Захват Рима в 733 году

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В 726 году басилевс Лев Исавр начал так называемое иконоборчество – то есть борьбу с культом икон. Для данной истории не важны причины иконоборчества – важно, что существенная часть греческого духовенства отнеслось к нему негативно.

И очень негативно отнесся Папа Римский. Настолько негативно, что Григорий II отказался признавать иконоборческого патриарха Анастасия, а заодно – и платить налоги. Надо отметить, что папа проявил недопустимую борзость еще в 720-м, когда отказался платить повышенные налоги на восстановление Константинополя после осады арабов. В 731-ом году преемник Григорий II – Григорий III, созвал итальянский синод, который признал иконоборчество ересью.

Лев, конечно, не стерпел, и послал в Италию флот под командованием Манеса - стратига морской фемы Кибирреот (короче – главнокомандующий византийским флотом). Так случилось, что в Адриатике флот утонул.

Обиженный басилевс отнял у папы владения в Калабрии и Сицилии (которые, по словам Успенского давали доход около 80 кг золота в год) и заодно – лишил канонической власти над епархиями в Южной Италии и Балканах.

Это был существенный факт (хотя и не единственный) постепенно отрывавший Рим от Константинополя.

И, в конце концов папство переориентировалось на франков, что закончилось коронацией Пипина как короля в 750-м и Карла как императора в 800-м.

 

Развилка – Манес доплыл до Италии.

Да я в курсе, что в Риме было собственное ополчение, которое было способно защищать своего епископа – и неоднократно делало это перед ромейским экзархом. Да, Григорий немного подновил стены Рима.

Однако все это были местные мелкие итальянские разборки. Когда перед стенами Рима появляется большая армия империи, вполне могло случиться так, что проимперская партия (а она была и в Неаполе и в Риме), свергла бы папу.

 

Последствия – не думаю, что они были бы очень уж существенными для судеб мира. Предположим, Григорий окончил бы свои дни в Крыму, а папой стал бы грек-иконоборец. На мой взгляд, в очень скором времени, он точно так же занял бы независимую позицию (практически все папы 7/8 веков – не италийцы, а выходцы с Востока) и начал конфликтовать с патриархом. Чтобы выжить в борьбе с лангобардами – ему также пришлось бы наводить мосты с франками.

 

Однако, у папы бы осталось каноническая власть над Балканами и Южной Италией, а также земельные владения в Южной Италии. Более того, помня, что может приплыть еще один флот – Рим был бы менее дерзок в своей иконофилии.

Одновременно – меньше была бы власть патриарха.

 

В результате, поддержка иконофилов из Италии была бы гораздо меньше – как следствие, иконоборческий канон мог бы закрепиться.

В результате, Константин Копроним, который в РеИ забивал на все просьбы папы о помощи, мог бы помочь ему в борьбе с лангобардами – и как следствие, не сложился бы тесный союз папы и франков. То есть папа бы все равно короновал бы Пипина и лавировал бы между франками и греками – но не было бы той однозначной ориентации на франков, как в РеИ.

 

Мир обещал быть?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В теме не разбираюсь - поэтому не комментировала.

Но раз коллеги молчат - выскажусь.

 

Мне нравится. Не только и не столько из-за церкви.

Неутонувший флот чуть позже может стать "еще одним камушком" на весах противоборства с арабами.

С другой стороны, если Константин V помогает папе - у него меньше войск на других ТВД.

В любом случае - думаю, будет интересно. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Баланс сил , да больше войск в Италии не равно меньше на других театрах военных действий . По крайней мере в длительной перспективе баланс сойдется, доход с дополнительных территорий как раз на войска на Апенинах и Сицилии уйдут . Но есть такие вещи относительно мобильные как полководцы-офицеры а тут из за большего размера армии как бы выбор побольше у императора-главкома . Ну и флот дополнительный никуда не денется  , а это такая вщь которая может седня быть в Тунисе, завтра в Леванте, послезавтра у Геркулесовых столбов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На мой взгляд, в очень скором времени, он точно так же занял бы независимую позицию (практически все папы 7/8 веков – не италийцы, а выходцы с Востока) и начал конфликтовать с патриархом. Чтобы выжить в борьбе с лангобардами – ему также пришлось бы наводить мосты с франками. Однако, у папы бы осталось каноническая власть над Балканами и Южной Италией, а также земельные владения в Южной Италии

Коллега, а что в АИ Константинополю будет мешать отобрать эти земли у непокорного папы. Или он всё же будет покорен?

То есть папа бы все равно короновал бы Пипина и лавировал бы между франками и греками –

Как бы "и.о. короля"именовал Карла Мартела в 737 году некий Григорий III . В АИ он станет антипапой в 731. То есть подобного письма не будет. А значит и коронация Пипина не детерминирована (хотя и не исключена).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас