Новый порядок в танковых войсках

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И шрапнельными, и кумулятивными.

1) Бронепробиваемость шрапнели "на удар" порядка 30 мм при благоприятном зодиакальном календаре.

2) Вам сказать когда у нас появились кумулятивные снаряда?

Кроме того эта пушка могла стрелять снарядами произведенными, начиная с 1900 года, в отличие от танковых пушек.

1) Эти снаряды ни какого отношения не имеют к бронебойным.

2) Большинство танковых пушек калибра 3" (кроме ранних - серии КТ) имели полную совместимость (как и УСВ) с боеприпасами дивизионной пушки обр.1902 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, может кто-нибудь выскажется по моему вопросу? Хотелось бы получше представить картину подразделений РККА по Павлову.

Хотелось бы обсудить модельный ряд обозначенных в топике подразделений. То есть какие танки из имеющихся на тот период на вооружение:

1) Танковых батальонов стрелковых дивизий

2) Танковых полков кавалерийских дивизий

3) Танковых полков моторизованных дивизий

4) Отдельных танковых бригад.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, может кто-нибудь выскажется по моему вопросу? Хотелось бы получше представить картину подразделений РККА по Павлову.

Хотелось бы обсудить модельный ряд обозначенных в топике подразделений. То есть какие танки из имеющихся на тот период на вооружение:

1) Танковых батальонов стрелковых дивизий

2) Танковых полков кавалерийских дивизий

3) Танковых полков моторизованных дивизий

4) Отдельных танковых бригад.

По Павлову моторизованные дивизии и танковые полки кавалерийских дивизий - БТ, танковые батальоны стрелковых дивизий и отдельные танковые бригады (кроме тяжелых) - Т-26. Но по факту было не так. Совершенно точно часть моторизованных дивизий, которые были начаты формированием в 1939, получили танки Т-26:

Директива НКО СССР № 4/2/54084 от 07.12.39 г. Военному совету ХВО.

52-ю легкотанковую бригаду Т-26 реорганизовать в танковый полк для моторизованной дивизии.

[Переформирование отменено, так как 23-я моторизованная дивизия не формировалась].

Директива НКО СССР № 4/2/54081 от 07.12.39 г. Военному совету МВО.

47-ю легкотанковую бригаду Т-26 реорганизовать в танковый полк для моторизованной дивизии.

Директива НКО СССР № 4/2/54083 от 07.12.39 г. Военному совету ПриВО.

60-ю легкотанковую бригаду Т-26 реорганизовать в танковый полк для моторизованной дивизии (173-й?)

Директива НКО СССР № 4/2/54082 от 07.12.39 г. Военному совету СибВО.

51-ю легкотанковую бригаду Т-26 реорганизовать в танковый полк для моторизованной дивизии (194-й или 37-й?)

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Павлову моторизованные дивизии и танковые полки кавалерийских дивизий - БТ,

Ну вроде логично. Скорость передвижения этих дивизий высокая.

танковые батальоны стрелковых дивизий и отдельные танковые бригады (кроме тяжелых) - Т-26.

По первому понятно, для стрелковых дивизий Т-26 - то что доктор прописал. Со вторыми не понятно. Зачем им Т-26? Я может другой смысл вкладываю в назначение данных подразделений.

Совершенно точно часть моторизованных дивизий, которые были начаты формированием в 1939, получили танки Т-26:

Любопытно в связи с чем? БТ не хватило? Или может это дивизии прорыва какие-нибудь?

Директива НКО СССР

Спасибо, коллега, оч информативно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

танковые батальоны стрелковых дивизий и отдельные танковые бригады (кроме тяжелых) - Т-26.

По первому понятно, для стрелковых дивизий Т-26 - то что доктор прописал. Со вторыми не понятно. Зачем им Т-26? Я может другой смысл вкладываю в назначение данных подразделений.

А какие варианты? БТ на все не хватит, а Т-26 навалом (даже если считать только танки выпуска с 1933 года).

Совершенно точно часть моторизованных дивизий, которые были начаты формированием в 1939, получили танки Т-26:

Любопытно в связи с чем? БТ не хватило? Или может это дивизии прорыва какие-нибудь?

Во-первых, все эти 4 бригады были сформированы всего месяцем раньше. Во-вторых, они сформированы в тех же округах, где предполагалось формировать новые моторизованные дивизии. То есть, такой вариант формирования был, вероятно, более быстрым и простым для округов, чем передислокация бригад БТ из других округов. К тому же, практически все бригады БТ были задействованы в освободительном походе и финской войне. А дальневосточные бригады были задействованы в конфронтации с Японией (или непосредственно, или как резерв на случай эскалации). Видимо, по этим причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бронепробиваемость шрапнели "на удар" порядка 30 мм при благоприятном зодиакальном календаре.
Да это в курсе.

Но скажите честно, могут танки эффективно применяться без прикрытия артиллерии и пехоты. Поэтому и создавались корпуса, в которых были две танковые и моторизованная дивизия. Немцы всегда включали в танковые группы (армии) не только мотопехоту, но и обыкновенные армейские корпуса.

Я вот не понимаю смысла разбрасывания павловских танковых дивизий и бригад по стрелковым дивизиям и корпусам. Немцы наоборот концентрировали эту ударную силу и за счет этого бронекулака пробивали практически любую оборону. А вы предлагаете размазать танки по всему фронту. Смысл? Танки будут прикрывать пехоту, или пехота - танки? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот не понимаю смысла разбрасывания павловских танковых дивизий и бригад по стрелковым дивизиям и корпусам.

Это не павловская идея, это лично Ваша идея. Вы её выдвинули - Сами и разбирайтесь, зачем так делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не павловская идея, это лично Ваша идея. Вы её выдвинули - Сами и разбирайтесь, зачем так делать.
Читайте внимательнее. Я вообще за сохранение корпусной структуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не павловская идея, это лично Ваша идея. Вы её выдвинули - Сами и разбирайтесь, зачем так делать.
Читайте внимательнее. Я вообще за сохранение корпусной структуры.

Это Вы мне говорите? Разуйте глаза и потрудитесь, наконец, прочитать хотя бы заглавный пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Вы мне говорите? Разуйте глаза и потрудитесь, наконец, прочитать хотя бы заглавный пост.
Вы там случайно не с кальяном? Вы обвинили меня в том, что я предложил разбазарить танковые части по стрелковым дивизиям и вдруг первый пост. К вашему сведению его не я писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Вы мне говорите? Разуйте глаза и потрудитесь, наконец, прочитать хотя бы заглавный пост.
Вы там случайно не с кальяном? Вы обвинили меня в том, что я предложил разбазарить танковые части по стрелковым дивизиям и вдруг первый пост. К вашему сведению его не я писал.

Это Вы у нас под кальяном. Я знаю, что не Вы писали первый пост. Но та чушь, которую Вы несете про разбазаривание и размазывание танковых войск, свидетельствует о том, что или Вы его не прочли, или не в состоянии понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Вы у нас под кальяном. Я знаю, что не Вы писали первый пост. Но та чушь, которую Вы несете про разбазаривание и размазывание танковых войск, свидетельствует о том, что или Вы его не прочли, или не в состоянии понять.
Вы мне надоели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Вы у нас под кальяном. Я знаю, что не Вы писали первый пост. Но та чушь, которую Вы несете про разбазаривание и размазывание танковых войск, свидетельствует о том, что или Вы его не прочли, или не в состоянии понять.
Вы мне надоели.

А уж как Вы мне надоели. Постоянно влезаете в темы с замечаниями, из которых становится очевидной Ваша некомпетентность. А на замечания учить матчасть реагируете неадекватно, вступая в препирательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2) Большинство танковых пушек калибра 3" (кроме ранних - серии КТ) имели полную совместимость (как и УСВ) с боеприпасами дивизионной пушки обр.1902 года.

Кстати, ни фига. Л-10 была сделана под специальный патрон с зарядом пороха 0,9 кг (у 76-мм дивизионки полный заряд был 1,08 кг, и только у шрапнели 0.9 кг). На практике, скорее всего, стреляли боеприпасами КТ.

http://forum.worldof...ах-бт-7-и-т-28/

По системе Л-11.

76мм. танковая пушка Л-11 является переделкой 76мм. танковой пушки Л-10. Результаты полигонных испытаний системы Л-10 изложены в ЖАК №0113-38г. В октябре месяце 1938г. были проведены войсковые испытания системы Л-10 в танках Т-28 на Лужском.

Испытания пушки Л-11 в танке БТ-7. Весна 1939г.полигоне. Результаты войсковых испытаний системы Л-10 изложены в ЖАК № 057-39г. Этим же журналом были утверждены чертежи лит. «А» для валового производства.

На основании заключения комиссии по войсковым испытаниям было решено производство системы Л-10 не прекращать и одновременно вести срочную работу по переконструированию системы Л-10 под патроны от 76мм. дивизионной пушки обр. 02/30 г. Основное требование, которое было предъявлено к системе, состояло в том, чтобы путем удлинения ствола до 30-ти калибров и упрочнения противооткатных устройств сделать возможным применение патронов от 76мм. дивизионных пушек.

Также здесь: http://topwar.ru/26803-nezasluzhenno-zabytaya-kratkaya-istoriya-pushki-ps-3-osnovannaya-na-dokumentah.html Смотрите заряд пушки завода "Красный Путиловец".

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На практике, скорее всего, стреляли боеприпасами КТ.

Ну дык форм-фактор выстрела - дивизионка обр. 1902 года. Навеска заряда разная, да рант есть/нету.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На практике, скорее всего, стреляли боеприпасами КТ.

Ну дык форм-фактор выстрела - дивизионка обр. 1902 года. Навеска заряда разная, да рант есть/нету.

Кроме форм-фактора, важен еще импульс. Если орудие рассчитано под заряд 0,9 кг, то использование штатных боеприпасов трехдюймовки чревато выходом орудия из строя. Недаром, Л-11 пришлось упрочнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кроме форм-фактора, важен еще импульс.

Ну это понятно. Я думаю делали пушку с той же фишкой, исключающей заряжание дивизионной снарядом, что и полковуху.

А какие варианты? БТ на все не хватит,

Ну их как бы то же не мало. Более 7 тыс. БТ-5/7, это конечно меньше 11 тыс. Т-26, но в стрелковые дивизии мы их не поставляем. Сколько их надо на моторизованные бригады? Получается всего 15 танковых полков.

Во-первых, все эти 4 бригады были сформированы всего месяцем раньше. Во-вторых, они сформированы в тех же округах, где предполагалось формировать новые моторизованные дивизии. То есть, такой вариант формирования был, вероятно, более быстрым и простым для округов, чем передислокация бригад БТ из других округов.

Это и было скорее всего основной причиной. Бригады были уже созданы и матчасть было на Т-26.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие варианты? БТ на все не хватит,

Ну их как бы то же не мало. Более 7 тыс. БТ-5/7, это конечно меньше 11 тыс. Т-26, но в стрелковые дивизии мы их не поставляем.

Во-первых, в 1939 году меньше семи тысяч произведено. Во-вторых, были поставки в Испанию (точно цифр не помню, кажется, порядка 350). В-третьих, были потери на Халхин-Голе (а затем еще и в финскую). Кстати, из этого вытекает в-четвертых - часть танков была в парках, а не в боевых частях, для восполнения потерь. В том числе и на случай войны, потому что по расчетам на полную мощность наша промышленность выходила не раньше, чем через полгода после начала войны. В-пятых, некоторая часть БТ содержалась в учебных подразделениях. В-шестых, я, конечно, понимаю, что когда прижало, в дело пошли даже БТ-2 с вооружением из спарки ДА-2 вместо пушки, но до войны на это вряд ли рассчитывали, то есть опять же в учебные. Вероятно, была и какая-то убыль по причине выработки ресурса и невозможности ремонта (производство ремкомплектов сильно отставало от потребности). Ну и в-седьмых, не забывать про танковые полки кавалерийских дивизий и БТ в тяжелых танковых бригадах (для разведки и связи). Если считать, что 15 дивизий и 16 легкотанковых бригад - все на БТ, то это как раз 8000 БТ, следовательно, при всем желании на все танковые бригады и дивизии их не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В-третьих, были потери на Халхин-Голе (а затем еще и в финскую).

Финская началась вроде после реформ Павлова.

Если считать, что 15 дивизий и 16 легкотанковых бригад - все на БТ, то это как раз 8000 БТ, следовательно, при всем желании на все танковые бригады и дивизии их не хватит.

То есть по Павлову танков как бы не больше требуется.

Может в этой связи имело смысл моторизованные дивизии вооружить исключительно танками БТ, а оставшиеся отправить в бригады на сколько хватит (то есть вначале меньше 16). По мере выпуска Т-34 постепенно создавать бригады, доведя их количество до 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В-третьих, были потери на Халхин-Голе (а затем еще и в финскую).

Финская началась вроде после реформ Павлова.

Независимо от того, запас на потери закладывался. Нормативов по этому запасу у меня нет. Можно попытаться прикинуть (есть данные по числу БТ в округах, кажется, как раз на 1939 год).

Если считать, что 15 дивизий и 16 легкотанковых бригад - все на БТ, то это как раз 8000 БТ, следовательно, при всем желании на все танковые бригады и дивизии их не хватит.

То есть по Павлову танков как бы не больше требуется.

Вот поэтому я и считаю, что часть бригад должны были вооружаться Т-26.

Может в этой связи имело смысл моторизованные дивизии вооружить исключительно танками БТ,

Я Вам уже привел пример, что особенно за таким смыслом не следили, а формировали, исходя из других соображений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С моторизованными дивизиями есть одна непонятка. Есть у меня списочек частей и соединений, участвовавших в Зимней войне (скорее всего, составленный по данным финской разведки). В нем в числе прочих значатся моторизованные стрелковые дивизии с номерами: 17, 37, 86, 91, 95, 119, 144 и 173, то есть почти все они из ранее приведенного списка. Но они недаром названы моторизованными стрелковыми, потому что их состав 3 мотострелковых и легкий артиллерийский полки. Танковых полков в их составе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот поэтому я и считаю, что часть бригад должны были вооружаться Т-26.

Ну это понятно. Просто Т-26 на мой взгляд для вооружения танковых бригад вообще подходит мало.

А что если в топике убрать фразу

сформировать дополнительно 3 танковые бригады

Может тогда БТ хватит?

Кстати, любопытный момент, по сути моторизованная дивизия в реале получалась слиянием танковой бригады со стрелковой дивизией, но в танковом полку полученной моторизованной дивизии на 1 танковый батальон меньше, да 1 стрелковый полк то же. То есть после слияния у нас за штатом должны оставаться 1 танковый батальон, 1 стрелковый полк и 1 артиллерийский полк. Куда их девали интересно?

Но они недаром названы моторизованными стрелковыми, потому что их состав 3 мотострелковых и легкий артиллерийский полки. Танковых полков в их составе нет.

Может не успели переформировать?

Кстати, в Вики наткнулся на совершенно умопомрачительные цифры

К концу 1937 года в РККА имелись 4 танковых корпуса, 24 отдельные лёгкие и 4 тяжёлые танковые бригады

Что то как то многовато мне кажется, особенно для 1937 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот поэтому я и считаю, что часть бригад должны были вооружаться Т-26.

Ну это понятно. Просто Т-26 на мой взгляд для вооружения танковых бригад вообще подходит мало.

Правда, что ли?

А что если в топике убрать фразу

сформировать дополнительно 3 танковые бригады

Может тогда БТ хватит?

Опять занимаетесь самодеятельностью и играетесь в попаданца? Если Павлов хотел иметь 16 легких танковых бригад, значит были к тому основания. А Т-26 вполне нормальный танк для легких танковых бригад, как увидите далее.

Кстати, любопытный момент, по сути моторизованная дивизия в реале получалась слиянием танковой бригады со стрелковой дивизией, но в танковом полку полученной моторизованной дивизии на 1 танковый батальон меньше, да 1 стрелковый полк то же. То есть после слияния у нас за штатом должны оставаться 1 танковый батальон, 1 стрелковый полк и 1 артиллерийский полк. Куда их девали интересно?

А ничего, что эти дивизии до переформирования были 6-тысячными, а после стали 9-тысячными? А танковые батальоны были далеко не во всех дивизиях. Даже когда дивизий было всего 96-98.

Но они недаром названы моторизованными стрелковыми, потому что их состав 3 мотострелковых и легкий артиллерийский полки. Танковых полков в их составе нет.

Может не успели переформировать?

Как-то странно их не успели переформировать, если все три стрелковых полка вдруг стали мотострелковыми, а артполк оставили только один.

Кстати, в Вики наткнулся на совершенно умопомрачительные цифры

К концу 1937 года в РККА имелись 4 танковых корпуса, 24 отдельные лёгкие и 4 тяжёлые танковые бригады

Что то как то многовато мне кажется, особенно для 1937 года.

Не вижу в этих цифрах ничего умопомрачительного. А вот вы сейчас испытаете нехилый разрыв шаблона. Так что внимание: сюрприз!

Перечень штатов мирного времени типовых танковых бригад на 1938 г.

18, 13, 1, 2, 27, 4, 5, 24, 34, 37, 6, 8, 15-я танковые бригады БТ - 10/810, 01/817, 10/813, 10/819, 10/819, 10/819, 10/820, 10/821, 10/823, 10/824-А, 10/826, 10/827.

Примечание: в 8 и 15 тбр танковые батальоны по штату 010/819.

Авиазвенья 15/468 при 6 при 34 - 10/612-А, 10/611-А

35, 25, 26-я легкие танковые бригады Т-26 - 10/810, 10/817, 10/813, 10/819, 10/820, 10/823, 10/824-Г, 10/826, 10/827.

22, 29, 32, 38-я легкие танковые бригады Т-26, 23-я легкая танковая бригада БТ - 10/810, 10/817, 10/737, 10/619, 10/742, 10/824-Г, 10/624, 10/826, 10/609.

36-я легкая танковая бригада Т-26 - 10/810, 10/817, 10/813, 10/819, 10/870, 10/820, 10/823, 10/824-Г, 10/826, 10/827.

43-я легкая танковая бригада Т-26 - 10/810, 10/817, 10/737, 10/819, 10/820, 10/824-Г, 10/823, 10/827, 10/826

20, 21, 10-я танковые бригады Т-28 - 10/840, 10/841, 10/842, 10/846, 10/846, 10/847, 10/843, 10/844, 10/845 855, 10/849, 10/848.

14-я танковая бригада Т-35 - 10/862.

42-я и 3-я танковые бригады смешанного типа - 10/721, 10/722, 15/468, 10/723, 10/726, 10/726, 10/725, 10/724, 10/727, 10/728, 10/730, 10/729.

[Зачеркнуто. В связи с выделением частей БТ на формирование 48-й танковой бригады переводились на новые штаты, аналогичные 43-й лтбр]

11-я танковая бригада БТ - 010/735, 010/736, 010/737, 010/738, 010/738, 010/738, 010/739, 010/740, 010/742, 010/741, перечень дополнений № 67 к штату 010/324, 010/746, 010/744,010/743.

Всего 26 легких танковых бригад, из них 8 входят в состав мехкорпусов. Так что только 18 отдельных. Здесь не учтены три мотобронебригады в Монголии (7-я, 8-я и 9-я, кстати, по этой причине 8-я танковая бригада вскоре получила номер 6, чтобы не было путаницы с расположенной в Монголии же 8-й мотобронебригадой, и в результате в 1938-39 гг в Красной армии было две шестых танковых бригады). Кроме того, были еще три химических танковых бригады 30-я, 31-я и 33-я. Так что всего получается действительно 24. Правда, строго говоря, тот, кто это сказал, накосячил, потому что из этих бригад две были сформированы как моторизованные химические дивизии, а в химические танковые бригады были переформированы только в 1938 году.

Были еще отдельные танковые полки, как правило, на Т-26, чем они отличались от бригад - не знаю. Часть из них были учебными, а часть РГК. В 1939 году большая часть этих полков была развернута в танковые бригады.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда, что ли?

Если исходить из того, что данные танковая бригада является средством развития наступления, то да - подходят плохо. Если рассматривать как средство обеспечения прорыва, то есть используются как приданные стрелковым подразделениям части наряду с тяжелыми танками прорыва - то подходят.

Опять занимаетесь самодеятельностью и играетесь в попаданца? Если Павлов хотел иметь 16 легких танковых бригад, значит были к тому основания.

Вопрос в том хотели он их иметь укомплектованными Т-26?

А Т-26 вполне нормальный танк для легких танковых бригад, как увидите далее.

Дык какие задачи были у тех танковых бригад?

А ничего, что эти дивизии до переформирования были 6-тысячными, а после стали 9-тысячными?

Ну дык по Павлову в моторизованные дивизии должны были преобразовываться лучшие стрелковые дивизии РККА. То есть в РККА не нашлось 15 дивизий полного штата? В это трудно поверить ведь среди них 1-я Московская, 15-я Сивашская, 29-я Вятская, 81-я Калужская, 84-я Харьковская - элита РККА.

А танковые батальоны были далеко не во всех дивизиях

Да их могло и вообще не быть. Я о том что в отдельной танковой бригаде 4 танковых батальона, а в танковом полку моторизованной дивизии 3 (за редким исключением).

Как-то странно их не успели переформировать, если все три стрелковых полка вдруг стали мотострелковыми, а артполк оставили только один.

Ну тогда с чем связан столь странный штат?

Были еще отдельные танковые полки, как правило, на Т-26, чем они отличались от бригад - не знаю.

Да, Т-26 было много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык какие задачи были у тех танковых бригад?

Дык, по-разному. Можно было использовать централизованно, создавая подвижные группы на базе этих бригад, а можно было придавать стрелковым корпусам и дивизиям, в которых бригада побатальонно придавалась бы стрелковым полкам.

А ничего, что эти дивизии до переформирования были 6-тысячными, а после стали 9-тысячными?

Ну дык по Павлову в моторизованные дивизии должны были преобразовываться лучшие стрелковые дивизии РККА. То есть в РККА не нашлось 15 дивизий полного штата? В это трудно поверить ведь среди них 1-я Московская, 15-я Сивашская, 29-я Вятская, 81-я Калужская, 84-я Харьковская - элита РККА.

С чего Вы взяли, что элитность означает полный штат? Из перечисленных в сентябре 1939 только 29-я и 81-я были 14-тысячными. Вот и попробуйте угадать, какие дивизии РККА были в 14-тысячном штате.

84-я, кстати, Харьковской не была, это звание получила дивизия военного времени за взятие Харькова. В равной степени и с другими личными названиями у Вас косяки имеются. 15-я - Сивашская, это я знаю, а вот пролетарка называлась московской пролетарской дивизией только до 1937 года. Дальше только по традиции. В 1939 году на её базе сформированы три новых дивизии: 1-я, 115-я и 126-я. Уже тогда 1-я потеряла свои регалии. И потом, я Вам уже привел список моторизованных дивизий, как это планировалось в 1939 году. Ни 1-й, ни 15-й, ни 29-й, ни 81-й среди них нет.

А танковые батальоны были далеко не во всех дивизиях

Да их могло и вообще не быть. Я о том что в отдельной танковой бригаде 4 танковых батальона, а в танковом полку моторизованной дивизии 3 (за редким исключением).

Нет, четыре. Иначе 257 танков никак не получается.

Как-то странно их не успели переформировать, если все три стрелковых полка вдруг стали мотострелковыми, а артполк оставили только один.

Ну тогда с чем связан столь странный штат?

Я привел факт, а гадать не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас