"Микро-крейсер"

301 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Навязать бой не может, но и сам торпед бояться не будет, ибо мелкоседалищен.

1, Мелкоседалищность поражение торпедой безусловно затрудняет, но и панацеей от этого  не является.

2.В моделируемой ситуации: "упс! прозевали вражеский эсминец!", командир оного эсма про торпеды по такой козявке наверняка и не подумает, - ей снарядов "за глаза".

Стереодальномер постольку поскольку, проблем, вообще-то две: это по показаниям локаторов (радио или оптических) можно получить более-менее точные КПДЦ (координаты и параметры движения цели), а ещё цель может ВНЕЗАПНО повернуть, и посему все эти расчёты имеют сугубо виртуальный характер  

1. В 1930-х РЛС всё-равно нет,

2. как разместить громоздкую "будку" стабилизированного командно-дальномерного поста на столь малой платформе, - для меня пока загадка.

3. Ну Вы сами уже пояснили (как и я постом выше оговаривался), что все эти расчеты хороши для мишеней, прямо ползающих "по рельсам" и с неизменной скоростью))) Ну или в упор.

Но вообще-то даже для несамонаводящихся торпед до появления РБУ это либо оружие последнего удара и самообороны, либо страшилка "а вдруг попадут".

Причем страшилка быстро расходуемая: два раза пальнул для острастки и дальше можно не бояться; либо беречь их как козырь в рукаве и без конца  только обозначать попытку выстрелить; т.е. попросту блефовать.

Но с  таким-же успехом, можно просто два легких пустотелых муляжа ТА повесить и через контр-разведку "утечку"-дезу запустить, де есть таки там торпеды;))) дешевле выйдет!

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Попробую подвести промежуточный итог, очередному этапу обсуждения.

 

Обращаемся к итальянцам. Берем за основу корпус и силовую установку Трад-а. Т.е. на заявленный в ТТХ 31  узел (в пределах искомого  водоизмещения "не более 500т.") вполне обоснованно ориентируемся.

53-286.jpg

Далее пытаемся перекомпоновать его из негодной (для "открытой воды" ) миноноски, во вполне полезный москитный "микро-крейсер". Снимаем поворотные ТА (ладно, пару неподвижных труб,  вдоль бортов,  можно оставить, - в качестве ретирадных, - с пуском в сторону кормы. Хотя по моему ИМХО лишнее это). 

 

Хотя-бы попытаемся воткнуть на макушку надстройки упрощённый/уменьшенный/облегчённый КДП меньше "эсминцевого".

 

Для начала предпринимаем попытку разместить 2 из 3 АУ ГК разместить в носу линейно-возвышенно, - тут надо  сдвигать чуть назад трубу и надстройку. Если не получиться, - так и ставим все  три единицы отечственных  34-К по-одной:

1)на баке

2) на юте,

3)только "среднюю" сдвигаем дальше в корму, примерно на место бывшего заднего поворотного ТА (чтобы собственные труба и надстройка ей меньший сектор от  кругового обстрела  заслоняли), и обе задние АУ ГК приподнимаем над палубой примерно до уровня полубака. 

 

Оставшееся на палубе место у миделя занимаем десантным баркасом, или плутонгом зенитной арт- мелочи (сначала- какие есть, в последствии -автопушки и спарки КПВ).

Ещё ДШК - куда влезут (крылья мостика и пр.), + на корме простейший бомбосбрасыватель, дым.шашки. 

 

Другой вариант: две более тяжелых  спаренных   76мм  (81-К?), на баке и юте - итого 4х76мм ствола. А весь освободившийся "центр"  отдаём под  размещение лёгковесной МЗА.

 

В  1940-х гг. постепенно меняем баковую и ютовую 76мм АУ ГК  на 85мм 90-К, а "среднюю" меняем  на какую-ить 37-мм автоматическую спарку (итого опять остаётся две АУ ГК, чуть  большего калибру);  добавляем простенький ГАП. 

 

_________________________________________________________________

 

П.С.

Заодно кубатурим как, для пущей гибкости  москитного флота,  дополнить  "микро-крейсер" ещё и  нормальной "шхерной канонеркой", - т.е. с плясками конструкторов не от уменьшенного миноносца, а от увеличенного  бронекатера, - с минимальной осадкой (но худшей скороходности и мореходности). Вот тут наверное рецепт от Коллеги Драгона будет хорош!

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, наконец я добрался до "Трада": при длине по КВЛ около 65 метров, ширине 6.4 и осадке 2,13 его "призма" 886 тонн, следовательно КОП полного водоизмещения ~0,53. И из заявленных условий мы имеем, что при полном водоизмещении реальная его скорость вовсе не парадных 31, а где-то 26-27 узлов (известно, что для небольших кораблей "Спрингшарп" 3-й версии завышает мощность, но не в два ж с гаком раза -- для 31 узла нарисовал 19 тысяч, а по моей напальцевой прикидке надо что-то около 18 кпони). Даже с условием глубокой форсировки (как у Ташкента, когда номинал был 100 тысяч, а на испытаниях выкрутили на 30% больше), а у Трада вполне форсируемая ГЭУ, реальная скорость последнего при прочих равных и при полном водоизмещении будет примерно 28-28,5 узлов. 31 он мог показать разве только в былых условиях "приготовьте пиво и графит".

Продолжение следует.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

886 тонн

Ась?

По моим справочникам: стандартное  318, полное - 470 тонн.
И два ТЗА  9 000 л.с. 

 

Не нравится Трад, - можно взять за ориентир шведский Валь (этот уже другого, про-британского происхождения),- который  355/460тонн соответсвенно, и во времена славной юности выдавал до 32уз (и это - не то что не с  ТЗА,  а вообще под  паровыми машинами! на угольке,  при катаржном труде кочегаров). 

В общем, что-то в Ваших расчётах совсем не то!:facepalm:

 "Спрингшарп"

Полагаю, бессовестно врёт))) Впрочем, насколько до меня доходили слухи, ему это вообще свойственно при обсчёте мелкой посуды.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин. Ну вы ж в корабельные темы пишете и не понимаете, как вычисляется КОП ака коэффициент общей полноты? Толсто-то троллить эдак с закосом под няше-"тян с большим номером" ;)  . Всё довольно просто -- 470/886~0.53. Два ТЗА суммарной мощностью 9 000, а не 2 по 9.

Полагаю, бессовестно врёт)

Я пересчитывал вручную через адмиралтейские коэффициенты -- получается примерно 18 килокобыл.

Валь... }|{опу рвать на британский флаг на испытаниях -- то и есть "приготовьте пиво и графит". У Валя было три машинных систершипа (Раньяры/Рагнары), потом их сменили турбинные Хугин и Мунин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Валь... }|{опу рвать на британский флаг на испытаниях -- то и есть "приготовьте пиво и графит". У Валя было три машинных систершипа (Раньяры/Рагнары), потом их сменили турбинные Хугин и Мунин.

Я просто пытался показать Вам, на РеИ-примерах, числом более одного, что заданная  скорость и при заданном в/и корабликов, в принципе технически вполне достижимы (и даже без ТЗА). 

Какой именно ценой достижимы, - уже другой вопрос. Думаю, в реальном бою, если дошло до ситуации: "жить захочешь- ещё не так раскорячишься", - то делать "юнион Джека" из пятой точки экипаж способен  куда старательнее, чем на мерной миле))) И выжимать железку в разнос, когда вопрос стоит о самом дальнейшем существовании корабля и экипажа, - это ИМХО нормально. 

А что при штатной повседневной   эксплутации, обычно меньше будет выдавать - ну да и  ладно.

Толсто-то троллить эдак с закосом под няше-"тян с большим номером"

Мне искренне хочется верить, что до такого уровня я ещё не опустился, но при этом таки действительно не моряк и не корабел, а всего лишь "интересующийся", и с некторыми моментами действительно "на Вы".

 

Книжку "Основы теории судна" (черненькая така, ещё советских годов, автора не помню, на фарзаце было, что рекомендовано для мореходных ПТУ) читал давно, сугубо в охотку, т.е. ознакомительно "для обЧей эрудиции" ,  и даже не пытаясь зубрить составляющие  мудрённых уравнений.

 

Т.ч. да, вполне  могу и не вспомнить с ходу (или вовсе не вспомнить) тот или иной  специфический термин. Чем издеваться (а с широтой познаний, как у БСЭ, коллег на форуме вообще не встречал) лучше просто  лишний раз напомнить, чего-откуда.

(Разжевывать и в рот класть не обязательно,  если что,  достаточно отослать хде расписано для освежения памяти).

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эсминцы типа «Фрет» — 8 ед.«Фрет», «Вольф», «Булхаунд», «Якалс», «Хермелин», «Линкс», «Пантер», «Вое».

Водоизмещение 510т, 70,4x6,6x2,8м. ПТ - 2, 4 ПК, 8500 л.с. = 30 уз. 120 т. уг. + 12,5 т. нефти. Эк. 83 чел. 4 — 75 мм, 4 пулемета, 2 ТА 450 мм.

Построены на верфях «Схелде» и «Фиенорд» в 1909 — 1914 годах. Первые серийные голландские корабли с паровыми тур­бинами. Имели дальность плавания около 2500 миль 10-узловым ходом. В годы Первой мировой войны находились в Ин­донезии. Все исключены из боевого состава флота в 1922 — 1928 годах, но «Пантер» служил в качестве посыльного судна до 1934 года. Сданы на слом в Сурабайе в конце 20-х — сере­дине 30-х годов.

http://wunderwafe.ru/Magazine/MK/1999_03/04.htm 

Вот с переводом на нефть можно иметь в дополнение к прочему вооружению 4х37мм МЗА и ТА до 4шт увеличить, как и калибр ГК до 85мм и калибр ТА до 533мм и калибр пулеметов до 12,7мм и даже спаренные пулеметы можно иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1912-1024x612.jpg

Спаренные гаубицы - это МЛ-20. 

1916-1024x459.jpg

Тут никаких пояснялок не нашел, но ГК видимо тоже 152мм, возвышенные башни - 57мм. Видимо что-то вроде С-68 или СМ-24-ЗИФ. Малые - похоже 25мм. 

 

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не, ну это все-же мониторы , а не "микро-крейсера".

Т.е. если угодно: "микро(нано?)-линкоры";)))

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не рассматривать же всерьез ахинею про кабаньи стаи

Опять же тема про Без Большого Флота закрыта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не рассматривать же всерьез ахинею про кабаньи стаи

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?

Про то как стаи "микрокрейсеров" будут перемогать 41-45. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про то как стаи "микрокрейсеров" будут перемогать 41-45. 

Ну в  рамках ВОВ,  именно  "москитный флот" (+ пл) основную активность на море и проявлял.

В чем "ахинея"? 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в  рамках ВОВ,  именно  "москитный флот" (+ пл) основную активность на море и проявлял. В чем "ахинея"? 

В том что готовиться к этим перемогам начинают с начала тридцатых. А "основная активность" москитного флота - есть стечение многих факторов, при складывании которых чуть по-другому этот клоповник будет точно так же всасывать. Да и "основная активность" понятию "успешное применение" не тождественно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В том что готовиться к этим перемогам начинают с начала тридцатых.

Что ещё в ПМВ начали называть  "рабочими лошадками войны"? Не - не линкоры, и даже не крейсера, всякие миноноски, - кои по нынешним меркам и есть катера (тока паровые).

Особенно на закрытых морских театрах, на один боевой поход  кэпиталшипа приходилось много десятков всякой мелюзги: разведка, дозор, охранение, минные постановки...  и где-то  там, среди этого многообразия задач, иногда мелькала "титульная" функция пуляния торпедами. И это даже не про РИФ.

 

Короче, даже безо всякого послезнания, тенденция вполне осознаваема, при желании видеть, ещё в интербеллум.

есть стечение многих факторов, при складывании которых чуть по-другому этот клоповник будет точно так же всасывать.

Выщесказанное скорее об обратном. А послезнание и вовсе говорит, что "стечение" отнюдь не случайное,  повторялось много раз, в разных местах, с завидным постоянством закономерности.

Да и "основная активность" понятию "успешное применение" не тождественно. 

Сабж темы вот как-раз повышению успешности и должен способствовать

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что ещё в ПМВ начали называть  "рабочими лошадками войны"? Не - не линкоры, и даже не крейсера, всякие миноноски

Проблема в том, что линкоры и крейсера обеспечивают собственно существование и работу этих лолшадок. 

Что бывает при отсутствии Больших парней - можно увидеть на примере НХ-84. И JW55B - обратный случай. 

Короче, даже безо всякого послезнания, тенденция вполне осознаваема, при желании видеть, ещё в интербеллум.

Без всякого послезнания видна максимум тенденция, что ПОМИМО кораблей 1-2 ранга нужны СКР, ТЩ и прочая. Тенденции, что они заменят эти самые кэпиталшипы - не особо наблюдается. 

Выщесказанное скорее об обратном. А послезнание и вовсе говорит, что "стечение" отнюдь не случайное,  повторялось много раз, в разных местах, с завидным постоянством закономерности.

Послезнание говорит, что если хочешь, чтобы флот работал - его для этого учить надо. И обеспечивать условия. В кои входит защита с воздуха и защита баз флота. Иначе флот закупоривают в бутылку, либо оставляют без мест базирования и ремонта. 

Сабж темы вот как-раз повышению успешности и должен способствовать

Должен, но не может. Один. Без кораблей остальных типов, включая 1 и 2 ранг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Должен, но не может. Один. Без кораблей остальных типов, включая 1 и 2 ранг. 

1. Вообще-то, строго говоря,  дедушка Макаров еще в 1870- е на ЧМ наглядно доказал, что обратное таки бывает, -ежели  с умом. Но суть даже не в этом. Я на подобное не замахивался.

 

2. Суть в том, что тезис про одинокий  микро-крейсер, воюющий сам по себе, в сфероконическом вакууме, Вы явно сами  (но почему-то от моего лица) себе выдвинули, и теперь сами с этим мнением героически боретесь. ;)))

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тенденции, что они заменят эти самые кэпиталшипы - не особо наблюдается.

Это где такое я утверждал, что ЗАМЕНЯТ?!!!

У нас явно проблемы с взаимопониманием.

Я всегда утверждал, и на том стоять буду, что кораблики, которые исполняют при флоте функции: "принеси, подай, иди на фиг - не мешай"(в т.ч. в прибрежных водах), -  всегда были и всегда останутся самими активно воюющими по факту посудинами.  В отличие от больших и мощных "тузов", которые любой нормальный адмирал всегда стремиться "попридержать в рукаве", дабы "разменять" их с максимальным эффектом в извечном военно-морском "покере". А ещё лучше, -вообще ими в принципе и не пытаться рисковать: уж больно ответственность высока.

 

 

И уже на основании  только одного этого, к "рабочим лошадкам" тоже надо относится со всей возможной серьезностью.

Декларируемый же Вами   принцип: "главное: белые слоны, -  а вместо этих , при нужде, всяких   тральцов можно не по профилю гонять и прочую  совсемнедлятогоприспособленную мелочь, - и так сойдёт; вот ещё созданием эффективных  посудин специально  для службы на побегушках заморачиваться",  - ИМХО есть давняя и большая  ошибка.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что бывает при отсутствии Больших парней 

А что бывает при  отсутствии достаточно эффективных "москитов", -даже при полном неспоримом превосходстве на уровне больших парней,  - гуглим "Керченско-эльтигенская операция".

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Суть в том, что тезис про одинокий  микро-крейсер, воюющий сам по себе, в сфероконическом вакууме, Вы явно сами  (но почему-то от моего лица) себе выдвинули, и теперь сами с этим мнением героически боретесь. 

Подразумевался не один микро-крейсер как единица. А один микро-крейсер как класс. Пусть и в составе кабанячьей стайки. 

Это где такое я утверждал?!!!

Это утверждают как я понимаю их посты тов.Дрэгон.Нур и Темелучас предлагая делать ставку на мореходные МБАК с 76-85мм ГК и торпедами. 

Я же считаю, что даже ВОВ показала необходимость иметь и более крупные корабли - эсминцы и легкие крейсера. Тем более что их ценность может и возрасти при другом ходе сухопутного пасьянса. 

И именно такие планы "долюбиться до мышей" - я и считаю ахинеей:

Ну не рассматривать же всерьез ахинею про кабаньи стаи

Дальше начинается текущий наш диалог. 

Хотите строить катерный флот? Силь ву пле. Если он дополняет "нормальные корабли". В остальных случаях

 "В дальнейшем для уменьшения переписки желательно было бы чтобы Ваши сотрудники по всем недопонимаемым вопросам, получали по ним разъяснения непосредственно у работников Арткома Морского отдела Академии Генштаба РККА (ежедневно с 14 до 17 часов), в порядке живой беседы".

 

А что бывает при  отсутствии достаточно "боевитых" москитов, - даже при полном господстве в море на уровне больших парней, - гуглим "Керченско-эльтигенская операция".

Не расскажите нам про господство больших парней в луже размером десяток км? Особенно после событий 6 октября того же года? А уж про предыдущие 2 года и подавно не говорю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Подразумевался не один микро-крейсер как единица. А один микро-крейсер как класс. Пусть и в составе кабанячьей стайки. 

Опять-же ВАМИ подразумевается, и Вами же оспаривается.

Я же считаю, что даже ВОВ показала необходимость иметь и более крупные корабли - эсминцы и легкие крейсера. Т

-да не вопрос! Но только она же показала, как-минимум, не меньшую важность разработки и постройки эффективных малых, -ибо:

Не расскажите нам про господство больших парней в луже размером десяток км? Особенно после событий 6 октября того же года? А уж про предыдущие 2 года и подавно не говорю.

 Может лучше  Вы  мне расскажете  чем и  как, горячо защищаемые (от кого?) Вами,  эсмницы и крейсера, могли реально помочь в той "луже";)))

 

Короче: я не понимаю почему Вы так настойчиво стремитесь ПРОТИВОПОСТАВИТЬ мою идею и "эскадренный" флот?

"Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!"

 

 

ПС

Но если вдруг на все хотелки сразу денег не хватает, -то начинаем строить флот таки последовательно: от меньшего к большему, а ни как не наоборот.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глубокоуважаемые коллеги !

Мы обсуждаем класс (подкласс) военных кораблей -

которые можно определить как 

"быстроходный СКР-канонерка - с преимущественно артиллерийским вооружением".

 

Подобный кораблик -

сопоставим с "минными крейсерами - позднее эсминцами" около 1905 года -

или с "миноносцами" - 1920-х годов -

водоизмещением около 600 тонн,

со скоростью в 25 узлов - для изделий около 1905 года -

или водоизмещением около 900 тонн,

со скоростью более 32 узлов - для изделий около 1930 года.

 

Нам предложено :

водоизмещение - около 600 тонн,

скорость - около 32 узлов,

вооружение :

- торпедное - "опционно" - до 2 "ретирадных" труб

- противолодочное - "минимально-опционно"

- артиллерийское - 3...4 = 75...88 мм, 4 =37...40 мм.

 

Возникает вопрос :

а насколько полезным был бы такой кораблик (кораблики) -

в сравнении с Реал Ист СКР энд ТЩ - сходного водоизмещения ?

 

Например - в Реал Ист - Советском флоте в Великую Отечественную ?

Исходя из "послезнания" - сколько таких корабликов - 

было бы полезно иметь на каждом из советских флотов ? !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Возникает вопрос : а насколько полезным был бы такой кораблик (кораблики) - в сравнении с Реал Ист СКР энд ТЩ - сходного водоизмещения ?

Я вроде уже не раз это обосновывал, и в крайний раз, помнится, буквально несколькими постами выше:

... ещё в ПМВ

...

миноноски, - кои по нынешним меркам и есть катера (тока паровые).

...

Особенно на закрытых морских театрах, на один боевой поход  кэпиталшипа приходилось много десятков всякой мелюзги: разведка, дозор, охранение, минные постановки...  и где-то  там, среди этого многообразия задач, иногда мелькала "титульная" функция пуляния торпедами.

Т.е. для заявленной функции, артилллерия куда актуальнее торпед. А скорость - тут все понятно: тихоходный "противолодочник" или ТЩ, сходного в/и,  - при "непрофильном" использовании  в подобной роли, - ни на вражеские москиты активно охотиться, ни свои катера сопровождать, толком не сможет

ну и при встрече с сильным противником (воздушным/надводным) катера хоть сбежать смогут, а вот  "лидирующий" их набег (обычно таки на энном удалении от родной эскадры или базы),  печально плетущийся, тралец...

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Например - в Реал Ист - Советском флоте в Великую Отечественную ? Исходя из "послезнания" - сколько таких корабликов -  было бы полезно иметь на каждом из советских флотов ? !

Ну по условной дюжине на ЧФ и БФ.

Ещё несколько штук на Беломорскую флотилию.

Ну и про ТОФ я не совсем уверен.

С одной стороны, япосики катерами особо не увлекались, да своих катеров там тоже раз-два...

Но опять-же сдаётся мне, что и там весьма сгодились бы, -  учитывая накал  "рыбной войны" в  советско-японском исполнении, очередной пик которой  приходился на 1930-егг. Иногда ведь и настоящие эсмы гонять приходилось, -  по банальной причине того, что  слишком долеко от базы (мало баз на длинное побережье) чтоб катером очередную артель браконьеров отогнать, или на море слишком свежо на море для катера .  Я уж не говорю про случаи,  когда браконьерили под силовым прикрытием сторожевиков/миноносок Микадо, -  с которыми нашим  катерам калибрами меряться (обоюдная игра: "у кого нервы крепче",  - демонстративное расчехление и разворот орудий, предупредительные под нос и т.д.) было особенно неприятно, - у них то "внешняя убедительность" по определению ниже, в силу размеров и калибру.

 

 

Но то - хотелки. А уж  "урезание осетра" - любимое занятие местных критиков))).

С другой стороны, возможность беспрепятственно проходить своим ходом по внутренним водным путям, даёт (по крайней мере теоритически) возможность оперативно перекидывать часть их между флотами.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...

Возникает вопрос :

насколько реально - для около 1930 года -

сделать торпедные аппараты - СЪЁМНЫМИ ?

 

Чтобы - в базе - можно было бы за несколько часов -

например - заменить 2 трубы = 530 мм - 

на 4 трубы = 450 мм ?

Или вообще - поставить вместо торпедных труб - 

крепления для перевозки якорных - или иных - мин ?

Или - быстро усилить противолодочное вооружение ?

 

Я таки шибко полагаю -

что кораблик класса 

"Быстроходный СКР-канонерка" -

будет самой что ни на есть "рабочей лошадкой" -

то есть - будет использоваться для самых разных целей !

 

И ещё - опять вопрос об АРТИЛЛЕРИИ :

я заметил -

что "Дредноут" энд "Мичиган" -

несли "противоминоносную" артиллерию - 

3-х дюймового калибра -

но уже на "Инвинсиблах" - перешли на 4-х дюймовую,

на "Андрее Первозванном" энд "Севастополях" - стояли 120 мм,

а на "Императрицах" энд "Измаилах" - 130 мм,

на вновь проектировавшиеся линкоры с 3*4=406 мм главным калибром -

планировали и вовсе 152 мм...

 

То же самое - и с крейсерами, и даже с миноносцами -

особенно у немцев -

корабли перевооружали на более крупные калибры -

миноносцы - с 3-х дюймовок - на 4-х дюймовки,

а крейсера - с 4-х дюймовок - на 6-и дюймовки...

 

В 1930-е годы - 

у нас - на СКР и на ТЩ - а у немцев - на "миноносцы" -

ставили 100 мм орудия...

 

Понятно - чем меньше калибр -

тем выше скорострельность, меньше отдача и износ ствола,

больше и легче боекомплект... -

а заодно - и "зенитные" возможности... -

так что - на повышение калибра идут не от хорошей жизни - а от нужды...

 

Хотя "противоминоносный" калибр -

предназначен для борьбы с заведомо "картонными" кораблями -

живучесть которых определяется лишь их размером...

 

Возникает вопрос :

насколько достаточное - против каких кораблей -

останавливающее действие у боеприпасов калибра 75...88 мм ?

 

Против целей какого класса -

должен работать наш "микрокрейсер - лидер москитов" 

(то есть - насколько высока вероятность - 

что ему придётся вступать в боевое соприкосновение

с кораблями разных классов) ? !

 

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас