НАСЛЕДНИКИ РИМА (2017). Коллекционное издание и цифровые книги

59 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Отзыв с Фантлаба, основательный, развёрнутый, теперь - на роман "Боги выбирают сильных" (Наследники Рима - 2), см. под спойлером: 

 

33120795_2419173788111430_53484052676985

 

Новый отзыв Екатерина Федорчук на роман "Боги выбирают сильных" для меня пример достойной, конструктивной критики и взаимоуважительных отношений рецензента и автора. Да, мы расходимся в базовых позициях, в оценке мира и его ценностей, в отношении к главным героям, к эротике и пр. Но в моих глазах всё это достоинства: значит, есть в чём расходится и о чём дискутировать; значит, книги стоят того, чтобы их читали и обсуждали.

 

Например, для меня, убеждённого последователя Ивана Антоновича Ефремова, наличие в книге эротики никак, ну вот совсем никак не противоречит её настрою на интеллектуализм, глубину и серьёзность. Разве "Час Быка", великий роман, сильнейший у Ефремова и мой любимый у него, становится хоть чуть слабее от эротики, когда он весь пронизан ею? А "Лезвие бритвы"? А "Таис", где главная героиня и вовсе гетера?! (Подробнее о героях напишу позже, это отдельная тема.)

 

Далее, при всём моём позитивном отношении к христианству как важнейшей созидательной религии нашего мира, я совершенно не считаю его отсутствие в "Божественном мире" - вернее, его отсутствие на доминирующих позициях, так-то оно есть - недостатком книг и мира в целом. Этот мир альтернативный, он таким и задумывался, без доминирующего христианства, чтобы читатели могли сравнивать миры и делать свои выводы. Христианство обладает такой мощью, что ему не повредит наличие внятной, проработанной альтернативы, основанной на совершенно других принципах. Я предложил в качестве подобной альтернативы аватарианство, господствующую религию "Божественного мира". В самом деле, в аватарианстве нет понятия искупительной жертвы, нравственный императив размыт, подменён идеями Порядка и Гармонии, а государство фактически и стало Богом. В отзыве этот момент очень точно подмечен. Но перед нами уже не язычество, каким то было у древних римлян. Будь у них подобная Империя, она бы не пала! Для аморийцев, моих новых римлян, государство, говоря словами Modest Kolerov, - единственное средство выживания народа. Это именно альтернативная система, сочетающая тоталитарную идеологию на уровне государства-общества с огромной внутренней свободой человека, с его верой в себя, в свои силы. И знаете, вот это сочетание, - для нас уже во многом непонятное, непостижимое, но хорошо знакомое нашим дедам, - способно двигать горы.

 

Таково видение автора. А рецензент имеет право на свой взгляд, автору стоит его уважать. Я - уважаю. Считаю, что подобная критика очень полезна для работы писателя.

 

И да, конечно, третья книга трилогии сама даст ответы на многие острые вопросы, прозвучавшие в этом отзыве. После третьей книги всё, что было в первых двух, воспринимается немного по-другому. Или совсем по-другому. Три романа "Наследников Рима" получились очень разными, но именно поэтому я так настаиваю: их нужно читать вместе, как единое целое, или не читать совсем.

Изменено пользователем Борис Толчинский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема недели в моём ФБ: аватарианство vs. христианство, она обсуждаются и в отзывах, и под замком, и без замка. В эту тему вот ещё таблица (под спойлером), я составлял её в прошлом году для омнибуса "Наследники Рима" (см. заглавный пост). Здесь сравнивается устройство РФ и Аморийской империи. Судите сами, кто выглядит лучше. 

 

Я только скажу, что простые аморийцы даже не подозревают, что живут в условиях тотальной "несвободы". Общество сплочено единой верой, его не сотрясает межконфессиональная вражда, и неизбежная внутриполитическая борьба не приводит к сотрясениям основ государства. 

 

Граждане Империи признают общие ценности и готовы жертвовать собою ради них. Они живут и работают, не чувствуя себя как-либо ущемлёнными цензурой и практически не сталкиваясь с "ересью" в своей обыденной жизни. Напротив, ощущают превосходство своей общественной системы над языческим "свободомыслием" и неустроенностью варварского бытия.

 

При всём при этом государство даже не пытается вторгаться в сферу чувств и мыслей своих граждан. Любые "оскорбления чувств верующих", сами по себе, ему совершенно безразличны. Карательный механизм запускается тогда и только тогда, когда эти чувства и мысли начинают представлять реальную угрозу для общества. Имперское право регулирует общественный порядок, а не чьи-то чувства. Защита своих чувств, равно как спасение души — личное дело каждого, а не забота Государства и Содружества. 

 

Очевидно, главное отличие аватарианства от христианства — в том, что аватарианство в принципе не занимается "духовностью", у него совсем иная роль: легитимация и поддержание "Божественного порядка". Соответственно, иереи, жрецы аватарианской веры, — не особая прослойка религиозного духовенства, а всего лишь специально подготовленные государственные чиновники; они поставлены хранить этот порядок и беречь драгоценное тайное знание, которое мы называем наукой.

 

Вот и решайте, что лучше, что надёжнее — наша "свобода" или "несвобода" аморийцев.

 

33399231_2422162481145894_50652636031588

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и решайте, что лучше, что надёжнее — наша "свобода" или "несвобода" аморийцев.

Дело не в свободе или несвободе. Ранее я уже говорил, что сравнивать христианство и аватарианство как религии бессмысленно. Это совершенно разные категории. Цель христианства - это спасение человеческой души, цель - аватарианства - новый мировой порядок.( или уже старый). В этом плане аморийскую империю, как носителя идеологии, можно сравнить с океанией Оруэла. Обе тоталитарные образования со своей идеологической составляющей, но если океания оруэла - вещь гротескная, то в амория куда более реалистична( даже при наличии эфира). И это то и страшно. Сейчас мировым трендом является практический рационализм ( сугубый практический рационализм) с определением людей 1,2 и третьего сортов. И хотя официальная позиция постулирует обратное, мы имеем то что имеем. Сейчас мир пожирает достойных людей. Наиболее востребованными являются напрямую пагубные человеческие качества. Амория ярчайший тому пример. При колоссальном количестве достойных персонажей, практически всех из них( не важно своих или чужих) империя сьедает, в угоду растленным, глупым и честолюбивым личностям ( типа Софии Юстины). Но при этом мир стабилен, потому что у империи есть стабилизирующий фактор - эфир. У нас его нет. И любой кризис, устроенны раздолбайством элиты, рискует не жизнями пары тысяч легионеров, а многими сотнями тысяч невинных жизней. Говорить, что лучше христианская свобода или аватаринская несвобода, нецелесообразно. Потому что добиться стабильности аморейской империи, без магического эфира, можно только Оруэловскими методами.       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ранее я уже говорил, что сравнивать христианство и аватарианство как религии бессмысленно.

Благодарю, коллега! Всё прочитал, очень интересное мнение, я буду над ним думать.

Изменено пользователем Борис Толчинский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благодарю, коллега! Всё прочитал, очень интересное мнение, я буду над ним думать.

Не торопитесь. Сдам вторую главу дисера и перечитаю третий том, тогда и дам развернутый ответ. Но, уж простите, он Вам вряд ли понравится. Потому, что я( если это действительно так) заметил несколько паралелей Амории с Софией Юстиной. Мне кажется что это и есть главный герой повествования. Я собственно уже был готов написать коментарий длиной в  "простыню" о мире без христианства, но заметил это поразительное сходство между Юстиной и Аморией. В частности меня на протяжении всей книги поражало безапеляционное восхищение Софией Юстиной, всеми персонажами вне зависимости от их характера. Ни варвары, ни имепрцы, ни интриганы, ни вояки - никто не в силах устоять перед красотой этой женщины. Это то и смущало, ну не может девушка быть настолько притягательной, тем более ТАКАЯ ( в частности ее манера одеваться, мини юбка?). Пока я не сравнил описание ее с описанием имперской столицы. Эпитеты, чуть ли, не одни и те же. И ее "чары" вполне можно считать аналогом эфира. Если учитывать это то все логично..... и трагично одновременно. Потому что если все так, то Амория, при всем внешнем лоске, образование искусственное и  ненадежное. Без эфира, или с аналогом эфира у других народов ей не продержатся и пары десятков лет. Так же как и Софие Юстине, терпящей эпические фейлы исключительно благодаря собственной недальновидности и, порою, самоуверенной глупости. Но тут мне надо перечитать третий том. Иначе ответ выйдет неполным.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что если все так, то Амория, при всем внешнем лоске, образование искусственное и  ненадежное.

У меня другое впечатление - и об Империи, и о главной героине. Может быть, вам стоит более пристально всмотреться в них. В третьей книге для этого будут все возможности. Но, уверяю, вы не единственный, кто не любит Софию. Это нормально. Я очень рад, что восприятия у читателей РАЗНЫЕ и они часто не совпадают с авторскими. Значит, книги живут своей жизнью. Так что думать буду всё равно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для коллег, интересующихся, чем я занимаюсь, и во избежание путаницы. :-) Рисовать красиво не умею, поэтому воспользовался штатными средствами редактора. Главное, чтобы было понятно. Надеюсь, это так. Если что непонятно, отвечу.

34810081_2444054088956733_87557488525034

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, не наговаривайте на себя, нормально все нарисовано и в цветах ФАИ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выложил на Google.Docs самостоятельную главу из романа-продолжения цикла "Божественный мир", она написана уже в 2022 г.

Герои известны по первой трилогии, а сюжеты новые: их, что называется, подсказывает сама жизнь, и "БМ" теперь к ней ещё ближе. Небольшой отрывок на авторском сайте.
 

2022-07-17_10-59-55.png

2022-07-17_19-29-39.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас