ЭДИК - Электро-механический диалоговый информационный комплекс


118 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Так у меня нигде и ни слова об ЭВМ. Просто программаторы.

Не так выразился. Основные узлы: телетайп-1 штука, АТС-1 шт., кассетница для перфокарт-1 шт., табулятор-1 шт., служебная панель. Первый адрес АТС даёт команду служебному блоку на включение машины, по окончании процедуры идет ответ о готовности. 

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот. Я так и задумывал.

Понимаю, что для реального исполнения слишком ненадежно, но в книге или при экранизации смотрелось бы забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот. Я так и задумывал. Понимаю, что для реального исполнения слишком ненадежно, но в книге или при экранизации смотрелось бы забавно.

За исключением самих перфокарт, надежность остальной техники вполне на уровне. С недельку без техобслуживания должна продержаться. 

Про факс не думали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Время еще не то. У фототелеграфа тогда скорость была заметно ниже, а оборудование требовалось сложнее и более громоздкое. Насколько мне известно, тогда термобумаги еще не было. А для проявления фотографии требовалась фотолаборатория. Что увеличивает размеры.

Другое дело, насколько раньше РеИ могли изобрести IBM-овский "мячик" для электронных печатных машинок.

ibmbolkop.jpg

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если перфокарты сделать металлическими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Время еще не то. У фототелеграфа тогда скорость была заметно ниже, а оборудование требовалось сложнее и более громоздкое. Насколько мне известно, тогда термобумаги еще не было.

Симменс, 1929 год, печать на обычную бумагу, формат 9 на 12 см за 5 минут.

fultograph.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ограничения по пропускной способности линий. Факс, который нынешний факс (фототелеграф, он тоже "факс класса I", а нынешний это III или IV) использует весьма нетривиальные алгоритмы сжатия и квадратурную модуляцию.

Что же до печатающей головки - изобрести можно. А как управлять? Нужен довольно-таки нетривиальный управляющий механизм. Не могу утверждать, что он невозможен на реле или даже чистой механике, но я бы на него посмотрел бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если перфокарты сделать металлическими?

А пробивать как? Да и механизмы тогда будут очень нагруженными.

К тому же перфокарты работали на электроконтактах. То есть с двух сторон перфокарты размещены проволочные щеточки, карта или лента движется, когда попадается отверстие, то щеточки соприкасаются и проходит ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Симменс, 1929 год, печать на обычную бумагу, формат 9 на 12 см за 5 минут.

Не знал. Но вот эта ручка как-то смущает. Телетайп может работать полностью в авторежиме, после того, как забьешь код кассеты, а тут нужно листы пропускать.

А как управлять?

Значит считаем маловероятным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не знал. Но вот эта ручка как-то смущает. Телетайп может работать полностью в авторежиме, после того, как забьешь код кассеты, а тут нужно листы пропускать.

Сто с лишним лет назад фототелеграфом активно пользовались газетчики рассылая копии для печати в других городах.

А как управлять? Нужен довольно-таки нетривиальный управляющий механизм. Не могу утверждать, что он невозможен на реле или даже чистой механике, но я бы на него посмотрел бы.

Сельсины? Точность позиционирования не хуже шаговых, а технологически проще.

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Номер, известный одному человеку, - это или фантастика, или своя сетка. Что за странный подвал, в который идёт телефонная линия? Да туда вломятся и всё изымут.

Если так уж нужно определить уровень доступа, то можно поставить первоначальный программатор, который будет затребовать пароль. При введении только определенной комбинации с телетайпа шаговый механизм повернется на нужный угол, или же механизм телетайпа переключится в нужное положение.

Не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ваш вопрос с энигмой мне не совсем понятен. Я написал о коммерческом прототипе, которые существовали еще с 20-х годов 20-го века.

Я в курсе, что она существовала, просто считаю, что её надо упомянуть, либо назвать другую машину того же назначения, вся таки не простенький штекер. Энигма была взломана, но на это ушло много времени и много ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот. Я так и задумывал. Понимаю, что для реального исполнения слишком ненадежно, но в книге или при экранизации смотрелось бы забавно.

А ламповый комп надёжен? Однако их много юзалось. Да и не так уж ненадёжно на самом деле. Комп четвёртого поколения может и более надёжен. Но у Вас не АСУ АЭС, а всего лишь повышение удобства доступа к БД в ситуации, когда альтернатива - приехать лично, причём, она ещё и остаётся в качестве резервного варианта. И не надо говорить, что это не БД, а картотека.

Базой данных называется любое структурированное хранилище информации, не обязательно электронное.

Так что картотека, даже бумажная, - всего лишь вариант физической реализации БД, так как любя пригодная для использования картотека структурирована.

Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сто с лишним лет назад фототелеграфом активно пользовались газетчики рассылая копии для печати в других городах.

Ну не 100. Ассошиэйтед Пресс во второй половине 30-х поставили. И то, для высокого качества, как я понимаю, они достаточно сложную и громоздкую технику использовали.

В СССР в 20-30-е годы для рассылки гранок газет использовали самолеты. Об этом есть у Шаврова.

Как ранее сказал СанитарЕвгений, скорость передачи получается маловата.

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что за странный подвал, в который идёт телефонная линия? Да туда вломятся и всё изымут.

А над подвалом стоит дом, где живет эмигрант, инвалид Великой войны, царский офицер в отставке.

Энигма была взломана, но на это ушло много времени и много ресурсов.

Нам-то ее зачем взламывать? Мы такую использовать будем. Роторно-криптографическая машина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нам-то ее зачем взламывать? Мы такую использовать будем. Роторно-криптографическая машина.

Нам её не надо взламывать, просто длительность и ресурсоёмкость взлома позволяет оценить вероятность взлома ещё одной энигмы, как низкую. А нам ведь такая и нужна. То есть считаем её надёжной, а для тех, кто будет придираться, что в реале её взломали, есть отмазка в виде затрат времени и ресурсов на тот взлом. Причём, в тексте можно тот реальный взлом вообще не упоминать.

Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, логично! Да и не будет РеИ взлома. ВМВ нет, будут просто методично, обычными тогдашними методами расшифровывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну не 100. Ассошиэйтед Пресс во второй половине 30-х поставили. И то, для высокого качества, как я понимаю, они достаточно сложную и громоздкую технику использовали. В СССР в 20-30-е годы для рассылки гранок газет использовали самолеты. Об этом есть у Шаврова. Как ранее сказал СанитарЕвгений, скорость передачи получается маловата.

Да, погорячился. Во второй половине 30 годов стали делать в Союзе. Прикинул на линию 2400 бод, получилось при средненьком качестве 3линии/мм, порядка 20-30 минут на формат А4.

 

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А пробивать как?

Высверливать. Предлагаю аппарат, который копирует бумажную карту на металлическую.

Да и механизмы тогда будут очень нагруженными.

Поясните, какие именно механизмы будут нагруженными?

К тому же перфокарты работали на электроконтактах.

Инвертировать логику: где щётка повисла в воздухе - там дырка. Щётки нужно подтянуть к высокому уровню, а металлическую карточку посадить на "землю".

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем вообще перфокарты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем вообще перфокарты?

А мы уже на какой-то другой способ длительного хранения информации перешли? Я, наверно, где-то потерял нить беседы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем вообще перфокарты?

Назад к перфолентам из ацетилцеллюлозы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перфолента. Я об этом с самого начала пишу, и мое объяснение причин использования перфолент, а не перфокарт вроде бы всех удовлетворило.

Повторю.

Перфокарты хороши, когда вам нужно один раз загрузить данные в машину для обработки. Например стат. данные для обсчета. Есть специальные податчики перфокарт, которые позволяют их автоматически загружать в машину в порядке 01, 02...10. Но чтобы потом их обратно переложить 10, 09, 08... 01, нужно либо отдельно загружать их в другое устройство, либо делать это вручную.

Изготовить же реверсный перемотчик перфоленты достаточно просто.

ацетилцеллюлозы

Есть другие материалы.

И еще, сколько информации помещается на одну перфокарту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не вижу принципиальной разницы между перфолентой и упорядоченной последовательностью перфокарт. Автоматическая сортировка перфокарт - тоже не новость. А перфокарты Жаккарда (те, которые для ткацких станков) - и вовсе были сцеплены между собой.
Я предложил просто более износостойкий материал.

Кстати, если вдруг понадобится, механизм для сортировки перфокарт слиянием вряд ли окажется сложным.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я предложил просто более износостойкий материал.

Перфокарта должна быть в первую очередь жесткой и как следствие толстой. Лента в этом плане(информация/вес, объем)  выигрывает.

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас