Национальные войска Российской Империи


30 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

7 ноября 1892 года

Туркменская конная милиция переформирована в Туркменский Конно-Иррегулярный дивизион. (ПВМ302)

Фактически милиция переформирована к 01.01.1893 года. (ЦГШ23)

Расквартирован в г. Асхабад (Закаспийская область). (РСВ)

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

21 января 1894 года

Утверждено новое положение «О Дагестанском Конном полке». Полк приравнен, по правам, к полкам армии. Полку присвоено старшинство с 16.12.1851 года. (ПСЗРИ10.253).

С 08.02.1894 г. – Дагестанский Конный полк. (ПВМ25)

 

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

21 января 1894 года

Утверждено новое положение «О Дагестанском Конном полке». Полк приравнен, по правам, к полкам армии. Полку присвоено старшинство с 16.12.1851 года. (ПСЗРИ10.253).

С 08.02.1894 г. – Дагестанский Конный полк. (ПВМ25)

08.03.1894 г. – полк прикомандирован к Кавказской кавалерийской дивизии. (ПСЗРИ10.411)

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

8 октября 1894 года

По представлению Кавказского генерал-губернатора, командующего Кавказского военного округа генерал-адъютанта, генерала от кавалерии Шереметева Сергея Алексеевича Высочайше утверждено «Положение о Грузинском Корпусе» (ПСЗРИ10.991).

В соответствии с положением приказом по военному ведомству сформирован Грузинский Корпус (г.Тифлис) в составе:

1-я Грузинская стрелковая бригада (1890 Кавказская туземная стрелковой бригада, 1894*) – г.Телав:

1-й Грузинский (Кахетинский) стрелковый Его Императорского Высочества Великого Князя Георгия Михайловича батальон (1887 1-я Кавказская стрелковая (туземная) Его Императорского Высочества Великого Князя Георгия Михайловича дружина, 1894*) – г.Телав;

2-й Грузинский (Картлинский) стрелковый батальон (1887 2-я Кавказская стрелковая (туземная) дружина, 1894*) – г. Суран, с 1897 года – г.Гори;

3-й Грузинский (Лорийский) стрелковый батальон (1887 2-я Кавказская резервная туземная дружина, 1889 1/Делижанского, 1891 1/Лорийского резервного кадрового полка, 1894*) – кр.Лори;

4-й Грузинский (Мтиулетский) стрелковый батальон (1887 4-я Кавказская стрелковая (туземная) дружина, 1894*) – г.Душет;

1-й Грузинский артиллерийский дивизион (1894*– г.Телав.

2-я Грузинская стрелковая бригада (1894*) – г.Кутаис:

5-й Грузинский (Абхазский) стрелковый батальон (1887 1-я Кавказская резервная туземная дружина, 1889 1/Горийского резервного кадрового полка, 1894*) – г.Сухум;

6-й Грузинский (Мингрельский) стрелковый батальон (1889 2/Горийского резервного кадрового полка, 1894*) – г.Зугдиди;

7-й Грузинский (Сванетский) стрелковый батальон (1887 3-я Кавказская резервная туземная дружина, 1889 1/Новобаязетского резервного кадрового полка, 1894*– г.Местия;

8-й Грузинский (Имеретинский) стрелковый батальон (1889 2/Новобаязетского резервного кадрового полка, 1894*– г.Кутаис;

2-й Грузинский артиллерийский дивизион (1894*– г.Кутаис.

3-я Грузинская стрелковая бригада (1894*) – кр.Ардаган:

9-й Грузинский (Гурийский) стрелковый батальон (1887 3-я Кавказская стрелковая (туземная) дружина, 1894*) – г.Озургеты;

10-й Грузинский (Аджарский) стрелковый батальон (1887 3-я Кавказская резервная туземная дружина, 1889 1/Ардаганского резервного кадрового полка, 1894*– г.Батум;

11-й Грузинский (Месхетинский) стрелковый батальон (1889 2/Ардаганского резервного кадрового полка, 1894*) – кр.Ардаган;

12-й Грузинский (Джавахетский) стрелковый батальон (1889 2/Делижанского, 1891 2/Лорийского резервного кадрового полка, 1894*– кр.Ахалкалаки.

3-й Грузинский артиллерийский дивизион (1894*– кр.Ардаган.

Кутаисский конный полк (по мобилизации разворачивается в Грузинскую конную бригаду в составе: Кутаисский, Ахалцихский, Самурзаканский, Сухумский конные полки).

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 декабря 1896 года

Приказом по Военному Министерству в Кавказском военном округе из кадров Карсской, Александропольской и Эриванской бригад Государственного Ополчения по штату пешей казачьей бригады сформированы 1-я, 2-я, 3-я Армянские добровольческие бригады, в Одесском военном округе из кадра Феодосийской бригады Государственного Ополчения – 4-я Армянская добровольческая бригада.

Армянские дружины укомплектованы офицерами, унтер-офицерами, кадровыми нижними чинами и ратниками Государственного Ополчения 1-го разряда армянского вероисповедания. Высочайшим повелением разрешено на службу в бригады принимать армян, не являющихся подданными Российской Империи (бежавших из Турции, а также добровольцев, прибывающих из других стран).

Оружие, обмундирование и экипировка выданы со складов Государственного Ополчения. Кроме того, на содержание бригад направлены многочисленные пожертвования, собранные как в пределах Российской Империи, так и за ее пределами.

После завершения формирования (1 февраля 1897 года) Армянским дружинам вручены особые знамена цветов герба Царства Армянского. Офицерам, унтер-офицерам и ратникам установлены особые кокарды цветов герба Царства Армянского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас