Большая тихоокеанская Зеаландия

107 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Сент-Батанская фауна

так она уже судя по всему прошла островное обеднение примерно с 40 млн. лет назад, сама фауна сент-батана 20 млн. летней давности.

возможны и более богатые фаунистические комплексы

ну я исхожу из чего. судя по тому что сент-батанское млекопитающее это примитивный териоморф (вроде даже примитивней гондванотериев и многобугорчатых) но каким то образом дотянул до миоцена, то скорее всего фауна зеландии никаких более продвинутых млеков не включала. Те же метатерии наверняка бы смогли продержаться там где выжили таутары и киви. А раз продвинутых млеков нет, то и в большие размерные классы они пролезти не смогут. Место займут динозавры (точнее сохранят).

В общем то предложенная мной Зелландия это теплый ламповый маастрихт до чикулсуба. Верховные фитофаги - страусы (полноценный аналог овирапторов) Верховные хищники - фурорациды (дейнонинихи как они есть, даже средний серповидный коготь в наличии (реал у кариам). Млеки на положении бегающей мелочи ровно так же как было 65 млн. лет назад. Ну и понятно лепидозавры (клювоголовые и чешуйчатые) в полном порядке. 

 

будет ниже не менее чем на 60 метров

ну будет и что?

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну будет и что?

 

И что будет с географией и историей всего шарика?!...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

с австралийскими или южноамериканскими параллелями

Из вероятных вселенцев, максимум кто напрашивается, это может какие нибудь вараны. Как все чешуйчатые могут преодолевать длинные морские путшествия на деревьях. Но никаких крупных рептилий к голоцену ждать не стоит. Зеландия находится в умеренном поясе, я уже писал уже к плейстоцену гигантские черепахи, наземные себециды и водные крокодилы вымерли от похолодания. До этого вполне были. Вероятно верховным хищником были какие то себециды вроде южноамериканских.

Вообще то было бы неплохо подобрать картинки аналогов для оживления зрительного ряда. 

И что будет

вы меня спрашиваете что ли? А подумать?

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1939

Это вы со зла.  :(    Тут уже в конце XIX - начале ХХ века можно глобальные альтернативы делать. Навскидку: 

 

1) С такими доминионами Империя может отказаться от англо-японского союза. Япония вдет себя поскромнее? Ищет других союзников? Выступает на стороне Германии? 

 

2) Всю Новую Гвинею австралийцы заберут сразу, немцы там даже появятся. Ищут другие колонии? 

 

3) Победа анзаков при Галлиполи? Турция выбывает из войны. Последствия для России? Нет Февраля и тем более Октября? 

 

4) Более крупный анзакский корпус в Южной Африке, быстрая победа над бурами. Империя более активна в Африке, более активное заселение Родезии, английское большинство в Южной Африке, буры становятся меньшинством. ЮАР не возникнет? 

 

5) Не все анзаки будут сидеть на родине, многие будут искать счастья в других краях, в первую очередь в других частях Империи. Империя более активна в Азии? Африке? Еще один аналог Гонконга или Сингапура? И не только в Китае, но и в Японии? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к плейстоцену гигантские черепахи, наземные себециды и водные крокодилы вымерли от похолодания.

 

Нишу крокодилов в  такой Зелландии могут занять  гигантские саламандры.

Или даже выжившие стегоцефалы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

глобальные альтернативы делать.

Ах, я бы рад, но не успеют они так подрасти. В 1890-х население Австралии 5,5 млн чел. (против реальных 3,5 млн.) Зеландии - 2 млн. Т.е чайник еще не успел стать паровозом.

1. Вот как раз в 20-е британцы от союза с японцами откажутся охотнее чем в РИ, действительно доминионы окрепли.

2. Новую гвинею наверняка заберут. Немцы перетопчутся (злее будут) и вообще Берег Маклая - исконно русская земля (на том стоим)

3. Нет. ЕМНИП там вопрос не в количестве войск, а возможности их размещения и доставки... Но руку анзаки там набьют. Возможно более быстрая победа в Палестине, но Россию это уже не спасет. Хотя тут есть над чем подумать... Может Таунсенда спасут?

4. а вот тут все совсем наоборот. Как бы АНЗ не конкурировали с ЮАс за переселенцев.

5. нет, ничего даже в голову не приходит.

Я думаю что количество перейдет в качество в ходе тихоокеанской войны. А основные отличия начнутся в 50-х. Вот думаю голландцам помочь, коммунизм в ЮВА задушить, почему бы и нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с развилкой 35 миллионов лет назад последствия для истории человечества будут альтернативными куда как раньше ВМВ/ПМВ/19 века

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с развилкой 35 миллионов лет назад последствия для истории человечества будут альтернативными куда как раньше ВМВ/ПМВ/19 века

Да, но можно рассмотреть вариант, где это не повлияло на человека)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

последствия для истории человечества будут альтернативными

не надо вот этого всего. Попробуйте сформулировать просто "какие последствия"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут уже в конце XIX - начале ХХ века можно глобальные альтернативы делать.

А не раньше???)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не раньше?

не...Если развилка не повлияла на существование маори и британцев, то изменения скорее последуют уже в 20м веке не раньше. Если повлияла, то непросчитываемо и смысла в обсуждении нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну я никаких развилок не вводил, поэтому вряд ли.

Просто Густав III в реале хотел колонию в южных морях, рассматривал Западную Австралию - а тут, при более привлекательных данных по Новой Зеландии (если Тасман и КО сделают циркумнавигацию субконтинента как островов в реале) может замахнуться на неё со старта - и возможно преуспеть:)

Тем более учитывая сюзеренитет датчан над Гренландией, захват "Южной Гренландии" станет вопросом шведского ЧСВ.

Изменено пользователем Charles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что 1780 - наиболее ранняя возможная инфлюенс-развилка, если Тасман как в реале доплыл и как в реале картографировал побережье, что постулируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кстати, с Австралией с учётом внутреннего моря тоже не будут жевать жевачку до 1770х - скорее всего восток континента изучат ещё в 17 веке, при этом не бьясь о Торресов пролив (экспедиция Дампира). Возможны первые английские поселения там ещё при первых Георгах.

В реале исследование тормозило промахивание мимо Торресова пролива. Тут с внутренним морем до плодородных земель доберутся через него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно получится как в таймлайне коллеги Джареда про австралийский аналог инков - история Европы меняется уже с начала изучения.

Кстати, скорее всего внутреннее море первым изучит Тасман - в том же плавании, где он в реале открыл Тасманию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И да, меня понесло потому что альтернативные исследования Австралии - это мой любимый конёк с таймлайна коллеги Джареда про "австралийских инков", когда он туда Руперта Камберленда конкистадором отправил (и подарил ему ручного кенгуру, лол:)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

соколообразные

Опять нет. Соколообразные и попугаеобразные - разные, хотя и близкие по происхождению, отряды .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять нет

Что нет? И тем более опять? 

меня понесло

Ага. Ну е ли хотите можете свое что нить на базе такой Австралии запилить. Тут кяп вам даже Зеландия особо не нужна... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ах, я бы рад, но не успеют

Ну, я в целом не настаиваю. 

А не раньше???)

Отсюда вопрос -- как там с золотом?  А то ведь забредет какой-нибудь испанец или португалец еще в веке 17-м, а на берегу аборигены в побрякушках. И понеслась душа в рай!.. 

Просто Густав III в реале хотел колонию в южных морях, рассматривал Западную Австралию

Я в свое время внимательно изучил этот эпизод, и он меня страшно разочаровал. :(   Не было у Швеции шансов. 

 

 

 

А основные отличия начнутся в 50-х.

Будем следить за развитием событий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как там с золотом?

как и в РИ -  в целом нормально, но австралийуам оно нахрен не нужно и никаких золотых побрякушек испано-португальцы не увидят (и голландцы тоже).

следить

все будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как и в РИ -  в целом нормально, но австралийуам оно нахрен не нужно

А в Зеландии? Какие там полезные ископаемые всплывут? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у я исхожу из чего. судя по тому что сент-батанское млекопитающее это примитивный териоморф (вроде даже примитивней гондванотериев и многобугорчатых) но каким то образом дотянул до миоцена, то скорее всего фауна зеландии никаких более продвинутых млеков не включала.

Это совершенно неверно. Сохранение даже более архаичных однопроходных в Австралии прошло на фоне успешного выживания сумчатых.

В свою очередь в Южной Америке сумчатые достаточно долго процветали при наличии плацентарных. Наконец, насколько я помню, в Австралии изначально сосуществовали плацентарные и сумчатые и в итоге вымерли именно первые.

Таким образом выживание более примитивных форм никак не может являться обоснованием принципиального отсутствия форм более продвинутых.

 

В общем то предложенная мной Зелландия это теплый ламповый маастрихт до чикулсуба.

Не хватает птерозавров и завропод ;)))

 

Зеландия находится в умеренном поясе

Аллигаторы спокойно выживают при околонулевых температурах и могут переживать кратковременные морозы. 35 градусов северной оконечности - на грани, конечно, но в целом в пределах разумных допущений.

Если развилка не повлияла на существование маори и британцев

Маори вполне могут запилить раннюю цивилизацию...

с учётом внутреннего моря

Оно меня смущает с тектонической точки зрения - практически посреди платформы. Имхо если его очень хочется, то оно будет восточнее вдоль границы со складчатыми зонами.

optimized-bwml.jpg

В пределе можно вообще зажигать, так зажигать и разрезать Австралию мелкими морями типа Балтики надвое... :yahoo:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

совершенно неверно

но пока никаких иных млеков в новой зеландии не нашли. Я притом не исключаю возможности того, что в зеландии сохранятся и однопроходные. Те же утконосы и ехидны судя по всему вполне могут быть и в зеландии, но согласитесь, картину они не поменяют.

в Австралии изначально сосуществовали плацентарные

Это были самые первоначальные предположения (да и то зуб был из эоцена-8млн. лет). Сейчас консенсуса нет - Однако, как возраст, так и плацентарная природа  Тингамарры  впоследствии были оспорены другими исследователями.  Вудберн и др. [2]  утверждали, что: 1) истинный  возраст окаменелостей  Мургона - поздний  олигоцен , и 2) что на самом деле ни форма, ни микроструктура зуба не позволяют отличить, был ли  Тингамарра  сумчатым или плацентарным.  Затем Роуз [3]  пришел к выводу, что в настоящее время нет никаких несомненных доказательств изменения устоявшихся взглядов.

Не хватает птерозавров и завропод

Ну разнообразие летающих птиц птерозавров вполне возместит, а вот с завроподами беда. Была бы связь с Антарктидой подольше, можно было бы астрапотериев заселить. Те аналоги слонов вполне давали, но скорее всего нет... не будем...

Аллигаторы спокойно выживают

В нынешней голоценовой Зеландии вполне могли бы жить, но ледниковый период мы не отменяем же? Вымерли крокодилы в пик оледенения и с тех пор не приплыли.

Маори вполне могут запилить раннюю цивилизацию

Могли бы будь у них побольше времени. Но тут и времени мало, и самое главное судя по всему путь был долгим и тяжелым, и в ходе плавания зелландцы съели кур и свиней, а так же их культурные растения по происхождению тропические и в зеландии растут плохо. Нет маори не опустили рук и практически одомашнили местный сьедобный папоротник (сады с ним были и в РИ) в этой АИ они еще и местных куропаток одомашнят (тинаму и в реале одомашниваются и говорят очень вкусны), но базис слабоват. Так что просто их будет больше примерно в четыре раза.

оно будет восточнее

Это если вы хотите его разместить в предгорном прогибе имея прямой причиной давление Зеландии. Но тогда и водораздельный хребет подрастет и засушит нашу австралию к чертям. У меня другой процесс - просто платформа испытала некоторое опущение (а она и в реале опускалась ниже уровня моря, но давно). Поэтому море у нас относительно мелководное, и лежит на континентальной платформе (аналог Балтики или Гудзонова залива)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие там полезные ископаемые всплывут? 

Там их и в реале немало. Уголь и полиметаллы есть и в РИ. Нарисуем им еще нефти (она и в РИ есть). Тут с удивлением обнаружил, что первую нефтяную скважину на территории содружества наций пробурили в Новой зеландии в 1869м году. Вот так вот. Будет у нас нефтяной бум в конце 19 века!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По просьбе коллеги Магнума (немного вернемся назад). Изначально НЗелландия была колонией овцеводческой. Маори заселить толков восточные равнины не смогли. Без лошадей особо за страусами не погоняешься (хотя независимо от южноамериканских индейцев полинезийцы изобрели боло для охоты на моа), а от Большого равнинного фораракса отбиваться тоже не самое веселое дело. Конечно там жили несколько племен (не самых сильных и многочисленных), и даже потихоньку шло какое то развитие (маори равнин например достоверно пробовали пручить травоядных страусов), но в общем равнины были почти пустыми, и высадившиеся британские колонисты первым делам начали развивать скотоводство, сгоняя маори с земли. Взамен племена получили мушкеты, домашних животных и картофель с зерновыми и несколько болезней (корь, оспу и туберкулез). В общем уже к 1850м восточная Зеландия была чисто европейским регионом специализированным на овцеводстве. Южнее (на плато Кэмпбэл) климат был более влажным, но довольно прохладным, в южных лесах маори тоже было немного, а европейцы нашли их вполне подходящими для картофелеводства и молочного животноводства на расчищенных от лесов землях.

Именно тогда в Новой зеландии были открыты золотые россыпи, что повлекло дополнительный поток переселенцев. Уже к 1860му году население НЗеландии составило около 600 тыс. европейцев, а маори сокртились до 250 тыс, правда к тому времени в их руках еще сохранялись наиболее благоприятные в климатическом отношении земли на севере и северо западе острова. В 1869м в НЗеландии была пробурена первая нефтяная скважина в империи, а затем последовал нефтяной бум. На какое то время Новая Зеландия вышла на третье место в мире по уровню нефтедобычи (после США и России). Основные места добычи находились на плато Челленджер и на западном побережье к северу от него, что повлекло последний всплеск маорийских войн и новые территориальные захваты британцев. Развитие нетедобывающей промышленности подстегнуло общее экономическое развитие острова и дало толчок становлению промышленной базы. В начале 20го века уровень промышленного производства Австралии и НЗелландии оказался практически равным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас