Географическая игра XXX

502 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Государство Колумбия

450px-Flag_of_Colombia.svg.thumb.png.317

Столица: Санта-Фе-де-Богота (фактически Картахена)

Территория: РеИ Колумбия

Площадь: 1 141 748 км? (реально контролируется не более половины)

Население: 42 628 054 чел.

Гос. язык: испанский

Религия большинства: католицизм

Гос. строй: президентская республика

Валюта: колумбийский доллар

ВС: Общая  численность: ок. 300 тыс. Подразделяются на Сухопутные Силы, ВМС и ВВС. Участвуют в затяжной - с конца 1960 -х гг. - Гражданской войне, ранее  принимали участие в локальных конфликтах с Союзом Бионических Республик и Венесуэлой.

История: Колумбия раньше была крупнейшим военным союзником США в Латинской Америке, за счет которых создала большую и боеспособную армию, участвовала в Великой Тихоокеанской войне на стороне США против Японии, что не помешало впоследствии после развала Штатов иметь тесные экономические отношения и развивать военное сотрудничество с Японией.

Период 1985 - 2010 гг. называют Цезарианским, от имени тогдашнего президента страны Сесара Аугусто Гавирии, авторитарного правителя. Он стал президентом в переломный момент, когда могущество США стало клониться к закату, и многим казалось, что их ставленник, коим являлся Гавирия, недолго продержится на своем посту. Но ему удалось продержаться целую четверть века, правя авторитарно, при марионеточном парламенте. В начале 1990-х гг. страна скатилась в хаос междоусобицы, войны всех против всех: против правительства воевали марксистские повстанцы и остатки недобитых тенентистов из Бразилии, мятежники генерала Мигеля де Кампино, сепаратисты всех мастей, фашистские организации, а также наркокартели. Правительство дважды утрачивало контроль над столицей: в 1992 г. ее захватили кампинисты, а в 1994 г. марксисты из Революционной Народной Армии Колумбии (РНАК). Последовательно разгромив и левых и правых противников режима, Гавирия в 1998 г. установил жесткий политический режим. Оппозиция была практически разгромлена, уцелевшие - загнаны в подполье. Начался десятилетний период стабильности, характеризовавшийся развитием экономики и восстановлением страны. Но уже к 2007 г., переосмыслив войну 1991 - 1997 гг., левая оппозиция вновь начала войну, на сей раз на истощение, опираясь на помощь как Венесуэлы, так и СБР. На сей раз Гавирия не удержался, и был свергнут в результате переворота 2010 г. в столице. К власти пришел т.н. Генеральный Военный Совет, но на севере страны либерально-демократическая оппозиция его власть не признала и сформировала свое правительство, признанное большинством стран в качестве законного. ГВС в Боготе тем временем был разгромлен РНАК и распался, страна фактически распалась на две части, столица оказалась в руках леворадикальных сил, провозгласивших Колумбийскую Народную Республику; однако их среда не была однородной и там стали проявляться разногласия, ряд группировок откололись от РНАК и начали с ней военные действия.  

59478a8743df7__30.png.b2f7b1cf064ffc5174

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавил на карту Государство Нового Огня59f1e26a9dcd9__30.thumb.png.b306a28bc956

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас