416 416 кислородных планет в одной системе

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В радиодиапазоне высокоразвитая цивилизация излучать не обязана. Зато обязана в инфракрасном диапазоне. Потому что любая, совершенная любым видом энергии, работа рано или поздно превращается в тепло и в таком виде уходит во Вселенную. Вроде бы в рамках SETI даже целенаправленно искали точечные (то бишь не больше Солнечной системы) мощные источники тепла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вроде бы в рамках SETI даже целенаправленно искали точечные (то бишь не больше Солнечной системы) мощные источники тепла...

В рамках классической  SETI - нет, не искали потому что не умели тогда. Спутники с приличными ИК-телескопами научились запускать не так давно.

Но главная засада тут в том, что источников теплового ИК-шума в природе полно, и любой мощности. Выделить искусственный - непонятно как, если он не настолько близко, что может что-то разглядеть в оптике и радио. Близко не нашлось. :(  

Радио-то предполагалось не просто мощным, но с явно искусственным спектром, ТВ-сигнал с солнечным радиовспелском не спутаешь при всём желании. 

А с ИК в этом плане всё печально...

 

P.S. Нужно ли высокой цивилизации непременно совершать массу "любой" работы - вопрос отдельный и философский, о нём спорят все ещё со времен даже не SETI, а CETI. Никто никого до сих пор ни в чем не убедил...  Есть, например, мнение (не моё, вопросы не ко мне), что по-настоящему высокоразвитая Ц уже все тяжелые работы (астроинженерные, в частности, терраформинг там...) уже переделала (100500 лет назад) и сейчас наслаждается комфортом, почти не прикладая рук или, там, тентаклей. Кто ей запретит?

 

Я лично думаю так: если ВРЦ не хочет, чтобы мы её увидели - мы её и не увидим. Она же ВРЦ. Остается надеяться, что прячутся не все. Но всё же надежнее искать примерно таких как мы. А на суперцивилизации забить. И тихо радоваться, что  они сами нас не нашли. 

 

Изменено пользователем Песчаник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вот.......

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/TRAPPIST-1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас