Ірина Голик, Пилип Станіславський -- Йшов четвертий день війни

111 сообщение в этой теме

Опубликовано:

АРКОМ – артилерійський радіолокаційний комплекс наземної розвідки. РЛС, яка виявляє стріляючі артилерійські та мінометні батареї та коригує вогонь власних вогневих установок.

В общем по ходу 70-е тупо пересажены в 40-е............. В общем аднака!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не вижу там особого фантазирования.......... В отличии от.

40км погружения ПЛ это даже сейчас сделать не могут, для сравнения планируемые зонды для Титана расчитывались на 12км, да и автономность покруче современных АПЛ.

Потому что технологии 30х-40х не позволяют создать боевой вертолет...

Разбирали уже в АИ Авиации тема была - позволяли.

Но коллега Кобра в одном прав: для появления такой доктрины нужно послезнание или опыт большой войны - а ни того, ни другого вроде бы как авторы не предполагают.

АИ версия Доктрины Дуэ - города не разрушают а захватывают или немцы применили дирижабельный десант по Лондону.

В общем по ходу 70-е тупо пересажены в 40-е

У Французов был медэвак с рентген установкой(не считая другого) еще в 1918 - у современных медэваков даже простого мед оборудования нет.

В общем аднака!

Может выложите обзор заклепок? Читать на украинском не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читать на украинском не получается.

Это не украинский по ходу. Я сам этнический Беларус.... И пардон по Беларусской мове у меня меньше 4-х не было.... Не могу я осилить ЭТО. ЭТО уже новая версия новояза..... Нэ можу.....

40км погружения ПЛ

Это где такое было..............????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Читать на украинском не получается.

Это не украинский по ходу. Я сам этнический Беларус.... И пардон по Беларусской мове у меня меньше 4-х не было.... Не могу я осилить ЭТО. ЭТО уже новая версия новояза..... Нэ можу.....

Это самый обыкновенный украинский литературный язык без русизмов, в том числе синтаксических и морфологических и, конечно, суржика. Никакого "новояза" и тем более "новой версии" не существует и никогда не существовало. Даже хорошее знание беларусского языка не гарантирует абсолютное понимание литературного украинского - и наоборот. Это все-таки разные языки, пусть и близкородственные, даже ближе чем русский к каждому из них.

Изменено пользователем gloin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте мы не будем спорить - я говорю о собственных ощущениях от текста, притом что в послдний раз прочел и нормально фантастическую повесть на украинском в 1998 году......Этот Текст нечитабельный.

без русизмов

Русизмы убрали чем заменили?

Может выложите обзор заклепок? Читать на украинском не получается.

Вы думаете у меня получаеться...? Но то на что я обратил внимание эээээ внушает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Согласен - он тяжеловат для человека, не владеющего на хорошем уровне украинским языком. Это нормально.

Абсолютное большинство русизмов были введены в украинский язык в 60-80 годы прошлого века, чтобы искусственно "приблизить" его к русскому. Если в украинском языке было слово, кардинально отличающееся от русского значения, то против таких понятий в полном смысле велась война, их старались оттеснить на второй план, а то и совсем изъять из обихода. Так, к примеру, происходило со словами мапа, валіза, краватка, порцеляна, вместо которых рекомендовали использовать исключительно карта, чемодан, галстук, фарфор. Сейчас стараются использовать оригинальные понятия.

Изменено пользователем gloin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так, к примеру, происходило со словами мапа, валіза, краватка, порцеляна, вместо которых рекомендовали использовать исключительно карта, чемодан, галстук, фарфор. Сейчас стараются использовать оригинальные понятия.

Мапа (map), валіза (valise), порцеляна (porcelain) - оригинальные такие оригинальные, прикольно. Не, понятно конечно, зачем это делается, я так, просто отметил :tongue:

Ещё встречал вместо дворец "палац" (palace), и ещё всякое подобное, всего не упомню.

А ещё нек-рые нациковские борцы, которые доказывают, что русские не славяне, а украинский и есть исконный русский язык, для них забавно найти 10 отличий: "майдан нэзалэжности" в Киеве и "mustaqillik maydoni" в Ташкенте. И татарском, турецком и прочих тюркских то ж самое. А поскольку слово "майдан" уже прочно вошло в историю, то весь украинский исторический "очистительный" "национал-антирусизм-европозитивизм" теперь навечно будет обозначаться азиатотюркским понятием. :tongue:

Помнится, забавно в 2004г было узнать, что на украинском это тоже "майдан" ;)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну да, карта (от голл. kaart и латинского charta), фарфор (польское farfura и турецкое farfur) и чемодан (персидское j?am?dan) конечно, намного более исконны, чем мапа, порцеляна и валіза. :rofl: Но в украинский поначалу вошли именно эти варианты. Кстати, с насильственным вводом в украинский слова "карта" в значении "географическая", получилась ненужная омонимия по русскому образцу, так как в украинском "карта" - ранее только игральная, теперь еще и дисконтная ;)))

Дворец, конечно, древнеславянского происхождения (хоть и с измененным понятием, поскольку -ец - это уменьшение), зато, к примеру, "смітничок" и "хідник" славянские, в отличие от латинской "урны" и французского "тротуара".

"Майдан" меняли на "площа". Опять получилась та же ненужная омонимия, поскольку "площа" была, но только как геометрическое понятие. А "майдан" да, тюркизм, это никто и не скрывает. Так ведь в любом языке огромное количество заимствований, что я и написал выше. Тюркизмов масса и в русском - башмак, алмаз, сундук, утюг, кафтан, ямщик, палач, туман, шалаш, карандаш, даже лошадь и собака.

Речь-то не об этом, а о насильственном введении неродных слов, оборотов, морфологии и синтаксиса.

Изменено пользователем gloin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тюркизмов масса и в русском - башмак, алмаз, сундук, утюг, кафтан, ямщик, палач, туман, шалаш, карандаш, даже лошадь и собака.

Это-то да. Это тоже никто не скрывает. Но КМК в России намного меньше людей, кичащихся своей европейскостью и славянской чистотой, противопоставляя себя другому т.н. "белому" народу. Всякие приколы есть, разные, но другого характера.

Речь-то не об этом, а о насильственном введении неродных слов, оборотов, морфологии и синтаксиса.

Ну это тоже понятно

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всякие с обеих сторон встречаются, особенно на помойках типа Укрраши или Юрбы. Тут годятся два выражения: "Дураков немного, но они так умело расставлены, что встречаются постоянно и на каждом шагу" и "В Инете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил!" (с)

Насчет европейскости - ну так Украина ж не виновата, что полностью находится в Европе! :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-дяяя...(меланхолично) Это ещё флуд или уже троллинг? :sorry:

А-а-а, понял, соревнование в остроумии! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мапа (map)

скорее от латинского mappa и скорее, через посредство французского. :)

Дворец, конечно, древнеславянского происхождения

Угу, во Львове, вокзал - залізничний двірець, калька от польск dworzec kolejowy :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Залізничний двірець - все-таки неофициальное диалектное название, официально он, естественно, вокзал. ;) Но и это, и польское слово тоже от общеславянского "двір, двор". В литературном, ЕМНИП, изредка встречается "двірець" в значении "дворик". А уж сел с таким названием... У нас 4 волынских, в Беларуси штук 15...

Изменено пользователем gloin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это где такое было..............????

Вы же Жульверна имели ввиду? Так у него было 40 000лье под водой - как раз 40км - это и глубина погружение ПЛ.

для человека, не владеющего на хорошем уровне украинским языком

Сделайте перевод хотя бы заклепок? Тогда хоть что то обсудить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы же Жульверна имели ввиду?

кстати нет.

Сделайте перевод хотя бы заклепок? Тогда хоть что то обсудить можно.

Вы думаете УНР потянула бы создание радара артиллерийской разведки? И турбовинтового движка.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глубин погружения 40 км быть не может по простому принципу - на Земле таких глубин нет! А 40 км автономности под водой еще задолго до ПМВ ходили.

У Жюль Верна 20 тысяч лье под водой - т.е. 80 тыс. км. 1 лье - 4 км.

Изменено пользователем gloin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Залізничний двірець - все-таки неофициальное диалектное название

Никто не спорит, коллега. Это просто так, просто заметки на полях. А неофициальное название аж закреплено на чугунной мемориальной плитке на фасадной стене оного здания. :)

Тем более, что множество полонизмов как в русском. так и в украинском языках имеют общеславянские корни, которые встречаются в обоих языках в другом морфологическом наборе и в несколько другом лексическом смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати нет.

А тогда кого?

Вы думаете УНР потянула бы создание радара артиллерийской разведки? И турбовинтового движка.......

Арт радар это ЕМНИП мм диапазон, им в 20-30е не интересовались, так что вполне что-то можно сорудить. Коанд свой двигатель сделал, причем в Румынии, но денег на развитие не хватило.

Глубин погружения 40 км быть не может по простому принципу - на Земле таких глубин нет! А 40 км автономности под водой еще задолго до ПМВ ходили. У Жюль Верна 20 тысяч лье под водой - т.е. 80 тыс. км. 1 лье - 4 км.

Зато на Титане есть, однако же не делают зонды на такую глубину, даже в проекте.

Может все же кто-нибудь сделает перевод хотя бы заклепок? А то оценить произведение понятное также как марсианский язык невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так что вполне что-то можно сорудить.

А счетно решающая часть откуда возьметься? А автоматика и т.д.? да ну унриал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы думаете УНР потянула бы создание радара артиллерийской разведки? И турбовинтового движка.......

Думаю, что при определенных условиях, да. Абстрагируйтесь от российскоцентризма. При условии, ччто для ученых украинского и российского происхождения (не ушедщих в эмиграцию и у которых нет особых оснований любить большевизм) созданы экономические стимулы. Почему нет? Стартовые условия с СССР равны - обе державы пытаются преодолеть аграрное прошлое, но в сырьевая и промышленная база в УНР осталась практически не порушенной (по условиям задачи - заворушення, інспіровані більшовиками СРСР),, а чисто человеческие и экономические стимулы разнятся, как земля и небо, то я готов согласиться с тем, что научные, промышленные и экономические прорывы будут. Хотя не отказываюсь от своих слов выше - много послезнания. Образцом для подобной альтернативы я бы поставил аксёновский "Остров Крым". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абстрагируйтесь от российскоцентризма.
а

А это здесь причем????

При условии, ччто для ученых украинского и российского происхождения

,Задача в общем виде не решаема.......

Я говорю об общем уровне развтия науки и техники, и такая РЛС требует определенного развия очень многих отраслей.... До артиллерийского радара флотского дошли быстро, а упомянутый комплекс сложнее гдето на порядок. В общем не ралнее 1960 года..........

Мегнетрон родили тока в районе 1922 года.....

В общем уровень давным давно в далекой галактике. Это не в нашей историческкой линии происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До артиллерийского радара флотского дошли быстро, а упомянутый комплекс сложнее где-то на порядок. В общем не ралнее 1960 года..........

Нет, я понимаю, что полупроводниковых приборов еще нет и не будет еще лет 30. Но ведь если принцип известен и реализуем в общих чертах, то в чем загвоздка? На ламповом уровне нерешаемо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А счетно решающая часть откуда возьметься? А автоматика и т.д.? да ну унриал

Бэбиджа машинка, автоматика и так была, теже ПУАЗО например, только калибром побольше.

,Задача в общем виде не решаема....... Я говорю об общем уровне развтия науки и техники, и такая РЛС требует определенного развия очень многих отраслей.... До артиллерийского радара флотского дошли быстро, а упомянутый комплекс сложнее гдето на порядок. В общем не ралнее 1960 года.......... Мегнетрон родили тока в районе 1922 года..... В общем уровень давным давно в далекой галактике. Это не в нашей историческкой линии происходит.

Да все решаемо, это СССР наоборот - вместо 20к танков 2000 Тигров. Магнетрон, радар создается в 20-е, т.е. после изобретения магнетрона, вообще в 20-е много проектов оружия было закрыто, при том очень продвинутых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не зря упомянул технологический уровень....... СРП ПРимерно будет шкафоф 12-15 миниум.. Судя по моему опыту общения с ЗРК ОСА, когда СУ перевели с ламп на полупроводниковые - осталось полшкафа.вместо 7.. Притом и лампы были там довольно совершенные и миниатюрные.... Это не лампы 30-х.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да все решаемо,

Не нерешаемо....... Никак. Даже имея немецкие или американские кадры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас