Сонный мир.

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что это за мир и какая была Развилка?!...

 

Как этот мир дошёл до жизни такой?!....

 

 

 

Сонный мир.

 

 

К  месту прокола пространства подошли тринадцать – впереди трое, командир в должности десятника и два разведчика; а за ними десять сборщиков образцов. Стандартный отряд, именуемый десяток – по количеству сборщиков. Технари включили прокол в аккурат когда к нему подошли первые трое.

Сквозь прокол был виден обыкновенный ночной пейзаж –  сверху яркие звёзды на ночном небе, снизу перепаханная взрывами поверхность.

 

– Место мы подобрали подходящее – сказал один из разведчиков – прошедшим днём здесь был хороший артобстрел с обоих сторон, потому шансы нарваться на противопехотную мину минимальные.

 

– Какой тут у них год по ихнему летоисчислению? – спросил командир.

 

– 1942 эры скифа Дионисия – ответил второй разведчик – 13594 от начала таяния ледника…

 

На петлицах у разведчиков были изображены лисы, на поясах висели кинжалы и револьверы с рукоятками в виде лисьих голов.  А у десятника – горностаи на петлицах, и горнстаеголовые рукоятки кинжала и револьвера.

 

– Ох, уж эти параллельные миры… – сказал командир – их так много и они так разнообразны…

 

А потом отдал команды:

 

– Включить приборы ночного видения!... Вперёд!...

 

И первым шагнул в параллельный мир. За ним – разведчики, за ними – сборщики образцов. На петлицах у сборщиков были изображены шакалы, рукоятки револьверов и кинжалов также были шакалоголовы, так, что в каком-то совсем другом мире сборщиков приняли бы за жрецов Анубиса.

 

Зашли, оказались в большой воронке от взрыва не то авиабомбы, не то крупнокалиберного артиллерийского снаряда. Пригнулись к земле, выглянули из воронки.

 

– Сейчас здесь два  часа ночи – сказал разведчик – самое безопасное время. Все спят!

 

– А часовые? – спросил десятник.

 

– Ну, какие могут быть в этом мире часовые в два часа ночи?!... – ответил второй разведчик – Если их и выставили, что вряд ли, то они всё одно спят…

 

– А что, противная сторона не пойдёт в ночную атаку?!... – спросил командир.

 

– А противная сторона тоже спит! – ответил разведчик – Здесь такой мир, в котором по ночам все спят, как сурки, и бесполезно выставлять стражу. Всё одно заснёт!...

 

– Впрочем, ночная стража здесь никому и не нужна – добавил второй разведчик – не от кого здесь ночью сторожить, все спят…

 

– Великолепный мир! – сказал командир – Мечта трофейщика!... Пошарить бы здесь по гражданским объектам, да по золотым тайникам…

 

Разведчики хмыкнули. Они были бывалыми и опытными, с детства учились на разведчиков, им доводилось проводить разведку во многих параллельных мирах. А командир-десятник им, как это часто бывает, достался как раз неопытный, получивший такую должность по протекции – для которой подложил под сотника свою родную сестру. Впрочем, сотник (волки на петлицах) тоже мало что смыслил в специфике многомерной Вселенной, он тоже на высокую должность попал по протекции – подложив под тысячника  свою родную дочь-малолетку. Да и этот самый тысячник (медведи на петлицах) тоже карьеру свою сделал типично – уступил десятитысячнику своего опытного и умелого повара.

Однако же всё это заблатованнное начальство вовсе не было глупым – и потому принятие фактических решений оставалось за разведчиками, чему они были очень, очень, очень довольны; и потому не променяли бы своё начальство ни на какое другое.

Вот и сейчас разведчик подсказал командиру:

 

– Недозрел ещё этот мир, чтобы по гражданским объектам шарить! Здесь, конечно, век давно уже не каменный, но и далеко ещё не гравиторный. Всё, что здесь возможно отыскать – годится только для Музея Редкостей, да и там это будет выглядеть очень простецко… Ну, а ещё разве что на лом возможно что-то насобирать… Потому что здешнее барахло у нас годится если не на  экспонаты, то разве что на лом…

 

– Чёрный, цветной и ювелирный… Лом! – добавил второй разведчик – А кому он у нас нужен?!...

 

– Что ж – принял решение командир – поступаем, как во всяком малоинтересном мире. Пятеро на запад, пятеро на восток. Ведите! Я остаюсь контролировать место прокола…

 

Разведчики согласно кивнули. Всё-таки их десятник трезво оценивал свои куцые способности и потому не лез на рожон.

Потом дали знак сборщикам – и, разделившись на два отряда, пошли в направлении туземных позиций.

Командир ждал их почти два часа, иногда поглядывая на тактический планшет с картой местности, на которой огоньками отмечалось положение его людей.

Дождался.

Оба отряда возвращались, нагруженные всякой всячиной. Сборщики подтаскивали образцы, а разведчики давали пояснения:

 

– Вот это карабины «Маузер». Так себе бабахалки…

 

– Вот это винтовки «Мосинки». Надёжные, но неудобные…

 

– Вот это пулемёт «ДП». Неудобный!... Магазин маловат, ствол греется…

 

– Вот это пулемёт «МГ-34». Эффектнее, но тоже не очень удобный… Тоже ствол греется…

 

– Вот это винтовка «Света». С оптическим прицелом. Не всякий местный с ней справляется!...

 

– Вот это длинноствольный вариант «Маузера», тоже с оптическим прицелом. Оружие местных застрельщиков….

 

– Вот это гранаты «Лимонки». Хороши, если кидать из укрытия. А особенно, если попасть в амбразуру!…

 

– Вот это гранаты «Пестики». Кидать их удобно, но в целом не очень-то хороши…

 

– Вот это ротный миномёт, 50мм. Маломощный, малодальный, но – манёвренный! Только что мины к нему всего лишь фугасные…

 

– Вот это  бронебойное ружьё. Тяжеленное, но с ним можно в мезозойские миры!...

 

– Вот это пистолет-пулемёт «Эрма». Хорошо будет смотреться на музейном стенде, прекрасно выглядит на параде, но в полевых условиях опасен для своего носителя…

 

– Вот это пистолет-пулемёт «Папаша». Тяжёл, громоздок, но хорош для уличного боя. Особенно, если дисков запасти штук восемь…

 

– Вот это пистолет «ТТ». Пуля из него может пробить лёгкий бронежилет.

 

– Вот это пистолет «Готов к войне». Пуля его не столь пробойна, но по небронированному человеку работает лучше…

 

– Вот это пистолет «Вальтер». Так себе пистолетишко….

 

– Вот это пистолет «Лахти». Не иначе, как трофей прошлой местной войны…

 

– Вот это револьвер «Наган». Надёжный, но примитивный и неудобный. И патроны к нему все одинаковые. В этом мире, в отличие от нашего, вовсе не используют возможность заряжать револьвер различными патронами и выбирать их, прокручивая барабан…

 

– Вот это ракетница, может выпускать разноцветные сигнальные ракеты…

 

– Вот это политрук Красной Армии, вот это чемодан его, а вот это  агитматериалы…

 

– Вот это штурмбанфюрер СС, вот это чемодан его, а вот это патефон с пластинками…

 

Командир спросил:

 

– Ещё и живых образцов насобирали?.... Они крепко спят!?...

 

Разведчики ответили:

 

– Куда уж крепче! В этом мире ночью достаточно одного сонного пшика под нос – и всё, до утра не проснётся. Вот днём понадобилось бы два пшика…. Так что успеем дотащить до вивария…

 

– Это будет смешно – когда они проснутся экспонатами…

 

– Смешнее будет, когда до них дойдёт, что не они первые, и не они последние… При нашем Музее Редкостей такой большой виварий… Кого там только нет!...

 

– Заносите!... – дал десятник отмашку сборщикам.

 

Сборщики потащили трофеи сквозь прокол. Затащили, технари закрыли за ними прокол.  Командир подумал, прикинул расклады и спросил у разведчиков:

 

– Ещё раз в этот мир выходить есть смысл?!...

 

Разведчики почувствовали себя польщёнными. Будь у них командир поопытнее, он не стал бы с ними советоваться по такому вопросу. И ответили десятнику:

 

– По обыкновенным экспонатам – смысла нет, очень уж этот мир заурядный. Ничего в нём такого-сякого-этакого особенного! Можно конечно, притащить что-нибудь ездящее, плавающее или летающее, на моторе внутреннего сгорания, или даже на паровой машине; но оно  на фоне экспонатов из прочих подобных миров будет выглядеть как жёлтый лист в осеннем лесу. А вот по живым экспонатам – да, если они не будут ерепениться и согласятся всю оставшуюся жизнь провести в виварии, то надо будет для оформления экспозиций не раз сходить за экспонатами….

 

Командир спросил:

 

– Что скажет ваш опыт… Каковы они будут в виварии?!...

 

Разведчики не упустили случая щегольнуть своим опытом. Один сказал:

 

– В виварии всё как всегда! Если западный приживётся, то будет заводить перед посетителями свой  патефон с маршами и речами его туземного начальства и орать это своё «Хайль Гитлер!».  Будет хорошо орать – его будут вкуснее кормить и дадут нам команду доставлять для него из егонного мира стандартное поощрение, то бишь привычную ему выпивку и самок его народа.  А если восточный приживётся, то ему предстоит зачитывать агитматериалы, разъяснять линию партии,  и не понимать, почему посетители ему аплодируют, как танцующему в зоопарке медведю. Все они такие, не знающие многомерности Вселенной и многовариантности Истории… Будет хорошо справляться – и насчёт этого нам дадут команду доставлять из его мира поощрение….

 

Второй добавил:

 

– Насколько я разбираюсь в устройстве нашего вивария, их скорее всего поместят между экспонатами из мира воинственных ацтеков и экспонатами из мира воинственных исламистов. Есть ещё возможность, что эту экспозицию устроят где-то возле экспозиции из мира победивших гностиков, но это менее вероятно… Впрочем, не исключаю и такого, что их загонят куда-то поближе к экспонатам из мира собачьих шапок или из мира конских париков…

 

– Великолепно! – сделал вывод командир. И отдал команду сборщикам образцов:

 

– Потащили-потащили! Экспонаты – в приёмную музея, живые экспонаты – в приёмную вивария!...

 

Сборщики потащили.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Древних людей схарчили бы ночные хищники. Эволюция - штука злая, если есть свободная ниша, ее кто-нибудь да займет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь такой мир, в котором по ночам все спят, как сурки, и бесполезно выставлять стражу.

Коллега, нехорошо идеи у классиков тырить, ох нехорошо. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нехорошо идеи у классиков тырить

 

У кого?

 

Неужели у -

 

http://www.e-reading.club/chapter.php/23903/3/Ivanov_-_Rus'_Velikaya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У кого?

Беляев "Прыжок в ничто" :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Беляев "Прыжок в ничто"

 

Там были не люди, а химически продвинутые животные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там были не люди

Почти люди, в процессе эволюции подравнялись бы. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дурной пример и здесь заразителен.....

 

http://samlib.ru/w/wiktorija_getto/beglecyishod.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас