Британцы не сливают Ганновер в 1866 году


148 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И тратить король их мог на что угодно - на взятки политикам, на подкуп журналистов, на финансирование прокоролевских организаций и групп поддержки, на другие действия, подспудно усиливающие его политические позиции..

Вы, коллега, приписываете Вельфам ту энергию, изобретательность и долю личного участия которыми они никогда не отличались и которые им неоткуда взять:nea:

Я ничего не хочу - я объясняю, почему этого не должны были хотеть британские политики, как мотив их бездействия при уничтожении Ганновера.

Британские политики не хотят увеличения доходов короля, поэтому отстаивают Ганновер в составе королевства? Не вижу логики. Логично как раз избавиться от герцога, сделав его королем Ганновера - он со своим нравом сам себя погубит
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они входят в пределы компетенции Парламента Ганновера, который нашёл на какое место герцогу надавить, чтобы сделать сговорчивым

Вы сами-то Вами же выложенную цитату читали?

 

Союзному совету королем было представлено было ходатайство о возврате имений несмотря на то, что конституция 1833 года заменила их цивильными листами (liste civile). Потому, не стесняясь, он объявил конституцию 1819 года восстановленной. Когда на собрании союза баварский посланник заявил, что по статье 56-й венского заключительного акта областные конституции могут быть изменены только конституционным путем, тогда его предложение — иного от этого собрания нельзя было ожидать — было отклонено большинством голосов, а это большинство образовал именно сам Ганновер. Так провел свою волю король Эрнст Август

То есть (если кто не в курсе, что за цивильные листы такие), парламент пытался лишить короля доходов от его поместий, заменив их выплатами в устанавливаемом им размере, в ответ на что король отменил конституцию, и даже отстоял этот свой демарш в союзном совете.

Вы бываете приятным собеседником - сами подкидываете оппоненту аргументы в его пользу. :)

Вы, коллега, приписываете Вельфам ту энергию, изобретательность и долю личного участия

Вообще-то не далее, как в предыдущем посте это сделали Вы. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Британские политики не хотят увеличения доходов короля, поэтому отстаивают Ганновер в составе королевства? Не вижу логики

Ну будьте же наконец внимательней - я это обстоятельство привожу в качестве возможного объяснения почему они сделали всё, чтобы такую возможности ИСКЛЮЧИТЬ. Как возможное объяснение их пассивности в 1866 году! О чем я несколько раз - начиная со стартового поста - написал русским языком. Что непонятного-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы сами-то Вами же выложенную цитату читали?

 Я читаю то что выходит за эти строки
 

Герцогу Веллингтону приписывают фразу сказанную или лично Эрнсту или в разговоре о нем с третьим лицом в 1837 году: "Пусть убирается, пока его не вышвырнули".
Тогда же, Вскоре после воцарения Виктории, лорд Коттенем (лорд-канцлер) отказался принимать присягу Эрнеста как иностранного государя. Ему пришлось осуществлять её явочным порядком.
В ноябре 1840-го года хранитель печали лорд Кларедон сказал "Какая ещё страна так заботиться о том, чтобы иметь наследника, мужского или женского, чтобы не наследовать королю Ганновера".
Почти сразу же при переходе в Ганновер, король стал участвовать в споре со своей племянницей.
Виктория, которая имела натянутые отношения с матерью, герцогиней Кентской, хотела дать жилье княгине рядом с собой, но не слишком близко. С этой целью она попросила короля отказаться от его лондонской резиденции во дворце Сент-Джеймс в пользу герцогини. Король, желая сохранить дворец в Лондоне в ожидании частых визитов в Англию, отказался уступать его в пользу женщины, которая часто ссорилась с его старшим братом Вильгельмом,  и рассерженная Виктория арендовала дом для своей матери. В то время, когда молодая королева пытается погасить долги своего отца, она воспринимала эту аренду как ненужные расходы. Ее плохое чувство к королю увеличивается, когда он отказался, и посоветовал ему и двум оставшихся в живых дядюшкам так же отказаться от претензий на трон и регенство, чтобы отдать предпочтение её предполагаемому супругу, Альберту Саксен-Кобург и Гота. Эрнест утверждал, что права различных королевских семей были урегулированы на Венском конгрессе, и король Ганновера не должен уступать тому, кого он охарактеризовал как "бумажным Королевским Высочеством".  Акт, который натурализовал Альберта, как британского подданного, оставил вопрос о его приоритете неразрешенным.

 

Не говоря уже о деле Селлиса и поддержке таких одиозных экстримистов, как оранжисты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то не далее, как в предыдущем посте это сделали Вы.

Где? Покажите пальцем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почти сразу же при переходе в Ганновер, король стал участвовать в споре со своей племянницей

Это всё безусловно интересно, только каким образом это относится к теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну будьте же наконец внимательней - я это обстоятельство привожу в качестве возможного объяснения почему они сделали всё, чтобы такую возможности ИСКЛЮЧИТЬ. Как возможное объяснение их пассивности в 1866 году! О чем я несколько раз - начиная со стартового поста - написал русским языком. Что непонятного-то?

При всем уважении Я буду внимателен тогда, коллега, когда Вы изложите мысль ясно и последовательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где? Покажите пальцем

Да вот же:

Союзному совету королем было представлено было ходатайство о возврате имений несмотря на то, что конституция 1833 года заменила их цивильными листами (liste civile). Потому, не стесняясь, он объявил конституцию 1819 года восстановленной. Когда на собрании союза баварский посланник заявил, что по статье 56-й венского заключительного акта областные конституции могут быть изменены только конституционным путем, тогда его предложение — иного от этого собрания нельзя было ожидать — было отклонено большинством голосов, а это большинство образовал именно сам Ганновер. Так провел свою волю король Эрнст Август

Это как-то предполагает наличие у одного из них энергии, изобретательности и видимо доли личного участия. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это всё безусловно интересно, только каким образом это относится к теме?

Британское общественное мнение против Эрнеста Августа, и сынок его не лучше, - немецкий князёк, который считает себя наместником Милостью Божей. Удержать Ганновер значит уживаться с этими типами, которые чихать хотели на британские традиции
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При всем уважении Я буду внимателен тогда, коллега, когда Вы изложите мысль ясно и последовательно

Итак:

Среди других причин возможной пассивности британцев в этом вопросе..:
- расположенные на территории Ганновера рудники Гарца давали британским королям Ганноверской династии независимый от контроля британского парламента (как находящийся вне пределов его суверенной территории) источник дохода и определенную независимость - сливая Ганновер британские политики исключали возможность реунификации его с Британией вследствие очередного династического кульбита и отрезали своих будущих монархов от этого истоника;

И вы хотите ещё увеличивать доходы короля

Я ничего не хочу - я объясняю, почему этого не должны были хотеть британские политики, как мотив их бездействия при уничтожении Ганновера.

При всём уважении - ну что тут неясного, если читать внимательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как-то предполагает наличие у одного из них энергии, изобретательности и видимо доли личного участия.

Что вы всё смайлики ставите, коллега, - Англичане Эрнста Августа не любят, а в Германии он возмутил всю либеральную общественность, грубо попирая Конституцию королевства ради удержания собственных доходов, от которых в 1848 году был вынужден отказаться после принятия изменений в конституцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- расположенные на территории Ганновера рудники Гарца давали британским королям Ганноверской династии независимый от контроля британского парламента (как находящийся вне пределов его суверенной территории) источник дохода и определенную независимость - сливая Ганновер британские политики исключали возможность реунификации его с Британией вследствие очередного династического кульбита и отрезали своих будущих монархов от этого истоника;

Я ничего не хочу - я объясняю, почему этого не должны были хотеть британские политики, как мотив их бездействия при уничтожении Ганновера.

Я вам ещё раз повторяю, коллега - Рудники Гарца не личная и даже не коронная собственность короля, он не получает от них личных доходов. Британский парламент получает от короля годовой доход с Владений Короны и возвращает ему необходимые средства, это и называют цивильным листом. В Ганновере эта система утвердилась в 1848 году. Ещё при жизни Эрнста Августа, а когда он явочным путем как лихой кавалерист удержал свои имения, на него ополчилась вся либеральная Европа - и Британское общественное мнение.
Потеря Ганновера как рынка компенсируется для англичан расширением колоний и торговым закабалением Латинской Америки и Китая
Стратегическое положение Ганновера имеет значение только для Пруссии - у них нет флота, который может угрожать Англичанам, и для Великобритании этот вопрос не является стратегически опасным. В 1860-е в понимании англичан опасность исходит от колониальных амбиций и авантюр Франции и продвижения России в Средней Азии, но никак не от Германии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слепой лучше одноглазого? ну ну

Дело в ином

В Великобритании он был очень непопулярен; ходили слухи о том, что он убил собственного лакея и сожительствовал с сестрой Софией. В Ганновере, напротив, он пользовался любовью подданных, так как впервые за сто лет с лишним у страны оказался король, постоянно живший в Ганновере.

Могу на немецком подобное найти. Так что "нафиг-нафиг "третью английскую революцию. Пусть лучше слепой сын. Он конечно с точки зрения лондонцев имеет определенные недостатки (излишняя любовь к Вельфам и Германии), но ему всего 21 год. Георгу легче найти точки соприкосновения чем  Эрнсту.                     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Великобритании он был очень непопулярен; ходили слухи о том, что он убил собственного лакея и сожительствовал с сестрой Софией. В Ганновере, напротив, он пользовался любовью подданных, так как впервые за сто лет с лишним у страны оказался король, постоянно живший в Ганновере.

- Почему мошенник и плут?
- Скопил целый пуд!
- Аааа, молодец (с)
Знаете вы пошлые секретики королевских семей, коллега
:spiteful: А я уж было волновался, не припомнят никто

Пусть лучше слепой сын

У него тоже немало недостатков. Уж не поискать кого то ещё? Графа Мюнстера Фицкларенса https://en.wikipedia.org/wiki/William_FitzClarence,_2nd_Earl_of_Munster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Графа Мюнстера Фицкларенса

Бастард

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот лучше, НО и для темы коллеги Рзая и для моей он не подходит. Нам нужна связь Ганновера с Англией. А Кембридж тут не поможет. Хотя как командир въезжающий на белом коне в Берлин он вполне любопытен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы, коллега, приписываете Вельфам ту энергию, изобретательность и долю личного участия которыми они никогда не отличались

Наговариваете Вы на эту славную династию. За первых двух Георгов не скажу (хотя то, что они выдержали борьбу с якобитами, в том числе вооруженную, в том числе и с личным участием членов этого семейства, о чём-то да говорит). А вот Георг III до того, как впал в маразм, был монархом весьма деятельным. Красноречивый пример тому - конфликт вокруг Ост-Индской компании (опять же к вопросу доходных местах) в нач. 80-х гг. XVIIIвека: вигское правительство провело через палату общин законопроект о подчинении компании парламенту, а когда он ушел в палату лордов, Георг заявил, что будет считать каждого лорда, проголосовавшего за этот проект своим врагом - и те его зарубили. А вскоре был принят закон, подчинявший компанию королю, т.е. самому Георгу! 

Сын его Георг IV на престол взошел уже старым и порядком подразложившимся физически и морально (хотя на период его регентства при съехавшем с глузду отце как известно пришелся победоносный финал Наполеоновских войн). А вот его преемник Вильгельм IV, кроме прочего, лично пробил парламентскую реформу 1832 года - несколько раз для этого распуская парламент и третируя палату лордов.

Да нет, те еще орлы были эти ганноверцы.

 

В Ганновере эта система утвердилась в 1848 году

Когда кругом революции, еще не то подпишешь. Но как бы то ни было, в отсутствие таковых он эту систему зарубил, несмотря на сопротивление, и противоборствовал ей бОльшую часть своего правления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как бы то ни было, в отсутствие таковых он эту систему зарубил, несмотря на сопротивление, и противоборствовал ей бОльшую часть своего правления.

Это не делает герцогу Камберлендскому никакой чести - он не король, а кривой кавалерист, который из-за личных, очень узких и корыстных интересов совершил противозаконные действия, грубо нарушив конституцию европейского государства, и настроил против себя всех. Я не говорю уже о том как вошёл в Эрфуртскую унию и вышел, - этот негодяй мечется как пингвин по цементу
Эрнест Август не заслуживает не то что прав на трон Англии, но и поддержки в случае агрессии Пруссии против Ганновера - потому что не умеет себя вести в серьезной политике - он хуже гангстера. Убил мужа своей любовницы обставив
это как отражение покушения (спрашивается что там делала в постели миссис Селлис?), на улице нецензурно восхизался формами женщин и преследовал их верхом, подозревался в инцесте или может даже протекции зоофилическим наклонностям своей сестры, противник эмансипации католиков снискавший поддержку оранжистов (те ещё отморозки), шантажировал тяжелобольного умирающего брата чтобы тот не подписывал билль. Виктория не отравлена этой склочностью в полной мере - у неё все кончилось вышвыриванием Конроя и руганью с матерью. На фоне того, что творили её дядья - сама невинность.
Единственное чем Эрнст Август примечателен - что удосужился завести законное потомство и тем обеспечить династию. Но править самому? Увольте, не по Сеньке шапка. Он себя в РИ показал как немецкий князёк, а не как британский монарх

 

Наговариваете Вы на эту славную династию. За первых двух Георгов не скажу (хотя то, что они выдержали борьбу с якобитами, в том числе вооруженную, в том числе и с личным участием членов этого семейства, о чём-то да говорит). А вот Георг III до того, как впал в маразм, был монархом весьма деятельным. Красноречивый пример тому - конфликт вокруг Ост-Индской компании (опять же к вопросу доходных местах) в нач. 80-х гг. XVIIIвека: вигское правительство провело через палату общин законопроект о подчинении компании парламенту, а когда он ушел в палату лордов, Георг заявил, что будет считать каждого лорда, проголосовавшего за этот проект своим врагом - и те его зарубили. А вскоре был принят закон, подчинявший компанию королю, т.е. самому Георгу! Сын его Георг IV на престол взошел уже старым и порядком подразложившимся физически и морально (хотя на период его регентства при съехавшем с глузду отце как известно пришелся победоносный финал Наполеоновских войн). А вот его преемник Вильгельм IV, кроме прочего, лично пробил парламентскую реформу 1832 года - несколько раз для этого распуская парламент и третируя палату лордов. Да нет, те еще орлы были эти ганноверцы.

У меня нет никаких уважительных причин отдавать им должное в том или ином положительном качестве, ни первым двум, ни последующим. Ганноверские Вельфы исключительно неприятные и малополезные личности, которые может и не испортили всего, но оставили о себе сомнительную славу. Приведенный вами пример блокировки и подчинения компании королю - это не конструктивно. Как талантлив человек присвоивший себе управление Индии (причем сделал это из принципиальных соображений неприязни к вигам), одновременно профукал Америку, третировал детей воспитанием и лишал сахара. Успехи правления Георга III - это эффективность алкаша Питта-младшего, умевшего держать его в узде. И не смотря на его усилия Ирландию вычеркнули из нормальной политической жизни страны, потому как коронационная клятва, видите ли, запрещает королю. За каким чертом проводить унию и лепить Соединенное Королевство, если депутаты от Ирландии изначально дискриминируются по религиозному, а не имущественному признаку.
Георг IV? Этот жирный поц, который не мог ни за самим собой уследить, ни наследника родить, оскандалился с женой самым отвратительнейшим образом и носил розовое трико чтобы скрыть целлюлит

А вот Вильгельм IV на их фоне ещё хотя бы импонирует своей деловой жилкой, буржуазной простотой и непритязательностью манер и умением вставлять самые грязные английские ругательства в речь в исключительно нужных местах. Уволил французских поваров при дворе и заменил сугубо английскими кулинарами, коллекцию искусства брата передал нации, не забыл и не отказался от своих внебрачных детей, дав им скромные титулы. Во внешней политике был сторонником умеренности и невмешательства - уже тогда старый хрыч ссорился с канальей Пальмерстоном. Вильгельм даровал Ганноверу конституцию, причем он боролся не с народами и парламентами, а с кем пострашней - самим Меттернихом. Поддержал бельгийскую независимость,
Он предвидел, что потенциал строительство канала на Суэцком бы хорошие отношения с Египтом жизненно важное значение для Великобритании
Вот если бы Вильгельм стал регентом в 1811-м (брат кончился от поносу или холеры) и королем в 1820-м, есть над чем подумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одновременно профукал Америку

...а за 20 лет до этого присоединил Канаду. Да и в ту войну англичане отстояли от французов ост-индские "сахарницы", что по тем временам дорогого сотило.

Успехи правления Георга III - это эффективность алкаша Питта-младшего

А успехи Екатерины II видимо схожим образом успехи Григория Потёмкина? Один из критериев оценки властителя - качественность помощников, которых он подбирает. Он этого Питта-младшего выпестовал и использовал в качестве троянского коня против вигов - кстати, сокрушение их полувековой политической монополии еще одно его личное достижение.

За каким чертом проводить унию и лепить Соединенное Королевство

Тогда он уже был основательно нездоров.

А вот Вильгельм IV на их фоне ещё хотя бы импонирует

Ну хоть так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единственное чем Эрнст Август примечателен - что удосужился завести законное потомство и тем обеспечить династию. Но править самому? Увольте, не по Сеньке шапка

Я нигде и не призываю его где-то править. События, рассматриваемые в этой теме, произошли через 15 лет после его смерти (и свопрос был не в том, чтобы ганноверских королей заставить править еще где-то).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...а за 20 лет до этого присоединил Канаду.

Канала не адекватная замена Америке с её ресурсами и климатом

А успехи Екатерины II видимо схожим образом успехи Григория Потёмкина? Один из критериев оценки властителя - качественность помощников, которых он подбирает. Он этого Питта-младшего выпестовал и использовал в качестве троянского коня против вигов - кстати, сокрушение их полувековой политической монополии еще одно его личное достижение.

Угу, успех больного на голову

Тогда он уже был основательно нездоров.

Ну о чем тогда может идти речь. Как строчка из дурной пьесы: "А правда ли, что старик совсем спятил?" (с) будто до этого был самой нормальностью
 

Я нигде и не призываю его где-то править. События, рассматриваемые в этой теме, произошли через 15 лет после его смерти (и свопрос был не в том, чтобы ганноверских королей заставить править еще где-то).

Чтобы что то удержать и надо начинать за 15-20-30 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу, успех больного на голову

Первые проявления болезни у него проявились в самом конце 80-х гг, т.е. после почти трёх десятилетий правления. Взлет Питта и оттеснение от власти вигов - начало того десятилетия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 викторианский пенни = 46,5 евро 2015 года

СКОЛЬКО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1 викторианский пенни = 46,5 евро 2015 года

Хм, в самом-то деле... в шиллинге 12 пенсов, в фунте 20 шиллингов, т.е. 240 пенсов... то есть  1 тогдашний фунт стерлингов = 11 160 евро или 781 200 рублей?!

 Многовато как-то..:sorry:

Изменено пользователем Rzay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас