89 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

К этому времени...

Немецкая 20-я танковая дивизия ворвалась в Минск....

100sd.gif

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Командование фронта осознавало, что имеющимися силами 47-го стрелкового корпуса,17-го механизированного корпуса и выходящими из белостокского мешка частями 3-й и 10-й армий, 4-я армия вряд ли способна долго и эффективно противостоять механизированному соединению противника. Поскольку возможности быстро выдвинуть к Барановичам еще какое-либо соединение попросту не было, была задействована авиация.

В середине дня 28 июня командующий Запфронта Павлов издает распоряжение «Всем соединениям ВВС Западного фронта. Немедленно, всеми силами, эшелонировано, группами уничтожать танки и переправы в районе Барановичей.Павлов, Таюрский. Передал Свиридов.Приказ передать командирам 42, 52, 47, 3 ак дд, 1 и 3 тап, это помимо 3 ак дд. Всем частям, которые размещены на аэродромах Боровское, Шаталово, Шайковка, Смоленск и другие. Немедленно передавайте всем. Исполнение доложить сюда, кому, когда передано. Принял ОД капитан Лукьяненко в 12 час. 50 мин.»

Теоретически вылет крупной массы бомбардировщиков можно было прикрыть истребителями 43-й истребительной авиадивизии с аэродромов в районе Могилева. Однако большая часть самолетов этого авиасоединения была использована для удара по немецкому аэродрому. Для прикрытия бомбардировщиков было задействовано не более 15-20 истребителей.

Фактически командование Западного фронта на ходу перенацелило имевшиеся у него дальние бомбардировщики с правого фланга на левый фланг. Еще вчера главной целью были танки Гота, 28 июня ею стали войска Гудериана. Авиация вообще была самым гибким и оперативным средством воздействия на противника, она могла в разные дни наносить удары по целям, разделенным сотнями километров. Первая группа советских дальних бомбардировщиков между 14.00 и 15.00 уже бомбардировала скопление моторизованных войск противника юго-западнее этого Барановичей, а также колонны немецких танков и автомашин на дорогах к Слуцку

Наступление группы Гудериана прикрывалось так же плотно, как и продвижение группы Гота. Более того, здесь действовала 51-я эскадра под командованием Вернера Мельдерса — «отца» и главного идеолога немецкой тактики воздушного боя. Наземные части быстро почувствовали эффективность воздушного «зонтика». В журнале боевых действий немецкой 3-й танковой дивизии указывалось: «…в течение всего дня, особенно во второй его половине, очень активно действуют вражеские бомбардировщики, атакующие волнами. Изначально наше истребительное прикрытие слабое, позднее оно усиливается и достигает выдающихся успехов. Сбито более 20 бомбардировщиков». Вообще изначально дивизия Моделя, наступавшая на Слуцк, была хорошо подготовлена к возможному массированному удару советской авиации. Как указывалось в том же журнале боевых действий соединения, прикрывавшая это направление истребительная эскадра Люфтваффе «имеет связь с дивизией через специальную радиостанцию».

Реально над Барановичами действовали сразу четыре группы немецких истребителей во главе со штабом эскадры. По данным на 28 июня, это составляло 103 боеготовых Bf109F разных модификаций (F-1 и F-2). Количество истребителей в воздухе над Барановичами было вполне сопоставимо с числом атакующих его бомбардировщиков. Соотношение сил в воздухе было разгромным для советских бомбардировщиков и давало мало шансов на сдерживание атак противника силами воздушных стрелков. Особенно если учесть характерную для немцев практику интенсивного использования своих ВВС. Так, лейтенант Хайнц Бэр, будущий известный ас ПВО рейха, поднимался в воздух несколько раз и добился в промежутке с десяти часов утра до восьми часов вечера 30 июня пяти побед.

Результаты сражения в небе над Барановичами в свете всего этого нетрудно предугадать. Штаб 51-й истребительной эскадры отчитался о 8 за 28 июня бомбардировщиках ДБ-3. На пять из них претендовал сам Мельдерс. I группа эскадры Мельдерса отчиталась о 7 сбитых ДБ-3, II группа — о 6 ДБ-3, III группа — о 5 ДБ-3 и 4 ТБ-3, IV группа — о 10 ДБ-3. Итого немецкие пилоты-истребители 51-й эскадры претендовали на 46 сбитых за день советских бомбардировщиках ДБ-3 и 4 ТБ-3.

Реальные потери ВВС Западного фронта 28 июня в районе Барановичей составили 32 ДБ-3 и 4 ТБ-3. Так или иначе, потери были очень тяжелые. Удар по немецкой мотомехгруппировке в районе Барановичей фактически стал «лебединой песней» 3-го авиакорпуса. Теперь у него остались в основном медлительные ТБ-3, пригодные только для ударов ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Небезынтересно также сравнить результативность оборонительного огня бомбардировщиков и успехи прикрывавших их истребителей  43-й истребительной авиадивизии. Жертвами воздушных стрелков советских бомбардировщиков стали 6 «мессершмиттов».Еще 4 немецких самолета были сбиты советскими истребителями. По немецким данным, 51-я эскадра потеряла в районе Барановичей за 28 июня в воздушном бою шесть Bf 109 и еще один «мессер» был сбит стрелками СБ-2 (это явно указано в списке потерь). Потери советской истребительной авиации составили 4 машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

К 23 часам 28 июня положение оборонявшихся частей 4-й армии было следующим:

-управление 4-й армии по-прежнему в районе Столбцов.Приказами командующего Запфронта была произведена смена командарма.Командование армией принял генерал Голубев.Штаб армии вновь возглавил полковник Сандалов.Штабарм усилен за счет управления 10-й армии.

-оперативная группа генерала Попова в составе:20-го мехкорпуса генерала Никитина,сводного отряда 28-го стрелкового корпуса,частей 55-й стрелковой дивизии,161-го запасного стрелкового полка,сводного стрелкового батальона,сводного отряда генерала Потатурчева(пешие подразделения 4-й танковой дивизии) к вечеру отошли на окраины Слуцка и отбивали атаки 3-й немецкой танковой дивизии Моделя и немецкой мотопехоты.

-оперативная группа генерала Петрова,в составе 17-го мехкорпуса и частей 155-й стрелковой дивизии,оставив Барановичи,отошла к северу и северо-востоку и прочно удерживали шоссе на Минск.

-Штаб и управление 14-го мехкорпуса ,передислоцированные в Несвиж для приведения в порядок,были усилены частями 13-й стрелковой дивизии генерала Наумова(около 300 человек),вышедшей из белостокского мешка и частями 6-й кавдивизии(остатки 35-го танкового полка - три БТ-5 и два БА-10,не больше 300 человек личного состава. Сводную группу принял генерал Оборин,который вернулся в строй несмотря на ранение.

-47-й стрелковый корпус генерала Поветкина (121-я и 143-я стрелковые дивизии), усиленный оперативной группой генерала Ахлюстина (остатки 49-й стрелковой и 208-й моторизованной дивизий, сводный танковый батальон 31-й танковой дивизии в количестве 14 танков Т-34 и 1 КВ-2) продолжал удерживать Слоним. В сущности, самым сильным аргументом в руках Поветкина была артиллерия. Формально у него было два артполка и один дивизион большой мощности. Однако их реальная численность и, главное, запас боеприпасов повергали в уныние:420-й ГАП: восемь 152-мм гаубиц, 240 штук снарядов;462-й КАП: восемь 152-мм гаубиц-пушек, 140 снарядов, т. е. по 19 штук на орудие;318-й дивизион БМ: четыре 203-мм гаубицы, 40 снарядов.Учитывая количественный и качественный состав вверенных Поветкину частей, сильно потрепанных в предыдущие дни боев,Слоним мог удержаться ровно столько, на сколько хватит боекомплекта этих трех артиллерийских частей.

- основные силы 31-й танковой дивизии(около 2.5 тыс.чел личного состава,две танковые роты по 9 танков Т-26,5 бронеавтомобилей и рота танков Т-34,в количестве 4 машин), части 36-й кавалерийской дивизии, более роты танков из состава 25-й танковой дивизии составляли резерв 47-го стрелкового корпуса и оперативной группы Ахлюстина.

- Штаб 47-го стрелкового корпуса-в Молчади.

-резерв 4-й армии( юго-западнее Столбцов)-штаб 4-го стрелкового корпуса генерала Егорова ,которому подчинены приводившиеся в порядок части 85-й, 89-й и 113-й стрелковых дивизий, вышедшие из белостокского котла(всего-до 6-7 тыс.штыков) и сводный отряд из разномастных частей: неполный батальон 2-й стрелковой дивизии  и прибившихся красноармейцев, общим числом в 250 человек,саперный батальон (365 человек), батальон связи (345 человек приписного состава без командиров), сводный полк 121-й стрелковой дивизии под командованием подполковника Маневича (около 1000 человек приписного состава без командиров), дорожный полк (400 человек), Бобруйское автотракторное училище (500 человек). Боевая ценность саперов, связистов и дорожников, не имевших обычной пехотной подготовки, была достаточно условной.

-в районе станции Городея:остатки штабов 5-го стрелкового корпуса(около 30 командиров), 29-й и 33-й дивизий,отдельные подразделения из состава частей 27-й стрелковой дивизии, управление 6-го кавкорпуса под командованием генерала Никитина и часть 36-й кавалерийской дивизии(главным образом тылы и некоторые спецподразделения), 204-й моторизованной дивизии 11-го мехкорпуса,479-го артполка,саперы 382-го легкоинженерного батальона, 125-го отдельного противотанкового дивизиона 29-й моторизованной дивизии. Все эти подразделения,службы и учреждения приводились в порядок генералом Хабаровым.

-левофланговая 75-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора С. И. Недвигина продолжала упорные бои на пинском направлении, сдерживая наступавший здесь 53-й немецкий армейский корпус. Части дивизии, при поддержке кораблей Пинской военной флотилии контр-адмирала Д. Д. Рогачева, непрерывно контратаковали врага.

 

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю.29 июня оборона 4-й армии на Барановичском и Слонимском участках окончательно рухнет ввиду серьезного нажима немцев.

Однако выйти к Минску с юго-запада немцам пока не удается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Положение в районе Минска было крайне серьезным.

К столице Белоруссии прорвались три немецкие танковые дивизии (7-я, 20-я и 12-я), всего до 700 танков, 27 июня к ним присоединилась 20-я моторизованная дивизия. 26 июня были заняты Молодечно и Воложин.7-я немецкая танковая дивизия обошла Минск с севера и направилась к Борисову. В ночь на 27 июня ее передовой отряд занял Смолевичи. 28 июня немцы ворвались на северные и северо-восточные окраины Минска. 27 июня командование Запфронта возложило задачи по обороне Минска и Минского укрепрайона на 13-ю армию генерала Филатова, который только что вышел из-под удара в районе Молодечно.

Оборону Минска(где уже сутки шли ожесточенные уличные бои) с севера и северо-востока осуществлял 2-й стрелковый корпус, которым командовал генерал Ермаков. Все корпусные части дислоцировались в Минске. В состав корпуса вошли 100-я и 161-я стрелковые дивизии и 151-й корпусной артполк. Корпус был подчинён 13-й армии Западного фронта.

  44-й стрелковый корпус комдива Юшкевича занимал оборону Минского укрепрайона двумя дивизиями (64-й  и  108-й).На западном направлении столицу Белоруссии обороняли части 21-го стрелкового корпуса генерала Борисова (17-я,24-я,37-я стрелковые дивизии), и группа генерала Евдокимова, командира 50-й стрелковой дивизии, временно подчиненная командиру 21-го стрелкового корпуса (остатки 5-й танковой дивизии 3-го мехкорпуса-3 танка, 12 бронемашин и 40 автомашин и 50-я стрелковая дивизия).

В районе к западу от Минска к этому времени (к 29 июня) собралось множество разных частей, которые были использованы для усиления 21-го корпуса. Сюда, в расположение 21-го корпуса, к востоку от Налибокской пущи) отошли части 8-й противотанковой бригады И.С. Стрельбицкого, в этот же район вышел генерал И.В. Болдин. Также в район к западу от Минска вышли со Щары части 3-й армии(25-я танковая дивизия 13-го мехкорпуса- 8 танков,11 бронемашин, до 2000 чел.,31-я танковая дивизия 13-го мехкорпуса- 3 танка,11 машин,7 орудий, до 1200 чел., корпусные части и отдельные подразделения, всего до 3000-4000 чел.). Остатки 11-го механизированного корпуса Мостовенко (38 танков, свыше 100 автомобилей,19 орудий,4 бронемашины, до 5000чел.) вышли из Новогрудка в район Столбцов в ночь 29 июня 1941 г. ,причем отход был произведен «моторизованной колонной».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю.29 июня оборона 4-й армии на Барановичском и Слонимском участках окончательно рухнет ввиду серьезного нажима немцев.

Однако выйти к Минску с юго-запада немцам пока не удается...

?Новый рубеж обороны командование 4-й армии,объединив разрозненные остатки 3-й и 10-й армий будет выстраивать на Немане,в районе Столбцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А 2-я танковая группа Гудериана,возможно,повернет и не продолжит продвижение  на Минск,а прикрывшись заслонами,устремится на Бобруйск,через Слуцкий укрепрайон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 29 июня 1941года. Восьмой день войны.

 Противник двумя танковыми дивизиями 47-го мотокорпуса (17-й и 18-й) продолжил атаки на барановичском направлении. Штаб советской 4-й армии своими соединениями в районе Баранович уже не управлял. Голубев пытался собрать в районе Столбцов под своим командованием остатки частей 17-го мехкорпуса и 155-ю стрелковую дивизию, а также некоторые отошедшие на восток части 13-го мехкорпуса.

С рассветом части 47-го стрелкового корпуса Поветкина и группы генерала Ахлюстина,прикрывшись сильным аръергардом, начали отход из Слонима к Столбцам через Молчадь-Мир.Для общего руководства маневром из минска в штаб 47-го стр.корпуса прибыл помощник комфронта по военно-учебным заведениям генерал-майор И. Н. Хабаров.

Немцы довольно скоро обнаружили отход советских войск и предприняли попытку организовать преследование.Остатки частей 47-го стрелкового корпуса  натиска мехчастей противника не выдержали и начали беспорядочно отступать. Невооруженные толпы красноармейцев подвергались нападению со стороны мотомехчастей противника. В результате часть была уничтожена, а большая часть красноармейцев была рассеяна по лесу…Оборонявшиеся советские части были рассеяны и отброшены, погиб командир 143-й стрелковой дивизии генерал-майор Д. П. Сафонов; дивизию принял начштаба полковник С. Перелехов.Остатки советских частей продолжили сопротивление восточнее Несвижа.

В Барановичах и Молодечно противник захватил большие склады с ГСМ. На окружном полигоне юго-западнее Баранович (район Тартак) противник захватил большую часть из находившихся там 480 орудий калибра 152-мм.

В связи со значительным продвижением танковых дивизий 2-й танковой группы на восток и отставанием пехотных дивизий 12-го армейского корпуса, которые должны были поддерживать связь между расходящимися 47-м и 24-м моторизованными корпусами, командующий 2-й танковой группой генерал-полковник Г. Гудериан еще раньше отдал приказ о выдвижении 46-го мотокорпуса генерала танковых войск Г. фон Фитингофа. В этот день передовые части 46-го корпуса вышли в район Тартак (близ Баранович), куда переместилась оперативная группа штаба 2-й танковой группы. 46-й мотокорпус имел в своем составе 10-ю танковую дивизию и моторизованную дивизию СС "Рейх" (лейб-штандарт "Великая Германия" остался в распоряжении главнокомандующего группой армий).

 Теперь 24-й мотокорпус получил возможность акцентировать удар в направлении Бобруйска.

Тем временем севернее Минска советская 100-я стрелковая дивизия при поддержке артиллерии, а также подошедших на правый фланг частей 161-й дивизии (603-го полка), провела контратаку в направлении Острошицкий Городок. Контрудар оказался весьма результативным; согласно журналу боевых действий 3-й танковой группы, "У 39-го ак 7-я тд отрезана от своих тыловых колонн и вынуждена с боями освобождать свои линии снабжения в западном направлении…"

Неприятности немецкой 7-й дивизии на этом не закончились: ее передовой отряд, занявший в ночь на 27 июня Смолевичи (на шоссе Минск-Москва западнее Борисова), был контратакован советскими войсками западнее Борисова при участии танков и бронепоездов. Советские атаки были отбиты (противник доложил об уничтожении бронепоезда, 20 танков, 15 грузовиков, 5 противотанковых орудий и 6 пушек), но в результате погиб командир 25-го танкового полка полковник К. Ротенбург (он был легко ранен, эвакуировался на автомобиле на запад, оказался на территории, занятой советскими войсками и был убит; посмертно представлен к званию генерал-майора).

Противнику удалось отбить атаку на Острошицкий Городок, при этом контрударом он отрезал 331-й стрелковый полк 100-й дивизии и 603-й полк 161-й дивизии от основных сил корпуса. В попытке прорыва из окружения погиб командир 331-го стрелкового полка полковник И. В. Бушуев.

 Продолжившая продвижение на Минск 17-я немецкая танковая дивизия 47-го мотокорпуса вышла к Столбцам. Станцию Столбцы обороняли: резерв 4-й армии( юго-западнее Столбцов)-штаб 4-го стрелкового корпуса генерала Егорова ,которому подчинены приводившиеся в порядок части 85-й, 89-й и 113-й стрелковых дивизий, вышедшие из белостокского котла(всего-до 6-7 тыс.штыков) и сводный отряд из разномастных частей: неполный батальон 2-й стрелковой дивизии  и прибившихся красноармейцев, общим числом в 250 человек,саперный батальон (365 человек), батальон связи (345 человек приписного состава без командиров), сводный полк 121-й стрелковой дивизии под командованием подполковника Маневича (около 1000 человек приписного состава без командиров), дорожный полк (400 человек), Бобруйское автотракторное училище (500 человек), 6-я железнодорожная бригада и два бронепоезда (в т. ч. бронепоезд № 44, ранее участвовавший в бою в районе Лиды). В ходе боя оба бронепоезда были серьезно повреждены и вынуждены были отойти к Минску.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P1030310.thumb.JPG.6291f8b7f30f42f3a6f16

таково будет положение дел на минском направлении и в районе белостокско-новогрудского "котла" к исходу 29 июня 1941 года...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всего в распоряжении штаба Запфронта по состоянию на 22-00 29 июня находились:

13-я армия (штаб - Минск):

-2-й стрелковый корпус генерала Ермакова (все корпусные части и штаб дислоцировались в Минске. В составе корпуса : 100-я и 161-я стрелковые дивизии и 151-й корпусной артполк). Корпус был подчинён 13-й армии Западного фронта.

-44-й стрелковый корпус комдива Юшкевича занимал оборону Минского укрепрайона двумя дивизиями (64-й  и  108-й). Штаб 44-го стрелкового корпуса (корпусные части без дивизий, 301-й гаубичный артполк РГК)-в Минске.

-21-й стрелковый корпус генерала Борисова (17-я,24-я,37-я стрелковые дивизии)

-Группа генерала Стрельбицкого ,временно подчиненная 21-му стр.корпусу(остатки 8-й противотанковой бригады,части 25-й танковой дивизии 13-го мехкорпуса- 8 танков,11 бронемашин, до 2000 чел.,31-й танковой дивизии 13-го мехкорпуса- 3 танка,11 машин,7 орудий, до 1200 чел., корпусные части и отдельные подразделения, всего до 3000-4000 чел.).

-группа генерала Евдокимова, командира 50-й стрелковой дивизии, временно подчиненная командиру 21-го стрелкового корпуса (остатки 5-й танковой дивизии 3-го мехкорпуса-3 танка, 12 бронемашин и 40 автомашин и 50-я стрелковая дивизия).

 3-я армия – остатки штаба и управления передислоцированы в Дзержинск.

Туда же автотранспортом направлены части: 27-й и 56-й стрелковых дивизий 4-го стрелкового корпуса(около 1500 чел.).

 4-я армия (генерал Голубев).

-управление 4-й армии в районе ст.Негорелое.

Штабарм усилен за счет управления 10-й армии.

-оперативная группа генерала Попова в составе:20-го мехкорпуса генерала Никитина,сводного отряда 28-го стрелкового корпуса,частей 55-й стрелковой дивизии,161-го запасного стрелкового полка,сводного стрелкового батальона,сводного отряда генерала Потатурчева(пешие подразделения 4-й танковой дивизии) удерживает западные окраины Слуцка и отбивает атаки 3-й немецкой танковой дивизии Моделя и немецкой мотопехоты.

-оперативная группа генерала Оборина:Штаб и управление 14-го мехкорпуса,отдельные подразделения 14-го мехкорпуса(до 1200 чел.) , части 13-й стрелковой дивизии генерала Наумова(около 300 человек), части 6-й кавдивизии(остатки 35-го танкового полка – 3 БТ-5 и 2 БА-10,не больше 300 человек личного состава)-удерживает участок в районе Узды и рокаду на Шацк.

-оперативная группа генерала Петрова,в составе 17-го мехкорпуса и частей 155-й стрелковой дивизии, прочно удерживает позиции  восточнее шоссе на Минск.

-47-й стрелковый корпус генерала Поветкина (121-я и 143-я стрелковые дивизии), усиленный оперативной группой генерала Ахлюстина (части 31-й танковой дивизии-около 2.5 тыс.чел личного состава,5 танков Т-26,3 танка Т-34, части 36-й кавалерийской дивизии, 5 танков Т-26,11 танков Т-34 и 1 КВ-2) занял позиции к западу и северо-западу от Столбцов.

-4-й стрелковый корпус генерала Егорова: штаб 4-го стрелкового корпуса ,которому подчинены приводившиеся в порядок части 85-й, 89-й и 113-й стрелковых дивизий, вышедшие из белостокского котла(всего-до 6-7 тыс.штыков) и сводный отряд из разномастных частей: неполный батальон 2-й стрелковой дивизии  и прибившихся красноармейцев, общим числом в 250 человек,саперный батальон (365 человек), батальон связи (345 человек приписного состава без командиров), сводный полк 121-й стрелковой дивизии под командованием подполковника Маневича (около 1000 человек приписного состава без командиров), дорожный полк (400 человек), Бобруйское автотракторное училище (500 человек)-удерживает окраины Столбцов и шоссе на Минск.

-в районе станции Негорелое:остатки штабов 10-й армии,1-го,8-го, 5-го стрелковых корпусов(около 200 командиров),общее руководство которыми принял генерал Хабаров.Предполагается, влив в состав управления остатки штаба и корп.управления 3-й армии и части: 27-й и 56-й стрелковых дивизий-сформировать очередную оперативную группу…

1-й стрелковый корпус: 2-я и 8-я стрелковые дивизии(до 6000 чел.) Командир корпуса генерал-майор Ф. Д. Рубцов.

5-й стрелковый корпус: 13-я и 86-я стрелковые дивизии(до 4000чел.). Командир корпуса генерал-майор А. В. Гарнов

тылы и отдельные спецчасти 4-й и 7-й танковых и 29-й моторизованной дивизий 6-го мехкорпуса, остатки 33-й дивизии,отдельные подразделения из состава частей 27-й стрелковой дивизии, управление 6-го кавкорпуса под командованием генерала Никитина и часть 36-й кавалерийской дивизии(главным образом тылы и некоторые спецподразделения), 204-й моторизованной дивизии 11-го мехкорпуса,479-го артполка,саперы 382-го легкоинженерного батальона, 125-го отдельного противотанкового дивизиона 29-й моторизованной дивизии-всего до 8000чел.

-левофланговая 75-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора С. И. Недвигина продолжала упорные бои на пинском направлении, сдерживая наступавший здесь 53-й немецкий армейский корпус. Части дивизии, при поддержке кораблей Пинской военной флотилии контр-адмирала Д. Д. Рогачева, непрерывно контратаковали врага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предполагается,что переброшенный из Московского военного округа в распоряжение штаба Запфронта 7-й механизированный корпус будет использован для контрудара во фланг наступающему на Минск XXXIX моторизованному корпусу 3-й танковой группы. LVII моторизованный корпус оставался на внутреннем фланге спланированного немцами окружения. В треугольнике Молодечно — Борисов — Минск разыграется крупное танковое сражение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выдвижение мехкорпуса из Подмосковья в район Рудни происходило комбинированным маршем. Гусеничная техника следовала эшелонами по железной дороге, а все колесные машины шли своим ходом по грунтовым дорогам и по автостраде Москва — Минск. Погрузка 1-й моторизованной Пролетарской дивизии происходила на станции Москва-Белорусская, 14-й танковой дивизии — на станции Нара, 18-й танковой дивизии — в Калуге. Штаб корпуса двигался в одном из эшелонов по железной дороге и выгрузился в Смоленске, далее следовал своим ходом. Нельзя сказать, что сосредоточение 7-го мехкорпуса проходило идеально. Штабам дивизий приходилось разыскивать свои части. Кроме того, немецкая авиация активно действовала по железнодорожным станциям и районам выгрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

окололитературное...

 

 

1.    Накануне…

 Щелчок…Еще щелчок…Словно переключали в голове тумблер…Теперь до него доносилось только бормотание — то приглушенное, то временами возвышавшееся, и он вдруг уловил в слившемся воедино течении мужских голосов какой-то ритм, а еще через мгновение сквозь этот ритм пробилась мелодия, будто кто-то закрытым ртом гундосил, повторяя одну и ту же знакомую песенную строку: "Если завтра война..." И опять: "если завтра война…"

"Устал я ", — подумал Степан Ильич  и вспомнил комнатку в академическом общежитии, в которой ютились они когда-то с женой и дочкой...

 21 июня 1941 года…

Генерал-майор Оборин.

          Настроение у Степана Ильича Оборина, командира 14-го механизированного корпуса, входившего в состав 4-й армии Особого Западного Военного округа было хуже некуда. Только что закончилась устроенная им внеплановая проверка 22-й танковой дивизии. Весь день генерал-майор Оборин провел в расположении танковой дивизии, в Южном Военном городке, устроив строевой смотр — несмотря на то, что один из танковых полков только что вернулся с полевых занятий. Вечером того же дня комкор с командиром 22-й дивизии и его начальником штаба подполковником Кислицыным,  выехали на артиллерийский полигон южнее расположения танкистов.

-Все свои впечатления от увиденного я хотел бы выразить исключительно непечатными словами. Но, к сожалению, официальным порядком сделать этого не могу, поэтому ждите приказа по корпусу.- играя желваками, сказал Степан Ильич оторопевшему командиру дивизии генерал-майору Пуганову, покидая артиллерийский полигон.- Это просто цирк, товарищ генерал! Боеприпасы из танков изымаются и отправляются на дивизионный склад, который находится в Брестской крепости на Волынском укреплении! Запасы горючего хранятся на складе в деревне Пугачёво, а при дивизии имеется только одна заправка. Даже пружины на пулемётных дисках скручены! Кто распорядился? Не дивизия, а партизанское войско времен Василисы Кожиной! Чудо-богатыри, Суворов в гробу переворачивается! Обещаю вам, генерал, и вашему рыбьему заместителю Кононову, и вам, подполковник Кислицын, что это представление вы запомните надолго! Я вам обещаю хороший пистон в одно место после конкретного и предметного разговора! Обхохочетесь - до чего смешно будет.

        Генерал Пуганов  молча хлопал глазами, не решаясь возразить распалившемуся командиру корпуса.

-Черт знает что такое творится!- в сердцах, негромко, сказал Степан Ильич,- Вам, генерал, известно, что неудачная дислокация 22-й танковой дивизии и неразумно запланированный выход дивизии в район Жабинки могут привести в первые же часы вероятной войны к огромным потерям в личном составе и к уничтожению большей части техники и запасов дивизии? Дивизия располагается в южном военном городке Бреста в трех километрах от государственной границы. Этот городок находится на ровной местности, хорошо просматриваемой со стороны противника. Я отмечаю скученное расположение частей соединения. На границе меж тем неспокойно. Немцы что-то затевают. Что-нибудь сделано вами по исправлению сложившегося положения дел? Я вам про это еще неделю назад сказал!

-Не припоминаю, товарищ генерал…

-Скажу еще раз: на этот счет есть директива Генерального Штаба от 16 июня сего года. Мехкорпуса вывести с мест постоянной дислокации.

-Директива Генштаба мне не доводилась. Начальник штаба корпуса полковник Тутаринов на мое предложение вывести дивизию из городка, мне ответил: «Командующий армией не разрешает. Мало ли что подумают соседи».- сказал Пуганов.

 Оборин молча смотрел на Пуганова.

-Вы закончили?- наконец сказал он после паузы,- Прошу к карте!

Начальник штаба дивизии Кислицын порывистыми движениями расстелил карту- двухверстовку на капоте генеральской эмки.

-Приказываю сегодня же вывести дивизию маршем в район Жабинки и Хмелева, согласно плану сосредоточения на случай войны. Ставлю учебно-боевую задачу: с 6 часов утра 22 июня провести учение по отражению танковой атаки условного противника, наступающего со стороны Бреста на Жабинку. Противника будут изображать разведбат дивизии и автотранспортный батальон. 22-й танковой дивизии совершить ночной марш и выйти в районы сосредоточения: 43-му танковому полку- Хмелево- Селищи- Подречье и 44-му танковому полку- Селищи- исключительно, Рачки- Стеброво; 22-му мотострелковому полку- Пшенаи- Новосады- Салейки, юго-западнее Жабинки. Погрузить один боекомплект. Заправщики и ремлетучки отправить в Жабинку в первую очередь. Машины дивизии заправить из НЗ. Разведбату произвести марш и сосредоточится в районе восточнее Тельмы. Ремонтно-восстановительным подразделениям дивизии обеспечить полки на марше. В южном военном городке оставить дежурные подразделения, батальон мотострелков из 22-го мотострелкового полка и один  дежурный батальон 44-го танкового полка. Штадиву подготовить распоряжение на проведение марша и план утреннего учения. Об исполнении доложить мне лично, прибыв в Тевли, на энпэ штаба корпуса, двадцать второго июня,  в один час тридцать минут!

-Не успеем, товарищ генерал-майор,- насупив брови, сказал Пуганов.

-Та-а-есть как не успеете?!- взревел взбешенно Оборин,- Выпа-алнить и да-ала-жить!

         С этими словами Степан Ильич сел в эмку и с силой хлопнул дверцей. Машина тотчас рванула с места.

         Эмка резво мчалась по ровной дороге в сторону от границы, оставляя позади себя зависшее над зубчаткой далекого леса заходящее солнце, огромное и красное. Зрелище заката всегда захватывало Степана Ильича. Слегка успокоившись от разговора на полигоне, он завороженно всматривался в спокойную красоту клонящегося к горизонту светила, испытывая немой восторг, будто приобщаясь к праздничному таинству.

         Мерное гудение мотора, быстрая езда, разлитый вечерний покой над колосящимися полями, над темными рощами и перелесками, простершимися за обочинами дороги, и сама дорога, убегающая прямо в закатное небо, — все это навевало благостность и умиротворение. Куда девались дневные тревоги... То и дело попадались мосты, мосточки, мостики: много речек, речушек, ручейков несут воды через земли Белоруссии, обогащая эти земли и обогащаясь от них...

          Ехал Оборин молча, словно убаюканный густеющими сумерками, в которых все больше тонуло пространство. А когда вечер уступил место ночи, глаза уже неотрывно смотрели на покатую блеклую спину дороги, с которой фары сильными лучами, будто золотыми метлами, смахивали темень. И снова на душе стало тревожно, неспокойно. Шофер выжимал из машины все, что мог, и столбы линии связи, мелькавшие за обочиной, будто отсчитывали скорость, с которой эмка мчалась по дороге. Когда проскочили очередную небольшую рощу, Степан Ильич недовольным тоном сказал шоферу:

-Не гони, не гони…Не хватало еще, чтобы мы тут расшиблись в лепешку.

Шофер кивнул.

-Давай-ка что ли заскочим в Кобрин на полчасика, в штаб корпуса.- сказал Оборин.- Поужинаем. Но прежде поезжай  в штаб армии. Заодно, может хоть концовочку представления захватим- в восемь часов на открытой сцене Дома Красной Армии должны были артисты Белорусского театра оперетты выступать. Привезли оперетту - «Цыганский барон». Я как-то смотрел с женой, в Москве…Смешно…

        К Кобрину эмка командира корпуса подъезжала около десяти часов вечера, когда уже окончательно зашло солнце. На предельной скорости машина мчалась по безлюдным улицам. Когда эмка подлетела к шлагбауму, преграждавшему дорогу к зданию штаба армии, навстречу проворно выбежал сержант с раскосыми глазами — дежурный по контрольно-пропускному пункту. Узнав машину командира мехкорпуса и увидев начальство, он поднял шлагбаум. Эмка проехала под ним и тут же остановилась. Шофер устало посмотрел на генерала.

-Поставь машину под деревья,- распорядился Степан Ильич,- А я заскочу в штаб.

         В штабе было неожиданно непривычно многолюдно. В нервном тревожном состоянии ходили штабные командиры, собранные поздним вечером 21-го июня распоряжением командующего 4-й армией генерала Коробкова, из комнаты в комнату, обсуждая вполголоса кризисную обстановку.

         Генерала Оборина  подхватил под руку начальник штаба армии полковник Сандалов и срывающимся, тревожным голосом сообщил:

- Через каждый час звоним в Брестский погранотряд и в дивизии. Отовсюду поступают сведения об изготовившихся на западном берегу Буга немецких войсках. Час назад получили из штаба округа сигнал "всем быть наготове", командарм Коробков под свою ответственность приказал разослать во все соединения опечатанные "красные пакеты" с инструкциями о порядке действий по боевой тревоге, разработанными по плану прикрытия. Двадцать минут назад нас вызвал к телефону начальник штаба округа. Однако особых распоряжений мы не получили. О том же, что нужно быть наготове, мы и сами знаем.

-Все серьезно?- спросил Степан Ильич.

-Не знаю. Возможно.

-Я приказал вывести 22-ю дивизию в Жабинку. Черт его знает, на душе неспокойно, да еще эдакие новости от вас услышал…

-Командарм в курсе вашего распоряжения?- встрепенулся Сандалов.

-Нет. Пока нет. Дивизию вывожу в плановом порядке. Ночной марш. На шесть утра наметил провести учения по отражению атаки противника.- усмехнулся Оборин.

-Ладно. Семь бед- один ответ. Поезжайте-ка к себе в корпус.- сказал Сандалов.- А я все-таки доложу командарму о выводе дивизии из Бреста.

-Я шофера отпустил поужинать. Двадцать минут, не более.

-Хорошо. Тем паче, вдруг еще какие распоряжения поступят…

В этот момент из кабинета вышел командующий армией генерал Коробков. Увидев Оборина и Сандалова, он подошел к ним.

-Прибыли?- отрывисто спросил Коробков.

-Только что прибыл из Бреста, товарищ генерал,- доложил Степан Ильич,- 22-ю танковую дивизию приказал Пуганову ночным маршем, планово, вывести в район Жабинки и Хмелева.

-Что? Зачем это вдруг? Я, как командующий армией, имею право поднять по боевой тревоге одну дивизию. Хотел было поднять сорок вторую, но посоветовался с Павловым, а он не разрешил... И еще раньше не разрешал! В апреле не разрешал, в мае! Категорически не разрешал! Командование округом в апреле запрашиваю- надо бы вывести шестую  стрелковую на полигон. Из крепости вывести. Ответ- нецелесообразно.

-Нецелесообразно и все?- переспросил Оборин.

-И все. Два дня назад запросил- вывести дивизию на лагерный сбор. Климовских, начштаба округа лично воспрепятствовал.

-Причина?

-Будто вы не в курсе?- обиженно фыркнул Коробков,- Сказано было так- нету палаток для размещения дивизии, выделять  их дополнительно запрещается.

     Оборин растерянно покачал головой.

-Впрочем, хорошо, что распорядились по дивизии. Начнется какая-нибудь заваруха и там форменный кабак может случиться.- сказал Коробков.- Пуганов в семь вечера докладывал мне по телефону, что южнее Бреста, за рекой Мухавец, в деревне Пугачево загорелся ближайший к границе дом, стоявший на возвышенности. Сразу же вслед за этим загорелся дом в деревне на сопредельной стороне, за Бугом. Какой из этого следует вывод? Что все это может означать? А это между тем были, скорее всего, обмены сигналами вражеской агентуры на нашей территории.

-Мы за Бугом как за богом,- криво усмехнулся Оборин.

Коробков с любопытством посмотрел на командира мехкорпуса.

-Вы думаете? Что ж, оптимистично смотрите на положение дел, генерал. Задача мехкорпуса вам известна? Хотя бы в общих чертах, понимаю, что вы могли и не ознакомиться с документами…

-Известна, товарищ командующий.Корпус находится во втором эшелоне армии. И сосредотачивается танковыми дивизиями к рубежу Каменец, Жабинка, 205-я моторизованная дивизия  - в Поддубно. Штаб мехкорпуса - в Тевли. Корпус подготавливает маршруты для выхода в район сосредоточения и контрудары в направлениях: а) Высокое, Дрогичин; б) Пилище, Брест; в) Каменец, Жабинка. В случае прорыва крупных мотомехсил противника с фронта Бяла-Подляска, Пищац в направлении Брест, Барановичи 14-й мехкорпус, сосредоточившись в противотанковом районе и за отсечной позицией Каменец-Литовск, Шерешево, Дзедувка, атакует противника во фланг и тыл в общем направлении на Жабинка и совместно с частями 47 –го стрелкового корпуса уничтожает его.

-Ну-ну, Степан Ильич. Это все хорошо, это все грамотно. Про состояние корпуса вашего спрашивать не буду. Оно вам известно досконально. Противотанковый район готов? 47-й корпус переброшен с мест постоянной дислокации и развернут?

-Нет.- ответил Оборин с некоторой заминкой.

-Вот-вот. А мы даже не знаем конкретно, какие против нас на том берегу Буга силы сосредоточены. Приграничные районы западнее государственной границы  забиты фашистскими войсками, в деревнях, на хуторах, в рощах стоят плохо замаскированные и совсем не замаскированные танки, бронемашины, орудия, грузовики..По дорогам шныряют мотоциклы.Да вы и сами прекрасно это видели,Степан Ильич!-негромко.с придыханием.проговорил полковник Сандалов.- Есть чему удивляться! Когда я приехал не так давно в Семятичи и подошел к границе, к берегу, то сразу увидал  „странные вещи“. На немецкой стороне, на берегу, аккуратными штабелями были уложены все части и детали… понтонного моста! Даже сами понтоны были установлены на катках, и до самой воды были уложены деревянные слеги!

-Сведения противоречивые.- вздохнув, сказал Коробков.- Знаем, что стоит четвертая армия генерала фон Клюге. Знаем, что армия эта имеет до двенадцати пехотных дивизий, то есть превосходит нашу армию более чем в три раза. А вот какие и сколько у немцев моттомехчасти сосредоточены? Моторы-то гудят за рекой, каждый день и каждую ночь гудят…

-Да, состав второй немецкой танковой группы Гудериана нам как следует неизвестен.- добавил Сандалов.- Но ясно, что она превосходит оперативно подчиненный армии ваш четырнадцатый мехкорпус.

-Ладно, чего уж сейчас начинать лапти плести?- вздохнул Коробков.-Ваше решение, генерал, одобряю. Поезжайте к себе в корпус. Надо привести  части в боевую готовность. Согласно плана прикрытия. Хоть и не утвержденного… "Красный пакет" вам уже отправлен. Но вы и без пакета знаете содержание документов в нем, так как участвовали в их составлении. Действуйте.

Степан Ильич вышел на крыльцо штаба армии,закурил.

"Действуйте"-фыркнул он про себя-"А вы тут в штабе собираетесь действовать?"

 

22 июня 1941 года.

Полковник Сандалов.

         Субботний день 21 июня подошел к концу, но для подготовки к противодействию агрессии в Западном ОВО почти ничего предпринято не было. Впрочем, не было и соответствующих приказов на это. Павлов через своего начальника штаба Климовских отдал приказ оперативным дежурным штабов армий: «Вызвать в штаб командующего, начальника штаба и начальника оперативного отдела. Ждать им у аппаратов и предупредить командиров корпусов». Одновременно Павлов приказал поднять войска по тревоге и занять все оборонительные сооружения, в том числе и недостроенные. Вскрывать «красные пакеты» не разрешалось до получения сигнала «Гроза». В одиннадцать вечера в штабе 4-й армии получили из штаба округа сигнал "всем быть наготове", затем командарм Коробков под свою ответственность приказал разослать во все соединения опечатанные "красные пакеты" с инструкциями о порядке действий по боевой тревоге, разработанными по плану прикрытия. И все. В войсках меж тем готовились к выходному дню, только что закончились выступления артистов самодеятельности и приглашенных профессиональных коллективов. Когда стемнело, начался показ кинофильмов.

          В два часа ночи начала действовать немецкая агентура. Из Бреста сообщили по телефону, что в некоторых районах города и на железнодорожной станции погас свет и вышел из строя водопровод. Через несколько минут произошла авария на электростанции в Кобрине. А еще через полчаса к начальнику штаба 4-й армии полковнику Сандалову вошел взволнованный начальник связи армии полковник Литвиненко и прерывающимся голосом доложил:

— Со штабом округа и со всеми войсками проволочная связь прекратилась. Исправной осталась одна линия на Пинск. Разослал людей по всем направлениям исправлять повреждения.

       Для ознакомления с обстановкой на месте командарм отправил в Брест заместителя начальника штаба армии полковника Кривошеева, а в Высокое и Малорита — других командиров штаба.

      Примерно через час связь со штабом округа, с Брестом и с Высоким, в котором разметался комендант укрепрайона, была восстановлена. Выяснилось, что на линиях в нескольких местах были вырезаны десятки метров провода.

В половине третьего ночи Коробкова вызвал к телеграфному аппарату командующий округом и сообщил, что в эту ночь ожидается провокационный налет фашистских банд на советскую территорию. Но категорически предупредил, что на провокацию войска не должны поддаваться. Задача — только пленить банды. Государственную границу переходить запрещается.

На вопрос командующего армией, какие конкретные мероприятия разрешается провести, Павлов ответил:

-Все части армии привести в боевую готовность. Немедленно начинайте выдвигать из крепости 42-ю дивизию для занятия подготовленных позиций. Частями Брестского укрепрайона скрыто занимайте доты. Полки авиадивизии перебазируйте на полевые аэродромы.

        Одновременно с этим началась передача из Минска в армии директивы Генштаба уже за подписью Военного совета округа.

-Похоже начинается…-вопросительно глядя на Коробкова, сказал Сандалов.

-Типун тебе на язык,- махнул рукой Коробков.- Давай- ка без нагнетания обстановки.

-Чем будем воевать, товарищ командующий?- вздохнул Сандалов,- Брест-Литовск основной пункт хранения запасов для всей 4-й армии, и не только для нее. Склады дивизионные, склады корпусные, склады армейские…Если потеряем склады, то…

- Не надо так пессимистично, Сандалов! Что по 22-й дивизии 14-го мехкорпуса? Закончила выход из Бреста? Свяжитесь с Обориным, пусть доложит мне лично! И соедините меня со штабом 42-й дивизии.

    Сандалов созвонился с генералом Обориным.

-Что с 22-й дивизией? Вышла к Жабинке?

Голос у командира мехкорпуса был усталый, монотонный.

-Только что принял доклад генерала Пуганова, прибывшего в штаб корпуса лично. 22-я танковая дивизия вышла в район сосредоточения: 43-й полк- Хмелево- Селищи- Подречье и 44-й танковый полк- Селищи- исключительно, Рачки- Стеброво; 22-й мотострелковый полк- к этому времени заканчивает марш и сосредотачивается в районе Пшенаи- Новосады- Салейки, юго-западнее Жабинки. 22-й автотранспортный батальон приказал направить в Тельмы. Он у меня по плану запланированного учения предполагался в качестве имитации мотопехотного соединения противника.В расположении оставлены дежурные подразделения, один мотострелковый батальон 22-го мотострелкового полка  и один танковый батальон 44-го танкового полка. Кроме того, оставлены в южном военном городке двадцать восемь машин, требующих ремонта и лишенных хода. Батальоны и дежурные подразделения подняты по тревоге. Мотострелки выдвинуты на позиции по берегу Буга.

-Хорошо. Что по остальным частям вашего корпуса?

-Штаб и управление корпуса приказал вывести в Тевли, на командный пункт, подготовленный на подобный случай. Корпусные и мотоциклетные части в Антополе и Дрогичине, 30-я танковая дивизия, по распоряжению полковника Тутаринова, в ночь на 22 июня одним танковым полком проводила ночные стрельбы на танкодроме в районе Поддубно. Остальные части дивизии развернуты юго-западнее Пружан после марша. 205-я моторизованная дивизия, 20-й мотоциклетный полк и 67-й инженерный батальон приводятся в боевую готовность в районах своей постоянной дислокации. Один мотострелковый полк 205-й дивизии готовится к совершению ночного марша в район леса в 4 км севернее Тевли. Оборин замялся, потом глухо продолжил:

-На всякий случай дал команду начать вывоз семей начсостава. Рассредоточим людей  по окрестным лесам…Во избежание, так сказать…

-Сейчас я соединю вас с командующим армией. Доложить просил лично. Заодно и про семьи комсостава расскажите!- сердито сказал Сандалов и швырнул трубку.

   Посмотрел в окно- в его квартире, находившейся в трехстах метрах от здания штаба, горел свет. Жена и двухлетняя дочка Танечка по всей видимости тоже не спали…

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

22 июня 1941 года.

Генерал Коробков.    

        До четырех часов  утра командарм успел лично передать по телефону распоряжение командующего округом начальнику штаба 42-й дивизии и коменданту укрепрайона. А в 4 часа утра немцы уже открыли артиллерийский огонь по Бресту и крепости.

         Почти тотчас же стали поступать донесения и из других гарнизонов, подвергшихся нападению врага. Командиры дивизий сами объявили боевую тревогу. Одновременно с этим немецкая авиация произвела ряд массированных ударов по советским аэродромам. В 4 часа 30 минут к командарму ворвался взволнованный командир авиационной дивизии полковник Белов и доложил:

- Сейчас мне звонили из Пружан, из штаба танковой дивизии. Там на наш аэродром налетело свыше 60 немецких бомбардировщиков. Много наших самолетов уничтожено. Уцелевшие перекатываются на руках в перелески и кустарники за черту аэродрома. Я приказал поднять в воздух кобринский истребительный полк. Направляю его в Пружаны.

-Значит, все-таки началось…-пробормотал Коробков.

          Не закончил еще полковник Белов своего доклада, как сильные взрывы раздались где-то совсем поблизости. Вначале одиночные, они стремительно учащались и вскоре слились в сплошной гул.  Оперативный дежурный доложил по телефону, что вражеской бомбардировке с воздуха подвергся Кобринский аэродром. С разрешения командарма полковник Сандалов тут же приказал дежурному передать всем начальникам отделов немедленно оставить помещение штаба, прихватить с собой штабные документы, сосредоточиться, как было условлено заранее, в саду за штабом и ожидать машин для переезда в Буховичи. В течение нескольких минут здание штаба опустело.

           В это время раздался телефонный звонок. Коробков схватил трубку. Из 14-го механизированного корпуса докладывали, что на их штаб сброшено несколько бомб, здание разрушено, есть жертвы. А с улицы оперативный дежурный по штабу армии кричал Коробкову и Сандалову в открытое окно, что группа немецких самолетов держит курс на Кобринский военный городок...

-Товарищ генерал, товарищ генерал, немедленно в укрытие! Немедленно вон из здания!- заполошно кричал оперативный дежурный.

В это время близко послышались тяжелые, тряхнувшие стены взрывы. Донеслось гудение моторов.

-Самолеты! Немецкие!.. — раздался за окном чей-то осипший голос.

          Из здания штаба торопливо выбегали командиры. Многие — с папками в руках, некоторые, надрываясь, тащили железные ящики с документами. А над военным городком уже разворачивалась группа немецких бомбардировщиков. Коробков  молча положил трубку. Ноги стали словно ватные, подкосились и командующий тяжело  опустился в кресло…

          Содрогнулась от ударов пятисоток земля, больно ударили по барабанным перепонкам тяжелые взрывы... Прижавшиеся к земле люди не видели, как в дыму и пламени разваливалось штабное здание, рушились казармы, дома, в которых жили семьи командиров.

22 июня 1941 года.

Полковник Сандалов.

           Опрометью выскочив из штаба и отбежав метров сто, Сандалов залег в канаву рядом с другими штабными работниками. И тотчас же над ними появилась вражеская эскадрилья. С малой высоты она стала сбрасывать 500-килограммовые бомбы. Страшные взрывы потрясли воздух, и на глазах штабных здание штаба стало разваливаться. За первой волной бомбардировщиков последовала вторая. А командиры и политработники штабарма лежали в канаве, лишенные возможное и что-либо предпринять: зенитных средств при штабе не было, а большая часть истребителей сгорела на аэродроме.

Бомбардировке подвергся весь военный городок, в том числе и жилые дома. К счастью, семьи начсостава, захватив самое необходимое, покинули свои квартиры сразу же, как только начался налет на Кобринский аэродром.

         Когда самолеты улетели, установили, что среди работников армейского управления недостает четырех человек. Не успев выбежать из здания штаба, они погибли под его развалинами. Это были: командующий армией генерал Коробков, помощник по комсомольской работе начальника управления политической пропаганды старший политрук Никита Иванович Горбенков, порученец командарма старший лейтенант Алексей Семенович Приходько и инструктор отделения партучета, тоже старший политрук Валентин Семенович Курский. Их задавила насмерть рухнувшая стена. В домах начсостава погибло пять семей. Кроме того, до двадцати человек военнослужащих и членов их семей получили ранения…Со стороны жилых зданий донесся надрывный женский вопль — безумный, повергающий всех, кто его услышал, в ужас...

 …К Сандалову подбежал запыхавшийся полковник Долгов. Молча протянул начальнику штаба армии только что принятую телеграмму из округа. В ней воспроизводилась директива Москвы: «В течение 22—23. 6.41 г. возможно внезапное нападение немцев. Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения. Одновременно войскам быть в  полной боевой готовности встретить внезапный удар немцев».

-Что за ерунда?- сделавшимся вдруг незнакомым, с хрипотцой,  голосом спросил Сандалов, глядя на полковника Долгова, своего заместителя.  

-Опять то же самое, — горестно поморщился Долгов. — До сих пор ни Москва, ни округ не верят, что началась настоящая война!

-Да ведь и мы с тобой до самой последней минуты не верили! И никто не верил! До вот этой вот самой поры- пока не увидели своими глазами развалины здания штаба армии, пока не услышали о гибели близких нам людей! Все продолжали надеяться, что это еще не война. Мы охотно поверили в то, что какие-то враждебные силы затеяли небывалую провокацию и что если на нее не поддаваться, можно еще избежать войны.

-Что будем делать?- спросил Долгов.- Леонид Михайлович, вам необходимо принять командование армией. В связи с гибелью командарма…

-Да-да, конечно,- поспешно сказал Сандалов.- Немедленно оформите приказом, я подпишу. Штабу армии и управлению немедленно покинуть Кобрин. Держать штаб под ударом в пылающем военном городке нельзя. Надо срочно выдвигать управление армией на командный пункт, в Буховичи, в лес, северо-восточнее Кобрина, не дожидаясь приказа командующего округом. Ибо, чую, начинается катавасия…Поедемте и мы в Буховичи, узнаем, какая обстановка в Бресте, и доложим в округ, что началась настоящая война. Дайте указания об эвакуации семейств начальствующего состава.

 Потом он повернулся в сторону заместителя начальника отдела политической пропаганды полкового комиссара Семенкова:

— Думаю, что следует оповестить о случившемся партийные и советские органы до линии Кобрин — Пружаны и подсказать им, чтобы тоже начинали эвакуацию...

— Связь, товарищ Долгов! Нужна связь с командующим округом и с дивизиями! — Сандалов требовательно, кажется, с мольбой посмотрел на полковника Долгова, на растерянного оперативного дежурного. –Попробуйте через летчиков наладить, если здесь не получится.

Долгов кинулся к штабу 10- й смешанной авиадивизии, а оперативный дежурный остался стоять возле Сандалова.

— Карту мне с дислокацией! — повелительно крикнул  оперативному дежурному Леонид Михайлович, видя бегущих с разных сторон к разрушенному штабному зданию поднятых по тревоге штабных командиров…

        …Собрали  грузовики, часть машин была возвращена из оврагов — места сбора по боевой тревоге, и вскоре штабная автоколонна уже покидала Кобрин, держа направление к Буховичам, где в лесочке, в зеленом половодье крушинника, бузины, черемухи должны были успеть перед воздушным налетом укрыться подразделения связистов, разведчиков, саперов, химиков.

В половине шестого, перед отъездом штабарма в Буховичи, Сандалов решил взглянуть на дом, в котором жил. Его коробка уцелела, но крыша и внутренние перегородки являли жалкое зрелище, лестница обвалилась. Ни в доме, где проживал Сандалов, ни в соседнем домах никого не было. Своих соседей Сандалов встретил лишь за воротами городка, в кустах между шоссе и рекой Мухавец. Там собралось много семей начсостава. У женщин — осунувшиеся лица, на глазах слезы. Разговаривали почему-то вполголоса, будто опасались что кто-то их может услышать. Большинство одеты кое-как. Почти все с узелками в руках. Чемоданов полковник ни у кого не заметил.

-Не видел ли кто мою жену? — осведомился Сандалов.

-Елизавете Павловне с дочкой и бабушкой удалось сесть на какую-то попутную грузовую машину, — сказала одна из женщин.

- С ними вместе и семья полковника Белова, — заговорила другая. — Машина шла, кажется, в Барановичи.

- Уехали в чем были. Только сверточек с едой успели захватить, — добавила третья.

- А что нам делать? — спрашивали все.

Как ответить на этот вопрос? Конечно, всем нужно немедленно эвакуироваться в тыл. Но на чем, какими средствами?..

-Товарищи! Я обещаю немедленно прислать за вами грузовые машины из Буховичей, которые повезли туда имущество штаба армии. Как только они разгрузятся- немедленно направим их за вами!

         В Буховичах, в семи километрах северо-восточнее Кобрина, куда штаб армии переехал около 6 часов, проволочная связь имелась лишь с Кобрином, Пружанами и Пинском. Здесь же находился полковник Кривошеев, только что прибывший из Бреста.

- Связь со штабом округа потеряли всего несколько минут назад, - доложил оперативный дежурный. - В последний момент получена телеграмма от командующего округом.

Эта депеша была краткой, но уже более определенной: «Ввиду обозначившихся со стороны немцев массовых военных действий приказываю поднять войска и действовать по-боевому».Сандалов обратил внимание на время отправления телеграммы. На ленте было отбито: 5 часов 25 минут.

- Ну вот теперь наконец все убедились, что война началась, - невесело пошутил новоиспеченный командующий армией. - А коль так, и от нас требуют действовать по-боевому. Я сейчас выезжаю в Брест, а вы оставайтесь здесь и налаживайте связь с войсками...Полковнику Долгову принять руководство штабом армии.Полковнику Кривошееву выехать в Кобрин.

22 июня 1941 года.

Полковник Кривошеев.

           После отъезда Сандалова и принятия Долговым штаба армии, полковник Кривошеев, убывший с небольшой группой штабных командиров в Кобрине, принялся за уточнение боевых задач на месте.Он расположился в чудом уцелевшем караульном помещении. К нему все время заходили командиры, ранее посланные в части армии, и докладывали о положении дел. Кривошеев выслушивал их и отправлял с докладом в Буховичи. Один из командиров только что вернулся из Бреста и докладывал виденное собственными глазами:

-Докладываю, товарищ полковник! Прибыл в Брест с приказом об уточнении задачи двадцать восьмого стрелкового корпуса в случае объявления боевой тревоги, в четыре часа утра, как раз в тот  момент, когда немцы начали обстрел нашей территории и мест дислокации наших войск. Электрического освещения уже не было, — рассказывал Кривошеев. – Командир двадцать восьмого корпуса стал читать переданную мной бумагу при свете керосиновой лампы. Но не успел он дочитать ее до конца, как загремели разрывы артиллерийских снарядов. Попов тут же объявил по телефону боевую тревогу всем войскам корпуса, и связь оборвалась...

          К Кривошееву все время подходили люди, он то и дело отвлекался. Но, хотя внимание его и раздваивалось, полковник до конца выслушал командира.

- В штаб шестой стрелковой дивизии, — продолжал прибывший командир, - ехать было очень трудно. На улицах рвались снаряды. Однако добрался невредимым. Из Бреста выехал около пяти часов. Обстрел города к этому времени еще более усилился. Многие здания горели. В Жабинке заехал на командный пункт двадцать восьмого корпуса. Незадолго перед тем его бомбила немецкая авиация. Потери в личном составе небольшие, но связь с войсками и там утрачена.

           Картину дополнил командир, возвратившийся из Высокого. Он сообщил, что полковник Васильев собирает части дивизии под вражеским артиллерийским огнем и «вот-вот должен выступить к границе». Комендант укрепрайона заверил его, что все доты приведены в боевую готовность. Делегат связи из Малорита доложил, что два полка 75-й дивизии уже выдвигаются на оборонительные позиции к Бугу.

             Кривошеев распорядился произвести подробные записи в журнал боевых действий армии. События первых минут войны и последующая картина ужасной трагедии развивались так. В 4 часа, когда только забрезжил рассвет, со стороны немецко-фашистских войск внезапно был открыт артиллерийский огонь. Враг сосредоточил огонь по войсковым соединениям и частям, расположенным вблизи границы, по пунктам, где находились работавшие в укрепленном районе стрелковые и саперные батальоны, по подразделениям, сосредоточенным на артиллерийском полигоне для показа техники, а также по заставам и постам пограничников.

           Наиболее интенсивный артиллерийский огонь велся по военным городкам в Бресте и особенно по Брестской крепости, которая была буквально покрыта разрывами артиллерийских снарядов и мин. Для корректирования артиллерийского огня на участке Влодава-Семятичи немцы подняли аэростаты наблюдения.

            Одновременно с артиллерийской подготовкой немецкая авиация произвела ряд массированных ударов по аэродромам 10-й смешанной авиационной дивизии. В результате этих ударов были сожжены почти все самолеты штурмового авиационного полка в районе Высокое и 75% материальной части истребительного авиационного полка на аэродроме в Пружаны вместе со всем аэродромным оборудованием. Впоследствии сохранившиеся самолеты были сведены в одну эскадрилью под командованием командира полка. В истребительном полку, базировавшемся на аэродроме Именин (в районе Кобрина), осталось исправных только 10 самолетов.

            Минут за 5—10 до начала артиллерийского налета немецкие войска захватили переправы через Буг. Таких переправ в полосе 4-й армии было шесть: два железнодорожных моста (в Бресте и в Семятичи) и четыре автомобильно-гужевых (западнее Мотыкалы, у Коденя, Домачево и Влодавы). Железнодорожный мост у Бреста был захвачен десантом, высаженным из бронепоезда. Но кроме мостовых переправ, немцы попутно использовали и другие средства: броды, лодки, плоты. Отдельные небольшие группы танков, снабженных специальными приспособлениями, прошли на восточный берег реки по ее дну, под водой. Помещения пограничных застав и отрытые на подступах к ним окопы были, как видно, отлично разведаны немцами. Враг сразу накрыл их огнем своей артиллерии. Пограничники понесли огромные потери еще до того, как гитлеровские войска перешагнули через Буг.

           Из войск первого эшелона 4-й армии больше всего пострадали те, что размещались в цитадели Брестской крепости, а именно: почти вся 6-я стрелковая дивизия (за исключением гаубичного полка) и главные силы 42-й стрелковой дивизии, ее 44-й и 455-й стрелковые полки.

          Совершенно не пострадали при обстреле части 22-й танковой дивизии, которая тоже входила в первый эшелон войск 4-й армии, но накануне была выведена по приказу командира четырнадцатого мехкорпуса генерала Оборина ночным маршем в район Жабинки «на учения». Удар германской артиллерии пришелся по опустевшему южному военному городку. Там уже не было ни танков, ни артиллерии, ни автомобилей, ни автоцистерн. На берегу Буга в готовности к отражению атаки врага находились выдвинутые в течение ночи танковый батальон и батальон мотострелков, которые с первых минут вторжения успешно противодействовали переправлявшимся через реку войскам противника.

          Южнее городка 22-й танковой дивизии, на Брестском артиллерийском полигоне, ночевали в палатках подразделения 28-го стрелкового корпуса, готовившиеся к опытным учениям. Там же располагались закончившие плановые стрельбы 202-й гаубичный полк 6-й стрелковой дивизии и 455-й корпусной артиллерийский полк. По рассказам командиров штаба армии, находившихся вместе с ними в момент открытия по полигону огня немцами, там почти все решили, что произошла какая-то неувязка с началом учений. Предпринимались даже попытки с помощью ракет и звуковых сигналов приостановить артиллерийскую стрельбу. Но когда люди увидели, что сигналы эти никем не воспринимаются и огонь по полигону не прекращается, а, наоборот, все усиливается, до них дошел наконец весь страшный смысл случившегося.

         Серьезные потери понесла располагавшаяся на левом фланге армии 75-я стрелковая дивизия, части которой оказались на наибольшем удалении от границы. Приказ о приведении в боевую готовность командир дивизии генерал-майор Недвигин получил после 4 часов. Поэтому никаких предварительных распоряжений полкам он не давал. Полки, понеся большие потери от артиллерийского огня и авиации противника, вступили в бой неподготовленными. А в правофланговой 49-й стрелковой дивизии от внезапно открытого вражеского огня пострадали главным образом 15-й стрелковый полк, занимавший оборону на рубеже Немирув — Волчин и поддерживаемый огнем 31-го артполка, и некоторые специальные подразделения, дислоцированные в районе Немирува.

          Приказание о выводе из крепости частей 42-й стрелковой дивизии, отданное лично командующим 4-й армией генерал-майором Коробковым начальнику штаба дивизии по телефону в период с 3 часов 30 минут до 3 часов 45 минут, до начала военных действий не успели выполнить. Едва начальник штаба этой дивизии майор Щербаков собрал командиров частей для вручения им распоряжений, как началась артиллерийская подготовка врага. Командира дивизии генерал-майора Лазаренко разыскать и поставить в известность о полученном приказании не удалось. Следовательно, не удалось провести в жизнь большую часть предварительно отданных распоряжений о приведении в боевую готовность части войск 4-й армии.

Боевая тревога в приграничных соединениях была объявлена самостоятельно командирами соединений и частей после начала артиллерийской подготовки противника, а в соединениях 14-го механизированного корпуса —после 3 часов 30 минут. В период с 5 до 6 часов противник наносил массированные авиационные удары по штабам и складам. В первую очередь подверглись ударам штабы корпусов: 14-го механизированного в Кобрине и 28-го стрелкового в Жабинке.

Штаб 14-го механизированного корпуса не понес потерь в людях и в средствах связи (кроме одной радиостанции 5-АК, никаких технических средств связи больше не было, так что и терять особо было нечего) – накануне он  перешел на подготовленный командный пункт в лесу севернее Тевли. Штаб 28-го стрелкового корпуса больших потерь не имел и продолжал оставаться в районе Жабинки. Авиацией противника была сожжена крупная нефтебаза, находившаяся недалеко от командного пункта этого корпуса. вражеские бомбардировщики атаковали и кобринский аэродром, расположение штабов армии и 14-го механизированного корпуса. С малых высот немецкие бомбардировщики буквально засыпали здания и казармы бомбами. За первой волной самолетов последовала вторая, за ней третья.

           Первый налет на штаб армии немецкая авиация произвела в 4 час 40 минут. В результате налета погиб командарм Коробков. Около 5 часов налет был повторен. Кроме штаба армии удару в Кобрине подверглись штаб 10-й авиационной дивизии и дома начальствующего состава управлений армии и авиационной дивизии. Потери в личном составе оказались небольшими, но зато штабы потеряли почти все средства связи. Особенно пострадал отдельный батальон связи 4-й армии, оставив ее штаб практически без средств связи, а значит, и управления войсками. Сохранился лишь узел связи штаба армии, располагавшийся в подвале. Под развалинами зданий остались все документы этих штабов. В эти же часы авиация противника уничтожила окружной артиллерийский склад в Бронна Гура. В 6 утра последовал третий авианалет на Кобрин- немцы вновь бомбили штаб армии и штаб 14-го мехкорпуса. Вражеские бомбардировщики атаковали и кобринский аэродром, С малых высот немецкие бомбардировщики буквально засыпали здания и казармы бомбами. За первой волной самолетов последовала вторая, за ней третья.

        Вскоре у Кривошеева состоялся телефонный разговор с новоиспеченным командующим армией. Сандалов  звонил из штаба 28-го корпуса. В сообщении его неприятное перемежалось с приятным. Голос звучал твердо:

— Наши войска, особенно стрелковые и артиллерийские части, понесли большие потери от вражеской авиации. Истребители с Кобринского аэродрома вылетали к Бресту и уничтожили там несколько немецких самолетов. После этого уже в течение целого часа немцев в воздухе нет... Находившиеся в Бресте артиллерийские полки, в частности 447-й корпусной полк под командованием полковника Маврина и 131-й под командованием майора Губанова, открыли огонь по войскам противника, переправлявшимся через Буг, и нанесли им весьма ощутимый урон. Артиллерийским огнем из крепости было полностью прекращено движение врага по железнодорожному мосту. В это же примерно время блестяще проявил себя батальон 44-го танкового полка капитана Кудрявцева. Выдвинувшись к реке Буг между крепостью и селением Кодень, тесно взаимодействуя с мотострелковым батальоном, смяли переправившиеся через реку немецкие части и остатки их отбросили за Буг. Удалось потопить вражеский десант, следовавший на двенадцати лодках по реке Мухавец, в обход Бреста, с юга. На командном пункте корпуса проволочная связь поддерживается только с 42-й дивизией и со штабом армии. Но обстановку здесь знают неплохо. Хорошо действует разведбат 22-й танковой дивизии. Мне сообщили, что сохранившиеся части 6-й и 42-й дивизий под натиском крупных сил немецкой пехоты с танками, оттеснены на пять-семь километров от границы.  Силами размещенных в Жабинке четыреста пятьдесят девятого стрелкового и четыреста семьдесят второго артиллерийского полков сорок второй дивизии оборудуется тыловой оборонительный рубеж. На этом же рубеже сосредотачиваются отводимые части 28-го стрелкового корпуса и части 22-й танковой дивизии. Полагаю, к 10 часам буду иметь здесь сосредоточенно до 200 танков. Своим распоряжением подчиняю их командиру 28-го стрелкового корпуса, который готовит контрудар в направлении Бреста по прорвавшейся пехоте немцев. Я приказал танкистам поддержать атаку частей корпуса с северо-востока на Брест, отрезая пути отхода противника через Буг. Есть у вас сведения о 30-й танковой дивизии Богданова? Свяжитесь со штабом мехкорпуса!

 -Докладываю. 30-я танковая дивизия после объявления тревоги к 6 часам утра возвратилась танковыми полками из районов ночевки после полковых сборов в Пружаны и готовилась в 7 часов выступать из Пружан на Жабинку. После проверки боевой готовности части дивизии около 7 часов утра находились в готовности выступить в район сосредоточения, двумя колоннами, имея передовые отряды в составе танковых батальонов, усиленных артиллерией. В район Щербово-Пелище приказом комкора-14 выдвинут усиленный танковый батальон. Большая часть личного состава дивизии, не обеспеченная автотранспортом, и гаубичный артиллерийский полк, не имевший снарядов и тягачей, были оставлены на месте дислокации для организации обороны Пружан. При этом в район сбора направляются также «безлошадные» танковые экипажи и тот личный состав, который можно было бы поднять на имевшемся в дивизии автотранспорте.  Однако я приказал выступление главных сил дивизии задержать до окончательного прояснения создавшейся обстановки…

-Правильно.- поддержал Кривошеева полковник Сандалов.

Кривошеев продолжил доклад:

- К 10 часам, согласно донесению комкора-14 Оборина, 30-я танковая дивизия находилась в районе сосредоточения в Пружанах, авангардный усиленный танковый батальон головной колонной вышел в район Поддубно, имея всего одну заправку горючего и один боекомплект. На марше авангардный батальон неоднократно атаковала авиация противника.

- Обстановка крайне сложная, -сказал Сандалов, - Установлено разведкой, что в районе Бреста действует 12-й армейский корпус немцев. По крайней мере, судя по показаниям пленных, действуют 31-я и 45-я немецкие пехотные дивизии. Это установлено точно. Установлено присутствие крупных мотомеханизированных частей,  севернее и южнее Бреста, думаю не менее двух танковых дивизий. С сильной мотомеханизированной частью. Имеются непроверенные сведения, что немцам удалось занять несколько плацдармов на восточном берегу Западного Буга…И неповрежденные мосты…А это в корне меняет ситуацию. Честно говоря, не знаю, имеет ли смысл продолжать обороняться у границы, если противник так глубоко обходит нас с юга и с севера? У нас здесь ходят слухи, что противник, прорвавшись между Высоким и Брестом, распространяется на Видомль. Около одиннадцати часов немецкие танки прорвались от Мотыкалы к Видомлю и завязали бой с передовыми частями сорок девятой дивизии. Сейчас принимаю меры к выяснению этих сведений. Ежели все обстоит именно так, и немецкие части действительно продвигаются к Видомле, необходимо будет их остановить и контратаковать. И тогда придется направить к Видомле 30-ю танковую дивизию.

-Думаю, если немцы бьют на Видомль, очень скоро мы об этом узнаем из донесений авангардного батальона 30-й танковой дивизии, выдвинутого на Боярово и на Селище.

-Пожалуй,- согласился Сандалов.- До прояснения обстановки в районе Видомли дивизию полковника Богданова держать в роще юго-западнее Пружан. Сосредоточенно. Выставить заслон в составе усиленного танкового батальона и батальона мотострелков, в самих Пружанах оставить усиленную резервную мотомехгруппу -танковый полк и до батальона мотострелков с артиллерией. Этот отряд должен создать оборону на пружанском направлении, прикрыть дорогу на Ружаны и слонимское шоссе на случай, если противник свяжет боем 30-ю дивизию и попытается, развивая свое наступление, выйти на слонимское направление, охватывая наши войска. Этого допустить нельзя ни в коем случае. Пошлите проверить, как там дела.

-А что с остальными частями 14-го мехкорпуса? Оборин через Буховичи запрашивает- какие будут распоряжения?

- Немедленно приступить к оборудованию тылового оборонительного рубежа на линии реки Ясельда. Задачу возложить на комкора-14 Оборина. 205-я моторизованная дивизия, 20-й мотоциклетный полк и 67-й инженерный батальон приводятся в боевую готовность в районах своей постоянной дислокации.  Главным силам 205-й мотострелковой дивизии - готовить оборону в районе Березы по реке Ясельда. 28-му стрелковому корпусу и 22-й танковой дивизии- готовить рубеж на линии восточного берега реки Мухавец.

-Командир сто двадцать третьего истребительного авиаполка майор Сурин возвратился на Кобринский аэродром тяжело раненным и скончался но выходя из самолета, -доложил Кривошеев командарму в свою очередь,- Как в кобринском, так и в пружанском истребительных полках осталось всего по десять — двенадцать самолетов. С округом и с соседней армией никакой связи нет, посылаю делегатов. Что делается в сорок девятой дивизии, неясно...

- Оставьте небольшую группу командиров с рацией в Кобрине, сами выезжайте к Долгову в Буховичи. - перебил полковника Сандалов. —Связь с частями оставляет желать лучшего, поэтому донесения - только через делегатов связи. Пошлите в дивизию Васильева, узнайте, что там делается, и свяжите его со штакором 28-го. Я прибуду на командный пункт армии в Буховичи, но чуть позже…

 

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

22 июня 1941 года.

Полковник Сандалов.

      Свой наблюдательный пункт Сандалов  обосновал отдельно от энпэ 28-го стрелкового корпуса, юго-западнее Жабинки, на пологой крутизне ската, поросшего мелким осинником. Здесь когда-то был лес, отступивший теперь на вершину гребня и нависавший сзади, разбегаясь вправо и влево стеной медностволых сосен.Приникнув глазами к стереотрубе, полковник Сандалов видел, как далеко впереди, за зеленым размашистым лугом, на чуть всхолмленной равнине, разворачивались на исходных позициях танки 22-й танковой дивизии, вперемешку с грузовиками мотострелков. А справа, вдоль дороги, сколько видел глаз, темнели обломки немецких бронемашин, мотоциклов и тоже дымились коробки танков.Это еще до начала атаки немецкий головной мотомеханизированный отряд у Тельмы нарвался сначала на разведбат 22-й танковой дивизии, а потом- на кинжальный огонь 472-го артиллерийского полка 42-й стрелковой дивизии: орудия были выведены на прямую наводку, дистанция- менее восьмисот метров. Случилось так, что Сандалов, получив данные от мотоциклистов танкового разведбата, высланных в сторону Бреста, о приближающейся по Варшавскому шоссе бронированной колонне врага, успел выбросить ей навстречу артполк и половину своей подвижной ударной группы — шестьдесят Т-26 44-го танкового полка майора Квасса с мотострелками из 22-го мотострелкового полка. Крупных сил у 4-й армии, за исключением 22-й танковой дивизии, здесь не было, но местность благоприятствовала обороне даже небольших отрядов. И вот результат: чудовищная каша из немецкого железа и человеческих тел. Едва отстрелявшись, артиллерийский полк, израсходовавший  практически все снаряды, начал отход на восточную окраину Жабинки, по приказу Сандалова.

После расстрела мотомехколонны противника, в бой вступала подвижная ударная группа…Вот только с воздуха прикрыть ее было нечем…

 22 июня 1941 года.

Полковник Сандалов.

Сандалов, подавив вздох, оторвался от стереотрубы и, ощущая легкое головокружение, оглянулся по сторонам. Увидел полковника Тутаринова, начальника штаба 14-го мехкорпуса, смотревшего в бинокль поверх бруствера траншеи. Из-за поворота траншеи вышел полковой комиссар Илларионов, заместитель командира 22-й танковой дивизии по политической части. Следом за ним на энпэ  появились генерал-майор Пуганов и начальник разведки дивизии майор Парфенов. Поправляя на груди черный ребристый автомат, ремень которого был перекинут через плечо, Илларионов, не скрывая тревоги, сказал:

-По показаниям пленных, мы только что накрыли 3-ю и 4-ю немецкие танковые дивизии…

-Ничего не путаете?- быстро спросил полковник Сандалов.

Илларионов отрицательно мотнул головой.

-Разведка подтверждает,- кивнул майор Парфенов,- две  танковые дивизии, одна вслед другой. Шли как на параде, яти их мать…

- Данные эти вполне подтверждаются. Здесь, у Бреста, на Жабинку по нашим войскам наносят удар 3-я и 4-я танковые дивизии 24-го моторизованного корпуса группы Гудериана, а также пехотные дивизии 12-го немецкого армейского корпуса.- задумчиво сказал Сандалов.-И севернее Бреста замечены крупные мотомехчасти немцев. Надеюсь, никому из вас не надо напоминать чем  грозит прорыв  не менее трех танковых дивизий противника, с сильной мотопехотой, и выход их на оперативный простор в полосе армии? В полосе армии, лишившейся в первые же часы войны значительных сил и средств?

-Здорово мы их намолотили, товарищ командующий,- невеселым тоном проговорил Пуганов, стягивая танкистский шлем с головы и утираясь рукой.- Я насчитал двадцать восемь подбитых танков. И машин с бронетранспортерами не меньше…

-А ваши потери?- резко спросил Сандалов.

-Начштаба заканчивает боевое донесение,- вздохнул Пуганов,- Могу сказать, половину ударной подвижной группы немцы слизнули. Авиация слизнула.

Сандалов задумался…

- Похоже, нам остается в сложившейся ситуации организовать оборону на новых рубежах, сдерживать немецкие моторизованные соединения имеющимися силами.- сказал Сандалов.- Будем выигрывать время для занятия вторым эшелоном войск фронта тылового оборонительного рубежа.

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ОПЕРСВОДКА № 07.

14.00 22.6.41. Штаб 4-й армии. Буховичи.

Карта 200 000

 

Первое.

В период с 5 до 6 часов 22.6.41 г. противник наносил массированные авиационные удары по штабам и складам. В первую очередь подверглись ударам штаб 4-й армии в Кобрине и  штабы корпусов: 14-го механизированного в Кобрине и 28-го стрелкового в Жабинке. Первый налет на штаб армии немецкая авиация произвела в 4 час 40 минут. В результате налета погиб командарм Коробков. Около 5 часов налет был повторен. Кроме штаба армии удару в Кобрине подверглись штаб 10-й авиационной дивизии и дома начальствующего состава управлений армии и авиационной дивизии.

В эти же часы авиация противника уничтожила окружной артиллерийский склад в Бронна Гура.

С 6.00 до 11.00 22.6.41 г. авиация противника бомбила позиции 28-го стрелкового корпуса, штабы и соединения 14-го механизированного корпуса ,4-й армии, 49-й и 113-й стрелковых дивизий и с перерывами четыре раза бомбила Брест. Производила периодические налеты на колонны частей Красной Армии. Нашей зенитной артиллерией сбито несколько самолетов противника. Точное количество не установлено в виду высокой интенсивности воздушных боев.

Второе.

По докладам командования 10-й САД сбито более 40 истребителей и  около 20 бомбардировщиков противника.

Аэродром 74-го штурмового полка подвергся налёту авиации. Средств ПВО на аэродроме совершенно не было. 10 «мессершмиттов» в течение нескольких минут расстреливали самолёты. В результате  пятнадцать И-15 и два Ил-2 были уничтожены. В 74-м штурмовом полку- не более 10 исправных машин. Сведений о состоянии других частей 10-й САД и конкретно выполняемых ими боевых задач по плану командующего ВВС армии нет.

Третье.

Стрелковые полки 6-й и два полка 42-й стрелковых дивизий, полковые школы и спецподразделения полков и другие подразделения 28-го стрелкового корпуса, которые располагались и Брестской крепости, после артиллерийского обстрела, произведенного в 4.00 22.06.1941 г., части в район сосредоточения компактно выведены быть не могли. Бойцы прибывали поодиночке в полураздетом виде. Из сосредоточившихся в местах сбора частей можно было создать максимум до двух батальонов. Материальную часть артиллерии стрелковых полков вывести не удалось, так как все было уничтожено на месте. 131-й артиллерийский полк вывел 8 орудий 2-го дивизиона и одно орудие полковой школы. Внезапным артиллерийским огнем были уничтожены две батареи и большая часть автотранспорта 204-го гаубичного полка. Значительные потери понесли подразделения 459-го стрелкового и 472-го артиллерийского полков 42-й стрелковой дивизии, танковая, артиллерийская и другая техника, собранная по приказу округа на артиллерийском полигоне и предназначенная для проведения опытного учения.

 113-я с.д. была выбита со своих позиций и отошла на линию Цехановец- Вышенки, где закрепилась на фронте шириной 15км.

49-я с.д. понесла значительные потери и к 14.00 212-м с.п. и 166-м гап отошла на рубеж Волчин- Высокое.  Остатки 15-го с.п, 212-го с.п. и 36-го а.п. по данным авиаразведки до 13.00 отдельными очагами сопротивления  вели бой в окружении у Стымятичи и Клопоты. Позднее с воздуха бой в указанном районе не наблюдается.

Части 22-й танковой дивизии 14-го мехкорпуса с 11.00 при поддержке авиации и артиллерии 42-й стр.дивизии  вели встречный бой с наступающими мотомеханизированными соединениями противника в районе Лидымо- Бульково и к 13.00 остановили их продвижение в тыл 4-й армии, закрепившись на линии Селище - Лидымо - Бульково. Авангардные части 30-й танковой дивизии 14-го мехкорпуса при поддержке авиации вели встречный бой  с наступающими мотомеханизированными соединениями противника в районе Видомля- Большая Турна и к 13.00 остановили их продвижение в тыл 4-й армии, закрепившись на линии  Щербово - Пилище.

Четвертое.

Силами размещенных в Жабинке 459 с.п. и 472 а.п. сорок второй дивизии оборудуется тыловой оборонительный рубеж. На этом же рубеже сосредотачиваются отводимые части 28-го стрелкового корпуса и части 22-й танковой дивизии.

6 сд вынуждена была к 7 00 22 июня отдать с боями Брест, а разрозненные части 42 сд собираются на рубеж Кузница, Бельке, Черне (459 сп с 472 ап в районе Жабинки, Королина, Хведковичи) и приводят себя в порядок.

Пятое.

Начато оборудование тылового оборонительного рубежа на линии реки Ясельда. Задача возложена на комкора-14 Оборина. 205-я моторизованная дивизия, 20-й мотоциклетный полк и 67-й инженерный батальон приводятся в боевую готовность в районах своей постоянной дислокации.

Шестое.

По уточненным данным разведки установлено, что на брестском направлении против войск армии действуют до трех танковых и трех пехотных дивизий противника.

Противник продолжает наращивать свои силы на занятых плацдармах. Западнее Брест – Литовска немцами захвачены все мосты через Буг, оказавшиеся в полной исправности. Захваченных мостов достаточно для переправы мотопехоты, а также легкой артиллерии и танков. 

И.Д. Начальника штаба 4-й армии

Полковник Долгов.

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

два замечания.

1. перенесите тему в главный раздел. по качеству ей там место.

2. думаю что целесообразно дать сначала развертывание войск на утро 22 и у СССР и У Германии ( и показать что собственно знали русские о группировках немцев и ессно наоборот). туман войны то есть.

и синим выделять изменения. далее давать картинку каждые 12 часов сверху вниз. опять синим выделяя изменения. в разборе оборонительной операции принято вообще каждые 4-6 часов но не будем усложнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

22 июня 1941 года.

Генерал-майор Оборин.

     Генерал Оборин проводил первый день войны так, как и положено, как и хотел, как полагалось командиру крупного подвижного мотомеханизированного соединения. Без лишних нервов, без паники, без надрыва и суматошных, бессмысленных выездов в войска.

     На командном пункте мехкорпуса, в лесочке близ станции Тевли работала связь: со штабом армии в Буховичах, с дивизиями. Временами появлялась связь со штабом фронта…Штаб исправно наносил обстановку на карты, строчились боевые донесения. Дивизии корпуса вели бой. 

     В полдень Оборин ненадолго выехал в Березу-Картузскую, где 205-я моторизованная дивизия спешно готовила оборонительный рубеж на реке Ясельда. Провел рекогносцировку местности, указал на необходимость эшелонирования обороны, наметил наиболее танкоопасные направления и приказал  вывезти дивизионным автотранспортом то, что еще можно было спасти с окружного артсклада в Бронной Гуре.

     К двум часам Оборин получил письменный приказ, продублированный по радио и, взяв в качестве сопровождения два радийных БТ-7, в броневичке,  выехал в Буховичи на командный пункт армии- вслед за мотоциклом связи, экипаж которого знал ближайшую дорогу.

    Командный пункт армии располагался на опушке небольшого густого леса. В глубину леса вела чуть примятая в травянистой и кочковатой целине дорога. На ее поворотах были прибиты к стволам деревьев аккуратные тесовые стрелки-указатели с небрежной надписью "ПСД", что означало пункт сбора донесений. Часто справа и слева среди деревьев можно было видеть грузовые машины, походные кухни, штабеля каких-то ящиков, а между ними — сновавший военный люд. Дорога нырнула в хмурый овраг, заросший дремуче-густым мелколесьем, а на выезде из него среди зарослей боярышника забелел березовый шлагбаум с красным флажком на середине... После проверки документов — все та же дорога, тот же лес, в котором темнели по сторонам шалаши, сделанные из жердей и веток, виднелись парусиновые наметы, а кое-где бугрились закиданные зеленью бревенчатые накаты над землянками.

За вторым шлагбаумом — расположение командного пункта. Въезд туда был запрещен. Оставив броневик в стороне от дороги, генерал-майор Оборин торопливо зашагал в том направлении, куда сбегались телефонные провода... Его встретил энергичного вида старший лейтенант с красной повязкой на рукаве; казалось, что дежурный только тем и был занят, что с нетерпением дожидался Степана Ильича. Взглянув на его удостоверение личности, он озабоченно заспешил впереди него к хорошо замаскированной большой палатке госпитального типа, властно махнул рукой на часовых, стоявших у входа, и откинул перед генералом свисавший полог.

- Проходите, пожалуйста, -сказал шепотом.

      В небольшом тамбуре навстречу генералу Оборину поднялся порученец командарма - с наголо обритой головой красавец капитан с большими блестящими глазами, над которыми раскинулись тонкие черные брови.

- Товарищ генерал Оборин? - учтиво спросил капитан, поднявшись из-за маленького столика с телефоном.

-Оборин.

- Вот, пожалуйста, для вас карта. - И капитан протянул хорошо сложенную топографическую карту.

 В палатке командующего армией горела электрическая лампочка от автомобильного аккумулятора. За столом сидел над развернутой картой исполнявший должность начальника штаба армии полковник Долгов. А рядом - мрачный лобастый член Военного Совета дивизионный комиссар Шлыков, полковник Кривошеев, несколько начальников служб и отделов армейского управления…Перед ними стояли два штабных командира, усталые, запыленные, и, глядя на свои карты, которые растянутыми гармошками свисали с их рук, докладывали, дополняя друг друга, итоговую обстановку, сложившуюся на фронте армии. Долгов делал на карте быстрые, еле заметные карандашные отметки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перенесите тему в главный раздел. по качеству ей там место.

Собственно,это попытка в стотыщпятьсотый раз из блохи голенище скроить-как нам не проиграть с катастрофическими последствиями приграничное сражение в одной отдельно взятой армии ЗАПОВО...Уместно ли?

Но подумаю над замечаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

22 июня 1941 года.

Генерал-майор Оборин.

     Генерал Оборин проводил первый день войны так, как и положено, как и хотел, как полагалось командиру крупного подвижного мотомеханизированного соединения. Без лишних нервов, без паники, без надрыва и суматошных, бессмысленных выездов в войска.

     На командном пункте мехкорпуса, в лесочке близ станции Тевли работала связь: со штабом армии в Буховичах, с дивизиями. Временами появлялась связь со штабом фронта…Штаб исправно наносил обстановку на карты, строчились боевые донесения. Дивизии корпуса вели бой. 

     В полдень Оборин ненадолго выехал в Березу-Картузскую, где 205-я моторизованная дивизия спешно готовила оборонительный рубеж на реке Ясельда. Провел рекогносцировку местности, указал на необходимость эшелонирования обороны, наметил наиболее танкоопасные направления и приказал  вывезти дивизионным автотранспортом то, что еще можно было спасти с окружного артсклада в Бронной Гуре.

     К двум часам Оборин получил письменный приказ, продублированный по радио и, взяв в качестве сопровождения два радийных БТ-7, в броневичке,  выехал в Буховичи на командный пункт армии- вслед за мотоциклом связи, экипаж которого знал ближайшую дорогу.

    Командный пункт армии располагался на опушке небольшого густого леса. В глубину леса вела чуть примятая в травянистой и кочковатой целине дорога. На ее поворотах были прибиты к стволам деревьев аккуратные тесовые стрелки-указатели с небрежной надписью "ПСД", что означало пункт сбора донесений. Часто справа и слева среди деревьев можно было видеть грузовые машины, походные кухни, штабеля каких-то ящиков, а между ними — сновавший военный люд. Дорога нырнула в хмурый овраг, заросший дремуче-густым мелколесьем, а на выезде из него среди зарослей боярышника забелел березовый шлагбаум с красным флажком на середине... После проверки документов — все та же дорога, тот же лес, в котором темнели по сторонам шалаши, сделанные из жердей и веток, виднелись парусиновые наметы, а кое-где бугрились закиданные зеленью бревенчатые накаты над землянками.

За вторым шлагбаумом — расположение командного пункта. Въезд туда был запрещен. Оставив броневик в стороне от дороги, генерал-майор Оборин торопливо зашагал в том направлении, куда сбегались телефонные провода... Его встретил энергичного вида старший лейтенант с красной повязкой на рукаве; казалось, что дежурный только тем и был занят, что с нетерпением дожидался Степана Ильича. Взглянув на его удостоверение личности, он озабоченно заспешил впереди него к хорошо замаскированной большой палатке госпитального типа, властно махнул рукой на часовых, стоявших у входа, и откинул перед генералом свисавший полог.

- Проходите, пожалуйста, -сказал шепотом.

      В небольшом тамбуре навстречу генералу Оборину поднялся порученец командарма - с наголо обритой головой красавец капитан с большими блестящими глазами, над которыми раскинулись тонкие черные брови.

- Товарищ генерал Оборин? - учтиво спросил капитан, поднявшись из-за маленького столика с телефоном.

-Оборин.

- Вот, пожалуйста, для вас карта. - И капитан протянул хорошо сложенную топографическую карту.

 В палатке командующего армией горела электрическая лампочка от автомобильного аккумулятора. За столом сидел над развернутой картой исполнявший должность начальника штаба армии полковник Долгов. А рядом - мрачный лобастый член Военного Совета дивизионный комиссар Шлыков, полковник Кривошеев, несколько начальников служб и отделов армейского управления…Перед ними стояли два штабных командира, усталые, запыленные, и, глядя на свои карты, которые растянутыми гармошками свисали с их рук, докладывали, дополняя друг друга, итоговую обстановку, сложившуюся на фронте армии. Долгов делал на карте быстрые, еле заметные карандашные отметки.

-Проходи, Степан Ильич,- сказал Долгов ,бросив быстрый взгляд на Оборина.

-Сейчас подробно доложите по корпусу.- сказал Шлыков, шумно сморкаясь в батистовый носовой платок.- Положение дел у вас не аховое, так ведь?

-Терпимое положение.- согласился Оборин.- Но близкое к аховому.

-Вот и доложите. А мы послушаем.- кивнул член Военного Совета армии.- И подумаем…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

22 июня 1941 года.

 Генерал армии Павлов.

         Пока война не началась, генералу армии Дмитрию Григорьевичу Павлову казалось, что она и не начнется, что ее удастся избежать, хотя обстановка на границе была очень тревожной, а если и начнется, то не так катастрофически для армий округа, как оказалось на самом деле. Даже в ночь на 22 июня, когда в штабе Западного Особого военного округа расшифровали директиву Генштаба и когда этот запоздалый приказ передавали в нижестоящие штабы, Павлов и тогда еще не верил в реальную возможность большой агрессии. Ведь в ту ночь ему опять требовательно напоминали из Москвы: смотри в оба, не дай спровоцировать себя на вооруженное столкновение... Может, война, а может, и нет...

         По предвоенным планам самым опасным направлением в полосе округа считалось белостокское, и Павлов, не зная, что через полчаса начнется война, вызвал к телеграфному аппарату командующего прикрывающей это направление 10-й армией генерала Голубева. Параллельно с посылаемой шифровкой предупредил его: "В эту ночь ожидается провокационный налет фашистских банд на нашу территорию... Наша задача — пленить банды. Государственную границу переходить запрещается". И согласно той же директиве Генштаба приказал привести войска в боевую готовность...

         А когда стало ясно, что все усилия "не спровоцировать" агрессию ни к чему не привели и что, кажется, разразилась самая настоящая, тщательно подготовленная немцами война (это внушительно подтвердил и воздушный налет на Минск), командующий Западным Особым военным округом Павлов понял опасность, перед которой оказались прикрывавшие границу войска трех подчиненных ему армий, и представил объем всего того, что требовалось неотложно предпринять, но на что уже не было времени. Можно было продолжать негодовать, однако негодование командующего фронтом уже ничего не могло ни изменить, ни упрочить. Яснее ясного, что войска не успели к моменту нападения врага выйти из лагерей или гарнизонов, покинуть полигоны, оставить места работ и развернуться в боевые порядки, оказать агрессору организованное оперативное противодействие…

          Штаб Западного фронта по тревоге переехал из Минска в Красное урочище — недалеко от города. В Минске остался генерал Курдюмов с группой командиров штаба округа. Но никакие усилия наладить устойчивую проводную или радиосвязь со штабами армий и корпусов не давали результатов. И Павлов поспешно засобирался было туда, на запад, к армиям, а точнее — в 10-ю армию, на участке которой, как он предполагал, разыгрывались главные события и куда ранним утром улетел его заместитель генерал-лейтенант Болдин. Надеялся, что своим личным участием он хоть как-то повлияет на события, предпримет что-то важное и безотлагательное и, наконец, толком разберется, что же случилось.

Едва отъехала машина командующего округом, а теперь- фронтом из Красного урочища, из штаба примчался мотоциклист, делегат связи от Климовских. На небольшом клочке бумажке начальник штаба дрожащей рукой, неровным почерком вывел: «Удалось связаться со штабарм-4. Коробков убит. Получено подробное боедонесение.  Сообщается о прорыве на Брест крупных мотомехчастей противника.»

-Кой черт крупных мотомехчастей противника?- недоуменно воскликнул Павлов.- Откуда это взяли?!

Он со злостью пнул водителя в плечо:

-Давай живо, разворачивай и дуй обратно в штаб!

   В штабе Климовских сообщил еще одну новость, поразившую Павлова. Спешно вылетевший в Белосток замкомандующего округом генерал-лейтенант Болдин достаточно бодро сообщал: в полосе 10-й армии (за исключением ее левого фланга) положение было более устойчивым и стабильным.

-Значит, там все в порядке, в Гродно в порядке, в Белостоке в порядке, на Нареве в порядке?! А в Бресте не в порядке?!- сурово повышенным тоном заговорил Павлов.- Кто-нибудь здесь, в штабе округа, мне может объяснить, что в конце концов происходит?!

-Надо подождать. Установить связь с войсками, получить донесения о положении дел в полосах действий армий…- начал перечислять Климовских.

-Так устанавливайте связь, черт вас возьми! С четвертой армией как-то это удалось сделать?!

-Связь с Кобрином поддерживается периодически через штакор четырнадцатого мехкорпуса. У них рация действует…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

22 июня 1941 года.

Генерал армии Павлов.

…К пятнадцати часам дня штабу фронта удалось в целом прояснить ситуацию на брестском направлении.

Момент внезапности нападения сыграл на руку немцам в полосе наступления 4-й германской армии и 2-й танковой группы. Немецкие танки переправляются к северу и югу от Бреста и захватывают плацдармы. Танковый бой между танками 2-й танковой группы и Т-26 14-го мехкорпуса заканчивается разгромом батальона советских легких танков. Однако расширение плацдарма 2-й танковой группой к северу от Бреста проходит с немалыми трудностями. Советские части существенно усиливают оборону на границе. Захваченные плацдармы также не удается расширить в связи с тем, что переправа танков через наведенный понтонный мост идет медленно. Намного успешнее развивается наступление 24-го моторизованного корпуса южнее Бреста. Здесь оборона советских войск оказывается намного слабее. Основным сдерживающим фактором становится лесисто-болотистая местность, а не сопротивление советских войск. Настоящей удачей можно было считать неожиданный вывод, буквально накануне немецкого вторжения, 22-й танковой дивизии четырнадцатого мехкорпуса из южного военного городка в район Жабинки. Дивизия вступила во встречный бой с двумя крупными мотомеханизированными соединениями противника западнее Жабинки и сумела на неопределенное время остановить продвижение немцев от Бреста на Кобрин. При этом нанеся немцам существенные потери. Правда и сама 22-я танковая понесла потери, в основном от господствующей в воздухе авиации немцев.

          Еще в  семь часов утра, после получения данных из 123-го истребительного авиаполка о наводке противником переправ через Западный Буг к югу от Бреста, две девятки СБ 39-го бомбардировочного полка 10-й смешанной авиадивизии вылетели из Пинска на запад. Комдив Белов хотел послать в прикрытие истребители 33-го полка, но связь с ним прервалась. Тем не менее бомбардировка целей была успешной, домой вернулись все экипажи. Следом отбомбились СБ 13-й бомбардировочной авиадивизии полковника Полынина.

           Тем временем путаные донесения летчиков о шквале огня и плотном истребительном «зонтике» в районе Бреста заставили командующего ВВС округа генерала Копца сориентировать авиаторов и нацелить на переправы через Буг и прилегающие к ним дороги авиаполки .в том числе и с новейшей матчастью. Полеты «мигов» 9-й авиадивизии в район Семятичей показали скопление на переправах массы гужевого транспорта и небольшое число автомашин. Эти доклады успокоили Павлова — в полосе 10-й армии была пехота.

        Во второй половине дня 22 июня в район Бреста отправились три девятки СБ из 24-го Краснознаменного скоростного бомбардировочного авиаполка  13-й авиадивизии под прикрытием истребителей Як-1. Сначала бомбардировщики углубились на сопредельную территорию, затем развернулись и вышли на танковую колонну с тыла. Немцы приняли их за своих: открывали люки и махали шлемами.  В районе Бяло-Подляски СБ удачно отбомбились по танковой колонне, потеряв при этом одну машину и сбив пулеметным огнем два Ме-109.   Группа 125-го полка, которую повел начальник дивизионных курсов командиров звеньев майор Никифоров, на подходе к цели в районе Бреста была встречена восемнадцатью истребителями и практически полностью уничтожена. Вернулась лишь одна машина.130-й бомбардировочный полк тремя девятками СБ бомбил переправы и мост у Коденя  и потерял семь машин.    

          Аэродромы 13-й авиадивизии остались практически не атакованными, и она сохранила свою матчасть. Задачей авиаторов была разведка и бомбометание по обнаруженным целям. На лесных дорогах к югу от Бреста, почти у самой границы, летчики видели плотную пробку из грузовых и легковых автомобилей. Впрочем, удары бомбардировщиков из 13-й авиадивизии в районе Бреста не причиняют большого ущерба танковым соединениям 2-й танковой группы. Сброшенные с горизонтального полета бомбы далеко не всегда находили себе цель. Однако скоростные самолеты новых типов становятся «глазами» штаба фронта. Они видят на дорогах к северу и югу от Бреста крупные массы танков. Задержка 47-го и 24-го моторизованных немецких корпусов на переправах через Буг и в труднопроходимой местности в первый день войны становится почти роковой. Лично генерал Копец со всевозрастающим беспокойством опрашивал вернувшиеся из ада под Брестом экипажи. Они рассказывали про длинные колонны из танков и грузовиков, растянувшиеся по лесным дорогам к югу от Бреста. Авиаторы показывали на карте длину колонн, и Кобец мрачнел. А после его обстоятельного доклада генералу Павлову, помрачнел и командующий фронтом. Ему как танкисту не нужно было объяснять, что означают эти длинные колонны. Такое количество техники могло принадлежать только крупным механизированным соединениям. Значит, ранее полученные от Сандалова сведения о прорыве по меньшей мере трех танковых дивизий на брестском направлении подтверждались и могли иметь самые катастрофические последствия, если вовремя не принять надлежащих мер.

Ближе к вечеру первого дня войны удалось установить связь со штабом 10-й армии. Следовало признать, отметил Павлов, что в первый день боев штаб 10-й армии и ее командующий Голубев проявили хладнокровие и выдержку, несмотря на то что из-за непрерывных бомбардировок Белостока армейское управление переместилось в лес у Старосельцы. Подчинив себе 13-й механизированный корпус, Голубев приказал выдвинуть его на Нужец. Чтобы прикрыть возможный  прорыв немецкого пехотного тарана на Волковыск. Большего же он не предпринимал, так как за те короткие промежутки времени, когда штаб 10-й устанавливал радиосвязь с командованием округа, получил указание Павлова — держать в резерве 6-й механизированный корпус (списочная численность — 1021 танк) в лесах вокруг Белостока до выяснения главных операционных направлений войск противника. Болдину Павлов приказал сформировать конно-механизированную группу и принять над ней командование.Вечером штаб фронта направил в Генштаб боевое донесение № 007. По состоянию на 18 часов генерал В. Е. Климовских докладывал: «Первое. Положение 3-й армии согласно донесению на 17.00 22.641 г., новых данных нет… Второе. На фронте 1 0-й армии противник овладел рубежом Граево (Грайево), Кольно, Ломжа, Петково, Чижев, Цехановец. О положении западнее Бельск, юго-западнее и южнее данных нет».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

22 июня 1941 года.

Полковник Сандалов.

       Покинув 22-ю танковую дивизию, Сандалов ненадолго заехал в штаб 28-го стрелкового корпуса, а затем направился в штаб армии. Выехав на Варшавское шоссе, Сандалов все время вынужден был обгонять одиночные машины и колонны грузовиков с имуществом, эвакуируемым из Бреста. Люди, сопровождавшие груз, напряженно наблюдали за небом и при появлении вражеских самолетов отчаянно стучали по кабине водителя, требуя, чтобы машина съезжала с шоссе в лес. По лесным дорогам и обочинам шоссе двигались подводы с сейфами и архивами партийных и советских учреждении. Время от времени встречались здесь и группы только что мобилизованных граждан, сопровождаемые представителями военкоматов. Но гораздо больше было беженцев — мужчин, женщин, детей. Все с узлами, котомками, сумками. Смертельно уставшие, со скорбными осунувшимися лицами, они молча двигались к Кобрину, прячась под деревьями и в кустах от вражеской авиации.

       На командный пункт армии в Буховичах командующий армией возвратился около пятнадцати часов. В штабной палатке как раз заканчивал обстоятельный доклад генерал Оборин:

   …В соприкосновение с противником 30-я танковая дивизия своими передовыми батальонами вошла примерно в 11 часов, а главными силами в период с 12 до 13 часов. Передовой отряд 60-го танкового полка вступил в бой с 18-й танковой дивизией противника в районе Щеброво-Пилищи и на некоторое время остановил её продвижение. Немецкие танки отошли к Видомли. С 14 часов дивизия начала подвергаться массированным налетам авиации, неся тяжелые потери. Высланная вперед разведка доложила, что навстречу из Мотыкал в направлении Видомля движется танковая группа противника силою до дивизии. Полковник Богданов принял решение атаковать врага, и в 13 часов в районе Пелища разгорелся встречный танковый бой. Развернувшись в боевой порядок, в атаку пошли главные силы обоих танковых полков, навстречу которым двинулись гитлеровские танки. И здесь надо отдать должное умелому ведению боевых действий передовыми танковыми отрядами немцев, широко применявших так называемый «еж».

-Что еще за «еж»?- спросил, входя в палатку и здороваясь коротким взмахом руки, полковник Сандалов.

-Название взято из показаний пленного немецкого офицера.- сказал Оборин.

-Хорошо, продолжайте.

-Многие танки буксировали за собой противотанковые орудия, зенитно-пулеметные установки, а на броне находился отряд автоматчиков. При встрече с противником эта подвижная группа мгновенно разворачивалась в боевой порядок и обеспечивала своим танкам непрерывную поддержку артиллерийским и зенитным огнем. Атакующие танки 30-й дивизии встретили сильный противотанковый заслон...Враг не выдержал удара советских танкистов и отошел к Видомле. Но он и не думал уступать поле боя. Вскоре появилась вызванная на помощь по радио авиация. Группы самолетов начали непрерывно наносить удары по боевым порядкам 30-й танковой дивизии, заставив ее остановиться и перейти к обороне. Прикрытия истребителей не было, а слабые зенитные подразделения не могли справиться с атакующими со всех направлений вражескими самолетами. Да к тому же танковые подразделения противника стали обходить фланги частей полковника Богданова, создавая угрозу их полного окружения.

 -Ясно. Каково положение дивизии сейчас?

- Авангардные части 30-й танковой к  тринадцати часам остановили  продвижение немецких мотомехчастей в тыл 4-й армии, оттеснили их в Видомлю и закрепились  на линии  Щербово - Пилище. Исправных машин- сто двадцать. Еще около шестидесяти машин  в Пружанах. Подвижный резерв, так сказать. В частях дивизии осталось очень ограниченное количество боеприпасов, горючее на исходе. Только то, что в машинах. Дал указание немедленно пополнить  запасы горючего и боекомплект. Однако в наличии осталось только семь исправных бензозаправщиков. При господстве немецкой авиации мы их просто потеряем. Поэтому подвоз осуществляется в бочках обычными грузовиками. Хотя и это не спасает. Немцы в воздухе свирепствуют. Час назад, когда выезжал из Тевли, Богданов доложил о потере семи грузовиков с горючим.

-Что со связью?

-Средств связи не имеется. Поддерживаю делегатами связи.

-Ясно. Вы закончили, генерал?

-По 22-й танковой…

-Я в курсе. Только что оттуда прибыл. Дерется ваша 22-я. Хорошо дерется. Намолотила  фарша из двух мотомехколонн немцев- мама, не горюй! Но и потери значительны. Эх, не представляю даже, как бы сложилась обстановка, не выведи вы, генерал, дивизию из южного военного городка на Жабинку…

-205-я…

-Ни в коем случае не трогать ее!- возвысил голос полковник Сандалов.- Пусть стоит на Ясельде и готовит рубеж.

- Часа два назад немецкая авиация разбомбила два окружных артиллерийских склада: в лесу восточнее Березы и в районе Пинска.- сумрачным тоном сказал полковник Долгов.- Где мы теперь будем получать боеприпасы?

От ответа на этот очень трудный вопрос полковника Сандалова избавило появление командира авиационной дивизии Белова. Он доложил о новых неприятностях:

- Только что поступили сведения о бомбардировке аэродрома в Пинске. Большая часть базировавшихся на него наших бомбардировщиков сгорела. Командующий авиацией фронта приказал посадить на этот аэродром все уцелевшие самолеты кобринского и пружанского авиаполков после их очередного вылета к Бресту. Туда же я перехожу и сам со штабом дивизии.

- С переходом дивизии в Пинск всякая связь с вами будет потеряна, - заметил Сандалов.- А почему бы вам не перебазировать сохранившиеся самолеты в район Барановичей или Слуцка?

-В Барановичах аэродром разрушен, а в Слуцке подготовленного аэродрома и раньше не было, - возразил Белов. - Так что, кроме Пинска, деваться нам некуда. Там, по крайней мере, имеются горючее и боеприпасы.

-Ни хрена подобного! - вспылил вдруг Сандалов, - Откуда у вас сведения о Барановичах? Отправьте в Барановичи кого- нибудь и выясните состояние аэродрома. Туда и перебазируйте авиацию, если он пригоден к приему самолетов. Мне нужна авиаподдержка. И будьте любезны мне ее обеспечить, коль вы в подчинении армии!

-Чем прикажете обеспечивать?- усмехнулся Белов, но улыбка его была горькой.- В истребительных полках не больше десяти-двенадцати исправных машин осталось. В тридцать девятом бомбардировочном осталось полтора десятка СБ. В семьдесят четвертом штурмовом едва наберется десять машин.

-Мне плевать!- неожиданно закричал Сандалов.- Обеспечьте теми силами, что есть! Запросите командование ВВС фронта!

В палатку неслышно скользнул оперативный дежурный и протянул Сандалову несколько телеграфных лент.

-Что это?- спросил Сандалов.

-Только что получено из штаба фронта, по линии наркомата связи, через запасной командный пункт армии в Запрудах.- молодцевато доложил оперативный дежурный.- Там есть аппарат Морзе.

-Кабак…Кабак форменный…Несколько часов воюем, а уже связи нет.- вздохнул полковник Сандалов. -Хорошо. Свободны.

      Сандалов развернул первую из переданных оперативным дежурным телеграфную ленту и зачитал всем присутствующим в палатке: «Штаб округа развернулся в штаб Западного фронта. Объявлена общая мобилизация. Армию перевести на штаты военного времени. Войска соседней с вами армии в 10 часов дрались на границе. С тех пор связи с ними нет. Командующий фронтом приказывает 4-й армии: в связи с обозначившимся ударом на брестском направлении крупных мотомеханизированных сил противника, прочной обороной удерживать занимаемый в настоящее время оборонительный рубеж, непрерывно контратакуя подвижными мотомехгруппами. Не допускать прорыва и выхода мотомехчастей немцев на оперативный простор  в полосе армии. Немедленно приступить к оборудованию второго и третьего тыловых оборонительных рубежей. Начальник штаба Запфронта Климовских».

-Что ж, яснее ясного,- сказал Долгов,- Армии предлагается действовать сообразно, по   плану в прикрытии на территории ЗапОВО… Прочно заняв рубеж Пружаны-Городец, стараемся уничтожать противника  и не допускать распространения восточнее этого рубежа. 14-й мехкорпус сосредотачивается в противотанковом районе и за отсечной позицией Каменец-Литовск, Шерешево, Дзедувка. Ожидаем прибытия 47-го стрелкового корпуса и 17-го мехкорпуса из резерва фронта и всеми этими силами атакуем противника во фланг и тыл в общем направлении на Брест.

-17-й мехкорпус, оставаясь в резерве округа, только может быть переведен в район Пружан для усиления нашего удара. Если только…,если только не изменится общая ситуация на фронте- возразил Сандалов.

   Он обвел присутствующих тяжелым взглядом и принялся за второй листок:

«Штабарму-4 связаться с 10-й армией и передать в ее подчинение правофланговую 49-ю дивизию. Вместо этой дивизии к Барановичам из тыла выдвигается стрелковый корпус, который вольется в состав вашей армии. Исполнение вами обязанностей по должности командарма комфронта утвердил. Начальник штаба Запфронта Климовских».

-Я ожидал худшего, признаюсь честно.- сказал полковник Кривошеев.

-Приказа на контрудар?- спросил Оборин.

-Да.

-В принципе правильное решение,- сказал полковник Долгов.- Я просил округ, прошу прощения, фронт, утвердить наше решение о переходе к обороне. С учетом имеющихся сведений о противнике и обстановке  в армии, фронт принял верное решение. На участке армии действует до трех танковых дивизий с пехотой. Какой уж тут контрудар? И главное какими силами?

-Да уж! Разве наши обессиленные войска, почти лишившиеся поддержки с воздуха смогли бы нанести контрудар?!- воскликнул Шлыков.- Еще вопрос- смогут ли корпус Попова и части Оборина удержать оборону на подступах к Жабинке?

-Вы из Бреста прибыли, Федор Иванович?- повернувшись к Шлыкову, спросил Сандалов.- Как там положение? И где начальник отдела политической пропаганды армии Рожков? Вы же вместе были…

  Шлыков, почерневший от пыли и так и не умывшийся с дороги,  первые часы войны провел  в частях 42-й стрелковой дивизии, размещавшихся в городе, а после девяти часов утра находился в корпусном артполку, в северном военном городке. Вместе с командиром полка полковником Мавриным ему удалось вывезти из Бреста почти всю материальную часть.

-Меня крайне огорчила неорганизованная эвакуация Бреста.- сказал Шлыков.- Началась она под огнем немецкой артиллерии и под бомбежкой с воздуха. Вывезти удалось лишь некоторые ценности…

-Кстати. Вот очень кстати. Полковник Долгов! На случай, если противник прорвется в Жабинку, Кобрин и Пружаны, наметьте сегодня же с начальником инженерных войск и подготовьте к взрыву наиболее важные объекты,- сказал Сандалов.- Доложите наши соображения в штаб фронта и запросите оттуда хотя бы устную санкцию. А с Рожковым что?

-В полдень находился на командном пункте шестой стрелковой дивизии и во время очередного налета немецкой авиации ему повредило ногу каменной глыбой от развалившегося дома. Сейчас он здесь, в штабарме, перевязку ему делают..

-Ну и слава Богу. Ходить-то сможет?

  Шлыков пожал плечами.

-Ладно, пусть везут в госпиталь.- сказал Сандалов.- Теперь, товарищи, вот что. Первое: штабарм немедленно перевести в Запруды, коль там есть более-менее устойчивая связь со штабом фронта. Долгов, займитесь этим. Второе: все усилия сосредоточить на обороне. На случай прорыва немцев к Жабинке оборудовать в тылу несколько новых оборонительных рубежей. В Кобрине эту задачу возложить на подполковника Маневича, пусть из отходящих и разрозненных подразделений формирует сводную группу. Третье: в сорок девятую дивизию съезжу лично и на месте посмотрю и оценю сложившуюся на правом фланге армии обстановку. До сих пор ясности с дивизией нет….Четвертое: командиру мехкорпуса Оборину продолжить обустройство рубежа на реке Ясельде силами моторизованной дивизии. Танковым дивизиям прочно удерживать занимаемые рубежи, тесно взаимодействуя с двадцать восьмым корпусом Попова. Пятое: наладить связь с частями. У меня все, товарищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно.получается уже несколько иной,в отличие от первоначального вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас