Альтернативная техника локальных войн

453 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А для прикрытия БРДМки можно и 152-й реанимировать. Из числа тех , что на НЗ стоят и думаю , в немалых еще количествах. Мазовскую "шестерку" (ЯМЗ-236) поставить , спарку ЗУ-23 в кузов.

МАЗовская V6 не лезет ни по размеру ни весу. Можно только тот же модернизированный беларуссовский двигатель воткнуть. ЗУ-2-23 пожалуй тоже не пойдет без переработки шасси. На БТР-152 удалось разместить только ЗТПУ-2

RHMG021.jpg

(она же входила на БТР-40), а вот ЗТПУ-4 на БТР-152 разместить не удалось

В 1955 году ЗТПУ-4 на БТР-152 вновь прошла полигонные испытания и вновь неудачно. В ходе испытаний выявилась плохая устойчивость при стрельбе, перегруженность и низкая живучесть ходовой части. Кроме того, в десантном отделении не хватало места для запасных коробок с патронами. На этом все работы по ЗТПУ-4 на БТР-152 прекратились.

ЗТПУ-4 по весу и энергиям где то соответствует ЗУ-2-23. В общем без усиления ходовой (скажем замена на на агрегаты ЗиЛ-130) не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сибиряк комнатный писал

А не на 151-м?

Последние выпуски - модификация - вроде как на 157ом.

(Кстати , наблюдал подобную технику вживую , на НЗ , практически новую , без пробега. Причем именно ЗиС. )

Так и их и делали на заводе в новоуральске чуть не до 1994ого года включительно.

И насколько понял, не только в ГУРе дело,

В нем , родимом. Вся подвеска - мост с рессорами...

Про то, что там за "подвеска" - я в курсе; про роль ГУРа - ниже коллега Mamay пишет. Ещё и КПП - без синхронизаторов (а американцы вот - АКПП требуют что бы водила мог вести легкораненным)

Mamay писал

А не убиенный по проходимости вариант - это колун с двиглом от трактора Беларусь. Правда по дорогам общего пользования ездит он уж совсем не торопливо.

Блин, почему Д-265 - полтора белорусевских дизеля R6 - при ссср не делали. После Независимости минчане стали его выпускать. Но сейчас-то он уже так не смотрится.

А вообще - лучшее в РеИ ссср среднее РеИ серийное проходимое шасси военным не досталось. Разработка - НАМИ, как на серийный завод сплавили в Кутаиси.

Нет бы - отыметь тот же Новоуральск

Со мной как-то водило попавший на это в командировку на картошку делился полным офигением

autowp.ru_kaz___2.jpg

.

http://avto.at.ua/index/0-79

Особенностью компоновки стала равномерная осевая нагрузка по 6,1 т на каждую ось - и применение колёс на широкопрофильных однорядных шинах (сзади и спереди — односкатные) размером 370/80-508.

И это - при РеИ "особо-своепутно-грузинском" дизеле,- камазовском но от которого отрезали 2 цилиндра.

Цитата

А главное - для MRAPа мал он.

В моем понимании годный для обозначенных целей бронивик выглядит так. Его то я и пытался получить из БРДМ-1. Конечно нужно килевое днище, но верх корпуса в целом подойдет.

Концептуально я сторонник 6х6 и для лёгкой машины типа БРДМа/Хаммера ("проходимость" она с "рельефом" бывает), а главное, коллега, у меня непонятки с тем что б технологию работы себе представить.

В моём представлении, MRAP - это - "автобус-вахтовка", который нужен что бы доставить ЛС - чем больше тем лучше, и ценные грузы, давая всему этому защиту от засад и мин

Бронетранспортёр, в буквальном смысле слово-сочетания ("транспортёр" при этом важнее).

Вот это

Caiman_mine-resistant%2C_ambush-protected_vehicles_in_Iraq.jpg

1200px-MRAP04.jpg

(и имхо можно в этих машинах видеть черты преемства с БТР-152 подобными; да появилось ещё килевое днище)

Другая машина нужна для патрулирования.

При этом в "горячих" местах, насколько я понимаю, единственная возможность 2ух-4ёх человек досмотрового патруля остаться в живых найдя чтО искали и нарвавшись так,- это если их "мнгновенно" поддержит в упор из башни типа БМПшной.

Под такое я и смотрю на разные машины.

_______

А как использовать "Оцелота"?

Как совсем лёгкая машина он высокий (для разведчика - очень заметный) - малопроходимый. Как MRAP - маленький, для патруля - а чем из него поддержать огнём пешую патрульно-досмотровую группу, которая "нашла" на дупу- приключений?

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и их и делали на заводе в новоуральске чуть не до 1994ого года включительно.

Делали 157-е , на которых я поездил. А я о 151-х говорю. У нас ( на одной территории ) был кадрированный дивизион транспортировки , вот там эти чудеса и хранились. Новые совершенно.

Что касается вышевыложенной "Гордость Грузии , слёзы России" , то за нелестное высказывание о ней , меня уже тут банили. :( А других она не заслуживает.

МАЗовская V6 не лезет ни по размеру ни весу

Хм , а Вы 130-й мотор хотели в БРДМку впихнуть...

А на практике , там где стоял 130/375-й , без особых проблем ставится Мазовская V6. С усилением , естественно , так как тяжелый , зараза. В 90-х годах , что только и куда только не умудрялись приспособить. В том числе и Ваш покорный слуга в этом безобразии немало поучаствовал. Этому способствовали - развал Союза , отсутствие запчастей и прочие радости постперестроечного периода. Если интересно , могу рассказать , что куда лепили. ;)

Хотя , 152-й вживую не видел , поэтому утверждать не берусь. Движок рядный , броня опять же...

ЗТПУ-4 по весу и энергиям где то соответствует ЗУ-2-23. В общем без усиления ходовой (скажем замена на на агрегаты ЗиЛ-130) не прокатит.

Родные лучше. По вездеходным качествам. Добавить листов в рессоры , да и все.

А чего "Урал" в качестве бронегрузовика не хотите рассмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сибиряк комнатный писал

Что касается вышевыложенной "Гордость Грузии , слёзы России" , то за нелестное высказывание о ней , меня уже тут банили. :( А других она не заслуживает.

Вы - именно про эту, или про "классическую Колхиду" относительно которой я слышал это прозвище? Это не назвать никаким "качеством изготовления".

Но под "руководством" некоторых водил из бедных автохоз-в, кому приходилось в дальняк из них и ЗиЛа130Б1 сами себе собирали гибриды, в которых от "Колхиды" была кабина со спальником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается вышевыложенной "Гордость Грузии , слёзы России" , то за нелестное высказывание о ней , меня уже тут банили. :( А других она не заслуживает.

Конструкция или исполнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь, принципиально, чем это отличается от БТР или БМП? Противоминная защита? Вы прикиньте киниматику ПТМ любой и подумайте, чем же сие корыто выигрывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, почему Д-265 - полтора белорусевских дизеля R6 - при ссср не делали.

Мне больше интересно куда Д-7 делся?

А вообще - лучшее в РеИ ссср среднее РеИ серийное проходимое шасси военным не досталось.

Ну военный объективно хотели "копотники". Все ж таки нужно было Урал передавать в Кутаиси (и полноприводный автомобиль таки там под занавес СССР появился), освобождая Миасс под объект 1015.

В моём представлении, MRAP - это - "автобус-вахтовка", который нужен что бы доставить ЛС - чем больше тем лучше, и ценные грузы, давая всему этому защиту от засад и мин. Бронетранспортёр, в буквальном смысле слово-сочетания ("транспортёр" при этом важнее).

А мне не понятно зачем личный состав возить туда сюда? На вертушке и безопасней и быстрее. Личный состав с в составе колоны должен защищать эту самую колону (наливники, машины с медикаментами и продовольствием). А что он может делать в этом МРАПе? Достаточно успешно выживать. Вести бой он не может.

Не, машины этого уровня нужны, но их ниша - тот самый ЗиЛ-131 с полувзводом в кузове.

А как использовать "Оцелота"?

Как совсем лёгкая машина он высокий (для разведчика - очень заметный) - малопроходимый. Как MRAP - маленький, для патруля - а чем из него поддержать огнём пешую патрульно-досмотровую группу

Оцелот это хорошо прокачанные Хаммер/Тигр. У англичан он вообще вместо бронированного Лендровера вводиться. Что касается поддержки, то машина модульная, могут на ней и боевые модули стоять может типа такого

1241481567_oshiponga.mk.ii.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм , а Вы 130-й мотор хотели в БРДМку впихнуть... А на практике , там где стоял 130/375-й , без особых проблем ставится Мазовская V6.

Ураловский мотор все же больше ЗиЛовского. У нас не большой заводик ремоторизаций под дизеля занимался. На место "375" - да, "236" вставал (на ЛАЗы с небольшой доделкой). А вот вместо "130" ставили форсированный белорусовский.

С усилением , естественно , так как тяжелый , зараза.

ижок рядный , броня опять же...

Вот именно, у БТР бронированная тяжелая морда, а туда еще не подъемный "236"

Родные лучше. По вездеходным качествам. Добавить листов в рессоры , да и все.

У "131" мосты шире, что для машины с высоким центром массы немаловажно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но под "руководством" некоторых водил из бедных автохоз-в, кому приходилось в дальняк из них и ЗиЛа130Б1 сами себе собирали гибриды, в которых от "Колхиды" была кабина со спальником

Что касается вышевыложенной "Гордость Грузии , слёзы России" , то за нелестное высказывание о ней , меня уже тут банили. :( А других она не заслуживает.

Конструкция или исполнение?

Все! Я вообще не понимаю , как можно из простых , ремонтопригодных и надежных ЗиЛовских агрегатов , умудриться собрать в кучу (заборный фольклор).. этакое вот... Еще и сделать явно не руками. Это в довесок. Правда , колхидовский редуктор ставили на 130-го , он на "тягу" хорош. По сельской местности - милое дело. А что касается дизельного огрызка , то это вообще финиш. Не зря говорили , на "Колхиде" - год за два идет. :grin:

Ураловский мотор все же больше ЗиЛовского. У нас не большой заводик ремоторизаций под дизеля занимался. На место "375" - да, "236" вставал (на ЛАЗы с небольшой доделкой). А вот вместо "130" ставили форсированный белорусовский.

:stop: Разница - в группе и головках. Все. На ЛАЗах изначально 130-й стоял (на "жестких") , на "мягких" - 375-й. Потом сами стали "Ураловскую" группу ставить. "Скотовоз" (ЛиАЗ-677) , на зиловской группе сам себя не везет , из за ГМП. А так - все то же. Блок один.

Он может казаться больше из за коробки со сцеплением. Тут сильно разные , особенно по габаритам. Другой кожух опять же. Поэтому , визуально , кажется больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разница - в группе и головках.

Он может казаться больше из за коробки со сцеплением. Тут сильно разные , особенно по габаритам. Другой кожух опять же. Поэтому , визуально , кажется больше.

Возможно дело в массе. В общем на "130/131" у нас "236" не ставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Mamay писал

Ну военный объективно хотели "копотники".

"Хотели капотники" - очень локально. Насколько я понимаю из "Шишиги", Камаза 4310 и того что из его же потомков всё так же бескапотных сейчас в РеИ пробуют ваять российский MRAP.

Все ж таки нужно было Урал передавать в Кутаиси (и полноприводный автомобиль таки там под занавес СССР появился), освобождая Миасс под объект 1015.

Даже лучший из БТР "советской концепции" ("универсальное" хз чтО)- чешский ОТ-64 как "броневахтовка" маловместим, как боевая машина - недостаточно вооружён и бронирован.

Я всё считаю что неприменно чёткое разделение "броневахтовок" (колёсной и гусеничных) и БМП (гусеничных и колёсной на базе шасси РеИ "Даны" на те же 25т в которые укладываются 8чел десанта и приемлимые бронирование и вооружение).

А мне не понятно зачем личный состав возить туда сюда? На вертушке и безопасней и быстрее.

Так даже американцам возить по земле приходится..

Ещё и в населённых пунктах куда не сесть.

А что он может делать в этом МРАПе? Достаточно успешно выживать. Вести бой он не может.

Не, машины этого уровня нужны, но их ниша - тот самый ЗиЛ-131 с полувзводом в кузове.

В MRAPе - не "моём" но серийном американском ЛС да - выживает при первом ударе из засады что б дальше спешившись дать звездюлей. Не, первый удар из засады и ЗиЛы все не уничтожит, но очень не хочется в таких войнах нести большие потери.

Оцелот это хорошо прокачанные Хаммер/Тигр. У англичан он вообще вместо бронированного Лендровера вводиться.

В "моей системе БТ" для "Маятника" аналогично 7ми тонник с вместимостью аналогичной Оцелоту сделан как 6х6 на основе Татры 805. Но он сделан иначе - важно что низким и вес бронирования распределён иначе (есть только дно и "ГБП" но пояс 0.50 и РПГ держит.

И главное - это "основная машина лёгких сил" предназначена для другого.

В обсуждаемых делах, имхо, важнее всего патрульно-боевая машина, примерно 12ти тонник, которая чтО уметь делать должна я написал, и примеры которых привёл.

В ссср ничего похожего не было, в БТРах-152 с ЗПУ я вижу попытки быстро создать эрзац таких "Саладина" "Саге"..

Откуда как создать такой для СА - мне думается основной вопрос топика. Мне - "малазиец" нравится. 12-15тонн массы это как советский БТР, но они перераспределены - отсек десанта - вместо - на отделение на 4человека патруля должен быть, но сильнее бронирование и башня для поддержки с БМПшным оружием (я предлагаемую "тройчатку" УП-АГ-КП расписал)

Сибиряк комнатный писал

Все! Я вообще не понимаю , как можно из простых , ремонтопригодных и надежных ЗиЛовских агрегатов

Значит вы точно - про ту же "Колхиду" про которую я это прозвище слышал. То о чём я к Зилу не имеет никакого отношения.

А что касается дизельного огрызка , то это вообще финиш.

Про это, уже да - на той "Колхиде" о которой я упоминал и мой корреспондент восхищавшийся проходимостью. Но у него камазовские з/ч были, и он этот дизель легко починил заменив внутри тот брак, который присланный из НЧлелнов поставили в Кутаиси.

Лучше конечно на этом шасси заменить этот V6 R6 Д-265 белорусским

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Предлагаю опять отстраниться от навязчивых стереотипов и еще раз припомнить что такое на самом деле "локальный конфликт" и что такое МРАП?

Локальные конфликты бывают разные: Пограничные столкновения СССР с Китаем или последняя внешняя война РФ с Грузией - тоже локальные конфликты, но велись вполне конвенциальными средствами, регулярными войсками с обеих сторон.

Минирование, в разных типах конфликтов, тоже может быть принципиально разным:

1. Для конвенциального конфликта между военными, мины - как оружие, используются для предотвращения проникновения противника через определенный рубеж (или существенное замедление). Фактически это означает, что минное заграждение должно быть достаточно протяженным и эшелонированным, но появляться быстро (сообразно изменению оперативной обстановки). Т.е. при таких минных закладках никто не станет морочиться с самодельными ВУ и концентрировать в одной точке закладки 10-20-30 и более кг ВВ. Для того чтобы оторвать колесо даже МРАПу достаточно "стандартных" 5-6 кг. фабричной противотанковой мины, которая устанавливается куда оперативнее СВУ. А погибнет противник внутри своего транспорта или просто остановится - вопрос десятый, главное (см. выше) чтоб не проехал.

2. А вот для партизанских (повстанческих, террористических, диверсионных и т.д. кому - что нравиться) характерен совсем другой подход: здесь гораздо важнее причинение вреда, - пусть одной отдельно-взятой жертве атаки, но зато с максимально кровавым результатом ("в назидание другим"). Поэтому здесь сплошные противотанковые поля никто не устраивает, зато не считается за грех сконцентрировать в одной точке закладки и 30 и 50 и 100 и вообще сколь-угодно кг ВВ.

Теперь о МРАПах. Как известно, идея стала популярной после удачного применения первых прототипов на юге Африки. Но создавались первые ЮАРовские МРАПы для безопасной езды именно по минным полям "конвенциального типа". Т.е. там где "раскидано" много-много мин фабричного изготовления, с массой ВВ в 3-5 кг, а более мощных СВУ практически не было.

Теперь берем наш (всеми обруганный и оплеваный) колесный БТР. В сети пару лет тому-назад широко гуляла фотка СОБРовского БТР-80, подорвавшегося в Чечне передним правым колесом на фабричной итальянской (читаем - НАТОвской) противотанковой мине эквивалентом 6 кг тротила. Вопреки распостраненной теории, что наши БТРы противоминной защиты не имеют, в данном случае погибли двое бойцов сидевших на броне, при этом внутри машины часть вообще не пострадала, пара людей получили контузии. Сразу после подрыва БТР снова завелся, своим ходом "эвакуировался" обратно к месту дислокации, а через сутки/двое пребывания в рем.роте, был снова в строю, полностью боеспособным.

Т.е. обычный БТР отечественного производства не только имеет (вообще, в принципе) противоминную защиту, он имеет вполне достаточную защиту от мин, - в пределах изначально заложенной в него концепции применения (т.е. когда противник раскидывается фабрично-изготовленными ВУ высокой готовности к использованию).

Теперь обратно к МРАПам: "любое действие порождает противодействие", т.е. любой, кому не лениво сконцентрировать в одной точке закладки 50-100 кг ВВ, для достижения той же цели, но зная что тут, на этот раз поедет МРАП, способен заложить туда же и 200, и даже 300 кг ВВ, - оверкилл для любого МРАПа.

post-8346-0-37149400-1393403307.jpg

При этом, от любых иных видов атак (например выстрел РПГ из засады) любой МРАП (просто в силу особенностей своей конструкции) будет всегда уязвимее чем любой "классический" БТР (наш/иностранный, без разницы).

Итого имеем: МРАП - это достаточно узко-специфическая машина для использования в частях второго-третьего эшелона, в условиях партизанской войны. Еще короче: одними лишь МРАПами никакой конфликт не выиграть.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Берем БРДМ , удаляем выдвигающийся ход и водомет ( ну и наверное форму понтона ) и ... возвращаемся обратно к БТР 40 ... И даже килевое днище - правде только спереди - имеется .

По воводу башни к сему - Индонезийский БТР-40 Retrofit TNI-AD/Polri . Для сегодня уже не торт . но лет 30 - 40 назад , да против папуасов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Хотели капотники" - очень локально. Насколько я понимаю из "Шишиги", Камаза 4310 и того что из его же потомков всё так же бескапотных сейчас в РеИ пробуют ваять российский MRAP.

Ну на самом деле в Шишиги виноват Унимог. Ввел немец не окрепшие умы наших конструкторов в искушении. А так был бы у нас

GAZ62.jpg

свой Додж WC52.

С КамАЗом то же все понятно. Урал был не в состоянии закрыть по объему все нужды СА. ЗиЛ так и не получил нормального дизеля, оставалось военизировать гражданский КамАЗ. Потом перестройка, борьба за заказы, конкуренция с тем же Уралом. Кстати, MRAP на базе Урала нормальной капотной схемы.

Даже лучший из БТР "советской концепции" ("универсальное" хз чтО)- чешский ОТ-64 как "броневахтовка" маловместим, как боевая машина - недостаточно вооружён и бронирован.

ОТ-64 для БТР вооружен вполне сносно. А цена "лишней" брони - водоходность. Этим никто бы пожертвовать в тот период не дал.

В MRAPе - не "моём" но серийном американском ЛС да - выживает при первом ударе из засады что б дальше спешившись дать звездюлей.

Ну это как придется. Более менее серьезный фугас, люди выживут, но бой вести не смогут.

В "моей системе БТ" для "Маятника" аналогично 7ми тонник с вместимостью аналогичной Оцелоту сделан как 6х6 на основе Татры 805.

Что же вы со своей Татрой все носитесь. Вы кинематику ходовой посмотрите - это же сон разума какой то. Бортовые передачи покажутся детскими игрушками. Жутко дорого и сложно. Даже немцы такой фигней не страдают сейчас. Все же учитывают опыт 2МВ, техника по возможности должна быть простой, чтобы возможно было ее ремонтировать. Вон у МАНа даже полный доступ к двигателю из кабины предусмотрен, чтобы значит в тепле его ремонтировать.

В обсуждаемых делах, имхо, важнее всего патрульно-боевая машина, примерно 12ти тонник, которая чтО уметь делать должна я написал, и примеры которых привёл.

Кстати, Сарацин весьма любопытный БТР. Перевернул его задом на перед, и уже машина огневой поддержки Саладин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разница - в группе и головках.

Он может казаться больше из за коробки со сцеплением. Тут сильно разные , особенно по габаритам. Другой кожух опять же. Поэтому , визуально , кажется больше.

Возможно дело в массе. В общем на "130/131" у нас "236" не ставили.

Масса , да. Плюс еще коробка. В автобусе все это дело легче разместить.

Про это, уже да - на той "Колхиде" о которой я упоминал и мой корреспондент восхищавшийся проходимостью. Но у него камазовские з/ч были, и он этот дизель легко починил заменив внутри тот брак, который присланный из НЧлелнов поставили в Кутаиси.

Лучше конечно на этом шасси заменить этот V6 R6 Д-265 белорусским

Опять МАЗ выручит. ;) Мост , балка передняя и движок V6. У нас один такой сейчас в гараже зимует. Навигация закрылась... :grin: Хотите , сфотографирую , выложу.

свой Додж WC52.

Кстати , да. Лично я очень неравнодушен к ГАЗ-62. И очень жалко , что не стали выпускать.

Теперь имею то ли вопрос , то ли рацпредложение. Раз уж пехота норовит ехать на броне , а не под броней , то почему бы не вспомнить прошлое и не сделать нечто подобное "Комсомольцу"?

post-8388-0-51373800-1393475342.jpg

post-8388-0-99316100-1393475376.jpg

По части размещения бойцов. Спинами друг к другу. А сиденья "легким движением руки" к тому же превращаются в борта , если потребуется. Этакий "бронетрансформер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Берем БРДМ , удаляем выдвигающийся ход и водомет ( ну и наверное форму понтона ) и ... возвращаемся обратно к БТР 40 ... И даже килевое днище - правде только спереди - имеется .

Ну я то планировал БТРовские агрегаты использовать, а это возможно только при несущем корпусе.

По воводу башни к сему - Индонезийский БТР-40 Retrofit TNI-AD/Polri .

КамАЗ-Выстрел, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну на самом деле в Шишиги виноват Унимог. Ввел немец не окрепшие умы наших конструкторов в искушении. А так был бы у нас

Ну на самом деле все не та-то просто.

Например, для ВДВ явно напрашивался именно бескапотник, - по вполне понятным причинам (а ведь именно эти ребята нуждались в легком 1.5-2-тонном военном грузовичке едва ли ни в первую очередь).

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Теперь имею то ли вопрос , то ли рацпредложение. Раз уж пехота норовит ехать на броне , а не под броней , то почему бы не вспомнить прошлое и не сделать нечто подобное "Комсомольцу"?

Пехота ездит на броне далеко не всегда, а по обстоятельствам, - скажем: при марш-броске, вне прямого контакта с противником, в - 300С никто на броне (по крайней мере - добровольно) сидеть не станет, когда у противника снайперов в разы больше чем гранатометчиков - тоже (посмотрите хронику из Сирии), когда едем через зараженную местность и опасность травануться выше опасности подорваться на мине (а все время в маске- дюже неудобно) - тоже, и т.д. и т.п.

__________________

П.С.

И пожалуйста не надо возражать, что оружие массового поражения против нас применять никто не намерен. Дело даже не только (а может - и не столько) в намерениях. Индустриализация и урбанизация идут семимильными шагами, мир становится техногенно-опаснее, - даже без ведения боевых действий, а боевые действия поневоле все чаще происходят в урбанизированной местности.

За АЭС я уж молчу, - о их расположении все более-менее знают, но ведь это далеко не единственная опасность. Скажем, саданул противник по ж/д станции, а там случайно оказалась пара цистерн с хлором, - вот Вам и ситуация, когда противник (умышленно, или даже сам того не ожидая) попутно применил "химическое оружие" и создал заражение местности.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Теперь имею то ли вопрос , то ли рацпредложение. Раз уж пехота норовит ехать на броне , а не под броней , то почему бы не вспомнить прошлое и не сделать нечто подобное "Комсомольцу"?

На мой взгляд причина путешествия на броне не только в минобоязни. Банально не возможно вести полноценное наблюдение и огонь. Поэтому скажем в том же БМП с люками открывающимися к борту вероятнее всего ездили бы внутри, но с открытыми люками. Или как в AMX-VCI

AMX-VCI-latrun-3.jpg

Отрывается ровно столько сколько нужно.

Кстати появилась много раньше нашего БМП.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пехота ездит на броне далеко не всегда, а по обстоятельствам

Так на "Комсомольцах" и зимой ездили. ;) Сделать на базе грузовика опытную партию , для войсковых испытаний. По моему , таким макаром еще старые пожарные машины делали , для перевозки расчетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или как в AMX-VCI

Ничё так машинка. А как они внутри размещаются? Судя по лючкам для стрельбы , как раз таки - спина к спине. Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, для ВДВ явно напрашивался именно бескапотник, - по вполне понятным причинам (а ведь именно эти ребята нуждались в легком 1.5-2-тонном военном грузовичке едва ли ни в первую очередь).

Не совсем понятны как раз эти причины. И тот и другой являются транспортом для полкового миномета. Основное отличие, что "62" может таскать миномет только на прицепе, а "66" еще и в кузове возить. С Васильком та же песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пехота ездит на броне далеко не всегда, а по обстоятельствам

Так на "Комсомольцах" и зимой ездили. ;)

...

Угу, и верхом на танках - тоже ездили. ;) При таком подходе, зачем тогда вообще нужен БТР/БМП, как класс?

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как они внутри размещаются? Судя по лючкам для стрельбы , как раз таки - спина к спине. Или нет?

Да, активная посадка, спина к спине.

Кстати, похоже борта - это топливные баки. В принципе, если броня и внутри и снаружи, а бак имеет систему накачки охлажденным выхлопом (подозреваю именно поэтому сквозь него проходит выхлопная труба), то вполне годное разнесенное бронирование получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Например, для ВДВ явно напрашивался именно бескапотник, - по вполне понятным причинам (а ведь именно эти ребята нуждались в легком 1.5-2-тонном военном грузовичке едва ли ни в первую очередь).

Не совсем понятны как раз эти причины.

Причина проста как пряник! Бескапотник занимает банально меньше места в грузовом отсеке, - больше вместимость.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас