Pz IV в мире танка Мамонт или рождение новой Пантеры

1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Как упоминалось в статье посвящённой проекту тяжёлого танка Мамонт, летом 1942 года появился проект Мамонта со второй башней вооружённой 75 мм пушкой L/36. В этом мире было принято решение сделать опытный образец данной машины. Который был завершён к началу зимы 1942 года. После чего были начаты испытания нового сверхтяжёлого танка VK 100.01 Мамонт. Естественно, эти испытания танк с треском провалил. Но немецкие военные обратили внимание на высокую технологичность дополнительной башенки. Кроме того дополнительным плюсом являлась её удачная форма с точки зрения рикошетоустойчивости.

mauschen_1_by_giganaut-d7s0xdr%5B1%5D-700x687.jpg

mauschen_plans_by_giganaut-d7s14ta%5B1%5D-700x961.jpg

В это же время полным ходом велись работы по модернизации Pz IV. В этом мире решили отказаться от танка Пантера в силу его сложности. Немецкие военные сделали ставку на количество. Поэтому дополнительные усилия немецких конструкторов были сосредоточены на старой доброй хорошо отработанной «четвёрке». В ходе этих работ и было принято решение попробовать оснастить Pz IV башней от Мамонта. Что и было сделано. Правда сразу было принято решение отказаться от установки в этой башне пушки L/36 а сразу же проработать вариант установки 75 мм KwK 40, уже стоявшие на вооружение «четвёрки». Что и было сделано. Новая машина получилась очень хорошей и с февраля 1943 года был начат её выпуск под название PzKpfw IV ausf H.

PzIVG_0.jpg

Стоит напомнить что как и в реальной истории машины с этим шифром получили усиленное бронирование.

PzIVG_design0.gif

Так же с начала 1943 года начались усиленные работы оп так сказать, пантеризации «четвёрки», то есть оснащении её наклонными броневыми листами. Первые такие машины появились в начале лета 1943 года, и получили шифр ausf J. Как и машины ausf H, они сразу же оснащались новой башней, ставшей стандартной для «четвёрок» этого мира.

pzkpfw_iii_iv_01_0-700x302.jpg

Именно машины H и J добыли последнюю победу Третьего Рейха – Курский выступ, хоть и с огромными потерями, был срезан. Это была пиррова победа.

PzIVG_design1%20-%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg

Однако, эта победа дала дополнительное время немецкой промышленности для перехода на новый основной танк, предтечу современных ОБТ. Больше в 1943 году больших сражений не проводилось, обе стороны зализывали раны и восстанавливали потери.

В качестве основного танка танковых частей в Третьем Рейхе была выбрана машина известная в нашем мире Pz III/IV.

pzIII_IV_imag-700x316.jpg

В этом мире данная машина получила имя собственное – Пантера (реальной не было в этом мире). Первые Пантеры, получившие полное название Panzerkampfwagen IV Panther.

pzIII_IV_chert.jpg

В 1945 году Пантеры получили бронированные экраны, в нашем мире известные по реальным «четвёркам». В таком виде эти машины и закончили войну.

pzIII_IV_old_imag.jpg

PS. Данная альтернатива является, если можно так выразиться сопроводительным текстом к рисункам. То есть, я сначала нарисовал танки, а потом уже придумал под них хоть какую то АИ. Поэтому данная АИ и получилась несколько натянутой (натянул сову на глобус).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас