Альтернативная физика

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Разве в формуле Ньютона потенциал не стремится к бесконечности, когда расстояние стремится к нулю?

Не помню, но отлепить руку от стола у меня получается %)

У плоскости есть. Конечная. И более того, не зависит от расстояния до плоскости

От расстояния по какой оси? Гравитация зависит от "радиуса", а у двухмерного круга он есть только в пределах плоскости, так что на третью ось тяготение плоского предмета влиять не может по чисто математическим причинам - толщина слишком маленькая. На пересекающий его плоскость трёхмерный объект - возможно, но тогда скорее он сам к нему прилетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От расстояния по какой оси?
По любой оси. Гравитационное поле плоскости - однородно
толщина слишком маленькая.

Расматриваем поле вне плоскости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расматриваем поле вне плоскости

Невозможно. Двумерное пространство как бы потому и двумерно, что всё, в нём происходящее, располагается в пределах этой самой плоскости - третьей оси в нём по определению не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Двумерное пространство как бы потому и двумерно, что всё, в нём происходящее, располагается в пределах этой самой плоскости - третьей оси в нём по определению не существует.
Тонкое жизненное наблюдение. Но я говорил о поле плоскости в трехмерном пространстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, какое отношение это имеет к гравитации в самой плоскости, но давайте представим её в виде, скажем, трёхмерного диска размером с планету. Один человек стоит на ребре, другой - на "полюсе". Кого будет давить сильнее? Напоминаю, даже на Земле гравитация в разных точках разная даже без учёта вращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, какое отношение это имеет к гравитации в самой плоскости,
Плоскость - двумерна. Нет у неё внутри. На ней поле такое же как и на любом расстоянии от неё.
давайте представим её в виде, скажем, трёхмерного диска размером с планету.

Диск это не плоскость. Поле, близкое к центру диска, в перпендикулярном к нему направлении, примерно такое же как у плоскости, т.е. однородное. Ближе к краям начнет сказываться конечность размера диска. Поле в плоскости диска падает с расстоянием от его центра как 1/r (вне диска), как у цилиндра.

Все эти задачи решены лет 100+ назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плоскость - двумерна. Нет у неё внутри.

"Внутри" нету только у точки, и то смотря как её воспринимать, тащемта.

Поле, близкое к центру диска, в перпендикулярном к нему направлении, примерно такое же как у плоскости, т.е. однородное. Ближе к краям начнет сказываться конечность размера диска. Поле в плоскости диска падает с расстоянием от его центра как 1/r (вне диска), как у цилиндра.

Никогда такого, если честно, не видел. Откуда дровишки?

Все эти задачи решены лет 100+ назад.

Оно и видно %) Так или иначе, по этим выводам получается, что что-то может существовать только в 3D, но меня это как-то не слишком радует. Здесь что-то не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Никогда такого, если честно, не видел. Откуда дровишки?
Из уравнения для потенциала поля - div(F) = 4pirho, где F - поле, rho - плотность массы. Решайте и обрящeте Изменено пользователем VIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть лошадь решает, у ней голова большая %) Я уже не раз говорил, что в таких вычислениях не шарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже не раз говорил, что в таких вычислениях не шарю.
Я вам сказал как выглядит решения. Вы спросили откуда я это взял. Я ответил. Чего вы еще хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То же самое, но понятными гуманитарию словами, если это возможно %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То же самое, но понятными гуманитарию словами, если это возможно
Я же написал как выглядит решение. Это всё что возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот такой у меня вопрос. Предположим, удалось собрать тессеракт - пусть даже не из четырёхмерных штук, а просто из фанерки сколотить. Удастся ли через него выйти в четвёртое измерение? Иными словами, если бы мы были двухмерными и в наш лист был бы воткнут кубик, смогли бы мы по нему ползать? И действовала бы на него гравитация местной планеты? Я енто дело много изучал, но результаты вышли неоднозначными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот такой у меня вопрос. Предположим, удалось собрать тессеракт - пусть даже не из четырёхмерных штук, а просто из фанерки сколотить. Удастся ли через него выйти в четвёртое измерение? Иными словами, если бы мы были двухмерными и в наш лист был бы воткнут кубик, смогли бы мы по нему ползать? И действовала бы на него гравитация местной планеты? Я енто дело много изучал, но результаты вышли неоднозначными.

Откровенно говоря насчет неоднозначных результатов не понял, но уважаемый Механик не отчаивайтесь , а продолжайте, авось что то интересное получится методом тыка . Шансы конечно поменьше чем выиграть джек-пот в крупной лоторее, но не нулевые. Я кстати на высшую математику и физику сложную забил еще в молодости, когда понял читая учебники, что ничего не понял, кусочки вроде понятны а попытка уложить в цельную картину не выходит, мозк перегревается в прямом смысле и памяти удержать кучи формул не хватает, к середине книги прочитаной забываеш что было в начале. Так я растался с юнешеской мечтой стать ученным и пошел жарить чебуреки на продажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я и не собирался отчаиваться %) Просто заметил, что упустил одну деталь, и всё встало на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А  о  каких  уравнениях  речь?

Там же написано - гравитации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас