Револьверы для российской милиции


43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Дедушка Мюллер написал обзор некоторых револьверов, которыми собирались вооружать (тогда ещё) милицию в лихие девяностые:

Револьверам в России не везло. Сначала это было любимое советское оружие, затем оно устарело, но «западная лихорадка» 90-х годов вновь вернула его на сцену. Лучшие инженерные умы переделывали старые идеи в новые, милиция уже хотела принять револьвер в качестве оружия будущего… но не срослось. Что не получилось и почему — читайте в нашем обзоре.

Приключения револьвера в «лихие 90-е»: что пошло не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я даже помню, с чего это началось - с фильма Говорухина. 

 

П.С. 

Статья ужасная, хотя для ворхеда сойдет, конечно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дедушка Мюллер написал обзор некоторых револьверов, которыми собирались вооружать (тогда ещё) милицию в лихие девяностые:

Тока если вкупе с  "селёдкой", заместо ПРа ;)))

 

Не, ну в принципе есть у револьвера два жирный плюса супротив ПМа:

1) достать ПМ из кобуры одной рукой можно, а вот дослать патрон в патронник оттягиванием затвора - это порой сложно:  вторая рука часто уже занята; а таскать ПМ  постоянно  с патроном в патроннике -  запрещено строго;

2) с револьвером,  при осечке, достаточно просто ещё раз нажать на курок спусковой крючок, а хреновые патроны тогда часто попадались.

На этом достоинства заканчиваются...

(эт я кстати, как тот-самый мент, тех-самых девяностых).

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На этом достоинства заканчиваются...

Не надо собирать стрелянные гильзы ( для отчетности ) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще кто-либо ещё активно внедряет револьверы в своих вооруженных силах/правоохранительных органах? Даже американские правоохранители в большинстве своём на пистолеты перешли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо собирать стрелянные гильзы ( для отчетности ) ...

Ну это собственно и не запаривало особо: когда  в тире, - опосля осмотра мишеней, на обратном ходу к исходной, механически подбираешь N первых попавшихся стреляных гильз и кидаешь в ведро; после применения/использования оружия "на улице", - ну по крайней мере с меня, никто никаких гильз не спрашивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще кто-либо ещё активно внедряет револьверы в своих вооруженных силах/правоохранительных органах?

Российская Федерация, например: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/РШ-12#

американцы в шоке: 

http://www.thefirearmblog.com/blog/2014/09/17/meet-rsh-12-powerful-revolver-world-russian/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Российская Федерация, например: https://ru.wikipedia.org/wiki/РШ-12#

Разве что так, но это больно специфичное изделие, явно не для повседневного ношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять про Носорог забыли. Хтоническое же изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вообще кто-либо ещё активно внедряет револьверы в своих вооруженных силах/правоохранительных органах?

Сингапурская полиция, например. Не уверен насчет "сейчас", но та же французская национальная полиция использовала ещё в 00-х гг. точно.

Ещё чилийские карабинёры, имеющие функции национальной полиции\жандармерии, вооружены револьверами в патруле. 

 

Изменено пользователем Vediovis
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще кто-либо ещё активно внедряет револьверы в своих вооруженных силах/правоохранительных органах?

Говорят, китайцы что-то такое родили для своей полиции:

Как это не покажется удивительным, но китайцы предпочли разработать для вооружения полиции (там-тарам!) револьвер. Данных о нем не очень много: вес порядка 650 грамм, 6 зарядов, 9-мм патрон является по мощности аналогом .38 S&W (не путать с .38Sp), в носимом снаряжении присутствуют как патроны как с обычными, так и нелетальными (резиновыми) пулями. Причем, как видно на фото, клипсы с ними имеют четкие визуальные и тактильные (на ощупь) различия.

Российская Федерация, например: https://ru.wikipedia.org/wiki/РШ-12#

В комментариях на вархеде его уже поминали: «РШ, хоть и являлся квинтэссенцией сумрачного тульского гения, не влезал по времени - всё-так, это уже не 90-е, а начало 2000-ых. К тому же, я его живьём не видел, в отличие от образцов, перечисленных в материале.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как это не покажется удивительным, но китайцы предпочли разработать для вооружения полиции (там-тарам!) револьвер.

Ну учитывая, что в "ковбойских" перестрелках простому менту действительно не так уж часто участвовать выпадает;  а тем, - для кого подобная  вероятность повышена  (например дежурящим  в  ГНР),  в нагрузку  к короткостволу,  выдают на сутки ещё и "сучку" (АКМС-74У), с запасным магазином, -  можно действительно и  с револьвером.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, в общем-то, классическая проблема нашего производства стрелковки с 90-х и до сегодня: офигевшие производители ломят конские цены за сомнительного качества продукт. ;)))

таскать ПМ  постоянно  с патроном в патроннике -  запрещено строго

Ну, в случае с ПМом это можно оправдать отсутствием механизма безопасного снятия курка со взвода (того, что буржуи зовут decocker).

Но насколько я помню, у нас требование "таскать без патрона в патроннике" распространяется на любой магазинный огнестрел. Что таки ахинея в т.ч. и с точки зрения ТБ.

 

На этом достоинства заканчиваются...

Плюс проще применять в стрессовых условиях - предохранителя-то нет.

Ну и сугубо теоретически - .357 по американской статистике - минимальный калибр, после которого "никто никуда не убегает".

Изменено пользователем Temeluchas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но насколько я помню, у нас требование "таскать без патрона в патроннике" распространяется на любой магазинный огнестрел. Что таки ахинея в т.ч. и с точки зрения ТБ.

Как абсолютный дилетант в оном вопросе, всё же хотел бы усомниться. 

Опять же, сильно варьируется это самое ТБ, в зависимости от условий.

Одно дело "зомби-апокалипсис", где из-за любого угла может выпрыгнуть (и постоянно выпрыгивает) однозначно настроенный враг, и совершенно другое - повседневная патрульная служба. Ситуации, в которых необходимо успеть выстрелить сразу, в первые 0,5 секунд после понимания, что начался бой, и это единственная тактика, которая может привести к выживанию, всё же мне кажутся несколько не частыми, даже наверное весьма редкими. Обычно, между пониманием: "Опасность!" и самим огневым контактом проходит достаточное для приведения оружия в боеготовность время. Пусть меня поправят, ежели я сильно ошибаюсь. 

Тут понятно, что бывают ситуации, когда попытка этого самого приведения в боеготовность может быть крайне нежелательна сама по себе, и тут у револьвера преимущество, но это тоже видится мне скорее исключительной, чем правильной ситуацией. Опять же, могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо собирать стрелянные гильзы ( для отчетности ) ...

Интересно, а в кто время и сейчас за рубежом правоохранители и другие уполномоченные господа тоже собирали гильзы после стрельбы как советские товарищи или это был чисто советская бзик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, а в кто время и сейчас за рубежом правоохранители и другие уполномоченные господа тоже собирали гильзы после стрельбы как советские товарищи или это был чисто советская бзик?

В несколько видоизмененном виде это было и у янки. На стрельбищах копов драли, чтобы они собирали гильзы в карманы, чтобы персоналу не нужно было их убирать и стрельбища были чистые и аккуратные.

После Newhall incident 1970 года, когда двое преступников положили 4 копов, были сообщения, причем вполне официальные и дошедшие до учебных фильмов, что один из убитых, перезаряжая револьвер. в состоянии стресса делал то, к чему привык - запихивал стреляные гильзы в карман. Повлияло ли это на что-либо в ходе перестрелки - неизвестно. Имело ли место вообще - тоже, поскольку позднее начали утверждать. что никаких гильз в карманах у убитого не было (не исключено, что с целью "не очернять погибших"). Но практику распихивания гильз по карманам на трнировках после этого запретили под страхом жутких кар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но практику распихивания гильз по карманам на трнировках после этого запретили под страхом жутких кар.

Было бы "забавно" если советские милиционеры во время перестрелки с бандитами собирали бы гильзы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как абсолютный дилетант в оном вопросе, всё же хотел бы усомниться.

Я тоже абсолютный дилетант, но в случае с патрульной полицией и её аналогами возможно множество ситуаций, где быстрая реакция на опасную ситуацию может стоять между жизнью полицейского или прохожего/жертвы преступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Плюс проще применять в стрессовых условиях - предохранителя-то нет.

-На некоторых есть.

С имевшимся на ПМ, проблем тоже  не возникало.

Интересно, а в кто время и сейчас за рубежом правоохранители и другие уполномоченные господа тоже собирали гильзы после стрельбы как советские товарищи или это был чисто советская бзик?

В советской  не служил, но таки успел чуток  поносить  на петлицах гербы уже несуществующего государства: тогда российская  по сути действительно была ещё "советской". И как уже писал выше:

после применения/использования оружия "на улице", - ну по крайней мере с меня, никто никаких гильз не спрашивал.

 

 

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

но в случае с патрульной полицией и её аналогами возможно множество ситуаций, где быстрая реакция на опасную ситуацию может стоять между жизнью полицейского или прохожего/жертвы преступления.

Вот именно с этим я и не согласный. Подобных ситуаций, как мне видится, единицы процентов от всех ситуаций, в которых применение оружия вообще может быть необходимо. 

Я имею ввиду ситуации, в которых единственно верной является не просто "быстрая реакция", а именно "быстрая реакция пистолетным огнём". Ситуации, в которых реагировать надо быстро, но "отпрыгнуть за угол"/"начать переговоры" тоже годная опция, в это множество не входят.

Изменено пользователем loky1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно с этим я и не согласный. Подобных ситуаций, как мне видится, единицы процентов от всех ситуаций, в которых применение оружия вообще может быть необходимо. 

Да хоть сотая часть процента 

де быстрая реакция на опасную ситуацию может стоять между жизнью полицейского или прохожего

 

после применения/использования оружия "на улице", - ну по крайней мере с меня, никто никаких гильз не спрашивал.

Хороший начальник :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да хоть сотая часть процента 

А опасность оружие с патроном в стволе представляет 24/7.

Так что ни фига не "хоть".

Лучше один патрульный умрёт не успев дослать патрон, чем десять от случайных самострелов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хороший начальник 

Дык разные, за два десятка годков не одного сменил.

За тоже время применял ПМ, слава Богу, лишь однажды, а вот  использовал (по кусающим собачкам, предупредительные) уж не помню скока раз.

Лучше один патрульный умрёт не успев дослать патрон, чем десять от случайных самострелов. 

Высокое начальство явно так и думало((( процентами статистики.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сингапурская полиция, например ... чилийские карабинёры

Это, ЕМНИП. остатки былой славы. В смысле, давно там сидят. 

французская национальная полиция использовала ещё в 00-х гг. точно.

Французы, кстати, в 70-х массово перевооружились с пистолетов на револьверы -- и тоже под американским влиянием. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше один патрульный умрёт не успев дослать патрон, чем десять от случайных самострелов. 

Высокое начальство явно так и думало((( процентами статистики.

Внимание вопрос. А что, мой тезис разве совсем не верный? Как у человека работавшего интересуюсь. Мне почему-то кажется, кстати, что самострелы ни смотря на запрет случались. Неужто ситуаций, в которых так важно успеть выстрелить первым было больше? А они вообще были?

Ну и понятное дело, надо наверное специфику местного контингента учитывать. Например, сейчас на Филиппинах возможно ходят и с патроном в стволе, и с расстёгнутой кобурой (чисто пальцем в небо, хз как там на самом деле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас