"НОВЫЙ МИХАИЛ". Пишется книга об альтернативе февральской революции.


106 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Самое смешное, что я это знал. И вот так облажался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, мне так нравится это произведение!

Кто бы сомневался :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто бы сомневался

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного доставили названия глав-Поезд вне расписания,бросок кобры.небесный тихоход...

Мое мнение-названия автору необходимо изменить(чтобы без аналогий.аллюзий и аффектаций)... :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жду издания (если оно будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может ещё без соли и без лука??? Нафига ОПРЕСНЯТЬ произведение?

Я позволил высказать собственное мнение.Которое ни в коем случае не собираюсь навязывать автору.Но лично у меня возникает ощущение стеба какого-то...И некоей сериальности(хотя динамизма в описываемых действиях хватает)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да - а моими устами, значит, гласит бог.

Не возьму в толк-при чем тут Ваши уста?

Что плохого в стёбе?

Это к автору.Если решил в очередной раз простебаться в АИ...Или намерен создать нечто серьезное..

.

А различаются они как шпионы и разведчики...

Ну да.Шпионы=ихние,разведчики-наши! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глава 7. Фрагмент 3

Смотрю на него выжидающе. Тот продолжил.

- Все, что ты говорил во многом правильно. С одной стороны. Но есть и другая сторона медали. Самодержавие прекрасная форма правления при сильном и авторитетном Императоре. Государе, который знает куда он ведет свой народ и свою Империю, понимающий цену, которую придется заплатить ему и народу за достижение этой цели, более того — готовый эту цену заплатить. В том числе и кровью. Своей и подданных. Любое великое государство становится таковым лишь при таком правителе. Так было, есть и будет. Было в древности, было и в русской истории, например, при Петре Великом или Екатерине Великой. Так будет и впредь. Сейчас, в этот переломный момент русской истории, решается вопрос кто станет новым Великим. Если сохранится монархия, то Великим станет новый Император. Если монархия в России рухнет, то тогда Великим станет кто-то из новых правителей России. До сегодняшнего дня я, скажу откровенно, не видел кандидатур на величие. Если взглянуть правде в глаза, то нынешний Государь Император абсолютно не подходит для этой роли. Мы все отлично знаем Ники. Он — образцовый семьянин, искренне верующий примерный человек, но он не вождь, за которым пойдут миллионы. Он не ведает цели, не знает пути и не готов платить за величие. Он готов принести лично себя в жертву, но это отнюдь не главное качество для правителя. Кроме того, он нерешителен до упрямства, но зато подвержен влиянию своей супруги. С каждым днем его правления хаос в Империи нарастает, Россия катится в пропасть, а он с упрямством осла не желает ничего замечать!

Великий Князь хлопнул кулаком по столу. Через несколько мгновений ему удалось погасить вспышку бешенства и он заговорил вновь.

- Его беспомощность видят все. Смутьяны осмелели, армия разлагается, дворяне его презирают, чернь смеется над ним, в салонах открыто говорят о колдовстве Распутина, который затуманил мозг Николая, а союзники, тем временем, полным ходом готовят его свержение. За Ники никого нет. От него отвернулись почти все, включая руководство армии. Это настолько очевидно для всех, кроме самого Николая, что даже его драгоценная женушка решила фактически отстранить Государя от управления Империей и править от имени Императора через своих людей. Что из этого могло выйти мы видим по беспомощности и бегству ее протеже князя Голицина вместе с марионеточным правительством. И это в условиях многолетней войны и смуты!

Сергей Михайлович отпил воды из стакана и, переведя дух, продолжил.

- Ты говоришь о том, что все члены Императорской Фамилии плетут интриги против Главы Дома? А как, позволь узнать, они должны реагировать на происходящее? Дать Аликс уничтожить Россию? Дать Ники сделать то же самое? Ждать нового Распутина? О чем мы говорим, если ты сам был активным участником всех этих интриг?

Я барабанил пальцами по столу, чем несказанно раздражал Великого Князя, но он вынужден был терпеть мои выходки.

- Хорошо, дядя, допустим. Но все не столь однозначно на сегодняшний день. В салонах на светских раутах обсуждались разные варианты, из которых чаще всего склонялись к идее дворцового переворота...

Мой собеседник кивнул и вставил:

- С тобой в качестве Регента при малолетнем Алексее.

Я не прореагировал и продолжил, как будто меня не прерывали.

- … по образцу переворотов минувших эпох, когда группа гвардейцев осуществляла быстрый военный переворот и возводила на престол нового монарха. Но, в отличии от событий прошлого, сейчас на лицо одновременное осуществление сразу нескольких переворотов. И, несмотря на явное расхождение с планом, вы все-таки решились на осуществление чисто дворцового переворота, а именно захватить силами армии императорский поезд и принудить его к отречению...

Великий Князь вновь повторил:

- С тобой в качестве Регента при малолетнем Алексее!

Качаю головой.

- Сценарии в салонах были разные. В том числе был сценарий свержения всей правящей ветви Династии и возведение на престол Николая Николаевича. Но я не об этом. Осуществление вами дворцового переворота играет на руку политическим трепачам типа Родзянко, Шульгина и Милюкова с Керенским. Чем бы вы не руководствовались, какие благие цели перед собой не ставили — вы таскаете каштаны из огня для других. Плодами ваших трудов воспользуются те, кто жаждет лишь бесконтрольной власти для личной наживы. Вы расчищаете дорогу на вершину грязным дельцам, которые не имеют никаких благородных качеств, в том числе и благодарности. Ники, возможно, не самый лучший Государь, но они...

Я покачал головой. Мы помолчали. Наконец, Сергей Михайлович, заговорил.

- Возможно, ты во многом прав, но переиграть уже вряд ли возможно. Слишком много людей задействовано. И слишком многие ненавидят Ники. Мне представляется, что есть только один вариант выхода из этой ситуации — отречение Николая в пользу сына при твоем регентстве. Не перебивай. Так вот, смена монарха, новая верховная власть в лице Регента, новое правительство, которое сформировано на принципах ответственного министерства и единения с народными представителями Государственной Думы, плюс объявление о реформах — все это должно сбить накал выступлений, а при решительных действиях и вовсе прекратит смуту.

Ох, дядя, все-то у вас расписано, да не все вы знаете. Не знаете, например, что Алексей не будет Императором и что царь-батюшка отречется в конце концов в пользу меня любимого. Но, за эти оставшиеся до отречения три дня, ситуация выйдет из под контроля у всех, кто строит свои планы здесь и в столице. Не учитываете вы Петросовет и его Приказ №1. Не ведаете о том, что Балтийский флот полностью выйдет из под контроля и начнет играть в самостоятельную игру, а подчинить его удастся только большевикам Тухачевского, да и то через массовые расстрелы. И, главное, вот же упертый народ, — их план переворота рушится по всем статьям, а они мне диктуют, как я должен поступить. Как немцы в сорок первом, когда при попадании в плен предлагали захватившим их красноармейцам почетную сдачу непобедимой германской армии. Тут мне в голову пришло еще более точное сравнение — ну прямо Юрий Венедиктович и Виктор Харитонович из «Нашей Раши». И я, полным иронии голосом, ответствовал.

- Вот слушаю тебя, дядя, и прямо таки слезы на глаза наворачиваются от умиления. И так у тебя все складно и так у тебя все хорошо! И члены Императорского Дома ночей не спят, все о России думают, и народные представители в Государственной думе здоровья не берегут о народе заботясь... - Вздыхаю. - Отдохнуть бы им надо!

Вот честное слово, не смотря на весь драматизм ситуации, чуть не заржал глядя на вытянувшуюся физиономию Великого Князя. Но едва он открыл рот для того видимо, чтобы что-то сказать, как я хлопнул ладонью по столу и жестко продолжил.

- Господа из Государственной думы путают себя с народом, а многие члены Императорской Фамилии путают себя с Россией. Господа заигрались. Пора всех приводить в чувство и ставить в угол коленками на соль. Чем, кстати, сейчас георгиевцы и занимаются во главе с пришедшим в здравый рассудок Лукомским. Плох Ники или хорош, но он Государь и Помазанник Божий. И не нам Императора свергать или на престол возводить. А вот помочь ему править по правде и в согласии с народом русским — это наша обязанность! Мы должны помочь, понимаешь, ИЗО ВСЕХ СИЛ ПОМОЧЬ Императору решиться и провести необходимые реформы, а также помочь навести порядок в Империи, убрав с пути народного к Свету и Правде ВСЕХ, кто мешает Государю народ свой к этому Свету вести. Тех, кто мешает Императору дать народу землю, хорошее жалование и достойное будущее для их детей. Поверь, дядя, у меня получится указать толпе на врага, а каждому отдельному мужику доходчиво объяснить его личный интерес. Или ты считаешь меня самонадеянным?

Сергей Михайлович сидел молча глядя в стол. Через несколько минут он произнес:

- Знаешь, еще несколько часов назад я был уверен, уж прости меня за прямоту, что ты романтический осел, которым помыкают все кому не лень, начиная от твоей супруги и заканчивая проходимцами всех мастей. Но твои действия, да и твои слова, в последние часы заставляют меня пересмотреть свою точку зрения. Ты лихо убедил генерала Иванова, а он, как мы все знаем, упрямый осел, который верит и подчиняется лишь одному человеку — Ники. Ты смог радикально изменить точку зрения Лукомского и сбросить с шахматной доски такую тяжелую фигуру, как генерал Алексеев. Наконец, ты умудрился поднять на выступление георгиевский батальон, а я успел переговорить с солдатами, которые «охраняют мой покой» - у них горят глаза и я уверен, что если поступит приказ стрелять в тех, кто у них якобы отнимает обещанное тобой, то они не станут колебаться. Ты провел нас всех. Ты так талантливо изображал недалекого романтика, что тебя никто не принимал в расчет. Я не знаю, что будет с Ники, но вполне допускаю, что у тебя получится все задуманное тобой вне зависимости от того, кто будет Императором.

- И?

- Я хочу спросить, что ты собираешься делать сейчас и чего ты ждешь от меня?

Я пару минут тяжело смотрел на Сергея Михайловича. И после, такой вот, эффектной паузы твердо сказал.

- У всех участников мятежа и всех вариантов заговора есть один шанс — заявить мне о своем «просветлении», об обнаружении и раскрытии заговора, и о готовности участвовать в подавлении мятежа и аресте заговорщиков. Срок — до конца сегодняшнего дня. Все «прозревшие» будут считаться борцами с мятежом, им честь и хвала, никаких претензий. Отличившиеся станут героями. Отказавшиеся будут отвечать по всей строгости военного времени. От тебя, дядя, я хочу следующего. Если ты на стороне победителей, то есть Императора, то подготовь от имени Великих Князей обращение к Государю о необходимости проведения радикальных реформ, в том числе реформы земельной и трудовой. Текст мы с тобой обсудим. Мы должны показать народу, что правящий Дом на его стороне. Далее я прошу тебя связаться со всеми членами Императорской Фамилии и убеди их подписать это Обращение Великих Князей. И постарайся объяснить упрямцам, что для них есть только два варианта действий — либо они поддерживают народ и Государя в борьбе с врагами народа, либо может случиться так, что заговорщики вырвут их числа членов Императорского Дома, а может и того хуже — нам потом придется вписывать их имена в списки героев, которые погибли от рук мятежников.

Я помолчал раскуривая папиросу затем, затянувшись, спросил:

- Итак, дядя, твое решение? Ты с героями за народ и Императора или...?

Сергей Михайлович горько усмехнулся:

- Умеешь ты, Миша, доходчиво объяснять. Лукомского долго убеждал?

- Нет. Пяти минут хватило. Я не испытываю к нему родственных чувств и потому сеанс был короче и насыщеннее. Твое решение?

Великий Князь вытащил папиросу и старательно ее раскурил. Вот, гад, на нервах решил поиграть. Если бы он мне так был не нужен, я бы с ним так долго не возился и он это прекрасно понимает. А раз вожусь, значит его акции еще котируются.

Наконец, выпустив клуб дыма, Сергей Михайлович спокойно произнес:

- Я с тобой.

Изменено пользователем Владимир Бабкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

* * *

ТЕЛЕГРАММА ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИМ ФРОНТАМИ, КОМАНДУЮЩИМ АРМИЙ, КОРПУСОВ, ДИВИЗИЙ

В связи с гибелью генерал-адьютанта Алексеева до особого повеления Верховного Главнокомандующего принял и.д. начальника Штаба Верховного Главнокомандующего с шести часов утра двадцать восьмого февраля 1917 года.

Генерал-лейтенат Лукомский

* * *

К НАРОДУ РОССИИ, АРМИИ И ФЛОТУ

Подлые изменники нанесли народу нашему удар в спину и решили помешать Государю Императору Николаю Александровичу подписать повеление о даровании верным своим подданным давно и горячо ожидаемых в народе законов. Особые права и льготы в законах предусмотрены для доблестных солдат, которые не щадя жизни своей, бьются с подлым и коварным врагом и заслужили от Отечества самые щедрые награды. Справедливые законы о земле, сокращении рабочего дня, о защите труда и здоровья российских подданных, о народном самоуправлении, другие народные законы вступят в силу сразу после возвращения защитников Отчизны к родным очагам, чтобы каждый из воинов Русской Императорской Армии и Российского Императорского Флота лично мог проконтролировать раздачу земли и других благ, не опасаясь обмана и воровства со стороны продажных чиновников и ростовщиков-лихоимцев.

Но эти намерения мешают тем, кто привык, прикрываясь именем Государя, грабить и угнетать народ русский. Масоны и их прихлебатели подняли в Петрограде антинародный мятеж, цель которого свергнуть Государя нашего и не допустить принятия Императором народных законов. Враги всего русского, при содействии германского Генерального Штаба, подкупили нескольких предателей среди руководства распущенной Императором Государственной Думы, а также некоторых изменивших присяге генералов, организовали и пытаются воплотить в жизнь подлое похищение Государя для принуждения Его к отречению от народа Своего и передачи власти угнетателям.

Масоны уже арестовали правительство, некоторых членов Императорского Дома, руководителей и многих членов Государственного Совета, а также сжигают подготовленные списки народной земельной реформы.

Но враги народа просчитались. Решительными действиями Великих Князей и высшего руководства армии заговор был раскрыт и сейчас идут аресты грязных заговорщиков. После дознания многие из них уже дали признательные показания и указали на сообщников. Одним из вождей антинародного заговора оказался бывший начальник Штаба Верховного Главнокомандующего генерал Алексеев. Под тяжестью доказательств он раскрыл детали страшных планов заговорщиков и, указав на сообщников, застрелился смывая позор измены с себя и своей семьи.

Однако, с раскрытием заговора и арестом многих его участников, еще не исчезла опасность для России и народа. Заговор пустил глубокие корни. Тайные масоны и международные ростовщики, через своих соплеменников, пытаются погубить Россию и уничтожить все русское на нашей земле. Они сами, их агенты и соплеменники, стремятся разжечь гражданскую войну и нагреть руки на огромном пожарище.

В условиях осуществляющегося мятежа и попытки захвата Государя Императора, учитывая арест заговорщиками правительства и законных органов власти, нарастания анархии и роста преступности, не имея права дать народ на растерзание и неся ответственность за Россию, мы образуем Чрезвычайный Комитет спасения народа и России, который, до освобождения и особого повеления Государя Императора, принимает на себя все функции и полномочия по управлению Российской Империей.

Чрезвычайный Комитет имеет право приостанавливать действие любых законодательных актов и объявляет о введении Особого периода управления до окончательного подавления антинародного мятежа. Чрезвычайный Комитет назначает народных комиссаров в те губернии, области, округа, генерал-губернаторства и градоначальства Российской Империи, которые охвачены смутой или волнениями. Народные комиссары будут иметь всю полноту власти на местах на Особый период управления. На время действия Особого периода управления, до специального повеления Государя Императора, руководство армией и флотом будет подчинено Чрезвычайному Комитету спасения народа и России.

Приказываем всем главнокомандующим фронтами, командующим армиями, корпусами, дивизиями и бригадами, всем офицерам, солдатам Русской Императорской Армии и морякам Российского Императорского Флота, оставаясь верными присяге, с честью выполнять свой воинский долг, сохранять бдительность, не допускать разложения армии, арестовывать, а при необходимости расстреливать всех паникеров, агитаторов, масонов и шпионов врага.

В настоящее время для усмирения мятежа с фронта движутся пехотные, кавалерийские и казачьи корпуса при поддержке бронепоездов. Войска имеют твердый приказ любой ценой восстановить порядок.

Всем верным присяге офицерам, унтер-офицерам и солдатам обеспечить охрану и удержание стратегически важных объектов — телеграфа, телефона, мостов, железных дорог, вокзалов, банков, учреждений государственной власти, обеспечить свободный проход верных присяге войск, жестко пресекать любые попытки препятствовать нормальной работе этих объектов, а также проводить агитацию и митинги.

Тем, кто оказался на охваченной смутой территории приказываем стать центром формирования императорского народного ополчения для восстановления порядка и борьбы с мятежниками. Те же солдаты и унтер-офицеры, кто по недомыслию или обманом был втянут в противозаконные действия, принимал участие в беспорядках, но осознал свою вину, должны обратиться к ближайшему офицеру или жандарму и, указав на зачинщиков, исполнять приказы императорской власти.

Гражданское население на территориях охваченных мятежом призываем оставаться дома и не участвовать в массовых акциях дабы не пострадать от мер по восстановлению порядка.

Призываем всех верноподданных русского Престола сохранять спокойствие и проявлять бдительность. Враг не дремлет! Заговорщики и масоны могут оказаться рядом с вами! Сообщайте о них полиции или органам императорской власти. Дадим отпор масонам и их приспешникам!

Весь наш народ теперь должен быть сплочен и един, как никогда. Чрезвычайный Комитет призывает вас еще теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной армии, вокруг нашего Государя Императора. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Во славу России за народную Империю!

Великий Князь Михаил Александрович, генерал-адъютант, председатель ЧК

Великий Князь Сергей Михайлович, генерал-адъютант, член ЧК

Лукомский Александр Сергеевич, генерал-лейтенат, и.д. начальника Штаба Верховного Главнокомандующего, член ЧК

Иванов Николай Иудович, генерал-адъютант, Высочайшим Повелением назначен главнокомандующим Петроградским военным округом, член ЧК

* * *

ТЕЛЕГРАММА ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ЗАПАДНЫМ ФРОНТОМ ГЕНЕРАЛА ЭВЕРТА ГЕНЕРАЛУ ЛУКОМСКОМУ

«34-й Севский, 36-й Орловский под нач. начальника 9-й пех. дивизии, ген. Лошунова, 2-й Гусарский Павлоградский и 2-й Донской Казачий полки под командой командира бригады, ген. Юрьева, и нач. дивизии ген. Кн. Трубецкого — выступают. Одновременно для Георгиевского батальона пулемётная команда Кольта из 10-го корпуса. Посадка начнётся в полдень 28-го и окончится 2-го марта. Кавалерия Западного фронта должна прибыть в Петроград через 60-65 часов, а пехота - через 75-80 часов. Эверт».

* * *

ТЕЛЕГРАММА И.Д. НАШТАВЕРХА ГЕНЕРАЛА ЛУКОМСКОГО ГЕНЕРАЛУ ЭВЕРТУ

«Погрузку и отправку частей ускорить насколько возможно. Головным впереди эшелонов отправить бронепоезд №4М и надежную команду желбата. По мере погрузки эшелоны отправлять до станции Орша на соединение с ген. Ивановым. Лукомский».

* * *

МОГИЛЕВ. 28 февраля (13 марта) 1917 года.

Шум двигателей «Муромца» постепенно стихал. Я провожал взглядом уменьшающийся силуэт аэроплана, который уносил в своем чреве Великого Князя Сергея Михайловича. Тот летел в Москву в должности народного комиссара Москвы с неограниченными полномочиями.

Уже сев в машину я прокручивал в уме принятые решения.

Начальнику Московского охранного отделения полковнику Мартынову был отдан приказ произвести превентивные аресты лидеров и активистов мятежа, обеспечить охрану органов власти, отделений полиции, архивов, картотек и агентурных дел и прочего. Большого эффекта от этого я не ждал, но учитывая то, что в моей истории Мартынов к концу дня сделал ноги из Москвы, то возникла мысль его чем нибудь занять, пока назначенный ЧК комиссар не прибудет на разборки.

Далее. Командующему войсками Московского военного округа генералу Мрозовскому был отдан приказ, не ожидая прибытия Сергея Михайловича, любой ценой обеспечить функционирование железных дорог московского узла, начать срочный набор, публикацию и распространение листовок с «Обращением ЧК» среди солдат и офицеров Москвы, обещать участникам наведения порядка те же блага, что и фронтовикам, а также сообщить им о подходе к Москве нескольких гвардейских дивизий с фронта для решительного усмирения мятежников и расстрела дезертиров. Особенно подчеркнуть тот момент, что среди приближающихся к Москве войск движется Дикая дивизия и горячие горцы обещают лично разобраться с бунтующими.

Главное было не допустить потери управляемости войсками и, если не выиграть у мятежников информационную войну за умы московского гарнизона, то хотя бы замедлить сползание в анархию. Для этого в первопрестольной нужен был жесткий и решительный человек, который не будет оглядываться на мнение «прогрессивной общественности» и сумеет отдавать конкретные адекватные ситуации приказы. В Москве такого человека, как показала известная мне история, не было и я надеялся, что «дядя» справится. Реально Сергею Михайловичу терять было уже нечего, да и ветер он уловил, как мне показалось, правильно. Тем более, что перед отлетом он успел пообщаться с некоторыми родственниками, в том числе и с Кириллом Владимировичем, так что у меня была надежда на то, что тот не приведет завтра Гвардейский Экипаж к присяге Временному правительству, а наоборот Собственный ЕИВ Конвой, Собственный ЕИВ железнодорожный полк, дворцовая полиция и Гвардейский Экипаж сохранят верность Престолу. Я очень на это рассчитывал надеясь, что им удастся удержать под контролем ситуацию в Царском Селе и железную дорогу для пропуска наших войск.

С Западного фронта к Петрограду должны были подойти два пехотных и два кавалерийских полка, да бронепоезд с командой Кольта в придачу к георгиевскому батальону.

С Юго-Западного фронта войска перебрасывались к Москве. Эти части первоначально планировались для отправки в Петроград, но после того, как я изложил на заседании ЧК свои аргументы, было решено разделить выделенные войска на две группы - «Центр» и «Север». В группу «Север» должны были войти части Северного и Западного фронтов в составе шести кавалерийских и четырех пехотных полков, двух бронепоездов, георгиевского батальона и двух пулеметных команд. Командовать этой группировкой будет генерал Иванов. Войска с Юго-Западного фронта в составе кавалерийского корпуса, трех гвардейских пехотных полков, двух бронепоездов направлялись на Москву под общим командованием Великого Князя Александра Михайловича, пока брат его, в Москве принимает управление городом и гарнизоном на себя.

На Юго-Западном фронте уже началась немедленная погрузка и отправка в Москву гвардейского кавалерийского корпуса, выводились в резерв и готовились к погрузке в эшелоны Лейб-гвардии 3-й стрелковый Его Величества полк, Лейб-гвардии 4-й стрелковый Императорской фамилии полк и Лейб-гвардии Преображенский полк, артиллерийская батарея и два бронепоезда с соответствующими железнодорожными батальонами. Еще одна гвардейская кавалерийская дивизия считалась резервом и могла быть отправлена 2-3 марта, как в Москву, так и в Петроград, в зависимости от ситуации в Москве. Я пытался не допустить расползания мятежа по стране и стремился на примере первопрестольной показать чреватость таких телодвижений. В том числе и для руководителей на местах.

Так что на юге у нас положение было сравнительно нормальным. Стихийные выступления в городах пока носят эпизодический характер, войска все еще управляемы. Среди солдат распространялся текст «Обращения» и всем обещались разные вкусности и льготы после усмирения мятежа. Командирам частей, как перебрасываемых в столицы, так и остающихся на местах, было строго приказано жестко пресекать любую революционную агитацию среди солдат, а агитаторов и прочих «революционных уполномоченных» расстреливать на месте, как германских шпионов.

Я протер слипающиеся глаза. Вот уже сутки в бешеном ритме плюс моральная усталость. Хотя, может быть именно такой адский ритм пока предохраняет меня от психологического шока и срыва от попадания в прошлое, да еще и в другое тело. Ладно, долой рефлексию и самокопание.

Итак, Сергей Михайлович улетел. Мы же с Ивановым готовились к отбытию из Могилева уже к вечеру сегодняшнего дня. По утвержденному плану переброски и развертывания войск, мы должны были вместе с георгиевским батальоном отбыть в Оршу, где было назначено рандеву с войсками, которые перебрасывались с Западного фронта. Я предполагал лично встречать прибывающие эшелоны и устроить там серию зажигательных выступлений для укрепления морального духа войск.

В ставке же за главного оставался Лукомский, который развернул поистине кипучую деятельность рассылая телеграммы, делая звонки и отправляя курьеров во все стороны. Особо напирал на три темы: раскрытие заговоров с арестами/расстрелами заговорщиков, отгрузка и обеспечение переброски войск для усмирения мятежа и указания по мерам противодействия ожидаемым проверкам прочности нашего фронта со стороны германской и австрийской армий.

Вообще Лукомский оказался весьма полезным в деле наведения порядка. Зная общие расклады и лично многих участников заговора, он сумел найти правильный подход ко многим, теперь уже бывшим, заговорщикам. Так, к моему изумлению, ему удалось договориться с Брусиловым и, словно по мановению волшебной палочки, на Юго-Западном фронте был раскрыт заговор против особы Государя Императора, были произведены аресты и даже кое-кого расстреляли. Причем у меня была твердая уверенность, что расстреляли быстренько тех, кто слишком много знал о роли самого Брусилова во всем этом и мог (или даже хотел) об этом разболтать. Но меня это мало интересовало в данный момент. В любом случае расстрелянные состояли в заговоре, а значит туда им и дорога. Зато теперь генерал Брусилов демонстрировал прямо таки образец служебного рвения и местами даже грозил затмить в этом вопросе самого Лукомского. Главнокомандующие Румынского и Западного фронтов также быстро прониклись сутью новой доктрины и уже вовсю развернули поиск врагов народа, масонов и прочих заговорщиков. Конечно, есть вероятность ареста, а то и расстрела лиц, которые никак не причастны к заговору, но тут уж как получится. Времени разбираться не было и требовалось сохранить тот напор, который вводил в ступор реальных заговорщиков, в результате которого многие предпочитали продемонстрировать себя образцом лояльности и патриотизма.

А вот с Северным фронтом пока все получалось значительно хуже. Генералы Рузский, Данилов и Гурко наотрез отказались признавать наш Чрезвычайный Комитет и, соответственно отказывались выполнять его распоряжения. Начавшаяся было по приказу покойного Алексеева отгрузка четырех кавалерийских, двух пехотных полков и пулемётной команды была приостановлена и чем все это закончится пока не совсем понятно. А значит был риск, что части, которые перебрасываются с Западного фронта окажутся без подкрепления.

И важнейшим фактором всей игры было то, как поведет себя благословенный монарх Николай Александрович, когда узнает о моих проказах...

Отзывы и оценки приветствуются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:good: :good: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

солдатам Русской Императорской Армии и морякам Российского Императорского Флота, оставаясь верными присяге,

Введен уже приказ номер один?

"Сразу же после свержения царизма, поздно вечером 1 марта 1917 г. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов принял приказ № 1, адресованный ко всем солдатам Петроградского гарнизона"

"4 марта приказами по военному и морскому ведомствам положения приказа № 1 Петроградского Совета были распространены на всю армию и флот Одновременно наименование «нижний чин» заменялось наименованием «солдат» и «матрос»."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем верным присяге офицерам, унтер-офицерам и солдатам обеспечить охрану и удержание стратегически важных объектов — телеграфа, телефона, мостов, железных дорог, вокзалов, банков, учреждений государственной власти, обеспечить свободный проход верных присяге войск, жестко пресекать любые попытки препятствовать нормальной работе этих объектов, а также проводить агитацию и митинги.

Текст сего обращения по-моему нуждается в некоторой стилистической правке и соответственно-стилизации под тогдашние времена."стратегические объекты"цепляют слух...,"жестко пресекать"-сомневаюсь в присутствии подобного выражения в тогдашнем обращении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Введен уже приказ номер один?

Ещё нет - по тексту ещё то ли 28-е, то ли утро первого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Утро 28 февраля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё нет - по тексту ещё то ли 28-е, то ли утро первого.

Тогда автору возможно лучше было бы несколько переработать текст.(для стилистической верности)

Подлые изменники нанесли народу нашему удар в спину и решили помешать Государю Императору Николаю Александровичу подписать повеление о даровании верным своим подданным давно и горячо ожидаемых в народе законов.

Скажем так...

Усматривая желание некоторых кругов русского общества воспользоваться тяжелым положением государства для установления в стране государственного порядка, противоречащего установленному признано ныне необходимым принять скорые и решительные меры, дабы в корне пресечь все попытки посягнуть на верховную власть в государстве.Все необходимые меры к охране свободы и порядка в стране принимаются и о таковых мерах население своевременно будет поставлено в известность.(ну и так далее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, кто спорит. И стилистически соответствует тому времени. Но поймет ли простой солдат? Да и как-то слишком светский наезд на изменников. Может как-то иначе изложить, но в стиле тех времен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может как-то иначе изложить, но в стиле тех времен?

На Ваше усмотрение.коллега.А стилистику вполне можно уловить,обратившись в воззваниям к народу того же Керенского(и иже с ним).корниловские воззвания...Простому солдату будет понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем так...

"«В дни великой борьбы с внешним врагом… Господу Богу угодно было ниспослать России новое тяжкое испытание. …"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аннотация книги "Новый Михаил":

«Как бы вы отнеслись к тому, что случайно прочтя ветхую бумажку под старой фотографией, вы вдруг оказываетесь в теле родного брата Николая Второго? А на дворе, как выясняется, утро 27 февраля 1917 года и Февральская революция набирает оборот? И вы знаете, что еще несколько дней и монархия в России рухнет, а вы сами потом будете расстреляны? Вот и наш герой отнесся к такой перспективе крайне отрицательно. Однако попытка убедить «брата» принять меры проваливается и новому Михаилу Александровичу Романову приходится взять на себя ответственность за спасение Империи. Удастся ли ему отменить революцию? Или изменить ее ход? Возможно ли вообще изменить историю или страна вновь пройдет свой кровавый путь, а наш герой закончит дни от чекисткой пули?»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем так...

"«В дни великой борьбы с внешним врагом… Господу Богу угодно было ниспослать России новое тяжкое испытание. …"

Переработаю текст позже. Нужно изучить источники.

ГЛАВА 8. КОРОНА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

ТЕЛЕГРАММА ГЕНЕРАЛА ЛУКОМСКОГО ТОВАРИЩУ МИНИСТРА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ НА ТЕАТРЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ГЕНЕРАЛУ КИСЛЯКОВУ

"Управление всеми железными дорогами временно принимаю на себя через тов. министра путей сообщения на театре военных действий. Приказываю решительно пресекать попытки любых лиц дезорганизовать работу железных дорог или взять на себя управление перевозками. Текст "Обращения ЧК" и информацию о выдвижении войск на Петроград довести до всеобщего сведения. За исполнение отвечаете лично. Ген. Лукомский"

* * *

ПЕРЕГОВОРЫ ГЕНАРАЛА ИВАНОВА С ГЕНЕРАЛОМ ХАБАЛОВЫМ

"У аппарата генерал-лейтенант Хабалов. Положение отчаянное. В моем распоряжении, в здании Адмиралтейства, четыре гвардейских роты, пять эскадронов и сотен, две батареи. Прочие войска перешли на сторону революционеров или остаются, по соглашению с ними нейтральными. Отдельные солдаты и шайки бродят по городу, стреляя в прохожих, обезоруживая офицеров...Все вокзалы во власти революционеров, строго ими охраняются...Все артиллерийские заведения во власти революционеров. Хабалов"

"Здесь генерал-адъютант Иванов. Вы получили текст "Обращения ЧК". Доведите его до сведения войск. Обещайте всем вашим людям, кто останется до конца верными присяге, внеочередное производство в чин и награды. Подбодрите людей. Особо подчеркните, что помощь близка, а действия заговорщиков близки к панике. Оставайтесь в здании Адмиралтейства. Организуйте тиражирование "Обращения" и распространение его среди всех, кого возможно, включая восставших и дезертиров. Вы понимаете меня? Хотя бы это вы можете сделать? Иванов"

"Я постараюсь. Хабалов"

"Если вы не возьмете себя в руки и не приведете войска в порядок, когда мы доберемся до столицы, я вас лично расстреляю за все что вы натворили. Иванов"

* * *

ПЕТРОГРАД. 28 февраля (13 марта) 1917 года.

В зале висела тягостная тишина. Одни растерянно смотрели на Родзянко, другие же, наоборот, усиленно прятали глаза. Триумф, который был так явственен, так очевиден, что казалось был уже вполне осязаем, вдруг обернулся немыслимой катастрофой.

Родзянко понимал, что он должен что-то предпринять в этой ситуации, но что? Когда ему десять минут назад вбежавший Милюков протянул лист бумаги, он как раз заканчивал провозглашать здравицы новому Временному правительству России. Настроение, которое и так было хуже некуда, после того, как его (!) Львов, Керенский и Шульгин оттерли от формирования правительства, вдруг просто-таки обвалилось куда-то в мрачные подвалы Петропавловской крепости. От текста веяло смертельным холодом и перед глазами живописно возник образ дыбы, да именно дыбы, а отнюдь не цивилизованных камер в которых сидели в России политические заключенные. Мороз продрал его кожу и Родзянко явственно передернуло. Что же делать? Нужно срочно что-то придумать, потому что если допустить распространение...

И тут Родзянко с ужасом понял, что все это время пока он был в прострации, Милюков читал вслух текст "Обращения ЧК", второй экземпляр которого он держал в кармане. Упавший набок графин с водой, который выронил кто-то из присутствующих, щедро заливал проекты решений нового правительства...

* * *

ПЕРЕГОВОРЫ ГЕНАРАЛА ЛУКОМСКОГО С ПОЛКОВНИКОМ КУТЕПОВЫМ

"У аппарата генерал-лейтенант Лукомский. Здравствуйте!"

"У аппарата полковник Кутепов. Здравия желаю ваше превосходительство!"

"Вашему сводному отряду надлежит взять под контроль министерство путей сообщения. Приказываю всеми способами противодействовать захвату министерства мятежниками. Обеспечить любой ценой переброску верных присяге войск в Петроград. Лукомский"

"Ограничен ли я в методах достижения поставленной задачи? Кутепов"

"Решением ЧК введен Особый режим управления. Действуйте исходя из ситуации так, как сочтете нужным. Вы лично отвечаете за исполнение полученного приказа. Лукомский"

"Приказ ясен. Разрешите выполнять? Кутепов"

"Выполняйте. Да благословит вас Бог в вашем деле. Лукомский".

* * *

ПЕТРОГРАД. 28 февраля (13 марта) 1917 года.

- Революционные отряды должны взять под контроль министерство путей сообщения, все вокзалы Петрограда. Кроме того необходимо захватить железнодорожные узлы Царского Села, Гатчины и Тосны для блокирования переброски в столицу царских войск с юга. Срочно поднять восстание в гарнизонах Царского Села и Гатчины. Мы должны продержаться несколько дней любой ценой, пока восстание не охватит другие города. И до тех пор, пока нас не признают союзники.

Родзянко отдавал распоряжения четкими отрывистыми фразами, пытаясь вдохнуть веру в победу в эту изрядно перетрусившую публику. Вскочил Керенский.

- Я выступлю на площади перед Таврическим дворцом! Я вдохновлю добровольцев! Сегодня же отряды сознательных граждан новой России выедут в эти очаги царизма и деспотии! Мы выкорчуем эту заразу! Я иду на площадь!

Керенский опрокинув стул выбежал из зала. Родзянко мрачно проводил его взглядом. Что екнуло внутри от нехорошего предчувствия...

* * *

ОРША. 28 февраля (13 марта) 1917 года.

Император Всероссийский изволил гневаться. Фредерикс, Воейков и Нилов молча ждали, пока Государь закончит выражать свое негодование. Наконец Николай Второй заявил:

- Кругом измена и трусость и обман! Михаил тоже хорош! Бог знает, кто надоумил его подписать такую гадость! Владимир Борисович, садитесь, я буду диктовать Высочайшее повеление!

Воейков принялся записывать под царственную диктовку.

"1. Деятельность самозваного "Комитета спасения народа и России" прекратить, все решения и распоряжения этого комитета отменить, все отпечатанные "Обращения ЧК" изъять и уничтожить.

2. Генералу-адъютанту Иванову взять под домашний арест всех участников самозваного Комитета по обвинению в измене Государю Императору.

3. Произвести тщательное расследование гибели генерала-адъютанта Алексеева.

4. И.д. нашатверха назначить генерала-адъютанта Иванова.

5. До Нашего прибытия в Царское Село никаких действий по усмирению мятежа не осуществлять.

Николай"

* * *

ПЕТРОГРАД. 28 февраля (13 марта) 1917 года.

- Именем революции я приказываю вам сложить оружие и покинуть здание министерства путей сообщения! С этого момента я являюсь здесь главным!

- По чьему распоряжению?

- По распоряжению Временного правительства!

- А вы сами кто будете?

- Я? Я, с вашего позволения, Бубликов Александр Александрович, комиссар в министерстве путей сообщения! А вы кто такой и по какому праву вы...

Пуля пробила лоб несостоявшегося комиссара.

- Полковник Кутепов, разрешите отрекомендоваться. - Спокойно проговорил стрелявший и, спрятав наган в кобуру, поинтересовался у ошарашенных членов революционной делегации. - Есть еще кто от Временного правительства? Таковые пройдут в подвал, остальных я попрошу очистить здание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гвардейских

гвардейские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Решением ЧК введен Особый режим управления. Действуйте исходя из ситуации так, как сочтете нужным. Вы лично отвечаете за исполнение полученного приказа. Лукомский"

"Ввести дело употребления оружия против изменников родины в рамки законности и по возможности теперь же ограничить самосуд..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще.стоит(на мой взгляд,конечно)в прямую речь добавить"старорежимных"словечек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где бы раздобыть сборник старорежимных словечек? Или сайт какой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас