Австро-Венгерская республика

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

я бы хотел, чтобы ПМВ вообще не было.

И я не хочу чтобы она была, и чем старше становлюсь тем больше она мне делается омерзительной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я не хочу чтобы она была

Ну, в общем-то, преждевременный распад АВИ этому условию может соответствовать. Без союзников Вильгельм на войну вряд ли рискнет, в Вене проблемы, в Стамбуле и в РИ колебались, Италия предаст при первой же возможности, на одного болгарского царя надежда плохая (да и тут неизвестно еще, как пройдут Балканские войны). Может, совсем без МВ обойдемся. Темы с нераспавшейся Австро-Венгрией тоже курились в свое время, пусть хоть до наших дней доживает в виде социалистической федеративной республики

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в ФАИ были и  есть коллеги, которым ПМВ в реальной истории нравится.    Например, и-за победы большевиков в 1917м и в ГВ.      Или из-за создания БНР в марте 1918.  И/или создания других государств, что бы не случилось без ПМВ, прошедшей как в реальной истории.

Я ни коим образом не отрицаю и не обесцениваю прав и мнений коллег, я отрицаю и обесцениваю радость по поводу войны и потуги увидеть что то полезное, веселенькое и «правильное» в социально-экономическом катаклизме и бесполезной смерти миллионов людей. Когда коллеги Curios и Sanitareugen говорят «Ну как будто что то плохое» у меня с морозом по коже всплывают слова Ремарка что есть на свете люди которые за войну, особенно те которым не нужно туда идти. Частных преооброзований можно достичь и без таких непроизводительных затрат сил и жизней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, в общем-то, преждевременный распад АВИ этому условию может соответствовать. Без союзников Вильгельм на войну вряд ли рискнет, в Вене проблемы, в Стамбуле и в РИ колебались, Италия предаст при первой же возможности, на одного болгарского царя надежда плохая (да и тут неизвестно еще, как пройдут Балканские войны). Может, совсем без МВ обойдемся. Темы с нераспавшейся Австро-Венгрией тоже курились в свое время, пусть хоть до наших дней доживает в виде социалистической федеративной республики  

В том виде в каком Австро-Венгрия была она не устоит, если только вмешательством божественной ноги войну отсрочат лет на 20.

В плане преодоления кризиса видится в реформировании эволюционном (триализм вместе с автономией Чехии) или реформирование радикальное (Союз государств объединённых 3-5 ведомствами, армией, инфраструктурой транспортной и социальной, +_ колониями (как вариант с отдушиной это могло бы спустить пар и дать почву для сближения военной партии, финансово-торовых кругов и чванливой Венгерской элиты. Это технически решается быстрым совершением покупки и отправкой экспедиций а-ля китайской 1900 года - (лишних три крейсера, два из которых по сути мореходные канонерки, и малокомплектную роту морпехов КуКМ и финансы с трудом, но потянут) чтобы в руках у императора или регента была как граната/балон с газом. Схватил и выбросить уже нельзя - взорвется. Это дает какую то вытяжку настроениям. Хотите военных лавров, пожалуйста- мы не хуже немцев и итальянцев. Мы не такие неустроенные как русские которые Согалло удержать не могут, а Берег Маклая не хотят, и уж точно не турки, у которых уже отваливается. Хотите опорный пункт торговли - вот он, стройте только корабли и видите бизнес. Хотите земли крестьяне? Езжайте на Борнео, будете кулаками, каучук собирать руками индонезийцев. Или в Триполитанию ! Вот там мы вам 6 десятин дадим, когда прогоним арабов и песок вытряхнем. Не нравится, жарко и влажно тебе, тогда сиди и молчи или уезжай в Аргентину. Главное от Балкан с их проблемами нездоровое внимание уже отодвинуто.  

Простая реформа устройства Австро-Венгрии по эскизу Поповича или что то в этом роде может столкнуться с последствиями слабости экономики. То есть вот она свобода и механизмы решения своих проблем, а как это делать, если хлеб не родиться? И работа на фабрике не организована? Чего то не налаживается жизнь сама по себе, а сами мы не умеем. Нужно чем то подпереть, что не висит. Я бы начальный этап зеленой революции запустил бы, начал стоить каналы Одер-Эльба-Дунай и Вена-Триест, но боюсь им для этого не хватит ни способностей, ни ума, ни денег. А ведь нужны еще пенсии и пособия. 

Поэтому в случае каких то дрязг с Дунайской монархией с ее проблемами при недостаточной гибкости и отсутствии политического чутья все может разорваться как перегруженный мусором мешок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без союзников Вильгельм на войну вряд ли рискнет

Так он рискует вообще без союзников остаться. Австрию конечно заманчиво присоединить, но кто же это позволит сделать легко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свободу можно засунуть в чью нибудь жалость, если не умеешь ею пользоваться

Думаю, много коллег с вами бы не согласились, мол, есесли нету в России демократии то и независимость ей не нужна...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

.Думаю, много коллег с вами бы не согласились, мол, есесли нету в России демократии то и независимость ей не нужна...  

А тут коллега свой нюанс, независимость и свобода понятия немного отличные - независимость сугубо правовое значение политической самостоятельности, свобода же вообще более обширное субьективное состояние из сфер философии и фундаментального ковыряния в носу. Проблема в том что на практике одно с другим смешивается и на это возлагается надежды как на что то чудодейственное. Такая тетка в костюме греческой богини махнет надтреснутым колоколом и зарплаты вырастут, у жены грудь вырастет, второй подбородок и пивное брюхо пропадет, а сын отличником станет и деньги будет сам зарабатывать. Только от того что сказали слово «свобода» как заклинание и надули щеки. 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет венгерская республика отдельно а Авсирийская отдельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Противники федерализации АВИ только венгры. С какого перепугу хорватам, словакам, румынам поддерживать венгров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Противники федерализации АВИ только венгры

Я вообще скажу, что если выкинуть Транслейтанию на мороз, то Цислейтания могла бы даже и ПМВ пережить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Зелёная революция" это Большая Химия. А Большая Химия рождена войной. Не только и не столько боевыми газами (они в Зелёной Революции сыграют позже, уже после ВМВ, когда так и не применённые ФОВ станут пестицидами), сколько порохом, точнее, фиксацией для него атмосферного азота. Причём войной затяжной, "прогулка к Рождеству" обошлась бы запасами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

много коллег с вами бы не согласились, мол, есесли нету в России демократии то и независимость ей не нужна...

Коллега, "демократия" - это не власть народа, власть народа это охлократия. Демократия - это власть демоса. А демос - это лично свободные вооруженные мужчины, владельцы недвижимости, земли и рабов. Так что в современной нам России, как и Украине и прочих соединенных и разьединенных Штатах, как раз таки "демократия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слово "охлократия" придумали современные политологи. А власть народа это как раз "демократия". Лично свободные, но недвижимость, земля и рабы в пакет не входили. Были у многих, но далеко не у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет венгерская республика отдельно а Авсирийская отдельно

Прочёл "Ассирийская". Представил Ассиро-Венгерскую Империю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прочёл "Ассирийская". Представил Ассиро-Венгерскую Империю...

Ну они все таки посылали в Турцию во время РИ ПМВ арт-батарею и какой то батальон - предпосылки значит имелись 
https://en.wikipedia.org/wiki/Asia_Corps 
Даже две батареи и два раза. Но в Галлиполи и в Палестину

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну они все таки посылали в Турцию во время РИ ПМВ арт-батарею

Так и Турция посылала войска на австрийский фронт, НЯП целый корпус. Наверняка там и айсоры затесаться могли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и Турция посылала войска на австрийский фронт, НЯП целый корпус

Было дело, Зайнчковский пять дивизии насчитывал, не хочу врать, дам ссылку http://militera.lib.ru/h/zayonchkovsky1/19.html
Хотя меня долго терзало сомнение, уж не засчитали они Салонкский фронт в этом столбце

Наверняка там и айсоры затесаться могли

Лишь бы не сама Джуна - тогда бы начался цирк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас