скоропадский Компромисс Скоропадского-Петлюры


533 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Здравствуйте! Как Ви можете понять по моему нику я тот самий Anderson который заварил сию кашу ;) В даной теме коллега Владислав использовал первую сырую версию таймлайна, а она ведь не единственная, более того я в частности занимаюсь доработкой и в настоящее время. Правда в силу личных причин это бывает к сожелению не часто. Так вот для чего этот коментарий... Во - первых чтобы дать понимание о вводной этой АИ:

Данная альтернатива строится в общем на 2 китах: 1) формировании регулярных вооруженных сил Украины до нового вторжения большевиков; 2) проведении земельной реформы на принципах, альтернативных «социализации» и «коллективизации».

Формирование вооруженных сил Украины, вопреки широко и глубоко распространенному заблуждению, немцы не препятствовали, хотя и не сильно подталкивали. При этом необходимо понимать, что к этому не стремилось и само правительство гетьмана, поскольку сама социально-политическая ситуация в Украине не способствовала уверенности в лояльности призванных на военную службу (опасались что призванные и обученные станут кадром большевиков). Это отсутствие было, в свою очередь, было вызвано фактически сложившейся ситуацией в земельном вопросе и агитацией социалистических партий (кстати, многие социалисты тех времен по нонешним временам могли оказаться вполне себе правыми). Другой проблемой при формировании вооруженных сил была опора на старые довоенные офицерские кадры в связи их более качественной подготовкой. С другой стороны, наиболее проукраинские офицеры были во многом офицерами «военного времени», база которых была хоть и хуже, однако лояльность к Украине выше (при этом они были однозначно левее офицеров довоенной службы). Этот подход приводил к тому, что именно эта часть военных была вытеснена их строительства украинских вооруженных сил и попала на орбиту околосоциалистических партий и в дальнейшем обеспечила успех восстания против гетьмана.

Однако главным, естественно, была социально-политическая ситуация. Причин этой ситуации было несколько: 1) гетьман изначально сильно недооценивал влияние «союза землевладельцев» и ПРОТОФИСа на Колокольцева (министра земельных дел), что резко замедлило темп земельной реформы, хотя сама земельная реформа Леонтовича во многом базировалась на наработках Колокольцева; 2) госаппарат министерства земельных дел был сформирован во времена УНР и был сильно социалистическим и украинским и не воспринял русскоязычного Колокольцева (который при этом был известным земским деятелем и аграрным ученым), что привело сперва к забастовке, а потом к массовым увольнениям и задержало начало реформы, ибо статистические данные просто некому было собирать и обрабатывать; 3) и правительство гетьмана, и немцы стремились к восстановлению законности (немцы еще хотели из Украины получить как можно больше как можно дешевле хлеба, что составило для них противоречие не только с крестьянством, но и с помещиками), однако помещики в процессе восстановления законности составили большиство в земельных комиссиях, которые занимались определением убытков, и во многих случаях определяли свои убытки с большим «запасом» (особенно этим отличались польские помещики на Правобережье. Эта проблема, как таковая, существовала и при продвижении ВСЮР) и устанавливали наказания для крестьян, несоответствующие масштабам преступления. Хуже всего то, что многие из них эти наказания и компенсацию убытков старались реализовывать сами, с помощью собственных «бригад». Правительство препятствовало этому, однако ресурсы…; 4) помещики (союз землевладельцев) стояли однозначно на принципе частной собственности на землю и отказывались от ее продажи; 5) правительство во многом зависело от мнения немцев, которые в принципе были за земельную реформу, однако имели свою первоочередную проблему, а по роду ситуации втягивались постепенно во внутриукраинские проблемы.

Существенной частью этой же проблемы (во многом и приведшей к созданию этой ситуации) был отказ социалистических партий от какого-либо сотрудничества с правительством гетьмана и активная агитация, со временем переросшая в восстание) против него. Этот отказ привел к тому, что влияние (по утверждению самого гетьмана) «маловлиятельных людей» из союза землевладельцев и ПРОТОФИСА оказалось достаточным для задержки земельной реформы, нагнетания ситуации в селе и снежному кому последствий. При этом гетьман делал неоднократные попытки ввести социалистов в правительственную коалицию, однако переговоры только в некоторых случаях дали позитивный результат. Также достаточно высоким было мнение гетьмана о ряде социалистических лидеров в аспекте строительства независимой Украины, что в принципе создавало платформу для объединения.

Поэтому в рамках этой альтернативы мы вносим следующие изменения:

1. Несколько большую настойчивость гетьмана в действиях, направленных на внедрение земельной реформы. В частности, предполагаются более настойчивые действия по инвентаризации земель и прав пользования/владения, ограничении «помещичьего бандитизма» при компенсации убытков, изменения в процедуры определения убытков помещиков и составе комиссий по определению этих убытков, зачет необоснованных компенсаций убытков для оплаты компенсаций за землю, и фактическое проведение самой земельной реформы в более ранние сроки. Результатом этого видится постепенная нормализация ситуации в селе, лояльность призываемого (и довольно небольшого на самом деле) контингента солдат.

2. Достижение компромисса с частью социалистических лидеров (в основном это социал-демократы Петлюры, частично социал-федералисты (реально вошли в правительство 24.10.1918г.), частично эсеры (часть так называемого «Центрального течения»)), что даст дополнительную опору правительству гетьмана, обеспечит реальный противовес «союзу землевладельцев», позволит ускорить земельную реформу и улучшить для крестьян ее условия – в первую очередь цену земли и сумму платежей

3. Соответственно сдвигается на более ранние сроки и вообще осуществляется призыв, что обеспечивает Украине лояльные регулярные вооруженные силы, которые постепенно будут пополняться и накапливать боевой опыт.

4. Условия земельной реформы несколько отличаются и от реформы Леонтовича, и от реформы УНР: а) устанавливается частная собственность на землю; б) за землю выплачивается компенсация в рассрочку на 49 лет, при чем арендованная и фактически занятая земля переходит по последней оценке фактическому пользователю; в) незанятая земля продается на торгах крестьянам соответствующей местности тоже в рассрочку на 49 лет при внесении взноса в 10-20%; г) крестьяне по рассрочке не платят никаких %; д) часть земли будет распределена между солдатами украинской армии после войны согласно заслугам, также государство части из них погасит часть стоимости земли (20-100%); ж) компенсация собственникам не выплачивается сразу в полной сумме, а фиксируется в качестве госдолга с последующей заменой на облигации, однако выплаты не осуществляются ряду категорий. Также условия земельной реформы способствуют переходу земли к в основном кулакам и середнякам, и в не очень значительной мере мало- и безземельному крестьянству, то есть к наиболее продуктивным категориям землепользователей.

5. Предполагается, что немцы, осознающие необходимость земельной реформы (об этом есть достаточно свидетельств), после гарантирования поставок хлеба из Украины, в рамках постепенного снижения социального напряжения на селе и компромисса гетьмана с частью левых партий предпочтут поддержать новое правительство в окончательной реализации земельной реформы и создании вооруженных сил, которые смогут снять с них часть задач на территории Украины и тем уменьшить численность своих войск. Этот аспект станет для немцев актуальным после «Второй Марны» и вызовет принятие решения не позже коротго промежутка времени после Амьена.

6. В связи с позицией «Союза землевладельцев» и части офицерских кругов по земельному вопросу, социалистам и украинизации представляется неизбежным попытка восстания единонеделимых-монархических-помещичьих кругов и свержения гетьмана в период ослабления немцев.

Из послезнания и для понимания счастья жизни:

1. В связи с военными действиями и прочей лабудой фиксированные суммы компенсаций помещикам за земли и крестьянские выплаты за земли будут сильно обесценены военной и послевоенной инфляцией.

2. В связи с восстанием помещиков многие из них не получат выплаты в связи с враждебными (восстание, ага) действиями. Вообще.

3. В связи с восстановлением Польского государства многие польские помещики станут польскими гражданами, а в связи с польскими концепциями государственных границ тоже не получат компенсации (ага, граждане враждебных стран), что, с учетом их влияния в польском обществе, конечно, создаст проблемы ов взаимоотношениях, но их как-то можна пережить без больших страданий.

4. С учетом всего вышеизложенного и цен на продукты сельского хозяйства задолженность крестьян и государства не будет сильно проблематичным явлением в 20-30е гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Далее, немного остановлюсь на армии...

По реальным планам Генерального штаба Украинской Державы было сформированы кадри 8 корпусов:

1-й Волынский(генерал Дядюша) - 1-я и 2-я пешие дивизии(далее п.д.), 2-я конная дивизия, 1 и 2-я легкие арт.бригады, 1-я тяжелая арт.бригада, 1-й автопанцерный дивизион(6 бронеавтомибилей) и другие части корпусного подчинение;

2-й Подольский корпус(генерал Ерошевич) - 3-я и 4-я п.д., 4-я конная дивизия, 3-я и 4-я легкие арт.бригады, 2-я тяжелая арт.бригада, 2-й автопанцерный дивизион и др.

3-й Херсонский корпус(генерал Березовский) - 5-я и 6-я п.д., 1-я конная дивизия, 5-я и 6-я легкие арт.бригады, 3-я тяжелая арт.бригада, 3-й автопанцерный дивизион и др.

4-й Киевський корпус(генерал Волховский) - 7-я и 8-я п.д., 21-й конно-казачий Неженский полк, 7-я и 8-я легкие артбригады, 4-я тяжелая арт.бригада, 4-й автопанцерный дивизион и др

5-й Черниговский корпус(генерал Дорошкевич) - 9-я и 10-я п.д., 20-й конно-казачий Павлоградский полк, 9-я и 10-я легкие арт.бригады, 5-я тяжелая арт.бригада, 5-й автопанцерный дивизион и др.

6-й Полтавский корпус(генерал Слюсаренко) - 11-я и 12-я п.д., 22-й конно-казачий Гродненский им. И.Сирка полк, 11-я и 12-я легкие арт.бригады, 6-я тяжелая арт.бригада, 6-й автопанцерний дивизион и др.

7-й Харьковский корпус(генерал Лигнау) - 13-я и 14-я п.д., 3-я конная дивизия, 13-я и 14-я легкие арт.бригады, 7-я тяжелая арт.бригада, 7-й автопанцерный дивизион и .др.

8-й Катеринославский корпус(генерал Васильченко) - 15-я и 16-я п.д., 18-й Новороссийский конно-казачий полк, 15-я и 16-я легкие арт.бригады, 8-я тяжелая арт.бригада, 8-й автопанцерный дивизион и др.

Существовали также отдельные части: Сердюцкая дивизия(фактически гвардия), Отдельная конная бригада(1-й и 3-й полки), Черноморский казачий кош, Кош Низовых казаков, Отдельный отряд Сечевых Стрельцов, 1-я казацко-стрелецкая Серожупанная дивизия, Отдельная Запорожская дивизия.

С октября 1918 года началось формирование казачего сословия, которое должно было териториально создать 8 кошей которые были на правах иррегулярных дивизий каждый.

В сентябре 1918 года состав 4-х полкових дивизий гетманской армии претерпел изменение: с каждой дивизии забирали по одному полку и упраздняли бригадное звено в пеших дивизиях, в результате освободившиеся кадры ушли на формирование 8 резервных бригад(по одной для кождого с корпусов).

В ходе таймлайна также создадутся 2 новых корпуса: 9-й Северный и 10-й армейский. Первый в январе 1919 года для защиты северно-западного участка Полесья(район Брест-Кобрин-Пинск-Лунинец с тылами в Сарнах и Ровному) в составе 1-й пешей дивизии(с 1 АК) и 20-й резервной дивизий(с 4 АК). Второй в апреле того же года: 24-й Запорожская стрелецкая дивизия(на базе Отдельной Запорожской дивизии(1-го, 3-го и 4-го полков)), 25-я Сечевая дивизия(созданая в январе 1919 года в составе Галицкой армии с присланого гетманом ООСС и Легиона Сечевых Стрельцов бывшей Австро-венгерской армии), 26-я стрелецкая дивизия(создана на базе отдельной стрелковой бригады полк.Болбочана(создана в свою очередь в ноябре 1918 года с 2-го Запорожского полка и 2-го Серого полка)) и Добровольческий иноземный легион(создан в ноябре-декабре с немцев-добровольцев).

В декабре 1919 года Галицкая армия в составе 2-х корпусов(по 2 дивизии) войдет окончательно в состав армии Украинской Державы, как 11-й и 12-й Галицкие корпуса(30-я, 31-я и 32-я 33-я пешие дивизии). Также в тот момент начнется формирование еще 5 резервных дивизий(27-29 и 34-35) и 6-й конной(5-я конная сформирована в 1919 году с отдельной конной бригады армии УД и 1-й Галицкой конной бригады).

На момент начала 3-й украинско-большевицкой войны(июль 1920 года) Армия Украины будет иметь 12 АК, 2 Конных корпуса(6 кадровых конных дивизий + Сводная казачья(с Кубанцев и Донцев)) и Отдельный Горный корпус(2 горные бригады). Численность: 883 000 едоков(225 000 штыков и сабель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С октября 1918 года началось формирование казачего сословия, которое должно было териториально создать 8 кошей которые были на правах иррегулярных дивизий каждый.

А где территориально?

Добровольческий иноземный легион(создан в ноябре-декабре с немцев-добровольцев).

По примеру французов?

И почему только немцы?Давайте уж и венгров и австрийцев в легион...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Приветствую Вас господин Anderson на этом форуме. Рад видеть автора данного ТЛ среди обсуждения самого ТЛ . Сам я давно интересуюсь альт.историей Украины и в частности периодом украинской революции. По вашим ТЛ слежу давно на разных форумах: http://alternathistory.org.ua и http://forum.milua.org . Буду очень рад увидеть Ваш доработанный ТЛ . А пока хотел бы предложить свои дополнения к уже существующему ТЛ (за основу взял Ваш ТЛ и желая развить, дополнил его реальными и вымышленными фактами, возможно это вам будет интересно ).

Добавляю два файла (украинском языке) , в первом ( https://drive.google...dit?usp=sharing ) Ваша альтернатива с моими дополнениями ( выделены красным) , во втором ( https://drive.google...dit?usp=sharing ) мой взгляд на концепцию развития УД, а также некоторые идеи и еще достаточно сырой вариант ТЛ 20-х гг УД (так сказать версия 0.0.1 )

Р.S. Хотелось бы по скорее ту « не единственную и доработанную » версию .

Изменено пользователем gazon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С октября 1918 года началось формирование казачего сословия, которое должно было териториально создать 8 кошей которые были на правах иррегулярных дивизий каждый.

А где территориально?

В РИ - Черниговская, Харьковская, Полтавкая губерния. В АИ, то же + Катеринославская губерния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тот самий Anderson который заварил сию кашу

Радий бачити вас на форумі.

Колега, единственное, но принципиальное замечание.

Невозможность

(ВФ) Частная беседа гетмана Скоропадского с С. Петлюрой. Достигнуто соглашение о 1) С. Петлюра и ряд рекомендуемых им человек входят в состав комиссии, разрабатывающей земельную реформу, и комиссии, разрабатывающей законодательство о выборах в сейм, земств, 2) С. Петлюра входит в состав правительства и публично поддерживает Скоропадского, Скоропадский публично и законодательно гарантирует проведение выборов в сейм и земств не позднее, чем за 6 месяцев после окончания войны, 3) основы земельной реформы определяются как демократические, решение о земельной реформе должно быть принято не позднее 3 месяцев после этой сделки, 4) дальнейшее развитие Украины в случае восстановления законного порядка в России решается народом Украины путем свободного волеизъявления. До установления такого порядка и / или народного волеизъявления Украина является независимым государством, 5) конечное конституционное состояние Украине определяет сейм; 6) принятие в состав украинского войска офицеров военного времени - патриотов Украины, При условии соответствия их квалификации (для определения этого соответствия создается комиссия в составе представителей от гетмана и Петлюры)

Почему сотрудничество Гетьмана и Петлюры невозможно очень хорошо в художественной форме обосновал

Дмитро Калинчук, роман "Заколот проти Петлюри".

http://forum.milua.org/viewtopic.php?f=21&t=17659

и

http://bukvoid.com.ua/library/dmitro_kalinchuk/zakolot_proti_petlyuri/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Буду отвечать по порядку:

А где территориально?

Каждый Кош формировался по одному в каждой из губерний(Волынской, Подольской и т.д.). Их название немного отличались от названий губерний...сейчас нету под рукою того файла, а в памяти не сохранилось. :)

По примеру французов?

И почему только немцы?Давайте уж и венгров и австрийцев в легион...

Ну, французов не брали в пример, а просто выходили из того что существование такого Легиона(числом в 3-4 батальйона, ескадрон конницы и дивизион артилерии) с довольно сильной дисциплиной и с желанием воевать против красных, даст нам некую "пожарную" часть в начальном етапе, пока регулярные корпуса не окрепли.

Насчет, венгров, то принципиально нет! Не тот народ, не та армия, как у Германии. По этому исключительно только "великогерманцы" ;))) Да и формироватся часть будет в Киеве, где австрийцев и венгров нету...

Приветствую Вас господин Anderson на этом форуме. Рад видеть автора данного ТЛ среди обсуждения самого ТЛ . Сам я давно интересуюсь альт.историей Украины и в частности периодом украинской революции. По вашим ТЛ слежу давно на разных форумах: http://alternathistory.org.ua и http://forum.milua.org . Буду очень рад увидеть Ваш доработанный ТЛ . А пока хотел бы предложить свои дополнения к уже существующему ТЛ (за основу взял Ваш ТЛ и желая развить, дополнил его реальными и вымышленными фактами, возможно это вам будет интересно ).

Добавляю два файла (украинском языке) , в первом ( https://drive.google...dit?usp=sharing ) Ваша альтернатива с моими дополнениями ( выделены красным) , во втором ( https://drive.google...dit?usp=sharing ) мой взгляд на концепцию развития УД, а также некоторые идеи и еще достаточно сырой вариант ТЛ 20-х гг УД (так сказать версия 0.0.1 )

И Вам привет! Доработаний ТЛ выложу здесь если все будет хорошо то до 20-х чисел сего месяца. Правда 1920 год будет довольно упрощен. Мы с рядом коллег хотим провести некое подобие военных игр для болле правдоподобной картины, в 1919 году остались наконец, после многочисленных поправок, последние штрихи. Переписывать ТЛ постоянно заставляли новые поступающие данные которые опровергали имеющиеся данные или их дополняли.

Например, в прошлом году купил книгу Я.Тинченко"Збройни сили Украины в березни 1917 - листопади 1918", где описаны в подробностях все части армии УД, плоть до командиров полков и названий этих полков. По сей книге я создал отдельный ексель - файл, если кому интересно могу виложить...

Почему сотрудничество Гетьмана и Петлюры невозможно очень хорошо в художественной форме обосновал

Дмитро Калинчук, роман "Заколот проти Петлюри".

http://forum.milua.o...hp?f=21&t=17659

и

http://bukvoid.com.u...proti_petlyuri/

Когда писался ТЛ мы исходили из того что удачные шаги гетмана в плане земельной реформы в пакете с более прогресивной "пропагандой"(сам С. заметил в своих мемуарах что шаг в плане пропаганды не был должным образом зделан) заставит П. пойти на компромис з С. иначе просто уйдет в тень. Для С. Петлюра был "дверью" для устраниение социалистической опозиции путем ее кооперации с правительством гетманщины.

Изменено пользователем Anderson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Браво!!! :yahoo:Желаю вам всех муз для вдохновения, продолжайте, и ещё раз продолжайте ваше благородное дело, Великая Украина просто обязана быть круче Мира Полу-Великой Грузии. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕЩЁ :clapping:!!!

Хотим Ещё :yahoo: !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великая Украина просто обязана быть круче Мира Полу-Великой Грузии.

Этому не бывать!(воскликнул с пафосом в голосе!)

Ну, французов не брали в пример, а просто выходили из того что существование такого Легиона(числом в 3-4 батальйона, ескадрон конницы и дивизион артилерии) с довольно сильной дисциплиной и с желанием воевать против красных,

Как же не брали,когда практически это и есть пресловутый Иностранный легион!Чужими руками за свои интересы!(при железной дисциплине и пр.)А жалование кстати какое положите?Землицы в Черниговщине?Или грошами?(мабуть трошки е).

Например, в прошлом году купил книгу Я.Тинченко"Збройни сили Украины в березни 1917 - листопади 1918", где описаны в подробностях все части армии УД, плоть до командиров полков и названий этих полков. По сей книге я создал отдельный ексель - файл, если кому интересно могу виложить...

Обязательно!

Каждый Кош формировался по одному в каждой из губерний(Волынской, Подольской и т.д.). Их название немного отличались от названий губерний...сейчас нету под рукою того файла, а в памяти не сохранилось.

В принципе механизм более-менее ясен.

Насчет, венгров, то принципиально нет! Не тот народ, не та армия, как у Германии. По этому исключительно только "великогерманцы" Да и формироватся часть будет в Киеве, где австрийцев и венгров нету...

А велико ли влияние венгров в закарпатских(русинских)землях?И как это влияние может отразиться на украинских планах в отношении закарпатских(русинских)территорий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По воспоминаниям кума моего отца, чистопородного Русина, для местных Мадяры что то среднее между Евреями и Поляками на Галичине, тихая но злобная оппозиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему сотрудничество Гетьмана и Петлюры невозможно очень хорошо в художественной форме обосновал

Дмитро Калинчук, роман "Заколот проти Петлюри".

http://forum.milua.o...hp?f=21&t=17659

и

http://bukvoid.com.u...proti_petlyuri/

Честно говоря попытался почитать этот роман, меня хватило на несколько страниц!

Если вы не верите в союз Скоропадского - Петлюры, то можно заменить на союз Скоропадского - Ефремова и тогда Петлюра останется на задворках большой политики (и, соответственно, истории). Но с социалистами Гетман планировал договориться еще с самого переворота. Здесь я соглашусь с господином Андерсоном:

Когда писался ТЛ мы исходили из того что удачные шаги гетмана в плане земельной реформы в пакете с более прогресивной "пропагандой"(сам С. заметил в своих мемуарах что шаг в плане пропаганды не был должным образом зделан) заставит П. пойти на компромис з С. иначе просто уйдет в тень. Для С. Петлюра был "дверью" для устраниение социалистической опозиции путем ее кооперации с правительством гетманщины.

Те же УПСФ и большинство УСДРП были против вооруженного восстания против гетмана (за - УПСР, УПСС и Винниченко), об этом все подробно написано здесь http://hai-nyzhnyk.in.ua/doc/224doc.php

Отсюда же:

Между тем , руководители социалистических партий , входивших в УНС , как Винниченко ( УСДРП ) , В.Садовский ( УСДРП ) , Ф. Швец ( Крестьянский союз ) , Шаповал ( УПСР ) , С. Ефремов ( УПСФ ) , А.Никовський ( УПСФ ) и К.Мациевич ( УПСФ ) провели совещание, на котором обсудили основные вопросы , в том числе и можлисть достижения политического компромисса с гетманом , о создании Директории и начале антигетманского вооруженного выступления . Однако выяснилось , что все присутствующие , за исключением Ф. Швеца ( ну и, разумеется , Винниченко и Шаповала ) , выступали за ту или иную форму поиска согласия и против восстания . К.Мациевич , указав на "развитие неслыханного большевизма " , предостерег , что вооруженное выступление разрушит " еще слабые формы нашей государственности " , на что Винниченко " с нетерпеливости заметил , что мы предпочитаем левый народный большевизм , как правый , помещичий большевизм !

В ответ на такую ??воинственную программу С.Ефремов предостерег , что "восстание не надо делать , чтобы не разрушать аппарата государственного и не вызывать большевизма , которым теперь живут". Однопартиец Ефремова есефы А.Никовський добавил , что хотя и "восстание может иметь успех , но они ( социалисты - федералисты - П.Г -Н . ) Не видят в нем выхода для украинского дела с настоящего положения , не признают его как метод борьбы " [ 39 , 49-50 ] . Такое мнение поддержал и социал - демократ В.Садовский , а Ф. Швец высказался за восстание . При этом эти деятели не имели официальных уполномоченных от своих партий на подобные переговоры , а были персонально приглашены Винниченко и Шаповалом . Что касается позиций же партий , то силовой вариант поддерживали только УПСР и руководство Крестьянского союза . Есефы же и эсдеки (даже т.н. группа Винниченко в ЦК УСДРП ) выступили против восстания . Впрочем , группа лиц- мятежников , в том числе и военных , уже решили свергнуть власть силой , а упомянутая межпартийная совещание имела лишь формальный характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как же не брали,когда практически это и есть пресловутый Иностранный легион!Чужими руками за свои интересы!(при железной дисциплине и пр.)

Возможно, для меня не принципиально есть ли сходство з Французким легионом или нет...ну и если брать на чистоту, то "музою" для сего Легиона послужил корпус Фрайкора.

Обязательно!

Получите, только он на украинском языке.

армія УД.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А жалование кстати какое положите?Землицы в Черниговщине?Или грошами?(мабуть трошки е).

Чтобы больше не видеть подобных язвительных насмешек, прошу ознакомится с публикациями Гай-Нижныка, которые касаются именно економики УД:

1. Торгово-промышленная политика правительства Украинского государства в 1918 году;

2. Международные финансовые соглашения Украины за Гетманата П.Скоропадского;

3. Финансовая политика правительства Украинского государства гетмана П.Скоропадского(29 апреля - 14 декабря 1918 года);

4. Бюджет Украинского государства за гетмана П.Скоропадского;

Честно говоря попытался почитать этот роман, меня хватило на несколько страниц!

Если вы не верите в союз Скоропадского - Петлюры, то можно заменить на союз Скоропадского - Ефремова и тогда Петлюра останется на задворках большой политики (и, соответственно, истории). Но с социалистами Гетман планировал договориться еще с самого переворота. Здесь я соглашусь с господином Андерсоном

:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕЩЁ :clapping:!!!

Хотим Ещё :yahoo: !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы больше не видеть подобных язвительных насмешек,

Прошу извинить,если мои слова приняты Вами как язвительная насмешка(и в мыслях подобного не держал).

Финансовые договоренности с немцами и австрийцами конечно хорошо.И курс карбованца по отношению к марке и кроне-тоже...Но условия финансовых договоренностей оставляют желать лучшего.Где изыскать средства на содержание иностранных добровольцев?В раздираемой внутренними политическими и экономическими противоречиями державе?В условиях инфляции?

Каковы будут механизмы приглашения на службу в украинский фрайкор?Деньги?Подданство с последующим наделением землею?Что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соглашусь с тем,что за неполных восемь месяцев, которые судьба отвела Скоропадскому, как единовластному правителю Украины, были упорядочены финансовая система(это одно из важных достижений гетманата — стабилизация финансовой системы и создание полноценного государственного бюджета Украины.) и система местной администрации. Введены новый государственный герб и валюта, проведена украинизация системы образования и делопроизводства. Начала возрождаться регулярная украинская армия. Провозглашена автокефалия Украинской православной церкви. Открыты украинские Национальный музей, Национальная библиотека и Государственный Национальный театр. Создан Каменец-Подольский государственный университет, а Украинский народный университет в Киеве преобразован в Киевский государственный украинский университет.

Была основана Академия Наук Украины, во главе с выдающимся всемирно известным ученым Владимиром Вернадским. Поначалу Скоропадский предлагал возглавить Академию свергнутому им «президенту» Грушевскому, но тот отказался.

Также значительными выглядят достижения правительства Скоропадского и во внешней политике. Было получено признание суверенитета Украинской Державы не только со стороны Германии и её союзников, но так же со стороны Антанты и ряда нейтральных стран. Кроме того, были заключены договоры с национальными властями Крыма, казачьими правительствами Дона и Кубани.

Кстати,документы немецких архивов утверждают, что внешнеполитическое ведомство Германии заявляло гетману, что будет поддерживать его до тех пор, пока он будет двигаться по пути независимости Украины. Оно категорически отрицало попытки некоторых влиятельных деятелей считать гетмана марионеткой Германии и всячески поддерживало его авторитет и престиж.Предлагалось считать Украину сателлитом(с почти равными возможностями).

А еще 12 июня 1918 года украинские дипломаты добились подписания прелиминарного мирного соглашения с Советской Россией.18-19 октября 1918 года состоялось провозглашение Украинской Державы на территории Галиции, Северной Буковины и Закарпатья.

Казалось бы, при Скоропадском Украина постепенно превращается в полноценное государство со всеми надлежащими атрибутами, и его укрепление и расцвет – это лишь вопрос времени. Но…

Но тут свою роль сыграл малоприятный и обременительный для украинцев вопрос регулярных поставок продовольствия, согласно всё тому же договору с Германией. Чрезвычайно важное место в украинско-германских отношениях занимали торгово-экономические отношения, которые базировались на Брестских соглашениях и экономическом договоре Центрального совета от 23 апреля 1918 Учитывая его значение для обоих государств, Скоропадский и его правительство приняли обязательства предыдущей власти в полном объеме. 10 августа был подписан новый протокол, который продлил срок действия договора до 30 июня 1919 Он предусматривал, что Украина будет экспортировать в Центральных государств почти 35% своего урожая хлеба и металлопродукции, произведенных 20% спирта и 10% сахара, а также другую сельскохозяйственную продукцию , в частности, 11 млн пудов мяса. Так, в сентябре 1918 г. с 69 млн пудов собранного зерна подлежало экспорту 24,2 млн. Центральные же государства должны обеспечить Украине, прежде всего, углем - 9 млн пудов, почти 5 тыс. т нефтепродуктов ежемесячно и оборудованием для промышленности. Украина получала также кредит на сумму 1 млрд немецких марок

Украинское крестьянство решительно не хотело вникать в тонкости международной политики и не желало добровольно сдавать оккупационным войскам хлеб и продовольствие (кстати, не так много, особенно в сравнении с будущими большевистскими «продразвёрстками»). Чтобы выполнять условия договора, Скоропадскому пришлось посылать войска, насильно изымавшие у крестьян продовольствие. Естественно, это вызвало широкую волну неудовольствия действиями гетмана и вспышку крестьянских восстаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Панове, хочу присоединиться к банкету! Давно (с 1982) разрабатываю подобную альтернативу. Так как я технарь, то лучше всего у меня с техникой. Танки, авиацию и флот берусь предоставить в ближайшее время. Правда, потребуется некоторая доработка, т.к. у меня УНР сумела договориться о дружбе с РСФСР/СССР, и поэтому во многих разработках кооперация. А если есть в таймлайне 2МВ, то союз с Россией обязателен.

Кстати, я ОЧЕНЬ рассчитываю, что такие наши земляки, как Игорь Сикорский, Алексей Сурин и им подобные останутся на родине!

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы больше не видеть подобных язвительных насмешек,

Прошу извинить,если мои слова приняты Вами как язвительная насмешка(и в мыслях подобного не держал).

Финансовые договоренности с немцами и австрийцами конечно хорошо.И курс карбованца по отношению к марке и кроне-тоже...Но условия финансовых договоренностей оставляют желать лучшего.Где изыскать средства на содержание иностранных добровольцев?В раздираемой внутренними политическими и экономическими противоречиями державе?В условиях инфляции?

Каковы будут механизмы приглашения на службу в украинский фрайкор?Деньги?Подданство с последующим наделением землею?Что-то еще?

Это хорошо, просто я уже по горло сыт принебрежением и не желанием вести конструктивный диалог на одному из форумов(не будем тыкать пальцами на ...).

По етому с радостью отвечу на Ваш вопрос! В январе 1919 года у нас будет принят закон о амнистии дезертиров и закон о дополнительной земле для солдат которые прослужат более 1 года в вооруженных силах Украины. Согласно последнему немцев-добровольцев этот закон тоже коснется, т.е. добровольцы поступают на службу и получают жалование аналогичное жалованию украинского казака(ну если офицер то согласно полученому рангу старшины армии УД), а после войны из государственных земель(коих будет не более 5-7 % ЕМНИП) будет проведен раздел между ветеранами войны за независимость(имеется ввиду все войны 1918-1920 гг.) в том числе и для немцев.

Инфляция не будет такой ужасающей как Вам может показатся, правда економикой занимался коллега Сергей_Львов думаю он бы больше меня обьяснил. Но из того что я почерпнул то Украинское государство сможет при той начальной економической базе которая у нее будет на ноябрь 1918 года прокормить не только наемников но и собственные войска, при чем даже очень. Не забывайте что Украина аграрно-промышленная страна основная часть експорта будет в голодающие государства Европы.

Относительно сильных востаний: согласно новому договору с ЦГ Украина начала поставлять припасы с августа 1918 года, тогда как самые сильные из бунтов были в июне-августе, при чем в августе все уже стихало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Панове, хочу присоединиться к банкету! Давно (с 1982) разрабатываю подобную альтернативу. Так как я технарь, то лучше всего у меня с техникой. Танки, авиацию и флот берусь предоставить в ближайшее время. Правда, потребуется некоторая доработка, т.к. у меня УНР сумела договориться о дружбе с РСФСР/СССР, и поэтому во многих разработках кооперация. А если есть в таймлайне 2МВ, то союз с Россией обязателен.

Кстати, я ОЧЕНЬ рассчитываю, что такие наши земляки, как Игорь Сикорский, Алексей Сурин и им подобные останутся на родине!

Технари всегда в почете! Приветствую Вас!

В нашей АИ отношение с "красным" соседом будут очень плохими, откровенно враждебными(белоукраинцы, скоропадовцы, буржуазные националисты, и т.п. сами понимаете). И ориентироватся в технических наработках будем на запад: Чехия, Франция, Великобритания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пан Anderson, автор сего сайта ... скатился не к просто к пренебрежению и не желанию вести конструктивный диалог, он дошел до самоотрицания самого себя путём отрицания права на существования народа Украинцев http://alternate-politics.info/content/kto_pridumal_ukraintsev.

А по поводу дружбы УНР и Красной России, это всё равно что союз КНДР и Японии сейчас, бесперспективно и просто опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чехия
ну, с ЧС у нас союзные отношения, благо общая нелюбовь к Польше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пан Anderson, автор сего сайта... скатился не к просто к пренебрежению и не желанию вести конструктивный диалог, он дошел до самоотрицания самого себя путём отрицания права на существования народа Украинцев http://alternate-pol...umal_ukraintsev.

А по поводу дружбы УНР и Красной России, это всё равно что союз КНДР и Японии сейчас, бесперспективно и просто опасно.

ППКС.

Чехия
ну, с ЧС у нас союзные отношения, благо общая нелюбовь к Польше

Ну еще можно вспомнить: общая граница, отсутствия териториальных требований(Закарпатье получит автономию в составе Чехословакии, нас это устраивает на тот момент), общие економические интересы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Панове, хочу присоединиться к банкету! Давно (с 1982) разрабатываю подобную альтернативу. Так как я технарь, то лучше всего у меня с техникой. Танки, авиацию и флот берусь предоставить в ближайшее время. Правда, потребуется некоторая доработка, т.к. у меня УНР сумела договориться о дружбе с РСФСР/СССР, и поэтому во многих разработках кооперация. А если есть в таймлайне 2МВ, то союз с Россией обязателен.

Кстати, я ОЧЕНЬ рассчитываю, что такие наши земляки, как Игорь Сикорский, Алексей Сурин и им подобные останутся на родине!

Технари всегда в почете! Приветствую Вас!

В нашей АИ отношение с "красным" соседом будут очень плохими, откровенно враждебными(белоукраинцы, скоропадовцы, буржуазные националисты, и т.п. сами понимаете). И ориентироватся в технических наработках будем на запад: Чехия, Франция, Великобритания...

Со всем согласен, НО думаю Франция больше будет помогать и ореинтироваться на Польшу. Отношения УД и Франции будут немного прохладными. а в страны сотрудничества ВПК, я ёще записал Германию (пусть она и не такая сильная) но всяких инженеров, разработок в ее хватает. А также думаю а не купить ли нам в 1935 г. лицензию в Финляндии на ПП Суоми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я вот тоже "что-то" в таком роде пишу, но развилка совсем иная.

Изменено пользователем Taras

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас