Июль в Париже

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

 Предуведомление. Писатель И.Кошкин в своём ЖЖ давно разрабатывает концепт весьма любопытной реальности, получившейся после открытия порталов в другие миры. А мне представился своего рода вариант на тему "дивные другие миры и времена, которые неизбежно загадят поналезшие от нас уроды".

---

Свеча из дряного сала трещала и коптила. Я снял парик и обмахнул лысину не слишком чистым платком. Слуга давно спал в своей каморке, да оно и к лучшему. Пришлось потратить целый су чтобы отослать его в трактир на весь вечер пить за здоровье своего щедрого господина. Мой гость давно ушёл, но я никак не мог мысленно прекратить разговор с ним. Вот ведь странно, серой от него не пахло, скорее чем-то неуловимым... не похожим ни на навоз, ни на духи, а скорее на что-то алхимическое. Да, некогда, очень давно, я бывал в одной лаборатории, но это неважно и к делу не относится.

Квадратик плотной глянцевой бумаги с рисунком лежал на моём столе, придавленный томиком Сенеки ин-октаво. Тот самый рисунок, который принёс гость. Даже в мыслях я не стал называть его фамилию и титул. Ни к чему. Можно было просто натянуть на голову ночной колпак лечь спать, или же сжечь эту проклятую бумажку вот прямо в пламени догорающей свечки. Если бы это ещё хоть что-то решило...

Сперва, когда гость протянул мне этот квадратик, я подумал что вижу отличную гравюру. Раскрашенную очень умелым мастером. Потом разумеется понял, что не гравюра это вовсе. А гость негромким голосом рассказывал, как рисунок попал к нему. Я не стал запоминать всё, но понял главное — путь туда, в мир, откуда родом картинка, открыть очень просто. Даже не путь, а широкую торную дорогу. Секрет настолько несложен, что и другие короли довольно скоро выведают его через своих шпионов. Увы, но это не предотвратить. О том, ином мире, известно не так уж много. Но вполне достаточно, чтобы понять две вещи. Тот мир сказочно богат. И исключительно беспечен. Достаточно было посмотреть на эту картинку.

Высоченные здания. На первых этажах — витрины из прозрачного стекла. Огромные витрины из чистейшего стекла. Без решёток. Люди в яркой цветной одежде, без шпаг и иного оружия. Широкие окна. Очень ровная дорога, на которой стоят какие-то... экипажи? Только без лошадей. Гость говорит, что похожие экипажи в том мире даже летают. И они огромны, как корабль. Этому легко поверить, глядя на яркую картинку. По его словам, её сделал некий аппарат размером со шкатулку, за полминуты или даже быстрее.

Конечно, я тут же спросил, что это за магия. Он ответил, что местные называют её «техника». Это понятно, «техне» значит искусство (все маги называют своё умение именно так, уж я-то знаю), значит и греческий язык в том мире тоже есть, по крайней мере был. Впрочем, гость тут же пояснил, что языки у них те же, что и у нас, но с большими отличиями в деталях, примерно как диалекты. А гость говорил о перспективах. О том, сколько дворян у нас и в соседней Испании убивают друг друга от скуки и безделья. За моря плыть мало кому хочется, единицы возвращаются богатыми, прочие не возвращаются вовсе, сдохнув от стрелы туземца или местных болотных миазмов. А тут такая шикарная возможность, можно сказать прямо за углом. В Британии десятки тысяч бродяг, многие из которых крепкие молодые люди, которых сейчас вешают и тоже высылают за моря на верную гибель. Вооружить их хоть вилами и вперёд, в новый дивный мир. А германские княжества, а швейцарские кантоны?..

Гость говорил о благословенной эпохе всеобщего мира, поскольку любая война здесь, в нашей многострадальной Европе, станет отныне бессмысленной. А я вспоминал виденный некогда в очень ранней юности разграбленный Рим. Тряпьё и кровь на улицах. И думал, в каком круге ада мы окажемся. Нет, не после смерти, а уже при жизни — вот прямо на той залитой солнцем улице неведомого мне города. И какие сцены будет на этой улице освещать всё то же яркое летнее солнце, когда туда откроется путь от нас. 

Обрати внимание на вот этого паренька — ткнул чистым ухоженным ногтем гость в квадратную картинку. Видишь? Он чёрный. Ты знаешь, почём нынче чёрные невольники? А образованные и ухоженные чёрные невольники? Это же целое состояние! И оно там просто так ходит по улице. А сколько ещё в том мире такого, что здесь стоит немыслимых денег, а том просто валяется никому не нужное? Гость засмеялся. Смех был даже мелодичен, но мне он казался отвратительным карканьем кладбищенского ворона.

А я тут при чём? Я уже слишком стар, мушкет или алебарду в руках не держал с... Это неважно, прервал меня гость. Ловких рук, умеющих обращаться с оружием и так хватает. Нам нужен твой ум. Мы пока мало знаем о том мире. Может, всё это богатство и счастливую жизнь стерегут какие-нибудь джинны или драконы? Или ещё какие злые духи? Такие как ты нужны Франции, нужны королю. Нам надо знать, что может грозить нам в том мире. Стар я уже для путешествий, ответил я. Ничего, возразил гость. Посмотри вокруг, где ты живешь, что ешь и пьёшь. А будешь жить во дворце, одном из этих — он снова ткнул на картинку. И разгадывать угрозы и ловушки, которые несомненно устроят нам аборигены, когда мы придём их присоединять к нашему благословенному королевству. За очень, очень хорошее вознаграждение от короля. 

Я обещал подумать до завтра. Гость взял свои шляпу и шпагу, звякнул шпорами и вышел. Разумеется, его ждал экипаж. Зачем тогда шпоры надел, подумал я, хоть и знал ответ — разумеется, в тех кругах, где вращался сей блистательный кавалер, так было модно. Наверное и маленький, в полторы ладони, колесцовый пистолет, почти не видный за широким поясом, тоже был в моде — в иных кругах, где гость также, несомненно, вращался. Когда-то его профессия казалась мне даже романтичной. Давно это было. Свеча догорела и погасла. Дымок от фитиля повис в несвежем воздухе такой привычной неприбранной и убогой комнаты. Что же, уже через несколько часов я её всё равно покину навсегда. Либо к солнечному иному миру, по пути пачкая каблуки своих старых ботфорт в свежей человеческой крови. Либо к эшафоту. Осталось только решить. Жаль, вино кончилось, мы его допили под дружескую беседу.

 

---

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 мораль в том, что все не так, как кажется, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, всё очень неплохо и поучительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, если попрут вооружённой силой - отобьёмся. Даже без летального оружия, "Черёмухой" залить или CS. Интереснее вариант "беженцы".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Интереснее вариант "беженцы".

 

 

Для таких хитрых подходов им нужно узнать о нашем мире намно-о-ого больше. И главное, понимать современную психологию и политику. У них основная задача изначально — даже не столько пограбить и завоевать, сколько скинуть избыток "пассионариев", особенно вояк типа оставшихся без работы ландскнехтов, нищих бродяг и скучающих без войны дворян. А это значит, что даже если тут у нас их всех поубивают, то для короля (точнее, для королей) всё равно профит, избавились от балласта.

 

Занятно, что никто не обратил внимание на душевные терзания главного героя. А писалась сия рассказка в том числе и как пародия на фантастику с любимыми в советское время этическими проблемами. В данном случае, от героя и его нравственного выбора вообще ничего не зависит. Но он этого не понимает.

 

И ещё одна мелочь. Тот гость, он на самом деле шибко умный. По крайней мере озаботился заранее, ещё до начала освоения чужого мира, найти хоть какого-то эксперта по всяким возможным проблемам и неожиданностям (т.е. главного героя, в тексте есть намёки, почему именно к нему обратились), ознакомить его с тематикой и попытаться завербовать для будущей работы в этом другом мире. А не лезть не зная броду, даже при всей кажущейся безобидности и привлекательности чужой земли.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну какие особые "душевные терзания"? ГГ просто слегка умнее своего гостя. Который понимает, что совсем без охраны такое богатство быть не может, и ищет эксперта, который имеет опыт работы шпионом, так что может "разгадывать угрозы и ловушки", был наёмным солдатом, и, скорее всего, участником грабежа Рима, так что храбр, и получил некоторе образование, знает об алхимии, магии и греческом языке. Вот один такой есть. А ГГ догадывается, что если всё показанное на виду и без охраны, значит, где-то есть то, что в этом мире является действительным богатством и надлежаще охраняется. И задумывается, стоит ли рисковать боем с Настоящими Демонами, или лучше попробовать сбежать, в худшем случае просто голову отрубят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И задумывается, стоит ли рисковать боем с Настоящими Демонами, или лучше попробовать сбежать, в худшем случае просто голову отрубят.

 

 

К чести главного героя, перейти на сторону этих демонов из другого мира ему в голову не приходит. Но мне казалось, что по тексту понятно, что он их считает наивными и беззащитными. Ну вот повезло людям в их мире, живут богато благодаря какому-то местному волшебству, с настоящими головорезами и беспощадной дракой за выживание не сталкивались, а если некогда в их истории и было нечто похожее, то давно уже забыто за ненадобностью...

 

 

Ещё одна мелкая деталь. Волшебная машинка, делающая цветные рисунки за очень короткое время. Герой понимает, что в его мире изобретателя такой штуки немедленно прикопают художники, гравёры и ещё многие заинтересованные лица. Например, знатные и богатые, которым есть что скрывать и которым совсем не хочется, чтобы их шантажировали подобными рисунками, сделанными в некоей пикантной ситуации. О таком применении этого рисовального агрегата любой, даже не шпион, но имевший дело с политиками, подумает сразу же. А в том мире эти машинки может без проблем достать буквально кто угодно — вот например "гость", вообще попавший туда из другого мира. Какой отсюда вывод? Только один — местные совершенно беспечны, шпионов и шантажистов у них, похоже, нет вовсе, кровожадных гильдий, блюдущих свои интересы, тоже.  

 

Тем более, что герой может знать об исторических прецедентах. Некоторые изолированные племена в самом деле не знали междоусобиц и были с точки зрения находивших их европейцев очень наивны. Плюс к этому, жанр утопии известен с античных времён, как и народные байки о чудесной стране Беловодье Кокань. Почему бы и в самом деле не быть где-то миру, похожему на эти фантазии?

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К чести главного героя, перейти на сторону этих демонов из другого мира ему в голову не приходит

Жаль, что полноценного худлита не будет. Хотя... есть же товарищ Ким. Почти то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К чести главного героя, перейти на сторону этих демонов из другого мира ему в голову не приходит. Но мне казалось, что по тексту понятно, что он их считает наивными и беззащитными. Ну вот повезло людям в их мире, живут богато благодаря какому-то местному волшебству, с настоящими головорезами и беспощадной дракой за выживание не сталкивались, а если некогда в их истории и было нечто похожее, то давно уже забыто за ненадобностью...

А   вот  внешность  бывает  и очень и очень  сильно  обманчивой .

Мимикрия  ! 

Вроде  волкодавов  в овечьей  шкуре  .

Для волка  такая  собака   и выглядит  как   большая  и вкусная   овечка  и пахнет  как  овечка  ,да ещё  и нарочно  и подставляется  .

Но когда   волк  пытается   эту вкусную    "овечку "  зарезать  - то это  для него  всегда  очень плохо  кончается .

https://img-fotki.yandex.ru/get/41717/200266923.5c2/0_16c94f_2ee028dd_XL.jpg

Вот  и этот мир  может запросто  оказаться   миром  волкодавов  в овечьей  шкуре  .

 

И вдобавок . в      любом  , самом  ухоженном ,культурном   и вегетарианском мире  , могут быть  запросто  свои   Весельчаки  У или того  хуже   битцевские  маньяки  !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, переходить на сторону демонов он не будет не столько по моральным, сколько по практическим причинам. Ему демонам предложить нечего, а для демонов он может представлять интерес, как еда. И вообще, грех ограбления Папы можно отмолить, просто потратив часть награбленного на индульгенции, а грех службы демонам?

В общем, не чувствуются моральные страдания. Опасения - да, это есть. Ну и старый солдат должен понимать, что не всякое оружие держат на виду, и что может быть оружие и меньше, и смертоноснее колесцового пистолета во столько раз, во сколько раз пистолет меньше и опаснее шпаги. Которое на картинке не видать - а оно есть. И что роскошные окна, которые так легко разбить и ограбить, могут свидетельствовать не о том, что там никому в голову приходит грабить, а о том, что за грабёж карают очень сильно и страшно (ну. хоть этим самым демонам скармливают). А кто именно грабил - выясняют и доказывают посредством "волшебных картинок".

В общем, чует он своей der arsh, что всё не так просто, и пытается соскочить. А что Высокую Мораль примешивает - так неприятно чувствовать себя трусом, пусть и умным трусом, Высоким Гуманистом приятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, что будет делать ЕСПЧ  - порталы не зря же именно в страны ЕС открываются, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

интересно, что будет делать ЕСПЧ - порталы не зря же именно в страны ЕС открываются, полагаю

Ну он и в Сибири действует, хотя мы вообще Азия, и даже в Азербайджане и Турции. Я тут кстати любопытную карту нарыл ;)

image.jpg

 

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Когда я читал данный текст ,то сразу вспомнился рассказ Гарри Тертлдава "Дороги,которые мы не выбираем"- там тоже злобные инопланетяне, находящиеся, если не считать технологии межзвёздных перелётов, на уровне техники средневековья, считали Землю богатой и лёгкой добычей и просчитались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аналогичное впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гость старика вероятно член какого-нибудь ордена иллюминатов-розенкрейцеров - в своих алхимических-магических исканиях те обнаружили способ открыть порталы в иные измерения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

злобные инопланетяне, находящиеся, если не считать технологии межзвёздных перелётов, на уровне техники средневековья, считали Землю богатой и лёгкой добычей

 

Ну-у, коллега, если уж зашла речь об инопланетянах, можно сразу вспомнить "Крестовый поход в небеса" Пола Андерсона.

 

 

порталы не зря же именно в страны ЕС открываются

Порталы открываются где угодно. Просто наткнулись на эту методику именно европейцы, им проще открывать проходы прямо у себя, а не где-то в колониях. Логистика же — отправить отряд через проход прямо в Париже несравнимо проще, чем собирать отряды, везти их куда-то морем (топать по суше ещё геморройнее), там открывать портал, потом в другом мире добираться до богатого города, потом при возвращении повторять весь этот маршрут. Оно конечно, добыча всё окупит, но зачем тратить время и силы, если можно их не тратить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гость старика вероятно член какого-нибудь ордена иллюминатов-розенкрейцеров

 

А вот и нет — как раз про такие изыскания в тайных орденах главный герой бы знал. Кто и как наткнулся на способ создания проходов — я не знаю. Но это вряд ли кто-то типа иллюминатов, те бы использовали проходы в собственных целях, а не для блага государства, как планирует гость. Впрочем, тайна бы наверное всё равно не слишком долго продержалась. К слову, запах от гостя, который герой принял за алхимический — обычный бензиновый "аромат" нашего мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логистика же — отправить отряд через проход прямо в Париже несравнимо проще, чем собирать отряды, везти их куда-то морем (топать по суше ещё геморройнее), там открывать портал, потом в другом мире добираться до богатого города, потом при возвращении повторять весь этот маршрут.

Логистика рулит, это бесспорно, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вообще военный, да еще и умный военный должен был сообразить что "повозка без лошади" имеет офигенный потенциал военного применения. Он может не понять какой, но историю военного искусства с боевыми колесницами точно знает, про вагенбурги знает и про остальные попытки приспособить возок к военному делу тоже наверняка

Идея "без оружия ходят там, где безопасно а безопасно там где хорошая охрана" в голову тоже приходит автоматически

А еще что людей в таких зданиях много. Очень много

А вот что странно - первый вопрос который должен был обсуждаться на автомате - а как и в кого они там верят, невозможно чтобы его пропустили

 

P.S. Франция, середина 16 века судя по метке с Римом. Черный тут не обязательно раб, но если раб то не обязательно бесхозный. Идея что чтобы продать раба надо сначала купить раба она простая, массовыми захватами рабов на войне Европа давно уже не балуется, это отдано на аутсорс пиратам, маврам и африканским вождям

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея "без оружия ходят там, где безопасно а безопасно там где хорошая охрана" в голову тоже приходит автоматически

 

Это она нам приходит в голову, живущим в мире, где безопасные места есть в больших количествах. Викингу, например, такое и в голову бы не пришло. Или самураю, даже из мирных времён. Впрочем, самурай знает места, где ходят без оружия. Дворец сёгуна, там надо оружие сдать на входе. И деревня на Окинаве, где оружие для крестьян под жёстким запретом. И там, и там ходить без оружия заставляет власть, причём хорошо вооружённая и беспощадная. Никаких признаков такой власти на запечатлённой на фотографии городской улице герой не увидел. Это не значит, что её нет, но европеец того времени до идеи централизованной власти, которая заставит разоружиться буквально всех, даже дворян, вряд ли додумается.

 

Касательно веры — правильно подмечено. Вопрос религии, как и вопрос о том, какая королевская династия правит, возник бы сразу. Но вера во Франции как раз осталась той же, католической. Про мелкие нюансы, вроде свободы вероисповедания и количества мусульман, просто не успели ещё выяснить. Про республику могли узнать, может несколько удивились, но не шокированы — венецианская республика существует давно и всем известна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас