Поумневшие маршалы

226 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Какие вы предполагаете изменения в принятии решения "поумневшими" будущими маршалами.
Почему вы выбрали Конева? С надеждой, что поумнеет и не будет гробить сотни тысяч в своих операциях.

Реал.

Разгром под Вязьмой - за это Конева запросто могли к стенке поставить.

Калинин - никаких творческих начинаний, лишь тупое бросание в бой войск Калининского фронта. Здесь, если бы не героические усилия наших дивизий и, особенно, оперативной группы Ватутина, немцы вообще могли окружить одну-две армии.

Ржев - целый год и полная неудача.

Холм-Жирковская операция - неудача.

Ржевско-Сычевская операция - неудача.

"Марс" - если считать продвижение на несколько км победой, то да.

Жиздринская операция - полный провал. Конев снят с командующих ЗФ с формулировкой "несправившийся".

Старорусская операция - провал.

Даже в Курской битве Степной фронт, которым Конев командовал, были практически уничтожены 5 ГвА и 5 ГвТА.

Везде, где командовал Конев - огромные потери, превышающие потери противника в 2, 3 и даже 4 раза.

Как его вообще держали на стольвысоких постах? Из-за Жукова, который тоже приложил руки и голову ко всем этим неудачам?

Изменено пользователем evigon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но Конев командовал войсками в период Корсунь Шевченковской операции, во время боев за Львов и при захвате плацдармов на Висле. Висло Одерская и Берлинская операция прошли при его непосредственном участии и потери были меньшими (см Исаева с его выкладками). Может все таки научился воевать. Вон Мак Артур красиво слинял с Филипинн, к тому же солдат бросил, но ничего ведь герой. Да и многих англичан в Африке гоняли и в хвост и в гриву.

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но Конев командовал войсками в период Корсунь Шевченковской операции,
При таком перевесе в силах, особенно на участке 2 УФ (шесть дивизий расчехвостили 389 пд) умудрились валандаться целый месяц.

И потери. С нашей стороны 80000, с немецкой 30000, а 40000 вышли из окружения.

Может все таки научился воевать.
Воевать конечно научился. Но солдатские жизни для него ничего не стоили до самого конца войны. Вспомните из фильма: "Рвись к Берлину! Рвись к Берлину!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дааа... Фильм - это, конечно, источник... Абсолютной достоверности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня к Коневу ничего личного, но в конце войны, это без вариантов элитный полководец. По Корсунь Шевченковской операции, зря вы так. Даже Шолохов сказал (или Симонов ) к сожалению не помню, что такого ужаса не видел со времен Сталинграда. Да и Хальбский котел, генетически сделал немцев пацифистами. Посмотрите документалку. К фильмам другого типа у меня скепсис. Хватит уж в детстве насмотрелся на наш славный агитпроп. Теперь не хочу смотреть агитпроп наоборот.Тут приводят в пример частенько Астафьева, а он по моему просто перевертыш и гнус. Наши предки шли на смерть и частенько это понимали нутром так, что деваться некуда. Отсталые зело и солдаты, и офицеры, и генералы. Тут уж или пиво мифическое пить ( в трубе Освенцимской или другой) или драться глаза в глаза, под руководством "мясников". Других то не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По кадровым дивизиям

Финская. Хреново выступили против по сути ополчения. Причем именно на тактическом уровне - основные потери РККА понесла не в укрепрайоне, а когда пыталась обходить и окружать финнов.

Насколько я помню, основными причинами относительной неудачи под Москвой, несмотря на общепризнанную победу являлись следующие факторы.

Большая часть факторов предложенной заменой не лечится, но более грамотный командующий может повлиять на достаточно многое. В первую очередь у таких Жукова и Конева будет более адекватное представление о том, что РККА/Вермахт может, а что не может. Тоесть меньше заранее обреченных на провал наступлений, более адекватное распределение сил. К решительной операции на окружение против немцев РККА на зиму 1941/42 не способна, победы масштаба уничтожения ТГр или ПА не будет. Но немецкие потери выше, наши ниже, линия фронта на 50-100 км. западнее - это реально.

Проблема не в дирижерах, сама консерватория-с, того-с.

Проблемы и там, и там. И консерватория так себе, и дирижеры - не блеск, нотную грамоту даже не все выучили. Для кардинального перелома надо и то и то менять. Но если улучшить только дирижеров/только консерваторию, будет значимый положительный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Спасибо за комментарий коллега Чукча. Он по моему наиболее взвешен. И со вторым пунктом я соглашусь. Только вот вопрос. Смогут ли "переоснащенные" генералы воспользоваться хотя бы мизерной возможностью и использовать кавкорпуса и немногочисленные танковые подразделения, хотя бы для попытки создать хоть один котел? Уж очень красноречивая карта реала. Так что чуть чуть не хватает до окружения. И ключевых точек несколько. Та же Вязьма и линия Белев Орел. Опять же в реале, как ни парадоксально немцы позднее признали, что их спас стоп приказ Гитлера. Иначе отступление с подготовленных позиций означало верную гибель в тех климатических условиях. Можно ли фактор этого стоп приказа обернуть против немцев, опять же напирая на охват и обход ключевых точек?

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это реально.

А удержаться на Дону, не пустить немцев к Волге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предположим, что в конце ноября 1941 года
Но немецкие потери выше, наши ниже, линия фронта на 50-100 км.
29 ноября немецкое наступление фактически остановилось - немцы продвинулись максимально далеко - до района Яхромы. И все многочисленные жертвы, понесенные при обороне Москвы уже случились.

Позитивно здесь будет только одно - более тщательная разработка плана контрнаступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4950611m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

wizard, кто это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

апгрейднутый демон войны 99 левела.

симпатяшный, правда?

тут начали жаловаться что их на матчасть посылают. не посылаю.

тихо грущу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да персик это, персик. Что взять то с него. ;))) Вы уж блистайте интеллектом коллега альтернативщик, или того, проходите. А за то что не удержались и отметились, мерси.

Предположим, что в конце ноября 1941 года
Но немецкие потери выше, наши ниже, линия фронта на 50-100 км.
29 ноября немецкое наступление фактически остановилось - немцы продвинулись максимально далеко - до района Яхромы. И все многочисленные жертвы, понесенные при обороне Москвы уже случились.

Позитивно здесь будет только одно - более тщательная разработка плана контрнаступления.

Вот про это хотелось бы услышать, про альтернативную разработку контрнаступления. Здесь все таки ФАИ, а не филиал Огонька. Коллега Эвигон, к вам это абсолютно не относится. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

valery k, http://fai.org.ru/fo...633#entry830633 ;)))

Изменено пользователем agnez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы считаете постановку темы некорректной? Так зачем вообще такой раздел? Никому вроде мнений не навязывал, а наоборот к коллегам обратился. Поясните поподробнее.

Вы считаете, что я кого то обидел и перешел на личности? Тогда извиняюсь и бью челом. Шутка юмора. :) Или я не угадал? Тогда поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы считаете, что я кого то обидел и перешел на личности? Тогда извиняюсь и бью челом. Шутка юмора. :) Или я не угадал? Тогда поясните.

Б-же упаси, это была жалоба на меня, за постоянный посыл на ... :grin: изучение матчасти. Некоторые коллеги отличаются неимоверной активностью в массе тем по самым разным историческим развилкам, не утруждая себя даже мало-мальским изучением вопроса обсуждения. :derisive: Этим коллегам все равно, о чем высказывать своё "очень ценное мнение", хоть по теме ВМВ, хоть по античности, хоть по средневековью с наполеоникой. :shok: В результате их посты просто блещут и сверкают для тех, кто в "теме". :swoon2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы считаете, что я кого то обидел и перешел на личности? Тогда извиняюсь и бью челом. Шутка юмора. :) Или я не угадал? Тогда поясните.

Б-же упаси, это была жалоба на меня, за постоянный посыл на ... :grin:изучение матчасти. Некоторые коллеги отличаются неимоверной активностью в массе тем по самым разным историческим развилкам, не утруждая себя даже мало-мальским изучением вопроса обсуждения. :derisive: Этим коллегам все равно, о чем высказывать своё "очень ценное мнение", хоть по теме ВМВ, хоть по античности, хоть по средневековью с наполеоникой. :shok: В результате их посты просто блещут и сверкают для тех, кто в "теме". :swoon2:

Понятно, а то я уже переполнен толерантностью. :resent: Да и по сути сказанного согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И потери. С нашей стороны 80000, с немецкой 30000, а 40000 вышли из окружения.

Ну враь то зачем?

Изменено пользователем Heliodromos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну враь то зачем?
Почему врать? Приведите свои данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже в Курской битве Степной фронт, которым Конев командовал, были практически уничтожены 5 ГвА и 5 ГвТА.
Ну в этом-то Конев-то точно не виноват. Армии же были переданы в целости и сохранности Ватутину, а уж как он ими распорядился - это другое дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в этом-то Конев-то точно не виноват. Армии же были переданы в целости и сохранности Ватутину, а уж как он ими распорядился - это другое дело
Возможно. Но что поделаешь - не приемлю я сего маршала за жестокость, черствость и хамское отношение к своим подчиненным.

Есть военачальники от Бога, которые которые находят выход из любого трудного положения или хотя бы стараются найти с минимальным для себя уроном.

Есть военачальники от обороны, которые действительно умеют обороняться даже от во многом превосходящего противника.

Есть военачальники от наступления, которые умеют спланировать и провести наступательную операцию.

Есть военачальники от наличия войск и вооружений - дай мне дивизию, а лучше три, дай мне армию, а лучше две, тогда я выполню это и это.

Есть военачальники от везения. Здесь без комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть военачальники от везения.

Так выпьем же за то, чтобы нам на таких везло!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я конечно всего лишь солдатом был, но дикое утверждение. Человек или умеет или нет. Некотоые способны научиться. А на войне не существует отдельно обороны и отдельно наступления. И уж планировать необходимо уметь и то и другое, иначе ты определенно профессионально непригоден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я конечно всего лишь солдатом был, но дикое утверждение. Человек или умеет или нет. Некотоые способны научиться. А на войне не существует отдельно обороны и отдельно наступления. И уж планировать необходимо уметь и то и другое, иначе ты определенно профессионально непригоден.
Возьмем Манчжурскую операцию 1945 года. Вы думаете, по методу тыка были назначены Василевский главкомом, Малиновский командующим Забайкальским фронтом, а Мерецков - 1-м Дадьневосточным?

1. Василевский - генштабист и боевой военачальник. При его непосредственном участии разработаны десятки операций КА во время ВОВ, и фронтом командовал, и координатором действий фронтов был. План Манчжурской операции и ее проведение показали, что выбор Василевского - в точку.

2. Малиновский. Поражение в Харьковской оборонительной операции, а чуть позже - отступление Южного фронта чуть не бегом аж до Дона. Зато в наступлении - другое. Даже в 1942 году - Барвенковско-Лозовская операция вполне успешна. А потом более десятка наступательных операций. Забайкальскому фронту предстояло наступать дальше всех.

3. Мерецков. Во время Финской войны командовал 7 армией, которой пришлось пробивать самый укрепленный участок линии Маннергейма. Командовал Карельским фронтом, который при наступлении тоже стокнулся с финскими укреплениями. Ему предстояло преодолеть многочисленные японские укрепрайоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возьмем Манчжурскую операцию 1945 года. Вы думаете, по методу тыка были назначены

Я думаю вы просто наводите тень на плетень. Кого хочу того и назначу в оборонщики или наступатели. Выискивать десятки фамилий справляющихся или не справляющихся со своими назначениями в 41 и 44 не собираюсь. Примеров и того и другого масса. Причем частенько это одни люди. И да, задним числом можно заявить - этому повезло. А вот снова повезло. Помилуйте, но кроме везения еще мозги нужны и штаб приличный. А заодно снабжение и опыт. И умение рискнуть. И страшное дело подготовка и учеба, а не одно правильное происхождение. Еще желательно обученные солдаты и офицерский состав. А то ведь маршалами не рождаются. Ими становятся и не всегда за дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас