Людовик Ленивый, граф Фландрии с 977

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Если уже обсуждали такое - дайте ссылку, пожалуйста.

Очередная, стало быть, попытка спасти Каролингов.

Итак, вручаем персик графу Фландрии Арнульфу Молодому, второму сего имени.

Вручить его, пожалуй, лучше всего в 977м.

Арнульф уже женат на Сюзанне, но наследник еще, вполне вероятно, не родился. Понятно, что есть Арнульф Булонский, который может претендовать на графство, но сыну Лотаря Людовику уже лет десять-одиннадцать - вполне достаточно, чтобы женить его на Сюзанне и сделать графом Фландрии. Сюзанна, правда, будет в "восторге" - десять лет жить с малолеткой, дождаться, пока он повзрослеет - и снова стать женой ребенка, но жизнь она такая. Тяжелая.

Кроме того, вроде бы, у Лотаря в 977м как раз есть время, чтобы заняться этой свадьбой и захватом Фландрии. Более того, "В течение 977 г. влияние Лотаря, казалось, настолько упрочилось на Севере Франции, что он забрал у Тедона, епископа Камбре, владения, которые тот отнял когда-то у аббатства Сен-Аман-де-Мароль, возле Арраса, и вернул их обратно монахам". То есть, север Франции, пожалуй, согласиться с таким жестом короля. Сами фламандцы могут быть против - но... Графы Фландрии были вполне "железнорукими" - в смысле, держали своих вассалов в "ежовых рукавицах". Смена же сюзерена на Людовика, малолетнего, который должен был стать в перспективе королем - открывала перед вассалами возможность некоторой независимости. Как кажется, восстаний в ближайшее время можно не ждать.

Оттон Второй в 977м не в состоянии помешать захвату Фландрии силой - он занят войной на востоке.

И, наконец, это эстетично - ровно за десять лет до РеИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось бы, конечно, отменить поход 978го, или даже его переиграть - но не вижу никаких причин для этого. Лотарь так же будет хотеть захватить Германию, так же застрянут обозы, и никакие фламандские отряды не помогут.

Так же будет ответный поход Оттона, коронация Карла, осада Парижа и бегство Оттона.

В июне 979го так же будет коронован Людовик, в этой АИ граф Фландрии - как "противодействие" коронации Карла.

Лотарь так же будет опасаться Гуго - одна Фландрия едва ли что-то решит - и в июне 980 встретиться с Оттоном.

Так же будет недовольство вассалов.

В апреле 981го Гуго так же поедет в Италию и, в свою очередь, встретиться с Оттоном. А по возвращении герцога начнется война.

А вот в 982м начинаются "последствия".

Понятно, что отменяется брак Аделаиды и Людовика в 982м. Любопытно, за кого может выйти Аделаида? За Гильома Арльского, как в РеИ, но позже, или есть другой вариант? Или вовсе будет сама править?

А у Людовика и Сюзанны родился сын, по всей видимости, Лотарь. "Аналог" Балдуина Бородатого.

Как и в РеИ, Оттон идет на юг и проигрывает, а вскоре умирает.

Как и в РеИ, Лотарь предложил себя в качестве опекуна для Оттона Третьего, поскольку приходился ему двоюродным дядей, и высказал желание воспрепятствовать Генриху Баварскому в захвате Лотарингии. Благодаря своей семье, Адальберон, архиепископ Реймса, был очень влиятельным лицом в этой стране, поэтому сумел посодействовать там укреплению авторитета Лотаря и вынудить главных сеньоров Лотарингии принести королю клятву верности и выдать заложников.

Лотарь и Карл помирились.

Как и в РеИ, Генриха усмирили, Лотаря "оттерли". Лотарь заключил союз с Генрихом, в феврале 985го ходил на встречу - но Генрих не пришел. Лотарь же захватил и снова захватил Верден в марте. Летом пытались судить Адальберона, но вмешался Гуго. С Гуго помирились - и снова поссорились.

И, как и в РеИ, был задуман поход на Лотарингию в 986. Учитывая, что в распоряжении Лотаря еще и фламандцы, задуманный им поход выглядит несколько иначе, я бы сказал, убедительнее.

Вероятно, как и в РеИ, узнав, что король Франции готовится вторгнуться в область Камбре, епископ Ротхард в ужасе поспешил к нему, предоставив свидетельства своей покорности, и, таким образом, добился разрешения отдать королю епископство только после взятия Льежа и подчинения всех лотарингских князей.

И вот тут интересный вопрос - смерть Лотаря от простуды в возрасте 44 лет можно ли считать детерминированной? Или же наличие сына во Фландрии, фламандских войск, все же позволяет отменить злосчастную поездку из Компьеня в Лан, когда Лотарь замерз и простудился вусмерть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Поразмыслив.

Зима была холодная - факт. Лотарь мотался по стране - тоже факт. Здоровье у него, похоже, было так себе. Все же возраст - аж 44 года, что в то время и в той семье уже почти старик.

Итого - в АИ Лотарь тоже умер в феврале 986го.

Людовику - 19, жене его Сюзанне - 26. Править хочет Эмма, королева-мать, при поддержке Аделаиды, королевы-праматери, с опорой на Адальберона Реймсского. Гуго Капет хочет "советовать" королю. Карл Лотарингский, дядя, хочет советовать тоже. Часть знати советует королю "править самому" - читай "слушать их".

На первом этапе, как и в РеИ, закономерны переговоры с Империей, освобождение пленных - преобладание партии Эммы.

А вот дальше получается интересный поворот.

Сюзанна будет просить / настаивать на коронации маленького Лотаря. Это закономерно, логично, и полезно. Это желание поддержат едва ли не все партии. Но...

Кто должен короновать наследника? Архиепископ Реймса, Адальберон.

Людовику нужно или смириться и не затевать войну с архиепископом - или же пойти на ссору со всеми, включая жену и герцога франков. Компромисс не получится: нельзя сначала короновать наследника, а потом низложить архиепископа как врага королевства.

Способен ли Людовик на это? В РеИ он все же согласился на мир с Империей, хотя и очень этого не хотел. То ли "уломали", то ли проявил гибкость. В АИ "уламывать" его будет большее количество людей. Более того, в принципе, вполне вероятно, что Сюзанна, как старшая, как вдова, сможет подчинить его своей воле - по крайней мере, плюс-минус. То есть, победа партии Эммы еще более полная. Карл Лотарингский остается ни с чем.

А это означает, что в мае 986го состоится встреча между Эммой, Людовиком V, Аделаидой и Конрадом Бургундским, в окрестностях Ремиремона, на границе королевств Лотарингии и Бургундии. На встрече, надо думать, будет и Сюзанна.

На каких условиях Феофано может отдать Верден? Людовик откажется от Лотарингии - это логично. В обмен он (точнее, партия Эммы) потребует убрать Карла с поста герцога - дабы он не грозил Франции и Лану. На это Феофано, пожалуй, согласится, чтобы Карл не смог при случае переметнуться к племяннику. Вроде бы, императоры давно хотели перевести Камбре под Кельн, забрав у Реймса. Вот на этом, возможно, и сойдутся. Тем более, что Людовик не любит Адальберона, и забрать у него епархию "ради благого дела" вполне согласится. Ну и, естественно, Людовик отпускает Готфрида, графа Вердена, без выкупа - а Феофано делает его герцогом Нижней Лотарингии.

Вроде бы, достаточно логично.

Летом 986го происходит коронация Лотаря - при поддержке Гуго, Адальберона, Эммы, Аделаиды и прочих, прочих.

psi16aabpway.png

Изменено пользователем LokaLoki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас