Супермониторы для Китая

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Учитовая что хотели втюхать туркам перед перед их заказом сверхдредноутов типа допиленого под турок канг-джоржа, с составом вооружения в 6 12" и 6 9,2" ( при том что уже в 1905г было ясно что эти два калибра на одном корабле идаже на разных но в ондой линии\по одной цели не дружат. А тут вместо мелкосидящего и хорошо бронированного, способного прикрыть шанхай  от крейсеров старых, ббо, канонерок, где кэпиталшипы не могут действовать из за осадки ( а скажем то же желтое море и устье янцзы ) получит максимально удобный для утопления своими кораблями пепелац туземный. Мониторы-броненосцы Бо после ПМВ смысл имеют, но требуется два условия, осадка метров 5, ну максимум 6 в варианте полного ВИ + частичные затопленияот повреждений, и цена низкая скажем раза в полтора-два ниже на тонну водоизмещения чем у современых кораблей. Учитовая наличии практически халявных трофейных башен с германских линкоров ранних, тех же списываемых по вашингтону кораблей, ну и броня соответсвено с тех же броненосцев и ранних дредноутов, то получится мог вполне адекватный шип для стран второго-третьего эшелона. Скажем у голанцев ббо в 10кт, но с осадкой в 5-6 метров, бронепоясом из 10" плит с дредноутов или 12" с орионов и вооружением 2*2 13,5"\45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, проект завалил еще Ян Шикай.

Ну, там указан 1916 год как год проекта. А 1916 начиная с января выдался у Ян Шикая интересным, хотя и не очень для него удачным. Корапь ему тогда был нужен как козе баян. А в начале лета уже начался полный плюрализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проект 16го года. А ведь интересная концепция. Этакий перекормленный стероидами балтийский ББО межвоенного периода. Приличная скорость. Очень сильный главный калибр. Крейсерское бронирование и невнятный, ослабленный средний калибр. Интересный броненосец, но явно не своего времени. Для 20-х он или слишком  мал, или слишком велик. Ни в одну концепцию не лезет.

Любопытно получается. Сдвинуть срок выдачи ТЗ на рубеж столетия. Средний калибр довести до стандарта: 12-152мм или 4-234 + 8-152мм; Броню нарастить до нормальных 229-240мм.

В итоге получится интересный броненосец в 14-16 кТн водоизмещения и с очень мощным ГК. И конечно не для Китая, а в Британский флот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдвинуть срок выдачи ТЗ на рубеж столетия. Средний калибр довести до стандарта: 12-152мм или 4-234 + 8-152мм; Броню нарастить до нормальных 229-240мм.

На рубеже столетия никому и в голову не придет делать корабль с 381-мм. Оптимумом всего мира считается 305-мм, об орудиях-монстрах 1880-ых вспоминают как о страшном сне.

И конечно не для Китая, а в Британский флот.

Британским адмиралам хватало позора с 343-мм орудиями. Они на рубеже столетий только-только нагнали французов с нормальными 305-мм пушками, и рисковать не собираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На рубеже столетия никому и в голову не придет делать корабль с 381-мм. Оптимумом всего мира считается 305-мм,

Именно "считается". Но технологическая база уже позволяет делать приличные стволы и приводы на 13 и более дюймов. 

Британским адмиралам хватало позора с 343-мм орудиями.

А что за позор? ИМХО, вполне нормальные орудия своего времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно "считается". Но технологическая база уже позволяет делать приличные стволы и приводы на 13 и более дюймов.

Преодолеть психологическое предубеждение против "слишком больших" орудий было непросто. Особенно учитывая что в то время доминировали представления о вспомогательной роли больших орудий вообще, которые только-только начали ломаться под напором брони Круппа.

А что за позор? ИМХО, вполне нормальные орудия своего времени.

Угу, нормальные. Но астрономически сложные в изготовлении, ненадежные, дорогие... и по сравнению с французской 305-мм/45-калиберной, появившейся почти одновременно с их принятием на вооружение - прошлый век технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а ведь можно в качестве супермониторов рассмотреть и первые китайские броненосцы?!

В ряде источников утверждается, что броненосные корветы "Тинг Иен" ("Динь Юань") и "Чин Иен ("Чжень Юань") имели в своем боекомплекте преимущественно бронебойные снаряды. В боекомплекте на двоих было всего 15 фугасов .

Вот мне кажется что если соотношение Б и Ф будет обратным, то результаты Японо-Китайской войны могут быть сильно интереснее.

Качественый китайский фугас - призрак или возможен реал ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а ведь можно в качестве супермониторов рассмотреть и первые китайские броненосцы?! В ряде источников утверждается, что броненосные корветы "Тинг Иен" ("Динь Юань") и "Чин Иен ("Чжень Юань") имели в своем боекомплекте преимущественно бронебойные снаряды. В боекомплекте на двоих было всего 15 фугасов . Вот мне кажется что если соотношение Б и Ф будет обратным, то результаты Японо-Китайской войны могут быть сильно интереснее. Качественый китайский фугас - призрак или возможен реал ?

При их слабой скорострельности и неудовлетворительной подготовке канониров? Ну, может быть, они утопят пресловутую японскую канонерку, что продефилировала при Ялу через весь китайский флот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При их слабой скорострельности и неудовлетворительной подготовке канониров? Ну, может быть, они утопят пресловутую японскую канонерку, что продефилировала при Ялу через весь китайский флот...

И то - если снаряды будут импортными, а то у произведенных в Китае была странная особенность содержать в себе цемент вместо ВВ...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы не в курсе матчасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы не в курсе матчасти.

Про цемент в снарядах было ЕМНИП у Киселева с Пастуховым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на какой странице это сказано?

Побежденный дракон у меня есть.

в 2,8 калиберных снарядах Гк было всего 16 кг пороха

впрочем если вы ее читали и вынесли только это то история точно не ваше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Круто.

1) Коллега Граф Цеппелин ответил, что наличие большого количества фугасов в боекомплекте китайских броненосцев мало бы изменило ход боя.

2) Я, вспомнив, что в книжке "Первые китайские броненосцы в бою" Киселева и Пастухова читал о том, что снаряды к морским пушкам, изготовленные в Китае, иногда халтурно начиняли цементом в следствии распила денег, решил добавить это к словам коллеги. Что означает, что тем более иной состав боекомлпекта китайских броненосцев мало что изменил бы в бою. И это вполне логично.

3) Пришли вы и обвинили меня в том, что я не знаю матчасти.

4) Я указал вам книгу - да, без страницы, завтра найду страницу и укажу, ибо сейчас собираюсь идти спать.

Кстати, по снарядам, начиненным цементом и угольной пылью, также есть на Википедии - Страдал Бэйянский флот также от коррупции и казнокрадства: например, упоминаются факты того, что поставляемые с китайских арсеналов боеприпасы вместо взрывчатых веществ зачастую начинялись цементом или угольной пылью, а активная антикоррупционная позиция английских специалистов даже привела к их увольнению (вместе с Лангом) из Бэйянского флота в 1890 году. И имеется ссылка на первоисточник - кстати, это даже не Киселев и Пастухов, но насколько я помню, эта информация была и у них. Страницу укажу днем.

5) Но все равно вы делаете следующее заявление:

впрочем если вы ее читали и вынесли только это то история точно не ваше.

 Как будто я не говорил о снарядах, как и коллега Граф Цеппелин, а вместо этого вспомнил про то, что адмирала звали Дин Жучан, а броненосцы строились в Германии. Т.е. спорол какую-то чушь, которая не касается комментария коллеги вообще. Но как видим, это не так, и мой комментарий был полностью уместным и обоснованным, в отличие от вашего наезда.

Коллега, мне кажется, или вы немножечко предвзяты и решили устроить мне самую малость травли непонятно из-за чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы абсолютно правы , просто у меня вчера был приступ мизантропии по службе.

прошу извинить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы абсолютно правы , просто у меня вчера был приступ мизантропии по службе. прошу извинить.

Да ладно, все мы люди, у всех бывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, сам Пастухов на цусимских форумах, опровергает утверждение о таком "похабном" снаряжении фугасов. Песок и цемент названы технологической "заделкой" и применяются даже французами.

Ссылка если нужна, там на нескольких страницах дискуссия, то найду ?

Допустим, кто-то в китайском флоте изменил пропорцию в заказе снарядов, и немцы поставили в основном фугасы.

Пусть даже количество попаданий будет аналогично реалу, но от каждого китайского китайско-немецкого фугаса получим эффект пропорционально-аналогичный "Йльтису".

. Как минимум, Мацусима с тремя 12 дюймовыми  попаданиями пойдет ко дну?

 

Изменено пользователем Беловчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас