Рейлгановские танки

92 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Например, нам нужна мощность 500 КВт (танк Тигр).

Температура в ядерном реакторе - 600 градусов цельсия, в радиаторе - 70 градусов цельсия. Предельно возможный КПД - 60%, но реально получится в два раза меньше - 30%.

таким образом, тепловая мощность реактора будет 1660 КВт, Из них 1166 КВт надо рассеивать.

Если радиатор абсолютно черный, то при температуре 70 градусов он будет рассеивать 0,750 КВт с квадратного метра. То есть нужна площадь 1500 кв метров. Это квадрат со стороной 38 метров.

PS

Чтобы сделать лазерное охлаждение, вам придется призвать демона Максвелла.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если радиатор абсолютно черный, то при температуре 70 градусов он будет рассеивать 0,750 КВт с квадратного метра. То есть нужна площадь 1500 кв метров. Это квадрат со стороной 38 метров.

Делаем его из маленьких пирамидок, призмочек, конусов и прочей хрени - резко увеличивая площадь поверхности... Видел такую фигню в проекте взрывной камеры в советском журнале "Техник-Молодёжи".

http://go2starss.narod.ru/pub/030_KVS_01.jpg

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Этот прием хорошо работает на земле, где есть воздух, и охлаждение идет путем конвекции. А в космосе воздуха нет. Там охлаждение идет только излучением, и пиромидочки будут только нагревать друг друга и увеличивать общую массу, не изменяя рассеиваемую мощность.

Хотя, кто сказал что это в космосе... Если танк планируется использовать на земле, то проблем гораздо меньше.

Если танк все же космический, то есть еще вариант использовать какой-нибудь супер жаростойкий материал для реактора и турбины, чтобы повысить их температуру, а значит, и температуру радиатора. Рассеиваемая мощность растет как температура (в кельвинах) в четвертой степени. Так что тут тоже есть варианты.

PS

Напомню, температура ограничена не тем, что метал плавится, а тем, что при нагревании он становится мягким, как пластилин.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы сделать лазерное охлаждение, вам придется призвать демона Максвелла.

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Делаем лазерное охлаждение

Охлаждать лазером не получится. Он сам является источником тепла. А преобразовать 100% тепловой энергии в энергию излучения не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если сжать?

Теряется устойчивость плазменного шнура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, в космосе - танк нафиг не нужен... На воде - тоже. Значит - на твёрдой поверхности планеты. К тому же? Если заменить гусеницы шнеками и разместить часть оборудования в них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А для ледяных планет, типа Цереры, Европы, Генимеда... Таких планет довольно много, даже в солнечной системе. Да и в других системах вода в твердом состоянии будет встречаться чаще, чем в жидком.

Тем более вода может оказаться ценным ресурсом. А на Европе её больше, чем на земле. К тому же там меньше гравитация, и проще взлететь. Так что ледянные планеты - экологическая ниша атомных рейлгаовских танков. А отсутствие атмосферы позволяет полностью реализовать преимущества рейлгана.

Для каменистых планет с атмосферой, типа Земли, и, может быть, Марса, атомные танки тоже пойдут - там можно охлаждаться об атмосферу. А для каменистых планет без атмосферы, таких как Меркурий, Луна, да и Марс, - двигатель внутреннего сгорания - единственный вариант. А мелкие каменистые планеты и астероиды, типа Весты - прекрасное место для Огромных Человекообразных Роботов. С двигателем внутреннего сгорания. На танке там особо не поездишь, так как есть риск перевернуться наехав на маленькую кочку.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новую тему создавать не буду - спрошу тут.

Танк с электромагнитным орудием для использования его на планетах с атмосферой, аналогичной земной и соответственной температурой. Авторским произволом дарую двигателистам, вещество, уменьшающее критическую массу урана или тория до 5кг. На этом произвол заканчивается и начинается бред.

Грузоподъёмность шасси - 60 тонн, скорость - не критична, основной упор - "британская" концепция - "орудие-броня". Пустая башня.

Что-нибудь помимо бреда у вас в головах вырисовывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новую тему создавать не буду - спрошу тут.

Танк с электромагнитным орудием для использования его на планетах с атмосферой, аналогичной земной и соответственной температурой. Авторским произволом дарую двигателистам, вещество, уменьшающее критическую массу урана или тория до 5кг. На этом произвол заканчивается и начинается бред.

Грузоподъёмность шасси - 60 тонн, скорость - не критична, основной упор - "британская" концепция - "орудие-броня". Пустая башня.

Что-нибудь помимо бреда у вас в головах вырисовывается?

Это случайно ли ни к тому что... ан нет, извините спойлерить не буду, иначе терминаторов на меня натравят.

:grin: :grin: :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это случайно ли ни к тому что... ан нет, извините спойлерить не буду, иначе терминаторов на меня натравят.

Нет. Не для F:MiR. :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Авторским произволом дарую двигателистам, вещество, уменьшающее критическую массу урана или тория до 5кг.

Вообще-то у плутония критическая масса 5кг - в РИ, плутониевые реакторы есть и в РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у плутония критическая масса 5кг

Он фонит. Именно поэтому упомянут менее фонящий торий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Танк:

Бронетехника должна быть маневренной и подвижной, в данном же случае мы имеет агрегат весом с "Крысенка", за его маневренность я вообще молчу.

Для успешной реализации проекта потребуется ядерный реактор.

Единственным выходом снизить вес и габариты это активная защита от радиации, насколько я знаю она только "в разработке".

Орудие:

Основные бои в 21-м и далее веках переместятся в городские условия.

Главное преимущество такого орудия это дальность и скорость.

Если второй параметр себя оправдывает, то первому нет практической реализации.

Вспомним хотя бы "Тигров" и "Королевских тигров", прицельная дальность их орудий 3000 метров, на равнине они себя оправдывали, в городе проигрывали.

В данном же случае прицельная дальность орудия составит несколько десятков км (у эсминца с таким орудием, как я помню 400), фактическая необходимость в такой прицельной дальности отсутствует.

Если использовать их как штурмовые орудия, для навесного огня, потребуется разработка спутниковой системы наведения и контроля снаряда.

Сами понимаете, такие спутниковые системы уничтожаются противником в первую очередь, а без них орудие будет при такой скорости стрелять наугад.

Оптимальным вариантом использования электромагнитного орудия станет установка в качестве береговых стационарных батарей, В таком случае можно при появлении информации о приближении противника вести обстрел квадрата.

Лично мое мнение,

С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вы знаете, в как

Авторским произволом дарую двигателистам, вещество, уменьшающее критическую массу урана или тория до 5кг.

Использовать ядерные реакторы на радиоактивных изотопах - энергия вырабатывается за счет самопроизвольного распада. Критическая масса в таких реакторах не нужна. Правда, управлять ими тоже невозможно. Но тем не менее такие реакторы используются.

Грузоподъёмность шасси - 60 тонн, скорость - не критична, основной упор - "британская" концепция - "орудие-броня". Пустая башня.
Церера - хорошее место! Нет проблем с охлаждением, есть цели для рейлгана, на соломенной ходовой части можно 60 тон поднять, и ехать 120 км/ч, до первой кочки ;) .
Единственным выходом снизить вес и габариты это активная защита от радиации, насколько я знаю она только "в разработке".

Полностью автоматизировать танк, использовать микросхемы, устойчивые к радиации. Никаких флешек! Только магнитная проволока!

Если использовать их как штурмовые орудия, для навесного огня, потребуется разработка спутниковой системы наведения и контроля снаряда. Сами понимаете, такие спутниковые системы уничтожаются противником в первую очередь, а без них орудие будет при такой скорости стрелять наугад.

Для наведения снарядов есть еще два нанотехнологичных корректировщика с биноклем и рацией. :crazy: Правда, это уже не танк, а САУ.

Основные бои в 21-м и далее веках переместятся в городские условия.

Не факт. Вдруг в случае ядерной войны город будет уничтожен одной ядреной бомбой без всяких городских боев. Это дешевле, чем потратить на его взятие кучу дорогих танков и не менее дорогих человеков.

В земных условиях пользы от высокой скорости снаряду у рейлганов не много - снаряд получается легким и содержит мало ВВ. К тому же из за высокой скорости быстро тормозится. Но у атомного рейлгановского танка есть одно маленькое преимущество - можно сэкономить на метательных зярядах, и взять больший боекомплект.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

letbur

1. Я за автоматизацию любой военной техники, но в случае отсутствия активной защиты, даже при монтаже радиационно устойчивых микросхем мы получим Чернобыль на гусеницах. Каким образом тогда будет осуществляться его обслуживание, транспортировка, сколько "пользы" он принесет окружающей среде (следовательно, имеет ли смысл пускать такую технику заражать радиацией территорию за которую ведется война?). Если имеется ввиду создание «танка-однодневки», слишком затратно.

2. Нанотехи-корректировщики это собственно что такое? (в последнее время я больше в биологии истории и IT, мог что-то новенькое и пропустить).

Одна из главных проблем реилгана (помимо источника энергии) заключается в точной наводке. Каким образом скорректировать и доставить снаряд на несколько сотен км. при такой скорости с высокой вероятностью в цель… даже не знаю... помимо спутникового контроля пока ничего дельного в голову не приходило…

3. Война и будет вестись так, крупные ядерные державы быстро друг друга забросают, техника же будет только «зачищать» остатки войск противника. В случае войны с менее развитым государством танк может быть использован для огневой поддержки пехоты (хоть лично я думаю, что даже в этой роли смысла в нем нет).

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А если заменить воду на гидролёд? Оный в 5-7 раз лучше по показателю поглощаемого тепла.

И, кстати, да - я в последнее время тоже задался вопросом - "а чем гаусс так уж серьёзно выигрывает у тех же ЖМВ-орудий?" Даже 75L70 - офигенно проигрывала в плане убойности фугаски более короткой пушке от "Чаффи" того же калибра, в том числе и из-за высокой скорости снаряда. А городить гаусс для низких скоростей - нет смысла. Так что - универсальней будет, по-моему именно орудие на ЖМВ.

Hartmann +1

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот такой вопрос. Обсуждали тут радиаторы для теплоотвода. Размеры ладно, а как вы собираетесь маскировать тепловой след? В любом инфракрасном приборе такой радиатор будет светиться, как новогодняя елка. А на ледяных планетах контрасность будет просто шикарная.

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А чем САУ от танка отличается?
Во-первых танк - это всё таки самоходная пушка, САУ - чаще гаубица. Во-вторых танк должен иметь поворотную башню, на САУ ею жертвуют ради большего калибра.

А может, лучше сразу противнику денег дать, чтобы отвязался?
Арабам, а для прикрытия сделать очередной абрамс. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про вес и калибр снаряда - не существенно ибо ежели сделать снаряд калибром 40-60мм из урана, то весом оный будет килограмм под 100-120
Не может он столько весить. критическая масса 50 кг, или надо здорово разбавить уран и падает плотность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не может он столько весить

Да я уж пересчитал давно..) При размерениях стандартного советского 57мм снаряда - вес будет в районе 17 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если выбрасывать в космос - быстро кончатся запасы воды. Так что его надо охлаждать. Если на земле можно охлаждать воздухом, то в космосе воздуха нет, и единственный вариант - огромный радиатор, рассеивающий тепло через излучение.
Это танк, а не звездолёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых танк - это всё таки самоходная пушка, САУ - чаще гаубица. Во-вторых танк должен иметь поворотную башню, на САУ ею жертвуют ради большего калибра.

Вы в каком веке родились?) Пушка в неподвижной рубке для САУ - уже анахронизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда наличие уязвимого радиатора резко выводит такую машину из разряда бронетехники. Хорошее решение для космического танка - использовать обычный двигатель внутреннего сгорания.
И чем окислять топливо, если он у Вас по Меркурию катается?

Вы в каком веке родились?
В прошлом.
Пушка в неподвижной рубке для САУ - уже анахронизм.
Ссылку на САУ, чьё орудие - именно пушка и при этом установлена в поворотной башне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А если сжать?
Она уже сжата для сокращения количества, снижения температуры и увеличения мощности. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас