И-28 и другие альтернативы

79 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да- пофигу. По одной простой причине- у меня весьма чкептическое отношение к ЦАГИ образца 1940. Это раз, а два- на конкретном самолете суперданные продутых профилей чаще всего не подтверждаются, и все как то нивелируется. Сказано по опыту. Можете пользоваться как источником.

Не буду ;)

Но с И-28 чем дальше тем интереснее.

Вот наш главный противник - 109. Обычно его скорость в пикировании указывают как 750 км в час.

В 43 году немцы достигли большего : http://www.airpages.ru/lw/3m_1.shtml

Но это конечно не пикирование в бою.

Теперь по нашим.

Вот И-200 №1 пикировал 655 км в час

И-26 прошел госиспытания пикируя с 650 км в час

По лавке не нашел , но встречал указания что все же мессеру она уступала.

И-28 пикировал со скоростью 725 км в час , в результате разрушение капота и конструкция была усилена.

То бишь без усиления и тд - он уже мог пикировать с большей скоростью чем еропланы созданные позже него.

И что интересно - вполне согласуется с данными ЦАГИ. И-200 и И-26 - Кларк УН - и вполне умеренные скорости пикирования. У Лагга - НАСА 230 - что по данным ЦАГИ лучше Кларка. А РАФ - еще лучше - ну так и есть. То бишь людям верить все же надо .

Не зря ПО на 185 перешел на модифицированный 230. Опять же встречал я упоминания что он хотел после визита в Германию крыло будущего МиГа переделать со снижением площади. Но возможно он и профиль хотел махнуть (хотя это конечно гипотеза).

До этого я как то о профилировке наших самолетов не задумывался - а тут вот почитал и ....

Надо бы побольше о крыле Мессера и Фоккера узнать... Может коллега kinhito с немецкими источниками поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Профиль крыла выбран наиболее отвечающий большим скоростям с более поздним наступлением волнового кризиса. Таким профилем является RAF-38.

И-26 - Кларк УН - и вполне умеренные скорости пикирования.

М-да... То что Як-Юмо с этим профилем вышел на 780км/ч вроде известно. Да- вышел хреново и профиль считался оптимизированным под 500-600 км/ч. Но подозреваю- 650 км/ч таки по прочности.

Но возможно он и профиль хотел махнуть (хотя это конечно гипотеза).

Не знаю... Знаю только, что комплект консолей по его чертежам облетали. И есть легенда, что на И-250 именно они и стояли.

До этого я как то о профилировке наших самолетов не задумывался - а тут вот почитал и ....

Да это понятно, что мы с профилями засиделись. Но увы- одного удачного выбора профиля для создания хорошей машины мало.

Докладываю, что облет головного серийного самолета И-28 М-88 постройки завода N 292 (Саркомбайн), произведенный летчиками испытателями НИИ ВВС - майором Стефановским, ст. лейтенантом Кубышкиным показал, что мероприятия по улучшению устойчивости самолета оказались малоэффективными. Устойчивость продольная и поперечная самолета И-28 осталась неудовлетворительной. Пилотирование самолетом сложное; для полетов в частях и школах ВВС самолет не может быть использован. Со своей стороны считаю наиболее целесообразным работы с самолетом И-28 на заводе N 292 прекратить и самолеты И-28 М-88 постройки завода 292 передать в школы ВВС в качестве учебного пособия для изучения конструкции и оборудования современных истребителей (3332,121

Опять же встречал я упоминания что он хотел после визита в Германию

Дык а что Вы хотели еслии д-р Хейнкель удостоил Поликарпова личной беседой в ресторане? Вот бы еще ее описание Полкарповым для НКВД найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А РАФ - еще лучше - ну так и есть.

Вот что то крайне паршивое нам про РАФ говорили и рекомендовалиии его только для виинтов. Что то у него с моментами.

Не буду

Згя батенька-згя. Как пример точности рассчетов, причем уже совсем в другую эпоху. Ан-72 рассчетный Су- 5.24, реальный-2.4...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ес ли говорить только о пикированиях - то результаты на бесконечном профиле- можно довольно смело переносить на реальное крыло. Тк если мы тупо падаем вниз в реальном крыле нас не будет волновать местная аэродинамика- а исключительно прочности (мало связанные с профилем и никак с местной аэродинамикой) и нагрузки (напрямую связанные с профилем и малоникак с особенностями данного конкретного крыла)

Так что можно говорить о том что И-28 будет пикировать 750 а может и 800кмч - но скорость в пикировании это ещё не истребитель, тандерболт вон вообще чуть ли не 900кмч в пике давал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-да... То что Як-Юмо с этим профилем вышел на 780км/ч вроде известно. Да- вышел хреново и профиль считался оптимизированным под 500-600 км/ч. Но подозреваю- 650 км/ч таки по прочности.

Волновой кризис - это же не разрушение самолета , это рост лобового сопротивления.

Возможно поставь мотор мощнее - можно было бы Як-15 и до 800 разогнать - но с другим профилем он бы полетел быстрее с тем же мотором...

Так что 650 возможно и по прочности - рость сопротивления , нагрузки на крыло тоже растут и кибдык...

МИГ-3 я посчитал по этой методе - на 7000 метрах со своими 640 км в час - на самой границе для Кларка. Поэтому понятно он в пикировании сильнее не разгонялся...

Профиля явно надо было менять.

Не знаю... Знаю только, что комплект консолей по его чертежам облетали. И есть легенда, что на И-250 именно они и стояли.

Нашел я где это читал - Арсентьев - На пороге войны. Хотел По профиль менять и центроплан переделывать.

Докладываю, что облет головного серийного самолета И-28 М-88 постройки завода N 292 (Саркомбайн), произведенный летчиками испытателями НИИ ВВС - майором Стефановским, ст. лейтенантом Кубышкиным показал, что мероприятия по улучшению устойчивости самолета оказались малоэффективными. Устойчивость продольная и поперечная самолета И-28 осталась неудовлетворительной. Пилотирование самолетом сложное; для полетов в частях и школах ВВС самолет не может быть использован. Со своей стороны считаю наиболее целесообразным работы с самолетом И-28 на заводе N 292 прекратить и самолеты И-28 М-88 постройки завода 292 передать в школы ВВС в качестве учебного пособия для изучения конструкции и оборудования современных истребителей (3332,121

Вот здесь как раз возникают вопросы. И-28 с М-88 это дублер с новым мотором. На котором никаких мероприятий по улучшению устойчивости вообще не производились.

По вашим данным чертежи улучшенной машины пошли уже для серийных аппаратов. И вот их то никто не испытывал....

Да и отзывы пилотов.... И-28 виражит так же как И-16 - это плохо.

А вот И-200 управляется так же как И-16 - это хорошо. Это ускорит освоение этих пепелатцев ...

А учитывая что у Яценко 18 рыл работало а на Миге тогда 70... Да Яценко по КПД куда круче :)

Вот что то крайне паршивое нам про РАФ говорили и рекомендовалиии его только для виинтов. Что то у него с моментами.

Профильный момент у него выше - но не в разы. А так - вспомните или найдете - с удовольствием почитаю.

Згя батенька-згя. Как пример точности рассчетов, причем уже совсем в другую эпоху. Ан-72 рассчетный Су- 5.24, реальный-2.4...

Вот эту тарантайку вспоминать не будем ;)

Так что можно говорить о том что И-28 будет пикировать 750 а может и 800кмч - но скорость в пикировании это ещё не истребитель, тандерболт вон вообще чуть ли не 900кмч в пике давал

И-28 - это скорее наш ФВ-190 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что можно говорить о том что И-28 будет пикировать 750 а может и 800кмч - но скорость в пикировании это ещё не истребитель, тандерболт вон вообще чуть ли не 900кмч в пике давал

И-28 - это скорее наш ФВ-190 ;)

Для того чтобы быть нашим ФВ у него хвост коротковат...

PS

И вооружение крап 2 7.62 и 2 12.7- не серьёзно 2 20мм- нормально 2 23мм- хорошо 2 30мм-замечательно

PPS

Вообще основной недостаток И-28 что он появился в 40м если б в произдство в 39м то к 41му он будет более менее освоен

А так повторит судьбу Лагг - в 41м сырой плохо летающий самолёт не освоенный пилотами и присутсвующий в малых количествах никак не влияющий на процесс , потом его будут пилить всем миром и долпилят, будет вместо Ла-5ФН, ЯЦ-5ФН , а может даже и не ЯЦ если яценко репресанут или просто проект отдадут другим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для того чтобы быть нашим ФВ у него хвост коротковат..

А он длиннее - это явно какая то ошибка на чертеже.

И вооружение крап 2 7.62 и 2 12.7- не серьёзно 2 20мм- нормально 2 23мм- хорошо 2 30мм-замечательно

Опять же - Швак 12 - по весу почти Швак 20. Так что вполне ;)

Вообще основной недостаток И-28 что он появился в 40м

Так он и появился в 39. Яценко бы КБ побольше и в конце 39 он в серию вполне встает - уже с доработками. И полтора года на доводку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А он длиннее - это явно какая то ошибка на чертеже.

Я по фото судил- И-28 выглядит каким то кургузым и коротким- возможно угол не удачный.

Опять же - Швак 12 - по весу почти Швак 20. Так что вполне ;)

Б-20 надо рожать. 3 Б-20+БК в итоге весели легче чем 1 Швак20+2 12.7+БК

Но я к тому что в серию то он явно пойдёт с 12.7

Так он и появился в 39. Яценко бы КБ побольше и в конце 39 он в серию вполне встает - уже с доработками. И полтора года на доводку.

Так поздно в 39 установочная серия нужна. 39-40 доводка и начало освоение, 41 уже освоенный и доведённый самолёт.

А так имхо повторит судьбу Лагг-ЛА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Просто и по существу - приведенная в книге методика расчета ЦАГИ - неверна ? Да или Нет?

Чтоб не обвиняли в фуфлыжничестве, кусок из Иванова про И-180 -

Скорость пикирования

доводилась до 850 км;ч. Разбег составлял 240 м (12 с), про­

бег - 250 м (10 с), минимальный пробег - 70 м, посадоч­

ная скорость - 11 5-120 км;ч. Самолет достигал потолка

11 000 м.

Иванов взял отсюда-

ЦГАМО, ф.4610, оп.1, д.290, л. 148.

Может он ошибся в циферках для скорости пикирования при копировании, но напрямую нагуглить, чтоб проверить данный докУмент, не удалось - возможно еще не оцифровали и не выложили во всеобщий доступ.

Но 850 км/ч на пикировании, полученные в реале, а не в теории, наконец то снимут этот вопрос?

Ну и разброс характеристик в трех разных испытаниях из-за движков тоже приличный - в феврале с лыжами летал даже быстрее, чем с колесами.

Коллега - по моей просьбе снесли все не относящееся к теме

В том числе и два самых неудобных вам вопроса?

Потом начинается расчет конкретных крыльев - с толщинами , сужениями и удлиннениями . Там далее это есть. Только Кларк УН до этого этапа не добрался...

Это называется звизжеж: Кларк УН спокойно отлетал всю войну на Яках.

М-да... То что Як-Юмо с этим профилем вышел на 780км/ч вроде известно. Да- вышел хреново и профиль считался оптимизированным под 500-600 км/ч. Но подозреваю- 650 км/ч таки по прочности.

Именно что по прочности - фанера есть фанера. На цельнометаллических Яках ограничения убрали.

Да это понятно, что мы с профилями засиделись. Но увы- одного удачного выбора профиля для создания хорошей машины мало.

Просмотр сообщенияBober550 сказал: Докладываю, что облет головного серийного самолета И-28 М-88 постройки завода N 292 (Саркомбайн), произведенный летчиками испытателями НИИ ВВС - майором Стефановским, ст. лейтенантом Кубышкиным показал, что мероприятия по улучшению устойчивости самолета оказались малоэффективными. Устойчивость продольная и поперечная самолета И-28 осталась неудовлетворительной. Пилотирование самолетом сложное; для полетов в частях и школах ВВС самолет не может быть использован. Со своей стороны считаю наиболее целесообразным работы с самолетом И-28 на заводе N 292 прекратить и самолеты И-28 М-88 постройки завода 292 передать в школы ВВС в качестве учебного пособия для изучения конструкции и оборудования современных истребителей (3332,12

1

У Яценко была непреодолимая проблема - эта проблема называлась "неразъемное крыло": хотели как лучше, а получилось как всегда.

Дык а что Вы хотели еслии д-р Хейнкель удостоил Поликарпова личной беседой в ресторане? Вот бы еще ее описание Полкарповым для НКВД найти...

Скорее всего, оба ругали тупость собственного начальства :grin:

Ес ли говорить только о пикированиях - то результаты на бесконечном профиле- можно довольно смело переносить на реальное крыло. Тк если мы тупо падаем вниз в реальном крыле нас не будет волновать местная аэродинамика- а исключительно прочности (мало связанные с профилем и никак с местной аэродинамикой) и нагрузки (напрямую связанные с профилем и малоникак с особенностями данного конкретного крыла) Так что можно говорить о том что И-28 будет пикировать 750 а может и 800кмч - но скорость в пикировании это ещё не истребитель, тандерболт вон вообще чуть ли не 900кмч в пике давал

А что вы хотите - цельнометаллическое крыло это одно, а деревянное это другое.

Так опять же все согласуется с теорией. Еще на Як-3 пришлось толщину профиля уменьшать, что вместе с умеренной удельной нагрузкой позволяет.... Но нафига? В атласах профилей есть уже куда лучшие варианты.

Может потому, что у "кларка" несущие свойства лучше? А это между прочим априори лучшие взлетно посадочные характеристики, что с нашими аэродромами было не самым последним делом.

Кстати, Галлай как то на страницах Крыльев Родины эту мысль высказывал: нафига мол применять профиль с меньшим сопротивлением, но с худшими несущими свойствами - если банально можно просто уменьшить площадь крыла.

Вот здесь как раз возникают вопросы. И-28 с М-88 это дублер с новым мотором. На котором никаких мероприятий по улучшению устойчивости вообще не производились. По вашим данным чертежи улучшенной машины пошли уже для серийных аппаратов. И вот их то никто не испытывал....

И не могло быть толком применено, при неразъемном крыле - на это кстати и указывали товарищи из ЦАГИ, НИИ ВВС и летчики-испытатели. Неразъемное крыло сильно легче по конструкции, его и Яковлев использовал, на что ему тоже пеняли, мол усложняет эксплуатацию, - но Яковлев "угадал как правильно поставить", а Яценко нет. А улучшенная машина это с новым, уже разъемным крылом - только боржом уже поздно стало пить.

Да и отзывы пилотов.... И-28 виражит так же как И-16 - это плохо. А вот И-200 управляется так же как И-16 - это хорошо. Это ускорит освоение этих пепелатцев ... А учитывая что у Яценко 18 рыл работало а на Миге тогда 70... Да Яценко по КПД куда круче :)

КПД у КБ Яценко=0, т.к. серийного самолета НЕТ. КБ МиГ=100%, т.к. самолет в крупносерийном, даже массовом (учитывая возможности завода №1) производстве.

И вооружение крап 2 7.62 и 2 12.7- не серьёзно

для 39-41-ого годов прекрасное вооружение - у зарубежных аналогов похуже будет в целом.

А он длиннее - это явно какая то ошибка на чертеже.

Сравнивая чертежи с фотками - вполне все соответствует.

Так он и появился в 39. Яценко бы КБ побольше и в конце 39 он в серию вполне встает - уже с доработками. И полтора года на доводку.

Если бы завод №21 не занимался саботажем, то к июню 41-ого в ВВС РККА было бы от 2500 до 3000 И-180 ;)

Изменено пользователем Родривар Тихера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я к тому что в серию то он явно пойдёт с 12.7

скорее всего нет т.к 12,7 мм ШВАК было выпущено всего 6 шт в наземном варианте и 86 в варианте авиационном, затем пошли 20 мм ШВАКи, а 12,7 мм был снят с производства так что скорее всего на И-28 12,7 мм ШВАК заменили бы 20 мм ШВАКом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может он ошибся в циферках для скорости пикирования при копировании, но напрямую нагуглить, чтоб проверить данный докУмент, не удалось - возможно еще не оцифровали и не выложили во всеобщий доступ. Но 850 км/ч на пикировании, полученные в реале, а не в теории, наконец то снимут этот вопрос?

Снимут. Но все же хотелось бы документ видеть. 650 мне кажется более реальным.

К стати как я узнал - в начале августа выйдет 5 й сборник легенды и мифы авиации. Там будет статья Арсентева про самолеты Яценко. И вроде про профили крыльев тоже будет. Так что почитаем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обзор из такой кабины у хвоста у этого ЯЦа никакой, что для фронтового истребителя скверно.

База шасси узкая, строевые пилоты на полевых ВПП будут биться нещадно с таким обзором. Об остальном

трудно судить - в серии он не строился, а реально достоинства-недостатки самолета выявляются именно в массовой эксплуатации. Но в общем и целом перед И -180 явных резких преимуществ не просматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И-28 виражит так же как И-16 - это плохо.

Надо смотреть исходник. Говорил с двумя людьми видевшими первоисточник, один говорит что в тексте "как на И-16 с мотором М-22" второй- " неудается выполнение виража как на И-16", т.е. имеется в виду, что выполнение виража хуже чем у И-16... Вот и поди разбери сей испорченный телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пы. Сы. По РАФовской серии профилей- порасспрошал коллег, общие воспоминания такие. Очень большой момент, причем меняющийся от угла атаки, в итоге очень большие потери на балансировку и трудности обеспечить устойчивость во всем диапазоне полетных скоростей и углов атаки. Как результат прижился на винтах, где весьма благотворно сказывается его низкое сопротивление на больших скоростях. Инфа может быть в книгах Бадягин и Егер "Проектирование легких самолетов" (или как то так) или у Кондратьева "Самолеты строим сами" а так же в "Справочнике авиаконструктора".

Простите но времени на поиск тупо нет.

650 мне кажется более реальным.

700 я видел в документе. Но это не окончательный был протокол.

Изменено пользователем Bober550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего, оба ругали тупость собственного начальства :grin:

Сомневаюсь- они ведь оба, действительно любили строить самолеты. Настолько, что оба не гнушались сами взять в руки инструменты. И вспомните короткокрылые хейнкели и вопл Поликарпова- атас, надо поднимать нагрузку на площадь и размах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пы. Сы. По РАФовской серии профилей- порасспрошал коллег, общие воспоминания такие. Очень большой момент, причем меняющийся от угла атаки, в итоге очень большие потери на балансировку и трудности обеспечить устойчивость во всем диапазоне полетных скоростей и углов атаки.

Профиль действительно к числу распространенных не относится. Литературу потихоньку буду поднимать.

Надо смотреть исходник. Говорил с двумя людьми видевшими первоисточник, один говорит что в тексте "как на И-16 с мотором М-22" второй- " неудается выполнение виража как на И-16", т.е. имеется в виду, что выполнение виража хуже чем у И-16... Вот и поди разбери сей испорченный телефон.

Это да - но тут еще то что мы все же инженеры и раз нам говорят так - мы должны понять почему. Чудесов то не бывает - бывают косяки.

700 я видел в документе. Но это не окончательный был протокол.

700 - я допускаю. 650 - опять же возможно на госиспытаниях когда по этому делу специально до критических значений не доводили. 850... Ну уж слишком....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, наконец то первый ответ от С. Мороза

По И-180:

- читая документы (например, на сайте И. Родионова) я вообще пока не нахожу в нащих программах испытаний с-тов предвоеного периода полетов на пикирование по типу американских - на максимальный скоростной напор (это появляется где-то на МиГ-15 - МиГ-17) и на перегрузку на выводе. У нас тоже пикировали при испытаниях, но как и что мерили - не знаю.

- волновой кризис это:1) резкое (квадратичная зависимость); 2)увеличение сопротивления появление скачков уплотнения; 3) смещение центра давления и фокуса с-та с ростом числа М=V/а, где "а" - скорость звука на данной высоте. Чем выше, тем величина а меньше. Т.е. волновой кризис раньше наступает на больших высотах, а не на малых. Кроме того, при пикировании определяющими параметрами являются не мощность мотора, а сила тяжести и сопротивление, а оно с подъемом также падает, т.е. с большой высоты самолет разгонется при снижении на одинаковое чилсо км быстрее.

Форма профиля влияет на распределение поля давлений, но на сопротивление и появление скачков уплотнения (тогда их называли волнами Маха, не понимая их сути) больше влияет отношение высоты хорды к длине - относительная тольщина профиля (все равно какого, кроме специальных - ромбовидных, ламинарных, сверхкритических (М-устойчивых) и др. Но тогда такие еще не приименялись

Профиль Кларк-УН имеет плоскую часть нижней дужки ("мечта технолога") и на МиГ-3 пикировали за 700 и не чувствовали ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, наконец то первый ответ от С. Мороза

Коллега - а Мороз это кто? Авторитет какой ?

Непохоже ....

Профиль Кларк-УН имеет плоскую часть нижней дужки ("мечта технолога")

Он как то с ходу профили Кларк У и УН перепутал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега - а Мороз это кто? Авторитет какой ? Непохоже ....

Наберите как нибудь в гугле поисковый запрос.

С. Мороз www.airwar.ru

или С. Мороз журнал НиТ

Изменено пользователем Bober550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или, дабы вспомнить дела совсем минувшие, АвиО. Сергей Мороз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он как то с ходу профили Кларк У и УН перепутал....

Да нет- это как раз профессиональная аберрация, я тоже только после Вашего поста доглядел легкую прогнутость нижней дужки у Кларк УН. Все СЛАшники его как раз с плоским низом лепят, ибо сборка "на столе" и сборка "на стапеле" это две огромные разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет- это как раз профессиональная аберрация, я тоже только после Вашего поста доглядел легкую прогнутость нижней дужки у Кларк УН. Все СЛАшники его как раз с плоским низом лепят, ибо сборка "на столе" и сборка "на стапеле" это две огромные разницы.

Ну подитожим.

Про то что подразумевали под волновым кризисом тогда и сейчас - мне не нужно. Это я и сам могу прочитать.

Про профили - абберация. Это я понимаю. Со всеми может быть.

Поэтому и про скорость пикирования - вполне может быть такой абберацией.

Ежели он работал в АВиО - и говорит про МИГ - наверно он про него что то писал и тогда владел материалом.

И может дать ссылку на свою статью про этот самолет.

Степанец в книге про як данные испытаний И-26 на пикирование приводит - 650.

Арсентьев в статье про И-200 приводит - 640.

Маслов в статье про И-28 приводит описание испытаний на пикирование и данные -725 .

То есть испытания проводились и данные регистрировались.

Поэтому мне не нужно что это было легко - ссылка на когда и сколько.

Во избежание аббераций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К стати - ШВАК 12,7 от 20 отличался только стволом? Или еще какие изменения были ?

И чертежика М-87Б в сети никто не видел ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, как считаете, возможен ли такой вариант модернизации И-28, с установкой М-82? "Капельку" фонаря рисовал наспех, извините.

i28-2.bmp

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, как считаете, возможен ли такой вариант модернизации И-28, с установкой М-82? "Капельку" фонаря рисовал наспех, извините.

Эти чертежи ВООБЩЕ не соответствуют реальному И-28....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас