Там, где закончилось время

36 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

У вас время, в смысле столетие, каковое там?
Или аномалия существует "от сотворения"?

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ земледелие,

Стебётесь, да? )) А я вот думаю, -- движение "по часовой", от утра до вечера, ближе к центру -- влаголюбивые, дальше к краю -- сухостойкие растения. С тем, что любому с/х продукту и вообще растению резкие перепады всё равно не нужны -- вполне можно и передвигаться потихоньку... Поначалу на гужевой тяге... )))) 800 км. в диаметре -- вполне пешком преодолеваемо. Если не спешить.
А, во -- собственно, нашим крестьянам надо вот этим "кочевым способом" заменить обычную смену сезонов, так? То есть, путь, который должна пройти пшеница в пространстве, эквивалентен её же росту во времени. Следовательно: движение по секторам занимает (заменяет) обычных месяцев пять-шесть. Ну, и куда спешить то?

 

Вообще, в центре конечно же столица ) а под рукотворным утёсом я подразумевал главное административное здание Территории.

О, понял. Ну да.
Я вот про ночной сектор думаю -- а не будет ли там охотничье угодье для екстремалов? Чего там из вечной тьмы повылезет?
Сначала, "при варварах" -- по границам племена суровых охотников, добытчиков (нечто "скандинавообразное"). Потом -- "царские охоты". Как бонус -- "Сходить в ночь и вернуться" -- своеобразная инициация -- испытание.

 

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас время, в смысле столетие, каковое там? Или аномалия существует "от сотворения"?

Столетие... трудно сказать какое, если очень приблизительно - постапокалипсис, после которого перестали организованно считать годы) так что может быть какое угодно. Что до времени существования Территории, то сперва думал лет двести - но в принципе можно свободно накинуть еще век-другой, всё равно годы опять-таки не считают (у них отношения со временем вообще крайне сложные, как у тех Шляпника и Зайца...).

 

Стебётесь, да? ))

Нет, как бы вполне серьёзно ). Учитывая что населяет Территорию вполне организованный коллектив (раздробленность задавили насильственно уже довольно давно, вся власть у центральной администрации) - снабжение продовольствием тоже понадобится организованное. Соответственно, вряд ли кочевые таборы смогут обеспечить достаточное количество провианта. Территории под земледелие за пределами аномалии же осваиваются достаточно медленно, плюс народ по ряду причин вообще предпочитает за рубеж не лезть и старается поддерживать замкнутую систему с контролем численности населения и снабжения. (Вообще если говорить о времени, там тот ещё 1984 год...)

 

Я вот про ночной сектор думаю -- а не будет ли там охотничье угодье для екстремалов? Чего там из вечной тьмы повылезет?

Ну, исходя из вышеперечисленного - подозреваю, что там до северных гор топкие болота, а в северных горах заснеженные долины ). Если удастся обеспечить приток питательных веществ (или ввести для создания замкнутой экосистемы какие-нибудь экзотические растения - плавучие островки мхов-хемосинтетиков и тэ пэ) - то болота ещё и с грибами: ну и, не исключено - с какой-нибудь слепой болотной гадостью. Вообще, по задумке там - каторга: либо шахты (в северных горах), либо лагеря (в болотах). Так что срок дотягивают далеко не все - не от рудничной пыли, так от болотной сырости концы отдают.

Сначала, "при варварах" -- по границам племена суровых охотников, добытчиков (нечто "скандинавообразное"). Потом -- "царские охоты". Как бонус -- "Сходить в ночь и вернуться" -- своеобразная инициация -- испытание.  

Подозреваю, местное население - потомки ссыльнопоселенцев - такие опустившиеся "болотники": мелкие, бледные и жидковолосые, обитают в плетёных хатках, плавают меж болотными островками, и промышляют добычей грибов и ловлей всяких водяных блох. В принципе, над "инициацией" можно подумать - но в принципе, если кто-то из отправленных "на север" домотал срок и вернулся, то это уже неплохая инициация. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

трудно сказать какое, если очень приблизительно - постапокалипсис, после которого перестали организованно считать годы)

А, то есть техпрогресс уже за спиной. Ок.
 

Что до времени существования Территории, то сперва думал лет двести - но в принципе можно свободно накинуть еще век-другой,

То есть время на раздупление и налаживание кое-каких-никаких технологий в уже этих условиях -- было. Ну, тогда да. Можно и железнодорожное С/Х. (Я только поначалу не понял, зачем им ездить быстро. Но если вопрос не скорости, а грузоподъёмности -- тады ОК. ))
 

Вообще, по задумке там - каторга: либо шахты (в северных горах), либо лагеря (в болотах).

А, так это совсем другая история. ))) Я, по-привычке, всё у фентезюхи играюсь. ))
_________________
Я вот только недопонял -- вопрос, как остановка времени отразилась на протяжённом во времени процессе рождения-жизни-смерти человека тонко обойдён? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, так это совсем другая история. ))) Я, по-привычке, всё у фентезюхи играюсь. ))

Ну, в принципе это вроде как фэнтези без магии ) но с природными аномалиями и не в "средневековом" сеттинге - скорее Новое время с редкими футуристическими элементами, с трудом и по минимуму возрожденное в границах Территории (за пределами которой - либо единичные очаги уцелевшей цивилизации, либо одичавшие, либо вообще никого). 

 

Я вот только недопонял -- вопрос, как остановка времени отразилась на протяжённом во времени процессе рождения-жизни-смерти человека тонко обойдён? )))

Биологическое время аномалия не затронула - только время суток: всё обитающее на Территории старится и умирает так же, как и за пределами её (хотя тоже со своими нюансами, но их раскрывать - у "гидры" вместо десяти голов целая тысяча вырастет, и тему снесут)).

 

В общем, как-то примерно так. 

С севером и востоком более-менее определились: север - болота, восток - равнины, благодаря мягкой инсоляции пригодные для сельского хозяйства. Теперь терзаюсь вопросом, будут ли на юге (в "дневной" зоне) у берега джунгли, а дальше до самого центра (если отгородиться от моря невысокими горами вдоль побережья) - пустыня от постоянного пропекания земли полуденным солнцем? Если да, то можно было бы воткнуть в этой пустыне единственное на всю Территорию месторождение нефти, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

пустыня от постоянного пропекания земли полуденным солнцем?

Там ещё от центра будет какой-то винегрет долетать. ))))
Впрочем, "постоянного пропекания" -- боюсь, там даже не пустыня уже.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, "постоянного пропекания" -- боюсь, там даже не пустыня уже

Ну, если подумать, над Территорией постоянные циклоны... так что скорее всего над пустыней будут частые дожди (после которых она может на краткое время расцветать - хотя затем цветы всё равно чахнут на солнце...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так что скорее всего над пустыней будут частые дожди (после которых она может на краткое время расцветать - хотя затем цветы всё равно чахнут на солнце...).

Ого. Так это ж курорт. Это ж сауна размером в цельный сектор. Сезонная сауна, йопть. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого. Так это ж курорт. Это ж сауна размером в цельный сектор. Сезонная сауна, йопть. ))

В том и дело ) и не представляешь себе, как это будет выглядеть. Пустыня, которая треть времени - пустыня, треть - грязь под проливным дождём, а треть - душегубка, затянутая жарким туманом? Видимо, в такой не только жить или работать будет затруднительно - но и даже путешествия через неё представляются проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пустыня, которая треть времени - пустыня, треть - грязь под проливным дождём, а треть - душегубка, затянутая жарким туманом?

Не-а. Не треть-треть-треть. Одновременно. ))) В общем, так -- составляйте карту ветров. Потому как это единственное движение в воздусях тута. Вот что ветер с "ночи, утра, вечера" принесёт, то и будет.
*вкрадчивым шёпотом, с задумчивостью: -- А ведь есть ещё зависимость от того, на какой стороне продолжающей вращаться планеты находится аномалия на данный момент -- дневной, ночной, сумеречной.... Мндя....

 

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На границах зон можно будет ставить ветряные мельницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пустыня там будет. В дневной зоне вся растительность выгорит, в ночной подохнет от отсутствия фотосинтеза, в промежутках ветром сдует плодородный слой почвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас