Чужой vs Хищник vs Коммунар или кровавая оргия на планете X


261 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Небольшая популяризация:

http://www.eatpussyhailsatan.com/kaminsky-vselennaya/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На фикбуке получил восхитительный в своей незамутненности отклик, который я даже решил воспроизвести тут. Думаю, иным коллегам он придется по душе, они что-то похожее возражали:

Восхищает подростковая наивность таких людей как вы, убеждённых, что запомнить канву сюжета и несколько описаний и рассуждений и уметь написать школьное изложение по прочитанному - знать и понимать. Ефремов - это не уровень голливудских сценаристов, его тексты многослойны и в них зашито вовсе не только буквальное прочтение (впрочем, вам уже подсказали, что даже его вы не осилили, технически ослабив землян), глубина прочности его мира - не жонглирование гиперништяками в виде супертехнологий и сиддх, а онтология. Это приблизительно (очень приблизительно, без гротеска) как сравнивать викингов и славян - первые сколько угодно могли решать отдельные эпизоды в свою пользу, но так и остались на уровне используемых, ибо философии жизни у них не было, только философия смерти. А грубая сила всегда слепа и вся эта яркая голливудская картинка - лишь псевдоразумный слепок хаоса и чёрного кибелизма в его извечной борьбе с гармонией Срединного пути.

Есть в вашей работе и большие плюсы, но ваше презрительное отношение к тому, что вам оказалось эмоционально не близко, а интеллектуально не понято, явно не способствует.

Вот лишь один ключ, кот. вы повернули чисто механически и потому в обратную сторону, без понимания сути ефремовского мира - это идиотическая растерянность землян с попытками вступить в контакт. Вы не поняли, что эстетика в ефремовском мире - очезримая этика, а этика - качество системной успешности, и это не их фантазия, а эмпирическое обобщение, многократно подтверждённое знание. Поэтому уродливые голливудские граждане будут приняты или за опасных мутантов после ядерной войны, или за боевых биороботов очередного безумного правителя типа Зирды. Но никак не за разумных. Ибо - второй ключ - разумность для землян подразумевает собой не голый интеллект, а духовность, уводящую от инстинктов. Вы же изображаете ефремовских персонажей - да - близко к тексту, но забываете, что в иных условиях и текст был бы иной, ибо эти персонажи не роботы с заведённой пластинкой. 

Техносфера и ноосфера - это несводимые понятия.

Конечно, без жертв не обойдётся, но это будет совершенно иная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На фикбуке получил восхитительный в своей незамутненности отклик, который я даже решил воспроизвести тут. Думаю, иным коллегам он придется по душе,

Матерь Божья! У меня экран зажЫроточил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы, он мне еще и на Самиздате отписался.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитав вот это:

Конечно, без жертв не обойдётся, но это будет совершенно иная история.

хочется взять и потребовать проды! Ну или там сиквела какого-нибуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хочется взять и потребовать проды! Ну или там сиквела какого-нибуть.

Я подумаю:) Но думаю, что моему критику это понравится еще меньше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На фикбуке получил восхитительный в своей незамутненности отклик, который я даже решил воспроизвести тут.

А у вас есть аккаунт на фикбуке?

Гы, он мне еще и на Самиздате отписался.)

По этому рассказу, или вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у вас есть аккаунт на фикбуке?

Наверное, если бы у меня не было там аккаунта вряд ли кто смог бы оставить там отзыв по моей работе.

По этому рассказу, или вообще?

По этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное, если бы у меня не было там аккаунта вряд ли кто смог бы оставить там отзыв по моей работе.

А можно ссылку?

По этому.

Прочел отзыв, жесть. Судя по фразе про чОрных кибелитов, перед вами не столько ефремовец, сколько дугинит или кургиняновец.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно ссылку?

https://ficbook.net/authors/1887259

Прочел отзыв, жесть. Судя по фразе про чОрных кибелитов, перед вами не столько ефремовец, сколько дугинит или кургиняновец.

Не, у Ефремова тоже эта тема мелькает. Впрочем, одно другому не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, у Ефремова тоже эта тема мелькает

Ну, пассаж про злых викингов vs. добрых славян звучит как-то... эээ, странно. Больше на (не)коллегу Маринина похоже.

https://ficbook.net/authors/1887259

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы почитал рассказ о том, как Торманс прилетел на ефремовскую Землю. Можно с чьей-то помощью. Вот это было бы забавно и свежо

А про духовность норм он завернул, любопытно, пишет ли этот комментатор сам какие-либо рассказы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

псевдоразумный слепок хаоса и чёрного кибелизма в его извечной борьбе с гармонией Срединного пути

К сожалению мне далеко до высот духовности, ничего тут не понял :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы почитал рассказ о том, как Торманс прилетел на ефремовскую Землю. Можно с чьей-то помощью. Вот это было бы забавно и свежо

Да ничего интересного. Торманс тоже уныл, хоть и по-другому. Он специально придумывался таким, чтобы показать все ничтожество общества ЭРМ перед величием общества развитого коммунизма. Ничего нового на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, пассаж про злых викингов vs. добрых славян звучит как-то... эээ, странно. Б

Вообще не странно. У этой фигни давняя традиция, почитайте "Повести древних лет", например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы почитал рассказ о том, как Торманс прилетел на ефремовскую Землю. Можно с чьей-то помощью. Вот это было бы забавно и свежо

http://samlib.ru/e/estell_gd/nasledniki.shtml

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://samlib.ru/e/estell_gd/nasledniki.shtml

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще не странно. У этой фигни давняя традиция, почитайте "Повести древних лет", например.

Просто у Ефремова и Иванова несколько... гм, разные взгляды.

P.S. "Повести древних лет" я читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто у Ефремова и Иванова несколько... гм, разные взгляды.

Да не сказал бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще один характерный пример мышления поклонников Ефремова:

Почитайте на форумах в интернете отзывы молодых людей о других произведениях Ивана Ефремова. Души их часто глухи, а потребности сродни потребностям насекомых. Не это ли "Час Быка"? Но беда даже не в этом. а в том, что себе подобным они считают весь мир. "У Ефремова две студентки в "Лезвии бритвы" во время поездки по Средиземноморью обсуждают памятники архитектуры. Этот Ефремов, что не знает, о чем говорят между собой студентки"? - цитата с форума на сайте, посвященном творчеству Ивана Ефремова. Нет, он не знал таких студентов. А если и знал, то не считал данную патологию нормой.

http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?6083

Ну и из комментария у меня на Самиздате, вполне созвучном по духу:

Земляне обладают СПЛ и построили ЗПЛ, они видели Тамас и вся их философия заточена на искоренение во вселенной могущественного инферно. Они выше богов Индии, ибо переформатировали архетипы (собственно, богов) и их хрен соблазнишь крокодильим фаллосом (зачёркнуто) наивным фрейдизмом автора.

http://samlib.ru/comment/k/kaminskij_a_i/hishnajawselennaja

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замечу, что сам текст произведения гладенький.  Нормально сделан.  А то некоторые "ефремовцы" таких каракатиц выставляют....

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ничего интересного. Торманс тоже уныл, хоть и по-другому. Он специально придумывался таким

Ну, а что вообще можно/нужно придумать?  "Золотую Калифорнию"?  Давайте АИ, увеличим США за счёт северной Мексики - не против. Но в то время, таком человеку хотелось написать именно это.  У нас вообще Торманс плохо проработан.  На фанфике есть рассказ о событиях, героем которых является молодой Чойо Чагас.  Уже неплохо.  Но мало.  Интересен, например климат Торманса.  Но как его смоделировать?  Опять же истории Торманса две тысячи лет и она ещё ждёт своих летописцев.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замечу, что сам текст произведения гладенький.

Это вы о каком тексте: о моем или о комментариях? :)

Ну, а что вообще можно/нужно придумать?

Да ничего нельзя- в ефремовской то парадигме. Торманс создавался под одну, очень конкретную, задачу: показать все несовершенство, убогость и унылость "государственного лжесоциалистического олигархического капитализма" в сравнении с высокогуманным и, как следствие, высокотехнологичным обществом коммунистической Земли. В рамках этой задачи Торманс изображен вполне объяснимо, потому что "Час быка" произведение прежде всего идеологическое, а уж потом философское, научно-фантастическое и так далее.

На фанфике есть рассказ о событиях, героем которых является молодой Чойо Чагас.  

Ссылку не кинете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылку не кинете?

https://ficbook.net/readfic/4895508

Это вы о каком тексте: о моем или о комментариях?

О вашем.  

Да ничего нельзя- в ефремовской то парадигме.

Немного странно придираться к Ефремову за то что он Ефремов.  Пусть пишут.  Больше фантазий хороших и разных.  Но, думаю, что Р. Э. Хайнлайн Торманс тоже бы не одобрил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, это та же писательница, которую я рекомендовал выше. Но этого рассказа раньше не видел. Почитаем. 

Но, думаю, что Р. Э. Хайнлайн Торманс тоже бы не одобрил. 

У Хайнлайна свой Торманс был -- империя Саргона. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас