121 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А я уж надеялся, что сняли годный костюмированный исторический сериал.

ага, щасс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем и в Западных Европах до того как пришли, по выражению коллеги Чукчи, "высокоморальные уроды кальвинисты" и прочие прогрессивные протестанты за компанию с сифилисом, отношение к "срамоте" было........ проще

ну дык Ренессанс. Достаточно Бокаччо вспомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ну дык Ренессанс. Достаточно Бокаччо вспомнить

Так изюминка в том что дело происходит не в Италии, а в Германии, Франции и Нидерландах, которые в XV веке "ренессансными" вроде как еще не были и античностью не вдохновлялись. Эпоха "пламенеющей готики"...

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в том что дело происходит не в Италии, а в Германии, Франции и Нидерландах, которые в XV веке "ренессансными" вроде как еще не были и античностью не вдохновлялись

Италия все же была законодательницей мод в этом плане. И влияние Ренессанса в XV веке, по крайней мере к концу века точно, чувствовалось так или иначе уже по всей Зап. Европе. Например в плане одежды.

Да и в вашей цитате упоминаются античные personnages в виде всяких сирен и т.п. в Генте в 1497 году

 

Вообще Средние века по хорошему очень разные, смотря о каком периоде говорить.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И влияние Ренессанса в XV веке, по крайней мере к концу века точно, чувствовалось так или иначе уже по всей Зап. Европе.

Ну правление Филиппа Доброго и даже Людовика XI это еще отнюдь не конец века, и Бургундия сама является законодательницей мод для половины Европы.:rolleyes: Итальянское влияние всерьез проникает в ту же Францию лишь в самом конце века.

 

античные personnages в виде всяких сирен

Античные personnages во Франции и Нидерландах "упоминаются" широко и с размахом аж с XII века, со времен "возрождения" Высокого Средневековья. Принципиальная разница с Ренессансом в том, что оные personnages, вычитанные студиозами и образованными клириками из латинских книг, встраиваются в "культурный контекст" Средневековья, а не диктуют его.

И в этом плане в Германии, Франции и Нидерландах XV век (кроме последнего десятилетия) оставался вполне себе традиционным. Того же Ахиллеса как изображали рыцарем в средневековых доспехах и с таранным копьем, так и продолжают.;)

 

Обнаженные богини и сирены в "живых картинах" - такой же "самобытный плод" местной "Осени Средневековья", нисколько не зависящий от "Ренессансной Италии", как и, к примеру, живопись того же Яна ван Эйка.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

встраиваются в "культурный контекст" Средневековья, а не диктуют его.

ну, разве. что в этом смысле. 

Для меня же это все разные формы общего культурного движения Европы в высокое и позднее Средневековье. Но если понимать Ренессанс в узком смысле, принимая именно Италию за образец, то пожалуй да, это несколько другое явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужно выезжать на компьютерной графике,фантазии и голой натуре.

Так этим, к сожалению, все и занимаются и это раздражает неимоверно. За посление лет 10 не припомню фильма, который бы мне понравился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все и занимаются

назовите фильм где компьютерная графика соединена с толпой натуральных девок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь у канала "Россия 1" уже был подобный сериал. Помню в мае 2009 года у них показывали сериал про Ивана Грозного. Ну и кто-нибудь об нем кроме меня еще помнит?  Вот и про этот сериал скоро  все забудут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если по сениному рецепту покажут голых баб не забудут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Англо-Американский вариант "Борджиа" смотрели? Тот где папу играет Джереми Айронс?

Да.

В "Медичи" тот же "американский" стиль и принципы построения сценария и образов

А есть нормальное неамериканское кино про Медичей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и кто-нибудь об нем кроме меня еще помнит? 

Если это "Царь" (если не путаю названия), то я помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если по сениному рецепту покажут голых баб не забудут.

Их теперь столько везде, что и запомнить невозможно, где какие. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если это "Царь" (если не путаю названия), то я помню

Не "Царь" - это  фильм Лунгина, где еще свою последнею роль сыграл Олег Янковский,  а я имел ввиду  малобюджетный сериал 

 

Собственно вот он - https://www.kinopoisk.ru/film/421893/

Ðван ÐÑознÑй (Ivan Groznyy)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их теперь столько везде, что и запомнить невозможно, где какие.

По мне больше всего изобилия "голых баб" на экране  было в период  с  поздней перестройки  и до конца 90-е. Практически каждое русское кино той эпохи не обходилось без обнаженки.  А сейчас так цветочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь у канала "Россия 1" уже был подобный сериал. Помню в мае 2009 года у них показывали сериал про Ивана Грозного. Ну и кто-нибудь об нем кроме меня еще помнит?  Вот и про этот сериал скоро  все забудут? 

Отсматривал его, когда искал фильмы для детей про эту эпоху. Не впечатлил, не использую. Но и особых ляпов в нем не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз смотрю.  Двигаются на площадке как сонные мухи.  А Василий Шуйский - лютый когнитивный диссонанс.  Всегда представлял его хитрым плюгавым старикашкой с потными, загребущими ручёнками и злобным фальцентом в голосе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По мне больше всего изобилия "голых баб" на экране  было в период  с  поздней перестройки  и до конца 90-е.

Теперь пора пуризма и сублимации.  Неча секрецию без повода растрачивать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне в свое время зашел сериал Раскол.

https://www.kinopoisk.ru/film/501717/

Если кто не смотрел, то рекомендую. Не знаю насчет точности матчасти, думаю, если покопаться, то их можно найти. Но в целом сериал оставил довольно хорошее впечатление. Игра актеров, драматизм т. п. на уровне. Показывают Аввакума, и веришь, что это фанатик, не принявший реформы. равно как и хорошо показан и его главный антагонист.

Правда голых баб не помню в этом сериале.

Учитывая последние события, сериал ещё и актуален...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А есть нормальное неамериканское кино про Медичей?

По крайней мере мне оно неизвестно. Может у итальянцев что есть локально, но не распиарено широко.

 

События, которые я наблюдаю сейчас во втором сезоне "Медичи - повелители Флоренции" типа освещались во втором же сезоне "Демоны да Винчи", но блин, "Медичи - повелители Флоренции" просто верх и идеал исторической достоверности в сравнении с этой фэнтезятиной.;)))

 

 

Мне в свое время зашел сериал Раскол.

Там была превосходная готовая сюжетная канва - роман Личутина, замечательного русского автора. Читал его "Раскол" еще в "роман-газете" во время оно. Еще тогда поразило стилистическое сходство со стилем покойного Дмитрия Михайловича Балашова, и не удивился когда выяснилось что Личутин и Балашов были близкими друзьями и единомышленниками...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По крайней мере мне оно неизвестно.

пардон за оффтоп

а про период 6-11 веков что нибудь кроме «викингов» есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а про период 6-11 веков что нибудь кроме «викингов» есть?

по какой территории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а про период 6-11 веков что нибудь кроме «викингов» есть?

Коллега, я знаток кинематографии не больше вашего.;)

 

Классический прототип не смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Классический прототип не смотрели?

1984 год

Алупка

с вершины дерева, бесплатно, в летнем кинотеатре

раз пять ;)))

Рагнара жестоко казнили, оставив его в клетке наедине с дикими волками. Однако перед этим он уговаривает Эрика дать ему в руки меч[1]. Эрик, поддавшись на просьбы своего бывшего господина, даёт ему меч. Аэлла очень разгневан этим и вместо благодарности собственноручно отсекает Эрику кисть левой руки.

в вики, конечно, опечатка

сцену со змеями я отлично помню

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а про период 6-11 веков что нибудь кроме «викингов» есть?

да полным-полно

вот, например: 

http://fai.org.ru/forum/topic/39039-poslednee-korolevstvo-last-kingdom/#comment-1118774

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас