[Попаданец в Николая I] 1814-1825


78 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сие есть бред сивой кобылы. Этого не поймут ни вовне (международная репутация потеряет многое, вплоть до полной недоговороспособности), ни внутри страны (повторения наполеоновских войн никто не хочет, накушались).

Извините, но по данному пункту вы выступаете как туземец хорошо обученный в миссионерской школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ведь в 1817 году еще никто не знает, что Николай станет императором: официальный наследник - Константин.

У Выскочкова иначе. Мария Фёдоровна догадывается. Это раз. Два: Николай - брат российского императора, и по совместительству предлагается двойной брак: к близняшкам сватаются сразу и кронпринц Пруссии (в РИ потом муж Елизаветы Людовики), и брат российского императора. Для Баварии это очень выгодно, так как они имеют союз сразу с Пруссией и Россией.

 

А что такое принципы Священного Союза? На мой взгляд - главное, ради чего всё затевалось, это чтобы великие державы в спорах между собой не прибегали к оружию, а разруливали возникавшие проблемы, по возможности, миром. Да, Бельгия очень важна для Британии, они считают Антверпен воротами в Британию. Поэтому отдавать Бельгию Франции нельзя. Вот, поддерживая Францию, продавить какое-нибудь торговое соглашение её с Бельгией (его все равно заключили ЕМНИП в 1841 году) можно попробовать. Но ценой должен быть отказ Франции от территориальных притязаний на Бельгию и гарантия ей же её вечного нейтралитета.

Очень возможно. Давайте будем последовательными и сначала как-то доведём период до 1825 года) А потом будет время и о Бельгии поговорить.

 

В 1801 году с Николаем случилась тяжжелая болезнь. Он никого не узнавал, говорил как взрослый, пугал всех своим поведением. К счастью, с возрастом все прошло. Видите ли, есть очень тонкий момент со всеми этими вселенцами - как пойдет приживание новой личности в младенческие мозги, никто сказать не может. Но, учитывая, что личность человека в это время еще не сформирована, а детский мозг весьма гибок, скорее всего, личность попаданца в этом возрасте очень быстро рассосется без следа. И во взрослом возрасте у Николая в лучшем случае останутся крайне смутные воспоминания о чем-то странном.

Всё писано вилами по воде, так что считаю возможным оставить на авторский произвол. Тем более само вселение - событие редкой фантастичности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, в проблемах с головой у Людвига II и Отто винят их мать Марию фон Гогенцоллерн. Но как быть с вызывающим отношением к своему монаршему долгу Людвига I и австрийской императрицы Елизаветы (Сисси)?

Есть мысль, что произошедшее с Людвигом I и Сисси - следствие воспитания. Хотя не знаю, это Вы читаете книги по психологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, но по данному пункту вы выступаете как туземец хорошо обученный в миссионерской школе.

Извините, но человеку с четырьмя сотнями публикаций (и ни одной действительно толковой) следует быть более скромным в оценках личностей старожилов форума. Смею полагать, что в вопросах дипломатии и политики я разбираюсь эдак на порядок лучше Вас, просто потому что в силу работы над мирами мне приходилось в этот вопрос плотно погружаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё писано вилами по воде, так что считаю возможным оставить на авторский произвол.

Почему же по воде? Надо просто понимать, как функционирует человеческий мозг. В основе его работы - создание и использование нейронных цепочек. Все Ваши навыки и умения, это и есть нейронные цепочки. Поэтому перенос личности современного студента/выпускника вуза в мозг ребенка приведет к разрушению этой личности. Ведь многие цепочки у ребенка еще просто не успели образоваться. И не только такие важные как логика, анализ и синтез, но даже и такие вещи как умение читать и считать. Вспомните: ведь наверняка были вещи, которые во время школьного обучения Вам давались трудно, что-то, до чего Вы просто никак не могли додуматься (меня, помнится, доставала задача где один поезд догоняет другой, никак не мог понять её физического смысла, а сейчас понять не могу - чего там сложного). Вот и Ваш вселенец внезапно для себя обнаружит, что вещи, которые для него раньше были очевидными, теперь выглядят совершенно чуждыми и непонятными. Так что:

Тем более само вселение - событие редкой фантастичности.

Добавлю: фантастика ненаучная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть мысль, что произошедшее с Людвигом I и Сисси - следствие воспитания. Хотя не знаю, это Вы читаете книги по психологии.

Может быть. Но разве можно быть уверенным наперед? Тем более, там, говорят, у Людвига II какая-то тетка была, оказавшаяся в конце концов в сумасшедгем доме (правда, я пока этой тетки по другим источникам не нашел, среди родных тетки с таким именем нет, а поиск среди двоюродных усложняет задачу на порядок).

Вот, если интересно: 

У Людвига I были сыновья: Максимилиан II, отец Людовика II, Отгон, бывший король греческий, Адальберт и Луитпольд, нынешний регент Баварии, Максимилиан II женат был на Марии Гогенцоллернской, дочери принца прусского Фридриха Вильгельма. Полагают, что эта принцесса внесла сумасшествие в дом Виттельсбахов. Хотя это едва ли имеет вероятие, так как уже до нее Виттельсбахи не чужды были этой болезни. Говорят, что тегка Людвига II София страдала душевной болезнью и лечилась в доме умалишенных в Illenau. Главною болезненною мыслью было то, что она проглотила стеклянную софу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему же по воде? Надо просто понимать, как функционирует человеческий мозг. В основе его работы - создание и использование нейронных цепочек. Все Ваши навыки и умения, это и есть нейронные цепочки. Поэтому перенос личности современного студента/выпускника вуза в мозг ребенка приведет к разрушению этой личности. Ведь многие цепочки у ребенка еще просто не успели образоваться. И не только такие важные как логика, анализ и синтез, но даже и такие вещи как умение читать и считать. Вспомните: ведь наверняка были вещи, которые во время школьного обучения Вам давались трудно, что-то, до чего Вы просто никак не могли додуматься (меня, помнится, доставала задача где один поезд догоняет другой, никак не мог понять её физического смысла, а сейчас понять не могу - чего там сложного). Вот и Ваш вселенец внезапно для себя обнаружит, что вещи, которые для него раньше были очевидными, теперь выглядят совершенно чуждыми и непонятными.

Длинный текст ни о чём. Про нейронные цепочки в курсе, но факт ненаучности как бы намекает на то, что если на этом что-то строить, то волшебным образом всё хорошо. Если несколько серьёзнее, то если считать, что попала личность, то попали и все навыки, то есть велением автора цепочки сформировались в мозгу ребёнка. Иначе идея нежизнеспособна.

 

По Виттельсбахам. По имени подходит тётка Адельгунда (https://en.wikipedia.org/wiki/Princess_Adelgunde_of_Bavaria), но про её лечение в Вики ничего не написано.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Длинный текст ни о чём.

Если Вы не смогли извлечь из него ничего полезного для себя - это Ваши проблемы.

Про нейронные цепочки в курсе, но факт ненаучности как бы намекает на то, что если на этом что-то строить, то волшебным образом всё хорошо.

Как только речь заходит о волшебстве, сразу возникает вопрос: а что делает эта тема не в Персике?

Если несколько серьёзнее, то если считать, что попала личность, то попали и все навыки, то есть велением автора цепочки сформировались в мозгу ребёнка.

Ага, ИЛМ постарались. Вот в этом и есть самый спорный момент.

По имени подходит тётка Адельгунда (https://en.wikipedia.org/wiki/Princess_Adelgunde_of_Bavaria), но про её лечение в Вики ничего не написано.

Может быть и она. То, что не написано в нашей википедии - ни о чем не говорит. Я тут по ходу нашел цитату из пикулевского фаворита, где приводится легенда о наследственном безумии Виттельсбахов. Полагаю, что Пикуль не настолько фантазер, чтобы изобретать такие вещи. Значит, это жжж неспроста, и про дурную наследственность Виттельсбахов ходили слухи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, что Пикуль не настолько фантазер, чтобы изобретать такие вещи.

Это зря ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как только речь заходит о волшебстве, сразу возникает вопрос: а что делает эта тема не в Персике?

В Персике. Вы можете посмотреть описание раздела, в котором находится эта тема.

 

Может быть и она. То, что не написано в нашей википедии - ни о чем не говорит. Я тут по ходу нашел цитату из пикулевского фаворита, где приводится легенда о наследственном безумии Виттельсбахов. Полагаю, что Пикуль не настолько фантазер, чтобы изобретать такие вещи. Значит, это жжж неспроста, и про дурную наследственность Виттельсбахов ходили слухи.

Вот тут я ничего сказать не могу. Ради лучшего сюжета вполне мог и придумать слух.

Изменено пользователем Pvl_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это зря  

Какие будут Ваши доказательства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Персике. Вы можете посмотреть описание раздела, в котором находится эта тема.

Хм. Вообще-то Персик вот он: http://fai.org.ru/forum/forum/112-kubicheskiy-persik/

Ну да ладно. пусть так. Тогда я пас.

P.S. Это был мягкий намек. Сначала Павел. Ну бог с ним, первый блин первым блином. Потом Александр, теперь вот на моего любимого Николая накинулись. А что с Павлом-то не так? Там копать и копать, к чему это прыгание из одной эпохи в другую? Оставьте наших монархов в покое, дайте им нормально пожить и поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Это был мягкий намек. Сначала Павел. Ну бог с ним, первый блин первым блином. Потом Александр, теперь вот на моего любимого Николая накинулись. А что с Павлом-то не так? Там копать и копать, к чему это прыгание из одной эпохи в другую?

Причину я вроде в стартовом посте написал. Александра я не трогал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы продумать конечно можете и было бы такое желательно))

О, ну тогда вот как я бы себя вел. Перво-наперво не выделялся бы, до конца Наполеоновский войн точно, чтобы не попалится. Но зато учился бы хорошо и вообще - это просто кладязь - можно общаться вживую с Державиным, Карамзиным, Жуковским и т.д., возможно, постараюсь заполучить и прочесть допожарный экземпляр "Слова о полку Игореве". Боже, сколько возможностей прочесть интеерсных книг и летописей, общение с великими людьми - писателями, поэтами. учеными!!!

Ну а потом, когда войду в возраст, стану склонять братца Александра к проведению конституционных преобразований. ну не радикально, а просто как бы невзначай высказывать свои позиции. В общем, буду вести себя так, как Александр в юности, до вступления на трон. было бы, конечно, здорово, если бы удалось добиться принятия Конституции хотя бы по образцу Польши или Финляндии (САСШ - пока явно недостижимая мечта). Ну и крестьянская реформа по образцу Прибалтийский (Остзейских) губерний - само собой.

Ну а не удастся и брат упрется - наотрез откажусь принимать корону скажу, что самодержавным монархом никогда не стану и делай, что хочешь.

Если так и не удастся продавить брата - то после его смерти в 1825 году сделаю, как и угрожал - не приму трон, скажу братцам Косте и Мише - Вы там сами решайте, кто из Вас править будет, до устаканивания всего поручу Милорадовичу стать ВРИО диктатором - и свалю в Швейцарию или в САСШ (предварительно взяв причитающееся мне по закону часть движимого наследства Романовых - как-никак, я один из наследников первой очереди и после бабки, отца, и после старшего брата). И стану историком:grin: - с имеющимися средствами можно будет позволить себе безбедно жить и заниматься археологией и историей, ну а обладая послезнанием - где именно копать, можно стать МЕГАВЕЛИКИМ археологом и историком, откопав целый ряд Древних Цивилизаций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие будут Ваши доказательства?

Целая тема была насчет считать ли Пикуля историческим писателем, али автором исторических фентези - пришли к выводу что истории в его творениях почти и нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стану склонять братца Александра к проведению конституционных преобразований. ну не радикально, а просто как бы невзначай высказывать свои позиции. В общем, буду вести себя так, как Александр в юности, до вступления на трон. было бы, конечно, здорово, если бы удалось добиться принятия Конституции хотя бы по образцу Польши или Финляндии (САСШ - пока явно недостижимая мечта).

а какая от всех этих хреновин польза применительно к России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перво-наперво не выделялся бы, до конца Наполеоновский войн точно, чтобы не попалится. Но зато учился бы хорошо и вообще - это просто кладязь - можно общаться вживую с Державиным, Карамзиным, Жуковским и т.д., возможно, постараюсь заполучить и прочесть допожарный экземпляр "Слова о полку Игореве". Боже, сколько возможностей прочесть интеерсных книг и летописей, общение с великими людьми - писателями, поэтами. учеными!!!

Разумно.

 

Было бы, конечно, здорово, если бы удалось добиться принятия Конституции хотя бы по образцу Польши или Финляндии (САСШ - пока явно недостижимая мечта).

Ммм, оно крестьянам надо? Лучше развивать народное образование, оно всяко нужнее на тот момент.

 

И стану историком - с имеющимися средствами можно будет позволить себе безбедно жить и заниматься археологией и историей, ну а обладая послезнанием - где именно копать, можно стать МЕГАВЕЛИКИМ археологом и историком, откопав целый ряд Древних Цивилизаций

Вуахаха, действительно можно.

 

а какая от всех этих хреновин польза применительно к России?

Оно и непонятно. Поначалу бы с уже существующими законами разобраться... А затем можно и новый свод принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 час назад, Сергей Орешин сказал: Перво-наперво не выделялся бы, до конца Наполеоновский войн точно, чтобы не попалится. Но зато учился бы хорошо и вообще - это просто кладязь - можно общаться вживую с Державиным, Карамзиным, Жуковским и т.д.

-------------------------------

Разумно.

Культура-культурой, но в перспективе будущего стоит и "клеить танчики"(тм) начав практических опытов к "естественнонаучным" урокам.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какая от всех этих хреновин польза применительно к России?

А кто сказал, что моя цель - построить Галактическую Российскую Империю?

Ммм, оно крестьянам надо?

А на что мне крестьяне? (да, своих личных, кои мне в наследство достанутся - освобожу сразу и со всей землей). Пусть они сами думают о том, что им надо или не надо

Поначалу бы с уже существующими законами разобраться..

А вот пусть братцы вкупе с Милорадовичем и прочей придворной камарильей и разбираются. А я из Швейцарии понаблюдаю.

"клеить танчики"(тм)

Обижаете, коллега, я - гуманитарий.;)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обижаете, коллега, я - гуманитарий.

Этим не гордиться надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этим не гордиться надо)

Ну не всем же "танчики клепать")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще, если честно, сколько бы я ни видел тем про попаданцев (особенно в Россию, особенно в тушки великих людей) - все время почему-то прокручивается один сценарий: ГГ начинает "клепать танчики", унижать всех противников в ближке и строить Галактическую Русско-Арийско-Советскую Империю.

Ну, честное слово, скучно аж до ломоты зубовной, ибо предсказуемо ВСЕ! Все ходы уже понятны. Нет бы интригу внести какую-то...

Я вот, к примеру, и попытался в своем посте:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще, если честно, сколько бы я ни видел тем про попаданцев (особенно в Россию, особенно в тушки великих людей) - все время почему-то прокручивается один сценарий: ГГ начинает "клепать танчики", унижать всех противников в ближке и строить Галактическую Русско-Арийско-Советскую Империю. Ну, честное слово, скучно аж до ломоты зубовной, ибо предсказуемо ВСЕ! Все ходы уже понятны. Нет бы интригу внести какую-то... Я вот, к примеру, и попытался в своем посте

Ну да, интересно получилось. А относительно ближки: смысл их всех унижать? Они же запомнят, объединятся и унизят нас. Так что унижать стоит только тех, кто сам напрашивается и традиционно получает от нас унижение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бельгия очень важна для Британии, они считают Антверпен воротами в Британию

А нельзя Бельгию просто разделить? Валлонию отдать Франции, Фламандию (с Антверпеном) оставить у Нидерландов (в этом случае фламандцы и голландцы довольно быстро сольются в одну нацию), ну и до кучи Люксембург в качестве компенсации Пруссакам или Австрийцам (кто быстрее согласится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нельзя Бельгию просто разделить? Валлонию отдать Франции, Фламандию (с Антверпеном) оставить у Нидерландов (в этом случае фламандцы и голландцы довольно быстро сольются в одну нацию), ну и до кучи Люксембург в качестве компенсации Пруссакам или Австрийцам (кто быстрее согласится)

Вот-вот. Опять имперство, опять кого-то надо делить и кромсать. Эх, как же все предсказуемо с этими попаданцами-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас