Моё знакомство со Вселенцем

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

  Хочу рассказать о странном случае, свидетелем,которого я был и об одном замечательном человеке, с которым я,в результате тех событий познакомился, но сначала я хочу рассказать о том,как я оказался в том месте и в то время, когда свершилось то событие.
    Когда я был ещё школьником, то часто замечал странности в том,как нам преподавали историю, помню,как я обратил внимание на несуразности в том, что было написано в наших учебниках про Великую Французскую Революцию и начал искать специальную литературу про те события и выяснил , что Великая Французская Революция была всего лишь простым голодным бунтом, что Якобинцы были дурными фанатиками Республиканской идеи, не имевшими адекватного представления о том,как должна функционировать Республика и какие блага она должна приносить народу, поэтому они для народа ничего не сделали,чего не сделал бы Людовик XVI,который в свою очередь не был таким тираном и сумсабродом, каким его рисовали в школьных учебниках, а страданий принесли очень много- простому человеку, под нож гильотины ,при Якобинцах, было попасть куда проще, чем на виселицу при Людовике.
    Вторым странным событием истории , привлёкшим моё внимание была Гражданская война в Германии 1935-1936 годов, когда в ответ на принятие законов о гражданстве Рейха и об охране германской крови и германской чести , произошли массовые выступления против Национал Социалисткой партии, которые быстро переросли в Гражданскую войну, которая довольно быстро кончилась поражением Национал Социалистов. Обычно,после Гражданской войны, в стране ,начинается многолетний кризис, но тут Германия оказалась исключением- после Гражданской войны, произошло быстрое восстановление экономики, более того, Германия стала источником новых технологий для всех остальных стран.Такие важные и ставшие уже привычными технические объекты, как электронный многоканальный телевизор, персональный компьютер с компьтерной сетью и спутниковое телевидение были созданы в Германии в период с 1940 по 1950 годы, кроме того всем известно ,что первый искусственный спутник Земли был запущен из Пенемюнде-с территории Германии и первые суборбитальный и орбитальный астронавты- Хана Райч и Эрих Хартманн были гражданами Германии.
    Когда я попытался проанализировать те события, то быстро понял, что все эти события были невозможны: для антинацисткого восстания 1935 года, никаких предпосылок не было, а случись такое, то оно было бы быстро и гарантировано подавлено. Сама идея персонального компьютера,в 1940-ые годы была столь неочевидной, что появление такого устройства было сверхмаловероятным-его никто бы ,в здравом уме не стал делать.В период с 1940, по 1950 годы с территории Германии,в лучшем случае ,удалось бы запустить суборитального астронавта. Более того, я отметил, что в других странах, в конце 1930-ых -начале 1940-ых годов , пытались выпускать свои системы телевещания, но они оказались неконкурентноспособными по стравнению с германской, стандарты вещания,которой быстро стали основными для всего мира- в , более того они оказались легко расширяемыми на цветное телевидение.Лишь спутниковое телевидение смогло разделиться на три ветви:Германскую-спутники на полярных вытянутых орбитах с индивидуальными антенами для каждого телевизора-тарелками для приёма,Американскую-спутники на экваториальной геостационарной орбите с индивидуальными антенами-тарелками для каждого телевизора и Советскую-спутники на вытянутых наклонных орбитах и приём на общегородских антены с передачей телевизионных сигналов далее по коаксиальным кабелям.  
   В вычислительной технике, моё внимание привлекла ориентация на англоязычного пользователя. Если персональный компьютер и компьютерные сети были изобретены в Германии, то терминалогия и языки программирования,очевидно ,должны были быть созданы на базе немецкого языка, но немецкоязычными были только ранние -электромеханические компьютеры, после чего началось очень быстрое проникновение в вычислительную технику англоязычных слов, более того, когда я начал поиск компьютерных игр с чисто немецкой тематикой то нашёл всего две: расследование и Вульф против нацистов- обе игры ,в оригинале ,были на немецком языке и действие обеих игр происходило на территории Германии.
   Помню, как я нашёл в какой-то книге,перевод на русский язык формулы изобретения первого электромеханического калуклятора-арифмометра, через гипертрфирование которого и возникли персональные компьютеры,которая начиналась так:"Шифровальная машина "Энигма" ,отличающаяся, тем, что для выполнения математических вычислений, вместо шифрования текста...", далее шло описание, что вытворили разработчики с её роторами и индикаторами, для выполнения новой функции работы. После прочтения этой формулы избретения,я представил себя на месте инженера ,конца 1930-ых годов, которму приказали разработать электрмеханический арифмометр,так я подумал, что вряд ли он,в качестве прототипа использует шифровальную машину,а скорее всего либо создаст известный арифмометр на колесе Однера или валике Лейбница, но с электрическим вводом данных и электрическим считыванием результатов, или создаст что-то на релюшках-щелкушках.
   Не верным было бы считать, что в школьные годы, мои интересы ограничивались, в основном историческими науками, наоборот, особые успехи,у меня ,были в областях точных наук и техники. Учась ещё в третьем классе, я получил доступ к электромеханическому персональному компьютеру, доставшемуся мне от дедушки. То была весьма совершенная,в своём классе вычислительня машина с приведённой частотой главного процессора 480 Герц и приставкой для решения некоторых разновидностей дифференциальных уравнений в частных производных методом конечных элементов, кроме главного процессора, в блоке клавиатуры был ещё и математический сопроцессор, который мог решать задачи самостоятельно, кроме того данная машина была оснащена примитивным модемом, который позволял,ограниченно работать в элетронных сетях. Мне удалось быстро научиться писать на ней различные программы, а также открыл для себя мир форумов международной вычислительной сети, ибо фильмов и фотографий,на такой машине смотреть,я не мог, музыку слушать тоже,а мог только принимать и передавать тексты.Когда я учился в старших классах,мои родители смогли купить мне счётмашевский аналог вычислительной машины Rechenmaschine 3 фирмы Telefunken со встроенными сетевой и звуковой картами, что открыло мне уже полноценный доступ в международную вычислительную сеть с возможность просмотра сетевого видео со звуком.
   После окончания школы, я смог поступить в городской Политехнический институт, где мне открылась одна весьма печальная сторона современной науки. Дело в том, что очень многие преподаватели, читая лекции ,сокрушались, что большинство открытий,имеющих практическое применения, было сделано ещё до 1960-ого года,а текущие открытия, несмотря на то, что они очень интересны, либо вообще не находят практического применения, либо их практическое применение лежит в областях очень далёких, от важных для общества отраслей, которые зашли в тупик.
   Помню,как я взглянул на физику с этой точки зрения и убедился, что даже такие потрясающие открытия, как Львовская интерпретация квантатвой физики ,разработанная во второй половине 1940-ых годов профессором Университета Яна Казимира Стефаном Банахом,которая в отличие от Копенгагенской интерпретации, исключает влияние наблюдателя на наблюдаемый процесс или открытия таких частиц, как бозон Хиггса или четвёртой-неполноценной разновидности нейтрино, вряд ли ,в ближайшее время ,найдут какое-либо практическое применение.
   Когда я учился на четвёртом курсе, то заинтересовался такой отраслью знания, как химия за пределами таблицы Менделеева- единственной отрасли знания, где возможны открытия, которые смогут найти практическое применение, в критически важных для цивилизации, областях науки и техники.
   Для читателя,знающего химию, только в пределах школьного курса средней школы, поясню, что такое химия за пределами таблицы Менделеева.Дело в том, что классическая химия,имеет дело с химическими элементами, которые могут быть выделены в чистом виде и представляют собой либо нейтральные атомы,либо заряженные ионы-как написано в учебнике химии:"Место элемента в таблице Менделеева,определяется зарядом ядра", но во второй половине двадцатого века, химические науки столкнулись с явлениями, которые противоречили представлениям классической химии.Первым таким явленем был эффект Кремер-Дерягина- зависимость свойств ассоциированной жидкости от геометрической формы сосуда,в которую она налита. За это открытие Борис Владимирович Дерягин и Эрика Кремер получили Нобелевскую премию по Химии.Позже,химики, начали сталкиваться с химическими структурами,имеющими свойства химических элементов,не имеющих места в таблице Менделеева, способные существовать только в смеси с известными элементами. Главной особенностью этих структур было то, что они состояли из тех же частиц, что и окружающее их вещество и находились в динамическом равновесии с ним-одни атомы или ионы постоянно вторгаются в структуру, другие покидают неё, но число частиц входящих в неё ,остаётся постоянным. Интерес к этим структурам, у учёных ,резко усилился, когда стало ясно, что химические технологии уже освоили все стабильные элементы таблицы Менделеева и некоторые долгоживущие радиоактивные и новых элементом не предвидится. Главной бедой этих структур была их неустойчивость- их часто разрушал нагрев, вполне безопасный для влагающего их вещества, с другой стороны ,имелись теоретические разработки,показывающие, что возможны структуры,куда более устойчивые, к внешним воздействиям, чем обычные атомы и молекулы, что давало надежду для получения сплавов ,выдерживающих нагрев до температур от 30000 до 60000 градусов Цельсия, обладающих чудовищной удельной прочностью и химической стойкостью, что и требуется современному материаловедению,вот только пока, такие структуры, на практике получить не удалось.
   Ещё во время учёбы в институте, мой интерес к химии из пределами таблицы Менделеева, подметил один преподаватель и пообещал способствовать моему устройству, после окончания института в Научно-Исследовательский институт Автоматических Систем Управления-НИИАСУ , где под такой вывеской проводятся исследования в химии за пределами таблицы Менделеева.
   Действительно, после защиты диплома, я был распределён именно в эту организацию,где и встретился с главным героем моего повествования Яковым Бронштейном.
   На первый взгляд,Бронштейн был страшным нытиком, для него я был симпатичен тем, что мог слушать его нытьё с удовольствием,а мне это нытьё приносило удовольствие только потому, что было очень информативно и познавательно,а я с детства получал удовольствие от получения новых знаний.
   Именно в НИИАСУ мне пришлось ознакомиться с одним явлением, которое стало камнем преткновения современной физики и информатики-парадоксом Мандельштама-Белла. Суть парадокса заключалась в том, что в своё время, изобретатель телефона Александр Белл, был уверен, что если по телефонной линии передавать музыку,в которую ,играющие музыканты вкладывают душу, то этой музыке будет легче прорваться сквозь помехи и несовершенство телефонной аппаратуры, чем музыке,играемой без души,а Советский физик Леонид Исаакович Мандельштам, провёл экспериментальную проверку этого предположения и опроверг его, но в 1950-ые годы-уже после смерти обоих учёных, вдруг обнаружились явления подтверждающие правоту Александра Белла: при разработке систем цифрового телевещания и видеозаписи, вдруг выяснилось, что лучше всего цифровым методом,сжимаются экранизации классики и фильмы религиозного содержания.Оцифрованный фильм, представляет собой группу алгоритмов,результаты исполнения которых, отображаются на экране в виде изображений и в громкоговорителе в виде координат мембраны, что и создаёт синхронизированные звук и изображение, при этом алгоритм,для передачи ,требует много меньшей пропускной способности канала связи, чем аналоговый телевизионный сигнал, такое явление получило название информационного сжатия. При этом выяснилось, что степень информационного сжатия сильно зависит от содержания оцифруемой информации. Лучше всего сжимались экранизации классики и некоторых коммиксов,а также фильмов на библейские темы, а хуже всего документальные съёмки, при этом важную роль играл талант актёров и режиссёров. В компьютерных играх этот эффект тоже очень сильно проявлялся, но здесь всё зависело от образа героев игры. Суть парадокса заключалась именно в том, что аналоговые сигналы, вели себя согласно опыту Мандельштама, а цифровые согласно гипотезе Белла. Также была обнаружена параллель с этим парадоксом и в трактовке квантовой механики: Копенгагенская интерпретация,исходит из допущения влияния наблюдателя, на наблюдаемый процесс, Львовская интерпретация, наоборот исходит из независимости наблюдаемого процесса от наблюдателя,а попытки экспериментальной проверки показывают, что в одних случаях верна Копенгагенская интерпретация,а в других Львовская.
   Парадокс Мандельштама-Белла входил в сферу интересов НИИАСУ именно из-за своей связи с сжатием информации при оцифровке.
   Событие,о котором  хочу поведать читателю,произошло в 2017 году, для большинства простых людей этот год ознаменовался двумя событиями: Бразильская Социалистическая Республика испытала термоядерную бомбу мощностью 60 Мегатонн и началась розничная продажа персональных компьютеров на базе процессора революционно-нового типа Пентиум-100. Если первое событие повергло большинство в ужас, ибо теперь Бразильскую Социалистическую Республику стало не просто победить военным способом, то второе, у ряда любителей электронных игр вызвало искренней восторг, ибо к данной машине, кроме предустановленной операционной системы Windows 4, прилагались две полноценные компьютерные игры, DOOM и Quake. До 2017 года, персональные компьютеры такого уровня, ограниченно выпускались, но выходили очень дорогими ,что делало их недоступными, для простых пользователей, но именно на таких машинах были отработаны операционные системы Windows 1,2 и 3. Что касается игр, то  Quake, до того момента, официально,выпускался только на видеоприставках, а история портирования игры Doom ,для персональных компьютеров уже давно была примером провального проекта. Сам выпуск компьютеров произошёл с чудовищной помпой, фирма IBM не поскупилась и даже оплатила рекламное время на классических каналах спутникового телевидения системы Орбита-0.
   Именно в такой обстановке и произошёл с Яковым Бронштейном странный случай, свидетелам которого и стал я. Помню в тот момент Яков ,как всегда рассказывал мне о том тупике,куда зашла мировая наука, как вдруг замолк на полуслове и рухнул ,как подкошенный, после чего встал и взглянул на меня странным невидящим взглядом,а затем сказал бесчувственным голосом: "Здесь красивая местность", после чего отправидся к себе в лаборантскую. Помню, что я даже огляделся ибо подумал, что может быть местность вокруг меня красивая, но понял что скорее всего это было не так, ибо помещение учебной мастерской с обшарпанными стенами, красивым назвать было сложно.  
   Через несколько дней после этого приступа, Бронштейн пригласил меня к себе в лаборантскую и начал рассказ: "Представь себе, чтобы было бы, если бы не случилось антинацисткого восстания в Германии?", после чего он начал рассуждать:
   -В этом случае, нацисты, почувствовав свою безнаказанность стали бы истреблять евреев, цыган, душевнобольных и гомосексуалистов. Также следует учесть, что нацисткая верхушка, была одержимой идеей реванша за поражение в предыдущей войне, поэтому она разрывает Версальские ограничения и быстро восстанавливает вооружённые силы, после чего начинает захватывать некоторые страны Восточной Европы, сначала дипломатическим путём, мотивируя свои действия необходимостью защиты местного немецкого населения, затем нападает на Польшу и с этого момента начинает захватывать военным путём. В ответ на захват Польши ,Великобритания и Франция объявляют Германии войну, но военных действий не ведут, затем Германия вторгается во Францию и быстро её захватывает. После этого , в 1941 году, Германия нападает на Советский Союз, который после четырёхлетней изматывающей войны, вдребезги разбивает Германию. При этом следует учесть, что нацисты, на захваченных территориях,очень тяжело угнетали местных жителей, а евреев вообще истребляли- не многим представителям моего народа удалось выжить под властью нацистов! После войны, которую стали называть Второй Мировой войной, резко возрос авторитет Советского Союза, прежде всего ,как страны разбившей Нацисткую Германию,а во-вторых, как стране, где отражение интересов простых граждан-центральная основа идеологической системы. Этот авторитет привёл к новому противостоянию двух военнополитических блоков: Капиталистического, состоящего из США, Западной Европы и Японии и Социалистического, состоящего из СССР и стран Восточной Европы. Участники этого противостояния так увлеклись этим занятием, что не заметили начала общецивилизационного кризиса, который ,первым ударил по странам Социализма с СССР во главе, что и привело к их поражению. О напряжённости того противостояния говорило и то, что количество ядерных боезарядов, произведённых обеими стронами противостояния, исчислялось десятками тысяч, а своеобразной вершиной совершенства средств доставки таких зарядов были межконтинентальные баллистические ракеты с разделяющимися боеголовками индивидуального наведения,а до создания таких ракет ,приходилось изгтавливать отдельный носитель для каждой бомбы, конечно в том мире были и авиационные ядерные боеприпасы, но их роль в военных доктринах постоянно снижалась.
Начиная с 2007 года, цивилизационный кризис, начал проявлять себя и в Развитых Капиталистических Странах.
    На фоне этих явлений, группа учёных, нашла способ путешествий во времени, учитывая ,что среди них было много людей еврейской национальности,они приняли решение о засылке в прошлое команды лиц, которые должны были поднять в Германии 1930-ых годо,антинацисткое восстание и свергнуть национал-социалисткую патрию! Как-нибудь потом,я расскажу о побудительных причинах того проекта, который первоначально разрабатывался ,как способ предотвратить подобную корректировку истории, но он был реализован именно ,как средство изменения истории- свержения нацисткого режима в Германии и предотвращении Второй Мировой войны и Холокоста.
    Забрасываемые в прошлое корректировщики истории, знали ,что скорее всего им вернуться не дано и в случае успеха их миссии ,им придётся как-то устраиваться в 1930-ых года, поэтому многие из них соответственно подготовились, чтобы заработать на внедрении изоретений будущего- поэтому, в Германии ,после падения нацизма, так быстро и были созданы персональные компьютеры и компьютерные сети, поэтому так быстро и удалось провести ядерный и космический проекты, которые оказались во-многом связаны друг с другом ибо пока доводили до ума солнечные батареи, приходилось запускать спутники длительной работы, питаемые от радиоизотопных источников электроэнергии. Также, благодаря путешественникам во времени, в Германии была создана столь совершенная система телевещания, что другие системы телевещания, разрабатываемые,в то время,в других странах ,оказались неконкурентноспособны. Более того, вместе с телевизорами, начался выпуск приставок, для воспроизводства видеозаписей с так называемых видеопластинок- в предыдущей истории ,аналог этих пластинок называли CD или DVD диски.
    Я не был путешественником во времени-я был слишком стар для этого, но я занимался подготовкой этих путешественников к выполнению их миссии. Лично я считал, что в случае успеха, они исчезнут из моей истории, а мир ,в котором я жил продолжит существовать, как будто никаких изменений в прошлом не было, но всё оказало по-другому:мир изменился, изменились и люди , не причастные к подготовке изменения, но чем больше то, или иное лицо было занято в подготовке того путешествия во времени, тем большая доля его души проникла в изменённый мир. В моём случае, я вдруг обнаружил себя, в теле своего двойника из этого мира, после чего началось весьма болезненное слияние сознаний.- завершил свой рассказ Яков Бронштейн.
    Помню, когда я возвращался с работы, в тот день, то решал вопрос:"Сошёл ли с ума Бронштейн, во время приступа, или действительно в его тело вошло сознание человека из предыдущего мира?", с одной стороны вероятность безумия всегда выше, чем какой-нибудь аномалии, к которым относится вселение, с другой стороны его рассказ, во-многом был ответом на странности истории Германии 1930-ых годов, но с третьей стороны, многое, что сказал Бронштейн, мне показалось чудовищным.Причём чудовищными мне показались не события того, что он назвал "Вторая Мировая война", на сколько я знал историю, то если бы нацистов во-время не остановили бы, то они могли наделать страшных бед, а то, что произошло после. Сам жуткий характер Холодной войны-вроде ещё мирного времени, но со столь тяжёлым противостоянием, что обе стороны склонны, ради победы ,принимать гибельные решения, десятки тысяч межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками, нацеленные на города противников- всё это было выше возможностей моего понимания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Здесь красивая местность"

 

Трамбира!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас