Моя Альтавиация


313 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Прошу простить великодушно. Вот ссылки.

ОК. да и перстаньте так расшаркиваться. Просто так конструктивнее. ;)))

Теперь вот что:

Временной промежуток всех этих разработок 1934-1939 гг.

Я ничего не слыхал, чтобы в этот период, да и вообще, кто-то пытался поставить на палубу двухмоторник. Тем более, французский. То есть, да. у нас тут альтернатива во все дыры, но хоть как-то надо же обусловить, обосновать. Кто у нас тут больше всего авианосцами занимался -- спросите, есть ли вообще такая возможность.

А потом, сколько их поместиться на именно ваш. И не рациональнее ли будет пусть самики меньше, но их больше?

Ага, ещё -- глянул ссылки -- обратил внимание на вот такой параметр:

Ваш Бреге:Нормальная взлётная масса: 4 500 кг Максимальная взлётная масса: 4 900

Сравнил с TBD Devastator (1935 год) нормальная взлетная--4213, максимальная взлетная--4624.

То есть уже шансы есть -- палуба его выдержит.

Плюс я ещё вот как хочу вас озадачить:

Катапультная летающая лодка. ОК. НО: Размеры ангара__катапульты__места на палубе линкора? На линкор, на крейсер, на есминец? Единый образец на все, тогда на линкор можно несколько, а на крейсер поменьше, или на линкор один, но большой (по пять), а на крейсер тоже один, но поменьше (по три).....?

Потому я и настаиваю так на реал-образцах -- там есть привязка к уже отработанным в РеИ размерам.

П.С. -- И скажите спасибо, что я не спросил, какая у вас конструкторская школа -- есть давняя своя (но для этого надо начинать строить литачки с 1912__14__17 годов), или есть приглашённые, нанятые, эмигрировавшие от революции спецы? Или всего этого нету, но были какие-то закупки в 20-х, и теперь доморощенные гении пытаются на изученной матчасти своё насочинять?

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так. Попробую ответить по пунктам.

1. Двухмоторник проистекает из следующих соображений. Страна небольшая, и в средствах стесненная, строительство флота и так сжирает все; в сущности, полноценный авианосец есть всего один, и один-два эскортника. Ставка на двухмоторник - в целях увеличить огневую мощь каждой отдельно взятой машины, и в надежде на их большую живучесть. Опять-таки, боевого опыта в 30-е ещё нет, так что это только теоретизирование тамошних адмиралов. Ставка конкретно на этот самолет - следствие весьма приличных ЛТХ (что, впрочем, не отменяет, одномоторников впоследствии).

2. По поводу летающей лодки - необходим универсальный самолет, подходящий для линкоров, легких крейсеров и вспомогательных крейсеров. Легкие крейсера - вот этого проекта http://ru.wikipedia.org/wiki/Лёгкие_крейсера_типа_«Ла_Галиссоньер», предполагаются как лидеры эсминцев и как рейдеры. 1 катапульта, ангары под 3 таких машины http://www.airwar.ru/enc/other1/gl832.html (хотя и слабо верится).

3. Теперь по поводу школы. С 1916 г. действовал авиасборочный завод (штучная крупноузловая сборка французских и британских машин). С 1922 г. действует собственное авиапроизводство. Его создатель - Джортс де Орф (поэтому местные машины идут под номенклатурой de Orf), инженер-конструктор, долгое время работавший во Франции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По пунктам:

1. Угу, ясненько.

2.

gl832-1.gif

Вот и отличненько, вот от него и попляшем... Может. пусть купют "пару штук" для крейсеров,

и будем потихоньку его улучшать?

(хотя и слабо верится).

А если один зачехлённый на катапульте (в готовности к взлёту). а два -- в ангаре?

3. И тут понятненько, значится, французская школа.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И да, коллеги, ещё одно обьявление --

Давайте хоть какие-то гербы/флаги или ссылки на них --

будем сразу сочинять опознавательные знаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чуть прибуло...

Вот вам для начала вид сбоку.

!!!!!!!!!!!

Супер!

!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, на передний двигатель радиатор лобовой, как здесь, или под носом, или под крылом?

а задний -- воздухозаборник под брюхом или по бокам?

Ну, шасси -- сами видите, надо или ставить длинную хвостовую (очень сомневаюсь, но надо уже привлекать местных инженеров), или сдвигать крыло, чтобы ставить носовую...

ИМХО - на передний под крыло удачно впишется, тем более там такой наплыв вниз, а на задний по бокам. Крыло - да - сдвигать под носовую стойку шасси.

Однако, и вам коллега, и всем -- рисунки желательно покачественнее.

Постараюсь, иногда правда реально сложно найти (как в этом случае, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6f019e681fa3.jpg

?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

?????

Ха. А вполне. Центровку явно улучшили. Та-э-к-с...

Единственное, стоп -- а не длинноват ли нос? В смысле, затягивать в пике не будет?

На том же До-235 таки хвостовая часть чуть длиннее. (я от кромок крыла смотрю).

Или внаглую бахнуть обратную стреловидность?

Про радиаторы -- смотрю я на эту красоту и думаю --

А може, так?

post-10246-0-67152000-1421855771.jpg

С боков не хочу -- могут мешать выпрыгивать с парашютом.

Или свести все радиаторы под крыло в один блок (рядом, а не один за другим),

или сделать вообще прогрессивно для той эпохи -- вопхнуть радиаторы в крыло,

как американцы на "аэрокобре" сделали. Чистенькая аэродинамика будет.

pic_80.jpg

Постараюсь, иногда правда реально сложно найти (как в этом случае, например).

Ну. ладно, по ссылкам с "Уголка" сам буду скачивать -- там обычно хорошие. Качество имеется ввиду именно достаточное разрешение, неразрывность и чёткость линий, а не прорисовка кучи мелких деталей.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Неисторик, огромное Вам спасибо за советы и помощь!

И все же хотел бы ответить по поводу летающей лодки: требования к ней возникают по сугубо географическим соображениям: 40-50-е широты южного полушария обещают беспокойное море. У французов же в соответствующем классе ничего не было (И, должен признаться, что летающие лодки - моя эстетическая слабость ;) )

И да, коллеги, ещё одно обьявление --

Давайте хоть какие-то гербы/флаги или ссылки на них --

будем сразу сочинять опознавательные знаки.

Герба пока нет, но опознавательный знак я предполагал на основе

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Croix_huguenote.svg вот этого (гугенотский крест)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лендлизовский Р-55 Покрышкина

ec4a956b03cb.jpg

371090a20b28.jpg

Развертка полностью перерисована, собрать недоходят руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Герба пока нет, но опознавательный знак я предполагал на основе http://ru.wikipedia....x_huguenote.svg вот этого (гугенотский крест)

Учту, но важны цвета -- должны быть цвета флага.

Сразу мысля -- рисовать на крылях и фюзеляже кресты с лилиями -- сильно перегружено.

Предлагаю так: на крылях и фюзе кресты, а лилия -- на киле.

Лендлизовский Р-55 Покрышкина

КЛАСС!!!!

Коллега, вам тоже сюда.http://only-paper.ru/

Особенно сюда: http://only-paper.ru/forum/94

Пролистайте темы: Перекраска сканов, Мои перекрасы, Моя проба перекраски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И все же хотел бы ответить по поводу летающей лодки: требования к ней возникают по сугубо географическим соображениям: 40-50-е широты южного полушария обещают беспокойное море.

Так я ж и не спорю. Но катапультное -- это одно, а свободнолетающее, с базой на берегу -- чуть другое.

У французов же в соответствующем классе ничего не было

Пичаль, да. Или покупать образец/лицензию у Бриттов, или у СССР (кста, дешевле будет).

Или срочно из того же СССР кого-то эмигрировать...

Ладно, и сами чё-то наваяем... А, да, можно купить чего-то у немцев, коммерческое, а потом, когда с ними отношения похолодают, внаглую содрать и допилить до военного/патрульного...

Впрочем, есть и другой вариант -- возможно, морской авиацией у вас озаботяться раньше всего --

потому как коммуникации, первозки грузов, почты, спасатели...

(И, должен признаться, что летающие лодки - моя эстетическая слабость ;) )

Разделяю. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По поводу креста. Лилии вовсе не обязательны, ключевой элемент - голубь.

Морской авиацией озаботились уже в конце 20-х, когда оценили значение авианосцев, сухопутной армии в них в сущности и нет.

П.с. Если это имеет какое-то значение - де Орф в 20-е уже строил гражданские летающие лодки для доставки почты/пассажиров на отдаленные острова/фьорды, где аэродромов нет.

Изменено пользователем NuclearJazz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

де Орф в 20-е уже строил гражданские летающие лодки

И вот на что они были похожи?

Американские? Британские? Советские? Германские?

Лилии вовсе не обязательны, ключевой элемент - голубь.

А где там голубь?

Ой. всё, рассмотрел. Ну ОК, Голубь на киле. Вы с цветами определитесь. Подскажу:

цвета флага идут от цветов герба. "Найдите" ихние национальные цвета.

Гербом может быть тот же крест.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По цветам.

Вот национальный флаг. Белый - символ снега, красный - традиционный окситанский цвет, отсутствие лилий - символ независимости.

post-10377-0-35028500-1421904750.jpg

Военно-морской флаг.

post-10377-0-39124000-1421904769.jpg

Что касается гугенотского креста, то он всегда идет с голубем, хотя сам голубь может быть и отдельно. Герб же я, честно говоря, ещё не придумал, хотел что-то довольно сложное, но идеи (и талантов в себе) пока не нашел, так что, видимо, пока не загружу его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Правда, это уже из области альтгеографии, и рисовать я толком не умею, поэтому буду просить "отсебятину по мотивам", и очень буду ей рад.

http://fai.org.ru/fo...-субантарктики/ - ссылка на тему с описанием ВМФ страны, там же материалы по географии, и отчасти, истории. Время - 30-е гг., перед ВМВ.

Что то я смотрю проекты вырисовываются обыденные и недизельпанковские ни разу.

Предлагаю во-первых отказаться от воздушников Гном-Ронов в пользу жидкостников Испано-Сьюиза.

Тогда может получиться следующее:

1. Катапультная летающая лодка (возможно двухмоторная), морской разведчик, пригодный, в самом крайнем случае, в качестве легкого штурмовика/торпедоносца. Двигатели Gnome-et-Rh?ne 14M-4 или 14M-6, либо что-то из близкой номенклатуры (французского производства). Собственная разработка, французский только двигатель.

Проект Дорнье для гонок 31 года переделать в двухместный, под Испаны, ну и крыло посовременнее.

001.JPG

В ссылке статья и изображение покрупнее можно открыть кликнув:

http://alternathisto...klaudiusa-dorne

2. Истребитель, вариация на тему Morane-Saulnier MS.406, пригодная для палубного применения. Движок как в РеИ - Gnome-Rhоne 14Kirs либо 14N-11.

Нафиг 406, берите Бугатти:

bugatti110_c2.jpg

Но с нормальным одним двигателем Испано, нормальным радиатором, а может и пилота поднять. чтобы с валами не мучаться.

Или Payen Pa.22, или SNCAO ACA-5, но не скушный 406 Моран. Хотите простоты и эффективности - просто купите Девуатины и не заморачивайтесь.

3 (если возможно, хотя я даже не знаю, с какой стороны тут подступиться). Средний бомбардировщик, пригодный к палубному базированию, возможно - вариация на тему Bloch MB.200. Двигатели Gnome-Rhоne 14Kirs.

Опять же по схеме Пайен 321 но с Испанами:

pa321-dr.jpg

http://www.unicraft....pa321/pa321.htm

Вообще Вам супротив Японии надо бы рассмотреть что-то ассиметричное, например авианесущие дирижабли с вот такими девайсами:

2_1.jpg

Изменено пользователем Ostgott

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?????

Единственное, стоп -- а не длинноват ли нос? В смысле, затягивать в пике не будет?

На том же До-235 таки хвостовая часть чуть длиннее. (я от кромок крыла смотрю).

Или внаглую бахнуть обратную стреловидность?

Ну прям не знаю... Вроде ОК

Или свести все радиаторы под крыло в один блок (рядом, а не один за другим),

или сделать вообще прогрессивно для той эпохи -- вопхнуть радиаторы в крыло,

как американцы на "аэрокобре" сделали. Чистенькая аэродинамика будет.

Да, это самое красивое решение ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

NuclearJazz, Итак, коллега.

1. Скан схемы GL.832 с "Уголка неба" оказался жутко корявым (это не претензия к вам, это я на жизнь жалуюсь ;):) ). Посему первое, что я решил сделать -- прорисовать для дальнейших проработок. Потом мне стало лень вырисовывать по этому безобразию цилиндры, и я решил, что первая доработка де Орфа -- поставить кольцо Тауненда. :grin:

2. По ОЗ -- ну, тут с вами всё просто и интересно.

post-10246-0-35401400-1422035968.jpg

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благодарю, коллега! Выглядит замечательно. Что касается кольца - Вы разработчик, Вам виднее :) Тем более, что это дает выигрыш в скорости, опять же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тем более, что это дает выигрыш в скорости, опять же.

Ну, я тоже из этого исходил. Только я больше чертёжник, чем разработчик. Далее я думаю об установке более мощного двигателя, уже в нормальном капоте. Усилить подкосы, тем самым уменьшить их количество, перенести стабилизатор выше -- тогда ему подкосы не нужны. Впоследствии будет более современное крыло. А там и до закрытой кабины недалеко.

В общем, линейка.

Теперь у меня вопрос по поводу голубя -- есть подозрение, что его изображение висящим, прицепленным к кресту, на вашем образце, это изображение именно нашейного креста. Я так подумал, если голубь у вас ключевой, то пусть он будет направленным вверх, взлетающим. Короче, вот:

Государственный:

post-10246-0-81255900-1422045245.jpg

Военно-морской:

post-10246-0-33327300-1422045277.jpg

Извините за качество, наспех.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К-Р-У-Т-О! Коллега, Вы гениальны, не менее того! Идея, особенно с военно-морским флагом - просто потрясающая, спасибо!

По поводу креста - насколько я знаю, его в таком виде впервые изготовили в 1688 г., и так прижилось. Но, честно говоря, не думаю, что большим преступлением была бы идея развернуть голубя головой вверх, поэтому с радостью беру на вооружение. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, Вы гениальны, не менее того!

Не стоит. Я всего лишь немного художник.

Но, честно говоря, не думаю, что большим преступлением была бы идея развернуть голубя головой вверх,

Коллега, а тут всё очень просто -- нашейный крест, украшение, бижутерия -- это одно, там свои законы.

А изображение, герб, флаг -- другое. И строится по другим канонам. Тем более, что вам, я так думаю, нужна нац.идея, после завоевания независимости -- рост, процветание, сила, но и смирение, и всё такое. Вот тут взлетающий голубь как раз то, что надо. :grin:

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, Вы гениальны, не менее того!

Не стоит. Я всего лишь немного художник.

Но, честно говоря, не думаю, что большим преступлением была бы идея развернуть голубя головой вверх,

Коллега, а тут всё очень просто -- нашейный крест, украшение, бижутерия -- это одно, там свои законы.

А изображение, герб, флаг -- другое. И строится по другим канонам. Тем более, что вам, я так думаю, нужна нац.идея, после завоевания независимости -- рост, процветание, сила, но и смирение, и всё такое. Вот тут взлетающий голубь как раз то, что надо. :grin:

Да, абсолютно согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

голубь символ бога сына в троице. летящий вниз это пришествие на землю. вверх должно быть вознесение. но в такой коннотации встречал только в росписях и не вполне уверен о годности в геральдике да ещё и гугенотского государства. лучше в спецразделе уточнить альтвексиллографии. или у крузейдера со старого форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

голубь символ бога сына в троице. летящий вниз это пришествие на землю. вверх должно быть вознесение. но в такой коннотации встречал только в росписях и не вполне уверен о годности в геральдике да ещё и гугенотского государства. лучше в спецразделе уточнить альтвексиллографии. или у крузейдера со старого форума.

Хм, коллега, насколько я помню, голубь - символ Святого духа, википедия вроде считает так же. Но я уточню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас