МОРФАС 2.0 или "Мир Полу-Мировой Революции"

1160 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Франция должна страдать!

Отчего это вы французов так не любите?

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отчего это вы французов так не любите?

за ВФР и все вытекающие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таймлайн на первой странице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таймлайн на первой странице.

Ну вы интересный парень, этого же никто не увидит. Запилите новую тему только с ТЛ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Запилите новую тему только с ТЛ.

Зачем делать две темы по одному и тому же миру? Кто знает и так увидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Зачем делать две темы по одному и тому же миру? Кто знает и так увидит.

Затем что это художественное произведение огромных размеров. А в таких случаях приемлемо делить мир на две темы - в одной ТЛ, в другой обсуждение. Это можно было сделать и раньше, но и сейчас, когда эпопея завершена , актуально. А так вы получается, скрываете годноту от многих коллег ибо далеко не каждому интересно читать обсуждение, а значит ваш односложный пост он просто не заметит. Тем более что новая тема появится на боковой панели что есть хорошо. 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Затем что это художественное произведение огромных размеров. А в таких случаях приемлемо делить мир на две темы - в одной ТЛ, в другой обсуждение. Это можно было сделать и раньше, но и сейчас, когда эпопея завершена , актуально. А так вы получается, скрываете годноту от многих коллег ибо далеко не каждому интересно читать обсуждение, а значит ваш односложный пост он просто не заметит. Тем более что новая тема появится на боковой панели что есть хорошо. 

Ладно, кой-чего  доработаю и выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не вчерашние дикари делают. И даже не позавчерашние. ну и с олигархами-технократами не все так просто, о чем в финальной части и говорится.

Там как ни крути все равно получается слишком надуманно. Хотя бы тем что никакой базе не дадут возможности самостоятельно запускать МБРки куда бы то ни было что бы не вышло как в докторе Стренджлаве. 

Вообще-то это объяснено. У французов элементарно нет достаточного количества лояльного населения в означенных колониях, в отличие от ОИ. Там где ОИ такого население не имеет, она точно также сливает- пример Конго и Гана.

Но именно лояльность и странна. ИРЛ все колонии бунтовали и ушли в независимость примерно одновременно. Тут тоже самое должно быть. Почему французов должны любить меньше чем англо-нидерверцев мне не понятно. Но окей.

А так...ну сделайте лучше, кто мешает.

А может потом как нибудь и сделаю. Когда нибудь совсем потом, когда допилю свои проекты. То есть года через два.

Интересно.

В обсуждении с коллегой Knight who say "Ni"  мы дошли до государств-корпораций как альтернативной формы ответа на кризисы и прочие беды цикличности экономики. Все это вполне прекрасно скрещивается и с технократией и с синархизмом, и как по мне от этого и надо плясать. Последние беды мира МОРФАС привязываем к очередной депрессии в конце 70-х, начале 80-х. Как раз это укладывается в очередной цикл Кондратьева. Разные страны реагируют по разному. США уходит в социальные эксперименты и дальше к ГВ, Нидервер и Британия спасаются сближением и значительными рынками сбыта(возможно переносом производств и созданием маленьких Японий), а страны поменьше, деваться которым некуда, перекатываются в синархические кибертоталитарные технократические корпоративные режимы. Италия, Франция, Испания и так далее одна за другой приходят к логическому концу монополистического капитализма - к государствам-концернам, где Правительство, Партия, Корпорация и Церковь(тут разные варианты в зависимости от страны) сливаются в единое целое. Все граждане - служащие концерна от самого рождения до самой смерти. Концерн дает им работу, кров, образование, кредиты, безопасность, обеспечивает их в старости, хранит вклады и всякое такое. Эдакий вырожденный социализм. Взамен границы синархий окончательно захлопываются дабы не создавать конкуренции для Концерна. А в силу того что к этому строю государства пришли не мгновенно и где то пятилетку на улицах творился полный хаос, стачки и баррикады, у населения есть значительный запрос на безопасность. Власть тоже не прочь закрутить гайки + в этот момент на подъеме инфотех. Все это вместе дает нам неототалитарный режим с культом технологий, и не виданным доселе контролем над населением. Где поголовное чипирование и отказ от наличных денег это желаемое всеми светлое будущее а кое где и настоящее. Для большей гримдарковости синархический рационализм делает возможным отправку всех несогласных(читай террористов) и заключенных на разнообразные опыты. А церковь все это поддерживает ибо это союз града земного и града небесного на новом витке развития. А еще она эта все дело спонсирует. Так вот. Эти синархические режимы формируют некий Синархический Союз на месте Священного Союза, и со второй половины 80-х начинают не хилую такую экспансию. На первых порах тотальное закручивание гаек, концентрация капиталов, неокейсианство+любовь к информационном технологиям даст им буст для противостояния Англо-Немецкому альянсу. Их противостояние начинается в США, где джентельменская ГВ севера и юга постепенно перерастает в тотальную войну всех против всех Рос. Империя-стайл. Естественно там есть свои синархисты, есть коммунисты, есть консерваторы и так далее. К концу войны Центральное Правительство контролирует только восточное побережье и некоторые анклавы вроде орегона и в целом сдает. В конце концов лет через 5 в Вашингтоне верх берут консерваторы и не видя другого выхода призывает англо-немцев к интервенции. Те с разрешения официального правительства заходят на север страны и там закрепляются. Так как страна выжжена дотла то тут не до выпендрежа. Поэтому эти территории попадают в тотальную зависимость от Лондона и через некоторое время(лет 10-15), когда капитал и тайные общества окончательно закрепятся на новых землях, эти территории войдут в состав ОИ. Это где то начало 2000-х. Но Холодная Война СС и Англо-немцами во всю пылает и на других ТВД. Сюда можно засунуть и Украину, и Кавказ, и Ближний Восток и Китай. Практически все конфликты что идут в этот период в ТЛ можно привязать сюда. В силу того что объективно СС слабее, рынок уже и производство переносить некуда, Париж и Ко постепенно проигрывают. Да и резьба начинает срываться. Поэтому сначала синархии выкачивают население досуха, а потом в силу узости рынка и ультрамонополизма схлопываются. Это где то конец 00-х. Сюда же можно привязать МОНСТРА, который проект всех понемножку, и который действительно имеет грандиозный успех в Северной Африке ибо французы со всем своим кибер-рационализмом устроили просто невообразимый по жестокости гнет аборигеннного населения, со всякими экспериментами по подавлению воли, массовой лоботомией и прочими "туарегами Павлова". Все это удачно друг на друга накладывается и Северная Африка вспыхивает. Париж бьет по бунтующим атомными бомбами, им, возможно, что то прилетает в ответ (из США во время ГВ можно было много утащить). Ну, не ракета конечно, а что то вроде захваченного самолета с ЯО на борту. А может и нет, не суть. Факт в том что Франция скатывается в тотальную гражданскую войну, а за ней сыплются и остальные синархические режимы за редким исключением аля "Куба" и "КНДР". В таких условиях ОИ шлют им гуманитарку, приводят к победе своих протеже и дальше потихоньку включат в свою сферу влияния, читай ОИ. С экономической точки зрения Англо-немцы которые имеют рынок сбыта как бы не 3 миллиарда человек, играют тут роль свободного мира. Да и в политическом плане тоже. В Англии по крайне мере тебе никто не пытается засунуть анальный зонд и не следит через телекам. 

Теперь что касается самой ОИ. Смерть сразу всех кандидатов на одном мероприятии это через чур, по мне точечный терроризм связанный опять таки с деятельностью синархистов, левых, и прочих анархистов во время очередного кризиса более вероятен. Так же я не понимаю почему нельзя просто устроить династический брак но видимо какие то причины для этого есть. Так или иначе ОИ это, вероятно, исторический шанс у которого нет аналогов в нашей истории. И ежу понятно что Нидервер и Англия не превратятся в одно государство только из за наличия единого лидера. Но с другой стороны это невероятно сближает обе страны, как бы становится фундаментом для клуба избранных. Это прецедент. На зримом примере Нидервера и Англии, признавая власть Вильгельма V ты не становишься частью другой страны в классическом смысле этого слова. Ты становишься частью закрытого элитного клуба с огромным рынком сбыта, гигантскими капиталами и крутейшей армией. Эдаким гипертрофированном аналогом ЕС, НАТО и Содружества в одном флаконе. Если у нас страны стремятся стать членами этих организаций то здесь они всеми силами пытаются влезть в ОИ. Официально императорская власть минимальна за пределами Метрополии, и вообще он символ, вступая в ОИ вы формально ничего не лишаетесь(переход на новые стандарты в армии и производстве не в счет). Но фактически в страну приходит весь транснациональный капитал и тайные общества которые медленно, но верно переваривают аборигенов. Фактически мы имеем дело с транс империалистической глобальной монархией. И так как ОИ находится в начале пути, то она вполне может сделать рывок который сделал ЕС в 90-е, и разом вобрать в себя все страны Западной Европы. Как раз где то к 2018 это и получится. По итогам мы имеем Объединенную Империю - грандиозную международную околоконфедеративную организацию с интегрированным ядром и менее связанной перефериией, и Японию, которой отходит все то что ОИ пока не переварила. Здесь более классическая форма организации класса "Сфера Сопроцветания". А дальше мир дружба или наоборот. 

Вот таким образом я примерно все это сейчас вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему французов должны любить меньше чем англо-нидерверцев мне не понятно.

Потому что я подробнейшим образом расписал разницу в колониальных моделях обеих государств и этнический состав тех или иных колоний.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Там как ни крути все равно получается слишком надуманно.

так можно ко всему таймлайну прикопаться. К созданию Нидервера, например.

 синархические кибертоталитарные технократические корпоративные режимы.

Как-то уж слишком замудренно на мой вкус. И противоречит духу мира. 

Короче, если отмести эмоции и ерничество, в сухом остатке ваши претензии сводятся к тому, что я не стал идти к своей цели путем построения одной из ваших технократических антиутопий, очередного Техната или Комбайна или что там у вас еще было?Ну звинйяте, киберпанк это ваш  метод, не мой

Хотя бы тем что никакой базе не дадут возможности самостоятельно запускать МБРки куда бы то ни было что бы не вышло как в докторе Стренджлаве. 

никому и в голову не могло прийти, что эти МБР когда-либо могут быть развернуты в сторону Парижа, такая возможность представлялась всем за гранью любой вероятности

И кое-кто этим всем грамотно воспользовался.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже во многом несогласен с автором таймлайна, но обсуждать и спорить на эту тему я не хочу. Ведь я получил море удовольствия от чтения и рассматривания карт (ув. Serafim и ув. Tar-Mairon невыразимо огромное спасибо вам за ваш труд!), от собственных идей, которые возникли у меня во время чтения таймлайна. Да, может быть некоторые события и поступки немножко нелогичны, но в целом они не выбиваются из общей картины описываемого мира. В конце-концов в реальной истории тоже много странностей и внезапных поворотов от которых у зрителя появляется мысль о читерстве и подыгрывании одной из сторон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно, кой-чего  доработаю и выложу.

Ну, собственно, вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, собственно, вот.

 
 

 ...у меня, к слову, возникает такое  странное предположение. 
 
 Двух-полярный мир - неустойчив. 
 Как оно было - мы может лицезреть на примере РИ, когда один Блок перевешивает другой напрочь. 
 :/ 
 
 Может ли быть так... чисто технически, может ли быть так. 
 Что "однополярный мир" - это дело совсем недалёкого будущего?:о 
 Не это ли имел ввиду Автор-сан?:о 
 Ведь Япония в целом выглядит менее прогрессивной... 
 ))))))) 
 
 (мои ЛС открыты, если что))) 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Двух-полярный мир - неустойчив.   Как оно было - мы может лицезреть на примере РИ, когда один Блок перевешивает другой напрочь. 

Тут другая ситуация. Там между блоками была непримиримая идеологическая антагонистичность - какая неизбежно возникает у любого коммунистического режима с более-менее вменяемым обществом. Тут же два блока имеют примерно схожие идеологические установки - с поправкой на цивилизационные различия. Противостояние скорей всего скоро обозначится, но оно не будет иметь той остроты, а необходимость удерживать контроль над уже захваченными территориями не оставит много сил на экспансию вовне.

Что "однополярный мир" - это дело совсем недалёкого будущего?:о   Не это ли имел ввиду Автор-сан?:о 

Автор склонялся к такому варианту, но позже решил от него отказаться. Конкуренция наше все.

Хотя, как и было сказано в тексте, в будущем такой вариант не исключается. За счет конвергенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так можно ко всему таймлайну прикопаться. К созданию Нидервера, например.

Прикопаться можно и к столбу это и понятно, но мне как читателю дико слышать о том как в результате хитрого плана поехавший сброд получил сотни ядерок. Вне зависимости от того какой там на деле план был. Впрочем спорить смысла не вижу, я просто высказал свое мнение.

Как-то уж слишком замудренно на мой вкус. И противоречит духу мира. 

Как это противоречит если вы к этому сами пришли просто слили мягко говоря странным образом?

Короче, если отмести эмоции и ерничество, в сухом остатке ваши претензии сводятся к тому, что я не стал идти к своей цели путем построения одной из ваших технократических антиутопий, очередного Техната или Комбайна или что там у вас еще было?Ну звинйяте, киберпанк это ваш  метод, не мой

Я взял этот кусок из вашего ТЛ. Или у вас не было технократов-синархистов во Франции? Просто у вас многообещающая ХВ закончилась самовыпилом а я предлагаю долгоиграющий экшон с закономерным итогом.

никому и в голову не могло прийти, что эти МБР когда-либо могут быть развернуты в сторону Парижа, такая возможность представлялась всем за гранью любой вероятности

Зато им в голову может придти что местный начальник бухнув пару бутылок Ле Корбюзье 1970 года, решит проучить всех этих жидо-англосаксонских свинособак и примет решение расхреначить половину континента. С понятными для всех последствиями. Собственно запуск ракет даже в довольно таки умеренной реальной истории сопряжено с кучей перекрестной бюрократии. В мире где опальный дуче самолично принял решение разбомбить далекую страну из за чего Италия понесла колоссальные потери, сдержек и противовесов будет больше как бы не на порядок. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

то и понятно, но мне как читателю дико слышать о том как в результате хитрого плана поехавший сброд получил сотни ядерок.

Это от недостатка фантазии.

Как это противоречит если вы к этому сами пришли

Я к этому не приходил.

Или у вас не было технократов-синархистов во Франции?

У меня они к власти не пришли. И именно потому, что они хотели к власти прийти, они и начали такую многоходовочку, конечные цели которой представляли далеко не все участники заговора. И именно особенности подобного "технократического склада мышления" и привели к тому, что получилось.

а я предлагаю долгоиграющий экшон с закономерным итогом.

Вы предлагаете некую мутную антиутопию с неясным генезисом и противоречащую общему мэйнстриму тогдашней французской, да и мировой политической мысли.

Зато им в голову может придти что местный начальник бухнув пару бутылок Ле Корбюзье 1970 года, решит проучить всех этих жидо-англосаксонских свинособак и примет решение расхреначить половину континента.

Не, ну если петросянить, в вашем стиле, то да, любую ситуацию можно довести до абсурда, гротеска и общей нелепости. Попробуйте еще раз перечитать таймлайн, в его крайней, кое-что уточняющей версии.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я хочу поблагодарить автора за этот интересный мир. Я всегда читал таймлайн, ожидая, что будет дальше.

Рассказ об Туркестанском Легионе британской армии.

История создания Туркестанского Легиона восходит к 1941-1942 годам, когда британские войска брали в плен большое число военнопленных РККА казахской, узбекской, киргизской и каракалпакской национальностей.  Понятно, что представители среднеазиатских республик не относились к числу самых обученных и хорошо вооруженных солдат. Многие из них плохо или совсем не знали русский язык, следовательно, не могли понимать приказы. Поэтому нет ничего удивительного, что большинство красноармейцев из Средней Азии, прибывших в начальный период войны на фронт, попали в плен. К тому же у них не было особых стимулов отдавать жизнь за советскую власть, «подставившую» их и обрекшую на гибель и мучения. Не говоря уже о том, что еще свежи были в памяти большевистские зверства времен «борьбы с басмачеством», ужасы коллективизации, «Большого террора» 30-х годов, национальные и религиозные унижения, свойственные «борьбе с национализмом», «байскими пережитками» и так далее. Впрочем, свои счеты с советской властью были и у представителей других народов, включая весьма значительную часть русских. Что и побуждало тысячи советских солдат сдаваться в плен, а то и переходить на сторону англичан и немцев целыми подразделениями.  Идею создания Туркестанского Легиона предложили воплотить в жизнь Мустафе Шокаю, казахскому эмигранту, жившему в Великобритании.  Мустафа Шокай (Мустафа Шокай-оглу) происходил из интеллигентной казахской семьи. Его дед ведал делопроизводством у кокандского хана, отец был судьей. Чокаев получил образование на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета вместе с А.Ф. Керенским. Также вместе с будущим главой Временного правительства он вступил в партию социалистов-революционеров. После окончания университета Шокай возвращается на родину, где создает кружок из представителей национальной интеллигенции и разрабатывает программу, близкую по своей сути эсеровской. После падения династии Романовых Шокай был назначен Керенским «Уполномоченным временного правительства по Туркестанскому краю». Этот пост он использовал для агитации за создание автономной мусульманской республики. После падения Временного правительства Шокай принял участие в национальном съезде представителей народов Туркестана в Коканде. После съезда Шокай объявил о создании организации «Кокандская автономия» и возглавил её. Англичане сразу признали организацию, а позже ввели оккупационные войска.

Просуществовав три месяца, «Кокандская автономия» прекратила свою деятельность с приходом к власти большевиков. Просуществовав три месяца, «Кокандская автономия» прекратила свою деятельность с приходом к власти большевиков. Для Шокая настают мрачные времена.  Он бежит в Турцию, после чего в центр эмиграции Париж. Здесь Шокай выпускает газету «Яш Туркестан» и издает свою книгу «Советы в Средней Азии». С началом провозглашения "Второй Парижской Коммуны" в 1934 году ему удаётся бежать в Великобританию. Его деятельная натура не может мириться с издевательствами и ничегонеделанием. В результате раздумий появляется на свет его письмо к Черчиллю. В нём Чокаев обосновывает свою новую политическую идею. создание с помощью Великой Британии исламского государства «Туркестан», организацию особой армии из бывших советских военнопленных-мусульман для высадки десанта в Каракумах и свержения советской власти.

Абвер, в свою очередь, имел свои виды на использование многонациональной эмиграции. Ещё весной 1938 года адмирал В. Канарис поручил главному специалисту своего ведомства по «восточному вопросу» Теодору Оберлендеру провести исследование причин военных неудач белых армий.

Оберлендер провел исследование и доложил свои выводы руководству. По его мнению, причинами, погубившими Белое движение, стали:

1. Недостаточное внимание белых правительств к национальным устремлениям народов России и Канарис представил это исследование немецкому руководству, но никаких выводов сделано не было.

Между тем весь Восток был оплетен сетью агентуры МИ-6 и Абвера, которые была нацелена на разведывательно-диверсионную деятельность против СССР. В июле 1940 года майор Эдвардс провёл совещание с лидерами узбекской эмиграции в Афганистане и начал вербовку добровольцев из числа бывших белогвардейцев для проведения диверсионных акций в Узбекистане и Туркмении.

С 1941 года представитель МИ-6 Стивенсон вёл переговоры с престарелым главой узбекской эмиграции в Афганистане бывшим эмиром Бухары Сеид Алим-ханом. Старый, неизлечимо больной эмир так и не решился на организованное выступление. Другой английский резидент Махмуд-бек получил от своих британских покровителей задание по организации на территории СССР антисоветских повстанческих формирований. С МИ-6 также тесно сотрудничала организация «Энджумен Бухари», располагавшаяся в Дели. В марте 1942 года английская разведка сообщала в Лондон, что при благоприятном для Железного Блока положении на фронтах туркменская эмиграция может выставить против СССР  около 10 тысяч вооружённых воинов.

А со стороны Нидервера важную роль в сотрудничестве сыграл Райнер Ольцша, который выступал посредником с представителями тюркских народов отвечало отделение «Кавказ» профессора Герхарда фон Менде, которое, в свою очередь, было частью отдела «Политика» под руководством уроженца России Георга Лейббрандта.

Менде происходил из балтийских немцев, родился в 1904 году в Риге. Его отец был расстрелян большевиками во время революции. В 1927 году Менде поступил в Берлинский университет и в феврале 1933 года с успехом защитил диссертацию «Очерки по истории колонизации в СССР». В 1935 году он защитил докторскую диссертацию «Национальная борьба российских тюрок. Исследование национальной политики в СССР», а через год опубликовал ее как монографию. В 1933.1934 гг., не будучи членом НСДАП, фон Менде тем не менее участвовал в работе «Антикоминтерна». С 1936 года он руководил кафедрой в Берлинском университете. По свидетельству современников, фон Менде свободно владел русским, французским, английским, турецким, датским, шведским, норвежским и тюркским языками.

Легион формировался в Индии, Египте и на Ближнем Востоке до 1942 года, когда он принял участие в отражении наступления РККА на Инде, и где получил похвалу генерала Гарольда Александера, командующего британскими войсками в Индии. С августа 1942 года туркестанские легионеры наступали вместе с англичанами, АНЗАК, южноафриканцами, родезийцами, индусами, африканцами, иранцами и афганцами, выгоняя красных прочь. В этом им помогло антикоммунистические восстания в Казахстане и Средней Азии. В 1947 году части Туркестанского Легиона первыми вошли в Самарканд и Ташкент.

После войны британцы предложили бывшим легионерам продолжать службу в британской армии или стать частью армии "Свободного Туркестана". Некоторые выбрали первый вариант.

File:Turkistanische_Legion_Standarte.gifFile:Turkistanische_Legion_Standarte.gifFile:Turkistanische_Legion_Standarte.gif200px-Turkistan_Legion_patch.svg.png

29537967406213.jpg

Turkistanische_Legion_Standarte.gif

Я хочу поблагодарить автора за этот интересный мир. Я всегда читал таймлайн, ожидая, что будет дальше.

Рассказ об Туркестанском Легионе британской армии.

История создания Туркестанского Легиона восходит к 1941-1942 годам, когда британские войска брали в плен большое число военнопленных РККА казахской, узбекской, киргизской и каракалпакской национальностей.  Понятно, что представители среднеазиатских республик не относились к числу самых обученных и хорошо вооруженных солдат. Многие из них плохо или совсем не знали русский язык, следовательно, не могли понимать приказы. Поэтому нет ничего удивительного, что большинство красноармейцев из Средней Азии, прибывших в начальный период войны на фронт, попали в плен. К тому же у них не было особых стимулов отдавать жизнь за советскую власть, «подставившую» их и обрекшую на гибель и мучения. Не говоря уже о том, что еще свежи были в памяти большевистские зверства времен «борьбы с басмачеством», ужасы коллективизации, «Большого террора» 30-х годов, национальные и религиозные унижения, свойственные «борьбе с национализмом», «байскими пережитками» и так далее. Впрочем, свои счеты с советской властью были и у представителей других народов, включая весьма значительную часть русских. Что и побуждало тысячи советских солдат сдаваться в плен, а то и переходить на сторону англичан и немцев целыми подразделениями.  Идею создания Туркестанского Легиона предложили воплотить в жизнь Мустафе Шокаю, казахскому эмигранту, жившему в Великобритании.  Мустафа Шокай (Мустафа Шокай-оглу) происходил из интеллигентной казахской семьи. Его дед ведал делопроизводством у кокандского хана, отец был судьей. Чокаев получил образование на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета вместе с А.Ф. Керенским. Также вместе с будущим главой Временного правительства он вступил в партию социалистов-революционеров. После окончания университета Шокай возвращается на родину, где создает кружок из представителей национальной интеллигенции и разрабатывает программу, близкую по своей сути эсеровской. После падения династии Романовых Шокай был назначен Керенским «Уполномоченным временного правительства по Туркестанскому краю». Этот пост он использовал для агитации за создание автономной мусульманской республики. После падения Временного правительства Шокай принял участие в национальном съезде представителей народов Туркестана в Коканде. После съезда Шокай объявил о создании организации «Кокандская автономия» и возглавил её. Англичане сразу признали организацию, а позже ввели оккупационные войска.

Просуществовав три месяца, «Кокандская автономия» прекратила свою деятельность с приходом к власти большевиков. Просуществовав три месяца, «Кокандская автономия» прекратила свою деятельность с приходом к власти большевиков. Для Шокая настают мрачные времена.  Он бежит в Турцию, после чего в центр эмиграции Париж. Здесь Шокай выпускает газету «Яш Туркестан» и издает свою книгу «Советы в Средней Азии». С началом провозглашения "Второй Парижской Коммуны" в 1934 году ему удаётся бежать в Великобританию. Его деятельная натура не может мириться с издевательствами и ничегонеделанием. В результате раздумий появляется на свет его письмо к Черчиллю. В нём Чокаев обосновывает свою новую политическую идею. создание с помощью Великой Британии исламского государства «Туркестан», организацию особой армии из бывших советских военнопленных-мусульман для высадки десанта в Каракумах и свержения советской власти.

Абвер, в свою очередь, имел свои виды на использование многонациональной эмиграции. Ещё весной 1938 года адмирал В. Канарис поручил главному специалисту своего ведомства по «восточному вопросу» Теодору Оберлендеру провести исследование причин военных неудач белых армий.

Оберлендер провел исследование и доложил свои выводы руководству. По его мнению, причинами, погубившими Белое движение, стали:

1. Недостаточное внимание белых правительств к национальным устремлениям народов России и Канарис представил это исследование немецкому руководству, но никаких выводов сделано не было.

Между тем весь Восток был оплетен сетью агентуры МИ-6 и Абвера, которые была нацелена на разведывательно-диверсионную деятельность против СССР. В июле 1940 года майор Эдвардс провёл совещание с лидерами узбекской эмиграции в Афганистане и начал вербовку добровольцев из числа бывших белогвардейцев для проведения диверсионных акций в Узбекистане и Туркмении.

С 1941 года представитель МИ-6 Стивенсон вёл переговоры с престарелым главой узбекской эмиграции в Афганистане бывшим эмиром Бухары Сеид Алим-ханом. Старый, неизлечимо больной эмир так и не решился на организованное выступление. Другой английский резидент Махмуд-бек получил от своих британских покровителей задание по организации на территории СССР антисоветских повстанческих формирований. С МИ-6 также тесно сотрудничала организация «Энджумен Бухари», располагавшаяся в Дели. В марте 1942 года английская разведка сообщала в Лондон, что при благоприятном для Железного Блока положении на фронтах туркменская эмиграция может выставить против СССР  около 10 тысяч вооружённых воинов.

А со стороны Нидервера важную роль в сотрудничестве сыграл Райнер Ольцша, который выступал посредником с представителями тюркских народов отвечало отделение «Кавказ» профессора Герхарда фон Менде, которое, в свою очередь, было частью отдела «Политика» под руководством уроженца России Георга Лейббрандта.

Менде происходил из балтийских немцев, родился в 1904 году в Риге. Его отец был расстрелян большевиками во время революции. В 1927 году Менде поступил в Берлинский университет и в феврале 1933 года с успехом защитил диссертацию «Очерки по истории колонизации в СССР». В 1935 году он защитил докторскую диссертацию «Национальная борьба российских тюрок. Исследование национальной политики в СССР», а через год опубликовал ее как монографию. В 1933.1934 гг., не будучи членом НСДАП, фон Менде тем не менее участвовал в работе «Антикоминтерна». С 1936 года он руководил кафедрой в Берлинском университете. По свидетельству современников, фон Менде свободно владел русским, французским, английским, турецким, датским, шведским, норвежским и тюркским языками.

Легион формировался в Индии, Египте и на Ближнем Востоке до 1942 года, когда он принял участие в отражении наступления РККА на Инде, и где получил похвалу генерала Гарольда Александера, командующего британскими войсками в Индии. С августа 1942 года туркестанские легионеры наступали вместе с англичанами, АНЗАК, южноафриканцами, родезийцами, индусами, африканцами, иранцами и афганцами, выгоняя красных прочь. В этом им помогло антикоммунистические восстания в Казахстане и Средней Азии. В 1947 году части Туркестанского Легиона первыми вошли в Самарканд и Ташкент.

После войны британцы предложили бывшим легионерам продолжать службу в британской армии или стать частью армии "Свободного Туркестана". Некоторые выбрали первый вариант.

File:Turkistanische_Legion_Standarte.gifFile:Turkistanische_Legion_Standarte.gifFile:Turkistanische_Legion_Standarte.gif200px-Turkistan_Legion_patch.svg.png

29537967406213.jpg

Turkistanische_Legion_Standarte.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все хорошо, для...

История создания Туркестанского Легиона восходит к 1941-1942 годам

Пока рановато. В это время Советы еще наступают по всем фронтам, только-только намечается перелом.

Да и среднеазиатские части британцы скорей будут формировать вместе с японцами, а не нидерверцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока рановато. В это время Советы еще наступают по всем фронтам, только-только намечается перелом.

Я хотел создать эти подразделения в 1940-1941 годах, но подумал, что это будет рано. В РИ Туркестанский Легион Вермахта был окончательно сформирован в середине 1942 года, почему бы не взять эту дату?

Да и среднеазиатские части британцы скорей будут формировать вместе с японцами, а не нидерверцами.

Возможно, что мне стоит переписать этот пост, учитывая ваше мнение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В РИ Туркестанский Легион Вермахта был окончательно сформирован в середине 1942 года, почему бы не взять эту дату?

Потому что в РИ вермахт в 42-м находился глубоко на территории СССР, а тут в 42-м, под СССР большая часть Европы. Нидерверу явно не туркестанских легионов. А вот японцы уже могут этим озаботиться.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это от недостатка фантазии.

Это хорошо. Все претензии к данному моменту у меня потому что до этого мир был серьезным и реалистичным и сотня ядерок сюда никак не вписывается. Был бы ТЛ в стиле коллеги Магнума, таких вопросов бы не возникло, потому что там сюжет первичен.

У меня они к власти не пришли. И именно потому, что они хотели к власти прийти, они и начали такую многоходовочку, конечные цели которой представляли далеко не все участники заговора. И именно особенности подобного "технократического склада мышления" и привели к тому, что получилось.

То есть просто их существование в ТЛ соответствует его духу, а приход их к власти в какой либо стране уже нет?

Вы предлагаете некую мутную антиутопию с неясным генезисом и противоречащую общему мэйнстриму тогдашней французской, да и мировой политической мысли.

Скорее наоборот, я предлагаю завершающую фазу правого мейнстрима который, насколько я понимаю, доминирует в этом мире. 

Не, ну если петросянить, в вашем стиле, то да, любую ситуацию можно довести до абсурда, гротеска и общей нелепости.

Я петросяню по форме но не по смыслу. ИРЛ право самостоятельно запускать ракеты имели только подводники, и то в сильно уникальных обстоятельствах. В остальных случаях, за исключением ситуации когда центр уже мертв, красную кнопку может нажать только глава государства. И даже в этом случае ракеты полетят туда куда они изначально были нацелены. Их перепрограммирование не факт что вообще возможно чисто технически сделать пользуясь лишь ресурсами базы. Если вам уж так надо ядерно унизить Францию, пусть в Париж прилетит самолет с украденной из США ядерной бомбой. А то что есть сейчас просто портит общее впечатление от хорошего и интересного ТЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассказ об Туркестанском Легионе британской армии.

История создания Туркестанского Легиона восходит к 1942-1943 годам, когда британские войска брали в плен большое число военнопленных РККА казахской, узбекской, киргизской и каракалпакской национальностей.  Понятно, что представители среднеазиатских республик не относились к числу самых обученных и хорошо вооруженных солдат. Многие из них плохо или совсем не знали русский язык, следовательно, не могли понимать приказы. Поэтому нет ничего удивительного, что большинство красноармейцев из Средней Азии, прибывших в начальный период войны на фронт, попали в плен. К тому же у них не было особых стимулов отдавать жизнь за советскую власть, «подставившую» их и обрекшую на гибель и мучения. Не говоря уже о том, что еще свежи были в памяти большевистские зверства времен «борьбы с басмачеством», ужасы коллективизации, «Большого террора» 30-х годов, национальные и религиозные унижения, свойственные «борьбе с национализмом», «байскими пережитками» и так далее. Впрочем, свои счеты с советской властью были и у представителей других народов, включая весьма значительную часть русских. Что и побуждало тысячи советских солдат сдаваться в плен, а то и переходить на сторону англичан и немцев целыми подразделениями.  Идею создания Туркестанского Легиона предложили воплотить в жизнь Мустафе Шокаю, казахскому эмигранту, жившему в Великобритании.  Мустафа Шокай (Мустафа Шокай-оглу) происходил из интеллигентной казахской семьи. Его дед ведал делопроизводством у кокандского хана, отец был судьей. Чокаев получил образование на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета вместе с А.Ф. Керенским. Также вместе с будущим главой Временного правительства он вступил в партию социалистов-революционеров. После окончания университета Шокай возвращается на родину, где создает кружок из представителей национальной интеллигенции и разрабатывает программу, близкую по своей сути эсеровской. После падения династии Романовых Шокай был назначен Керенским «Уполномоченным временного правительства по Туркестанскому краю». Этот пост он использовал для агитации за создание автономной мусульманской республики. После падения Временного правительства Шокай принял участие в национальном съезде представителей народов Туркестана в Коканде. После съезда Шокай объявил о создании организации «Кокандская автономия» и возглавил её. Англичане сразу признали организацию, а позже ввели оккупационные войска.

Просуществовав три месяца, «Кокандская автономия» прекратила свою деятельность с приходом к власти большевиков. Просуществовав три месяца, «Кокандская автономия» прекратила свою деятельность с приходом к власти большевиков. Для Шокая настают мрачные времена.  Он бежит в Турцию, после чего в центр эмиграции Париж. Здесь Шокай выпускает газету «Яш Туркестан» и издает свою книгу «Советы в Средней Азии». С началом провозглашения "Второй Парижской Коммуны" в 1934 году ему удаётся бежать в Великобританию. Его деятельная натура не может мириться с издевательствами и ничегонеделанием. В результате раздумий появляется на свет его письмо к Черчиллю. В нём Чокаев обосновывает свою новую политическую идею. создание с помощью Великой Британии исламского государства «Туркестан», организацию особой армии из бывших советских военнопленных-мусульман для высадки десанта в Каракумах и свержения советской власти.

Между тем весь Восток был оплетен сетью агентуры МИ-6 и японской разведки, которые были нацелены на разведывательно-диверсионную деятельность против СССР. В июле 1940 года майор Эдвардс провёл совещание с лидерами узбекской эмиграции в Афганистане и начал вербовку добровольцев из числа бывших белогвардейцев для проведения диверсионных акций в Узбекистане и Туркмении.

С 1941 года представитель МИ-6 Стивенсон вёл переговоры с престарелым главой узбекской эмиграции в Афганистане бывшим эмиром Бухары Сеид Алим-ханом. Старый, неизлечимо больной эмир так и не решился на организованное выступление. Другой английский резидент Махмуд-бек получил от своих британских покровителей задание по организации на территории СССР антисоветских повстанческих формирований. С МИ-6 также тесно сотрудничала организация «Энджумен Бухари», располагавшаяся в Дели. В марте 1942 года английская разведка сообщала в Лондон, что при благоприятном для Железного Блока положении на фронтах туркменская эмиграция может выставить против СССР  около 10 тысяч вооружённых воинов.

А со стороны Японии важную роль в сотрудничестве сыграл полковник Дзиро Нодзаки, бывший когда-то подчинённым Кэндзи Доихары, прозванного "Лоуренсом Маньчжурским".

Легион формировался в Индии, Египте и на Ближнем Востоке до 1942 года, когда он принял участие в отражении наступления РККА на Инде, где и получил похвалу генерала Гарольда Александера, командующего британскими войсками в Индии. С февраля 1943 года туркестанские легионеры наступали вместе с англичанами, АНЗАК, южноафриканцами, родезийцами, индусами, африканцами, иранцами и афганцами, выгоняя красных прочь. В этом им помогли антикоммунистические восстания в Казахстане и Средней Азии. В 1947 году части Туркестанского Легиона первыми вошли в Самарканд и Ташкент, а потом встретились со своими соплеменниками, служащими в японской армии после освобождения Алматы.

После войны британцы предложили бывшим легионерам продолжать службу в британской армии или стать частью армии "Свободного Туркестана". Некоторые выбрали первый вариант.

File:Turkistanische_Legion_Standarte.gifFile:Turkistanische_Legion_Standarte.gifFile:Turkistanische_Legion_Standarte.gif200px-Turkistan_Legion_patch.svg.png

29537967406213.jpg

Turkistanische_Legion_Standarte.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть просто их существование в ТЛ соответствует его духу, а приход их к власти в какой либо стране уже нет?

Не в описанном вами масштабе.

Скорее наоборот, я предлагаю завершающую фазу правого мейнстрима который, насколько я понимаю, доминирует в этом мире.

В этом мире в "правом мейнстриме"  доминируют два основных направления: условно фашистский, с тягой к тоталитаризму, технократии и "синархии" и "традиционалистский". Причем  тенденция такова, что первый принцип потихоньку ослабевает, а второй,напротив, набирает обороты по разным причинам. В традиционалистком государстве велико влияние таких институтов как церковь, армия, интересы отдельных кланов и иных структур, дорожащих своей автономией и не согласившихся бы на тоталитарное слияние всего и вся в единое целое, как вы описали.

Конкретно во Франции, где с 80-х правят самые олдскульные консерваторы, установление тоталитарного строя означает слом или, как минимум, полное подчинение означенных структур, что в свою очередь возможно только после сильного "шокового" потрясения, наглядно продемонстрировавшего полную неспособность прежних элит к управлению. И то, после захвата базы у означенных консерваторов оказались сторонники и переворот пришлось делать с большой кровью только подтверждает правоту заговорщиков.

ИРЛ право самостоятельно запускать ракеты имели только подводники, и то в сильно уникальных обстоятельствах. В остальных случаях, за исключением ситуации когда центр уже мертв, красную кнопку может нажать только глава государства. И даже в этом случае ракеты полетят туда куда они изначально были нацелены. Их перепрограммирование не факт что вообще возможно чисто технически сделать пользуясь лишь ресурсами базы.

Слушайте, давайте не будем. Вы не ракетчик, я не ракетчик, мы не можем с полной уверенностью сказать какие там могут быть уставы и нюансы у альтернативно-исторической Франции, государственный аппарат и конкретно силовые структуры которой поразил означенный заговор, разные участники которого преследуют разные цели. И вообще- перечитайте таймлайн получше.

Если вам уж так надо ядерно унизить Францию, пусть в Париж прилетит самолет с украденной из США ядерной бомбой.

Нет, потому что это рушит всю схему заговора.

Рассказ об Туркестанском Легионе британской армии.

:good:

Дзиро Нодзаки,

Реально такой был или вы придумали?

Легион формировался в Индии, Египте и на Ближнем Востоке

Думаю, что большей частью в Индии все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом мире в "правом мейнстриме"  доминируют два основных направления: условно фашистский, с тягой к тоталитаризму, технократии и "синархии" и "традиционалистский". Причем  тенденция такова, что первый принцип потихоньку ослабевает, а второй,напротив, набирает обороты по разным причинам. В традиционалистком государстве велико влияние таких институтов как церковь, армия, интересы отдельных кланов и иных структур, дорожащих своей автономией и не согласившихся бы на тоталитарное слияние всего и вся в единое целое, как вы описали. Конкретно во Франции, где с 80-х правят самые олдскульные консерваторы, установление тоталитарного строя означает слом или, как минимум, полное подчинение означенных структур, что в свою очередь возможно только после сильного "шокового" потрясения, наглядно продемонстрировавшего полную неспособность прежних элит к управлению. И то, после захвата базы у означенных консерваторов оказались сторонники и переворот пришлось делать с большой кровью только подтверждает правоту заговорщиков.

Ну, не хотите как хотите.

Слушайте, давайте не будем.

Ну если на то пошло мы все тут диванные тИоретики, а на серьезных щах друг другу доказываем каким образом будут мыслить 10 миллиардов душ в случае если одно событие не произойдет а произойдет другое. Так что вашим аргументом можно оправдать все что угодно. Но окей я вас понял. И так было понятно что ничего вы менять не будете так что я просто высказал свое мнение касательно того что мне не понравилось. 

И вообще- перечитайте таймлайн получше.

Ок

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реально такой был или вы придумали?

Моя задумка) Прототипами выступали Кандзи Исивара и Кэндзи Доихара.

Думаю, что большей частью в Индии все же.

Наверное да, в Индии основная база для формирования Легиона.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас