Человек в Высоком Замке

423 сообщения в этой теме

Опубликовано:

коротко резюмировал здесь: 

Не открывается. Под замком? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так?

Готов ППКС, если бы не было последнего сезона. 

 

моя мини-рецензия на первый сезон: 

https://amagnum.livejournal.com/338152.html

второй: 

https://amagnum.livejournal.com/371707.html

третий был послабее, но еще ничего,

а четвертый - полный слив всех и всего. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя мини-рецензия на первый сезон:  https://amagnum.livejournal.com/338152.html второй:  https://amagnum.livejournal.com/371707.html

Кстати, оффтоп конечно, но пока есть предлог и пока опять не забыл хотел спросить - можете что-нибудь посоветовать прочесть-прочитать из вашего творчества? Я давно пытаюсь ознакомиться с сетевыми творениями Форума и их главными представителями, но глаза постоянно норовят разбежаться и потом не пойми за что следует вообще ухватиться, от чего в итоге просто забиваю и не вспоминаю какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можете что-нибудь посоветовать прочесть-прочитать из вашего творчества?

Попробуйте начать отсюда: 

http://fai.org.ru/forum/topic/13664-zheleznyie-lyudi-v-stalnyih-korablyah-roman-pro-voynu-sig-kovarstvo-i-lyuboff/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сериал "ЧВВЗ" я посмотрел 3 сезона, сейчас нахожусь в начале 4-го сезона.

Возникли у меня несколько смутных мыслей, как мог образоваться такой странный АИ-мир, в котором Германия победила с таким размахом. при том, что там изначально у Германии запредельного сверхоружия не было, атомная бомба всего одна была в конце АИ-ВМВ. Я сейчас говорю больше о мире сериала, чем о мире романа Дика.

Понятно, что СССР там проиграл ВОВ в самом начале, ещё в 1941-м или в 1942-м году. Но развилок там скорее всего несколько, и не только на Восточном фронте. Главный вопрос, как Германия победила там США. Там же не только пришлось бы победить-разгромить США военно, но ещё и оккупировать США, наибольшую часть территории США, и самую населённую и промышленную, притом. Задолбались бы. Немцев не хватило бы. А теперь вспомним кое-какие интересные моменты и детали, характерные отличия Тихоокеанской Японской Зоны Оккупации от "Атлантических Штатов", они же "Американский Рейх". В Японской Калифорнии сразу видно, что японцы ярко и грубо оккупанты и угнетатели, все остальные, в том числе белые американцы, им подчинены и подвергаются унижениям, в том числе и демонстративно.

А вот в нацистской части бывших США (которая к тому же намного больше японской, это почти все бывшие США) - там же просто рай какой-то с рекламных и пропагандистских немецких открыток. Авторы сериала вообще понимают, что у них ну очень красивая рекламная картинка Американского Рейха получилась? Что-то футуристическое и утопическое прямо-таки. Красиво и чисто. И люди красиво и привлекательно выглядят. Разве что отдельные моменты напоминают о том, что это за мир такой, например вся история с больным сыном Смита, и героическим нацистским самопожертвованием этого идейного мальчика "во имя всеобщего здоровья", и пропагандистская кампания вокруг этого. И, в отличие от японской зоны, зверств не заметно, по крайней мере прямо и открыто. И, что самое главное, там совсем незаметно никакого германского засилья и власти немцев над американцами. Всё начальство, в том числе эсэсовское, в американском рейхе - своё, американское, англосаксонское, васповское. Даже надписей на немецком языке я как-то не заметил. Хотя, по идее, должны были бы быть надписи на двух языках - на английском и на немецком. А ещё и постоянно говорится, что мир разделён между Японцами и Нацистами. То есть нацисты там - не только немецкие. И ещё один штрих - воспоминания одного выжившего еврея - он рассказывает, что после поражения США в войне начались погромы и убийства евреев, и самое страшное было то, что большинство погромщиков были не армия Германии, и не немцы из Германии, а вчерашние соседи и знакомые, американцы.

Так вот, основная моя мысль в том, что в США там выхода из Великой Депрессии толком и не было, и притом была некая фашистско-нацистская "революция" и гражданская война, в которой при помощи германских нацистов и вообще европейских фашистов победили свои собственные американские WASP-овские фашисты и нацисты. Возможно, что война Германии (точнее, объединённой и оккупированной Германией фашистско-нацистской Европы) против США там была несколько позже европейской войны Германии и войны Германии против СССР.

Во втором или третьем сезоне в школе там карта мира на стене висит, и видно, что в Рейх входит бОльшая часть США и Канады восточнее Скалистых гор.

Вот так, примерно, мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если же говорить о каком-то реализме применительно к АИ с победами Третьего Рейха в ВМВ, то наиболее реалистичным (собственно, единственным достаточно реалистичным) мне представляется АИ-мир в романе Харриса "Фатерлянд". Европу Германия захватила, но не весь мир. И после ВМВ холодная война "Европа-Рейх" против США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен. Выживание Японии против США невозможно, как и вторжение Рейха в США. Возможный вариант - нацистская Европа до Урала, Ближний Восток, Иран против Северной Америки, Китая, Океании, российского Дальнего Востока.

Сибирь как нейтральное государство.

 

Южная Америка, Африка, ЮВА - места холодной войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вот, основная моя мысль в том, что в США там выхода из Великой Депрессии толком и не было

У Филлипа Дика как раз такое и подразумевалось. При этом в романе чётко названа причина — смерть Рузвельта. Конкретно в сериале я про Рузвельта ничего прямым текстом вспомнить не могу — давно смотрел, плюс там вроде как на этом внимания и не концентрировались толком. Но кризис в Америке до прихода нацистов, судя по всему, в сериале как раз таки подразумевался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конкретно в сериале я про Рузвельта ничего прямым текстом вспомнить не могу

Там в последнем сезоне, после того как Джулиана вернулась из нашего таймлайна и встретилась с сопротивлением на руинах Ващингтона, проговаривалась смерть Рузвельта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там в последнем сезоне, после того как Джулиана вернулась из нашего таймлайна и встретилась с сопротивлением на руинах Ващингтона, проговаривалась смерть Рузвельта. 

Во! А у меня пока до последнего руки не дошли! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Досмотрел я 4-й сезон ЧВВЗ. Мощно завернули, да. Был эффектный момент, когда подтвердилось моё предположение-предсказание об отделении Американского Рейха. Авторы сериала решили показать такую возможность-вероятность, и показали. Что можно было предположить - Северная Америка (сев.амер.часть рейха) по территория+население+экономика даже при возможном минусе по сравнению с реалом (а большого минуса там не было), вполне может быть сопоставима даже не с одной Германией, а с Европой (европейской частью рейха). Эффектный момент в конце предпоследней серии с взаимным приветствием двух фюреров - Европы и Северной Америки, помогших "друг другу" захватить власть. А вот ещё одно моё предположение не подтвердилось - было у меня предположение, что сериал (и история того АИ-мира) может закончиться ядерной войной между АмерРейхом и ЕвроРейхом. Что германские и англосаксонские фашисто-нацисты так всё закончат, выясняя, кто из них более истинный ариец и кто кому должен подчиняться или не подчиняться, начиная с какого-то противоречия например в торговых пошлинах и каких-то конфликтов каких-то фирм Европы и Америки. Но нет, авторы сериала сделали конец сериала более оптимистическим, хоть и в самом конце несколько непонятным.

Что ещё отметить: ну очень хорошие, безупречно хорошие негры, положительные во всём, и из BCR, и вообще. Ни одного плохого отрицательного негра я не увидел. Люди всех остальных рас и национальностей в этом сериале показаны всякие, и с разных сторон, в разнообразных проявлениях, а негры показаны только положительные. Это явно перегиб в политкорректности.

Даже не показано, как после ухода японцев какие-то негры где-то мародёрствуют, грабят,  и вообще безобразничают, и мстят и белым и оставшимся японцам за годы унижения. И что более дисциплинированным бойцам из сопротивления и BCR приходится расстреливать и своих слишком безобразничающих соплеменников тоже. Это всё в реальности было бы. Негры же такие же люди, как и все.

Что меня несколько удивило, что ли: японцы, японские власти ТША, какие-то особенно злобно-глупые оказались до самого конца, долго-долго демонстративно унижали жителей ТША, а потом вдруг резко сдулись и сбежали. Чем дали возможность нацистам из рейха захватить Нейтральную Зону (штаты скалистых гор) и ТША, и окончательно решить вопрос с тамошними жителями. И тут оказалось, что многие жители ТША жили в ТША и вообще терпели японских императорских фашистов-милитаристов только из-за того, что идти им было больше некуда: японские фашисты их бы убили не сразу, а евро-американские нацисты, германские и англосаксонские, убили бы всех, сразу, планомерно, стопроцентно. Такая картина у меня сложилась. Многие об этом догадывались. И вот тут у меня ещё один вопрос: это что же, и описанные там негры из BCR, и прочие сопротивленцы, - они же понимали, что Рейх захватит ТША, и их всех убъёт (может быть, и просто местность газами зальёт с самолётов), но всё-таки решились на восстание и изгнание японцев, надеясь самим отбиться ещё и от рейха? А ведь в принципе, теоретически, из ТША могло бы получиться и что-то вроде "Британского Гонконга" - и всяческие "толерантность с мультикультурностью" там бы работали, просто оттого, что жителям всех этих разных национальностей и культур деваться больше некуда.

В последних сериях выясняется, что нацисты много поубивали планомерно, и ещё планировали, когда захватят ТША. Тут скорее даже некая инерция показана, что ли. В том смысле, что возникает же ещё один вопрос: "а почему Смит и прочее руководство АмерРейха после получения независимости даже не приостановились, не взяли паузу на подумать, что вообще делать с ТША, а продолжили исполнять ранее принятые планы не только по захвату ТША, но также и по геноциду тамошнего населения. И только гибель Смита вроде как приводит к отмене наступления (и то тут ещё вопрос - о конфликте между армейцами-не-нацистами и более идейными нацистами, а там ещё и фюрер ЕвроРейха за этим всем наблюдает).

Но сериал, видимо, закончен совсем, и зритель может дальше сам домысливать. Но впечатляюще сделали, да. Думаю, что этот сериал стал событием в жанре АИ на экране.

"Лирическое отступление". Представил, как бы такое произведение сочинили кое-кто из АИ-шных фантастов из всех бывших соц.стран (и из бывшего СССР, и из прочих), по типу "ВСДО" Лазарчука: фашисты и нацисты оказались бы порядочные (некие пришельцы вовремя вмешались и перевоспитали), и честно выслали-депортировали бы расово-нежелательных людей в Африку, Азию, Латинскую Америку. И даже честно довезли бы до новых мест жительства, не утопив по дороге в океане. А главным злом оказались бы какие-то коммунистические террористы, жаждущие реванша, и опять желающие ввергнуть мир в революцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Досмотрел я 4-й сезон ЧВВЗ.

Коллега, вы ли это? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня пока до последнего руки не дошли! 

Вы немного потеряли. :resent:  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум

"Коллега, вы ли это?"

Да, это я, Стас, система форума отчего-то не позволяла долгое время входить под ником Стас, пришлось зарегистрироваться как Стас С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это я, Стас,

С возвращением!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

гибель Смита

Совершенно нелогичный с т.з. психологии момент. (Притом, что линия с Хелен показана очень правдоподобно). Человек, упорно шедший к власти и не останавливающийся для этого ни перед чем, избавившийся от мешающей ему жены, получающий после нападения повстанцев карт-бланш на любые действия в отношении своих противников вдруг захныкал, что он-де "жил не так" и убился? И этот перед лицом врага (Джулии). Вы можете поверить, что какой-нибудь Палпатин (тоже ещё тот придурок) находясь в двух шагах  от абсолютной власти и блестящих с его т.з. перспектив решит убиться, а не дать бой досадному недоразумению, препятствию? Это примерно как тот же Палпатин, после провозглашения его императором, во время попытки ареста со стороны джедаев и Йоды решает воткнуть в себя световой меч - он-де, жил неправильно.

Скорее уж, Джулия могла его пристрелить (Смита, конечно, не Палпатина), это было бы понятно - на войне как на войне, тут уж кто окажется более метким и кому повезёт.

А если и вспомнил убитых тобою людей, если совесть пробудилась от эмоций по жизни своего аналога из параллельной реальности (которого грохнули фактически из-за тебя) - то как не шанс хоть частично что-то исправить, находясь на высоком посту. Опять же - теперь можно сойтись уже с самой Джулией. Симпатия может быть и взаимной...

Нет. Взял и убился. Единственное разумное объяснение - убился не Смит, а его клон, чтобы ввести всех в заблуждение. Клона в точку бифуркации засадила цивилизация из некоего мира, одинаково чуждого обеим реальностям, показанным в сериале. Они потом и настоящего Смита отправили на встречу с его аналогом.  После чего из порталов полезли какие-нибудь живоходы, насаживая на тентакли нацистов, а заодно и негров, с которыми те нацисты не повоевали. Конечно, этого нам никогда не покажут. Ну как, здорово я придумал?

Изменено пользователем Hinskii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После чего из порталов полезли какие-нибудь живоходы

 

А в чём сакральный смысл копирования бредовых идей (в данном случае — так называемой «цивилизации Юужань-вонгов») из мира «Звёздных войн»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После чего из порталов полезли какие-нибудь живоходы   А в чём сакральный смысл копирования бредовых идей (в данном случае — так называемой «цивилизации Юужань-вонгов») из мира «Звёздных войн»?

Это я пошутил. Совершенно не думал, что текст будет воспринят серьезно. Именно для этого я употребил сравнение с Палпатином, слова "убился", "пристрелить" и фразу "Ну как, здорово я придумал" и т.п.. "Живоходы" - в том же смысле.

Но саму мысль о психологической недостоверности сцены самоубийства я вполне разделяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

мысль о психологической недостоверности сцены самоубийства я вполне разделяю

 

 

Честно говоря, к финалу я несколько запутался в мотивациях главного героя. И то, насколько его внешний образ влияет на офигенно богатый внутренний мир, уже как-то перестало волновать. Не всё ли равно, орут тараканы в чьём-то мозгу «хайль!» или напротив, дружно крутят фиги, если они при этом строем не ходят, а хаотично ползают? 

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тараканы в чьём-то мозгу

Есть мнение, что перемещения в параллельные миры (как путем медитаций, так и, особенно, с применением технических средств - а Смит пользовался именно таковым порталом) приводят к расстройству психики путешественника вне зависимости от его идеологической подготовки, силы воли и особенностей характера. Что и было проиллюстрировано авторами сериала, возможно, и без умысла с их стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как, здорово я придумал?

Я вижу в этой схеме слабые места, но все равно, лучше чем то, что нам показали. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вижу в этой схеме слабые места, но все равно, лучше чем то, что нам показали. 

Несомненно. Однако это недостаток большинства сериалов - скомканное нелогичное окончание. Исключения есть, но их можно пересчитать, разгибая пальцы. Первое, что пришло на ум - ММ Бортко. Но там литературный источник повлиял. Вот, кстати, еще одна аллюзия Смита: Понтий Пилат. Булгаковский, конечно, не исторический. Из карьерных соображений/ трусости предал, потом раскаялся. Только Пилат потом дал указания убрать Иуду с целью сгладить ошибку, а Смит убился перед тем, как мог это сделать. И это всё о нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас