В ожидании чуда

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

                                                                   Предисловие.

      Данное произведение представляет собой записки моего отца про период его жизни начиная с последнего года учёбы в университете, кончая событиями, которые вошли в историю ,как "Чудо Золушрамели". Обычный читатель ,скорее всего ,воспримет эти записки ,как фантасмагорию, но я бы очень хотел, чтобы большая часть написанного ,оказалась всего навсего фантазиями или розыгрышем моего отца. К сожалению, многие фантастические моменты этих записок, коррелируют с воспоминаниями его родителей-моих дедушки и бабушки. Скажем моя бабушка, вспоминала, что её сын-мой отец, во время учёбы на последнем курсе Университета и в аспирантуре, вдруг стал дерзким и злобным человеком, а мой дедушка, даже рассказал о том, что мой отец ,как-то утром предупредил его о нападении хулиганов на центр АСГУ, где он тогда работал, которое ,естественно не случилось.

    Поэтому я оставляю за читателем право считать эти записки правдивой хроникой или дикими фантазиями моего отца.

                                                          В ожидании чуда.

      Для меня эта история, во всех смыслах этого слова, началась с того момента, когда я анализировал свою жизнь и видел, что более её половины прошло на редкость бессодержательно. Причём дата,когда эта бессодержательность началась, мне была известна- пятница 13 мая 1994 года, когда к моему отцу ,на работу,как часто бывало в лихие 90-ые ,заявились бандиты.Из той переделки, он вышел живым и даже без ранений, а вот моя жизнь пошла вкривь и вкось. Тогда я учился на последнем курсе Университета и мне пришлось сдавать последнюю сессию и писать дипломный проект, скрываясь вместе с семьёй от бандитов. Потом преступники ,как-то отстали, а мне даже предложили место в аспирантуре на кафедре "Лазерные Системы Космического Базирования", помню, мне эта кафедра не понравилась и я собрался поступить в аспирантуру на кафедру "Обработка Конструкционных Материалов Резанием", где меня знали с очень хорошей стороны, но моя мама настояла на том,чтобы я поступил именно на Лазерные Системы, ибо ,как она сказала:"Специалистов по обработке материалов резанием, самих,как собак не резанных, а ты будешь монополистом, более того, на кафедре Лазерных Систем Космического Базирования, аспиранты пишут диссертации на крутые темы, а это сейчас очень важно, если у тебя тема диссертации была крутая, то тебя любой работодатель на работу возьмёт!"

   На кафедре "Лазерные Системы Космического Базирования" ,мне дали тему диссертации -"Проектирование и изготовление Вечного Двигателя", причём главным условием защиты, поставили массовое внедрение этого двигателя в промышленности с наличием ощутимой пользы, от этого устройства для российской экономики. Естественно я эту диссертацию не написал ,но при этом основательно испортил свою репутацию в научном мире. При этом ,учась в аспирантуре, я не бездельничал, а вёл научную работу вместо других учёных.

   После учёбы в аспирантуре, я работал на многих работах, при этом я обнаружил, что если работа мне нравилась, то предприятие, где я работал, ждало скорое закрытие.

    При этом меня не следовало сравнивать с Обломовым, во всяком случае, я старался быть трудолюбивым и по мере сил повышать свою квалификацию, но и здесь у меня возникали странные трудности,скажем когда я попытался изучить английский язык и записался на курсы, то моих родителей ,внезапно одолели тяжёлые недуги и мне пришлось тратить основное время и силы, не на изучение языка, а на уход за ними, а когда они выздоровели, нас перевели к преподавательнице, которая чуть, что услышит неправильное, начинает кричать:"Ну тупыыые!", а если спросить её, как ,что правильно говорить по-английски, то опять слышишь:"Ну тупыыые!", так что по-серьёзному ,изучить английский язык, мне не удалось.

   С женитьбой ,тоже ничего не вышло- девушки от меня шарахались,как от прокажённого.

   Здоровье тоже оказалось плохим-я страдал бронхиальной астмой,а недавно медики обнаружили у меня признаки цирроза печени- редкий случай у непьющего человека, также после перенесённого закрытого двухлодыжечного перелома с подвывихом стопы и со смещением, я начал очень плохо ходить по лестницам.

   Поняв, что моё прошлое бессодержательно, а будущее безрадостно, я начал второй раз в жизни причитать, повторяя:"Как мне себя жалко!", первый раз я эту фразу сказал, после снятия гипса с ноги после перелома, когда увидел,что с ней стало.

    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

cl4ii.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не плохо и не хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  И тут, в то время, когда я предавался таким мрачным размышлениям, вдруг из пустоты, в мою комнату вошло странное существо, которое выглядело как обнажённый ослоголовый худой мужчина, восседающий на человекоголовом осле. Это существо заревело по-ослиному и дало мне лист бумаги,который держало в руках, на котором было написано:"Не удивляйся моему появлению и моему внешнему виду-я в жизни совершил чудовищную ошибку, за что и поплатился- сросся с ослом, которого оседлал , да ещё обменялся с ним головами, даже говорить не могу! Я знаю, что Вы тоже находитесь в плачевной ситуации и хотели бы изменить свою жизнь, поэтому хочу предложить Вам поучаствовать в одном деле.

     Всё дел в том, что после Второй Мировой войны, на Земле ,появилось тайное общество фашистов-технократов, которые хотели установить фашисткую диктатуру на всей планете, через внедрение новых технологий. При этом они весьма правдоподобно связывали эти технологии с установлением фашисткой диктатуры.

    Я сам уверовал в эту связь и начала бороться с ними ,стремясь ввергнуть Земную цивилизацию в новые тёмные века, когда падёт эта основа для их диктатуры. Фашисты поймали меня, усадили на осла, срастили меня с ним и заставили обменяться головами.

    После победы надо мной, у фашистов не оказалось никаких противников, знающих про их существование и никто не мог сознательно помешать их планам, но их планам помешали бессознательно: простые люди оказали ,стихийно, настроены против этой диктатуры до такой степени, что фашистам её установить так и не удалось, более того, оказалось,что из высоких технологий фашистская диктатура и не вытекает.

    Сейчас, я понимаю, что не должен был бороться за возвращения тёмных веков, наоборот, я должен был всячески способствовать Научно-Технической революции.

   Сам я, в прошлое попасть не могу, а Вам предоставить возможность совершить такое путешествие, в силах. 

   С собой ,в это путешествие, Вы должны взять папку, с инструкциями для меня в прошлом и перстень, который привлечёт меня к Вам, Вы передадите папку мне прошлому и вернётесь в своё время.

   Никакой особой награды, к сожалению, я обещать Вам не могу, но вернётесь Вы в более развитый мир и окажетесь на месте своего двойника и на этом месте, возможно, будете куда более счастливы, чем в этом мире.

   Я не требую от Вас немедленного согласия,а прибуду к Вам через неделю.

    Когда он увидел,что я прочитал этот текст, то ускакал в пустоту.

   На обратной стороне листа было описание способа моего путешествия.

   Помню, я задумался над его предложением: с одной стороны, он никакого вознаграждения, мне не обещал, с другой стороны, он явно был в беде и требовал помощи.

   Если взглянуть на меня, то прошлое моё бессодержательно, а будущее бесперспективно. Я уже начал стареть, а здоровье совсем потерял, если верить описаниям на обратной стороне листа, то в прошлом, я буду иметь юное, здоровое тело, даже ради этого, я согласился бы на такую авантюру.

   Всю следующую неделю, я анализировал все за и против. Если верить описанию, на обратной стороне листа, в прошлом, если я не буду по-особенному выпендриваться, ничего плохого мне угрожать не будет, дугой вопрос о том мире,куда я попаду после возвращения в своё время, но мне казалось, что если бы наука и техника были бы более продвинутыми, то и моя судьба оказалась бы много счастливее и содержательнее.

    Одним словом, неделю спустя, когда мой ослоголовый гость,вновь появился в моей квартире из пустоты, я согласился с его предложением, после чего он принёс мне толстую папку с бумагами, к тыльной стороне ,которой был прикреплён его портрет и дал мне перстень, по которому он-из прошлого должен опознать меня.

    После этого он ускакал в пустоту,а я оделся и вышел на улицу, потом я подошёл к автобусной остановке и стал жадить. Тут ко мне подъехал автобус номер 410, хотя автобусов с такими номерами ,в нашем городе не ездило. В автобусе было пусто, я сел на случайное место и тут меня сморил сон.

    Проснулся я в теле пионера, в автобусе с тем же номером, стоящем у въезда в пионер лагерь "Совёнок"-совсем как вмоей любимой компьютерной игре "Бесконечное лето", но при мне была папка, данная моим ослоголовым другом и его перстень.

    Я вышел из автобуса и направился к въезду в лагерь, про себя отметив, что статуи пионеров по бокам ворот, стоят на постаментах, одновременно являющихся оголовками системы вентиляции подземных сооружений. На встречу ко мне вышла девочка, которая ,как и в игре именовалась Славяной.

    Дальнейшие мои приключения, в лагере сильно напоминали приключения главного героя этой игры, но с одной огромной поправкой, то попал в "Совёнок", просто так, а я прибыл с миссией-дело в том, что магический автобус номер 410, перенёс меня в начало 1980-ых годов, а мне надо было уходить глубже в прошлое, в эпоху первого года существования этого лагеря- первого послевоенного года, года, когда даже мои родители ещё не родились.

    На четвёртый день моего пребывания в лагере, перед полуднем,я взял папку, надел перстень и подошёл сзади к местному памятнику Ленину, тут я вспомнил, что в игре, на этом месте, размещался памятник Генде , вдруг в спине этого памятника открылась дверь и из неё ,на землю, опустилась лестница, я поднялся по ней и зашёл внутрь этой статуи, тут дверь за мной закрылась и статуя ушла вниз-в подземные сооружения под лагерем, но путешествуя по этим тоннелям, статуя, подобно автобусу номер 410, уходила и в прошлое. В конце-концов, она остановилась и дверь открылась, я вышел в тоннель, сверху мой путь освещала цепочка фонарей, я шёл вперёд и тут впереди, прямо из воздуха, ко мне вышел мужчина, с лицом ,как у осла,моего ослоголового друга и я понял, что это и был мой ослоголовый друг, до того момента, когда его изуродовали фашисты. Он сказал:"Мой перстень вдруг почувствовал своего двойника, но никто не может изготовить его копию, но такая есть на тебе, скажи пока я говорю с тобой по-доброму, откуда он у тебя"

   Я сказал:"Я пришёл из будущего, меня прислали Вы и дали мне этот перстень, я принес Вам послание, от Вас из будущего, дабы Вы не совершили опрометчивых поступков!" и дал папку с бумагами, добавив:"На тыльной стороне, Вы увидите то,что сделали с Вами фашисты, с которыми Вы сейчас ведёте борьбу, в моей истории они Вас не убили ,а изуродовали!", после чего я снял перстень и подал его этому человеку, но тот открыв папку, изучал её содержимое, потом он взглянул на меня,взял перстень и сказал:"Вы принесли самое важное послание моей жизни!" и ушёл впустоту.

   Поняв ,что я сделал своё дело,я пошёл назад, попути к статуе Ленина, я увидел лежащий на Земле гвоздодёр, вспомнив Гордона Фримена, я взял с собой этот гвоздодёр и продолжил свой путь. Когда я зашёл внутрь статуи Ленина, дверь вновь закрылась и статуя отправилась в обратный путь, когда она прибыла на место и дверь открылась, я вдруг представил, как меня будет ругать Ольга Дмитриевна, за отсутствие вместе со статуей Ленина и тогда я решил сделать из статуи вещественное доказательство и выходя из неё, гвоздодёром, заклинил дверь.

   После этого ,встретив пионер-вожатую , я отвёл её к памятнику Ленину и показал его внутреннее содержимое, на что услышал:"Ну что ты ,как маленький, увидев, что в спине статуи открылась дверь, заходишь в неё", на что я ответил:"Так я подумал, что меня к себе приглашает сам Владимир Ильич, как я мог не пойти!"

   Удовлетворившись моим ответом, Ольга Дмитриевна сказала:"Ну тогда готовься к отъезду, наша смена заканчивается сегодня в шесть часов"

   Собрав свои вещи, я направился к въезду в пионер-лагерь ,где собрались и остальные пионеры и тут я увидел страшный анахронизм- они фотографировали друг друга с помощью подобий смарт-фонов моего времени. Я подошёл к Славии, с которой старался поддерживать дружесике отношения и подглядел, что выходит при такой съёмке. На сколько я понял, несмотря на внешнее сходство со смарт-фонами второй половины 2010-ых годов, сей аппарат мог делать черно-белые снимки, причём только трёх цветов:чёрного,белого и серого, от фотографа требовалось установить границы этих цветов и добившись сносного качества изображения на экране,сделать снимок, но по сравнению с реальным уровнем советской бытовой электроники, то был резкий скачёк вперёд.

  Тут подъехал автобус, мы расселись по местам и поехали, через некоторое время меня сморил сон.

  Вдруг я проснулся рано утром в своей постели и почувствовал ,что моё тело опять изменилось- оно не было телом ребёнка, каким было в пионер-лагере "Совёнок" , но и не было телом больного стареющего мужчины, страдающего кучей болезней и с трудом,после перенесённого закрытого двухлодыжечного перелома правой ноги со смещением и подвывихом, ходящего по лестницам. За стеной шумела, готовя пищу,моя мать.  Я повернул голову вбок и увидел свой письменный стол, над которым висел вечный календарь, на котором была дата "12 мая 1994 года"- значит сейчас 13 мая 1994 года- день ,который мне запомнился на всю жизнь- день, когда на работу моего отца заявились бандиты. Из той переделки, он вышел живым и даже без ранений, но после этого жизнь моей семьи пошла вкривь и вкось.

   Я вскочил с постели и бросился в комнату моего отца, надеясь,что он не ушёл на работу, чтобы его предупредить. Когда я начал излогать ему свои мысли, то сначала заметил, что отец меня не понимает, а потом услышал от него:"Неужели ты думаешь, что преступники ,у нас , обнаглели до такой степени, что могут напасть на предприятие Автоматической Системы Государственного Управления.  На такое способны только бандиты из Казани и Тамбова, а мы живём в Ленинграде! Наверно тебе ночью приснился кошмар, а ты его перепутал с реальностью!"

    После этого я вернулся к себе в комнату и задумался: в 1994 году, мой отец не работал на предприятии Автоматической Системы Государственного Управления, более того, такой системы тогда и не было, такая система фигурировала в техно-опере Виктора Аргонова "2032:Легенда о небывшемся грядущем", где её конфликт с догмами Коммунистической идеологии, привёл в конце-концов к Термоядерной войне. Тут я заметил, что в моей комнате, кроме письменного стола, стоит ещё один стол, на котором находится подобие персонального компьютера: монитор, стоящий на постаменте, позади клавиатуры и всё это подключено к двум ящикам под столом, формой и размерами, напоминающим системные блоки персональных компьютеров из того мира, откуда я попал сюда. Я даже забрался под стол,чтобы взглянуть на эти ящики и обнаружил, что на одном из них есть кнопка включения и есть надпись "основной процессор" и маркировка объединения "Счётмаш" , на другом такой кнопки не было, зато была надпись "математический сопроцессор" и такая же маркировка объединения "Счётмаш", на клавиатуре тоже была маркировка объединения "Счётмаш", а постамент и монитор, были изготовлены на Ленинградском объединении электронного приборостроения "Светлана".  Тут я вспомнил, что в этом мире,я скорее всего студент,а сейчас последний учебный день перед зачётной неделей и мне надо идти в институт, после чего у меня начались панические мысли о том, как выяснить, не вызывая подозрений, в каком институте я учусь, если этот мир отличается от того, где я жил в прошлой жизни, но быстро понял,что для этого мне достаточно взглянуть на пропуск или зачётку, где должно быть название ВУЗа.

   С такими мыслями я оделся и вышел из своей комнаты ,пошёл на кухню, где встретил свою маму и остолбенел при виде её, ибо вспомнил, как она в предыдущей жизни тяжело болела, как умерла и как я был на её похоронах,а здесь она была ещё жива и здорова.

    После этого позавтракав, я начал собираться в Университет, на сколько я понял из пропуска,студенческого билета и зачётки, я учился в том же ВУЗе, что и в прошлой жизни и не имел академических задолженностей на начало зачётной недели. Однвременно со мной ,собиралась на работу и моя мама, при этом она мне дала папку с документами, которые ,как она сказала я должен передать унверситетским врачам: общему, спортивному и военному, после чего мы отправились: она на работу,а я на учёбу.

   Приехав в Университет, я узнал, что у нашей группы занятия отменены из-за последнего дня, который решено нам предоставть, для сдачи зачётов.

   Тогда я заявился в деканат и убедился,что все положенные зачёты и допуски к экзаменам, мной получены и никаких академических задолженностей не всплыло, ибо у нас часто бывало так: сдал студент все зачёты и допуски, а потом приходит ,в деканат, какой-нибудь преподаватель и говорит:"А я поставил зачёт этому студенту ошибочно!". После чего пошёл в студенческую библиотеку, для подготовки к экзаменам.

   На самом деле я не столько готовился к экзаменам,сколько знакомился с этим миром.

   Первое, что я хотел узнать, так это что у меня в комнате за компьютер и как на нём работать, ибо мне было ясно, что методом тыка, такие машины лучше не изучать.

    На сколько я понял, то была программируемая модульная счётная машина. Основной процессор и математический сопроцессор, представляли собой электромеханические вычислительные машины на арифмофорах, в клавиатуру был встроено некое многопозиционное реле с памятью, а в постаменте, на котором возвышался монитор, был встроен электронный процессор- такая компановка называлась полной комплектацией, если из неё удалить некоторые элементы, машина сохранит работоспособность, но её возможности будут меньшими. Также я узнал ,что начиная с некоторых времён, даже для простых граждан Советского Союза, была доступна Всесоюзная Интегральная Информационная Компьютерная Сеть -ВИИКС, которая в ходе горбачёвской перестройки была объединена со Всемирной компьютерной сетью- Интернетом. Прочитав про то,как пользоваться таким комплексом ,я решил ,что придя домой постараюсь с его помощью ознакомиться с окружающей действительностью, а теперь, мне надо по-настоящему начать готовиться к экзаменам, но тут я задумался.

    В предыдущей жизни, после получения диплома, мне дали возможность поступить в аспирантуру на кафедру "Лазерные Системы космического базирования", где назначили тему моей диссертации "Проектирование и изготовление Вечного Двигателя", которую я ,естественно, написать и защитить не смог. Потом я узнал, что на эту кафедру, в аспирантуру, отправляют талантливых студентов, блата не имеющих, которым назначают антинаучные темы диссертаций, чтобы они во-первых гарантировано не смогли бы такие диссертации защитить, а во-вторых испортили бы свою репутацию в научном мире, после чего уже не представляли бы никакой конкуренции именитым учёным!

   Тогда я решил проверить, есть ли эта кафедра в этом мире, какие темы для диссертаций там назначают аспирантам и отфутболят ли меня на эту кафедру ,после получения диплома и отправился выяснять эти вопросы, по пути передав документы университетским медикам.

   Результат моего расследования оказался неутешителен: такая кафедра существовала, там аспирантов заставляли писать диссертации с антинаучной тематикой и именно туда собирались отфутболить меня, после получения диплома.

   Тут я задумался, на эту кафедру-ловушку, писать антинаучную диссертацию ,я идти не собирался, но уже видел три пути для себя: во-первых, я мог поступить в аспирантуру на кафедру обработки материалов резанием, где все диссертации научные и ведут к скорой пользе для производства, что ведёт к гарантированной защите, во-вторых ,я мог попросить отца пристроить меня на какое-нибудь предприятие Автоматической Системы Государственного Управления, в-третьих я мог, после получения диплома, как лицо ,закончившее Военную кафедру по морской тематике, пойти служить на флот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Приняв эти решения, я начал готовиться к экзаменам, ибо за годы позабыл многое из университетских знаний. Перед возвращением домой, я решил изучить политическую историю этого мира, хотя бы последнего десятилетия и обнаружил,что здесь Перестройка не была столь катастрофична для Советского Союза, за вывод своих войск из Восточной Европы и за объединение Германий , Советское руководство потребовало со стран Запада приличные деньги, благодаря которым смогло заткнуть разрастающиеся дыры в экономике, в дальнейшем, за отказ от Коммунистической ориентации, страна смогла добиться серьёзных инвестиций в экономику и включение в престижные международные экономические проекты.

   Прочитав об этом,я вспомнил, как в предыдущей истории, я сокрушаясь, спрашивал окружающих о том, почему мы так дёшево признали своё поражение в холодной войне, не пытаясь свести её вничью и получал такой ответ:"Не тянем мы на ничью, ничья в холодной войне была бы бессовестным обманом мирового сообщества, а нельзя начинать новую эпоху всеобщего мира и процветания с такого бессовестного обмана-лучше честное поражение,чем нечестная ничья!", здесь такого не было, здесь мы добились честной ничьи в Холодной войне.

    Помню, как тогда подумал, что как-то удивительно, что страны Запада,а вернее США согласились,в свою очередь на ничью в Холодной войне, тогда я не смог понять,что холодная война не закончилась,а очредной раз сменила свой формат.

    Политическая ситуация в стране оказалась такой: КПСС-переименовали в СоцДемПСС-Социал-Демократическую Партию Советского Союза, Комсомол в Соц.Дем.сомол-СоциалДемократический Союз Молодёжи, символику страны оставили без изменений, но сменили красный цвет знамён и пионерских галстуков, на нежно-розовый, как символ смягчения политики. Официальная идеология тоже сменила цель развития, с построения Коммунизма, на ковергенцию социализма и капитализма.

    Возвращаясь домой, в киоске у входа в метро,я купил номер газеты "Кольцо Великого Свечения", посвящённый идеям трансгуманизма, ибо Трансгуманизм, в 1994 году, в моём мире, на постсоветском пространстве не был распространён.

    В газете было написано, что медицина постоянно развивается, если раньше считалось, что если сердце остановилось, то сразу наступает смерть, сейчас, установлено, что смерть наступает через четыре минуты, а искусственным дыханием и непрямым массажем сердца, этот срок удаётся растянуть,а кто может гарантировать, что этот срок, дальнейшее развитие медицины не сможет ещё увеличить до бесконечности, более того ,когда-нибудь наступит время, когда удастся реанимировать человека, даже если от него ничего не осталось. Далее в газете была статья,где было написано про то,что установлено, что когда человек умирает, то через некоторое время, его тело тяжелеет на 0,1 процента, следовательно у души отрицательная масса, а это говорит о том, что развивая духовные способности человека, можно добиться полной компенсации массы тела и вполне возможно ,что в будущем будут созданы летательные аппараты работающие на этом принципе.

   Конечно ,я понимал, что "Кольцо Великого Свечения" относится к "жёлтой" прессе, но в прошлой жизни, в первой половине 1990-ых годов, такие темы, даже в жёлтой прессе не поднимали. Помню, на такие тему,в те годы, говорили в тайных студенческих кружках, но потом эти разговоры быстро сменились разговорами на тему необходимости обращения к идеологии времён доиндустриальных, когда низкий уровень техники не мог решить многих проблем и большая часть народа жила в нужде и требовалась идеологическая система,позволяющая,людям, смириться с нуждой. При этом предлагалось как-то осовременить "Домострой". Следовательно, в предыдущей жизни, когда стало ясно, что уровень жизни будет падать, в обществе ,оказались востребованы идеологические системы времён, когда он был и так очень низок, а в мире, где уровень жизни высок и все ожидают,что он и дальше будет расти, люди начинают мечтать о бессмертии, ибо когда жизнь хороша-хочется жить вечно!

     Вернувшись домой,я с тревогой ждал возвращения отца с работы, а когда он вернулся, я спросил его о том, не было ли каких-либо проишествий, на что услышал:"Конечно не было! Нельзя верить случайно приснившимся кошмарам!"

   Вечером,я произвёл запуск персонального компьютера. Данная машина нормально заработала и даже позволила выйти в местный интернет. Конечно местная Всемирная сеть не была такой красочной, но в ней были привычные для меня разделы, такие,как поисковые машины, социальные сети, Википедия и даже, Youtube- правда в нём были только подобия мультфильмов, но это было из-за местной системы оцифровки видеофайлов, которая приводила к тому, что на выходе всегда получался мультфильм с графикой, похожей на графику фильма "Помутнение", моего прежнего мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   Из интернета, я узнал, что в этом мире ,первым человеком в Космосе, был суборбитальный космонавт Анохин Сергей Николаевич, 19 августа 1951 совершивший полёт на ракете ВР 190 , а первым орбитальным космонавтом, здесь стал Ильюшин Владимир Сергеевич, совершивший свой полёт 1 сентября 1960 года.

   Также я отметил наличие таких носителей информации, как компакт-диски, по форме напоминавшие диски моего мира, но с хвостовиком, для зажатия в патроне считывающего устройства и видеопластинки, на которых, в отличие от компакт-дисков, можно было записывать преимущественно фильмы.

   У себя в комнате я нашёл видеопластинки с известными, в предыдущей жизни, фильмами: Весёлые ребята,Волга-Волга,Золушка, Весна,Приключения Буратино,Приключения Электроника, Гостья из Будущего, Лиловый шар, а также с неизвестным фильмом "Возвращайся Маленький Принц"- на футляре с этой пластинкой изображён был кадр из этого фильма-самолёт,взлетающий с колокольни собора Василия Блаженного, кроме  пластинок с фильмами, у меня оказалась серия видеопластинок, с хроникой "Марш народов мира по шёлковому пути", на каждой коробке с пластинкой была изображена девушка в платье с огромным кринолином, куда-то идущая сквозь ночь.

   Исследуя содержимое своего письменного стола, я обнаружил целую коробку с компьютерными играми, на носителях, которые следовало вставлять в специальный разъём машины, подобно USB моего мира, большинство производства Советского предприятия "Ангстрем", но была и игра "Звёздные Короли" иностранной фирмы ,какого-то англоязычного государства, под названием "Томминокерс"

    На следующий день,я спросил своего отца о возможности моего трудоустройства, после окончания Университета, в системе Автоматической Смстемый Государственного Управления, на что я услышал, что он не против, но хочет,чтобы я устраиваося на общих основаниях,а не как его сын. Также, в тот день,я ,вместе с мамой, съездил навестить свою бабушку. Та поездка ,мне запомнилась надолго, ибо я был в обществе людей, котороый, в момент отбытия из прошлого мира, были уже давно мертвы!

    Потом, вернувшись домой, я опять обустраивался в новом, для себя мире, чем-то похожем , а чем-то сильно отличным от того мира России 1994 годв, в котором я жил в прошлой жизни.

   Когда суббота и воскресенье пролетели, я отправился в Университет, готовиться к экзаменам, теперь я изучал ,преимущественно книги по предметам и освежал,в памяти давно забытые знания.

   Экзамены, в этой жизни, я сдал во всяком случае не хуже,чем а предыдущей, против меня играло то,что я многое забыл, но в мою пользу играло то, что не пришлось их сдавать, одновременно скрываясь от бандитов.

    После сессии, у мужской части нашей группы, начались военные сборы: сначала мы собрались в главном лекционном зале военной кафедры, где старший офицер прочёл нам напутственное слово, затем сообщил, что мы должны прибыть на вокзал,в 23 часа 59 минут, ибо поезд отходит в 1 час 00 минут и будет иметь статус воинского эшелона, после этого нас отпустили.

   Вернувшись домой, я подготовился к поездке, попрощался с родителями и вечером отправился на вокзал, где в 23 часа 40 минут смешался со студентами, в 23 часа 50 минут, в тупик въехал поезд и началась посадка, в час он отправился, в следующий час, наш староста, как и в предыдущей жизни напился до потери человеческого облика, потом поезд до 6 часов объезжал одно озеро, а в 6 часов остановился на какой-то станции, где наш староста покинул вагон и в соседнем вагоне, как в предыдущей жизни разбил окно!

    Потом поезд вновь поехал и к полудню остановился на вокзале крупного города, который мало чем отличался от самого себя в предыдущей жизни, но я знал одно отличие: в предыдущей жизни в нём был отключён газ, а здесь с газом было всё в порядке, затем поезд поехал дальше и к вечеру мы пересекли полярный круг и попали в зону полярного дня, к полудню следующего дня мы прибыли на станцию прибытия, где нас встретил офицер, который препроводил наши группы в автобус, на котором мы отправились в воинскую часть, где и начались наши сборы.

    Честно говоря ,сборы шли так себе, то нас гоняли по плацу, то читали лекции по несению караульной службы, конечно были и дежурства дневальными и сама караульная служба, в конце-концов, нас отвезли на стрельбище, где мы отстрелялись, а через три дня мы дали присягу, после чего нам сообщили,что сборы закончились и нас отправили по месту жительства.

   Путь обратно у нас сопровождался приключениями, ибо мы возвращались не воинским эшелоном,а обычным поездом, который шёл не в мой родной город,а в Москву- мы должны были доехать на нём до станции, где наш староста разбил окно, там выйти в 23 часа 00 минут и ждать 3 часов 50 минут, чтобы сесть на скоростной поезд до города.

   Поезд на Москву, был фирменным поездом в арктическом исполнении- с тараканами в каждом вагоне. Помню,как нас ,проводник разместил по местам и мы поехали. По соседству со мной ехала Московская семья, с девочкой в жёлтом свитере и жёлтых брюках, когда уже все легли спать, её отец что-то сделал и её одеяние правратилось в платье-совсем как в предыдущей жизни.

   Весь следующий день мы ехали в поезде, беседуя с некоторыми пассажирами и наблюдая ,как вышеобозначенная девочка, вместе с другой девочкой трёх лет олицетворяли жизнь, после чего в 23 часа 00 минут мы вышли на станцию и стали ждать скоростного поезда.

   Ожидание в этой жизни,напоминало предыдущую: мы зашли в помещение вокзала, вслед за нам забежала собака и стала пугать всех присутствующих своим страшным лаем, к нам подошёл милиционер и спросил:"Это ваша собака?", мы ответили,что не наша, да и сами мы её боимся, после чего, милиционер,выпроводил данное псовое существо с вокзала.

    Во время ожидания скоростного поезда, я подсел к одному студенту, который в прошлой жизни многое знал про внутреннюю и внешнюю политику и любил порассуждать на эти темы и попытался разговорить его про окончание холодной войны. Из его рассказа я понял, что холодная война не кончилась,а изменила свой формат- теперь она не противостояние военно-политических блоков, а подковёрная борьба политических сил. После этого он меня ошарашил сообщением, что на многих ведущих западных политиков, в их странах, заведены уголовные дела об измене родине и если эти дела будут возбуждены, сложившаяся общемировая политическая система рухнет- наш МИД и КГБ делают всё, чтобы этого не случилось, ибо тогда нашу страну ждёт незавидная судьба- мы из развитой страны, всего за несколько лет, превратимся в жалкую страну третьего мира, для этого достаточно лишить рубль статуса резервной валюты- все иностранные физические и юридические лица, имеющие сбережения в рублях, начнут от этих рублей избавляться, а наша экономика ,все эти рубли отоварить не сможет и произойдёт гиперинфляция, которая обесценит сбережения граждан, а лишение рубля статуса резервной валюты- всего лишь один из многих способов атаки на благополучие нашей страны.

   Пока этот студент разглагольствовал, приехал скоростной поезд, мы на него пересели и поехали к городу. Я надеялся ,что во время езды буду бодрствовать, поэтому не лёг спать, а поехал сидя, но сон меня внезапно сморил, проснулся я от внезапно пущенной по внутрепоездной трансляции песне со словами:"...Катится,катится золотой фургон-каждому хочется выиграть миллион..", что говорило о скором прибытии на вокзал.

    Приехав в город,я отправился домой, где застал собирающихся на работу отца и мать. Моя мама, увидев меня, быстро позвонила по телефону моей бабушке, после чего мне сказала, что бабушка хочет встретить меня и уже начала готовить блины ,после чего мы покинули квартиру:мои родители поехали на работу,а я поехал к бабушке.

   У бабушки,я наелся блинов, рассказал про приключения на сборах, включая случай, когда студенты, увидев, как я накручиваю на ноги портянки, вспомнили фильм про Ивана Бровкина.

   Услышав, про этот фильм, моя бабушка, сразу захотела пересмотреть его, откуда-то достала видеопластинку с этим фильмом и поставила её в считывающее устройство. Я тоже было начал смотреть фильм, но меня сморил сон, даже более сильный, чем тот, которым я засыпал, когда в автобусе номер 410 ехал в лагерь "Совёнок", менять ход истории.

   Проснулся я уже вечером, увидев в квартире, кроме бабушки и свою маму. Оказалось, бабушка ,увидев ,что я сплю, поняла, что я устал и нуждаюсь во сне, потом, когда мои родители вернулись с работы, моя мама позвонила бабушке, по телефону и поинтересовалася, почему её сына нет дома, тогда бабушка попыталсь разбудить меня, но это у неё не удалось, о чём она доложила моей маме,а та испугалась и отправилась меня спасать. К моменту её прибытия, я отдохнул до такой степени,что разбудить меня стало возможным.

   Следующую неделю,после возвращения со сборов, я посвятил освоение в этом мире,в спокойной обстановке, вспоминая ,как в эти дни,в предыдущей жизни, мы всей семьёй скрывались от бандитов и дрожали, услышав любой странный шум на улице. В этой жизни такого не было, да и 90-ые ,в этом мире, в СССР ,никакими лихими не были.

    Также,мне удалось полностью освоить мой персональный компьютер, про который можно было сказать:"Неладно скроен,но крепко сшит"- он состоял предстявлял собой своеобразную мини-сеть из пяти машин: электро-механического системного блока на арифмофорах, электро-механического сопроцессора на арифмофорах, для статистических вычислений и решения дифференциальных уравнений, электромеханического контактного процессора в клавиатуре, полупроводниковго системного блока в подставке под монитор и самого монитора, причём многие из этих устройств могли работать независимо.

   Причиной такого количества устройств, была их слабость, скажем системный блок в подставке под монитор, по своим вычислительным способностям, был подобен компьютеру ZX Spectrum из предыдущей моей жизни и для него ,серьёзным подспорием были электромеханические блоки,разработанные ещё в послевоенные времена,а электронные блоки, встроенные в монитор, позволяли работать с оцифрованным изображением и звуком, в Интернете. Более того, ваимодействие этих устройств сложилось исторически:арифмофорные блоки были разработаны в конце 1940-ых годов, в 1950-ые годы, с целью их усиления было введено контактное устройство в клавиатуру, данное устройство могло и само по себе работать без арифмофорных блоков, но из-за своеобразия встроенного в него языка программирования, сложные вычисления, лучше всего было проводить при участии арифмофоров, аналогично и полупроводниковая машина ,оказалась своеобразной надстройкой,над электромеханическими устройствами.

    Также я узнал,почему,в этом мире сосуществуют компакт-диски и видеопластинки. Оказалось, что объём памяти видеопластинки много выше, чем у компакт-диска, но запись видеопластинки-очень сложный технологический процесс, который имеет смысл только, если тираж такой пластинки очень высок, поэтому на видеопластинках,здесь выпускают, преимущественно ,особо популярные и ценные фильмы.

   Неделю спустя, мне пришлось отправиться в Университет, для того,чтобы начать подготовку к экзамену по венному делу.В понедельник ,наши группы собрались на военной кафедре и нас развели по помещениям, где мы должны были зубрить военное дело, но большинство,вместо зубрёжки, занималось кто-чем, включая пьянку, аналогичная ситуация повторилась и в следующие дни недели, а в пятницу у нас был экзамен: сначала у нас проверяли строевую подготовку, затем шли проверки знаний уставов и разборки-сборки автомата Калашникова, после чего нам раздали документы, подтверждающие присуждение нам звания лейтенантов запаса и отпустили по домам.

   В субботу,я рассказал своим родителям о своём плане попытаться поступить в аспирантуру на кафедру обработки материалов резанием. Услышав мои слова, мой отец обрадовался,а мать ударилась в слёзы, ибо она хотела,чтобы я поступил именно на кафедру Лазерных систем космического базирования, потому ,что там темы в аспирантуре крутые, с которыми меня любой работодатель на работу возьмёт, но отец настоял на своём,сказав,что специалисты по обработке материалов резанием ,всегда нужны.

   В оставшийся до сентября месяц, я продолжал осваиваться в новом мире.Из интернета я узнал, что здесь удалось заставить гелий образовать химическое соединение-фторсульфонат, правда реакцию произвели таким образом: растврили полоний во фторсульфоновой кислоте и дождались, когда большая часть полония распадётся. Полоний, при распаде испускал альфа-частицы, которые были ядрами гелия. Эти ядра в растворе тормозились и пытались захватить электроны, да только кислотный остаток фтор-сульфоновой кислоты имеет столь высокое сродство к электрону, что вырвать этот электрон, альфа-частица не в силах, а других веществ,способных отдать электрон, в должных количествах, в этой кислоте нет- она в жидком виде представляет собой смесь кислотных остатков и свободных протонов, так что альфа-частица получала электрон только в составе кислотного остатка и образовывала соль-фтор-сульфонат гелия. Вот именно за эту соль и была выдана Нобелевская премия по химии в 1993 году.

    На сколько я понял ситуацию, данное научное исследование вселило во многих надежду, что в недрах Земли, идут похожие процессы и где-то накопились соединения гелия , которые можно добыть и разлагая которые,можно получить энергию. Если это удастся реализовать,то человечество получит новое химическое топливо, более совершенное,чем привычные углеводороды.

   Так прошёл август,а первого сентября-в день знаний, я пошёл в Университет на шестой курс.

   Вообще в ВУЗах с военными кафедрами, после прохождения военных сборов, у студенческих групп, начинается период призрачного существования- они как бы ещё есть, но их как бы уже нет- студенты пишут дипломные проекты и собираются вместе только на получении стипендии. Также было и у нас: первого сентября мы собрались, затем начальник кафедры, нас распределил между преподавателями, которые должны нас лично контролировать, после чего отпустил нас. После этого ,весь семестр,я рабтал над своим дипломным проектом , встречаясь с другими студентами ,только на получении стипендии.

    С призрачностью существования группы,в этот период, был связан такой случай: однажды, мы в день получения стипендии собрались в одной аудитории и староста нам раздавал, полученные в кассе деньги и каждый студент, получив причитающуюся ему сумму, должен был расписаться в ведомости,тут в аудиторию зашёл преподаватель и спросил, как группа здесь собралась, мы ответили и он на нас среагировал так, будто увидел привидений!

   В этот период, я начал ходить на кафедру обработки материалов резанием и интересоваться возможностью поступления туда в аспирантуру и быстро установил ,что это возможно, более того,там нашёлся учёный, готовый  , с радостью  взять меня в аспиранты, потому ,что помнил меня, когда преподавал у нас токарное дело.

   Потом была защита дипломных работы и получение диплома, а после этого я начал готовиться к поступлению в аспирантуру. В отличие от предыдущей жизни, эти дела ,у меня проходили в спокойной обстановке: я не скрывался со всей семьёй от бандитов и не страдал от бедности ,вызванной общей экономической обстановкой лихих девяностых.

    После поступления в аспирантуру, я заметил, что заниматься научной деятельностью, на кафедре обработки материалов резанием, много легче, чем на кафедре лазерных систем космического базирования. Здесь не было капризов научных руководителей,связанных с тем ,что аспирант занимается чем-то,кроме работы на них,а на самих аспирантов смотрели ,как на продолжателей научной работы, а не как на будущих конкурентов.

    Первый год учёбы в аспирантуре, нас даже по-особенному не напрягали, ибо понимали,что нам надо сдать кандидатский минимум, в прошлой жизни, на кафедре Лазерных систем космического базирования, наоборот с аспирантов требовали, чтобы мы извернулись и обошлись без сдачи кандидатского минимума и нам приходилось сдавать этот минимум украдкой-в тайне от научных руководителей.

    На второй год учёбы в аспирантуре, мне удалось напечататься в научном отраслевом журнале, что было немым указанием, на то ,что сообщество учёных согласно терпеть конкуренцию с моей стороны, на третий год учёбы, я написал диссертацию и по окончании аспирантуры защитил её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

     К моменту защиты диссертации, на кафедре появилась вакансия, на место кандидата технических наук- один преподаватель, который и до того отличался эксцентричным поведением, окончательно сошёл с ума- начал читать лекции стоя на голове, что привело его к отправлению на пенсию по состоянию здоровья, что в свою очередь привело к ряду перестановок на кафедре, результатом которые и оказалось появление вакантного места, которое и занял я!

    На первый взгляд, Кафедра Обработки Материалов Резанием- сугубо прикладное место, находящееся вдали от основных событий в развитии науки и техники, но на деле из-за того, что обработка материалов резанием- широко применяется в современной промышленности, мы оказались в самой гуще событий научно-технического развития человечества.

     Скажем, получила наша кафедра задание на разработку методов обработки деталей некоторого силового гироскопа для космической ракеты. Помню, я тогда удивлялся- на сколько я помнил, силовой гироскоп, для удержания космической ракеты, в предыдущей жизни,использовали японцы в своей ракете Лямбда-4S- одной из самых примитивных ракет ,предназначенных для запусков искусственных спутников Земли, но потом я узнал,что такие гироскопы собираются применять на ракетах-носителях Интеркосмос-Омега, собранных из бывших ракет Р-6, с использованием ракет МР-250 в качестве верхних ступеней. Вся беда заключалась в том, что ракета МР-250, была твердотопливной-неуправляемой ракетой, весь активный участок полёта,которой проходил в атмосфере, где можно надеяться на стабилизаторы, а здесь она должна запускаться уже в космосе, где стабилизаторы вообще не работают, поэтому на ней решили установить гироскоп, который должен был бы стабилизировать её полёт. Кроме этого, предполагалось использовать данный гироскоп в геофизической ракете "Интербол",где тоже в качестве верхней ступени используется ракета МР-250.

    Сборка новых ракет из старых, должна была меня насторожить, но тогда я посчитал,что это оригинальный способ утилизации старого космического и ракетного хлама, которым полны арсенал и склады предприятий космической направленности.

   Также, в те годы,я узнал о проекте "Колумбиада"- создании ускорителя, для наработки радиоактивных изотопов, для ядерных двигателей космических кораблей. Суть этого проекта заключалась в том, что ускоритель ,встроенный в стартовую установку, должен перед стартом, наработать бетта+ активные ядра в материале двигателя космического корабля. После старта ,через двигатель будет прокачиваться рабочее тело, которое будет нагреваться не только теплом ядерного распада, но и теплом внутренней аннигиляции позитронов, испущенных радиоактивным слоем двигателя, следствием чего будет превышение температуры рабочего тела, над температурой нагревательных элементов. По мере выгорания радиоактивных изотопов ,тепловая мощность двигателя будет снижаться, но при этом из-за расхода рабочего тела,будет снижаться и масса космического аппарата. Считалось, что "Колумбиада", позволяет обойти ряд проблем ядерных двигателей с ядерными реакторами деления.

   Помню, как в те времена, сидя дома за персональным компьютером и слушая ,как работают арифмофоры, в двух ящиках, я вдруг подумал, что скоро начнётся массовый выпуск чисто электронных персональных компьютеров, с параметрами на много порядков превосходящими этот компьютер. В прошлой жизни,мой первый домашний компьютер, имел частоту процессора 100 мегагерц, оперативную память-16 мегабайт и винчестер в несколько гигабайт и судя по всему, компьютеры, с похожими характеристиками ,в этом мире вот-вот начнут выпускаться. Закончив вычисления,я вышел в интернет и начал поиск машин с такими характеристиками и обнаружил много материалов от фирмы IBM, где было сказано, что эта фирма собирается начать выпуск линейки чисто электронных персональных компьютеров, первый из которых будет иметь частоту процессора-100 мегагерц, оперативную память-16 мегабайт и жёсткий диск в 5 гигабайт, в перспективе ,они собираются выпустить компьютер с частотой процессора 3 гигагерца, оперативной памятью-1 гигабайт и жёстким диском в 1 терабайт.

    Далее говорилось,что учитывая чудовищную мощность таких машин, придётся изменить идеологию их использования: если раньше машина была только помощницей в сложных вычислениях, то теперь она должна быть надзирателем и учителем человека, ибо у компьютера есть качество, в котором он чудовищно превосходит человека-дееспособность. Если рассматривать свойства взрослого человека, отсутствие которых,в следствие каких-либо причин, заставляет поднять вопрос о лишении его дееспособности, то окажется, что у вычислительной машины они развиты сильнее,чем у самых дееспособных людей. После этого писалось о том,как это организовать.

   У такой позиции было много противников, которые считали, что какой бы совершенной машина не была бы, в человеке она будет разбираться много хуже,чем человек в самом себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

       На сколько я понял, в этом мире уже появились традиции использования персональных компьютеров и идиотские нововведения, вызванные неожиданно возросшей мощностью вычислительной техники, местные пользователи не будут воспринимать столь безропотно, как в прежнем мире.

    В начале 2001 года, в моей жизни произошёл ряд изменений: во-первых я защитил докторскую диссертацию ,во-вторых я встретился со студенткой последнего курса- Ульяной-бывшей пионеркой из лагеря "Совёнок". Встреча переросла в знакомство, а знакомство в любовь, кроме этого ,в конце 2001 года, как и в прошлой жизни, скончалась моя бабушка и после свадьбы ,мы с Ульяной поселились в освободившейся квартире, на следующий год у нас родился мальчик.

    Не буду рассказывать про то, как он кричал по ночам и как я стирал испачканные пелёнки-то была отдельная история.

   Шли годы, входили в быт новые чисто электронные персональные компьютеры, а в Нью Йорке неколебимо стояли на своих местах башни Всемирного торгового центра. В 2007 году, в США произошёл какой-то большой скандал в области ипотечного кредитования, но он не привёл к экономическому спаду, как в предыдущей жизни. В 2009 году, мой сын пошёл в школу и началась его учёба, которая стала тоже испытанием для моей семьи. В 2012 году разразилась Африканская война, ибо оказалось, что ряд африканских стран получили предписание произвести выборы и переизбрать глав государств к началу 2012 года, либо объявить их королями конституционных монархий и лишить реальной власти, чтобы они царствовали ,но не правили.

     К 2012 году это сделано не было и мировое сообщество начало войну против этих стран, дабы сменить их глав насильственно. Конечно это было попранием системы международного права, основанной на невмешательстве во внутренние дела сувереных стран, но когда праздновали миллениум, это положение было объявленно устаревшим. В ответ на нападение,африканские страны, начали ракетный обстрел крупных европейских городов, конечно ядерное оружие в этой войне применено не было, но от африканских ракет с обычными боевыми частями, погибло окноло 300 тысяч человек. К началу 2013 года ,правящие режимы в атакованных странах Африки были сменены, что автоматически привело к гражданским войнам в этих странах, а развитые страны, получили суровый урок, того, что даже слаборазвитая страна может нанести приличный урон более развитой стране.

    В мире искусства, наблюдался своеобразный упадок кинематографии ,начиная с 2005 года, связанный с одной стороны с резким удорожанием съёмок фильмов, что сделало их трудноокупаемыми,а с другой стороны с лёгкостью выпуска пиратских фильмокопий на новых носителях. Правда с 2010 года ,началось оживление этого вида искусства- стали сниматься дорогие фильмы, стали вручаться "Оскары", пальмовые ветви Каннского кинофестиваля, Золотые и Срербрянные львы Венецианского кинофестиваля, но было ясно ,что это всего-навсего Золотая осень кинематографии. Режиссёры и сценаристы, начали закрывать различные кинофраншизы и состязаться за съёмку последнего полнометражного фильма того или иного жанра.

    Тогда вышли ленты: "Крушение Энтерпрайза","Кризис на бесконечных Землях","Гибель Супермена", "Джеймс Бонд уходит в отставку", также появилась мода делать полнометражные фильмы по старым сериалам,подводящие под ними черту, таким был фильм "Последнее дело "Мстителей"- который подвёл черту под всеми приключениями этой группы уже забытых киногероев.

    В общем,я был доволен той историей, где я оказался, XXI век, если следовать терминологии Хобсбаума, должен был стать долгим веком всеобщего мира и процветания, с возможностью растяжки на четыре последующих века. Конечно мелкие войны, типа произошедшей африканской войны, будут, но масштаба двух мировых войн XX века или Наполеоновских войн, они иметь не будут.

    Так я считал, пока мой сын не попросил купить ему лазерный диск с научно-популярными фильмами на тему, как что изготавливается. Купив диск и посмотрев несколько фильмов с него,я отметил, что ведущий ,постоянно расхваливает новую систему потребительского кредитования, позволившую решить проблему бедности в слаборазвитых странах, причём это была не реклама, просто ведущий рассказывал, что проблему бедности слаборазвитых стран ,удалось решить, благодаря новой революционной системы потребительского кредитования, а раз проблему бедности удалось решить, значит появился платёжеспособный спрос, который приходится удовлетворять. Мне сразу вспомнился похожий диск в прошлой жизни, посвящённый строительству, где ведущий рассказывал о том,что благодаря новой системе ипотечного кредитования, даже весьма шикарное жильё, стало доступным, даже весьма малоимущим людям, поэтому требуется больше строить, после чего начинался обзор новых технологий строительства. Всё это, в той жизни, кончилось феерическим экономическим крахом. В этом мире раздувается свой экономический пузырь, имеющий много большие масштабы, чем пузырь ипотечных кредитов из моей прошлой жизни.Да и сама житейская логика говорила о том,что потребительское кредитование приносит реальную прибыль тем, кто производит покупаемую в кредит продукцию,а не тем,кто её в кредит покупает. Правда, я тогда считал, что если пузырь и лопнет, то беды ,с этим разрушением связанные, так и останутся в пределах слаборазвитых стран.

    Позже мне пришлось читать книгу Маргарет Кеннеди "О невозможности технологической сингулярности", где автор прибегла к Чеховскому аргументу:"Этого не может быть, потому,что не может быть никогда", указала , что технологическая сингулярность невозможна, а любые системы движущиеся к сингулярным состояниям, ещё не достигув этих состояний, катастрофически разрушаются. В отношении к человечеству это означает даже не остановку в развитии, а откат к дотехнолгической стадии. Для того,чтобы избежать катастрофы, автор предлагала ряд весьма болезненных ,для населения Земли, мер.

   Написанное ,в этой книге, мне показалось интересным, но странным показался главный аргумент:"Этого не может быть, потому,что не может быть никогда", который считался хрестоматийным примером необоснованного утверждения.

   Таким образом я жил не тужил вплоть до 2019 года, когда со мной начали приключаться довольно интересные истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Сначала по номеру телефона нашей квартиры начали названивать из костёла местной польской католической общины, при этом я впервые узнал, что у нас в городе существует такая община и существует костёл. Когда я начал наводить справки, то смог узнать, что костёл,снаружи не выглядит ,как культовое сооружение, а похож на обычное жилое здание дореволюционной постройки- по пути на работу ,я постоянно проходил мимо него невоспринимая его ,как какую-либо церковь. В конце-концов я назначил встречу с представителем местной польской общины в кафе "Сугроб", расположенном между местом моей работы и вышеобозначенным костёлом.

    Представитель польской общины, рассказал мне, что не так давно произошло явление Девы Марии прямо в Ватикане, где с ней имел личную беседу сам Папа Римский, в пророчествах Девы, фигурировало некоторое лицо, на которое будет возложена особая миссия в будущем. Люди Ватикана смогли вычислить это лицо ,которым и оказалася я.

   Услышав это, я сказал ,что не знаю ,что и говорить- я человек не верующий, а в некоторые периоды жизни даже придерживавшийся атеистических убеждений, если у меня и были,когда-либо видения католических святых, то я их посчитал игрой воображения или болезненным бредом и благополучно забыл. Услышав мой ответ, представитель польской общины сказал, что если я что-то вспомню, или у меня вдруг начнутся видения, то я должен позвонить, либо лично ему,либо в представительство Ватикана в нашем городе и ушёл.

    Возвращаясь домой, я думал о том, что за миссию возложили на меня высшие силы. Мне почему-то вспомнился фильм из предыдущей жизни- Эван Всемогущий и вдруг пришло осознание, что все эти явления Богородицы и возложения миссий не к добру- на библейского Ноя была возложена миссия, когда Всемирный потоп стал неизбежен, на Лота была возложена миссия по бегству из Содома вместе с семьёй,после выполнения этой миссии ,произошли события, для Содома и Гоморры имевшие катастрофический характер.

   Через неделю,после этого разговора, ко мне начал названивать Сергей Сыроежкин, желающий иметь со мной беседу, с которым я был знаком ещё по "Совёнку". При этом ,мне сразу было ясно, что он не желает предаваться детским воспоминаниям, а хочет иметь разговор более серьёзный. В конце-концов, я назначил встречу с ним в том же кафе-Сугроб, которое удобно располагалось неподалёку от моего места работы.

   На встречу со мной пришёл уже начавший стареть, мрачный мужчина, в котором ,лишь с большим трудом, можно было узнать того Сергея Сыроежкина из кружка кибернетиков в "Совёнке". Усевшись передо мной за стол, он сказал:"Я представляю одну малоизвестную, но чрезвычайно могущественную организацию и пришёл сюда с неофициальным визитом, ибо официально, по таким темам, в нашей организации, принято говорить лишь с людьми,предварительно страшным пыткам подвергнутыми, дабы заранее сломить их волю ко лжи и запирательству,а я не желаю,чтобы Вас подвергали таким пыткам", после чего он открыл портфель с которым пришёл и достал портрет человека, которому я передал папку в катакомбах под пионер лагерем "Совёнок" и сказал:"Нас интересует Ваша связь с этим лицом во время пребывания в лагере "Совёнок""

    На что я ответил:"Я прибыл в "Совёнок", чтобы встретиться с ним в катакомбах под лагерем и передать послание от него самого из будущего. Раз Ваша организация знает это лицо, то она должна знать и про его сверхспособности! Когда я у себя дома сидел и сокрушался над бессмыленно прожитой жизнью, вдруг он вышел ко мне из воздуха, правда он выглядел более жалко,чем на этом портрете- он был срощен с ослом, на котором восседал, причём он имел голову осла ,а осёл имел его голову. Он дал мне табличку, где было написано, что его сделали таким технофашисты, которые через развитие науки и техники хотели установить на всей Земле фашисткую диктатуру, а он во избежании этого тормозил технический прогресс, что было его ошибкой, ибо развитие науки и техники не ведёт к неизбежной фашисткой диктатуре, что он хочет,чтобы я передал ему самому,в прошлом, послание,где написано,что надо не тормозить научно-технический прогресс,а всячески ему способствовать.

    На обратной стороне таблички было написано,что он,в случае моего согласия, пошлёт меня в прошлое,в пионер лагерь "Совёнок", где все времена смешаны.

    Я дал согласие и Ослоголовый дал мне папку, которую я должен был передать ему молодому и перстень, который приведёт ко мне его-молодого, после чего я вышел на улицу, сел в 410 автобус, уснул в нём и проснулся в Икарусе близ входа в "Совёнок", уже в 1980-ые годы, затем я спустился в катакомбы под лагерем и попал во времена основания старого лагеря-в 1946 год, где и встретил того типа, который был на показанном Вами портрете- того же ослоголового, но без осла с человеческой головой на положенном месте и передал ему папку, после чего вернулся в "Совёнок" 1980-ых и сразу заметил перемену к лучшему- у пионеров были мобильные телефоны, со встроеными компьютерами и телекамерами, в старом мире нечто подобное попытались выпустить лишь в 1992 году. Потом мы сели в "Икарус", поехали, я уснул в автобусе, а проснулся в теле своего двойника в изменёном мире, но в 1994 году.

    Кем бы ни был этот Ослоголовый, чтобы он не сделал, благодаря моей помощи, я рад,что оказал её, ибо мир после изменений,вызванных мной, оказался много лучше!"

   Услышав эти слова, Сыроежкин спросил меня:"А что, старый мир был плох?", на что я ответил:

    "Он был более беден! В Советском Союзе не хватало многого- в дефиците было всё: одежда, мебель, бытовая электроника, холодильники, стиральные машины. Скажем про такую детскую забаву, как переводные картинки я узнал лишь из школьного задачника по математике- из задачи:"У Саши было шесть переводных картинок, у Маши было восемь переводных картинок , потом Саша потратил две перевдные картинки, а Маша -три, Сколько переводных картинок у них осталось?", а такое детское лакомство,как конфету "Мишка на Севере", я попробовал будучи уже студентом, а в этом мире, переводные картинки всегда продавались в любом канцелярском или книжном магазине, а конфеты "Мишка на Севере"-в любом кондитерском отделе, любого продуктового магазина.

    Не хватало всего, но особенно болезненен был дефицит одноразовых объектов, прежде всего еды и батареек- одежду, обувь, бытовую технику можно было ремонтировать, а съеденную еду или севшую батарейку не исправишь,хотя находились умельцы,которые умудрялись, пульсирующим током ,заряжать обычные батарейки подобно аккумуляторам.

     Помню, в 1979 году, были массово арестованы все работники сети магазинов "Океан", директора и многие продавцы были расстреляны, а остальные, включая подсобных рабочих и уборщиц, получили огромные сроки лишения свободы, за воровство рыбы, причём дело велось в КГБ,а не в ОБХСС. После этого, для сети этих магазинов, начали набирать новых работников, при этом место предложили и моему отцу, моя мама и я-тогда маленький мальчик, уже вожделели появление на столах в нашей квартире, огромного количества рыбных блюд, которые будет воровать мой отец, но он отказался, сказав:"Я не хочу испытывать судьбу, ибо знаю,что не смогу выдержать соблазна красть рыбу, работая в таком магазине, поэтому от греха подальше работать в нём не стану!" и устроился работать на военный завод!

   При этом все ,по-человечески понимали работников сети "Океан"- представляете, если бы в блокадном Ленинграде открылся бы магазин "Океан", где продавалась бы рыба любого сорта, включая Белую и Красную, чёрная и красная икра,а также паста"Океан" из мяса криля, которую можно было бы использовать для приготовления,в том числе кондитерских блюд, были бы бассейны с живой рыбой, было бы кафе рыбных блюд, но это всё было бы недоступно, для простых Ленинградцев, а работники магазина получали бы только пайку простого рабочего-в такой обстановке мало,кто смог бы удержаться от соблазна регулярно красть еду!

   В 1983 году ,в СССР,из-за морального устаревания, была упразднена Кавалерия, как основная сила сухопутных войск- остались лишь части для парадов и спецопераций, высвободившиеся лошади были забиты, а их мясо поступило в продажу, так я ,в тот год столько конины съел, что потом всю жизнь лошадей сторонился- мне перед ними стыдно было.

    Также Фидель Кастро,регулярно посылал нам, как гуманитарную помощь, кубинский картофель и тогда у нас в магазинах, появлялись ярко красные клубни этого картофеля.

   Также ,помню, наша семья получила где-то приз- ящик сала и несколько ящиков лука, так мы вытапливали из сала жир и на нём жарили лук, который ,вместе с салом ели, так мне до сих пор помнится вкус Сала и таким гарниром.

   Если говорить не про еду, так мне помнится экспедиция по местам партизанского движения в Белоруссии ,куда моя мама пристроила меня и пристроилась сама в качестве медика, ибо была дипломированным детским врачём, так она эту экспедицию использовала,чтобы накупить ,у местных умельцев, одежды,для себя и для меня. У лиц ,державших овец, она для меня купила несколько свитеров и рейтуз, а также кофту, а для себя платье из крапивной нити, выглядевшее, как школьная форма для старшекласницы, с передником, вшитым насмерть в платье и всё это зелёного цвета.Так я после той экспедиции ,несколько лет щеголял в одежде с белорусской национальной вышивкой, которая растягивалась по мере моего роста, а моя мама щеголяла в описанном мной платье.

    Если ломался телевизор и владелец не мог его починить, то начинался такой процесс, после заявления владельца, его ставили на очередь прихода телемастера, который приходил через два месяца, затем осмотрев телевизор, он говорил, что его требуется доставить в мастерскую, но место в мастерской высвободится через два месяца, после доставки в мастерскую, владельцу говорили,что очередь ремонтировать телевизор придёт ещё через два месяца и только через пол года после поломки,владелец получал починенный телевизор! В этом мире починка телевизора-дело нескольких суток.

    Первый искусственный спутник Земли в том мире был запущен,в СССР 4 октября 1957 года, а первым человеком в космосе был Юрий Алексеевич Гагарин, который совершил свой орбитальный полёт 12 апреля 1961 года, превый массовый персональный компьютер начали выпускать в США в 1977 году, а в СССР выпуск персональных компьютеров начался в  1984 году и были большой рекостью!

   Поэтому какие бы злодеяния,при моём содействии, не совершило бы показанное Вами на портрете лицо, мир ,в результате, стал лучше!"-сказал я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   Услышав эти слова, Сыроежкин ,начал свою речь:"Начну с того, что наш мир, сейчас ,в техническом плане, слабо отличается от вашего. Ваш ослоголовый друг, судя по всему, привнёс ряд изобретений начала XXI века вашего мира, в жизнь середины XX века нашего мира, дав сильный толчёк экономике. Далее он начал способствовать внедрению в нашем мире тех изобретений, которые в вашем были положены на полку. Результатом такой политики оказалась ситуация, когда технологии стали столь совершенны, что дальше их совершенствовать стало невозможным, но при этом они не удовлетворяют материальным потребностям общества. В настоящее время, экономика всей планеты утратила созидательность- материальных ценностей производится в разы меньше, чем потребляется, а разница между производством и потреблением покрывается за счёт опустошения ранее затоваренных складов в бывших слаборазвитых странах Африки, Азии и Латинской Америки. Когда эти склады будут опустошены, в мире случится катастрофический кризис-всего станет не хватать- совсем ,как вы описали ситуацию в своём мире, но у вас, народ к этому уже привык и не воспринимал эти нехватки остро, а у нас он избалован изобильной жизнью и начнёт бунтовать, но бунты материальные ценности не создают, хуже того, во время бунтов,материальные ценности гибнут, поэтому нехватка товаров будет усиливаться, что приведёт к всемирной гражданской войне за остатки исчезающего благоденствия-войне всех против всех!

   По данным моей организации, этому кризису будет предшествовать другой кризис-кризис кредитной системы, ибо большинство граждан бывших слаборазвитых стран, хорошо живёт лишь благодаря новой системе потребительского кредитования,а фактически, они все живут в долг! Когда возможности этой системы потребительского кредитования будут исчерпаны, начнётся вал банкротств. С другой стороны, крах этой системы потребительского кредитования, неминуемо приведёт к катастрофическому падению ликыидности ценных бумаг на мировых биржах. В полне вероятно, некоторые государства, попытаются искусственно поднять ликвидность, скупая ценные бумаги за счёт эмиссии денег, что приведёт к их обесцениванию.

    Социальные волнения, вызванные этими кризисами, разрушат существующую цивилизацию!

    Так,что Ваш ослоголовый друг не предотвартил кризисы Вашего общества, а перевёл их в отложенную форму!"

    Тут я спросил Сыроежкина:"А что Ваша организация может предложить миру, у неё что, есть какие-то особые, новые высокопроизводящие технологии?"

    На что,Сыроежкин мне ответил:"К сожалению ,у нас ,таких технологий нет, но когда,из-за кризисов, жизнь большинства населения Земли станет полна лишений, мы сможем сделать претерпевание этих лишений более интересным и осмысленным.

    Конечно,для этого пришлось бы установить на всей планете жёсткую диктатуру, но при этом существовали бы Университеты, больницы с научной медициной, театры, выпускались бы газеты, естественно с ограничениями, но это лучше, чем ничего, а именно это "ничего" и возникнет на месте университетов, больниц,театров и газет, после краха существующей цивилизации.

   На самом деле краха можно было бы избежать, но для этого , большая часть экономики планеты, должна быть направлена на производство роботов- большая часть трудоспособного населения ,должна много работать, а потреблять только,чтобы не умереть с голоду, дабы произвести как можно больше роботов и когда количество роботов превзойдёт некоторый критический предел, они начнут изготавливать и ремонтировать друг друга и производить материальные блага, что позволит поднять уровень жизни до современного и поддерживать его, пока расплодившиеся роботы не превратят литосферу Земли в шлак.

    Весьма вероятно, мы могли бы решить проблему роботизации жизни более лёгким путём, но для этого потребовалась бы какая-то неведомая сейчас мелочь. История учит, что до таких мелочей, люди доходят во время упадка цивилизации, но это очень страшная цена."

    После этого, Сыроежкин, покинул помещение Сугроба.

    Я сидел и пытался согласовать услышанное от Сыроежкина с услышаным от представителя польской общины. Судя по всему, возложенная на меня,высшими силами, миссия, как-то связана с грядущем упадком цивилизации. Весьма вероятно,что я должен создать общину, которая должна выжить в этом упадке, только я выживальщик плохой, в этом плане мой принцип:"Спасёшь цивилизацию-спасёшься сам!". Тут вдругя подумал,что моя миссия- найти эту мелочь, с помощью которой можно легко произвести роботизацию производства и предотвратить тем самым крах цивилизации, но как искать эту мелочь. Сыроежкин подсказал, что осознание таких мелочей ,происходит во время краха общества, но какие схемы краха, неизвестные здесь, знаю я. Подумав,я вспомнил Сексуальную революцию, но мне трудно было представить, какая мелочь,позволяющая легко произвести роботизацию производства, может быть порождена беспорядочным сексом и бессистемным потреблением конопли и ЛСД.

   Одним словом,я возвращался домой из "Сугроба" печальных полон дум!

   На следующий день произошло чудо Золушрамели-потребная для спасения цивилизации роботизация ,произошла чудесным путём...

                                                                            Послесловие

    На этом заканчиваются записки моего отца. После чуда Золушрамели, он смог связаться с самой Золушрамелью, которую до чуда звали Луиза,которую одни считают второй Блаватской, другие второй Мэри Бейкер Эдди, а третьи - женским вариантом Циолковского, после чего они смогли перенести основные производства в космос, дабы оттянуть момент истощения доступных земной цивилизации месторождений, к сожалению не надолго, ибо оказалось, что суммарная масса доступных астероидов,а также литосфер Венеры,Меркурия,Марса,Луны и спутников планет-гигантов ,лишь в несколько раз превосходит литосферу Земли.

    Хочу отметить,что в настоящее время, Земная цивилизация, существует благодаря двум чудесам: чудесному путешествию моего отца в прошлое, где он изменил ход истории, передав послание ослоголовому и чуду Золушрамели- чудесной роботизации Земной промышленности. Сейчас, когда многие астероиды, превращены, расплодившимися роботами, в комки шлака, а литосферы Луны,Венеры,Марса ,Меркурия и спутников планет-гигантов, будут превращены в шлак в самое ближайшее время, Земная цивилизация нуждается в ещё одном чуде и я ,в меру своих скромных сил буду пытаться способствовать совершению этого чуда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас