АИ-бронетехника и гусеничная техника РККА в 1933-45 гг

1630 сообщений в этой теме

Опубликовано:

все это чистое "послезнание". технические требования на 31-й год больше соответствуют 38-му. ну а требования 38-го года тоже опережают время лет так на 5... зсу в 31??? это ненаучная фантастика. самоходная полковая пушка или миномет еще куда ни шло... отталкиваться надо от бывших тогда стратегических концепций, а не пытаться притянуть взгляды и стратегии 1944 года на 10 лет раньше

Двачую. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала Гугли, потом говори!

И вот что-то я тоже не могу припомнить ни единой САУ ПВО с радаром времен войны. ;) По-моему таких просто не существовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот что-то я тоже не могу припомнить ни единой САУ ПВО с радаром времен войны. ;) По-моему таких просто не существовало.

А это Широкорад сболтнул, что, мол, немцы испытывали "Кугельблиц" с радаром и ИК-прожектором.

Вот только никакие другие источники этого не подтверждают. Максимум - пишут, что немцы планировали начать разработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А посему - я жду извинений и прилюдного самобичевания от коллеги sergey289121... :dry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это Широкорад сболтнул, что, мол, немцы испытывали "Кугельблиц" с радаром и ИК-прожектором.

Я ОЧЕНЬ в этом сомневаюсь. Дело в том, что кроме "Гиганта Вюзбурга" у немцев попросту не было подходящего радара, который мог бы непосредственно наводить зенитные пушки. О магнетронах немцы узнали лишь в 1943.

А их воздушные радары, сдается мне, были для ЗСУ малопригодны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А их воздушные радары, сдается мне, были для ЗСУ малопригодны.

Может и пригодны. Вот только совершенно не нужны для МЗА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может и пригодны

С рубежом-то в 500-3500 метров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С рубежом-то в 500-3500 метров?

Рубежом чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рубежом чего?

Действия. Дальше 3500 не видит, и ближе 500 - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дальше 3500 не видит, и ближе 500 - тоже.

Вполне действенные дистанции для МЗА. Вопрос в другом - зачем это нужно системам прикрывающим БТТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос в другом - зачем это нужно системам прикрывающим БТТ?

Когда Ил-2 обожали поливать немцев с 25м из 37мм пушек... Серьёзно, зачем?

Незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда Ил-2 обожали поливать немцев с 25м из 37мм пушек...

25мм у него и не было, 37мм ему были не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

25мм у него и не было, 37мм ему были не нужны.

Сдается мне, коллега имел в виду:

"Поливать с высоты 25 метров из 37-мм пушек".

Впрочем, 37-мм реально были скорее вредны, а стрелять с высоты 25 метров летчики не очень любили, мягко говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Поливать с высоты 25 метров из 37-мм пушек".

В точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сдается мне, коллега имел в виду:...

Может быть. Не разобрался.

Вопрос в другом, реальные дистанции стрельбы Илов не превышали 300-600м. В противном случае, они не попадали да же в колонну техники.

Сам же по вопрос по радарам прост. Радар, прежде всего, обеспечивает действия в СМУ. Так если видимость не превышает указаных дистанций, то вероятность атаки стремится к нулю.

Именно так. Подобные обожатели превратились в точку. Самолёт терял устойчивость при стрельбе из 37мм пушек. На высоте 25м в пологом пикировании, он воткнётся в землю. Вообще действия Илов и рекомендации для них есть в сети.

Изменено пользователем арт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На высоте 25м в пологом пикировании, он воткнётся в землю.

Коли пушка пробивала 48мм танковой брони - можно и с обычного полёта попытаться... А ещё с 25м - сбрасывали маленькие, но зело злобные ПТАБ'ы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Crusader,

http://www.battlefield.ru/il2-vs-panzers.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть. Не разобрался. Вопрос в другом, реальные дистанции стрельбы Илов не превышали 300-600м. В противном случае, они не попадали да же в колонну техники. Сам же по вопрос по радарам прост. Радар, прежде всего, обеспечивает действия в СМУ. Так если видимость не превышает указаных дистанций, то вероятность атаки стремится к нулю. Именно так. Подобные обожатели превратились в точку. Самолёт терял устойчивость при стрельбе из 37мм пушек. На высоте 25м в пологом пикировании, он воткнётся в землю. Вообще действия Илов и рекомендации для них есть в сети.

О чем спор то? Автор создает ЗСУ аж в 1931 когда ИЛов еще и в мечтах нет. Как и вообще внятной штурмовой авиации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О чем спор то? Автор создает ЗСУ аж в 1931 когда ИЛов еще и в мечтах нет. Как и вообще внятной штурмовой авиации.

Да уж, в этот период сама идея самоходной зенитки-то прорабатывалась в основном в концепте "как бы быстрее перевезти зенитную батарею с места на место". А отнюдь не как сопровождение танковых колонн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я ОЧЕНЬ в этом сомневаюсь. Дело в том, что кроме "Гиганта Вюзбурга" у немцев попросту не было подходящего радара, который мог бы непосредственно наводить зенитные пушки. О магнетронах немцы узнали лишь в 1943. А их воздушные радары, сдается мне, были для ЗСУ малопригодны.

А посему - я жду извинений и прилюдного самобичевания от коллеги sergey289121...

Вам уже ответили.

А это Широкорад сболтнул, что, мол, немцы испытывали "Кугельблиц" с радаром и ИК-прожектором.
Изменено пользователем sergey289121

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам уже ответили.

Отмазались. Принимается, на этот раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да уж, в этот период сама идея самоходной зенитки-то прорабатывалась в основном в концепте "как бы быстрее перевезти зенитную батарею с места на место". А отнюдь не как сопровождение танковых колонн.

Ещё более интересно то, что первые зенитки установленные на транпортёры (у немцев) предназначались вовсе не для целей ПВО. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё более интересно то, что первые зенитки установленные на транпортёры (у немцев) предназначались вовсе не для целей ПВО. ;)))

Ну строго говоря, совсем первые вполне себе предназначались:

Krupp-Daimler_7%2C7cm_FlaK.jpg

Да и у тех, что вы имеете в виду, тоже впоне можно ровик под задними колесами вырыть :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и у тех, что вы имеете в виду, тоже впоне можно ровик под задними колесами вырыть

Да. Столь глобально, конечно ошибся...

Речь шла об установке 88мм зениток на шасси полугусиничного тягача. Такие установки были созданы перед компанией во Франции. Установки предназначались для подавления дотов. Если нужно могу поискать фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теория глубоких операций, это "уж мы пойдем ломить стеною" по принципу наступать на широком фронте и перемалывать войска противника в лоб.

Это имеет какое-то значение в свете доминирующей в то время концепции позиционной войны на относительно стабильном широком фронте, где концентрация противотанковых пушек из расчета на километр - крайне мала?

:)

У вас броня не толще 30мм. На счет уклона бронеплит, вы просто переборщили...

Не переборщил. Наклон бронеплит у моего танка 60 градусов от вертикали. Даже меньше, чем у серийного БТ-5.

Признав возможность пробития борта, я несколько поторопился. Моторно-трансмиссионное и боевое отделения от элементов подвески отделены 10-мм плитой, а не 4-мм листом, как на БТ-5. Так что и в борт - пожалуй, нет.

Коллега Волшебник - пробитие ПТРД/ПТРС - свыше 30мм с дистанции в 300м. Ещё вопросы будут?

С момента моей регистрации на сайте, я задал 10 вопросов. Да и то не Вам. У Вас я хотел спросить: когда и где были созданы ПТРД и ПТРС. Но не спрошу. И так знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас