Раннее вовлечение Румынии в ПМВ .


3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В 1914 г. русские представители в Румынии отметили , что отношение к ним резко изменилось . Ранее неприветливое , оно стало подчёркнуто доброжелательным . У Румынии был заключённый ещё в 1883 г. союзный договор с Австро-Венгрией и Германией . Однако румыны стали заявлять , что они не считают себя связанным этим договором , что прописанный в нём союз фактически мёртв .

 

Румынское руководство к этому времени решило , что лучше быть в антиавстрийской коалиции - чтобы с её победой принять участие в разделе Австо-Венгрии . В этом разделе они рассчиывали отхватить себе Трансильванию , где проживало несколько миллионов румын . В Бухаресте имелась в виду не только национальная задача по воссоединениию румын . Трансильвания была богаче , чем сама Румыния , более развита промышленно , там было на что положить лапу . Кроме того , румынам очень хотелось присвоить собственность германских акционеров в своей стране .

 

В Румынии были и сторонники выступления на стороне центральных держав , но их влияние было недалёким . Идея же выступления на стороне Антанты собирала массовые демонстрации , имела горячих активистов и полную административную поддержку .

 

В сентябре 1914-го пришли известия о победах Антанты в Марнской и Галицийской битвах . Разбитая австро-венгерская армия откатывалась , в Трансильвании её сил осталось очень мало , всё бросалось на фронт . Русские войска вступили в Буковину . Это дополнительно возбудило Бухарест , он ведь сам рассчитывал на Буковину , южная часть которой населена преимущественно румынами . Румынские газеты заголосили : «Пересечём Карпаты ! Час пробил ! Освободим братьев !»

 

Румыны вступили в переговоры на тему своего вступления в войну на стороне Антанты . Они стремились продать подороже своё выступление и торговались с цыганской страстностью . Переговоры затягивались , конкретных договорённостей с ними не достигалось . Одновременно румыны продолжали поддерживать контакты и с австро-германцами , охотно слушали их посулы за выступление на их стороне ; они предоставили свою территорию для транзита военных грузов для Турции .

 

Впрочем , были и вполне объективные причины , толкавшие Бухарест на путь двурушничества , торга и выгадывания и сдерживавшие его от того , чтобы немедля выступить за Антанту .

 

Одной из причин была Болгария . В 1913 г. румыны , воспользовавшись тем , что болгарская армия была скована её противниками по 2-й балканской войне , ударили в спину болгарам . В результате нападения была захвачена часть болгарской территории - южная Добруджа . После этого румыны вполне резонно боялись , что болгары поступят с ними точно также — ударят в спину , когда румыны сосредоточатся против Австро-Венгрии .

 

В РИ так примерно и получилось — выступив в 1916-ом против Австро-Венгрии , румыны автоматом получили себе и фронт на юге . Румынское командование разделило свои силы : 370 000 человек и 185 батарей на север против Австро-Венгрии ; 140 000 человек и 80 батарей на юг , против Болгарии ; 50 000 составили резерв , расположившийся посередине между севером и югом .

Болгарские силы в общем не превосходили противостоящие им румынские . Однако болгары сосредоточили превосходящие силы против нескольких пунктов — атаки против них оказались удачными . Это вызвало панику в румынских штабах , успешное наступление в Трансильвании было остановлено . Австро-германцы получили время , чтобы перебросить силы и начать контрнаступление , взяв румын в клещи с севера и с юга .

 

На переговорах 1914-го румыны требовали гарантировать неприкосновенность румыно-болгарской границы . Конкретно это значило : если болгары выступят против румын с целью возвращения Добруджи — то Россия должна выступить за румын против Болгарии . Разумеется , в России никому не улыбалось воевать за румынские захваты . Но проблема обеспечения Румынии от Болгарии таки стояла , ибо без её решения завлечь румын в войну было маловероятно .

 

Ну и теперь , собственно АИ — кому-то в России пришло в голову обеспечить румын от Болгарии путём территориального обмена . А именно : Россия передаёт Румынии занятую русскими войсками южную Буковину . А Румыния возвращает южную Добруджу Болгарии . Итого Румыния отдавала Добруджу , взамен получала Буковину . Выходил даже некоторый профит , поскольку южная Буковина имела большее население . Так румыны получали себе обеспеченный тыл для похода на Австро-Венгрию , избавлялись от болгарской жажды реванша . Избавлялись , конечно , не 100 % . Болгарам ведь могло вздуматься : и свою Добруджу вернуть и всё равно ударить по румынам . Но в таком случае ( и только таком - после обмена ) Россия поддержит румын против Болгарии .

 

Правда , чтобы соблазнение Буковиной состоялось , российской армии требовалось удерживать эту Буковину , ведь австро-венгры предпринимали сильные удары с целью её отбить .

 

Идея обмена румынам не понравилась . Они хотели получить всю Буковину , сохранить при себе и южную Добруджу , а также получить Трансильванию , Венгрию до излучины Тиссы , сербский Банат , и это ещё не всё . И всё это не за вступление в войну на стороне Антанты , а за нейтралитет , за то , что не выступят против Антанты . Однако , эти румынские требования никакого сочувствия не нашли . Страны Антанты донесли свою солидарную позицию : Румыния может надеяться на территориальные приращения только при вступлении в войну против центральных держав . Причём вступить она должна не абы когда , а как можно скорее . Для обеспечения со стороны Болгарии румыны должны произвести обмен — предваряя им своё вступление в войну , а не пообещав это сделать когда-нибудь в конце . Иначе они никогда не получат южную Буковину — завоёванная русской кровью вся Буковина будет присоединена к Российской империи .

 

Другой проблемой Румынии была слабая оснащённость её армии . Собственная военная промышленность в стране слаба . Плюс ещё коррупция - бюджет , выделяемый для армии , доходил до неё не весь . Представители Антанты заявили , что подкинут кое-что . Но крупные поставки последуют только после того , как будет заключено соглашение с конкретной датой выступления Румынии , заверенное всеми нужными подписями с румынской стороны . А пока румыны могут заказать поставки из центральных держав . Благо , деньги для этого у них появились — с началом войны взвинтились цены на зерно , бывшее предметом румынского экспорта . Другой источник пополнения военных припасов — задерживать австро-германские военные поставки в Турцию , идущие транзитом через Румынию .

 

Ещё одним затыком для румын была проблема черноморских проливов . Преобладающая часть румынского ввоза-вывоза шла морем — через проливы . Если Россия утверждалась в проливах — то румынский ввоз-вывоз оказывался под русским контролем . Поэтому перспектива утверждения России в проливах настораживала Бухарест не меньше Лондона . Но весной 1915-го в проливах начались англо-французские операции и Бухарест немного успокоился .

 

К началу 1915-го пришли ободряющие новости . Сербы успешным контрударом отбросили австро-венгров и вернули Белград . Из Италии румыны получили сведения , что эта их латинская сестра также склоняется к скорому выступлению против Австро-Венгрии . Нажим Антанты усилился , требование вступления приобрело ультимативный тон : сейчас или не видать румынам никаких приращений . Наконец , Бухарест ответил : да , румыны выступят ! Вот как только сойдёт снег в перевалах .

 

14-го апреля ( по ст. с.) 1915-го румынские войска покинули южную Добруджу , одновременно вступив в южную Буковину . 16-го апреля румыны перешли австро-венгерскую границу . Всего румыны поставили под ружьё более 500 000 человек ; против Австро-Венгрии выставили 400 000 - что превосходило австро-венгерские силы в Трансильвании более , чем впятеро . Румынское наступление началось успешно .

 

Российская императорская армия выделила группу в два корпуса , которые должны были ударить пройдя через румынскую територию в обход открытого южного фланга австро-венгров . Ещё один усиленный русский корпус направился в южную Добруджу для наблюдения за болгарами ( а также для того , чтобы выступиь авангардом в наступлении на Царьград , как только Болгария также присоединится к Антанте ).


939975_BIG_0_0.thumb.jpg.46769b7ab28b04b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1.осталось найти у РИА 3 свободных корпуса.

2. а потом придут немцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что Италия и Румыния спрыгнули с поезда централов, это мегакосяк дипломатии централов . Ладно немцы, им требовалось выносить Францию здесь и сейчас . Но уж наступление на Западе и вынос Сербии могли вполне совместить с игрой от обороны и не обьявлением войны первыми на востоке . И дождатся обьявления войны Россией которая попрет на выручку галлов и "братушек" , что приводит к срабатыванию договоров оборонительных с Италией и Румынией.  Италы кстати могут и извернутся, после вступления Британии в войну обьявить что Франция первой войну не обьявляла, а британия вообще в ответ на Бельгию обьявила войну и обьявить состояние войны только с Россией и вести странную войну либо отправить полк-дивизию добровольцев на восточный фронт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас