биологическое объяснение парадокса Ферми

112 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Это, в данном контексте, непринципиальное уточнение.
Принципиальное. "Нет" и "есть, но плотность низкая" - принципиально разные вещи. В любом контексте. Первое - удивительное тета-функционное предположение о плотности распеределения цивилиций по возрасту. Да еще и "библейское", поскольку нашу цивилизацию ставит в особое положение.

Имеющиеся данные допускают и другие объяснения.
Ну, для кого как. Для вас может и допускают.
Один раз спутать факт с интерпретацией можно.
Нет, я не путал. Ни разу. Конечно, факт - отсутствие контакта. Не думаю, что я сказал что-то другое. Мне лень проверять, но такое невозможно даже с большого бодуна. Уж больно банальноая ошибка. Обычно, я ошибаюсь небанально.

Мог неправильно понять что другие пишут. Вот такое вполне возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Принципиальное. "Нет" и "есть, но плотность низкая" - принципиально разные вещи.

Это да, разные вещи. Однако в предыдущем сообщении вы говорили о совсем другом:

"то цивилизации могут несколько тыщь лет передавать сигналы (т.е они "старше" нашей на тыщи лет), но они до нас еще не дошли. И ждать их прихода еще долго."

Разница в возниковнении цивилизации плюс-минус 100тыс лет на отрезке в сотни миллионов лет в пределах погрешности.

Причем я сохранил вашу цитату. Куриная слепота и девичья память в одном флаконе?

Ну, для кого как. Для вас может и допускают.

Я не одинок. Для Сагана, Дрейка, Ферми, Шкловского тоже допускают. Либо они глупее вас, либо просто не имеют дурной привычки подменять нехватку данных высосанной из пальца ИМХой.

что я сказал что-то другое

Сказали, и вас коллега ТД в это даже ткнул цитатой. Уже второй случай куриной слепоты и девичей памяти.

Обычно, я ошибаюсь небанально.

Это вы себе льстите, причем похлеще, чем Михалков Путину.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Однако в предыдущем сообщении вы говорили о совсем другом: "то цивилизации могут несколько тыщь лет передавать сигналы (т.е они "старше" нашей на тыщи лет), но они до нас еще не дошли. И ждать их прихода еще долго."
Все правильно. Вот это и есть "низкая плотность"
Для Сагана, Дрейка, Ферми тоже допускают
Может быть. Я их не читал. Мы не читатели - мы писатели. А что они по этому поводу думают? Изменено пользователем VIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это и есть "низкая плотность"

Нет.

Разница в возниковнении цивилизации плюс-минус 100тыс лет на отрезке в сотни миллионов лет в пределах погрешности.

Я их не читал. Мы не читатели - мы писатели. А что они по этому поводу думают?

Почитайте, зачем вам перепев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И этот бред сивой кобылы в темную сентябрьскую ночь вы называете теорией? Тогда и все сказки - теории.

А чем она вам не нравится конкретно можете сказать? А аргументы "это бред" ничего не значат.

"50 объяснений парадокса Ферми" с обсуждением на Астрофоруме:

В этой теме рассматривается решения 44 и 45.Давайте уже по существу.

Плюс, коллега Волков (основатель Неоцена) предлагал эволюцию марабу в хищников, а не падальщиков - с выжиранием всех австралопитеков.

А можно об этом подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега VIR получает 3 балла предупреждений за неконструктивный диалог и провокацию флейма.

В следующий раз, дорогой коллега, потрудитесь перед тем как лезть в спор, хотя бы прочитать те источники, на которые ссылаются коллеги и на основе которых в теме ведётся обсуждение. В противном случае меры будут жёстче. Настолько примитивный троллинг в этом разделе не приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет.
Да
А чем она вам не нравится конкретно можете сказать?
По правилам игры, это вы, раз вам нравится, должны как-то обосновать. А я лишь высказал своё отношение. И могу еще оценить качество ваших аргументов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По правилам игры

? Каким еще правилам? Где с ними можно ознакомиться?

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этой теме рассматривается решения 44 и 45.Давайте уже по существу.

У нас для наблюдений есть только случай Земли. Он дает аргументы в пользу 44 - возникновение эукариот заняло больше всего времени, больше чем само возникновение жизни, чем переход к многоклеточности и чем развитие многоклеточных до человека. Может действительно это очень редкое явление.

45 - в приницпе многие виды используют орудия, это еще не свидетельствует о разумности. Создают - определение создавать достаточно зыбкое. Обезьяна может почистить веточку, прежде чем совать ее в муравейник, например. Плюс к тому предки человека были не единственными соображающими - за несколько миллионов лет до нас было уже немало животных с большим объемом мозга и способностью к обучению. Тоесть предразумность дает достаточные преимущества чтобы поддерживаться эволюцией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где с ними можно ознакомиться?
Вас я ознакомил. И далеко не первый раз. Я и не упомню сколько раз об этом писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вас я ознакомил. И далеко не первый раз. Я и не упомню сколько раз об этом писал

Да мне плевать, что вы там писали и какие "правила" себе напридумывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсутствие великих вымираний, а также аналогов угля, нефти и природного газа у возможных инопланетян. Вследствие этого разумная жизнь появляется без необходимых ресурсов и не может вступить в более-менее развитие промышленное производство. Это сейчас мы можем заменить уголь и нефтегаз ядерной энергией и то без нефтегаза встанет вся химическая промышленность. Для разумной жизни появившейся без подобных подарков добраться до ядерной энергетики нереально или крайне сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да мне плевать, что вы там писали и какие "правила" себе напридумывали.
Увы, придумал не я. Меня только обучили. Что немудрено, поскольку методология науки возникла вместе с ней самой, во времена Галилея и Ньютона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для разумной жизни появившейся без подобных подарков добраться до ядерной энергетики нереально или крайне сложно.

Ну для нашей цивилизации уголь как ценный ресурс стал нужен для начала индустриализации (паровики и т.д.).

В принципе, можно нахимичить иные источники тепла для паровых двигателей, например, солнечные концентраторы вроде таких

solarseville.jpg

Няз, первое сооружение такого типа (дистилятор морской воды) склепали в Египте в 1912 году, так что никакого хай-тека здесь нет, Архимед не даст соврать.

Или бурное развитие электромоторов и аккумуляторов.

Нефть же стала важной лишь в начале ХХ века - так что обойдутся электрокарами. Вот с авиацией сложнее будет.

то без нефтегаза встанет вся химическая промышленность

Впрочем, сейчас уже многое можно из так сказать живой органики синтезировать, даже полимеры - правда, дороже выйдет.

Но на безрыбье, как известно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где с ними можно ознакомиться?
Вас я ознакомил. И далеко не первый раз.

Самовольная модерация. Ещё один балл предупреждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

45 - в приницпе многие виды используют орудия, это еще не свидетельствует о разумности. Создают - определение создавать достаточно зыбкое. Обезьяна может почистить веточку, прежде чем совать ее в муравейник, например. Плюс к тому предки человека были не единственными соображающими - за несколько миллионов лет до нас было уже немало животных с большим объемом мозга и способностью к обучению. Тоесть предразумность дает достаточные преимущества чтобы поддерживаться эволюцией

В теме я хотел бы обсудить возможность такого пути развития биосферы (попадания в локальный максимум эволюции) из которого она не сможет выбраться за сколь угодно большое время, и который делает невозможным появление разумной жизни. Например, появление тупого, но очень эффективного хищника, который бы поставил крест не только на предках человека, но и на всех последующих (на миллиард лет вперед) попытках обрести разум. Разумеется, ничего подобного в истории земли ни разу не происходила. Возможно природа многократно бывала близко к такому состоянию, которое делает невозможным появление разумных существ, но по воле случая на этот скользкий путь ни разу не вышла, и благодаря этому мы с вами разговариваем. А на других планетах обычно происходит событие, которое делает невозможным дальнейшее развитие разумности.

Отсутствие великих вымираний, а также аналогов угля, нефти и природного газа у возможных инопланетян. Вследствие этого разумная жизнь появляется без необходимых ресурсов и не может вступить в более-менее развитие промышленное производство. Это сейчас мы можем заменить уголь и нефтегаз ядерной энергией и то без нефтегаза встанет вся химическая промышленность. Для разумной жизни появившейся без подобных подарков добраться до ядерной энергетики нереально или крайне сложно.

А это интересно, хоть и не совсем биологическое объяснение, но все же ближе к теме. Понятно, что человеку без ископаемого топлива будет трудно построить промышленное общество. Но насколько долго может это сдерживать стремление человека к прогрессу? Ведь речь идет об огромных промежутках времени, миллиардах лет. Может ли вообще, в принципе, средневековье растянутся на неопределенно долгий период, скажем, на 20000 лет, хотя бы?

Приведу мысль которая нуждается трезвой критике. Если человечество задерживается в средневековье/неолите/античности десятки тысяч лет (значимое по эволюционным меркам время), то, возможно, оно эволюционирует в то, что на дальнейший прогресс станет неспособно. Например, произойдет закрепление умения создавать орудия труда на уровне инстинктов.

Оффтопик про теорию заповедника, специально для VIR-а.

Инопланетяне нас не трогают и прячутся (опционально на земле), так как им интересно за нами наблюдать и проводят политику невмешательства.

И этот бред сивой кобылы в темную сентябрьскую ночь вы называете теорией? Тогда и все сказки - теории.

По правилам игры, это вы, раз вам нравится, должны как-то обосновать. А я лишь высказал своё отношение. И могу еще оценить качество ваших аргументов.

Принцип Коперника - большинство наблюдений окружающего мира показывают нам, что мы являемся ничем не не примечательной его частью. Звезд довольно много, планет тоже много. И следует ожидать что разумных цивилизаций тоже много. Кроме того, мы знаем что любой организм будет стремиться сделать как можно копий самого себя, просто в силу естественного отбора. И поэтому другие цивилизации (по крайней мере, некоторые) будут быстро распространятся во вселенной, и наверняка должны уже прилететь. Так почему мы их не видим? мы знаем, что довольно часто бывает, что более развитая цивилизанция проводит политику скрытого набоюдения и невмешательства в менее развитую: Мы часто организуем заповедники, чтобы предоставить возможность животным жить в их естественных условиях. То есть существования заповедников - хорошо известные экспериментальный факт. Так почему же инопланетянам не создать для нас такой же заповедник?

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может ли вообще, в принципе, средневековье растянутся на неопределенно долгий период, скажем, на 20000 лет, хотя бы?

Как вы себе представляете механизм остановки прогресса? Ведь в нашем мире, несмотря на мелкие локальные апокалипсисы вроде Темных веков (раннего средневековья Европы), катастрофы бронзового века в Средиземье или регулярных набиганий диких варваров на цивилизацию (Китай, Мезоамерика) - прогресс по сути не останавливался в мире в целом никогда.

Сравните например уровень цивилизации в общем Рима II века н.е. и той же территории на 600 лет позднее - вроде бы и империя пала, но Византия отпочковалась и варвары, германцы с арабами всякими окультурились (Испания, Омейяды).

Даже если общий уровень и пал на время (на данной территории), то многие прежние достижения уже привились в соседних (и даже дальних) цивилизациях.

Так что средневековье даже на 5000 лет - имхо, разве что в случае регулярных катаклизмов вроде год без лета раз в 3 года, Йеллоустоун или Тамбора там шалит, аризонские астероиды регулярно падают и тому подобные маловероятные (в комплексе) события.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе эволюция идёт по схеме: заполонили нишу - кончаются ресурсы - надо что-то делать - рывок вверх - там новая ниша - ...

Если рывок не удался и ресурсы проедены, то остаётся сидеть ровно и экономить-экономить-экономить. См. Рапа-Нуи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любые явления природы рядом с достаточно развитой цивилизацией могут оказаться результатом деятельности последней. Так, средняя голландская мышь не догадывается, что живёт на осушённом морском дне. И не догадается, пока сама не разработает технологию отвоёвывания земли у моря.

Меж тем цивилизации определённого уровня развития оставляют в качестве следов не радиосигналы и не тучи смога. Нам трудно измыслить следы их жизнедеятельности, потому что мы просто не представляем их технологий.

Даже люди додумались до имплантации в исследуемых животных GPS-датчиков и иной исследовательской аппаратуры. Понятно, что сверхцивилизации могут запустить этот процесс в индустриальном масштабе, внедрив биоустройства наблюдения во всех особей изучаемого вида.

Инопланетяне могут пользоваться такими беспилотными разведывательными аппаратами, которые мы просто не увидим, ибо могут быть размером с жука или бактерию. Да и предполагаемые биороботы-разведчики могут обладать мимикрией получше хамелеона. Прямо скажем, это означает, что нам даже не стоит стараться обнаружить присутствие внеземных цивилизаций. Это бесполезно, словно попытки отыскать разведывательный спутник-шпион на геостационарной орбите, пользуясь при этом техническими средствами Римской империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ловно попытки отыскать разведывательный спутник-шпион на геостационарной орбите, пользуясь при этом техническими средствами Римской империи.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0_%C2%AB%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B0%C2%BB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну увидит древний римлянин вспышку яркой звезды, и что? Поймет он, что это искусственный спутник? Да он не то что слов таких не знает, в его понятийном аппарате напрочь отсутствуют такие понятия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, простите за офтопчик, у меня эта мысль зрела давно, на этом посте кристаллизовалась. ---Похоже, что самым большим разочарованием и огорчением для человечества, вышедшего в дальний космос, будет обнаружить, что именно люди есть самая развитая цивилизация---

А я это давно говорил, даже тему похожую создал.

Также они либо не занимаются астроинженерной деятельностью, либо мы объясняем их деятельность естественными причинами.

А это причем? Ну нет у них строек века, только и всего, а даже колонии О"Нилла отсвечивать как звезда не обязаны.

Плюс, коллега Волков (основатель Неоцена) предлагал эволюцию марабу в хищников, а не падальщиков - с выжиранием всех австралопитеков.

А чем марабу хищник опаснее других хищников для австралопитека? ИМХО несколько съеденных австралопитеков ни на что не повлияют.

Отсутствие великих вымираний, а также аналогов угля, нефти и природного газа у возможных инопланетян. Вследствие этого разумная жизнь появляется без необходимых ресурсов и не может вступить в более-менее развитие промышленное производство. Это сейчас мы можем заменить уголь и нефтегаз ядерной энергией и то без нефтегаза встанет вся химическая промышленность. Для разумной жизни появившейся без подобных подарков добраться до ядерной энергетики нереально или крайне сложно.

Не факт, есть и теория небиологического появления нефтегаза и угля, ИМХО верны обе теории и поэтому непоявление ИМХО явление очень редкое.

Так почему мы их не видим?

А может мы просто внутри очень большого Варп-шторма.

https://ru.wikipedia...ышка_«Иридиума»

А причем тут Иридиум? Иридиум спутник связи, а те же КН-12 к примеру так не паляться, тем более если спутник на геостационаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ни какого парадокса нет, а есть мухлёж значениями статистикао-описательных "параметров" типа "пусть в галактике 100 цивилизаций, тогда их в галактике целых сто". Поймать сигнал с границ метагалактики мы просто пока не можем, а отправители ещё не развились на столько, чтоб его послать. Ну подумаешь разница в пару десятков миллионов лет, это не опережение, да и то ещё не известно, в какую сторону. Сигнал же придёт с задержкой более десяти миллиардов лет и ловиться будет уже межзвёздной цивилизацией, если не галактической.

Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для этого нужно появится значительно раньше

Десятка-второго миллионов лет хватит, имхо, для колонизации галактики. В масштабе вселенной это - 0.6-1.2% возраста вселенной, т.е .мизер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Десятка-второго миллионов лет хватит, имхо, для колонизации галактики.

Человечество существует, ну допустим 100 тыс. лет, будем щедрыми. Допустим что на строительство звездолета нужно столько же - еще 100 тыс. лет. (ну и на последующий еще 100 тыс. итд.) Звездолет летит 1000 лет, основывает колонию, через 99000 лет (сделаем им маленькую поблажку) колония отправляет свой звездолет. Таким образом через

100 тыс лет имеем колонии у 2 звезд(вернее хоумворлд+колония)

200 тыс - у 4 звезд

1 млн лет - у 1024 звезд

2 млн. лет - у миллиона звезд

3 млн. лет - у миллиарда звезд

4 млн. лет - у триллио..., нет не у триллиона, галактика кончилась раньше.

Если считать, что для постройки 1 планетой 1 звездолета нужно не 100 тыс. лет, а скажем всего лишь 10 тыс. (примерно как от первых земледельцев до нас), то управляемся за полмиллиона лет. Но по масштабам галактики и тот и тот срок - смешные.

Отсюда и пардокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас