Людовик XVI убился об лестницу в марте 1789 года


145 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллега Chales сетует, а тема 100 комментариев уже набрала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Chales сетует, а тема 100 комментариев уже набрала

Забавно, что на англо-ФАИ та же тема дальше 6 постов не продвинулась, но тут Спор двигатель прогресса, а туда своего Сеню не завезли:)

Ну и "мопед не совсем мой, я просто разместила объяву" - как сказала, не мой период, потому интересно читать более сведущих коллег.

Изменено пользователем Charles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забавно, что на англо-ФАИ та же тема дальше 6 постов не продвинулась, но тут Спор двигатель прогресса, а туда своего Сеню не завезли:)

У нас все душевно и с выдумкой) Можно сказать с искрой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они меня забанили 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они меня забанили

Потому что русского тролля за рубежом надо представлять более грамотно (помню я ту тему про TUE на 20 с чем-то страниц, когда уже у меня самой рука к фэйспалму тянулась - кривой Google Translate'вский рунглиш, карикатура блин).

Вообще же пока что там специалисты по периоду в теме не отписывались (один - мой бывший соавтор по стюартовскому таймлайну, период ВФР у него вторая любимая тема). Будет конкретика - будут и посты. Впрочем, из не-таймлайновых тем за сегодня за пределы страницы вышли немногие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага,грамотно если н вас в пятером накинулись и всех нужно унизить не зная языка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще же пока что там специалисты по периоду в теме не отписывались (один - мой бывший соавтор по стюартовскому таймлайну, период ВФР у него вторая любимая тема). Будет конкретика - будут и посты. Впрочем, из не-таймлайновых тем за сегодня за пределы страницы вышли немногие.

Начало хорошее, внимание разогрето - здоровой пошлости и котам место нашлось, в названии эмоционально-окрашеный глагол вполне соответствует личности Луи безголового. Все компоненты собраны, дальнейшее дело техники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага,грамотно если н вас в пятером накинулись и всех нужно унизить не зная языка

Мне уже интересно-а унижать-то зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага,грамотно если н вас в пятером накинулись и всех нужно унизить не зная языка

А вы им дули крутите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну знаете такое лёгкое французское остроумие щелчков по носу,забавных но никому не вредящих.А издеваться это пошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все компоненты собраны, дальнейшее дело техники

Надо поднять матчасть, но помнится мне, что у Комитета Тридцати был план реформ, включавший в себя частичную конфискацию земель у дворянства с последующей передичи её крестьянам в бессрочную аренду. Третье сословие же получало с выкупом церковное имущество, которое предполагалось получить в ходе церковной реформы. Ну и дворянство лишалось части своих привилегий, в первую очередь налоговых. 

Это реально могло стабилизировать ситуацию,  ибо крестьяне получив землю и отмену феодальных повинностей бы успокоились, продажа имущества церкви дала воможность стабилизировать ситуацию с финансами, а ликвидация феодальных ограничений стимулировала бы рост экономики. Вообщем такой себе "английский" вариант с французским колоритом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гражданину Сансону чуть меньше работы...:happy: Есть конечно вероятность что умеренные вроде Мирабо и Лафайета взяв малолетнего Луи XVII под контроль и образовав регентский совет - "во имя короля и народа Франции"   закончат революцию - но шансов как по мне весьма мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если заходить по-попаданчески.....

 

Кому нужно Попасть, чтобы спасти династию -  военным с оружием и боезапасам или финансистам с золотом и серебром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому нужно Попасть, чтобы спасти династию -  военным с оружием и боезапасам или финансистам с золотом и серебром?

Это нужно в Луи 15 попасть, чтобы он раньше свои реформы начал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а) Нотабли таки пытаются в условиях бескоролевья подавить бунты, навязать аристократическую диктатуру и огребают по полной. Но монархия остается, если Неккер просто заявит, что король пытался принудить нотаблей к реформам, а они его задавили, подавили и т.д.

Кстати, чистая правда. Король пытался в 88 году их склонить к реформам, а они ему отказали.

В этой ситуации буржуазия спасет монархию с малолетним королем от засилья крупных аристократов. 

б) Нотабли без короля не решаются ни на что, т.к. грызутся между собой за право быть регентами. И в итоге под шумок проходят мирно реформы. А нотабли сидят и думают, что позже все назад отыграют.

в) Нотабли ухитряются подавить революцию. Т.е. довести до нее, а потом ее подавить. Т.к. они поострей Людовика. Но это маловероятно.

Ну  вот против любых попыток   реформ  были :  "общество  "  и высшая  аристократия в особенности , церковь    , парламенты ,  чиновничество  .

Неккер  предложил  план  умеренных  реформ и слетел  ! 

В  общем-то в наличие  были :   по большей  части  дурацкая экономическая политика правительства ( кроме  Терре  и Тюрго ) , абсолютное непонимание механизмов кредитного рынка,   полнейшее  отсутствие  нормальной  налоговой  системы и    неумение и нежелание создать работающую кредитную   систему , да и  отсутствие вдобавок  нормальной  административной и судебной   систем.

И  "общество  "  и высшая  аристократия в особенности , церковь    , парламенты ,  чиновничество  - это  всё СОВЕРШЕННО  устраивало !

Они  хотели именно  продолжения банкета   и все  новых возможностей по попилу  казёных  денег  и обдиранию  Третьего  Сословия  .  

Вот  тоже  собрание  нотаблей   должно было  вотировать  новые  налоги  и уже на  привилегированные  сословия  , ибо  драть все новые  и новые  налоги  с Третьего  Сословия было  уже  просто  невозможно  .

Причем  ввести  новые  налоги на  уже на  привилегированные  сословия одной  властью  короля , было никак  нельзя  и никто  не рисковал  даже  и предлагать так поступить !

Нотабли  были  категорически  против  и  предложений  по  организации  правильного и регулярного  налогового  аппарата  . 

И  сказали королю  "Непозволям"  !

Людовик  16 ничего от  нотаблей  не  добился  и их  распустил  и   выгнал Калонна  !

Новый генеральный контролер финансов   Ломени де Бриенн решил увеличить сильно   налоги на податные сословия ( с которых  и так  было  драть  нечего )  и ввести новый всеобщий и всесословный   налог ( т.е. и   на все  привилегированные сословия )  и  пытался  провести  это через  парламенты  .

Парламенты  сказали  и королю  и  генеральному контролеру финансов   "Непозволям"  и уперлись  насмерть  !

Вводить-же    эти новые  налоги  одной  властью  короля было  никак  невозможно  !

 

Ну и  до кучи  кабальный торговый  договор  с Англией привел  к массовому и  повсеместному  разорению  именно бизнесов  Третьего  Сословия  , к  экономическому  кризису   и падению  налоговой  базы  .

Третье  сословие  в подавляющей  своей  массе   было  против  этого  торгового  договора  . но   его  и не  слушали  .

Долги росли по экспоненте    , налоги   на Третье  Сословие  увеличивались  , и плюс  к тому   кабальный  торговый договор  с  Англией с дешевыми  иностранными  товарами    - это все  губило  французскую экономику  !

Налоговая база  сужалась  с 1775 года  - в ответ  рост  налогов  на производящий сектор  экономики  .

Неурожаи, голод, преступность ,коррупция , неэффективность  чиновного и силового аппаратов  и повышение  налогов  на производящий  сектор экономики    , и ко  всему   разорение промышленного и ремесленного секторов  экономики  -  революция тут   неизбежна !

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может возродить тему?

А есть какие-нибудь идеи по существу?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что получилось по перебору идей на англо-форуме: Изначально регентом - под прикрытием королевы - становится граф Прованский. На тот момент консерватор не хуже своего братца Артуа, но в отличии от него - с амбициями. Это длится 2 месяца. Потом помирает Луи-Жозеф. Как в реале его смерть спровоцировала "собрание в зале для игры в мяч", так и тут что-то такое. Чем успешно воспользуется амбициозный Орлеан - "государя отравили" и вообще будет попытка поднятия радикальной бучи. В итоге Орлеан ИМХО своего добьется, став "народным регентом" с кучей уступок либералам и возросшими полномочиями парламентских органов, пытаясь "демонтировать сверху" французскую монархию по английскому образцу. Жертвы переходного периода будут, будет много, и 1790е годы во Франции будут неспокойными - но недостаточно неспокойными, чтобы спровоцировать внешнюю интервенцию (хотя, возможно, австрийцы и возбухнут за попрание прав их принцессы, но отстранение от регентства все же не велик повод). Этакая "Французская славная революция".

Среди деталей "непокоя" - вижу попытки умеренных реформ, которые особого результата не дают - в том числе из-за сопротивления "общества".

"Гражданин Эгалите" и его группа поддержки - с шансами, продавят выпуск ассигнаций (по принципу - раз терапия не помогла, значит, нужно действовать хирургически). 

Франция получит "второе издание" аферы Лоу (раскрутка гиперинфляции и сопутствующее), плюс -  серию бунтов с восстаниями (но - не ВФР).

Дальше надо смотреть - кто удержится на гребне этой волны. 

Что касается юного короля - он либо выживет, либо нет (надо кубики кидать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается юного короля - он либо выживет, либо нет (надо кубики кидать).

Скорее всего смерть Луи-Жозефа таки детерминизм и будет повторение истории со старшим братом самого Луи XVI, Луи XVII в ЭАИ коронуют Луи-Шарля.

Могут под это дело изобрести французский извод "Проклятия Браганза" на потомство Людовика XIV - так как и XV, и XVI и сейчас XVII восходят на престол после смерти старшего брата от болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего смерть Луи-Жозефа таки детерминизм и будет повторение истории со старшим братом самого Луи XVI, Луи XVII в ЭАИ коронуют Луи-Шарля.

я про возможную смерть Луи-Шарля. Которая или будет, или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я про возможную смерть Луи-Шарля. Которая или будет, или нет

А про неё неясно. Болеть он ничем не болел, травить его Орлеану не по фану, дядьям вроде тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

скажем так... в реале - не болел. 

так что при условиях "не хуже реала" и в отсутствие эпидемий - Луи-Шарль выживает. 

мне скорее интересно, до какого цугундера доведут Францию регентства.

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Т.е. аналогия. Янукович на Майдане не просто согласился на все требования Майдана. Он первым их озвучил и сказал, что это его идеи. А самых популярных деятелей Майдана поставил в правительство. И ни в кого не стреляли.

Оффтоп конечно, но ИРЛ подобное было. Янукович предлагал Яценюку пост премьер-министра в январе, но Яценюк отказался.

Изменено пользователем DartMol2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

исходя из того что я знаю про Филиппа Эгалите, я бы предположил что он первым делом попытается отравить мальчика и стать королем сам?

объясните, пожалуйста, мяутивацию . а то я не понимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Филиппа Эгалите, я бы предположил что он первым делом попытается отравить мальчика и стать королем сам?

Между мальчиком и им в линии наследования как минимум дядья мальчика и дети этих дядей. За регентство может побороться - хотя Орлеаны на тот момент лишь "одни из", и более того, со смертью Людовика XVI даже статуса первых принцев крови лишаются - он переходит к детям графа д'Артуа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если их обвинили в убийстве прошлого короля-ребенка и выгнали на мороз то уже нет

здравствуйте, приехали.

обвинения еще надо доказать.

Кроме того, куда в Вашей альтернативной реальности пропал Луи-Антуан Ангулемский, 1775 года рождения?

Даже если его отец и дядя - за границей и из политических раскладов выпали (как когда-то Мария Медичи), вьюнош точно не при делах. И его очередь на трон - до Орлеана.

У Ангулема еще и младший брат есть, герцог Беррийский. Несовершеннолетний - но и не "пеленочник" .

типа Ричарда III а несчастные дети "принцами в Тауэре"

За отсылки к "АИ от Шекспира" - отдельный кусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас