Упоротые фэндомы и комбинаторика


26 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Навеяно этой темой: Существует еще более наркоманский чем пони или Warhammer фэндом, судя по производимой им продукции состоящий из жирух-яойщиц чуть менее чем весь. Читать 5000+ страниц вебкомикса я пожалуй, не осилю, но один момент привлек мое внимание. В данном сеттинге существуют такие существа как тролли. Тролли могут испытывать четыре вида любви: Любовь, ненависть, наставничество и "третий не лишний", когда тролль помогает двум другим поддерживать отношения одного из первых трех видов.

Вопрос: Можно ли составить замкнутую группу полностью удовлетворенных личной жизнью троллей? Полностью удовлетворенным считается тролль, имеющий по одному партнерству всех четырех видов.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люби пока тепленькая :rofl: :rofl: :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Три особи. Каждый тролль любит одного, ненавидит другого, обоих учит и обоим помогает в их взаимоотношениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обоих учит и обоим помогает в их взаимоотношениях.

Косяк, учить можно кого-то одного, причем только того кого не любишьненавидишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А отношения симметричные? Любовь-любовь, ненависть-ненависть, наставничество-наставничество? Или по крайней мере для двух последних асимметричные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А отношения симметричные? Любовь-любовь, ненависть-ненависть, наставничество-наставничество? Или по крайней мере для двух последних асимметричные?

В статике да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И обязательно, чтобы помогал он именно двоим связанным неким отношением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

учить можно кого-то одного
Скажите это школьным учителям. Но если настаиваете, можно учить и кого-то одного. Или кого любишь (чему-нибудь хорошему) или же как у Хайнлайна:

— Я. И вряд ли бы ты назвал кого другого. А ведь я тебя ненавидел, «капрал» Зим.

Даже из-за двери я почувствовал, что Зим удивлен и обижен.

— Правда, капитан? А ты, наоборот, нравился мне.

— Да? Конечно, ты не должен был меня ненавидеть — этого инструктор тоже не может себе позволить. Мы не должны ни любить, ни ненавидеть их.

Только учить. Но если я тогда тебе нравился… хм, надо сказать, что твоя любовь проявлялась в очень странных формах. Я презирал тебя тогда и мечтал только о том, как до тебя добраться. Но ты всегда был настороже и ни разу не дал мне шанса нарушить эту самую девять-ноль-восемь-ноль. И только поэтому я здесь — благодаря тебе. Теперь насчет твоей просьбы. Я помню, что во время учебы ты чаще всего отдавал одно и то же приказание. И оно очень крепко застряло в моей голове. Надеюсь, ты помнишь? Теперь возвращаю его тебе. Эй, служивый, заткнись и служи дальше!

только того кого не любишьненавидишь
Ну это смотря чему учить. Например, взаимоотношения между учеником и учителем ситхов, которые по канону, насколько мне известно, заканчиваются смертью учителя от рук выучившегося ученика. Это крайний случай, разумеется, но почему бы и не устроить нечто подобное? Изменено пользователем Prishelec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это крайний случай, разумеется, но почему бы и не устроить нечто подобное?

Потому что укуренный создатель комикса считает что так надо :) Зато у них личная жизнь не скучная.

И обязательно, чтобы помогал он именно двоим связанным неким отношением?

Да. Тут по-настоящему встает вопрос о симметрии - если помогать можно только одной паре, то получать помощь, теоретически, можно в составе трех?

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потому что укуренный создатель комикса считает что так надо
:butcher::black eye:

если помогать можно только одной паре
Из Ваших условий этого не следовало. Речь шла о замкнутой группе, но не о том, что такие группы обязательны. Находясь не в замкнутых группах вполне можно любить кого-то одного (взаимно), ненавидеть другого (взаимно опять-таки), ещё кого-то учить и кому-то кем-то там помогать (и получать помощь от кого-то ещё). Но я рассматривал именно замкнутую группу, причём наименьшую из возможных. Изменено пользователем Prishelec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из Ваших условий этого не следовало.

Наверное, я недостаточно точно выразился. Уточняю: Полностью удовлетворенным мы считает тролля, который любит одного, ненавидит другого, дружит с третьим и помогает одной паре. Парные отношения (любовь, ненависть, партнерство) - взаимны. На получение в них помощи пока не будем накладывать ограничений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дружит с третьим
Учит третьего? Или всё же дружит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дружит с третьим
Учит третьего? Или всё же дружит?

Дружит/учит/уравновешивает - у троллей наш Ганнибал Лектер считался бы святым, так что у них существует вид отношений, когда уравновешенный тролль не дает буйному скатиться до уровня Джейсона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вот схема из 8 особей. Запишем порядковые номера в группе в виде 3-х значного двоичного числа. Пусть дружат меж собой те, у кого совпадают все разряды, кроме первого, ненавидят - у кого совпадают все, кроме второго, сотрудничают - кроме третьего. У каждого есть друг, враг и партнёр, и 4 тролля, не являющиеся тем, другим и третьим.Среди них есть пара друзей и пара врагов. Любую из них можно избрать для покровительства.Так что каждый тролль из 8 удовлетворён.

Очевидно, даже чтобы получить хотя бы одного удовлетворённого тролля, надо не менее 6 человек - друг, враг, партнёр и двое покровительствуемых (ну и сам удрвлетворённый). Формальное доказательство, что группы полностью удолетворённых из 7 не существует, я дать не могу. Но, скорее всего, это утверждение верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

схема из 8 особей

Спасибо! А вы говорите, у шведов необычная семейная жизнь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Привожу схемы из трёх, четырёх и пяти троллей. Схему коллеги sanitareugen сегодня моделировать уже не буду, но завтра посмотрим.

post-8426-0-52711500-1365101695_thumb.pn

Изменено пользователем Prishelec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Привожу схемы из трёх, четырёх и пяти троллей. Схему коллеги sanitareugen сегодня моделировать уже не буду, но завтра посмотрим.

post-8426-0-52711500-1365101695_thumb.pn

Если в схеме для 4х перевернуть в нижней половине любовь и ненависть, она сойдется и окажется меньше чем 8. Отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тролли могут испытывать четыре вида любви:

В клубе объявили лекцию на тему "Народ и партия едины". Никто не пришел.

Через неделю была объявлена лекция "Три вида любви". Народу набилось - тьма.

- Существуют три вида любви, - начал лектор. - Первый вид - патологическая

любовь. Это - нехорошо, и на эту тему говорить не стоит. Второй вид -

нормальная любовь. Это вам хорошо известно, об этом тоже не стоит говорить.

Остается третий, высший вид любви - любовь народа к партии. Об этом мы и

поговорим подробнее.

Тут еще забыли платоническую упомянуть. Как раз четвертая. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если в схеме для 4х перевернуть в нижней половине любовь и ненависть, она сойдется и окажется меньше чем 8. Отлично!
Так?

post-8426-0-36721900-1365140362_thumb.pn

Думаю, что в схеме осталась непродуманной помощь. Это надо будет доработать, потому, что тролли на схеме помогают тем, кого ненавидят.

Изменено пользователем Prishelec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Здесь тролли не помогают тем кого ненавидят. Правда, ненавидящие друг друга совместно помогают одним и тем же. Наверно при этом ещё и соревнуюсь друг с другом за право помогать. :) Может это более неустойчивая схема?

post-8426-0-37814400-1365140916_thumb.pn

Изменено пользователем Prishelec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь тролли не помогают тем кого ненавидят. Правда, ненавидящие друг друга совместно помогают одним и тем же.

Нет, прошлая лучше - судя по wiki, никаких проблем помогать тому кого ненавидишь нет. Более того, у них нет другого выхода - отсутствие личного врага карается смертью за связь с кулаком и растрату семенного фонда. Да, именно за это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Схемы с меньшим восьми числом участников предполагают, что к одному человеку данный тролль может испытывать разные чувства (любовь и "помощь паре"). Если это дозволено, то можно и менее шести в группе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если это дозволено, то можно и менее шести в группе.

Требование взаимности первых трех чувств накладывают требование на четность, так что 5 или 7 быть не может.

Но при 6 троллях не получается полностью развязать пары 4го. Если такого условия не ставить то достаточно 4, если ставить - да, не менее 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, прошлая лучше - судя по wiki, никаких проблем помогать тому кого ненавидишь нет.
Хорошо. Удалить вторую схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ещё. Наставничество предполагает всё же неравенство ученика и учителя. Как минимум учитель должен быть старше и опытнее. Да и схема с взаимным обучением получается бессмысленной чему учат-то? Может это относится к воспитанию детей? Воспитывает тролль результат любви и соответственно наставничает. А ребёнок ученичествует. Конечно, это предполагает изменение кол-ва членов, но при размножении так и должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас