Люфтваффе есть Дойчланд.


88 сообщений в этой теме

Опубликовано:

она сносится махом

Ну, не скажите. Как ПВО-шник средних лет, я почитал выводы из боевых действий в Югославии. Да, ПВО без авиации не может выполнять задачу непрерывного прикрытия больших районов местности, Но затруднять противнику выполнение его боевой задачи, а порой и срывать его, - может. В условиях массированного применения авиации и пусков ПРР - там особые методы работы, которым меня лично не учили, но я о них читал (в том же документе). А Вас, кстати, учили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не смешите старого ПВО -шника. С-300 - не волшебная палочка Гарри Поттера, чтобы в количестве пары-тройки комплексов играть против всей авиации НАТО. Даже с бесконечными ракетами, которых на самом деле тоже нет. Нет волшебного оружия, оно же вундерваффе - числом давится всё, всегда и везде. Фентази - оно в кино и ТВ, в армии грубый тупой реализм: один в поле не воин. 

А я и не говорю про вундерфалю не разу, я про то что авиация НАТО понесла бы большие потери чем в РИ. А то что можно подавить любое ПВО оно и так понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

один стелс сбили

Его и в РИ сбили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, не скажите.

Возможно, Вы правы, я лишь ИМХОвал. Просто по опыту разных конфликтов действия наземной ПВО не впечатляют, и со срывами выполнения боевой задачи противника там как-то не особо радужно. И нет, не учили, я - "пиджак", пусть и отслужил по специальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

авиация НАТО понесла бы большие потери чем в РИ

Ага. Полтора самолёта вместо одного. Не смешно.

 

Впрочем, скорее всего она понесла бы МЕНЬШИЕ потери (а Сербия  - большие) - потому что отнеслась бы к противнику более серьёзно. В реале по Сербии били далеко не изо всех сил.

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там особые методы работы, которым меня лично не учили, но я о них читал (в том же документе). А Вас, кстати, учили?

Я эти "методы" (тогда секретные, хи-хи - прятали, видимо, от американцев и Израиля их собственные потери, как в ВОВ от немцев - какие города они уже взяли...) изучал не только по книжкам, но и по рассказам тех, кто реально воевал во Вьетнаме и в Египте, они тогда немногим старше нас были и служили не в слишком больших чинах. 

 

Увы, "методы", мягко говоря, не впечатляли и, - это уже моё личное впечатление - напоминали по подходу  и эффективности "методы защиты от ядерного взрыва по команде "Вспышка справа". 

Проще говоря - нельзя же сказать "а вот тут вы ничего толком сделать не можете, даже красиво помереть" - и изобретаются "методы". Типа ну надо же что-то делать. :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, скорее всего она понесла бы МЕНЬШИЕ потери (а Сербия  - большие) - потому что отнеслась бы к противнику более серьёзно. В реале по Сербии били далеко не изо всех сил.

Ну то что НАТО бы победила в любом случае оно и так понятно, слишком разные весовые категории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, если уж прогресировать, то авиацию Италии . В первую очередь путем волшебного пенделя для повышения организации. Поскольку отмазки что типа самолеты большинство морально устарели, и пилоты  недостаточный опыт имели, если сравнивать с СССР или Францией то ни так уж плохо, да и бриты на начало ВМВ по качеству основной массы пилотов и самолетов не блещут ( естественно если на одно кадрового пилота  ВВС или гражданской авиации приходится 2-3 пилота резервиста или зеленых новобранцев ) . Основной мараз был организационный и  где то через год прибавилась нехватка авиабензина острая.  А вон на ВВС итальянцы по идее могли набрать достаточное количество агресивных вояк . Те же ВДВ и силы спецопераций сформировать бригаду-две . И вынести бритов из Мальты и центральной части средиземки, + мощьные авиаудары + диверсионные операции против  Александрии, Скалы, Суэца, Адена ( а не пара эскадриль неполного  состава прилетела, кое как с больших высот бомбы поскидывывала, и потом месяц бухали отмечая награды полученные за бомбандировку британского льва.  Вот они бы и пытались бы воплотить свою доктрину Дуэ на ограниченном театре .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

тогда секретные

Ну, не знаю, когда я учился, не секретили, но в учебниках их не было, и никакого порядка организации не предлагали. Только общие идеи: РЛС включать непосредственно перед пуском ЗУР и выключать сразу после подрыва; разведку вести пассивными средствами, оценку результатов стрельбы доверить наблюдателям.

я - "пиджак"

О, тогда я, по ходу не средний, а с Вами наравне, или даже моложе. Я из предпоследнего призыва "пиджаков". Скажем так, никто из нас не молодой )))

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только общие идеи: РЛС включать непосредственно перед пуском ЗУР и выключать сразу после подрыва; разведку вести пассивными средствами, оценку результатов стрельбы доверить наблюдателям.

Так это всё (и многое подобное)  вьетнамцы ещё отрабатывали на практике изо всех сил. Эффекту не то чтобы вовсе не было - Фам Туан, вроде, именно так сбил-таки Б-52 - но в итоге слону дробина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вьетнамцы ещё отрабатывали на практике изо всех сил

Вот только в учебниках - по нулям. А должны же были появиться команды и сигналы. А их всего: "Пуск ПРР!" - "Сменить позицию!" И это при том, что в реале пуск ПРР скорее всего не заметишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ещё по этой Теме - с   самых двадцатых весь шарик подсел на доктрину Дуэ, как на тяжёлый наркотик.

 

И к концу тридцатых - у всех грандиозные ВВС и слабенькое остальное, обустроенное по остаточному принципу.

 

Какой будет 2МВ, начиная с боёв в Испании и Китае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   Доктрина Дуэ не универсальна. Это не только ценный мех, но и бомбежка прежде всего гражданских объектов и убийство населения с тем, чтобы оно взбунтовалось, выступило против правительства и запросило мира, сугубо в большой империалистической войне. Немцы точно на поведутся на такую лажу.Наиболее разумная стратегия за немцев с грандиозной авиацией - обеспечить господство в воздухе как над своей территорией, чтобы не было бомбежек, так и над вражеской.Т.е. в 1-ю очередь - истребительная авиация и истребители-бомбардировщики.Достигается это техническим превосходством самолетов и достаточным количеством их и пилотов. Без фанатизма готовить пилотов по году, но массово и качественно. Кроме того, превосходство в радарах. Тогда,может быть, удастся победить в битве за Англию, обеспечить господство в воздухе над каналом и перетопить всё, что там плавает - Зеелёве удается, вся история меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

удастся победить в битве за Англию

 

В реале немцы запоролись на том, что сбитый над Англией бритт мог выпрыгнуть с парашютом и вскоре вылететь в бой на другом самолёте, а сбитый над Англией дойч в лучшем для себя случае попадал в плен и тем выбывал из войны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И к концу тридцатых - у всех грандиозные ВВС и слабенькое остальное, обустроенное по остаточному принципу.

Какие, нафиг, грандиозные ВВС? На какие шиши? В реале на ВВС у всех уходило от четверти до половины военных расходов. Ну будет в два раза больше еропланов. По сравнению, скажем, с ВВС США 1944 года будут все равно слезки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В реале немцы запоролись на том,

Что люфтваффе было совершенно неадекватно поставленной задаче. Ни в плане количества, но в плане матчасти. Имеющиеся бомбовозы не могли нанести желаемый ущерб даже если бы им особо не мешали.

а немцев с грандиозной авиацией -

Это реал. Люфтваффе - любимая игрушка, поглотившая колоссальные сердства. Грандиознее реала ее не сделать, настырные попытки прыгнуть выше головы в 1938-39 в производстве самолетов ничего не достигли.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люфтваффе - любимая игрушка, поглотившая колоссальные сердства. Грандиознее реала ее не сделать, настырные попытки прыгнуть выше головы в 1938-39 в производстве самолетов ничего не достигли.

И при этом немцы не сделали самого главного - не создали НИЧЕГО, способного к ковровым бомбардировкам, которые их самих потом стерли с лица земли. Все, что у немцев могло бросать бомбы, суть детские пукалки как по нагрузке, так и по эффекту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все, что у немцев могло бросать бомбы, суть детские пукалки как по нагрузке, так и по эффекту. 

Да. Это был их предел. Грубо говоря, по промышленным возможностям Германии-1940 современным аналогом является Иран (с поправкой на то, что технологии у современного Ирана гораздо лучше). Массовый четырехмоторник был за пределами их возможностей. У осиливших его США промпотенциал в несколько раз больше. У второй(и последней) страны справившейся с этой задачей, ВБ, - промышленность уровня немецкой, но при этом им не приходилось производить эрзацы(что вообще-то занимало существенную долю усилий немцев) и им не надо было содержать столь огромные сухопутные силы. Но и с этой форой они смогли делать четырехмоторники в сколько-то существенных количествах лишь после тотальной мобилизации всей промышленности, года с 1942-43.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

промышленность уровня немецкой, но при этом им не приходилось производить эрзацы(что вообще-то занимало существенную долю усилий немцев) и им не надо было содержать столь огромные сухопутные силы.

Стоит отметить, что и двухмоторники у ВБ получались посерьезнее, чем у немцев.

Короче, развилка в технике - если надо, чтобы немцы выиграли ВМВ - сделайте немцам тяжелый бомбардировщик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче, развилка в технике - если надо, чтобы немцы выиграли ВМВ - сделайте немцам тяжелый бомбардировщик.

доктрина Дуэ давно разоблачена, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы немцы выиграли ВМВ - сделайте немцам тяжелый бомбардировщик. 

Нет, тяжелый бомбардировщик как таковой у них был(и не один). Им нужно сделать экономику и промышленность которая сможет производить их массово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тяжелый бомбардировщик как таковой у них был(и не один)

14-1.jpg

 

ppp2.jpg

 

 

 

 

 

20090806-me_323.jpg

Luftwaffe%2Baircraft%2B-%2BMesserschmitt

1425297225_8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

доктрина Дуэ давно разоблачена, полагаю

Американцев это, однако, не остановило. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вспоминать Сербию, скажите честно, даже при наличии возможности, руководство СФРЮ рискнуло бы нанести ответный удар по территории НАТО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Американцев это, однако, не остановило.

Ну и какую войну американцы выиграли в соответствии с доктриной Дуэ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас