Зверушки из романа "Фрагмент" всё таки добрались до материка


35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хм, а они разве один вид? Не видел, чтобы где-то на сие даже намекалось о.О Барсуков так вообще не помню.

Про барсуков напрямую не сказано, что они один вид, но намекается:

Энди и Квентин переглянулись, широко и радостно улыбаясь. А в следующее мгновение все вздрогнули. На правое окно сверху спикировало животное размером с барсука. В зубах оно держало крысу.

— Это что еще за дрянь? — воскликнул водитель и схватился за рычаг переключения передач.

— Крысы, похоже, вырастают до очень крупных размеров, — сказал Квентин.

— А может быть, это другой вид, — возразил Энди. — Окраска иная.

Что же до паукотигров, то об этом в Пандемониуме говорится:

– Это, – со вздохом произнес Джеффри, – паукотигр.

Кацуюки нахмурился.

– Но как?

– Нам так и не удалось понять, откуда берутся паукотигры. Но вот он, перед нами. Видимо, крысы наделены способностью перерождаться в них. Но зачем? – Джеффри стал напряженно думать о том, какая эволюционная причина могла породить такое явление. – Зачем крысам перерождаться в паукотигров?

– Возможно, они выращивают их себе на пропитание, – предположил Отто.

– Как мы – свиней и коров, – подхватил Кацуюки.

Джеффри кивнул.

– Не исключено. У самих паукотигров на острове слишком крупной добычи не существовало, кроме других паукотигров. Поэтому возможно, что крысы наплодили достаточное количество этих тварей, дабы те убивали друг дружку и обеспечивали тем самым пропитанием крыс.

– Но ведь во время буйного пиршества могли быть съедены оба паукотигра, не так ли? – проговорил Отто.

– Да, вот именно, – согласился Кацуюки. – Как же они вообще уцелели?

– Крупные животные на острове Хендерс были защищены целыми войсками симбионтов, – ответил Джеффри. – О них мы узнали от хендроподов. Мы называем их «симбиравьями», поскольку они отчасти похожи на дисковидных муравьев. Они питаются всеми, кто нападает на их носителей. Порой они даже соединяются между собой и образуют нечто вроде пластыря для лечения ран. Но если рана оказывается слишком тяжелой, то симбиравьи это чувствуют и, словно крысы, покидают тонущий корабль. Порой они даже набрасываются на своего носителя. Когда симбиравьи готовы переселиться на другого жизнеспособного носителя, прочие животные это чувствуют и нападают на ослабшего носителя. В итоге подобным нападениям могут подвергаться только паукотигры, проигравшие в схватке с другими паукотиграми, если только оба они не ранены смертельно. Уцелевшие, крепкие паукотигры сами могут нажраться до отвала плотью поверженного соперника, пируя бок о бок с крысами. Мало того что их никто не тронет – к ним еще перейдут по наследству симбиравьи, покинувшие погибшего хозяина.

– Значит, крысы выращивают себе говядину, – заключил Отто.

– И мясников одновременно, – уточнил Джеффри. – Паукотигры могут быть и теми и другими.

– Странно… Представить себе только, что стервятники разводят антилоп гну, – ошеломленно произнес Отто. – Но как крысы могут создавать паукотигров?

– Как пчелы, может быть? – предположил Дмитрий.

– Точно! – воскликнул Кацуюки. – Пчелы кормят некоторые личинки большим количеством маточного молочка, чтобы те стали матками.

Джеффри кивнул.

– Верно. Возможно, крысы приправляют пищу какими-нибудь энзимами или гормонами. А может быть, они ведут себя на манер саранчи. Давление окружающей среды пробуждает дормантную генетическую экспрессию, превращающую мирных кузнечиков в саранчу. А мы считали, что паукотигры – отдельный вид…

Этих тоже как-то не узнаю~ Хотя про шимпанзе чего-то было...

Шимпанзе:

— В джунглях живут обезьяноподобные существа, немного напоминающие хендроподов, — сказал Энди. — Они тоже умеют исчезать. Мы с Квентином назвали их местными шимпанзе. Хендер их недолюбливает, потому что они воруют добычу из его ловушек.

Дятлы:

Тодд Тейлор, которому оставалось надеть только шлем, нервно поглядывал на лохматое создание, смутно напоминавшее дятла, которое разместилось по другую сторону окошка люка, связывавшего четвертую секцию с третьей. «Дятел» ритмично барабанил по окошку головой, имевшей форму топорика.

— Для чего он это делает, черт бы его побрал? — прокричал Тодд и замахал руками, чтобы прогнать «дятла», но тот в ответ только еще быстрее замолотил головой по крышке люка.

Нелл замерла и не сводила глаз с экрана монитора. Она видела, как уходят на задний план джунгли за спиной Зеро. Затем стали видны секции лаборатории, расположенные ниже на склоне горы! Нелл быстро перевела взгляд за окно и увидела Зеро. Он, прихрамывая, шел вдоль станции и стучал по обшивке.

— Это Зеро! — крикнула Нелл. — Впустите его!

— Он за обшивкой! — простонал Тодд. — Мы не можем…

— Черт! — выругалась Нелл и бросилась к верхнему стыковочному люку.

В это самое мгновение настырный «дятел» ухитрился-таки раскрошить окошко в крышке бокового люка, и в образовавшуюся дыру хлынули хендерские осы, а за ними — хендерские мыши и крысы. Они ворвались в лабораторию на такой скорости, что ударились о стены и потолок и рикошетом отлетели от них.

Коллега читал "Модератора реальности" ли? :3

Не, не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что же до паукотигров, то об этом в Пандемониуме говорится

А, тогда ясно =) Надо будет как-нибуть его прочитать.

 

Крупные животные на острове Хендерс были защищены целыми войсками симбионтов

А вот это я помню, да. В первой книге был такой эпизод от лица паукотигра.

 

«Дятел» ритмично барабанил по окошку головой, имевшей форму топорика.

А, теперь вспомнил %) Странно, что сия зверяткан игде больше не упоминалася. Кстати, в эпизоде с озером помимо мегамантисов упоминалась ещё куча всякой живности неясного происхождения.

 

Не, не читал.

Там самая невнятная концовка из всех, какие мне доводилось видеть <__> Даже не клиффхенгер, а следующий уровень незавершённости. Или даже через несколько уровней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершенно чуждый метаболизм. Обычные бактерии серную кислоту не производят.

Не такой уж и чуждый. Азотную - вполне себе вроде как производят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько мне известно, азутную никто не производит, иначе кто-нибуть уже научился бы производить нитроглицерин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

азутную никто не производит

Азотную может и нет, а вот азотистую - запросто

Первая стадия — окисление аммиака до нитрит-аниона, которое осуществляют нитрозные бактерии родов NitrosomonasNitrosococcusи Nitrosospira (ранее выделялись также рода NitrosolobusNitrosovibrio, но сейчас их представители включены в Nitrosospira) по следующему механизму:

  1. NH3 + O2 + НАДН2 ? NH2OH + H2O + НАД+
  2. NH2OH + H2O ? HNO2 + 4H+ + 4e?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нитрификация

При нагревании азотистая кислота дает азотную

\mathsf{3HNO_2 \rightleftarrows HNO_3 + 2NO \uparrow + H_2O}

Изменено пользователем Labinnac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, на всякий случай - мы всё ещё говорим о "Фрагменте" или уже перешли на "Правила подводной охоты"? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько мне известно, азутную никто не производит

Обратился к первоисточнику. Да, азотную не производят. Производят всё-таки серную.

Наряду с сульфатредуцирующими важную роль в биосфере играют и тионовые бактерии. Если сульфатредуцирующие бактерии превращают сульфат-ион в сероводород, то тионовые осуществляют обратную реакцию — окисляют сероводород до серной кислоты. Средообразующую роль этой реакции доказывать не приходится.

Ситуацию, близкую к драматической, тионовые бактерии создали при строительстве Киевского метрополитена. До начала подземных работ они влачили жалкое существование в палеогеновых песках. Доступ кислорода на глубину был затруднен, и бактерии испытывали «кислородное голодание». При строительстве метро в забои стали закачивать сжатый воздух, и бактерии ожили. В результате их деятельности водородный показатель среды достиг значений меньше 1 (иначе говоря, подземные воды превратились в крепкий раствор серной кислоты). Массивные болты железобетонных конструкций за один-два месяца разрушались наполовину. Положение становилось критическим, а строители разводили руками — такого никогда не бывало. Выручили ученые из Института микробиологии и вирусологии им. Д. К. Заболотного в Киеве — они нашли виновников и посоветовали изменить способ проходки. Строителям пришлось отказаться от закачки в тоннель сжатого воздуха.

(с) А. В. Лапо, "Следы былых биосфер", 1987.

кто-нибуть уже научился бы производить нитроглицерин

Все, кто научился, бомбанули от несоблюдения ТБ. Но так как тележурналистов рядом не оказалось, то об этом никто и не узнал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все, кто научился, бомбанули от несоблюдения ТБ.

Тут есть один нюанс - новые признаки не берутся с потолка, и у бомбанувшего существа нашлась бы огромная куча родственников, обладающих недоделанной, но достаточно заметной системой %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или не нашлась. По отпечаткам в горных породах сложно определить, что оно там умело при жизни. А сколько всего вымерло, не оставив даже отпечатков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сколько всего вымерло, не оставив даже отпечатков...

Не знаю, что насчёт хендерского клевера - вполне может быть, да. Но, например, даже если бы жук-бомбардир вымер, реконструировать сам его пушечный механизм вполне можно было бы, изучив химикаты, вырабатываемые обычными букашками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас