Альтернативная техника для горно-лесных районов

86 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Возможность "разделения" двух независимых, корпусов имеет преимущества - один отсек обитаемый, второй оружейный и вот второй можно менять, ставя нужный с другим набором вооружения.

Плюс обеспечение безопасности экипажа в момент детонации боеприпаса... (ежли таковое случится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно. Что и сделали товарищи из Страны Восходящего Солнца. ;) Им в принципе , только зениток на танковом шасси не хватало. А в остальном - то , что доктор прописал. ;)

Товарищи из Страны Восходящего Солнца делали типичные для 20-30ых годов, ничем не примечательные кроме дизельного движка, тарахтелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тля того ТВД , где они воевали - в самый раз. Меня ихняя техника не восхищает , конечно , но откровенно плохой я её тоже не считаю. А семейство дизельных "воздушников" , действительно примечательное. Проальтернативить бы Чи-Ха... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но откровенно плохой я её тоже не считаю

Для конца 30-х, начала 40-х - ещё пойдёт с грехом пополам. Но потом - УГ. И даже всякие "Чи-хе", "Чи-то", "Чи-ри" и прочие "Апч-хи" - не потянули бы "Шермана" с 76.2мм. А уж "Першинг" али ИС - вообще атас...

Вообще ИМХО - немного южнее надо смотреть, на Вьетнам, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего бы это? Полезные ископаемые в горах есть.

Если есть ископаемые и если их добывают ( а иначе смысл влезать ? ) - есть дороги . По которым проедут танчики .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Судя по описанию мира (упоминалось обилие болот в низинах), воды там предостаточно, - тогда получается, что внутренние воды - чуть ли ни единственные "пути сообщения", доступные для массового перемещения войск через эти леса .

Так что в низинах всем рулят бронекатера и мониторы! Ну а в горах над ними... - ишаки и вертушки.

;)))

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что в низинах всем рулят бронекатера и мониторы!

Ноуп. Шнекоходы и АВП. Бо можно и по земле бодренько ползать..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так что в низинах всем рулят бронекатера и мониторы!

Ноуп. Шнекоходы и АВП. Бо можно и по земле бодренько ползать..)

Есть более "бюджетный" выриянт обеспечения "амфибийности": доставка к воде от места постоянной дислокации, - хоть на джипе, хоть на вертушке, и вообще на чем угодно, далее по воде - ради скрытности обычно на веслах, но под них существуют и подвесные мини-моторчики.

А там где вода под днищем ну совсем-совсем заканчивается (а осадка мизерная! для неё "мель" - это когда глубина ручья стала всего по щиколотку), взавливаем эту штуку на плечо и бодро переносим до следующего водоема. А потом снова комфортное путешествие на веслах или мини-моторчике. Она кстати не тяжелая: складной/разборный алюминиевый каркас, обтянутый водонепроницаемой тканью.

Кстати, а какой КВП или шнекоход способен "перепрыгнуть" водопад, для дальнейшего движения вверх по течению?

А с этим девайсом - запросто: наш моряк-альпинист вскарабкался сам, потом вручную, тросом, втащил наверх свое "плавсредство", - плывем дальше.

post-8346-0-30213200-1396961695.jpg

post-8346-0-40690700-1396961710.jpg

Правда это унылый реал :(

Альтернативой будет разве что массированное их применение не малочисленными разведывательно-диверсионными группками, а относительно крупными воинскими подразделениями.

Уже рисую себе картинку: легкопехотный батальон, прибыл к ближайшей речке, солдаты разбились по парам, выгрузили-собрали свои каяки, и вот уже целая "арамада" дружным строем гребет в сторону противника. Точнее - гребет задний член "экипажа", а передний уже вовсю поражает противника из своего стрелкового оружия. Такая вот атака. :crazy:

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что в низинах всем рулят бронекатера и мониторы!

Ноуп. Шнекоходы и АВП. Бо можно и по земле бодренько ползать..)

Есть более "бюджетный" выриянт обеспечения "амфибийности": доставка к воде от места постоянной дислокации, - хоть на джипе, хоть на вертушке, и вообще на чем угодно, далее по воде - обычно на веслах, но под них существуют и подвесные мини-моторчики.

А там где вода под днищем ну совсем-совсем заканчивается (а осадка мизерная! для неё "мель" - это когда глубина ручья стала всего по щиколотку), взавливаем эту штуку на плечо и бодро переносим до следующего водоема. А потом снова комфортное путешествие на веслах или мини-моторчике. Она кстати не тяжелая: складной/разборный алюминиевый каркас, обтянутый водонепроницаемой тканью.

Кстати, а какой КВП или шнекоход способен "перепрыгнуть" водопад, для дальнейшего движения вверх по течению?

А с этим девайсом - запросто: вскарабкался сам, вручную поднял на альпинистском тросе свое "плавсредство", - плывем дальше.

post-8346-0-30213200-1396961695.jpg

post-8346-0-40690700-1396961710.jpg

Правда это унылый реал :)

Альтернативой будет разве что массированное их применение не малочисленными разведывательно-диверсионными группками, а относительно крупными воинскими подразделениями.

Уже рисую себе картинку: легкопехотный батальон, прибыл к ближайшей речке, солдаты разбились по парам, выгрузили-собрали свои каяки, и вот уже целая "арамада" дружным строем гребет в сторону противника. Точнее - гребет задний член "экипажа", а передний уже вовсю поражает противника из своего стрелкового оружия. Такая вот атака. :crazy:

С такой логикой - можно вообще транспорт не юзать... :dry: Тогда уж не байдарку, надувную лодку сразу на взвод и взвод в 5-6 человек. ИМХО - так логичнее и удобнее. Её-то вовсе халява - сдул и в рюкзак сложил. Оно, конечно, рюкзак здоровый нужен будет, но пиндосня ж со своим мешком на 90кг - бегает и ничего... А и ещё надувную можно сделать пулестойкой, а вот байдарку - фиг.

И-таки я кумекаю, что воды там полно токмо в сезон дождей, а-ля Вьетнам. А в остальной сезон - более-менее сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С такой логикой - можно вообще транспорт не юзать... :dry: Тогда уж не байдарку, надувную лодку сразу на взвод и взвод в 5-6 человек. ИМХО - так логичнее и удобнее. Её-то вовсе халява - сдул и в рюкзак сложил. Оно, конечно, рюкзак здоровый нужен будет, но пиндосня ж со своим мешком на 90кг - бегает и ничего... А и ещё надувную можно сделать пулестойкой, а вот байдарку - фиг.

И-таки я кумекаю, что воды там полно токмо в сезон дождей, а-ля Вьетнам. А в остальной сезон - более-менее сухо.

1. Как "не юзать"?! А сам каяк - разве не транспортное средство?

2. Он тоже складывается. И рюкзачок получается поменьше и полегше.

3. Вы же понимаете, что я все это шутки ради написал (хотя конечно "в каждой шутке есть доля шутки" :) )

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако представим теперь, что в альтернативном мире вся суша представляет собой горы (не очень высокие, но сильно пересеченные с обилием впадин и пиков, разделенных крутыми склонами), поросшие густым лесом. В общем что-то типа сочетания гор Афгана и джунглей Вьетнама в масштабах целой планеты. Возможно ли создать бронетехнику, способную действовать в таких условиях?

Тут наверное надо задатся вопросом про транспорт данного мира вообще ( и его развитие - от чего к чему ) - а там уже и про бронетехнику . Ну там - развитая система рек и озер - при этом - насколько судоходны , или деиствительно - только баидарки . Или - с развитием техники - развитая система ж/д ( тоже красиво ... ) .

А так - Швеицария , со своими танчиками .Вроде и горы есть , и леса ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем не нравятся такие средства передвижения как мул или лошадь? Или их аналоги-роботы?

Квадроцикл с лебёдкой... хотя это реал.

Хм, да и УАЗ-таблетку штурмующую горную реку я своими глазами видел - заехала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы же понимаете, что я все это шутки ради написал

Дельтаплан тоже считали всего лишь развлекаловом, пока ЮАР'овцы не подвесили под них бомбы и не раздербанили туеву хучу ангольских БМП, БТР и прочих советских гробов бесшумными ночными налётами..)

Квадроцикл с лебёдкой

+1 Вариант. И "джавелин" на закорках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И "джавелин" на закорках.

эм... в ТТЗ топикстартера

В общем что-то типа сочетания гор Афгана и джунглей Вьетнама в масштабах целой планеты. Возможно ли создать бронетехнику, способную действовать в таких условиях?

Что-то поменьше и полегче.

Хм.

Боевые действия будут вестись в кубатуре - когда крону мы уже заняли, а ближе к корням противник ещё огрызается.

Обе стороны будут страдать от климатических условий. Производители снаряжения и одежды, а так же медикаментов и посыпки для ног - обогатятся.

Верхний покров не такая уж и проблема для высадки десанта и выгрузки груза. Ещё во Вьетнаме использовались "пенетаторы" для высадки/эвакуации, тут только адаптировать под местные условия.

На среднем уровне деревьев можно обустраивать базы или площадки для приёма грузов (спиливая верхушки)

Скорость продвижения в сутки будет исчисляться сотнями метров.

На планете случаем не унботаниум под ногами валяется раз она так важна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На планете случаем не унботаниум под ногами валяется раз она так важна?

Я хочу металлизированный дейтерий. Для ТЯРД и ТЯСУ..) :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а мне идея ВНИЗАПНА понравилась... Альтернативку запилим? :crazy::crazy: :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тля того ТВД , где они воевали - в самый раз. Меня ихняя техника не восхищает , конечно , но откровенно плохой я её тоже не считаю.

Для голозадого Китая оказалось в самый раз. Для Халхин-Гола не в самый. А уж при встрече с американскими Шерманами (хотя какие там шерманы, из браунинга крупнокалиберного насквозь Ха-Го прошибали) на островах Тихого океана оказалось, что японская бронетехника убогое говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хотя какие там шерманы, из браунинга крупнокалиберного насквозь Ха-Го прошибали

Из ППШ случалось весь экипаж через смотровые щели нашим пихотам отправлять к Аматэрасу..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из ППШ случалось весь экипаж через смотровые щели нашим пихотам отправлять к Аматэрасу..)

Наши "пихоты" сталкивались с японскими танчиками до появления ППШ. А в 1945 японская бронетехника осталась на складах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Судя по описанию мира (упоминалось обилие болот в низинах), воды там предостаточно, - тогда получается, что внутренние воды - чуть ли ни единственные "пути сообщения", доступные для массового перемещения войск через эти леса .

Так что в низинах всем рулят бронекатера и мониторы! Ну а в горах над ними... - ишаки и вертушки.

;)))

Внутренние реки да многоводные, но бурные и порожистые с обилием водопадов (вспоминаем про рельеф). А болота не образуют единого пространства, а встречаются маленькими клочками в провалах. Реки да образуют единую сеть, но см. выше про водопады и пороги.

Уточню, что горы не высоки сами по себе, а именно очень пересеченны. Т.е. тут у нас скала высотой метров 20, а через 50 метров провал глубиной 30 метров с болотом или озером, за ним опять скала высотой 100 метров (цифры условные). А между ними крутые склоны скажем под 70-80 градусов (на которых тоже дофига микротрещин, ям и скалистых гребней-выступов размерами по несколько метров). И все это покрыто густой тайгойджунглями и пересечено бурными порожистыми реками (сами понимаете какие будут реки при таком рельефе).

И да сам гористый рельеф как бы вырастает из болотистых низменностей и режет своими скалами болота на отдельные клочки внутри каменного лабиринта.

И еще внутри гор много пещер, по которым перемещаются партизаны.

Коллеги, а мне идея ВНИЗАПНА понравилась... Альтернативку запилим? :crazy::crazy::crazy:

Я рад что понравилась. Жду альтернативку.

И-таки я кумекаю, что воды там полно токмо в сезон дождей, а-ля Вьетнам. А в остальной сезон - более-менее сухо.

Вот насчет этого я не подумал. Но наверное можно сделать полноводные круглогодично.

Кстати для авиации в этом мире максимально плохие погодные условия: постоянные туманы, ливни и грозы, а над кронами деревьев ветер штормовой силы.

Изменено пользователем странник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Судя по описанию мира (упоминалось обилие болот в низинах), воды там предостаточно, - тогда получается, что внутренние воды - чуть ли ни единственные "пути сообщения", доступные для массового перемещения войск через эти леса .

Так что в низинах всем рулят бронекатера и мониторы! Ну а в горах над ними... - ишаки и вертушки.

;)))

Внутренние реки да многоводные, но бурные и порожистые с обилием водопадов (вспоминаем про рельеф). А болота не образуют единого пространства, а встречаются маленькими клочками в провалах. Реки да образуют единую сеть, но см. выше про водопады и пороги.

Уточню, что горы не высоки сами по себе, а именно очень пересеченны. Т.е. тут у нас скала высотой метров 20, а через 50 метров провал глубиной 30 метров с болотом или озером, за ним опять скала высотой 100 метров (цифры условные). А между ними крутые склоны скажем под 70-80 градусов (на которых тоже дофига микротрещин, ям и скалистых гребней-выступов размерами по несколько метров). И все это покрыто густой тайгойджунглями и пересечено бурными порожистыми реками (сами понимаете какие будут реки при таком рельефе).

И да сам гористый рельеф как бы вырастает из болотистых низменностей и режет своими скалами болота на отдельные клочки внутри каменного лабиринта.

И еще внутри гор много пещер, по которым перемещаются партизаны.

.....

Вот насчет этого я не подумал. Но наверное можно сделать полноводные круглогодично.

Кстати для авиации в этом мире максимально плохие погодные условия: постоянные туманы, ливни и грозы, а над кронами деревьев ветер штормовой силы.

Ну тогда, блин, я со своей шуткой про байдарки как раз "попал пальцем в небо"!

(А теперь дружно идем на просмотр фильма "Алмаз Джеру", - где главные герои передвигаются по дикой Индонезии 1950-х гг. в основном по рекам, а там где очередная река сворачивает "не в том" направлении, - не паряться переносить каяки на своем горбу в водораздел в следующей попутной реки, - причем даже не специальные "от военторга", - а куда боле тяжелые, долбленые из дерева, местного кустарного производства. Там же смотрим как главный герой в одиночку, с подобной лодкой, преодолевает водопад).

Во всяком случае - как вариант для "егерских" лесных подразделений.

;)))

_____________________________________________________

ПыСы.

Следующим смотрим фильм "Апокалипсис сегодня" - точне тот его эпизод, где небольшой патрульный катерок (ЕМНИП "Пибер" это был) просто переносят по воздуху, на внешней подвеске Хьюи, в какую-надо часть акватории.

В обчем, все что Вам требуется для низин, - у меня уже стоит на полочке (всё в одном масштабе, тока байдарка еще не окрашена, в процессе) :)

post-8346-0-27292400-1397034075.jpg

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого... ПБР модель? Весело. Но, таки можно ещё вот про что вспомнить, если уж про Пибер упомянули:

post-9553-0-75944300-1397036845.jpg

post-9553-0-95376900-1397036878.jpg

И, коли джунгли кругом:

post-9553-0-82710100-1397036941.jpg

Огнемётов побольше, чтобы тепло Императора нести в массы..)

И пулемётов, желательно, крупнокалиберных, тоже - побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ого... ПБР модель? Весело.

Рядом "диверсионный" LSSC, - еще веселее! Он с доп.баками от советского ПТ-76 на корме (хулюганю манёха :))

_______________________________________________________________________

Катер на нижнем фото назывался "Zippo" ;)))

Он-же, "в деталях" крупным планом.

post-8346-0-97045800-1397037808.jpg

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Катер на нижнем фото назывался "Zippo"

СмиЩно..)

В общем, да здравствует Катачан! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут мачете, огнемёты, гатлинги и прочие радости маньяка..) А вот МБР, возможно - не будет, да и авиации в целом если коллега не сменит условия эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас