Поумневшие маршалы

226 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я думаю вы просто наводите тень на плетень

В вермахте тоже были специалисты по обороне, тот же Модель, к примеру

Да и в британской армии Монтгомери, по мнению не такого уж совсем малого числа исследователей, не вполне удачно проводил наступательные операции

По теме - хуже точно не будет, насколько дела пойдут лучше сказать сложно.Не надо забывать, что Главнокомандующий останется прежим и будет активно раздавать указания не только на стратегическом уровне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдается мне коллеги, что наверняка в данных условиях неминуемо произойдет перегруппировка войск и новая нарезка разграничительных линий и будет это делать не кто иной как будущий маршал Жуков. Сколько бы на него него грязи не лили а он все таки фигура, причем далеко небезгрешная. Учитывая четырехлетний бесценный опыт Жуков и особенно Рокоссовский наверняка применят новую тактику прорыва линии фронта создавая группы прорыва и группы предназначенные для действия в тылу врага. Нюанс при проведении данных операций состоит в том, что в случае прорыва линии фронта на выбранном направлении, необходимо как можно быстро разрушить коммуникации в тылу врага, т.е. пресловутая логистика. В данных условиях исходя из наличия имеющихся средств, как я уже упоминал данными средствами можно считать только немногочисленные танковые бригады и несомненно кавкорпуса Доватора и Белова. Иных частей с достаточной мобильностью почти нет. Близко к ним стоят отдельные лыжные бригады и батальоны. Прошу учесть, что данные формирования в сложившейся погодной аномалии можно причислить к чудо оружию, так как они могут действовать в отрыве от дорог. У немцев этого зимой 41-42 точно нет. Таким образом у Красной Армии в отличии от вермахта явное преимущество именно в компонентах блицкрига, т.е. маневренной войны. Стертые до ушек 2, 3 и 4 Тгр полноценным противником в декабре 41 не стали, к тому же немецкие туристы не просвещены о погоде в декабре в России (смс от Наполеона не дошла ;))) )и необходимости специального ГСМ ( топлива с присадками и масел) все это будет позже, а сейчас они фактически обездвижены. От катастрофы, судя по мемуарам немцев спас именно приказ Гитлера о жесткой обороне имеющихся населенных пунктов и неумение наших наступать. как не прискорбно, но нашим еще предстояло этому учиться. И даже результат Сталинграда мог быть весомее , о чем мы дискутировали ранее. Итак Жуков вполне может поставить на направление главного удара "родственную душу" Рокоссовского и исходя из карты из района севернее Тулы из района Серпухова на Малоярославец Юхнов, на Вязьму. Северная клешня вполне себе тянет из реала и там уместен Конев. Обученный Жуков вполне может пойти на беспрецедентное наращивание сил и средств на направлении главного удара и соответственно не даст распылить прибывшие свежие сибирские дивизии. Думаю он сможет убедить ИВС ( уж аргументы найдутся, да и уверенность будет) оставить все как есть там где наши хоть с трудом но немцев держат. С учетом реалий северная клешня должна более жестко загребать на Белый и может отвлечь часть сил с Демянского направления (всего не осилить), а всеядность и расконцентрированность это беда 41 42 годов. Южный таран пробивает на указанном направлении. В результате, у немцев нечем практически парировать данный удар, особенно если рывок на Вязьму будет быстрым. Тут и десант может пригодиться, только в жесткой привязке к действиям группы прорыва. И особенно при захвате Вязьмы, вплоть до выброски над пригородами Вязьмы.На южном фланге, учитывая успех при разгроме 34 ак вермахта, напршивается бросок на Орел С поддержкой Рокоссовским удара севернее Орла на юг. По перегруппировкам детализировать не буду, достаточно посмотреть, как уплотнялся фронт вновь прибывшими частями.

Коллеги, сдается мне что данные меры могут при твердом и умелом командовании привести к решительному успеху и практической ликвидации ударной группировки 2,3,4 тгр и 9па вермахта. Повторюсь, необходимо именно знание практического применения методики глубокого прорыва, что обкатано в Белоруссии на Львоско Сандомирском направлении и особенно в Висло Одерской операции. Думается мне что столь смелый и доказательный план подвигнет ИВС умерить аппетит в районе Ростова и подбросить на Московское направление хоть пару танковых бригад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И да, задним числом можно заявить - этому повезло. А вот снова повезло. Помилуйте, но кроме везения еще мозги нужны и штаб приличный. А заодно снабжение и опыт. И умение рискнуть. И страшное дело подготовка и учеба, а не одно правильное происхождение. Еще желательно обученные солдаты и офицерский состав. А то ведь маршалами не рождаются. Ими становятся и не всегда за дело.
А передним числом вообще не определишь, кто из генерал-майоров станет маршалом, а кто сдастся в плен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повторюсь, необходимо именно знание практического применения методики глубокого прорыва, что обкатано в Белоруссии на Львоско Сандомирском направлении и особенно в Висло Одерской операции. Думается мне что столь смелый и доказательный план подвигнет ИВС умерить аппетит в районе Ростова и подбросить на Московское направление хоть пару танковых бригад
План контрнаступления был разработан штабом ЗФ, ГенШ его практически не изменил. И Сталин утвердил.

Калининский фронт -

4 армии - 15 сд, 1 кд, 1 мсбр, 2 тбат.

Западный фронт -

10 армий (30 А, 1 УдА и 10А были введены в бой 29 ноября) - 48 сд, 3 мсд, 3 тд, 15 кд, 18 сбр, 15 тбр, 1 вдк.

В МЗО кроме того дислоцировались 60 А, 26 А, 24 А. 24-я еще не закончила формирование, но 26-я и 60-я были вполне боеспособны.

Согласно директивы Ставки "Армии должны вести наступление в своих полосах" (то есть там, где вели оборонительные бои.

В итоге получилось вот это:

post-9172-0-90386600-1391080809.jpg

Атаки в лоб. А, если посмотреть на стрелки наступления 10 А - вообще интересный героический поход.

Задачи армиям тоже ставились интересные и одинаковые: тттттт... мощными ударами уничтожить во взаимодействии... А 30-й А предписывалось "... во взаимодействии с 1 УдА окружить и уничтожить клинско-рогачевскую группировку противника". Как, при фронтальных атаках, никто не объяснил.

А конфигурация линии фронта прямо кричит, что ударами Калининского фронта (естественно усиленного) и 16, 60 армий Западного фронта надо окружить 2-ю и 3-ю танковые армии немцев. А на юге силами 50 А и 61 А, 3 А Юго-Западного фронта окружить 2 ТА.

Возможно поумневший Жуков так и сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я дал ссылку на эту же карту вначале. Мне бы надо уточнить, что генералы поумнели до утверждения плана и сосредоточения войск. каюсь. А в остальном согласен с вами. Конфигурация войск противника , известная в достаточной степени в реале и счастливо сложившиеся обстоятельства с вовремя прибывшими и достаточно боеспособными резервами, просто обязывали на более красивый результат. Вот пресловутых знаний и не хватило. Вместо решительного удара на окружение, банальное выдавливание и растрата бесценного по тем временам моб ресурса. Ктому же и с авиацией у немцев под Москвой не все сладко. Очень грустно за реал. Нов целом вы согласны с моей трактовкой изменения плана операции? Или я чего то недоглядел?

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет 10 армии согласен, что нанося удар из района Серпухова, она просто была бесценной, а эти жулики в районе Скопина, или сдались бы или убегали по мере сил. Тут вспомнишь эпизод со Слащевым, когда в него стрелял Буденный и промахнулся в двадцатых на курсах Выстрел. "Как вы воевали так и стреляете." :resent: Людей жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось бы задать вопрос коллегам, а как бы повлияла на весь ход войны полномасштабная катастрофа группы армий Центр с умножением на ноль трех танковых групп и двух полевых армий. Я конечно понимаю, что исходя из реала, это галактизм, но все же все же, что могло бы быть, будь наши генералы помастеровитее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А передним числом вообще не определишь, кто из генерал-майоров станет маршалом, а кто сдастся в плен.

Да и кто победит тоже. Но удивительное дело везение тут не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но удивительное дело везение тут не причем.
Тут как посмотреть. Взять генерала Власова. В июне 1941, просидев с корпусом в лесу, избежал гибели, плена и разгрома корпуса, избежал Уманского котла, командуя 20 А и Волховским фронтом, ничего достойного в военном отношении не совершил - и всё был в чести. Получил в командование 2-ю суперударную армию. Если бы не катастрофа, вполне мог быть среди маршалов Победы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кроме Власова были и другие. Ну и что? В плен мог попасть кто угодно. А вот поведение там зависит от характера. Уж списать на бедный несчастный с голоду подался никак не выйдет. Вобщем везение и невезение вещи безусловно важные для карьеры особенно. Но и от человека многое зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну враь то зачем?
Почему врать? Приведите свои данные.

Если судить по данным в википедии (что конечно не есть истина в послденей истанции), то потери:

- РККА - 24 286 убитых, умерших и пленных, 55 902 раненых и заболевших

- Вермахт - 40 000 убитыми, пленными и ранеными, по немецким данным. Или, по советским оценкам - убитые 55 тыс, пленные 18 тыс, деблокирующая группировка: убиты 20 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я дал ссылку на эту же карту вначале. Мне бы надо уточнить, что генералы поумнели до утверждения плана и сосредоточения войск. каюсь. А в остальном согласен с вами. Конфигурация войск противника , известная в достаточной степени в реале и счастливо сложившиеся обстоятельства с вовремя прибывшими и достаточно боеспособными резервами, просто обязывали на более красивый результат. Вот пресловутых знаний и не хватило. Вместо решительного удара на окружение, банальное выдавливание и растрата бесценного по тем временам моб ресурса. Ктому же и с авиацией у немцев под Москвой не все сладко. Очень грустно за реал. Нов целом вы согласны с моей трактовкой изменения плана операции? Или я чего то недоглядел?

Это хорошо сейчас так рассуждать...А с позиции того времени - Слава Богу что отбились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это хорошо сейчас так рассуждать...А с позиции того времени - Слава Богу что отбились.
И до сих пор многие военные историки считают, что контрнаступление без паузы было правильным. Но разве единственно возможным?

Для того и АИ, чтоб порассуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть даже версия, что Сталин резервы от Жукова прятал , чтобы тот их раньше времени не растранжирил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть даже версия, что Сталин резервы от Жукова прятал , чтобы тот их раньше времени не растранжирил....

Вообще то Жуков к сбережению людей относился достаточно трепетно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это хорошо сейчас так рассуждать...А с позиции того времени - Слава Богу что отбились.
И до сих пор многие военные историки считают, что контрнаступление без паузы было правильным. Но разве единственно возможным?

Для того и АИ, чтоб порассуждать.

Такой вариант был...и не сомненно его бы испоользовали - под Смоленском, Киевом...и даже возможно под Ленинградом. Но не под Москвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой вариант был...и не сомненно его бы испоользовали - под Смоленском, Киевом...и даже возможно под Ленинградом. Но не под Москвой.
Да я-то согласен. Не до жиру. Но возможные варианты рассмотреть можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я дал ссылку на эту же карту вначале. Мне бы надо уточнить, что генералы поумнели до утверждения плана и сосредоточения войск. каюсь. А в остальном согласен с вами. Конфигурация войск противника , известная в достаточной степени в реале и счастливо сложившиеся обстоятельства с вовремя прибывшими и достаточно боеспособными резервами, просто обязывали на более красивый результат. Вот пресловутых знаний и не хватило. Вместо решительного удара на окружение, банальное выдавливание и растрата бесценного по тем временам моб ресурса. Ктому же и с авиацией у немцев под Москвой не все сладко. Очень грустно за реал. Нов целом вы согласны с моей трактовкой изменения плана операции? Или я чего то недоглядел?

Это хорошо сейчас так рассуждать...А с позиции того времени - Слава Богу что отбились.

Не спорю. Почему и запустил персик. Со временем наступления все идеально, а вот с порядком использования свежих резервов не айс. Но тут предков винить не в чем. Сделали что могли и как умели. Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после "Порядок в танковых войсках"

Откровенно говоря - я никогда так не смеялся , как при чтении этой книги ;) Даже думал пародию на нее написать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но все же все же, что могло бы быть, будь наши генералы помастеровитее?
Не было бы такого. Даже если бы все наши генералы были Наполеонами и Александрами
Даже думал пародию на нее написать
Так напишите здесь. Тезисно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так напишите здесь. Тезисно

А нафига - я уже и забыл что там за мдень была....

Обходились они там с трактовкой фактов весьма лихо - Резуну такое и не снилось. А бывало и просто врали... Как с вопросом бронебойных 76 мм снарядов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше немецких фельдмаршалов послезнанием послевоенным осчастливить. Сколько там, десяток с гаком войну пережили (с люфтами и грос-адмиралами под два десятка). Скажем с момента смерти в 1,09,1939г. И с Герингом (то же маршал и умер после войны (хоть и по ее итогам). Глядиш проведут с Гитлером воспитательную работу при помощи кулаков и сапог, и людей умрет на десятки миллионов меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше немецких фельдмаршалов послезнанием послевоенным осчастливить. Сколько там, десяток с гаком войну пережили (с люфтами и грос-адмиралами под два десятка). Скажем с момента смерти в 1,09,1939г. И с Герингом (то же маршал и умер после войны (хоть и по ее итогам). Глядиш проведут с Гитлером воспитательную работу при помощи кулаков и сапог, и людей умрет на десятки миллионов меньше.

Да бесполезно. Там вся загвоздка в Гитлере. Гудериан в мемуарах написал о гробовом молчании высшего генералитета когда Гитлер озвучил окончательное решение о вторжении. Там не дураки сидели. В реальности даже в случае поумнения Германию на мой взгляд мог спасти только суперблицкриг, а для этого надо было увеличивать число танковых дивизий на 5-6 единиц и количество моторизованных на столько же. Да когти рвать до Урала по быстрому. Уменьшить количество л.с. в любимом Люфтваффе на аэродромах обеспечения и т.д. Уменьшить до минимума количество дивизий в Норвегии, хотя Гитлер не дурак, без жел руды шведов и никеля Петсамо война могла не начаться. В общем все в руках Гитлера. Генералы делали все что могли. А по поводу поумнения , то был Людвиг Бек, который в 1938 году сказал, кто не идет против Гитлера сейчас, тот или малограмотен или малодушен. Только Бека никто не слушал. Жадность фраера сгубила. Начав войну с Англией надо было доводить ее до ума. По крайней мере в который рз скажу остров не так уж и неуязвим. Не было техзадания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у немецких генералов во всех проигрышах виноват Гитлер, а во всех победах - только они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у немецких генералов во всех проигрышах виноват Гитлер, а во всех победах - только они.

Да судя по их мемуарам так и было. В реале, у них с Гитлером было неплохое взаимодействие и многие распоряжения Гитлера были очень своевременны и дельны. Потом когда Акела промахнулся, начали его пинать. В своем посте я хотел сказать, что политические и экономические моменты были завязаны на Гитлера, а без них современная война не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас