Мир признанных гениев

206 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Однако такая устроенная жизнь продолжалась недолго. Биржевой крах в 1882 году лишил Гогена работы, а затем и семьи. Жена и дети перебрались в Данию, поскольку Гоген так и не смог найти приличной работы, чтобы содержать семью. Теперь в Париже художника уже ничего не удерживало, кроме того, жизнь в большом городе была дорогим удовольствием. Летом 1886 года он перебрался в маленький городок Понт-Авен на Атлантическом побережье Бретани. Здесь он очень много рисовал, однако заработать денег продажей картин, ему так и не удалось. Он по-прежнему был беден, но это никак не отражалось на его вере в себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поль Гоген родился в Париже в 1848 году. После государственного переворота, родители перевезли его в Южную Америку. После того, как Поль был с 17 лет моряком, ему это надоело через 6 лет, он покинул море и стал биржевым маклером. Крах фондовой биржи привел его к решению стать художником, потому что Гоген разорился и вел нищий образ жизни.

Скажем так.Решение стать художником появилось ДО краха. Он не только стал им, не только писал картины, но и вошел в оргкомитет выставки импрессионистов, что стало причиной того, что он практически не заметил краха Всеобщего союза.

"Я не могу одновременно продолжать свою финансовую карьеру и оставаться при этом художником-любителем; я вбил себе в голову, что стану именно художником. Как только горизонт прояснится и я смогу зарабатывать себе на жизнь искусством, займусь живописью вплотную. Но самое главное, что меня бесит больше всего, так это наша разобщенность, которая является причиной всех неудач".

"Признаюсь, что еще во время последней выставки я почувствовал, насколько отвратительны мне эти люди, - продолжал он. - Все четче понимаю, насколько наш век жесток и жаден до денег, насколько сильна ныне зависть. Но мне это безразлично. Тем больше влечет меня искусство, уже ставшее целью моей жизни. Так хочется победить силой таланта, несмотря на помехи, неизвестные тем, кто ежедневно имеет возможность заниматься любимым делом, овладевать мастерством".

      "Однажды, январским вечером 1883 года, вернувшись домой, на улицу Карсель, Гоген рассказал жене, что он объявил Галишону и Кальзадо о своем уходе. Метте онемела. "Я уволился от них, - невозмутимо повторил Гоген. Отныне я каждый день буду заниматься живописью".
      Метте глядела на мужа совершенно потрясенная. Что говорит Поль? Не лишился ли он рассудка?"

Известно, что Гоген имел доход вдесятеро превосходящий доход его товарища Шуффа (ведущего образ жизни среднего буржуа). Т.е. снижение расходов позволило бы ему остаться на плаву. Биржи осталась и она приносила доход, пусть и меньший, чем раньше. У него были накопления на год жизни.

Однако Гоген вбил в голову занятие живописью. Зацепившись за предложение Берто содержать его в течение года (как художника) он уезжает из Франции.

Однако, Берто обманывает его.

В целом, такая формулировка Крах фондовой биржи привел его к решению стать художником, потому что Гоген разорился и вел нищий образ жизни. не является верной.  Т.к. Гоген  вел такой образ жизни по своему выбору.

Он сам бросил работу и круг, где благодаря связям мог получить любое место. И уехал в Данию, где ему ничего не светило, чтобы спокойно там рисовать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Малокоммуникабельный Гоген жил в долгах, непризнании, а под конец жизни и под судом на который сам нарвался. Может его все устраивало? Почитайте письма, полные злобы и отчаяния и представьте себе, что вот он пытается покончить с собой на Таити, потому что... творчество делает его счастливым!

То есть Вас не смущает сама постановка вопроса? Гоген не был признан при жизни. Он сам считал себя гением...больше никто. Он жил в долгах, мучался, страдал...но не бросал занятие живописью. Несмотря на то, что в то время белый в колониях мог получить множество выгодных и необременительных должностей.

ИМХО, все его финансовые проблемы - проистекали из того, что он вместо работы - занимался живописью.

Некоторые авторы занимались живописью, потому что их тошнило от всего остального. С тех пор как были изобретены дешевые синтетические краски, многие брали в руки кисти в надежде распрощаться с обрыдлой рутиной. Такова причина по которой занялся живописью Гоген.

Ерунда. Он реально показал новое виденье в изобразительном искусстве. Субъективную живопись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле все обстояло не столь романтично, а скорее драматично. Гоген не уволился - он потерял свое место в связи с разразившимся перед этим финансовым кризисом. Он не стал свободным художником с января 1883 года, как явствует из писем Писсарро своему сыну Люсьену в июне-июле этого года, где говорится, что Гоген приехал к семейству Писсарро "провести каникулы", а затем о том, что у Гогена "кончился отпуск" (Сб.: Камиль Писсарро..., с 125), - следовательно, летом у Гогена еще была служба, а из других писем известно, что, лишившись ее, он несколько месяцев безуспешно пытался найти место. Бодельсен говорит о том, что миф о добровольном уходе Гогена со службы появился в 1891 году благодаря статье о художнике критика Октава Мирбо в газете "Эко де Пари".

Гоген, видимо, окончательно расстался с мыслью найти службу лишь в начале 1884 года, когда переехал в Руан, где, как он надеялся, жизнь могла оказаться дешевле. Итак, обстоятельства вынудили его стать художником, превратить свое хобби в профессию, в ремесло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С творчеством ваша жизнь будет такой же, как и без него.

Без творчества Гоген до смерти торговал бы материей в Дании. Ну, или работал бы почтмейстером на островах. Глупое определение.

Вон, Ван Гог. Отлично торговал картинами, получил повышение. Родственники были совладельцами фирмы. Карьера обеспечена. Ушел учиться живописи и служить Богу.

Причиной называют несчастную любовь. Но факт остается фактом. Сытая и размеренная жизнь не была для него самоцелью и он легко от нее отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несмотря на то, что в то время белый в колониях мог получить множество выгодных и необременительных должностей.

он в Панаме пытался торговать, разорился и пошёл копать грунт на стройке. Это необременительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Содержание - 600 рублей в месяц, квартира, машина с водителем.

Это либо не так либо не совсем так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пардон, но это ленность.

Даже если так, разницы никакой %)

 

Подразумевалось, что никакой гений не может решать серьезные научные проблемы с той же скоростью, с какой ее решают профессионалы. Да, возможно, что в отдельных проблемах гений может справиться лучше. И одну какую-то уникальную проблему ценой своей жизни раздраконить.

Или сразу несколько проблем из самых разных областетй - тот же да Винчи тому пример =) Впрочем, согласен, это скорее исключение, чем правило. Но вполне возможное!

 

Не может гений одиночка создать...ну, например, ракету. Там нужен спец по металлам, по горючему, по баллистике, по ЭВМ. И все они должны работать вместе.

Безусловно. Но что мешает изобретателю ракеты использовать наработки предшественников, ежели те напишут достаточно толковых книг, а их разработки будут широко распространены или хотя бы доступны? Скажем, в фильме "Муха" изобретатель телепода прямо сказал, что сам не знает, как именно работает его машина - он просто заказывал у разных фирм отдельные узлы вроде сканирующей системы и затем из них мастерил готовый аппарат. В некотором смысле это тоже коллективная работа, но без таких тесных контактов с социумом, как в реальности. ВОзможно, стоит в качестве основы использовать именно такой подход? Даже если не сразу, со временем он всё равно станет неизбежен.

 

Десять человек решат проблему в десять раз быстрей.

В общем согласен, но, как говорится, у семи нянек дитя без глазу, так что "в десять раз" оно едва ли получится даже при идеальных условиях.

 

А Вы всерьез верите, что это делается с наскоку. Пришел гений и все сделал.

Я такого нигде не говорил =Ъ А даже если сказал, то разве что говоря про Теслу, который как раз "пришёл и всё сделал" - насчёт Эйнштейна точно не помню, как оно там было. Кстати, ещё можно вспомнить Паскаля, который к двенадцати годам с нуля изобрёл геометрию - она, конечно, существовала задолго до него, но сам Блез тогда ещё был огорожен от всего, связанного с математикой, так что это тоже считается.

 

А когда мир накопит достаточно знаний и технологий, прогресс пойдёт куда быстрее. В конце этого сообщения я напишу свои измышления по поводу первых этапов.

 

Гений может предложить уникальное теоретическое решение, но его потом будет доводить команда из сотни специалистов.

Ну, он и прототипов может наклепать, если технология не требует ресурсов, которых пока ещё нигде нет или доступ к ним крайне ограничен. Тесла, опять же, из обычных материалов строил десятки удивительных машин, да и у вышеупомянутого да Винчи хватает работоспособных изобретений, пусть даже многие остались бесполезными чертежами. А самым эпическим примером можно назвать Архимеда, который, кстати, тоже мастер множества областей.

 

Хм, кстати, вот этот момент я немножечко упустил из виду. Античные учёные-философы, в отличие от нынешних специалистов, были буквально знатоками всего и вся - не в последнюю очередь потому, что тогда общая сумма знаний была достаточно небольшой, чтобы уместиться внутри одной головы, а нормальное образование являлось элитным и потому к нему относились куда как тщательнее, нежели теперь. Так что после Средневековья вполне вероятно возрождение подобной системы! Об этом, опять же, в конце.

 

А про доведение ноу-хау до ума спецами рангом пониже я ещё в самом начале сказал - "обычные учёные и инженеры, занятые совершенствованием того, что уже есть" :3 Включая, кстати, и теоретическую часть, ежели она доступна для понимания. В науке нередко бывает так, что достаточно подтолкнуть мысль в правильную сторону, и дальше всё станет вполне очевидным.

 

Адронный коллайдер в одиночку уже нельзя построить. Тут нужны команды.

Забавно, но я как раз собирался про это сказать :D Работа на коллайдере, даже уже построенном, попросту слишком затратна для одного человека - столь сложную систему необходимо обслуживать, следить за огромным количеством датчиков и всякое такое. Но, опять же, что мешает гению руководить тысячей простых ассистентов, хорошо знающих свою конкретную область? Он выдвигает идею и планирует эксперимент, а те его проводят, минимально заморачиваясь вещами за пределами специализации.

 

Кочегару не требуется знать всю физику работы паровоза - достаточно понимания основ, необходимых для того, чтобы он ездил и не взрывался. Конструктору топки нужно больше знаний, но он работает с уже готовыми материалами, и его не заботят, например, методики производства стали. Так что миру не нужно много тех, кому известна полная картина.

 

Правила Вы тоже не читали?

Отчего же, читал +) "На форуме приветствуется обращение на "Вы"." - нигде не сказано, что оно обязательно, поэтому я имею полное право самому решать, выкать или не выкать. А вот "Темы и сообщения, засоряющие Форум и ухудшающие читабельность тем, в т.ч. не относящиеся к заявленной теме дискуссии (оффтопик, личная переписка и т.д.)" среди нарушений таки есть. И от Донды я пока не видел ни одного комментария по делу, он занят исключительно разведением ни к чему не относящегося спора. Так что, даже если здесь это считается нормальным, конкретно ему я выкать не собираюсь.

 

300 страниц? Ты шутишь?

Увы! Но, если так будет спокойнее, я работаю над этим %)

 

на посту мелкого клерка сейчас  имеешь всё чего нужно

Ключевое слово - "сейчас" %) Раньше ситуация была несколько иной. и об этом - также в конце сообщения.

 

чтобы стать гением нужно много трудится

Стать гением невозможно - это или есть изначально, или нет совсем. Упорным трудом можно только приобрести знания и практический опыт, а гениальность - это особая возможность ими распоряжаться, качественно превосходящая средний уровень.

 

Итак, развитие основной темы!

 

Средневековье завершилось, наступила эпоха Просвещения, и человечество впервые за тысячу лет начало приближаться к утерянным вершинам цивилизации. Античность оказалась хорошим примером для подражания, что проявилось, например, в архитектуре и некоторых политических идеях. Но одной из главных движущих сил была наука - наконец оформившись в чёткую серьёзную систему, она как раз и стала тем, что вырвало мир из тёмных времён. Города наполнились водопроводами, появились новые лекарства, и практически каждый получил больше ресурсов, чем мог мечтать. Жизнь среднего человека значительно улучшилась, и впереди замаячили куда более широкие горизонты. Безусловно, кругом ещё оставались бедняки, да и сам прогресс приносил далеко не одни лишь плюшки, однако тенденция уже отчётливо наметилась. Не говоря уже о том, что теперь новости появлялись на порядки чаще, чем ещё недавно, когда крестьянин за год получал информации всего на одну маленькую современную газетку.

 

В отличие от нашей реальности, там частично возрождённая античность коснулась и общего научного устройства. Образование могли получить многие, но не всем оно давалось одинаково хорошо. Кроме того, изучение наук было крайне престижным занятием - этому поспособствовали мистичность алхимиков и многочисленные осязаемые плоды прогресса, которые изменили общественный менталитет. Подобно древним философам вроде Аристотеля, поначалу учёные стремились приобрести как можно больше знаний из самых разных областей, технических и гуманитарных. Занимались они не только наукой как таковой, но также искусствами и фантазиями на тему идеального мира, чем ещё сильнее возвышались в глазах окружающих. Быть умным стало всё ещё необязательно, но неизмеримо почётно, а особенно крутыми становились изобретатели новых теорий и приспособлений. Им не составляло особого труда сколачивать огромные состояния, чтобы, среди прочего, вкладывать их в новые исследования и нанимать достаточно компетентных помощников. Многие даже организовывали собственные мануфактуры - одни из капиталистических соображений, другие для дальнейшего улучшения мира, третьи просто как хобби.

 

Болшинство простых жителей не могло понять всех этих сложных измышлений, но успешно пользовалось новомодными приборами и не жаловалось. Многие опасались стремительного развития технологий, кое-где появлялись луддиты и мракобесы, религии тоже не собирались отмирать, но в народном сознании уже произошёл необходимый сдвиг. Поскольку учёные считались спецами во всех областях, обыватели верили каждому их слову и действию - вернее, считали, что ежели такие могучие умы что-то совершают, это наверняка правильно, а у самих рабочих да крестьян мозгов не хватат для объективного суждения. Возможно, этому миру просто повезло не дискредитировать такие суждения с самого начала, и дальше они закрепились как один из главных столпов цивилизации. Вероятно также, что там просто сработал тот же принцип, по которому первобытное племя свято верит шаману, даже если тот не может вызвать дождь, хотя пытается... Так или иначе, что-то подобное успешно произошло.

 

Со временем знаний накопилось столько, что один человек попросту не мог изучить вообще всё, и эта тенденция тоже усиливалась. Некоторые учёные становились всё более специализированными, посвящая себя конкретной области, но достигая там феноменальных успехов. Другие продолжали интересоваться разнородными вещами, что приносило меньше эффективности каждой, но позволяло открывать вещи на стыке наук. Мир по-прежнему считал исследователей и изобретателей элитой, поэтому абы кто не мог туда пролезть - даже богатый дилетант неизбежно получил бы более-менее приличное образование, поскольку учителями их обычно становились признанные мастера умственных дел, а не вчерашние студенты педагогического факультета с одинаковыми методичками. Научный мир менялся, но сохранял главные свои черты.

 

Разумеется, даже среди профессоров и академиков появлялись подлинные гении, оставляющие далеко позади всех остальных. Благодаря им человечество в кратчайший срок приобрело неизмеримое число новых возможностей. Если бедные родители видели, что их чадо проявляет незаурядные таланты, они могли обеспечить ему обучение, найдя спонсора - некоторые богачи таким образом нарабатывали себе авторитет, мол, я помог таким гигантам мысли, как Роеншталь и Симверден, поскольку сам знаю толк в науке. И, как следствие, улучшали собственное материальное состояние, ибо инвестиции, все дела.

 

Но даже без таких гениев система могла бы развиваться прежними темпами. На свете мало областей, которыми занимается только один человек, поэтому многие видные, скажем, биологи активно вели переписку - технический прогресс, кстати, заметно облегчил дистанционное общение. Они много беседовали и раньше, поскольку в прежние неспециализированные времена находили куда больше общих тем, однако теперь это вышло на новый уровень. Гении и просто обладатели энциклопедических познаний начали организвывать научные клубы, эдакие элитные кружки по интересам, где можно было делать гораздо больше, чем поодиночке на дому. Среди таких обществ также были специализированные и многосоставные, хотя последние таки стали круче. Причём, будучи юридическими лицами, оные клубы могли быть и международными, собирая специалистов со всего мира для решения особенно затейливых проблем.

 

Вроде, получается своеобразный технократический капитализм? Если да, то насколько он эффективен? Даже не в сравнении с нашим миром, а вообще, ограничиваясь, например, XIX веком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Средневековье завершилось, наступила эпоха Просвещения 

это ничего что средневековье закончилось в 15 веке, а просвещение началось в 17

 

а идея прогресса -в 18

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где говорится, что Гоген приехал к семейству Писсарро "провести каникулы", а затем о том, что у Гогена "кончился отпуск" (Сб.: Камиль Писсарро..., с 125), - следовательно, летом у Гогена еще была служба

Хм. В книгах биографов четко написано, что он уехал на свои деньги заниматься живописью. Это и называется "каникулами".  В письмах Гогена однозначно указано, что он решает бросить работу. Вы не всему верьте, что склепано критиками.  Делать выводы на основании одного слова - каникулы - глупо. Учитывая, что он мог так называть что угодно.

он в Панаме пытался торговать, разорился и пошёл копать грунт на стройке. Это необременительно?

Батенька. Он ездил МНОГО. И в одних местах ему везло, в других нет. Парадокс в том, что там, где ему ВЕЗЛО удачно устроиться - он не оставался, по Вашей максиме (спина в тепле), а ехал дальше. Ибо для него было важней больше увидеть и больше нарисовать.

Он не стал свободным художником с января 1883 года

Ну бред же. Я когда уволился - тоже говорил, что в отпуске. Может стыдно было ему, может жена настаивала, чтобы окружающие не узнали о его диком решении. Совершенно точно известно, что на лето того года он уже не служил. Так что извините. Это не аргументация. Особенно при условии, что есть собственные слова Гогена в его собственных письмах.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это ничего что средневековье закончилось в 15 веке, а просвещение началось в 17

Относительно конца Средневековья у историков нет единого мнения. (ц) Википедия %) Алсо, я не говорил, что одно следовало непосредственно после другого. Не суть важно, на самом деле - к промышленной революции развилку тоже можно привязать. Просто мне кажется, что чем раньше заняться теорией, тем легче потом будет с практической частью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это либо не так либо не совсем так

Все так. Ну, может, уточнить сумму надо. Вообще в некоторых источниках указана зарплата в 1000 рублей. ;) И еще - четко упоминают, что он пожертвовал Красному кресту 139 000 рублей (1969). Кстати, зп сохранилась за ним и в ссылке в Горький, именно там указана зп в 600. Наверное, тысяча была на момент активной работы.

Ну, не бедствовал человек. Все было у него отлично. С 1953 года  - уже академик (32 года ему, второй самый молодой академик). И ушел в диссиденты.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вместе. Безусловно. Но что мешает изобретателю ракеты использовать наработки предшественников, ежели те напишут достаточно толковых книг, а их разработки будут широко распространены или хотя бы доступны? Скажем, в фильме "Муха" изобретатель телепода прямо сказал, что сам не знает, как именно работает его машина - он просто заказывал у разных фирм отдельные узлы вроде сканирующей системы и затем из них мастерил готовый аппарат. В некотором смысле это тоже коллективная работа, но без таких тесных контактов с социумом, как в реальности.

В фильме, говорите. Ню-ню. Муха - социальная притча, не имеющая оношения к реальной науке.

Невозможно построить телепорт, если ты не знаешь, как работает сканер. В реальном мире устройство такого типа - десятилетиями бы доводилось до ума, там конструктор знал бы любые слабые места, чтобы их обойти. Только сканер - плод многолетнего труда.

По факту, батенька, чтобы научиться пользоваться сканером - ему пришлось полностью понять, как он сканирует, каков объем информации, как создать резервную копию на случай ошибки.

И само собой - создать систему безопасности, чтобы ничего постороннее в камере не смешалось с ним.

Ну, представьте себе, что там была бы...сопля. Тоже органика. И получился бы человек-сопля.

Ситуация, когда человек производит эксперименты с неизвестно как работающим оборудованием, причем его даже никто не страхует - это бред какой-то.

Это либо не так либо не совсем так

А как было-то? Всерьез думаете, что крупнейший советский ученый в свинарнике на студенческую стипендию жил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не нужно путать гениальность с одержимостью!

 

Не всякий гений - ещё и одержимый, и не всякий одержимый - ещё и гений.

 

Хотя бывает и так, что два в одном - и гений, и одержимый. И вот такие типы очень хорошо заметны.

 

(Попробовал бы подсобный работник с овощебазы вести себя, как Сахаров - что было бы?!....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробовал бы подсобный работник с овощебазы вести себя, как Сахаров

Никто бы даже не заметил. Ну, кому какое дело, что думает о советском правительстве подсобный работник овощебазы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На свете мало областей, которыми занимается только один человек, поэтому многие видные, скажем, биологи активно вели переписку - технический прогресс, кстати, заметно облегчил дистанционное общение.

Это собственно реал. Внедрение книгопечатания и появление коммерческой почты привело к прорыву в научном общении начиная с конца 15ого века, в основном в 16ом это произошло. Ученые стали вести обширную переписку друг с другом, у сколько-то заметных граждан корреспонденты были по всей Европе.

Мир по-прежнему считал исследователей и изобретателей элитой, поэтому абы кто не мог туда пролезть -

Исследователи и изобретатели - две совершенно разных группы. В том числе и по социальному происхождению и отношению к делу. Если ученые в массе своей были выходцами из дворянства(а часто и вовсе из аристократии) или духовенства и занимались наукой скорее в качестве хобби (либо находили покровителя который ими понтовался), то изобретатели - буржуа, богатые крестьяне итд., которые занимались в первую очередь бизнесом а изобретательство рассматривали как способ повысить доходы.

к промышленной революции развилку тоже можно привязать. Просто мне кажется, что чем раньше заняться теорией, тем легче потом будет с практической частью.

Прямой связи научной революции 17-18ого веков и промышленной 18-19ого нет. Прямо привязать к научному познанию можно только идею паровой машины (ее не сделать если не знать что воздух имеет вес). Ну и точное определение координат/картографию. Металлургия и ткацкие станки же, равно как и водяной привод, каналы итд. на научные достижения не опирались, более того, люди их разрабатывающее скорее всего и вовсе были не в курсе достижений ученых.

. И, как следствие, улучшали собственное материальное состояние, ибо инвестиции, все дела.

Инвестиции отдельно, ученые отдельно. Для успеха изобретения надо чтобы девайс оказался дешевле, чем хумансы, а это часто не так, бо рабочая сила дешева а любая хреновина запредельно дорога. Во Франции в свое время плохо пошли даже прялки Дженни, при несколько раз большей производительности их в 20 раз большая цена делала их невыгодными, бо прялкам платили копейки. А также надо чтобы кто-то вложил весьма серьезные деньги в доводку (которая займет минимум лет 5-10, а скорее больше) идеи до пригодного к эксплуатации девайса. А этот кто-то может найтись только если он увидит возможность наживы. Ученые здесь лишние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Невозможно построить телепорт, если ты не знаешь, как работает сканер.

Скажем, мне нужен робот, а их ещё не изобрели. Я знаю, что именно он должен делать, и могу запрограммировать обычный компьютер на выполнение всех требуемых действий. Останется только разделить конструкцию на отдельные узлы вроде конечностей и корпуса, описать, что конкретно от них требуется, указать размеры, отправить письма на фабрики, после чего доверить тамошним специалистам самостоятельно решать, как лучше запилить ту или иную деталь. Далее по почте мне приходят готовые модули, я собираю их воедино, ставлю в предусмотренный слот компьютер, подключаю провода и делаю всё остальное.

 

И таких ситуаций можно придумать ещё очень много, особенно если учесть, что на оных заводах те компоненты, которые требуют слишком специфических знаний, могут быть переадресованы кому-то ещё =) Например, корпус почти готов, но в него надо воткнуть реактивный двигатель определённого размера и такой-то силы. Письмо отправляется на ракетостроительный завод, где после общего анализа задачу разделяют топливные химики, металлурги, программисты и кто там ещё нужен. Если какой-то из необходимых специальностей там не оказалось, с завода опять идёт письмо кому нужно. И так до победного конца. Что не можем сделать сами, то поручаем тому, кто наверняка справится, а дальше это уже его проблемы.

 

Ситуация, когда человек производит эксперименты с неизвестно как работающим оборудованием, причем его даже никто не страхует - это бред какой-то.

В реальной жизни и не такое бывает - например, семнадцатилетний Дэвид Хан aka "Радиоактивный бойскаут" запилил у себя в сарае пусть бесполезный, но таки вполне себе ядерный реактор, довольно слабо понимая физику его работы.

 

Кроме того, про кражу изобретений в этом треде уже говорили, а посему работа над революционной технологией без помощников тоже может быть обоснована как минимум такими опасениями.

 

Это собственно реал. Внедрение книгопечатания и появление коммерческой почты привело к прорыву в научном общении

Я знаю %) Поэтому и добавил этот фактор.

 

Исследователи и изобретатели - две совершенно разных группы.

Да, но в данном случае разница между ними сглаживается - для простого обывателя они оба становятся "мастерами научных дел", что так или иначе эпично на грани разумения. Подобно тому, как простого гражданина не интересует всякая скучная, но необходимая административная работа, обеспечивающая жизнь государства, и реагирует он лишь на отдельные яркие события, в том мире учёные, вне зависимости от рода деятельности, в масштабах всего социума становятся лишь немногим более человечными, чем "те, кто делает для нас разные полезные штуки" - и то настоящую индивидуальность в глазах народа приобретают лишь единицы. К примеру, в реальности физикой чёрных дыр занимается огромное множество специалистов, но мало кто сможет назвать хотя бы двух-трёх, кроме Хокинга - хотя он едва ли прям многократно умнее всех остальных в этой области. Так что, имхо, от "мира признанных гениев" стоит ожидать аналогичной ситуации, разве что местных Хокингов будет больше.

 

А ещё исследователи также нередко являются изобретателями. Возможен и обратный вариант, когда изобретение проявляет неожиданные свойства, ведущие прямиком к новым открытиям. Всё это также снижает различия.

 

Прямой связи научной революции 17-18ого веков и промышленной 18-19ого нет. <...> Металлургия и ткацкие станки же, равно как и водяной привод, каналы итд. на научные достижения не опирались, более того, люди их разрабатывающее скорее всего и вовсе были не в курсе достижений ученых.

Здесь связь скорее, ну, меметическая, чем практическая. С научной революцией пришло понимание того, что знания, подкреплённые делом - это очень хорошо, а каналостроители благодаря вышеописанному "сходству групп" автоматически попали в ту же категорию "мастеров", что и микробиологи, например. Чтобы построить канал или создать лекарство, требуется сначала определить проблему, затем рассмотреть её, найти решение и применить его. Поле пересохло => надо провести туда воду из ближайшей реки => нужно укрепить стенки траншеи определённым образом, чтобы не осыпались, и придумать заслонку, когда всё хватит => чертёж прилагается, работайте! Горожане болеют => причиной могут быть миазмы в воздухе => соберём их и изучим под мелкоскопом => опаньки, микробы => попробуем травануть их горькой травой => получилось, вот вам мешок, посыпьте все улицы!

 

Как обыватель, я бы не заметил принципиальной разницы, даже если фактически она есть Х) А ведь её может не быть вообще, если выдающиеся умы будут по античным традициям заниматься как изобретательством, так и исследованиями. Во всяком случае поначалу, ибо дальше общественное мнение всё равно по инерции пойдёт той же дорогой.

 

Для успеха изобретения надо чтобы девайс оказался дешевле, чем хумансы

Так не девайсами же едиными - как, например, бороться с болячкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще в некоторых источниках указана зарплата в 1000 рублей

Зарплата определяется должностью. После того как отовcюду погнали, Сахаров числился старшим научным сотрудником в Теоротделе ФИАНа. А это, сейчас уже не помню точно, но где-то рублей 350-400. Но поскольку он академик, то получал еще 500 академических. 

Никакой машины с шофером старшему научному сотруднику не полагалось естесно. Но опять таки ж, поскольку он академиk то мог вызвать машину из гаража АН если куда-то по делу ехал

что он пожертвовал Красному кресту 139 000 рублей

Это, наверное, еще сталинские премии за бомбу

И ушел в диссиденты.

А вот этого ваще никто не понимал. На фига оно ему нужно было?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем, мне нужен робот, а их ещё не изобрели. Я знаю, что именно он должен делать, и могу запрограммировать обычный компьютер на выполнение всех требуемых действий. Останется только разделить конструкцию на отдельные узлы вроде конечностей и корпуса, описать, что конкретно от них требуется, указать размеры, отправить письма на фабрики, после чего доверить тамошним специалистам самостоятельно решать, как лучше запилить ту или иную деталь.

Запросто. Но Вы не только не гений, но даже и не ученый. Вы...сборщик готовых деталек от конструктора.

Настоящие ученые - те, кто это сделал, опробовал, избавил от ошибок.

При такой ситуации - телепорт не изобретение героя фильма Муха, он создан ДО него и отдельно от него. А он - ребенок, который играется с детальками, принципа работы которых до конца не понимает.

И не будь у нег книг, написанных другими, и узлов, сконструированных другими, он ничего бы не собрал. Квалификации бы не хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто бы даже не заметил. Ну, кому какое дело, что думает о советском правительстве подсобный работник овощебазы?

Солженицын именно так и попробовал. Написал письмо правительству с осуждением. Еще и журналистам западным отправил его. И - заметили. В полный рост. А был он тогда - малозаметной фигуркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А был он тогда - малозаметной фигуркой.

Нет, он был заметной фигурой после того как опубликовал "Один день Ивана Денисовича"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это, наверное, еще сталинские премии за бомбу

Да я так посчитал. Там у него 15 лет с зп по 1000 рубликов в месяц. Т.е. 160 000 рублей. А проживал видать мало, вот и накопилось.

А вот этого ваще никто не понимал. На фига оно ему нужно было?

Уверяю тебя, дружок, что Улисс не рвался в герои. Он просто БЫЛ героем — натура у него была такая, не мог он иначе. Ты вот не можешь говно есть — тошнит, а ему тошно было сидеть царьком в занюханной своей Итаке.

Такой вот был человек. Мы ж не спрашиваем - зачем Че Геварра из министров на Кубе пошел в партизаны в Конго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, он был заметной фигурой после того как опубликовал "Один день Ивана Денисовича"

Батенька. Я филолог с 10-тилетним стажем преподавания в ВУЗЕ.  Биографию Солженицына знаю не просто хорошо, а очень хорошо. "Один день был давно...", у него и много чего еще к тому времени было.  Так что  утверждаю - "Один день.." (на фоне того, что Солж уже тогда натворил - просто легкий насморк). Но тем не менее - значимости это его фигуре не придало. Для жителей СССР он был не фигурок малозаметной. Исключая интеллигенцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя, надо признать, что Солженицын грамотно сумел сыграть на общем интересе западных журналистов к происходящему в Союзе. И резко стал огромной медийной фигурой для Запада. Т.е. малозаметной фигурой он был для русского общественного мнения. Кружки диссидентов не охватывали полностью даже обеих столиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Батенька. Я филолог

Ага. Это заметно. 

Мы ж не спрашиваем - зачем Че Геварра из министров на Кубе пошел в партизаны в Конго?

Кто это мы? И при чем здесь Конго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.