мир без Вильгельма II

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

 Первые роды принцессы Виктории оказались весьма тяжелыми и будущий Вильгельм II родился с рядом физических недостатков, самым ярким из которых было, то что одна рука была короче другой, но как изменится история если Вильгельм умрёт во время или вскоре после родов? Видь тогда Кайзером станет его брат Генрих, более талантливый дипломат, будет ли при таком раскладе Первая мировая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Мне кажется, или это уже было где то в архивах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Мне кажется, или это уже было где то в архивах...

http://fai.org.ru/forum/topic/18981-da-zdravstvuet-kayzer-genrih-albert/ - тема коллеги Рюрика 8-ей давности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, или это уже было где то в архивах...

да, лет 7-8 назад я создавал подобную тему - надо в архивах покопаться будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я был бы в принципе против того, чтобы крупнейшие события истории, такие, как мировая война, сводились к личности одного человека, есть он или нет. ПМВ случилась не потому, что на престоле Второго Рейха находился именно Вильгельм II, а в силу сложившихся обстоятельств, из-за сущностных противоречий между державами. Был бы вместо Вильгельма Генрих, разве это устранило бы противоречия? Конечно, нет. И они, скорее всего, всё равно разрешились бы большой войной, возможно, в какой-то другой форме или в другое время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я был бы в принципе против того, чтобы крупнейшие события истории, такие, как мировая война, сводились к личности одного человека, есть он или нет.

Проблема что к ПМВ этот принцип не работает. Там септик полный, дернешься - и свистнешь (с)

http://fai.org.ru/forum/topic/18981-da-zdravstvuet-kayzer-genrih-albert/ - тема коллеги Рюрика 8-ей давности

Спасибо, коллега, я что то не засветился там - досадно

да, лет 7-8 назад я создавал подобную тему - надо в архивах покопаться будет

Благодарю, коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, коллега, я что то не засветился там - досадно

Ну тема, как-то довольна быстра умерла. Там всего несколько сообщений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда Кайзером станет его брат Генрих, более талантливый дипломат,

Возможна более тщательная именно дипломатическая подготовка к войне в плане привлечения дополнительных союзников. Далеко не все государства  удовлетворены сложившимися границами. А к Германии претензий по территориям как раз меньше всех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможна более тщательная именно дипломатическая подготовка к войне в плане привлечения дополнительных союзников. Далеко не все государства удовлетворены сложившимися границами. А к Германии претензий по территориям как раз меньше всех.

У немцев только маленькая такая тягота с Эльзасом-Лотарингией и влажные мечты о границах Люксембурга до 1839 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет ли при таком раскладе Первая мировая?

Если и будет - то совсем в другом формате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был бы вместо Вильгельма Генрих, разве это устранило бы противоречия? Конечно, нет. И они, скорее всего, всё равно разрешились бы большой войной, возможно, в какой-то другой форме или в другое время. 

Кто бы ни оказался на чьем-то месте, в конце концов все все равно умрут. Но вот сам процесс! Собственно, настоящие АИ как раз об этом. А если в итоге что серьезно поменяется, так это неожиданный бонус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У немцев только маленькая такая тягота с Эльзасом-Лотарингией

Вот кстати не только дипломатия, но и дипломатичность

Противоправные и провокационные действия военных кругов Германии в отношении жителей эльзасского городка Цаберн (ныне — Саверн) (Цабернский инцидент) в 1913 году привели к политическому кризису в Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну скажем принц Генрих родится как в реале, в то же время, от тех же яйцеклетки со спермотазоидом . Но вот уж моряком (который сделал его более развитым в плане кругозора по сравнению с братом старшим ) он точно не будет, а будет армейцем . Возможно из за большей молодости и  лучшей изической формы он будет менее закомплексованным и обладать меньшей самодициплиной . Развилка, что Бисмарка на пенсию попросят на пару лет попозже и возможно слушая поучения его в ходе учебы-первых годов правления, они не будут вызывать такого отторжения .. А вторая развилка, более храбрый-самоувериный кайзер Генрих решит воспользоватся благоприятным случаев в условном 1905-1906г  после РЯВ и ПРР . И скажем не развяжет ПМВ-войну с Францией, но воспользуется заключением Антанты как поводом и отожрет Бельгию-Люксенбург, а Австрия востановит лояльное себе правительство-династию в Сербии,  в ходе военной компании, превратив в де-факто в протекторат . Да еще в Африке Мароко попилят между Гермнией-Францией-Испанией и Ливию Италии даст отожрать (а не Англия-Франция закроет глаза в обмен на отход от тройственного союза ), возможно за посредничество Германии без войны, за счет покупки + взятки в карман султанского правительства  . Как результат к ПМВ Германия процентов на 10 большк (в плане экономики-населения) и имеет процентов на 5 больше армию-флот за счет Бельгии. А Франция вынужденна тратить деньги на крепости на северо-восточной границе .. Турция имея в ПБВ на 5-8 сербских дивизий в рядах противника меньше громит Болгарию и Грецию на суше . Смотриш, этих изменений хватит централам чтоб за два года выиграть войну в Европе по очкам выбив из войны Францию или Россию и заключив мир, по результатам которого свои потери-затраты частично скомпензировали захватами-контрибуциями небольшими, зато континентальные противники ослабли на поколение, лет на 15-20 точно угрозы не представляют .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вторая развилка, более храбрый-самоувериный кайзер Генрих решит воспользоватся благоприятным случаев в условном 1905-1906г  после РЯВ и ПРР

Вильгельм и в РеИ пытался (гуглим: "Первый марокканский кризис") - не выгорело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вильгельм и в РеИ пытался (гуглим: "Первый марокканский кризис") - не выгорело.

Так дела не делаются, учитывая как немцы вообще обживались в колониях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот сам процесс!

Да что там процесс. У меня сложилось такое впечатление что только Вильгельм мог умудрится одновременно рассорится и с Англией, и с Россией. Это уметь надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да что там процесс. У меня сложилось такое впечатление что только Вильгельм мог умудрится одновременно рассорится и с Англией, и с Россией. Это уметь надо.

Это именно процесс. Ибо, в конце концов, все умерли.

Тема, на самом деле, благодатная для развития. Для начала, надо разобраться, где в экономической экспансии Германии было желание немецкого промышленного капитала, а где -- личная любовь Вилли к корабликам и Мэхэну. Но, увы, без моего серьезного участия.

P.S. [offtop on] К вопросу о том, что в конце концов приходит к одному и тому же. О Салазаровщине в России мечтали? [offtop off]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так дела не делаются, учитывая как немцы вообще обживались в колониях

Суть того кризиса не в попытке немцев где-то обжиться, а в попытке Вильгельма надавить на Францию пользуясь тем, что у России руки заняты Японией. То есть в том, что как раз и предлагается в процитированном посте в качестве АИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Суть того кризиса не в попытке немцев где-то обжиться, а в попытке Вильгельма надавить на Францию пользуясь тем, что у России руки заняты Японией

Французов такой ерундой после 1904-го года не напугаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас