а Сицилий и вправду две

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ослабленная из-за войн с греками "Мотия" не сможет устоять перед "центробежными" усилиями Карфагена

так и случалось в РИ но позже  где то в 550.

после 550 Карфаген уже везде лез... у него уже были силы

Но в этой цитате нет ничего, что говорит о том что Карфаген не рискнул.

автор указывает что нет ни каких доказательств того что он рискнул.  и  "бритва окамы" не позволяет предполагать обратное

 

Лацио итак этрусский, да и Кампанию с Корсикой они тоже считают своими. И в чем тогда справедливый раздел со стороны греков?

Корсику они стали считать своей после 535 г до н э. после победы в битве за Алалию. При этом разбитые греки не побоялись покинуть Алалию и основать в Кампании новую колонию Элею. При том что этруски были враждебно настроены, что свидетельствует о том что их там не было. Так что на юге Кампании их не было в РИ

вот что считает по этому поводу Залесский НН

Поэто­му сле­ду­ет отдать пред­по­чте­ние мне­нию иссле­до­ва­те­лей, отно­ся­щих нача­ло коло­ни­за­ции и осно­ва­ние Капуи к нача­лу VI в. и счи­та­ю­щих этрус­ское вла­ды­че­ство про­дол­жи­тель­ным. Пред­став­ля­ет­ся более убе­ди­тель­ной схе­ма Маю­ри: I пери­од — вре­мя мор­ско­го могу­ще­ства кимей­цев и окку­па­ции этрус­ка­ми внут­рен­них рай­о­нов, с 600 по 530 г.; II пери­од — вре­мя этрус­ско­го пре­об­ла­да­ния и окку­па­ции южных гава­ней и побе­ре­жья Салерн­ско­го зали­ва.

Так что в кампанию они начили проникать только с 600 года.

В этой Аи есть Вероятность что более сильные самниты обоснуются на участке между Неаполем и Римом Раньше чем Этруски туда доберуться

 

 

Коллега, а почему у вас только один союз? Если вместо этруско-пунического союза возникает греко-пунический, то должен быть и ему противовес например пуно-(иллирийско-)самнический .И тогда возникают любопытные последствия.

Я как раз обдумывал вероятность греко-этрусский союз против пуно-оского.

Ход мыслей таков, что где то начиная с 734 до н э греки активно осваивают Сицилию, Калабрия и Апулию а также побережье Кампании и Базиликаты.

 

где то к 600 г до н э. как и в РИ в Калабрии и Апулии греки доминируют вытеснив местное население, Сицилию делят с финикийцами и сикулами и элимами.

Оски в Калабрии изначально были уже морским народом в итоге под культурным влиянием соседних греков возник союз оских городов во главе которого стояли допустим Помпеи. Этот союз контролировал территорию центральной и северной Кампании  и юг Лацио

К 550 году он был достаточно мощным что бы препятсвовать продвижению этрусков на юг и греков на север, плюс контролировал сухопутный торговый путь через Капую оиз греческих колоний на побережье южной Кампании в этруские города.

в морской торговли тоже была острая конкуренция между осками, греками этрусками и пунами

чуть раньше греки основали "Массалию". возможно это будут не фокейцы а Сибарис  разбили Карфаген . началась активная торговля греков с галлами и испанией

в 560-550 основывают на Корсики Алалию. в это же время Карфаген покорил финикийские города северной Африки Сицилии и Сардинии.

Что имеем: два сильных игрока: греки фокейцы (возможно  Сибарис контролирующий казенский пролив) и Карфаген

и два игрока послабее Этруски и Оски.

Оски мешают и грекам и этрускам. Греки мешают Карфагену. Если возникнет союз греков с этрусками против осков, последним не устоять? Карфаген в это время вряд ли осилит наземную операцию. Поможет оскам Карфаген? в РИ Этруско-карфагенский флот в 60 кораблей был разбит греками (40) кораблей. правда победа далась грекам дорого и пришлось покинуть Корсику. В АИ к 40 греческим кораблям присоединятся 30 этрусских. Карфаген разобьют.  

Вопрос что получат этруски? а что греки? и что будет на Сицилии

Хотя конечно возможен и другой вариант все на греков....

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, можно продавать, чтобы покупать что-то не нужное, но что хочется, вроде предметов роскоши? У греков, по идее, спрос на хлеб будет, или еще рано?

вроде они как раз на Сицилию и в Южную Италию в РИ за хлебом и полезли.... там была в том числе аграрная колонизация

Хотя, возможно, излишки будут вывозить финикийцы и греки. А какое-никакое пиратство подавят во время колонизации.

финикийцев до времен сильного Карфагена интересовали металлы в основном . 

А если греки активнее продвигаются к Неаполю, возможно, севернее Неаполя, возможно, и на юг Франции - будет ли этрусско-греческий союз или этруски будут с кем-то дружить против греков, чтоб вытеснить? Или греки с кем-то объединятся, чтобы вытеснить или Карфаген, или этрусков?

в РИ продвижение греков на юг Франции и на Корсику привело к тому что Карфаген и этруски  ( по крайней мере один этрусский город Черветере он же Цере) объединились против греков и выбили их из с Корсики. 

Тут как по мне два варианта, или народы южной италии станут сильнее чем в РИ тогда возможно будет что то похожее на мой предыдущий пост

или если греки продвинутся дальше тогда конфликт с этрусками будет уже в 630-620 то  есть до конфликта с Карфагеном.  тогда они  побьют вначале этрусков потом  пунов.

В РИ кстати на суше греки били Этрусков,

вот карта битв

Location_Battle-of-Alalia.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас