Проработка мира и причин возникновения

5 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Дано: некоторое описание мира, что не входит в описание - значит данные отсутствуют.

Описание:

Мир, похожий на современную Землю (течение времени считать одинаковым);

Уровень научно-технического и, в допустимой для сравнения мере, социо-культурного развития соотвествует концу 1980хх-середине 1990хх годов РИ (VHS  рулят, первые цифровые Laser discs только начали теснить рынок к примеру);

Самое интересное - государства:

1. Соединенные Штаты Европы - ну собственно все в названии. Федеративное государство, границы:

 - запад - РИ Португалия, Испания, Франция;

 - север - Норвегия, Исландия, Швеция;

 - юг - Австрия, Балканы включая Грецию;

 - восток - большая часть территории Украины (по Харьковскую область), территория Белоруси;

 - РИ Италия, Финляндия, Ирландия, Великобритания, Литва, Латвия и Эстония - не входят в СШЕ.

Язык общенационального уровня - смесь РИ "американского" английского (который, как не парадоксально, гораздо ближе к Шекспировскому варианту, чем РИ "британский"), и англиша (Anglisch ). По уровню культуры прямое соответствие РИ США 80-90хх.

Отношения с местными США - 5 минут до начала холодной войны,  но наличие ЯО у обеих сторон небольшое (пару сотен боеголовок мощностью до 500 КТ, и средства доставки - аналоги РИ "Трайдентов"). Культурный обмен пока что происходит, особенно в сфере образования, поскольку по местным понятиям три с половиной крупных университета США sucks по всем статьям, и основные центры классического Высшего образования находятся в старом мире, преимущественно в СШЕ. Например за студентами из США постоянно идет скрытый контроль как от местных органов, так и своей "контры" и СВР.

Самая распространенная религия - местный, именно СШЕ-шный вариант христианства. Основные различия - в качестве центрального божества, ставится не Иисус, а дева Мария, которая выступала "вместилищем" святого духа, и родила по различным канонам от 5 до 12 детей, включая первенца - Иисуса,  которые разбрелись по миру, несли знания о религии и творили чудеса, но не такие "эффектные" как Иисус в РИ  Бибилии. Ей самой приписываются основные благодетели, которые в РИ приписывались Иисусу, была казнена местными римлянами через распятие в возрасте 57 лет. Летоисчисление начинается с рождения первенца - Иисуса, таким образом соотвествует РИ летоисчислению.

Остальные страны придерживаются РИ варианта Библии. В особенности местная Италия, которая не имеет разделения с Ватиканом и является единым государтсвом, в котором Папа помимо РИ обязанностей выполняет роль декоративного короля, как королева в РИ Великобритании. Отдельных ветвей вроде православия-ортодоксизма или протестанства не возникло. Исключение - амиши/баптисты, и иже с ними, в США, +- как в РИ. 

Колонии стран-участниц после формирования СШЕ получили независимость (кто формальную, кто действующую).

 

2. Соединеные Штаты Америки - почти то же, что и в РИ, но Техас и Калифорния в РИ границах - отдельные государтсва, Аляска - часть Канады (которая здесь полностью франкоговорящая, полностью независимая, и населения у нее не более 20 млн.). Сама Америка была открыта в 1568 году, у командира экспедиции были четкие западно-славянкие корни, звали его Димитар Видич. Язык - РИ "американский" английский. 

 

3. Росийская Империя - государтсво в границах от описанных восточных гарниц СШЕ до линии вдоль Пермь-Уфа-Самара-Волгоград, самый южный город - Астрахань. Также включает в себя территорию РИ Финляндии. Население - 100 млн. Формально империя, во главе которой стоит царь, но де-факто - он также является декоративным монархом, основная власть находится у совета министров и парламента.  Преимущественно аграрная страна, основные центры прмоышленности дают максимум 70% от РИ уровня производства. Но владеет крупной армией, с устаревшими/давно не обновлявшимися ресурсами. ЯО отсутвует, ЯО программа существовала, но была свернута (как в ЮАР).  Религия - адаптированный вариант местного христианства РИ-каноничного разлива (католицизм по сути, но все тексты переведены на русский).

 

4. За Уральскими горами - куча национальных государств, по уровню экономики от РИ Эстонии до РИ Монголии. На побережье Охотского моря находится небольшое славянское госудраство с населением около 2,5 млн., которое образовалось из не самых удачных попыток местной Росийской Имерии колонизировать восточные земли.

 

5. Японская империя. РИ Сахалин - территория местной Японии, которая стала чуть более мирным вариантом Японии времен РИ ВМВ. Самой Японии принадлежат все РИ территории, плюс Корея(вся), Тайвань, Филлипины, Индонезия, Сингапур, Малайзия. Местный вариант вьетнамской войны - конфликт между коммунистическим Китаем и Японской Империей, но протекал  по всей территории Мьянмы, Лаоса, Бирмы, Тайланда, Вьетнама и Камбоджи. После войны - Вьетнам, Лаос,Камбоджа и Тайланд отошли под фактическое управление Японской Империи, а Мьянма - стала местным вариантом Северной Кореи, спонсируемой Китаем, но на более коротком поводке (никаких ЯО и т.д., чучхэ в руки и вперед). Действующая империя. Владеет небольшим арсеналом ЯО - до 50 боеголовок средней мощностью 250 КТ. 

 

6. Китай - практически копия РИ Китая по состоянию на 1990е. Идеи коммунизма сюда неким образом попали вместе с местным Лениным, который сбежал сюда из России. Арсенал ЯО - сравнимый с РИ. 

 

7. Великобритания - +- РИ, в политическом плане как до ПМВ в РИ. Т.е. сохраняет контроль над своими колониями, за исключением США. К СШЕ относится прохладно, равно как и к США. 

 

Неописанные страны - в каком виде они могли бы существовать?

Как вообще мог случится такой мир?

Изменено пользователем Aturan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень просто - сосали, сосали и высосали

На побережье Охотского моря трудно 60 миллионов разместить и прокормить без дотаций. Остальное тоже мало обоснованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм... Я так понимаю тут нет определённой развилки? Следовательно и остальные страны могут быть такими какими потребуется автору. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю тут нет определённой развилки?

Одной определенной нету, но мне было интересно подумать, что, как и когда должно было случится, чтобы получился такой мир. И это не одно событие.

Из упомянутого - более позднее открытие Америки, отдельная ветвь христианства с сильными отклонениями от канона, неудачи Росийской Империи в расширении на восток, и собственно само образование СШЕ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одной определенной нету, но мне было интересно подумать, что, как и когда должно было случится, чтобы получился такой мир. И это не одно событие. Из упомянутого - более позднее открытие Америки, отдельная ветвь христианства с сильными отклонениями от канона, неудачи Росийской Империи в расширении на восток, и собственно само образование СШЕ.

С христианством ничего сказать не могу. В Риме христианство как главную серигию и без того смогли принять потому что она очень напоминала солярный культ что в то время продвигали как единобожие(многие вообще думали что Исус это воплощение солнца). Может что нибудь из того что в Риме до этого все-таки как следует раскрутили культ Минервы и на Никейском соборе, было решено во главе угла поставить Марию, чтобы она народ лучше новую религию принял? (типо поменяли местами, никто ничего и не заметил).

Более позднее открытие Америки? Хм... Ну тут уже наверное сильно бы изменился состав сил при колонизации. А объединённая Европа скорее всего могла бы образоваться если бы империя Наполеона не развалилась и в результате постепенных реформаций превратилась в демократической государство.

Россия без востока? Ну... Может Ермак облажался? Тут кстати сомневаюсь что Китай могбы стать похожим на современный. Уж слишком много изменений вокруг него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас