Sign in to follow this  
Followers 0

Репарационные отработки

30 posts in this topic

Posted

Путь платят Бонапарты. Мало ли они наворовали за время директорства их могущественного брата/отчима/дядюшки/сына

"Шурик, это не наш метод!". Вы коллега смотрите на вещи с высоты прошедших двух столетий. Тогда такое ещё не практиковалось. 

Posted

"Шурик, это не наш метод!". Вы коллега смотрите на вещи с высоты прошедших двух столетий. Тогда такое ещё не практиковалось.

Мы не можем сюсюкаться с военным противником как персонажи Андре Лори с его под час нелепыми злодеями, мучаясь от угрызений совести и прочей ерунды.
Я смотрю с точки зрения целесообразности. Стране неоткуда взять такое количество денег, чтобы покрыть убытки и расходы. А победа над врагом дает возможность восстановить урон за его счет

Posted

Я смотрю с точки зрения целесообразности.

То, как повели себя союзники в 1814 году, и было самым целесообразным. Не стоит считать тогдашних людей дурнее нас. Просчитывать варианты и принимать подходящии решения тогда умели точно так же как сегодня. И правильные и не очень. Решение перевести войну из антифранцузской в антинаполеоновскую в тех условиях было на грани гениальности. 

Posted

на грани гениальности.

К чему эта гениальность сдалась, коль одни убытки. Международный престиж на хлеб не мажешь

Posted (edited)

Это некорректное сравнение. Если сравнивать реалии XIX века с двадцатым, то двадцатый кажется совсем людоедским.

Наполеон бы применять химическое оружие не стал, я так думаю, Кутузов - тоже. Другого склада ума это были люди. И уж тем более сидеть в окопах в очередной позиционной войне.

Посидели бы недельки две, три, потыкались туда-сюда; ага, не получается, надо что-то решать. На том бы и успокоились. 

А уж если не с первой, а со второй мировой сравнивать, то там вообще то ли старички "детсад" (во люди! Не знают, что проигравшую сторону надо бы немного того... страну - поделить, правительство и офицерский корпус - расстрелять), то ли "новички" совсем уж маньяки.

Edited by PathFinder