[Попаданец в Николая I] 1814-1825


78 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что-то давно я тем не создавал)

 

Начну с вводной части. От темы попаданцев уходить я не хочу, но мои знания по развитию паровых машин, технологиям изготовления рельсов и прочей инженерии меня огорчили, в то время как изначально планировалось именно серьёзное строительство ж/д.

Соответственно, я решил перенести на некоторое время момент попадания и личность носителя. Итак, попадать будут в Николая I в 11.03.1801.

 

Согласно Выскочкову, моментов для серьёзного изменения истории до 1814 года мало. Всё, что можно изменить - отношение учителей и собственные знания по различным предметам.

В 1814 году Николай, проезжая Берлин, полюбил Шарлотту Прусскую (упрощаю, но и так сойдёт). Их брак, согласно тому же Выскочкову, вполне отвечал интересам Александра I и Фридриха-Вильгельма, которым в тот момент стоило как-то закрепить союз. Вот здесь и возникает первый вопрос: возможно ли примерно в 1817 году посвататься обоим наследникам (будем Николая таковым считать) к баварским принцессам-близняшкам Елизавете Людовике и Амалии Августе? И достигнут ли договаривающиеся стороны согласия по вопросам веры?

 

Следующий момент - по подготовке к восстанию декабристов. Почитав про междувластие 1825 года, я пришёл к выводу, что за 24 года привыкания к подобной обстановке попаданцу повторить финты интриги должно быть возможно, но вот лучше как-то трудно. А вот к 14 декабря можно выкатить какой-нибудь убойный для зачинщиков восстания козырь, например, пару десятков подготовленных сапёров с длинными винтовками специально против офицеров Московского и Лейб-Гренадерского полка. Взлетит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посвататься обоим наследникам (будем Николая таковым считать) к баварским принцессам-близняшкам Елизавете Людовике и Амалии Августе? И достигнут ли договаривающиеся стороны согласия по вопросам веры?

Коллега, католички чрезмерно принципиальны в таких вопросах.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот к 14 декабря можно выкатить какой-нибудь убойный для зачинщиков восстания козырь, например, пару десятков подготовленных сапёров с длинными винтовками специально против офицеров Московского и Лейб-Гренадерского полка. Взлетит?

А зачем - "чуду -юду я и  так победю"(с) -в смысле у декабристов выиграть не так сложно. Вопрос -как править дальше... Можно сделать финт ушами и опереться на Аракчеева -даже если верна гипотеза что он имел какие то дела с декабристами на почве неприязни к  Александру -Отцеубийце - Николай то в этом плане без греха

Тогда - крестьянская реформа по "Силе Аркадьевичу" с глубокой реформой военных поселений (сам Аракчеев их терпеть ненавидел), конституция по Александру с добавками... Плюнуть на европейские дела - пусть хоть на ушах стоят, забить на греков с "братушками", в 1833-35 вместе с франками попилить османов а Луи-Наполеоа назвать дорогим братом... Да - и не забыть запороть шпицрутенами Герцена, Огарева и Шевченко -а Дантеса - за мужеложство выдворить из пределов святой Руси

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, католички чрезмерно принципиальны в таких вопросах.

Данные две - не чрезмерно. Одна в РИ в итоге перешла в протестантство.

 

а - и не забыть запороть шпицрутенами Герцена, Огарева и Шевченко -а Дантеса - за мужеложство выдворить из пределов святой Руси

Галактизм, однако! "Что мне дела до этих букашек?"

Остальной пост комментировать не буду, ибо ещё будет тема за внешнюю политику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Дантеса - за мужеложство выдворить из пределов святой Руси

предварительно оскопив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Великий Князь, хотя и не наследник, чисто биологической жизнью столько лет ограничиваться не может - будет какая-то служба и дела - и послезнанство проявится и отклонит линию истории - как-бы декабристы в его пользу не начали злоумышлять  РеИ Николай был поделом непопулярен, а с попаданцем внутре ... 

Пы Сы

На самиздате есть пример "как не надо" - "Маленький Саша" Дениса Орлова - ужос.

Изменено пользователем lodochnik2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Маленький Саша" Дениса Орлова - ужос.

абсолютно согласен. Пробовал читать, потом бросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обладая  послезнанием, достаточно  просто  арестовать  декабристов   заранее- арест  то  го  же  Рылеева (не  аристократ)  и  все- участие  в  преступном (потому  что  тайном) обществе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1833-35 вместе с франками попилить османов

Прислать поздравления Луи-Филиппу до отречения Карла X, было бы сильным ходом... И дать Франции присоединить Бельгию и земли до Рейна. После этого Европе долго будет не до Турции и ее попоболи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обладая  послезнанием, достаточно  просто  арестовать  декабристов   заранее- арест  то  го  же  Рылеева (не  аристократ)  и  все- участие  в  преступном (потому  что  тайном) обществе.

Это гвардейский офицер и брат императора по совместительству. Какое арестовать? Да и Вы серьёзно полагаете, что попаданец за 24 года не забудет фамилии участников? Да, признаю, рояль с частично абсолютной памятью собираюсь выкатить, но тратить его на каких-то заговорщиков не собираюсь. С другой стороны, восстание - вполне годная причина собрать аналог "Уложенной комисии" из этой темы: http://fai.org.ru/forum/topic/37165-ulozhennaya-komissiya-№8-ili-skolko-ih-tam-byilo/

 

Прислать поздравления Луи-Филиппу до отречения Карла X, было бы сильным ходом... И дать Франции присоединить Бельгию и земли до Рейна. После этого Европе долго будет не до Турции и ее попоболи...

Мысль интересная и своевременная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и Вы серьёзно полагаете, что попаданец за 24 года не забудет фамилии участников? Да, признаю, рояль с частично абсолютной памятью собираюсь выкатить,

А зачем рояль -просто он с самого начала принялся делать записи -что он помнит о данном периоде и какие полезные  знания у него имеются

но мои знания по развитию паровых машин, технологиям изготовления рельсов и прочей инженерии меня огорчили,

Так в данном случае проблем по сути никаких -и рельсы и паровозы и вагоны  прочее уже делают -достаточно выписать соответствующих спецов из за границы и поручить. дело не Клеймихелю а скажем Кербедзу или Мельникову с Крафтом. Черепановых можно обласкать -и на Урале построить первую "чугунку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, попадать будут в Николая I в 11.03.1801.   Согласно Выскочкову, моментов для серьёзного изменения истории до 1814 года мало. Всё, что можно изменить - отношение учителей и собственные знания по различным предметам.

http://fai.org.ru/forum/forum/189-mir-alternativnogo-nikolaya-i/

И никаких попаданцев.

В 1814 году Николай, проезжая Берлин, полюбил Шарлотту Прусскую (упрощаю, но и так сойдёт). Их брак, согласно тому же Выскочкову, вполне отвечал интересам Александра I и Фридриха-Вильгельма, которым в тот момент стоило как-то закрепить союз. Вот здесь и возникает первый вопрос: возможно ли примерно в 1817 году посвататься обоим наследникам (будем Николая таковым считать) к баварским принцессам-близняшкам Елизавете Людовике и Амалии Августе? И достигнут ли договаривающиеся стороны согласия по вопросам веры?  

Зачем? Шарлотта - идеальная супруга для русского императора. Она создала ему надежный крепкий тыл. Вообще, это первая нормальная семья у русских царей со времен аж Алексея Михайловича.

Следующий момент - по подготовке к восстанию декабристов. Почитав про междувластие 1825 года, я пришёл к выводу, что за 24 года привыкания к подобной обстановке попаданцу повторить финты интриги должно быть возможно, но вот лучше как-то трудно. А вот к 14 декабря можно выкатить какой-нибудь убойный для зачинщиков восстания козырь, например, пару десятков подготовленных сапёров с длинными винтовками специально против офицеров Московского и Лейб-Гренадерского полка. Взлетит?

Если уж с попаданцем, то обратиться лично к Трубецкому или Волконскому, и под их гарантии неприкосновенности явиться на встречу декабристов, где договориться с ними обо всём. Но с попаданцами неинтересно: у Николая и так все необходимое было.

Галактизм, однако! "Что мне дела до этих букашек?" Остальной пост комментировать не буду

И не надо. Это же Лещенко. Если будете его воспринимать всерьез, он Вам всю тему загадит своими бессмысленными мечтаниями (как загадил уже не одну).

Это гвардейский офицер и брат императора по совместительству.

Рылеев? ЩИТО? Насчет гвардии, он, ЕМНИП, к тому времени чиновник русско-американской компании. Вот и услать его к алеутам.

С другой стороны, восстание - вполне годная причина собрать аналог "Уложенной комисии"

Увы, не годная совсем.

Прислать поздравления Луи-Филиппу до отречения Карла X, было бы сильным ходом...

Это перебор. Император дает понять, что ни в грош не ставит международные договоренности своего старшего брата? А вот после отречения - да, признать сразу, и не отталкивать протянутую руку. Правда, там есть завязки по Бельгии, в которых непонятно как Россия может помочь Франции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и поручить. дело не Клеймихелю а скажем Кербедзу или Мельникову с Крафтом.

Поинтересуйтесь, как мёр народ на стройке коротенькой Волго-Донской дороги, которую строил лично Мельников. Не говоря уже о том, что в 1825 году Мельников еще никто.

Черепановых можно обласкать -и на Урале построить первую "чугунку"

Они и так построили. Проку-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в данном случае проблем по сути никаких -и рельсы и паровозы и вагоны  прочее уже делают -достаточно выписать соответствующих спецов из за границы и поручить. дело не Клеймихелю а скажем Кербедзу или Мельникову с Крафтом. Черепановых можно обласкать -и на Урале построить первую "чугунку"

Потому-то и выбран Николай. Но к периоду, указанному в названии темы, никакого отношения не имеет.

 

А зачем рояль -просто он с самого начала принялся делать записи -что он помнит о данном периоде и какие полезные  знания у него имеются

Ребёнку 5 лет. Всё читается. Вы бы стали писать?

 

Рылеев? ЩИТО? Насчет гвардии, он, ЕМНИП, к тому времени чиновник русско-американской компании. Вот и услать его к алеутам.

Я про Николая. Какие основания у него арестовывать?

 

И никаких попаданцев.

Так невесело)

 

Зачем? Шарлотта - идеальная супруга для русского императора. Она создала ему надежный крепкий тыл. Вообще, это первая нормальная семья у русских царей со времен аж Алексея Михайловича.

Мой вкус. Мне больше нравятся баварские принцессы))

 

Если уж с попаданцем, то обратиться лично к Трубецкому или Волконскому, и под их гарантии неприкосновенности явиться на встречу декабристов, где договориться с ними обо всём.

Можно так. А до чего договорятся? Как по мне, все эти конституции пока рано, надо заниматься народным образованием. А конституция хороша ко времени.

 

Это перебор. Император дает понять, что ни в грош не ставит международные договоренности своего старшего брата? А вот после отречения - да, признать сразу, и не отталкивать протянутую руку. Правда, там есть завязки по Бельгии, в которых непонятно как Россия может помочь Франции.

Замечание интересное. ИМХО, можно просто молчаливо одобрять французские действия в Бельгии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они и так построили. Проку-то?

Большую дорогу связывающую заводы и шахты -благо проблем с рельсами не будет. На ней и обкатать технологию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про Николая. Какие основания у него арестовывать?

А, понятно. Там был момент, когда Александр огорошил Николая известием о том, что думает назначить его своим преемником. Вот здесь Вашему попаданцу и надо бы подкатить к Александру с просьбой сделать его своим помощником. Разумеется, не объявляя этого явно. И выпросить, например, контроль над РАК (типа, ревизовать их деятельность, а то никаких доходов, расходы одни). И в нужный момент - отправить Рылеева к алеутам ;)

Так невесело)

Это с попаданцами невесело. Что там может быть веселого?

А до чего договорятся?

До создания команды из числа умеренных, вплоть до учреждения особого тайного рыцарского ордена, где император в нём магистр. А радикалов потом втихую сплавить на Кавказ и в Туркестан: пусть они со своим пасионарским духом послужат на благо империи.

ИМХО, можно просто молчаливо одобрять французские действия в Бельгии.

Нет, не получится. Это приведет к войне между Британией и Францией. И вся система полетит к чертям. Да и Россия, дав на Венском конгрессе гарантии, будет выглядеть некрасиво. Данное слово надо держать - противное очень негативно сказывается на репутации и осложняет жизнь. События последних нескольких лет Вам тому наглядным примером (намекну, что началось всё со Сноудена и данных кое-кем обещаний, которые этот кое-кто не сдержал, далее развивать тему не буду, это просто очень наглядная иллюстрация того, что бывает, когда слова не держишь).

Большую дорогу связывающую заводы и шахты

Какие шахты? Там извозчики справлялись. Они и засаботировали решение. А у губернатора своих забот хватает, чтобы на ровном месте бунт извозчиков получать, а потом за него огрести по шапке из Петербурга. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой вкус. Мне больше нравятся баварские принцессы))

У баварских Виттельсбахов в крови безумие. Вам оно надо, чтобы детки больными на голову выходили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да и Россия, дав на Венском конгрессе гарантии, будет выглядеть некрасиво. Данное слово надо держать - противное очень негативно сказывается на репутации и осложняет жизнь.

Это только в том случае ,если все участники игры ведут себя честно и не жульничают , а в противном случае  самый честный из участников игры  всегда остаётся в дураках .

Я однако не уверен ,что другие участники Венского конгресса  так уж скрупулёзно  соблюдали все взятые на себя обязательства .

А в таком  случае ,  почему собственно Россия  должна соблюдать обязательства Венского конгресса , если другие его участники  всегда  вели себя так как это было им выгодно ?

Есть  и те ,  кто утверждает ,что соблюдение Россией  договорённостей Венского конгресса было в ущерб самой России .

 

А до договора об Вечном нейтралитете Бельгии и международных гарантиях этого нейтралитета ещё очень далеко .

И вообще уже  само появление независимой Бельгии было вопиющим нарушением договорённостей полученных в ходе Венского конгресса .

 

Внешняя политика при Николае 1 велась так :

«Положив в основания ее начала строгой справедливости, умеренности и бескорыстного великодушия, Государь наш с честью и достоинством поддерживает политический вес России, благовременно принимает деятельное участие во всех великих событиях Европейских, и своим могущественным влиянием, своим грозным положением, не обнажая меча, одним так сказать взглядом, уничтожает замыслы поколебать общий мир Европы; но не вмешивается в мелкие, бесконечные неустройства запада, так беспокоившие его предшественника, и презрительным молчанием ответствует на неистовые вопли демагогов, бессильные возмутить тишину всеобщую и потому недостойные Его внимания»

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Абрамий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это только в том случае ,если все участники игры ведут себя честно и не жульничают , а в противном случае  самый честный из участников всегда остаётся в дураках .

А где Вы видите жульничество? 

А до договора об Вечном нейтралитете Бельгии и международных гарантиях этого нейтралитета ещё очень далеко .

По Венскому конгрессу Бельгия отдана Нидерландам. Можно признать независимость Бельгии, но отдавать её Франции - это война и полный крах Венской системы. В результате Европа погружается в хаос, Россия, конечно, может в итоге и выиграть, но это совсем неочевидно. России нужна стабильность в Европе, потому что это дешевый кредит для неё, и возможность наконец-то привести в порядок свою финансовую систему, которую спустя 10-15 лет после завершения наполеоновских войн всё еще продолжало лихорадить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А где Вы видите жульничество? 

Я однако полагаю ,что является фактом ,что    партнёры по Венскому конгрессу заключали за спиной России  тайные договора и соглашения направленные  против России и её интересов .

Да и позже в 20-40-х годах   бывало и так  ,что Россия по причине международного вмешательства  теряла свои внешнеполитические выгоды ( вроде отмены  выгодного для России русско-турецкого  договора об статусе проливов  ) .

В 30-40-х годах отношения России  с Англией и Францией были весьма испорчены после революции во Франции и падения Бурбонов , польского восстания и  Адрианопольского мира.

Изменено пользователем Абрамий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу прощения, а кто именно в Николая I попадает? Сферический русский патриот в вакууме? Или каждый из нас должен продумать, что он будет делать, окажись в тушке Николай Палыча в 14-м году?

Автор уточните, плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не получится. Это приведет к войне между Британией и Францией. И вся система полетит к чертям.

Да  хрен бы с ней...:)

Какие шахты? Там извозчики справлялись. Они и засаботировали решение. А у губернатора своих забот хватает, чтобы на ровном месте бунт извозчиков получать, а потом за него огрести по шапке из Петербурга.

Так что - губернатор начнет саботировать царский указ о постройке Пермско-Челябинской железной дороги? Ну заменят -делов то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У баварских Виттельсбахов в крови безумие. Вам оно надо, чтобы детки больными на голову выходили?

Откуда инфа? По Википедии у Виттельсбахов того времени с мозгами всё хорошо. Особенно у впоследствии прусской королевы Елизаветы Людовики.

 

А где Вы видите жульничество? 

Согласно "Истории дипломатии" Потёмкина там уже не столько принципы Священного союза соблюдались. Особенно Великобританией.

 

Прошу прощения, а кто именно в Николая I попадает? Сферический русский патриот в вакууме? Или каждый из нас должен продумать, что он будет делать, окажись в тушке Николай Палыча в 14-м году? Автор уточните, плиз!

Сорри, что не уточнил. Посчитал, что Коллеги и так знают.

Не сферический, историю знает не на уровне даже студента-историка, Вы продумать конечно можете и было бы такое желательно)) Знает: как сделать телеграф (студент инженерного вуза с хорошим преподаванием физики, электротехники и всякого прочего матана), какие выгоды несут железные дороги и идеально помнит законы Максвелла (в качестве рояля). Да, попадает в 1801 год, так что время на приспособление есть.

Изменено пользователем Pvl_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну заменят -делов то...

Кем?

Да  хрен бы с ней...

Сие есть бред сивой кобылы. Этого не поймут ни вовне (международная репутация потеряет многое, вплоть до полной недоговороспособности), ни внутри страны (повторения наполеоновских войн никто не хочет, накушались).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда инфа?

Из разных психиатрических источников.

По Википедии у Виттельсбахов того времени с мозгами всё хорошо.

Конечно, в проблемах с головой у Людвига II и Отто винят их мать Марию фон Гогенцоллерн. Но как быть с вызывающим отношением к своему монаршему долгу Людвига I и австрийской императрицы Елизаветы (Сисси)?

Особенно у впоследствии прусской королевы Елизаветы Людовики.

Наследственность - дело тонкое: во-первых, вероятность играет, а во-вторых многое зависит от сочетания генов. В том браке не выстрельнуло, а у Николая может выстрельнуть. Есть еще момент - они просто могут не захотеть выходить замуж за бесперспективную (по их понятиям) партию. Ведь в 1817 году еще никто не знает, что Николай станет императором: официальный наследник - Константин.

Согласно "Истории дипломатии" Потёмкина там уже не столько принципы Священного союза соблюдались. Особенно Великобританией.

А что такое принципы Священного Союза? На мой взгляд - главное, ради чего всё затевалось, это чтобы великие державы в спорах между собой не прибегали к оружию, а разруливали возникавшие проблемы, по возможности, миром. Да, Бельгия очень важна для Британии, они считают Антверпен воротами в Британию. Поэтому отдавать Бельгию Франции нельзя. Вот, поддерживая Францию, продавить какое-нибудь торговое соглашение её с Бельгией (его все равно заключили ЕМНИП в 1841 году) можно попробовать. Но ценой должен быть отказ Франции от территориальных притязаний на Бельгию и гарантия ей же её вечного нейтралитета.

Да, попадает в 1801 год, так что время на приспособление есть.

В 1801 году с Николаем случилась тяжжелая болезнь. Он никого не узнавал, говорил как взрослый, пугал всех своим поведением. К счастью, с возрастом все прошло.

Видите ли, есть очень тонкий момент со всеми этими вселенцами - как пойдет приживание новой личности в младенческие мозги, никто сказать не может. Но, учитывая, что личность человека в это время еще не сформирована, а детский мозг весьма гибок, скорее всего, личность попаданца в этом возрасте очень быстро рассосется без следа. И во взрослом возрасте у Николая в лучшем случае останутся крайне смутные воспоминания о чем-то странном.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас